Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Прозаический этаж » День Святого Ветрогона


День Святого Ветрогона

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

День Святого Ветрогона-1

Трейка любил наблюдать за облаками. Они менялись, послушные воле Ветрогона, и никогда не повторяли свою форму. Однако раз в год, в день, посвящённому этому святому в неьесах всегда царило безмолвие, небесные картины замирали, и как и сейчас, казались Трейке воротами другого мира. Мира надежды, мира грёз и мечты, где можно было летать на драконах, спасать принцесс и сражаться с отважными воинами и магами. Трейка то и дело представлял себя то отважным рыцарем в сверкающих доспехах, спасающего от врагов целый город, то могучим магом, развеивающим взмахом руки целые континенты, населённые коварными чудовищами. Тот, небесный мир казался Трейке гораздо честнее нашего. Да, и там сила то же много значила. Но там хотя бы ради обладания Магическим Всеподжигающим Мечом не приходилось убивать половину своих друзей и соратников, то же возжелавших получить себе это оружие.

Вот его брат, Лазго, давно уже уверился в том, что он вовсе не станет учеником мага, или отважным воителем, или бестрашным рыцарем. Да что там рыцарем, он даже оруженосцем рыцаря не станет. Как говорили в Империи про деревенских, - лицом от сохи вышел, за какую сторону держать секиру не знает.

Зато, убедившись в этом, что карьера героя ему не светит, практичный Лазго добился больших успехов в освоении деревенского уклада жизни. Уже в свои года он считался лучшим пастухом и наездником среди своих сверстников, таких же деревенских мальчишек. Все они с уважением относились к способностям Лазго, а его брата просто считали странным задумчивым мечтателем. Не обзывали они его только из уважения к пудовым кулакам самого Лазго, который и сейчас пытался вывести из задумчивость Трейко, которые и сейчас в который раз завис, любуясь застывшим небом.

Надо сказать, что в Империи профессия мага была одной из самых уважаемых. Поэтому, хотя наш отец и сам был, как говорили, из глубокой глубинки, он всегда мечтал, что бы они с братом поступили в магическую Академию. Собственное дело позволило ему скопить некоторую сумму денег, на наше образование в сельской школе, а его гордость научила назвать нас в честь знаменитых героев прошлого, - чудесного Трегарата, и великолепного Ланселота. Хотя деревенские по прежнему величали нас не иначе, чем Трейко и Лазго.

И вот, по прошествии шестнадуати лет с момента нашего рождения, наступал день выпуска из школы, и день поступления в магическую Академию. По традиции, все экзамены приходятся на день святого Ветрогона, священного покровителя учения и магии.

Так думал Трейка,в то время, как перед его глазами всё время проносилась что-то пустоянно зудящая физиономия старшего брата. В конце концов Трейко протяжно вздохнул, внемлил и отправился исполнять просьбу брата. Взяв у Лазго заметно потяжелевший кошель с деньгами, Трейко отправился на рынок и купил необходимые Лазго для своих походов припасы. Спусть два часа он уже вернулся домой из рынка, и передавал покупки довольному Лазго. Однако оставалось ещё одно дело.

-Брат, ты помнишь какой сегодня день?
-Помню, Трейка, только никуда ты сегодня не пойдёшь!
-Но почему?!, - искренне обиделся на него Трейка.
-Да просто где это виданно, что это про нас деревенские скажут?Где это виданно, что бы сын простого кузнеца поступил в Академию, да шёл на поклон к магам.
-Но учитель,.., мы же с тобой учимся в сельской школе. Я имел в виду, что сегодня экзамены не только в Академии Гильдии, но и выпускной в нашей школе.
-Да никуда ты пойдёшь, брат. Понимаешь, от знаний одни проблемы. Самое лучшее, что ты можешь сделать, это усердно трудиться в молодости, что бы потом нежиться барчёнком в старости. И дети твои тогда будут нежиться!
-Да ну, это, ты не прав, Лазго! А помнишь, когда в соседних деревнях свирепствовала чума, то что староста смог прочитать записи, оставшиеся от прошлого лекаря, и смогло уберечь нас всех от гибели.
-Подумаешь.., - фыркнул в ответ на это оптимистичный Лазго. Люди и так расплодились как тараканы. На всё воля Небес, Ветрогон захочет, так и нашу деревеньку с холмов в море сдует, - сказав это Лазго испуганно оглянулся, - всё таки не стоило проявлять неуважение к этому святому в день самого Ветрогона, а то с него станется исполнить пожелания Лазго конкретно.
-Да, и записки травника тогда нам очень сильно помогли, когда в горах стервятник тебя сильно порезал, и ты никак не мог остановить кровь.
-Пфффр, это был слабый стервятник. Наверно самый больной истарый на белом свете. Только боднул меня башкою, полоснул рогами, да я жмакнул его дубиной поперёк рогово, как тут он и умер от старости.
-Однако и учимся мы по настоянию старосты, - решил надавить на жалость брата Трейка. Он же расстроиться, если мы не придём на последние экзамены!
-Ну лично я не собираюсь писать это глупое сочинение, - криво усмехнулся Лазго, - договорился доставить учителю два окорока, и он мигом сам поставит мне оценку! А в прошлый раз, когда я подарил ему меха с пивом, он говорил, что очень довлен, и что очень радуется моим достижениям! А ты можешь похвастаться, когда твой староста в последний раз говорил про тебя нечто подобное?
-Знаешь, я, я пожалуй лучше пойду..., - начал было неуверенно оправдываться Трейко.
-Да куда ты пойдешь, братишка, - вздохнул в ответ на его слова Лазго, поучая несмышлённого малыша, - ты же знаешь, что во внешнем мире мы никому давно уже не заладились и рассчитывать можно на себя только... Лучше посиди, попей пива со мною, во славу праздника Ветрогона...
-Я каждый день про это помню, - упрямо сверкнул глазами Трейка, - и знаешь что, кажеться великому Ветрогону не нужно твоё пиво. Он либо умёр много веков назад, либо встал на равне с богами, и вместо пива вкушает теперь амброзию. Пойду, я наверно, Лазго...
-Куда ты, Трейка?!, - сразу подобрался вмиг ставший серьёзным Лазго, - Не вздумай пойти на экзамен отписываться!

-Знаешь, Лазго, а я и не пойду никуда отписываться, - сделал вороватые глаза Трейко, - Да ит ы не пойдёшь, знаю, зачем старшему сына в деревне, который и так унаследует всё состояние, какое-то магическое образование. Сегодня же день Ветрогона, ты лучше сходи, погляди, как девки перед Ветрогоновскими кострами пляшут. А я пока схожу, накуплю пряников на те деньги, которые отец мкопил нам на учёбу. Представляешь, сколько на эти деньги получиться купить пряников? Да целую телегу!

Таким образом Трейко и добрался до сельской школы, а тяжёлый кошель с платой за их обучение оказался в руках их наставника. Но даже после получения платы за образование учитель пытался отговорить Трейко от сдачи экзаменов:
-Трейко, ну ты же знаешь, что всё равно никуда не поступишь! Негоже сыну кузница возиться со всякими там магами! Я тебя обучал ровно настолько, что бы ты мог принести пользу нашей деревне, а если ты выучишся, то уедешь от сюда.. В город уедешь.. И оброка с тебя не будет... Давай я тебе просту оценку поставлю, а ты не будешь пытаться поступить в Академию?
-Знаете, учитель, я ведь вам очень благодарен, и за счёт, и за граммоту. И понимаю, что вы для меня с Лазго только добра хочете. Да только если не постплю я, все ваши уроки пройдут попусту. Вот посмотрите на Лазго, он сможет быть лучшим охотником и без вашей грамоты. А вот я не смогу быть ни лучшим охотником, ни лучшим кузнецом в деревне. А если не буду писать экзамены, значит мы зря потратили отцовские деньги, а вы своё время, обучая нас всё эти годы!, - с этими словами Треёко так грозно взглянул на всё ещё лежащий на столе кошель с деньгами, что учитель предпочёл за лучщее допустить его до экзамена.
В зале собралось довольно много человек, учитель обучал грамоте детей из нескольких соседних деревень. Как каждый год на его памяти, учитель в качестве экзаменационного испытания давал своим ученикам задание написать сочинение, восхваляющее Святого Ветрогона.

Некоторое время Трейко задумчиво жевал карандаш. Потом он воровато оглянулся, никто ли его не увидит?, - и достал свиток с заклинанием. Это заклинание он когда-то переписал из волшебной книги проезжающего мимо их деревни странствующего волшебника. И теперь Трейко только мог надеяться, что оно сработает так, как он думает.
Трейко глубоко вздохнул, сконцентрировался, и произнёс заклинание. В этот его даже не тряхнуло, а за окном не загремел гром и не засверкали молнии. Трейко перевёл дыхание, а на чистом листе бумаги начали появляться слова, которые заклинание копировало прямо из его памяти:

Гимном северных волн
Слушать песни богов
Вновь приближается бой
Разлучает меня с тобой

Стрелы ветра в звоне клинков
Только злость застилает мне взор
Я не помню лики богов
Умирать в бою не позор

Небо ясного призрачный свод
Словно кровь застила горизонт
Солнце яркое светит в лицо
Провожая друзей и врагов

Завершиться удачно поход
Я надеюсь, нас Один хранит
И клинок оборвет чью-то жизнь
Лишь испив много крови врагов

Стоны моря и крики ветров
И пустые у моря холмы
Там всегда идет битва богов
В душах войнов и в далях морских

Так пускай этот мудрый поэт
Что стоит у руля корабля
Никогда не отправиться в хель
Не закроются волка глаза

Ну а если же все стрела
Или меч оборвет мою жизнь
Я прошу вас, не нужен мне пир
Вы лишь вспомните, други, меня

И в молчанье прощальной ладьи
И над волнами стелится дым
Я прощальную песню сложил
Вам увы не успел рассказать

Поднимается вверх стая птиц
Словно войнов убитых душа
У богов буду песни я петь
Жаль, что вы не услушите их...

Когда то Трейко услышал эту песню от остановившегося на ежегодной ярмарке заезжего скальда, происходящего из народа северных варваров. Тогда эта ода сильно запала в душу Трейко своей неизбывной экзотикой.

Трейко ещё раз перечитал текст, сморщил лоб, и аккуратно вывел карандашом в заголовке песни:

"Скорбь Святого Ветрогона по своим погибшим товарищам"

Трейко знал, что красиво описать свои эмоции он не сумеет. Но так же он понимал, что нужно будет как-то отчитываться перед учителем за свои действия. И вот он уже сидит, и ровным почерком подписывает под текстом песни:

"Учитель, я понимаю, что писать выпускное сочинение нужно задороно, да с огоньком, так, что бы Святой Ветрогон за нас всех возрадовался. Знаю, вы мечтаете, что бы каждый из нас поступил в Академию, стал большим человеком, купцом, или стражником, и заработал кучу денег. Я старался, прочитал все книги в библиотеке у старосто. Да всё-равно, писать горячо и красиво как-то не приученн, вы уж простите меня бессердечного. Да и понимаю я, что по сравнению со столичными франтами всегда буду неуклюжим и незаметным, потому место при дворе мне не светит. Потому решил я не тревожить слух Ветрогона своими неуклюжими текстами, а возрадовать его известной, и на слух приятной песнею. Пусть Ветрогон пошлёт хорошую погоду на поля нам, отгонит от нас чуму, и насылает ураганы и бедствия на наших противников. С уважением, всегда Ваш, Трейко."

Когда пришло время получать отметки об образовании, отчего-то красный лицом учитель вручил Трейко бумаги за него, и за брата, и буркнул что-то вроде, - Этого надо было выпустить тремя годами раньше, - и даже без напутственной речи жестами отгонял Трейко от себя куда подальше. Впрочим, Трейко не обижался. Полученной в аттестате балл говорил об самых выскоих оценках среди всех учеников в этом выпуске. Это давало ему возможность заняться наконец осуществлением своей мечты. И Трейко побежал поступать в магическую Академию.

Академия находилась в нескольких милях олт деревни, фактически в пригороде большого города, за чертой которого и располагалась еревенька Трейко. Он выбежал за околицу, выбежал из деревни, проследовал через луг, косогор и болото, пробежался укатанной сельской дорогой прямо по светлому и редкому лесу. Этой дорогой часто пользовались, что бы добраться до города, лишние дерьвья давно выпилили, зверьё повывели, а разбойников тут уже давно и не заводилось.

Вскоре, миновав большую груду камней, Трейко добежал и до речки. н решил срезать путь по броду, и перейти речку по мелководью, чем делать крюк в несколько миль по берегу к ближайщему мосту. И все было бы нормально, он бы мог пропрыгать по камням в пяти минут, и тут же оказаться на другом берегу, но тут его остановил незнакомый дедушка, явно нуждающийся в его помощи.

-Мальчик, помоги мне. Мои старые кости совсем уже не ходят, а мне нужно перебраться за реку! Помоги перебраться, а я уж в долгу не останусь!
-Ладно, полезай ко мне на закорки!, - ответил ему Трейко, решив что быстро переправит дедушку, и задержка на пути в Академию выйдет не слишком серьёзной.
Вскоре он пожалел об этом решении, течение оказалось очень холодным, а дедушка очень тяжёлым. Однако, стистнув зубы и приложив некоторые усилия, Трейко смог добраться до другого берега. Востановив дыхание, он уточнил у дедушки дорогу до Академии.
-Спасибо тебе за помощь, добрый человек! Что хочешь, что бы я подарил тебе за это?, - попытался попытался отблагодарить его дедушка.
-Не нужно ничего, дедушка, я спешу, да ни в чём не нуждаюсь! Оставь награду себе, а я побежал дальше!, - воскликнул Трейко
и с места рванул в Академию.

Трейко бежал так быстро, что казалось, стоит ему чуть ускориться, и его сердце уже выскочит из груди Трейко. Солнце потихоньку катилось к краю горизонта, ещё немного, и там уже недалеко до вечера, а там и день Ветрогона закончиться... Трейко понимал, что опаздыывает, но всё же, он очень хотел оказаться на экзамене..., и это заставляло его не снижать темп своего бега.

-О Небеса, зачем же я так опаздываю! Ветрогон, помоги мне!, - причитал Трейко, разгонясь на прямой до Академии. Но вот он всё же добрался до здания магической Гильдии, размещающейся в монастыре Ветрогона. И тут же с разочарованием увидел, что богатые резные ворота уже оказались закрытыми. А это значит, что он опоздал, последних ожидающих во дворике поступающих пригласили внутрь, закрыли за ними ворота и начали экзамены.

Однако Трейко не долго страдал, ведь он не привык раздумывать и опускать руки перед различными преградами и трудностями. Опытным взглядом он оглядел монастырскую стену, отмечая на ней все выступы и камни, за которые можно было бы ухватиться. Потом разбежался, и легко взбежал по стене вверх, на высоту в целых три своих роста. Порою где-то он провисал на самых кончих пальцев, зацепившись за самые кончики пальцев, но только до той поры, пока ноги его не находили твёрдую опору, от которой можно было оттолкнуться, ипродолжить движение далее. Один раз он провис в воздухе, когда такой опоры под ногами не оказалось, однако, напрягая все силы, смог подтянуть своё тело, и в отчаянном броске, вытянув правую руку, сумел ухватиться ею за край ограды, после чего подтянуться, перевадиться через край, и после непродолжительного отдыха спуститься вниз, оказалось совсем плёвым делом.

Трейко радосто отправился к внутренним воротам Академии. Одако путь ему преградил какой-то тип с палкой. Посох этого человек просвистел совсем рядом с лицом бегувщего к воротам Трейко. Привратник орал что-то вроде:
-Запись поступающих оконченна, экзамены начались, вали прочь от сюда, опаздывающий голодранец!
-Ты не сможешь помешать мне на пути к моей цели! Святой Ветрогон, помоги мне!, - вскричал про себя Трейко. Уклоняясь от посоха, он подпрыгнул, и выбросил вперёд правую ногу. На мнгновенье, ему показалось, что Ветрогон уловил его желания, и воздушный поток мягко подхватил Трейко и подбросил его к верху. Нога Трейко плавно въехала в подбородок привратника, и тот с шумом рухнул на землю, как подкошенный. Не обращая на него внимания, Трейко перескочил через привратника, и помчался по коридору дальше.

Но тут его остановили грозные окрики. Перед ним стоял высокий человек в доспехах, тряс в сторону Трейко обнажённым мечом и что-то там про себя выкрикивал:
-Я Реймар, страж порядка в этой Академии!!! И я видел, как ты вырубил охранника! Нам в Академии ни к чему такие драчуны, уберайся отсюда прочь, не то я разорву теб на части, мелкого пакостника!!! Ты что, думаешь, что ты поступил правильно, применяя тут, в монастре грубую силу?!

-Ну-ну, Реймар, успокойся и пропусти этого мальчика, - сказал вышедший из-за спины воина давнишний дедушка.
-Я глава этой Академии и говорю тебе пропустить этого мальчика! Пусть он и сорванец, но у него доброе и отзывчивое сердце. Ну что, помогал мне, и потому не успел на экзамены?, - обратился к нему с мягкой улыбкой глава Академии.
-Ага.., - только и смог кивнуть поражённый Трейко.
-Просто в молодости расстояния кажуться короче, чем в старости... Ну это ничего, за твою доброту я издам указ, что бы тебе продлили время экзаменов на столько, сколько тебе потребуется для поступления. И ещё, если у тебя есть какие-либо вопросы перед экзаменами, спрашивай, не каждый раз ученику удаётся побеседовать с главой Академии!
-Дедушка! То есть, глава. Ответьте мне только на один вопрос. Как же так вы смогли, оказаться здесь раньше меня, когда я оставил вас за своей спиной у речки и со всех ног помчался к Академии?! Как вы так быстро смогли меня обнаружить?!
-Ну, всё просто, - снова мягко улыбнулся дедушка, - Мне нужно было только перебраться через речкую Когда ты убежал, я телепортировался. С помошью магии, я ведь глава, и хорошо умею телепортироваться. Только вот через воду телепортироваться не могу. А когда оказался здесь, решил дождаться тебя, и понаблюдать за твоим поступлением.

Трейко ещё раз поблагодарил настоятеля, и его препроводили в зал для экзаменов. Там Трейко выдали ручку и бумагу, и перечень довольно простых на первый взгляд заданий. С заданиями по математике, грамоте и истории Трейко смог довольно быстро справиться, - спасибо старосте и его образованию. С задачами по магии ему пришлось помучиться подольше, там требовалось расставлять заклинания в последовательности в нужном порядке, хотя и с этим заданием он смог справиться. Трейко отметил, что это задания скорее не на знание магии, а на обычные логику и запоминание. И ещё Трейко с некоторой мстительностью отметил, что Лазго бы с этими заданиями уже бы и не справился. Были конечно и другие задания, и самые сложные из них, с своему сожалению, Трейко провалил, ведь тому, что в них требовалось, Трейко никогда не обучал сельский староста. Но с этим Трейко ничего не мог сделать, и теперь ему оставалось только дожидаться оглашения результатов экзаменов...

В то же время, как жрецы зажигали по всей стране благовония в честь Ветрогона, в царском дворце начиналась праздничная обжираловка. Вошёл царь, поздоровался со свитой, за ним вошли восемнадцать человек с ушатами с основными блюдами. А все на питки и основные закуски и так уже были на столе расставленны.

Царь произнёс речь про то, что милостливый Ветрогон смотрит сейчас на них, и от того, как сильно они сейчас нажруться, зависит мир и процветание на планете. Затем вошли жрецы с благовониями, и жёны царя, по традиции, несущие в руках строительные и формовочные инструменты. Не зря, по другим ещё источника, День Ветрогона назывался ещё и Днём Формовщика.

Царя начали натурально ложить в гроб,. Царь багровел от выпитого, и требовал, соблюдения всех инструкций, оставленных для потомков Ветрогоном:
"-Не убиенным врагом будешь, и восстанешь живым из гроба"

И плевать всем было, что манёвр с мнимой гибелью от рук убийцы нужен был придворному магу для того, что бы подпустить вражеские корабли поближе к родному берегу, а потом разметать их о скалы магическим ураганом.

-Куда будем его, козла, закапывать?, - начали обсуждать царские жёны.
-Закопаем его, гада, на перекрёстке шести дорого, сроком на шесть дней, как сам Ветрогон и делал, - произнесла самая главная и мстительная жена, - в то время как цаарь во всём согласно кивал её.
Он уже почти перестал соображать от выпитого и благовоний. А оставшиеся в рассудке бояре во всём поддакивали царствующей супруге. Они все ждали, что по возвращении царь вспомнит и про другой священный день, праздник, в котором даже рабы могут превратиться на один день из грязи в князи.

Трейко дождался, когда результаты экзамена выйдет оглашать другой седой старичок, ректор Академии. Трейко поспешил узнать результаты своего экзамена. Даа, 70 баллов из 150, не так уж и много, но может быть ему этого хватит, что бы поступить на один из факультетов Академии? Трейко начал спрашивать, на какую специальность потянут его баллы.

-Общая магия?
-Нет, не хватит баллов. Да к тому же ты ещё и завалил задание по управлению энергиями.
-Некромантия?
-Не хватает способностей к заклинательству и чёрной магии.
-Предсказание?
-Нет, оказалось, что ты гадальные руны совсем не знаешь.
-Библиотечное дело?
-Нужен спецкурс в общей магии, которую ты, понятное дело, то же завалил.
-А на какое тогда отделение баллов у меня тогда хватает?!
-На гимнастический факультет.
-Гимнастический факультет?! А почему такие горячие баллы на этом факультете?
-Это работёнка для боевых магов, которые ходят по слякоти по города и истребляют монстров. Только не каждый из поступающих мечтает подставляться под их удары, простужать и калечиться. Вот мы и снизили баллы.
-Так, а почему вы мне добавили баллы?
-Увидели, как ты лихо перепрыгнл через монастырскую ограду, - начал перечислять бонусы ректор.
-Потому решили добавить тебе баллы за ловкость. Увидели, как лихо ты вырубил привратника, потому добавили тебе баллы за храбрость. Плюс, в рекомендательном письме сельский староста очень лестно отзывается о твоих способностях. Говорит, ты прочитал у него все книги, потому добавим баллы за граммотность и работоспособность. Плюс глава просил тебе добавить баллы за проявленное тобой добросердечие. Да ещё тебе добавили за твоё стремление к справедливости, за то, что ты сейчас пошёл разбираться, откуда у тебя пошли сейчас личные баллы. И того, у тебя вполне хватит баллов, что бы учиться на этом факультете.

-Да и на вопросы в экзамене ты ответил более менее сносно... Так вот, если хочешь учиться на гимнастическом факультете, осталось последние два испытания.
-Только два? Ну ладно, попробуем, - с этими словами наставник передал Трейко тяжёлую дубовую палку.

-Вот видишь палку, возьми её, она имитирует меч,..или копьё,... или другое какое оружие, это не важно. Палка довольно тяжела, ты сможешь её удержать одним пальцем? Ага. Теперь ты положил палец на середину палки, в положение равновесия. А можешь поменять быстро одну руку на другую? Хм, ты и с этим справился, значит с ловкостью у тебя всё в порядке. Ну тогда ладно, хорошо, будет тогда тебе и последнее испытание. Видишь вон там птицу в небе? Я тебе дам магический амулет, который может придавать импульс твоим ударам. Сможешь в таком случае добросить палку до этой птицы?
-Учитель, но ведь это не птица. Это существо парит слишком высоко, что бы различить детали, поэтому с земли кажется птицей. Но мне кажется, это в небе дракон парит, а вовсе не птица!
-Да? А почём ты знаешь, что это дракон, а например, не выкормленная магическим способом до размеров дракона, аккурат к экзамену, магическая муха? А?!
Трейка посмотрел на наставника, как на идиота.
-Но учитель, - осторожно начал он, - у дракона же совсем другой полёт и даже на расстоянии этого не скроешь. Дракон способен ударом расколоть гору, и летает быстрее молнии, но в ближнем бою он бесполезен. Как заморский крокодил на суше против буйвола. Дракон не способен развернуться в воздуе на месте, и зависать в воздухе как может, например, муха...
-Достаточно, достаточно..., - замахал на него руками, приятно удивлённые его познаниями учитель, - Так-с, добрый молодец, запишем тебе ещё пару баллов за разумность и знание повадок животных, - Ещё бы, - подумал про себя Трейко, - я ведь живу под одной крышей с охотником и следопытом.
-И должен с пристрастием сообщить тебе одну вещь! Иииии, внимание! Осознайте, как говориться, торжественность момента, сегодня решается твоя судьба, мальчик! Молодец, сынок, ты принят! Ты прошёл самое последнее испытание! Запомни, сынок, для боевого мага самое важное, это ловкость, внимание и наблюдательность, а с этим у тебя полный порядок!
-А заклинания?, - спросил, разинув рот от такой мудрости, Трейко.
-Ну, на самом деле обучение на гимнастическом факультете немного отличается от классического направления, - сообщил, несколько смутившись, наставник, - Первое время новичков учат владеть своим телом и простейшим оружием, и потом только им разрешают изучать заклинания. Ты же не хочешь погибнуть в когтях своего же первого оборотня? То то же, свою шкуру надо беречь, но не бойся, пока ты в Академии, дядька Низз тебе погибнуть не позволит! А пока идём, я буду учить тебя, как обращаться с мечом в ближайщие месяцы!

+1

2

День Святого Ветрогона-2

Удар, ещё удар! Трейко никогда раньше и не задумывался, что в таком с виду немощном и маленьком Низе может скрываться такая скорость и мастерство работы с клинками. Между тем наставник, прямо в темпе боя продолжал выкрикивать для Трейко новые оскорбление, перемежавшиеся с наставлениями:
-Ты должен не отражать, а избегать мои мои новые удары Не подставлять свой клинок, а избегать ударов, едва угадав их направление!, - наставлял его распалившийся наставник. Уже пару часов Низз скакал возле Трейко, словно низенький, но от этого не менее подвижный демон. За всю тренировку Трейко сумел попасть по учителю не более трёх раз, зато сам уже был обильно покрыт всевохможными синяками да ссадинами. Хорошо ещё, что Низз умел себя сдерживать, а затупленные учебные мечи, которыми они пользовались, по умолчанию не могли оставить после себя серьёзные ранения.
-И всё таки, твоё тело ещё слишком плохо тебя слушается, - пришлось констатировать его учителю по завершению длительной тренировки, - У тебя есть все задатки по скорости и ловкости, но нужно постоянно тренировать твою технику. Иначе ты будешь побежден даже и самым слабым для тебя противником! Ну что ж поделаешь, и самые великие чемпионы когда-то начинали свой путь с долгих и изнурительных тренировок. Но никогда не забывай, что ты не только мечник, но ещё и боевой маг, поэтому тебе потребуется развиваться в равной степени в обоих твоих умениях.
-А что же я смогу прямо сейчас, дядюшка Низз, - спросил у него Трейко, - если допустим прямо сейчас мне понадобиться отбиться от свирепствующих на дорогах бандитов, или от дикого зверя?
-Ну для начала, - начал ему перечислять вдруг ставший серьёзным наставник, - тебе следует опасаться и всячески не допускать одновременного боя с несколькими противниками, больше полагаться на собственную магию и скорость в бою с особо сложными противниками, не пренебрегать хорошими доспехами и всегда прикрывать свою спину. Кроме того, всегда стараться вывести из борьбы в начале первыми самых слабых противников, это облегчит твою схватку в дальнейшем. А для этого существует множество приёмов и уловок, некоторые из которых я тебе тут сейчас и раскрою. Например, неопытный противник часто не ожидает от тебя нападения сверху. Эта ошибка может стать для него фатальной, особенно если ты ударишь его в прыжке или из положения сальто. А сальто с мечом через противника мы уже кажеться проходили с тобой на предыдущей неделе. Давай ка, попробуем с тобой в бою использовать эту уловку! А за меня не волнуйся, дядька Низз хоть и стар, но всё же не достаточно, что бы быть пойманным в бою собственным учеником на таком простом и пошлом приёме! И покорный Трейко вновь отправился отрабатывать бесконечную череду нападений и отражений вместе с неугомонным и весёлым Низзом.

Прозвенели часы на главной башне магической Академии. Хотя для остальных факультетов это и означало перерыв в их магических занятиях,
для Низза с Трейко это означало только то, что они наскоро перекусив, вновь возвращаются к тренировкам по фехтованию. А что ж поделать,
возможно, обучение на гимнастическом факультете было не столь шумным и эффектным, как при классическом образовании. Однако, в
эффективности такого воспитания на практике Трейко никогда не сомневался. Они наскоро перекусили хлебными лепёшками, запв их свежим молоком
из хозяйства Академии. Хотя Трейко с детства ненавидел молоко, на что Низз всегда высказывался в духе, - В здоровом теле, здоровая сила,
а ты бы, дармоед, мог бы проявить хотя бы каплю уважения к наставникам!, - после чего Трейке ничего не оставалось, кроме как пить и закусывать
это треклятое молоко вместе с Низзом.

И так, наскоро перекусив и переведя дух, они вновь преступили к занятиям.
-Учитель, а нет ли для воина другого способа стать сильнее?, - спросил как то Трейко у своего наставника после одной, особенно
изматывающей тренировки.
-Почему же нет, есть такие способы, - улыбнулся сквозь бороду Низз мальчику. Понаблюдай за великими воинам, ты увидишь, что у каждого
из них свой стиль ударов и свои движения. Если ты сможешь научиться в бою думать так же, как и великий воин, ты сумеешь использовать его
удары.
-Звучит как бред, и что, это действительно работает?
-Что значит бред? Что значит действительно? О неблагодарный подросток, да будет тебе известно, что только благодаря таким хитростям
величайщие воины иногда выигрывают серьёзное сражение ещё до его начала! Вот как бы ты сумел применить показанное мной нападение из
прыжка в сальто, если никогда даже и не задумывался о возможности такого нападения до моего урока?
-Учитель, я не хотел обидеть вас, просто я немного сомневаюсь, ... что например я сумею выучить эти легендарные приёмы, просто
подсмотрев за легендарными воителями. Да и этих воителей уже, наверное, в наше время почти не осталось..., - ответил обескураженно учителю Трейко.
-Знаешь, когда я был примерно в твоём возрасте, я тоже думал так же. А потом началась война, когда Ветрогорсокое Герцогство попыталось помочь метяжникам и захотело захватить
Кальдемарское. Старый Герцог Кальдемара был убит мятежниками, но его сын оказался славным и умелым воителем. Он дрался как чёрт, как настоящий демон, и казалось, в пылу битвы
ничто не может поразить его! А я тогда был вместе с наёмниками в отрядах Герцога Вортегора, и нам приказали как можно дольше задержать кавалерию Кальдемара от соединения с
основными войсками Герцога, до того, как в тыл им ударят полки мятежников. Мы думали, что это плёвое задание, и легко сможем сдерживать уставших в пылу битвы рыцарей. Но на
кальдемарских рыцарях оказались заговоренные доспехи, и с ними было очень трудно сражаться, более того, из-за применяемых заклинаний, в бою сам
Герцог стоил целого отряда, а тут ещё и лучники не переставали поливать нас огнём со своих позиций.

Телохранители Герцога встали возле него, как ощетинившийся копьями ёж, но мы знали, что если мы сейчас дадим слабину, кальдемарцы потом нас всех спокойно вырежут, поэтому
мы решились предпринять попытку к наступлению на Герцога. Однако кальдемарские рыцари отличались превосходной выдержкой, и они не
дрогнули перед нашим натиском. Дело могло дойти уже и до нашего позорного отступления, если бы в пылу битвы один из наших людей не сошёлся бы в свахтке с самим Герцогом. Анджей был тогда простым десятникам
у вортегорцев, но уже и тогда мало кто мог сравниться с ним на мечах в их Герцогстве. В бою оба противника метались как молнии, и никто не
мог уследить за их клинками. Но вот их поединок прервался, в бою Анджей нанёс легендарный Первый Удар Герцогу, оставив уродливый шрам на лийе кальдемарца.
Хоть это и была не столь опасная для жизни Герцога рана, Анджей сумел задержать кальдемарских рыцарей ровно на столько, что бы на помощь успели подойти передовые отряды
мятежников.Телохранители уговорили Герцога бросить сражение и увести свои войска со своей позиции. Благодаря этому ветрогорцы и выиграли битву при Рейстлинге, и с
тех пор Герцог Кальдемара отчаянно жаждет реванша, и ненавидит Анджея, которого Герцог Ветрогора сделал своим наместником. А я лично
был рад, что остался в живых в том сражении только за счёт мастерства и героизма своего старшего товарища. Вот так-то, Трейко, -
закончил Низз свою историю и о чём-то задумался, видимо, вспоминая погибших в бою товарищей.

-дядюшка Низз, а я смогу обучиться у вас Первому Удару?!, - возбужденно спросил у наставника Трейко.
-Вряд ли, - задумчиво отвечал Низз Трейко, - Анджей больше никогда не применял при мне этого удара. Но, говорят, одно время Реймар
ходил в оруженосцах у Анджея, и тот обучал его мастерству мечника. Спроси у Реймара, может однажды, и он обучать тебя примется. Но
сначала, ты должен хотя юы у меня на мечах выучиться! И потому, давай-ка не будем сейчас с тобой сидеть и повторим с тобой предыдущую позицию!

И наконец, когда эта утомительная тренировка закончилась, Низз посоветовал Трейко сменить затупленный учеьный меч на настоящее боевое оружие перед предстоящим Трейко
первым заданием.
-Сходи в оружейную Хатаба, - сообщил Трейко наставник, и смени свой меч на настоящее боевое оружие. Это может оказаться для тебя жизненно важно, поэтому, скажи оружейнику,
что все расходы будет оплачивать Академия.
После таких слов Трейко поспешил к Хатабу, однако тот отказался выдавать Трейко боевое оружие, мотивировав это неопытностью самого Трейко:
-Приходжи ко мне, когда у тебя уже будет достаточно свидетельств твоих боевых подвигов. Вот тогда я с радостью выдам тебе боевое оружие, а пока я боюсь, как бы ты сам себя
из-за неумелого обращение с оружием себя не поранил.
С этим решением оружейника Трейко ничего не мог опделать. Немного огорчённый Трейко отправился отдыхать в свою комнату, ему надо было набраться побольше сил, ведь вскоре ему
предстояло его первое самостоятельное задание.

И вот этот день настал. Вскоре после этой тренировки, весь гимнастический факультет, в составе Низза, Трейко и Реймара собрался в западном крыле Академии. На этот раз Низз снизошёл до того, что бы выдать Трейко первое настоящее поручение.
-Итак, Трейко, это твой первый заказ, поэтому тебя будет сраховать Реймар. Если у тебя не хватит сил, он завершит за тебя это задание. Ты постораешся особо не подставляться на
этом задании?, - спросил Низз у Трейко.
-Ладно, ладно, он всё понял и пообещал быть осторожным на задании. Давайте скорее рассказывайте суть поручения, - ответил за Трейко Реймар.
-Ну хорошо. Задание не особо сложное и денежное. Староста из находящегося неподалёку городка Вацлава, попросил разузнать нас, почему в последнее время пропадают люди на
городской переправе. Ров с рекой отделяют Вацлав от пригорода, и зачастую путники пользуются не мостами, а паромной переправой. У старосты появились сведения, что некоторые
люди таинственным образом пропадают с этой переправы, то есть, последним, кто их видел, был паромщик. Староста подкопил немножко денег и поручил расследование этих исчезновений
Академии. Надеюсь, вы не подведёте меня, ребята.
-Не волнуйтесь, Низз, мы с Трейко отправимся в Вацлав немедленно, - опять опередил с ответом Трейко Реймар.

Итак, они отправились в Вацлав, и перво наперво прогулялись по городскому берегу. Впрочем, ничего особенного обнаружить им так и не удалось. Наконец, передвигаясь вдоль берега они добрались и до набережной площади с пристанью.
-Хорошо, отсюда мы и начнём свои поиски! Трейко, на этом причале довольно много народу, - рыбаки, моряки, пьяницы и грузчики. Поговори с ними, может, кто-нибуть из них заметил в море сегодня что-нибуть неожиданное. А я пока пойду и поговорю со стражниками Герцога.
-Хорошо, Реймар, я так и сделаю.
-И смотри, не подведи меня, глупый мальчишка, иначе Главе придёться пожалеть, что он принял тебя в Академию!
Следую заветам Реймара, Трейок часа два поболтался на пристани и прилежащим к ней кварталам, и пообщался с народом. Однако, в этот раз никто не замечал ничего необычного. Кроме тумана. Уже сейчас, хотя и было ещё далеко до вечера, всё вокруг покрылось дымкой, похолодало и закропил дождик. Ветер принёс с собой капли дождя и долгожданную прохладу с моря. Под яростными порывами ледяного ветра Трейко отправился искать убежище в таверну. Вскоре, там же он обнаружил и Реймара в компании с пьяными стражниками в форме Вортегорского Герцога. Судя по всему, Реймару было уже достаточно весело, однако, Трейко решил не подходить к напарнику. И следуя негласному соглашению между ними, на людях напарники усиленно делали вид, будто не знают друг друга.
Оставив Реймара самого решать свои вопросы, Трейко решил расспросить трактирщика о странных происшествиях.
-Скажите, не происходило ли в последнее время чего-либо странного в Вацлаве? Помимо исчезновений на переправе? Я спрашиваю, потому что хочу помочь всем жителям города.
Трактирщик сурово на него взглянул:
-Пацан, у меня нет времени на разговоры, мне нужно обслуживать моих посетителей. Но если ты действительно хочешь помочь мне, тогда разберись у меня с сорняками на заднем дворе таверны. Вижу, у тебя на одежде значок Академии, а значит ты должен уметь справляться с такими монстрами. А я в ответ расскажу тебе, всё, что знаю, да ещё и накормлю тебя бесплатным вкусным обедом.
Трейко, который разговаривал со своим желудком уже с самого своего приезда в Вацлав, с радостью согласился на задание трактирщика. И так, вооружившись своим затупленным учебным мечом и кинжалом он прошёл через внутренние двери и оказался на заднем дворе таверны.
Соглашаясь на такое задание, Трейко сначала подумал что легко справиться со всеми препятствиями. Подумаешь, выполоть какие-то сорнячки! Однако увиденное поставило бы в тупик даже Реймара.
-Stylopagev иначе же Arthrobotrys, - всплыли в памяти Трейко уроки главы Академии.
На заднем дворе мерно покачивалось огромное, выше Трейко по росту, увенчанное зловещими шипами, беспрерывно покачивающимися листьями и постоянно разевающее огромную зубастую пасть плотоядное хищное растение. Оставалось только гадать, каким именно путём оно смогло попасть на задний двор такой оживлённой таверны, из уроков настоятеля Трейко знал, что это практически вымершее растение, которое сейчас водиться почти исключительно только в лабораториях исследователей и магов. Возможно, Arthrobotrys сбежал от какого-нибуть беспечного мага, - решил для себя Трейко. Находясь на заднем довре таверны, Arthrobotrys смог бы натворить не мало неприятностей, он мог пожирать котов и собак, смог бы напасть и на спящего или уставшего человека. Когда-то у Трейко был кот в деревне, и Трейко не хотел бы, что бы его животное послужило бы пищей для такой гадости. Кроме того, шипы этого живоглота источали едкий яд, а вблизи Arthrobotrys мог присасываться к жертве своими листьями. Не удивительно, что трактирщик решил не рисковать самому, вытравливая неведомую тварь, а дождаться помощи из Академии. Он то знал, что в связи с утопленниками, рано или поздно человек из Академии зайдёт и в его таверно.
Но как же сражаться с подобной тварью? Трейко заметил, как усы живоглота повернулись в его сторону. Растительный хищник явно его заметил, и нужно было что-то сделать до того, как он кинеться в его сторону, в атаку.
Трейко огляделся и заметил лежащий на окне кочан капусту. Ага!, - это как раз то, что ему требуется. Настоятель и Низз не раз рассказывали, что простейшие монстры не имеют разума, а живут исключительно одними инстинктами. И если что-то летит им в рот, они инстинктивно проглатывают это своей пастью, за что их иногда и называют в народе живоглотами. Охотники на чудовищ часто пользовались этим приёмом, что бы поразить нервный центр, расположенный за зубастой пастью чудовища. Таким образом можно было сразить даже дракона, магической гранатой, или бутылочкой специального сонного зелья из арсенала академических алхимиков. Но сейчас при себе у Трейко не было ни сонного зелья, ни гранаты, ни алхимии. Зато был специально затупленный меч, и кочан капусты.
-Ничего, и так для него сойдёт!, - подумал Трейко, накалывая на свой меч кочан капусты.
Он забросил кочан вместе со спрятанном внутри него клинком прямо в раззъявленную пасть проглота, и когда тот проглотил наживку, резко дёрнул руку с зажатой в ней рукоятью меча к верху. Голова чудовища развалилась на две аккуратные половинки, и Arthrobotrys рухнул к ногам Трейко, перед этим обильтно облив его одежду едким травяным соком. Трейко поздравил себя в уме со своим первым поверженным чудовищем, и с довольным видом отправился в таверну.
Трейко показал трактирщику свои первый трофеи, за что довольный трактирщик накормил его оказавшимся довольно вкусным ужином. За едой трактирщик и Трейко неспешно вели беседу.
-Вы меня поразили, молодой господин, думал, вы испугаетесь чудовища и попросите помощи у того высокго рыцаря, который приехал вместе с вами из Академии.
-Ну что вы, это пустяки, этот монстр оказался совсем, хм, совсем обычным… Лучше поведайте, что вы мне хотели поведать такого необычного про исчезновения?
-Ну, и я сам немного в курсе вашего нового задания. На самом деле этот заказ поступил от Герцога Вортегорского. Его наместник Анджей переводит часть войск Герцога в Вацлав, наверно, дело в том, что город находиться совсем неподалёку от Рейстлинга и Кальдемарского Герцогства… Вобщем, случалось, что люди пропадали на переправе и раньше, но сейчас они начали пропадать там всё чаще и чаще. И когда на переправе пропала пара солдат Герцога, терпение у Герцога лопнуло. Однажды к городскому старосте пришёл сам Анджей, и выдал ему мешок золота, а так же приказ от Герцога, во что бы то не стало узнать и ликвидировать причину исчезновений солдат Герцога. Я обо всё этом знаю, потому что Анджей тогда остановился как раз в моей таверне, - угодливо ответил на следующий вопрос Трейко трактирщик, -вобщем, поэтому старосте больше ничего не оставалось, кроме как попросить помощи из Академии.
-А почему он не сделал заказ на расследование этих исчезновений ранее?, - заинтересованно спросил Трейко тратирщика.
-Ну вы же знаете как ведуться дела в этих маленьких городах, молодой господин. Большую часть казны Вацлава наверняка забирает Империя в виде оброка, а оставшегося еле хватает, что бы сводить концы с концами на городские нужды. Пока не появился Герцог со своими средствами, у старосты просто не было денег, что бы оплатить заказ Академии!
-Ну хорошо, теперь ты мне многое прояснил, спасибо тебе за это. А что ещё можешь добавить о ситуатции в самом городе?
- Ну, помимо исчезновений на пристане, в городе происходит ещё много чего странного. Впрочем, об этом вам лучше поговорить с городским магом, он у нас знаток этих высоких материй, я же расскажу вам про то, что сам видел и слышал в своей таверне.
Одно время, с месяц назад, у нас появился один странный высокий человек в капюшоне. Он никогда не показывал своего лица, сидел себе за своим столиком, попивал заказанное пиво и иногда спрашивал у проходящих мимо матросов, не видели ли они в городе некоего Этьена Ворона. Каждый день он появлялся в моей таверне, но за день, до начала исчезновений, он внезапно исчез из города.
-Так, хорошо, возможно этот тип как-то и связан с исчезновениям, - кивнул ему головой Трейко, - продолжай, что ты ещё хочешь рассказать мне?
-Возможно, вы этих исчезновениях виноват и сам паромщик, недавно он заказал у меня бочку уксуса, а когда я спросил у него, зачем ему так много, то он со смехом ответил, - Это что бы кровь у утопленников не испортилась!
-Хорошо, а что ещё у вас есть в вашей таверне нового?, - с интересом продолжал допрос Трейко.
-Ну вот, недавно к нам приехал бард аж из самого Кальдемара. Впрочем, молодой господин, может, сейчас вы его сами здесь и послушаете, - с этими словами трактирщик кивнул на настраивающегося в дальнем углу таверны барда. Вскоре тот закончил настройку своего инструмента, трактирщик по требованию барда погасил все свечи в зале, кроме одного светильника, который для театрального эффекта трактирщик взял себе в руки, и бард приступил к своей песне, причём сначал Трейко вздрогнул от неожиданных, скрежечущих звуков аккорда неведомого кальдемарского инструмента, а барда начал петь поставленным, размеренным голосом:

0

3

Черный рыцарь
По равнинам бескрайних степей
Словно меч, как пригорошня злата
Сидит на седле

И сползаются змеи на щит
Это вызов был приянт и бит
Черный рыцарь
И алые карты

Залиты тропы
Опускают решетки
Взрывают дороги
Черной молнией в ваши ряды

Замок встает
На холодном болоте
Увезет туда мечты свои
На черном троне
Будет сидеть он мечтая

Ваше Величество
Ваши мечты
В яростном крике голодных валькирий
Сбросили щит мы
Сплетаются наши мечи
И серые тени
Вьются над телом твоим

И стрела разбудившая звезды
Сквозь решетки над флагом твоим
В дальнем замке
В дне пыльных могил

Поднималась в душе высота
Поднимая в щит первый удар
Ключ к пониманию
Ваши мечты
Все,
Что должно быть твоим
Одиночество пыльных седин
Этот всадник идет на коне
Вечный скиталец

Всё ещё находясь под впечатлением от этой мрачной песни, Трейко в этой полутьме подошёл к трактирщику и полушёпотом спросил у него, о чём эта песня. На что трактирщик так же полушёпотом ему ответил:
-Говорят, эту песню придумал сам Герцог Кальдемара. Ещё говорят, что он могущественный вампир, потому то он и выжил в жестокой битве при Рейстлинге. Сейчас он жаждет отомстить, и кое-кто говорит, что он даже возроди старинное искусство производство магическийх печатей, так называемых Печатей Герцога, могущественных предметов, несущих на себе отпечаток его родовой силы. Если это действительно так, тогда Вортегору в войне с ним может и не поздоровиться, с этими Печатями Кальдемар может стать настолько могущественным, что будет опасно даже произносить его имя…
И тут же эти слова прервал безудержный крик тратирщика. Лампа в его руках качнулась, и упала на пол, но в эти моменты, пока пламя светильнка ещё не погасло от удара об пол, Трейко успел заметить на стене огромную изломанную и лохматую тень, угрожающую трактирщику. В своём падении трактирщик зацепил и Трейко, Трейко то же упал, больно ударившись ногой об пол. Он тихонько ругнулся, и попытался вытащить свой учебный меч из ножен. Как назло, дрянное учебное оружие за что-то там зацепилось у него в ножнах. Трейко ругнулся ещё раз и заорал, когда что-то тяжёлое легло ему на спину, а сильные пальцы вцепились ему в волосы.
Трактирщик нашёл огниво и зажёг снова свой светильник, а Трейко с облегчением услышал в ушах голос Реймара:
-Какого ты полез к нему со своими расспросами, мешаешь моему расследованию, грязный крысёныш? И ты цел, кстати, не повредился?
Не дождавшись ответа от Трейко, протрезвевший Реймар повернулся к трактирщику и спросил у него строго:
-Что здесь случилось?
-В-видите ли, добрый господин, п-похоже свет от свечи исказил тень от маленького паучка, чем изрядно н-напугал вашего собеседника, - отвечал Реймару заикающийся трактирщик.
-Хорошо, вот твои деньги за постой, мы с мальчишкой немедленно убираемся из этого места, и спасибо за гостепреимство, добрый трактирщик, - с этими словами Реймар внимательно огляделся, но кальдемарского менестреля уже нигде не было видно.
Трейко с Реймаром вышли на улицу и глотнули свежего воздуха, после застоявшегося запаха таверны. Реймара подвёл его к противоположенной стене и показал на глубокую отметину на стене дома:
-Не думаю, что трактирщика напугала все го лишь тень от маленького паучка, Трейко. Смотри внимательно, окно в таверне было открыто, из него вылетела неведомая тварь твоего роста, приземлилась на этой стене, вскорабкалась по стенке, и убежал по крышам в неизвестном направлении. Похоже, мы копаем в верном направлении, и Низз был прав в своих подозрениях, сказав нам, что в исчезновениях замешены монстры. И ещё, - сморщил презрительно нос Реймар, - почему от тебя так несёт звероцветовой блевотиной?

После непродолжительного выяснения отношений каждый из них отправился во свояси. Реймар отправился потолковать с городским магом, а Трейко, в тайне от Реймара, отправился поговорить с перевозчком. Он ещё не вполне понимал, чего именно он хочет этим добиться, но твёрдо бы уверенно, что вызнает у него, что означали слова паромщика про “сохраненить уксусом свежую кровь утопленников”.

-Да как ты смеешь меня обвинять в этих исчезновениях, несносный мальчишка!, - заорал на Трейко паромщик, - я имел в виду только то, что я и сказал, вот – видишь!, - перевозчик отодвинул крышку корзины на своём пароме. Трейко передёрнуло от вида выпученных глаз, жвал, клешней и чешуйчатых панцирей. - На местном жаргоне мы называем утопленниками прибрежных крабов. Теперь, из-за этих исчезновений у меня стало мало клиентов, и часто я коротаю время, вылавливая этих созданий со своего парома, а уксус был мне нужен, что бы законсервировать то количество, которое я уже успел выловить! Иди скорее вон отсюда, а не то я подам в городской суд на тебя и на всю эту вашу несносную Академию!

Трейко уныло отправился обратно к таверне, где они и снимали комнату на пару с Реймаром. И вот, как раз по пути в комнату Трейко попался на глаза Реймару:

-Итак, как и ожидалось, эта деревенщина сумела провалить наше задание. Похоже, придёться мне завершать заказ самостоятельно, а Низзу сказать, что ты неспособен выполнить даже такое простейшее задание.
-Да ты будешь самой последней сволочью и предателем, если так поступишь со мной после всего того, что я для тебя сделал!
-Да ну, ну-ка повтори, что ты сказал, крысёныш? Думаешь, я не услышу произнесённые тобой сквозь зубы ругательства? Да за такое отношение к моей дворянской персоне я бы приказал слугам выпороть тебя на месте, если бы мы не состояли только в одной Гильдии.
-Вот сейчас ты ведёшь себя совсем не по рыцарски, Реймар!
-Да? А кто тебе сказал, что я должен обращаться с по рыцарски с такой чернью как ты, а, маленький крысёныш? Впрочем, если ты хочешь, ты можешь бросить мне вызов. Потом, как только мы завершим это задание. Впрочем, я не думаю, что тебе это поможет. Вот видишь, - Реймар внезапно оживился, а глаза его заблестели, - Этот меч мне подарил сам Вильгельм Завоеватель, а вот это кольцо мне дал сам Вортегорский Герцог, за мой вклад в битву при Рейстлинге!
-О, так это та самая легендарная Печать Герцога?, - спросил Реймара изумлённый Трейко,
Реймару же явно польстило его внимание:
-Верно, угадал, крысёныш. А ты оказывается, что-то знаешь, впрочем, верно это заслуга Низа, палкой вбившего в тебя некоторые премудрости. За это я даже пообещаю тебе не использовать силу Печати, если ты бросишь мне вызов. Впрочем, уже повторял, это тебе не сильно поможет! Ладно, ха-ха, пошутили с тобой и хватит, у меня сейчас нет настроения как у Низза вбивать премудрости в твою пустую голову! Потому быстро брысь с моего пути, крысёныш, а я пойду, сам проверю саму реку, а ты закройся в своей комнате и невысовывай отсюда даже и носа, глупый мальчишка!

В расстроенных чувствах Трейко отправился гулять по городу. И вот, недалеко от пристани, он увидел, как группа уличных хулиганов обижают мальчишку явно младше и слабее, чем они.
-А ну ка отошли от него, гады!
-Да, и что ты нам сделаешь, подонок?, - ухмыльнулся главный заводила.
-Да ничего особенного, - зловеще улыбнулся Трейко, в то время, как его кулак встретился с лицом заводилы. Тот с шумом рухнул на землю. Все вроде бросились на Трейко, но тот в это время со свистом вынул из ножен учебный меч, - на этот раз хоть тот его не подвёл, запутавшись в ножнах. В приближающихся сумерках учебный меч сверкал грозно, словно настоящий, да и значок Академии на его одежде хулиганы скоро увидели. Когда с криками испуга, они побежали прочь от пристани, Трейко обратился к зарёванном мальчишке:
-Не бойся, они уже убежали. А теперь расскажи мне, кто ты и что именно с тобой случилось.
-Спасибо, - утёр слёзы кулаком мальчик, - я бы и сам с ними справился, не будь их так много. Я Шульге, скажем так, что я маленький рыбак, и зарабатываю уловом со своей маленькой лодки. Я зарабатываю на рыбе, а всю выручку приношу своему отчиму, а сегодня эти гады пытались отобрать у меня кровно заработанные золотые.
-Хорошо, не плачь больше, Шульге, если эти разбойники ещё раз вернуться, скажи мне, я думаю, вдвоём мы с ними разберёмся и сможем преподать им урок, который этим хулиганам надолго запомниться. Ты ведь часто плаваешь по этой речке, так? Скажи, не видел ли ты в ней за последнее время чего-нибуть необычного?
Да., да…, я слышал всю эту шумиху вокруг исчезновений, но сам не придавал этому особенного значения, думаю, что уж меня это не коим образом и не коснёться. Однажды я плавал по реке вечером, и я не уверен, но вроде я увидел, как в темноте по реке проплыли два трупа. Я пытался подгрести к ним на лодке, но течением их унесло слишком быстро и я сумел достать из воды только лишь это:
Шульге разжал ладонь, и на его руке Трейко увидел две плоские заколки в виде серебряных собачек, которые были геральдическими значками Герцога Вортегорского.
-Хм, пожалуй я заберу это у тебя. Просто Герцог сам нанял меня лично из всей Академии, что бы я оказал помощь жителям Вацлава в расследование этих исчезновений, эти штучки могут оказаться для меня важными уликами. Спасибо тебе, Шульге, заглядывай как-нибуть в таверну, там я остановился со своим телохранителем.
-Хорошо, только всё равно мне никуда больше идти. Рано или поздно эти хулиганы вернуться и прибьют меня на улице. А если я сейчас опять вернусь домой к отчиму без денег, тот опять побьёт меня и выгонит на мороз из дома.
-Знаешь, - пообещал Шульге серьёзно Трейко, - я поговорю с нашим настоятелем, может быть он согласиться забрать тебя в Академию.
-Хорошо, а я пока останусь на этой улице, попробую распродать остатки рыбы до сегодняшнего вечера, может, смогу заработать себе ещё пару лишних монеток. Приходи сюда, если тебе захочется задавать ещё вопросы! И спасибо тебе за помощь!

-О!, - подумалось про себя Трейке, - может быть Реймар просто пошёл в уединение на реку потренироваться, и он не хочет, что бы я увидел, как он применяет легендарный Первый Удар! А вот схожу ка и прослежу я за ним!
Сказано, сделано, и вот уже Трейко исидит в кустах в прибрежных зарослях, примерно в том же месте, где Шульге ему и сказал, что видел проплывающие трупы вортегорских наёмников, и наблюдает за тем, как голый по пояс Реймар с обнажённым мечом входит в воду речки при Вацлаве.
-Ну точно, сейчас он будет тренироваться!, - подумалось про себя Трейке. Однако, Реймар сумел обмануть его ожидания.
На первый взгляд, ничего не предвещало беды, на взгляд Трейки. Реймар сделал пару пробных взмахов мечом, как будто он разминается. Но тут Реймар сделал страшные глаза, выставил меч перед собой, и закричал громким голосом:
-А ну вылезайте, твари! Мой меч вас чувствует!
Вода вокруг Реймара заколебалась, и отовсюду вокруг рыцаря стали подниматься тёмно-зелёные скрюченные тела, покрыте скользкой слизью.
-Что это?, - недоeмевал Трейко, - болотные упыри? Да вроде не похожи противники Реймара на вурдалаков.
Между тем в реке рыцарь вертелся волчком, его меч с легкостью разрубал конечности и туловища упырей на части с такой скоростью, что вокруг только и летали тёмные брызги их крови и куски плоти. Вот на возврате меч Реймара описал сверкающую дугу и в прыжке разрубил тело вурдалака, одна половина перелетела над вытянутым клинком Реймара и шлёпнулась рыцарю под ноги, вторая, же сделав пару неуверенных шагов по речному дну, пошатнулась и рухнула в тёмную от крови воду.
-Какого же тогда качества клинок у Реймара!, - в который раз восхитился Трейко рыцарем.
Между тем, не смотря на отчаянное сопротивление рыцаря, упырей становилось всё больше. Трейко сам насчитал не менее двадцати вылезших из реки особей. Они навалились все разом на рыцаря, и Трейке показалось, что вот сейчас то они и разорвут рыцаря на части. Однако, из вздёрнутых рук Реймара выкатилось синеватое свечение, острые лучи которого разрубали вурдалаков на части, - похоже, он использует силу Вортегорской Печати!, - решил про себя о рыцаре Трейко. Такими темпами, вскоре, с вурдалаками было покончено. Пошатываясь, с ног до головы покрытый пятнами своей и вражеской крови, рыцарь выполз на берег. Немного посмотрев на воду и подумав о чём-то своём, Реймар перевёл дух и отправился обратно на улицы Вацлава.

Трейко же, превозмогая отвращение, спустился к воде и начал обыскивать вурдалачьи трупы. Его сильно удивило то обстоятельство, что многие из них носили на шее ошейники с колокольчиком. Что-то ему это напоминало,- Трейко сморщил лоб, - Ах да, это же очень важное обстоятельство, которое сразу полезло к нему в голову, когда он увидел эти ошейники, но только сейчас эти его скрытые мысли оформились в явные образы. Трейко спустился поближе к трупам, что бы ножом срезать ошейник с трупа одного из вампиров. Но тот оказался ещё не добитым, внезапно открыв глаза, от выбросил вперёд крючковатые лапы, и начал ими душить Трейко за шею.
-Привести жертву к Хозяину…, - прохрипел умирающий упырь в агонии, когда Трейко всё таки смог извернуться и вонзиться свой острый нож упырю в шею. Хватка вампира ослабла, и Трейко смог наконец освободиться и перевести дыхание. Потом он, соблюдая уже все предосторожности, аккуратно срезал ошейник с шеи трупа.

Трейко нашёл Шульге на той же улице, где и оставил его торговать своей рыбой. Там он замахал руками и криками начал привлекать к себе внимание Шульге. Тот сначала испугался, настолько неприглядные облик имел сейчас Трейко, - весь в чужой крови, мокрый, грязный и в речной тине, однако Трейко смог утихомирить мальчика, вкратце пересказав ему его историю. Дальше Трейко выдал Шульге вот какое задание:
-Возьми этих вортегорских собачек и эти колокольчики, и бегом беги в Академию! Скажи настоятелю, что эти колокольчики я срезал с шеи упырей в том месте реки, где ты и видел трупы вортегорских наёмников! И передай настоятелю, что я отправился проследить за перевозчиком!

Конечно, Шульге, как опытный рыбак и житель Вацлава, знал то же, что и Трейко, и слова Шульге только подтвердили и укрепили в Трейко собственные подозрения относительно перевозчика.

На шее упыря был колокольчик. Паромщик повесил его туда, что бы солдаты Герцога подумали, что это переправа, и попали в засаду прямо в лапы к кровожадным вампирам. Ведь обычно звуки колокольчика в постоянном местном тумане и обозначали для жителей Вацлава переправу. В ночи паромщику приходиться часто пересекаь реку в тумане, и он рискует столкнуться там с другими лодками. Поэтому он берёт с собой на паром собаку, на шею которой он вешает такие колокольчики. Собака бегает по парому, лает и звенит колокольчиками, предупреждая о приближающемся пароме всех окружающих, а паромщика предупреждая лаем о встречающихся на пути в тумане препятствиях. Посему, как ни крути, Трейке выходило посетить перевозчика, куда он и помчался со всей мощи своих молодых ног.

Однако, как не спешил бы Трейко на встречу с паромщиком, оказалось, что Реймар успел раньше него первым, и Трейко успел заметить лишь самый конец столкновения Реймара с перевозчиком.

Он заметил стоявшего рядом с дородным, грузным перевозчкимо выского типа в капюшоне, видимо это и был тот, о ком говорил ему трактирщик. Вот Реймар стремительно бросился на человека в капюшоне, но тот лиш сдела стремительное и небрежное движение мечом, и вот уже рыцарь валяется на песке перед Трейко с кроваво раной поперёк туловища. Реймар что-то пытался сказать и протянул руки к Трейко. Тот понял, что сейчас его и так заметят, и вытащив затупленный учебный меч, с криками бросился на противника.

Вскоре Трейко понял, что высокий незнакомец попросту с ним играет, и шутя и играючи отбивает все нападения своим настоящим боевым оружием. Если бы он захотел, он смог бы убить Трейко одним ударом, как он это уже наверно сделал с Реймаром. Осознав, что у его ног лежит погубленный его же опозданием его боевой товарищ, Трейко ощутил, как из глубины его души поднимается тёмная слепая ярость.
С яростными движениями, в которые он вложил всю свою ненависть, все свои эмоции и полученные от Низа уроки, он подпрыгнул в воздух, и в прыжке ударил противника из положения сальто. Однако, к удивлению Трейко, противник сумел заблокировать и этот его удар. От сильного соприкосновение с мечом противника зутупленный учебный меч Трейко просто сломался, перерубившись мечом незнакомца в месте соприкосновения. С довольным криком незнакомец полоснул вспыхнувшим в лунном свете мечом по телу Трейко, и тот остался лежать на песке, зажимаю рукой рану, в луже постепенно вытекающей из него алой крови.

-Ну вот и всё, Ворон, - проговорил незнакомец, обращаясь к паромщику. Мы ждали, что придёт сам Анджей, а тот предпочёл прислать только этих дилетантов из Гильдии. Ну ничего, рано или поздно, Анджей заинтересуется этими исчезновениями, и ему придёться лично придти сюда. Тогда я сражу его в честном поединке, и мы снимем магическую печать прямо с его ещё не остывшего тела. Сила печати вместе с твоей удивительной магией поможет нам проникнуть прямо в покои Герцога и убить нам Герцога Вортгероского. Таким образом, мы выполним задание Кальдемара, и новая война с Вортегором будет остановлена!
-А с этими типами что делать?, - спросил Ворон у кальдемарского ассасина.
-Да просто перережем им обоим сейчас горло и сбросим их в реку, - просто отвечал ассасин Ворону.
-Так просто у вас ничего не будет!, - раздался вдруг из темноты голос! В том месте, откуда исходил голос, разлилось разноцветное сияние телепортации, и из невидимого портала вынурнула голва Низз в остроконечном металлическом шлеме.
Ворон сделал было шаг к выходящему из порталу Низу, однако тот кинул в перевозчика какое-то заклинание, напрочь временно парализовавшее Ворона.

Низз с ассасином сплели свои мечи в безудержном скоростном танце. Никто бы попросту не успевал бы уследить глазом за движениями двух отчаянных мечников, и долгое время ни один из противников не мог взять верх над своим оппонентом. Наконец, Низз извернувшись, обрушился сверху вниз на ассасина с огненным ударом. Лежащий на песке не Трейко не мог поверить собственным глазам, вырвавшееся из меча Низа пламя стало продолжением его оружие и карающим клинком обрущилось на пытавшегося защититься в блоке ассасина. Ударом врага отбросило ближе к берегу, но не смотря на сильные раны, ассасин сумел встать, используя собственный меч в качестве опоры.
-Ты не сможешь достать меня, - усмехнулся окровавленным губами ассасин, поднося какой-то святящийся кристалл на цепочке к своему лицу. Низз опоздал со своим ударом на мнгновенье до того, как сама ассасин из Кальдемара исчез в вспышке переносного телепортационного кристалла, и меч Низа только бессильно вонзился в землю в том месте, где недавно находился его противник.

В это же время Трейко попытался встать, опираясь на свои локти. Он уже потерял много крови, но не мог бездейстивовать, видя как перевозчик за спиной его учителя начал двигаться, преодолев чары парализации. Тело перевозчика внезапно изломалось и пошло волнами трансформации, таким способом он и сумел преодолеть чары Низа. Пока тот и не видел, Ворон за его спиной превратился в уродливое чудовище, помесь человека и гигантского паука из ночного кошмара. Почувтсвовав что-то, Низз стал разворачиваться, но видимо, слишком медленно. Рот Трейко зашёлся в крике, одновременно его руки бессознательно метнули острый кинжал прямо в прыгающего на Низа Ворона. Нож, сделав несколько оборотов в воздухе, и блеснув на прощанье лезвием в лунном свете, с хрустом вонзился подбрюшье паучьей части ворона, заставив того на секунду задержаться со своим ударом. В этот же момент паук отпрянул от боли, так что меч наконец развернувшегося то Низа разрубил не всё туловище Ворона, а только отрубил тому пару из его нижних паучих лапок. Прихрамывающий паук перепрыгнул на ближайщую крышу, оказавшуюся как раз домом перевозчика, и там, вне досигаемости его противников, то же воспользовался кристаллом телепортации. Осблабший же от потери крови и всего пережитого Трейко рухнул прямо в подставленные сильные руки Низза.
-Спасибо тебе, - сказал Низз, глядя прямо в глаза Трейко, - когда Шульге добрался до настоятеля с твоим сообщением, глава тут же телепортировал меня помочь вам разобраться с перевозчиком. Если бы не твоё сообщение, мы бы нашли вас слишком поздно для того, что бы лекари смогли помочь вам…
-Что это было, учитель, легендарный Первый Удар?
-О нет, Трейко, - ласково улыбнулся ученику учитель, - всего лишь обычный Удар Огненного Дракона, его многие в Гильдии делают… Однажды и ты так сможешь научиться…
-Магистр Низз, одна просьба…, - прохрипел слабеющий Трейко, - возьмите за всю эту помощь вам Шульге в Академию. Я думаю, он заслужил это, а идти ему больше некуда…
-Извини, Трейко, - ответил ему нахмурившийся Низз, - ты же знаешь наши правила относительно чужих в Академии. К тому же, я проверял, у Шульге нет абсолютно никаких магических способностей. Но ты не волнуйся, я специально поговорю об этом с Анджеем, мы же всё таки с ним старинные боевые товарищи. Теперь и Наместник обязан вам с Шульге жизнью своих людей и Герцога, и, думаю Анджей будет счастлив пригласить Шульге в свою дружину.
-Спасибо учитель, - слабо улыбнулся в ответ на слова Низза Трейко и провалился в спасительное для себя забытие.

Прошла неделя, прежде чем лекари Академии разрешили Реймару придти в палату и проведать выздоравливающего Трейко.

Реймар зашёл в комнату и присел на край его кровати:

-Я пришёл тебя проведать и сказать тебе спасибо. Всё-таки, ты спас мою жизнь. Знаешь, ты не такой уж и крысёныш, каким ты показался мне в начале.
-А ты научишь меня когда-нибуть Первому Удару?
-Когда-нибуть, если будешь упорно тренироваться и достигнешь мастерства моего уровня, тогда я возьмусь тренировать тебя, - торжественно пообещал ему Реймар. И ещё, мы с Низом были у Герцога, и он попросил передать для тебя следующее:
-Это же, это же легендарная печать Герцога Вортегорского, такое же кольцо, как и у тебя, Реймар!
-Верно, как у меня, - с улыбкой посмотрел на него Реймар. Герцог велел мне за тобой присматривать, и ещё он добавил, что со временем из тебя может получиться хороший воитель. Через несколько лет он будет рад видеть тебя в своей дружине. Ну так что скажешь, Трейко, уйдёшь ты тогда из Академии?, - напряжённо спросил у него Реймар.
-Посмотрим, - уклончиво ответил за него Трейко, - мне пока и здесь в Академии хорошо и всё мне здесь нравится.

-Просто знаешь, а ведь я вовсе и не рыцарь. И служба герцогу смогла бы открыть перед тобой бы куда большие перспективы чем ученичество у какого-то Реймара… В моём роду и титул, и полные доспехи с конём и имением по наследству достались моему старшему брату. Всё что у меня есть, это мой герб и имя моего рода, и я хочу его пронести достойно. Потому я и поступил в Академию, что бы доказать себе, и другим, что я чего-то значу и без тех преимуществ, которые даёт моё происхождение. Может быть, я и не рыцарь, но с рожденья обречен относиться благородно к окружающим. Я буду счастлив, если мои умения не пропадут вместе со мной в новой войне с Герцогами, а помогут тебе занять достойное место в глазах окружающих, я буду учить тебя и буду надеяться, что однажды ученик сможет превзойти в том своего учителя. И ещё, ты оказался прав в своих первоначальных подозрениях на перевозчика. Обычно упыри не любят воду, но перевозчик подкармливал их своими консервированными придонными крабами, и так он приучил упырей заходить в воду. Мы, раньше в Академии и не знали, что такое возможно. Плюс, на твой счёт Гильдия уже записала небольшую сумму в золоте за успешно выполненное задание, а настоятельн сказал, что из тебя получиться хороший выпускник гимнастической Академии. Так что спи спокойно Трейко, набирайся сил, а потом у нас будет с тобой следующее задание…

-Итак, вскоре после выздоравление Трейко опять отправился лавку оружейника Хаттаба:
-Что пацан, пришёл опять надавить у меня на жалость?
-Нет, - серьёзно отвечал ему Трейко, доставая для всеобщего обозрения Печать Герцога, - я пришёл спросить, хватит ли тебе этого в качестве доказательства моей удали?
-Где, где ты это взял, пацан?! Конечно хватит, да такому герою я немедленно выдам самый дорогой меч, который может позволить себе Академия!!!

Молчание царило в тронном зале главного замка Кальдемара ровно до прихода в зал самого Герцога. И тут же, входя вслед за ним загомонила, зашумела, и зашуршала вся его свита. Герцог жестами заставил замолчать свою свиту и подойти поближе к нему Клауста и Ворона, ещё носивших на своих одеждах следы недавнего неравного боя.
-Докладывайте.
-Мы обнаружили, что на переправу явились не совсем обычнее последователи из Академии…, - заинтересованный Герцог жестом приказал Клаусту продолжить, и убийца вскорости пересказал историю своего столкновения с Трейко и нформацию от своего агента.
-Итак, у этого ребёнка появилась Печать Герцога. Четвёртая Печать, которую мы обнаружили. Нам следует присмотреться к этому Трейко повнимательнее, возможно он является носителем скрытных, непонятных пока для нас талантов. Ведь Герцог не станет же понапрасну раскидываться такими Печатями ралли слабосильного носителя. Обеспечьте постоянное наблюдение за этим мальчиком, и обеспечьте немедленное вмешательство, еси он вздумает применять Печать самостоятельно. Вы меня ясно поняли?
-Да милорд!, - хором произнесли Ворон с Клаустом, и поклонившись Герцогу, бегом выбежали из полутёмного главного зала, с удобно устроившимся на троне кальдемарским Герцогом.

0

4

День Святого Ветрогона-3, или "История одного волшебника"

И вот наконец-то для Трейки наступил день эказменов в его магической Академии. Его наставники, достопочтенный Низз, вместе с героическим Реймаром решили, что их подопечный уже овладел оружейными навыками в достаточной степени, что его уже можно было бы безболезненно допускать и до обучения магическим дисциплинам. Однако, до получения первого магического звания будующему магу предстояло ещё многому научиться в жизни, и его первые магические экзамены в Академии как раз и были призваны проверить его сообразительность, силу духа, веру в себя и силу его магической оболочки, которая в будующем будет определять его запас магии.

Сегодня многие известные волшебники из Академии собрались в огромном зале в её Мраморной Башне. В первый раз Трейко допустили до этой части Академии, но даже он понимал, что когда огромные часы на башне пробили полночь, что сейчас ему предстоит самая захватывающая, интересная и опасная игра в его пока ещё не долгой самостоятельной жизни.

Множество волшебников, пришедших поглядеть на испытания, собрались вокруг шахматного столика, с искусно сделанными, предвигающимися по столу магическими фигурами. Из безликой толпы волшебников к Трейке подошли Низз и Реймар, оба явно испытывали волнение, явно переживая, удасться ли Трейке пройти это испытание. Реймар решил дать пару советов Трейке:
-Вобщем, не относись к этому испытанию как к обычной партии в шахматы! Это сложная метафизическая, интеллектуальная матрица, которая с помощью волшебства создавших её волшебников и силы воли состязающихся магов моделирует любых противников и препятствия, которые выпускник Академии может повстречать на своём пути.
-Да, тут он прав, - вмешался Низз в разговор Реймара, -Помни, что хотя ты просто будешь двигать и создавать магические фигуры по шахматному полю, одновременно ты будешь испытывать полный эффект присутствия… Ты можешь выбрать себе любых союзников и оружие, материализуя в пределах доски все, на что у тебя хватит силы воли и воображения, можешь передвигаться по шахматной доске, которая для тебя станет огромной равниной, в любых направлениях, посредством фигур, или лично сражатсья с фигурами противника. Твоя цель, - поставить мат вражескому королю. Однако основа этой игры, это не обычная шахматная партия, а магическая дуэль, или, что бы тебе было понятно, поединок воли с другим волшебником. Твой король может быть повержен, тогда ты просто не пройдёшь это испытание. Но если в этой игре тебя убьёт на дуэли настоящий волшебник, ты получишь те же повреждения в реальной жизни, а может быть даже и погибнешь… Твоим противником будет чёрный маг, глава факультета некромантии Мортимер, по прозвищу Повелитель Душ, посторайся не пересекаться с ним в ближнем бою, его сила волю, опыт и запас магической энергии несоизмеримо выше, чем у тебя, Трейко. Обычно старшие маги на испытании стараются сдерживаться, что бы не покалечить своего противника, но насчёт Мортимера я ничего не могу гарантировать. Это наш давний противник, гимнасты всегда были в напряжённых отношениях с некромантами… Потому прости Трейко, но ты должен доказать не только нам, но и себе в первую очередь, что ты достоин того, что бы преодолеть свои страхи и встать обучаться плечом к плечу с другими магами из Академии.
-А кто из этих магов Мортимер? Как он хоть вообще выглядит, - поинтересовался у Низз Трейко?
-О, вот он, Трейко. Расположился в кресле с противоположенной стороны доски. Этот вон тот волшебник в капюшоне, который никогда не показывает своего лица на людях, и может менять своё обличие согласно малейшему своему желании, и даже я не представляю, как он сейчас выглядит!, - шепотом поддержал разговор с наставником Реймар.

-И да наступит Час Испытания! Братья мои, изгоним из наших сердец страх и пожелаем удачи новому аколиту на экзамене!, - торжественно провозгласил глава Академии, и ударом посоха дал команду магам-телепатам соеденить сознание дуэлянтов с магическим механизмом шахмат, в которых Трейко и должен будет проходить своё самое первое магическое Испытание.

Когда перед лицом Трейки перестали проносится с космической скоростью другие Галактики и Вселенные, когда поток ослепительных грёз смолк, и оглушающая тишина безд из межзвёздного пространства покинула его сознание, Трейко судорожно вдохнул в себя пахнущий незнакомыми запахами воздух иного, созданного специально для подобных испытаний, исскуственного мира.
Мальчик огляделся. Повсюду простиралась покрытая рыжеватой травой каменистая равнина. На севере она переходила в горы, выдающиеся на фоне вечного кровавого заката своими похожими на клыки дракона заостренными пиками. На западе располагалось вскипающее бурными бурунами море, с юга пологие холмы постепенно переходили в степи и пустыни, а где-то далеко-далеко на востоке эта исскуственная страна переходила озадачивающую его гряду непроходимого леса.

Трейке стало интересно есть ли где-то конец у этого пространства. Незримым духом он попытался метнуться до самого края мира, туда, на запад, где бесконечное сера небо встречается с таким же бесконечным серым морем, под его ногами с шумом пронеслись холмы, чахлые деревья, какие-то горы и вроде бы даже селения, но внезапно его полёт бы прерван вмешательством какой-то грубой посторонней силы. То, что он почувтсвовал, было похоже на удар с размахом об какую-то невидимую силовую стену. Трейко присел у подножия источенного пещерами холма и потирал ушибленную на голове шишку.

Он осмотрелся. То, обо что он ударилися, было похоже на невидимую сетку из светящихся канатов, видимых только в магическом спектре. Откуда-то снаружи в голову Трейке пришло знание, что эти магические канаты являются границами, отделяющими одну часть клетку магических шахмат от таких же соседних клеток.
Однако… Он сумел увидеть своим обычным зрением такие сложные магические явления.
-Откуда у меня такие способности?, - удивленно подумалось Трейке. Он тут же осмотрел себя и тут же довольна рассмеялся. Обычная скучная форма ученика-послушника на нём сменилась одеянием настоящего боевого волшебника.
-Ну тогда всё ясно!, - решил про себя Трейко. Это место материализовало все его мечты и желания, если на них у него хватало возможностей его магической оболочки. А самым заветным желанием Трейки было обучиться и стать настоящим боевым магом. Матрица уловила его желание, и добавила ему тех способностей в соответствии с его представлениями о боевой магии. Трейко поэксперементировал со своими новыми возможностями и с удовльствием отметил, что у него получается наколдовывать даже настоящие огненные молнии, о которых он читал в путевых заметках Реймара. Впрочему, он тут же загрустил, сообразив, что и в этом мире возможности Мортимера будут намного превосходить Трейкину магию, ведь Трейко даже не имеет никакого представление о Мортимировой некромантии. С такими соображениями Трейко быстро убедил себя, что ему не следует оставаться подолгу на одном месте, где его смогут обнаружить существа противника, и что ему следует как можно быстрее обзаводиться собственными существами и союзниками.

Первым делом Трейко решил проверить свои возможности к материализации. Он представил для себя коня, попробовал его воссоздать в этой реальности. Не получилось.. Наверно по тому, что Трейко, хотя и жил раньше в деревне, так никогда и не научился ездить на настоящей лошади. С оружием он знаком был больше. И по работе с отцом, когда в их лавке везде на стенах висело развешенное, приготовленное на заказ и на продажу оружие, и по рассказам брата, и по обучению с Низом и Реймаром. Вот оно, точно! Трейко представил себе оружие Реймара. Раздался лёгки звон, мелькнула яркая вспышка, и вот уже меч Вильгельма Завоевателя отягащает руку Трейке. Он попытался взмахнуть им, сделал на пару несколько пробных замахов. Меч с лёгкостью рассекал воздух, и с каждым движением действия Трейки становились точнее, а меч в его руках становился всё легче, впрочем, не сколько не теряя от этих метаморфоз своей смертносной грации. Когда Трейко одним ударом снёс в особо сильном замахе близлежащее деревце, Трейко понял, что в отличии от реальной жизни, освоил в этих шахматах всё оружейные умения и навыки Реймара. Ну, или то, что он сам думает в своих представлениях об этих навыках.

Однако, ему уже нужно было начинать двигаться. Приглядевшись, Трейок принял решение не соваться во внутренности холма, изъеденные подземными ходами каверны и пещеры. Слишком очевидно всё это походило на ловушку, или, если бы всё это происходило в настоящей жизни, на жилище какого-нибуть опасного а монстра, где пещеры вполне могли оказаться ходами, оставленными соразмерными им по размеру телом. Собравшись с мыслями Трейко рискнул переступить через границун а соседнюю клетку. И тут же парящие в небе птицы оказались почти совсем над его головою, закат сменился на яркий полдень, зажурчал ручей, зазеленела трава, запели на деревьях птицы, а находящиеся в далеке горы стали намного к нему ближе. Осмотревшись, Трейко увидел проходящую вдоль топкого берега реки тропинку. По ней он и решил пройтися.

Вскоре мальчик набрёл на какую-то деревню. Все жители в ней показались на взгляд Трейки какими-то карикатруными, или не совсем настоящими. Но, впрочем, вскоер Трейко утешил себя мыслью, что создатель этих шахмат, хоть и был великим волшенбником, никогда не опускался до рассматирвания жизни простого народа, которую сейчас он и пытался копировать. Так он подумал после того, как увидел крестьян, собирающих вишнёвые пироги прямо с деревьев, и пекарей, засовывающих снопы пшеницы прямо в печку.

Однако, Трейко сообразил, что этот эпизод должен моделировать его дейтельность в качестве странствующего мага в будующем, а значит, жителям деревни может немедленно потребоваться его помощь. Эти рассуждения оказались верными, и староста вскоре поведал ему об огромном паукоподобном монстре, терроризирующим по ночам жителей деревни. Староста был даже настолько любезен, что указал местоположение Паучьего Леса, в котором обитал монстр, и подсказал, что днём чудовища можно не опасаться, так как днём паук отсыпается.

Что ж, делать нечего, что бы заполучить жителей деревни в свои союзники, Трейко взвалил на плечо меч Вильгельма и отправился к Паучьему Лесу, и вскоер среди перегнутных, перекрученных стволов дерьвеьев он обнаружил чудовище. Огромный мохнатый паук действительно спал, однако подобраться к нему не было никакой возможности, так как даже во сне монстр отравлял всё вокруг себя своим ядовитым дыханием. Ладно, делать нечего, Трейко решил расстрелять моснтар на расстоянии. Из веток и растений он материализовал себе лук и стрелы, и представил себе, что он стреляет хотя бы так, как он представлял себе, как стреляет себе его брат Лазго в деревне.

Звонко хлопнула тетива и лук выпустил свои стрелы, однако не произвели на паука действуещего негативного эффекта, только малость пощекотали его, запутавшись в его всклокоченной шерсти. Однако монстр немедленно прсонулся и бросился на Трейку. Мальчик резко рванул с места, побежав к реке, в его голове уже созрел коварный план расправы над монстром, а монстр со всех своих восьми ног мчался за Трейкой, и пытался отравить его своим ядовитым дыханием. Трейко с размаху сорвался с берега, прыгнул в воду и переплыл реку. На том берегу он остановился и обернулся, - паук нерешительно переминался с одной лапы на другую, не в силах пересечь реку. Тут Трейко вспомнил о своих магических способностях, и сдвоенный разряд магической молнии быстро превратил опаснейшего из-за своего яда монстра в обугленные головёшки. После чего волшебник вернулся к старосте, и доложил ему об успешном исполнении выданного задание. В благодарность староста Дале ему немного еды, и пообещал, что крестьяне из этой деревни всегда придут на помощь мальчику, как только у него появиться такая необходимость.

Следующим пунктом Трейко спросил у деревенских, кто дальше ему встретиться, если он дальше будет следовать по этой тропинке:
-Да там дальше будет переправа через реку, а рядом поселился один мудрец, в домике паромного смотрителя. Он много чего, только вы с ним не разговариваете, потому что он сумасшедший, - отвечали ему, заученно улыбаясь, замученные предыдущими поколениями волшебников деревенские. Но так как Трейке всё равно было делать нечего, он отправился вдаль по тропинке, поговорить со спятившим на почве этих магических шахмат, престарелым волшебником.

Да, всё так и вышло, как рассказывали ему шахматные деревенские, и вскоре тропинка его вынесла к сломанной пристане. Все постройки и механизмы на речной стоянке находились в исправном состоянии, за исключением затонувшего парома, который весело выглядывал прогнившими брёвнами со дна на самой середине быстрйо и широкой горной речушки.

Рядом с покосившимся берегом ходил и рвал на себе всклокоченные волосы довольно потрёпанный волшенбник:
-Ну как же так, я же никак не мог забыть это заклинание! Я же не могу допустить такого позора, что бы быть поверженным на магической дуэли своим же собственным учеником-заклинателем!
-Здравствуйте, Мэтр. Что случилось, могу ли я помочь вам?, - заученно-вежливо спросил у волшебника-неудачника Трейко.
-Да какой я тебе Мэтр, в таком состоянии внутри матрицы я не более чем простой соискатель, - махнул рукой на него волшебник.
-Ну а всё таки, что у вас тут случилось, и смогу ли я помочь вам?, - уже более заинтересованно спросил Трейко, уже начавший понимать, что встретился с духом одного из бесследно исчезнувших Патриархов его магической Академии.
-Ну.., дело в том, что во время очередной игры, когда я испытывал на прочность очередного своего ученика, он случайно убил себя.. Дурачина, представил себя таким могучим, что без колебаний залез в пасть к дракону! Конечно, дракон его и того, схрамкал. А я теперь остался тут, потому что в таких случаях его антимагическая матрица автоматически выключилась. Мой дух остался запертым в этом магическом псевдопространстве без подпитки моей энергетической ауры из внешнего мира, теперь пока не начнётся новая игра, я не смогу получить достаточно энергии, что бы выбраться из этого мира. Так что иди отсюда, призрак, ты ничем мне не поможешь…, - снова грубо мазнул на него волшебник.
-Но только я не призрак! Я такой же реальны человек, как и вы, Мэтр, и я помогу вам выбраться отсюда!, - закричал решившийся помочь старшему наставнику Трейко.
-Хм, ты хочешь сказать, что ты не очередной мираж, придуманный и накопленный за годы Испытаний Системой, а живой человек-игрок, а игра уже началась?!, - заинтересованно спросил у него волшебник.
-Ага, да!, - обрадованной проговорил ему Трейко, - Только вот,… похоже и я не знаю такого заклинания, что бы досрочно покинуть доску…
-Зато я знаю! Увидев тебя, и почувствова твою ауру, я всё вспомнил! Только вот, я по прежнему отрезан от своих запасов магической энергии. А может быть, даже со время моего исчезновения в реальном мире прошли целые столетия и годы…
-Ну так что, всё таки есть такой способ, что бы я смог помочь вам?
-В принципе есть такой способ, юный волшебник. Но я сомневаюсь, что вот вы, настоящий реальный человек, захотите помочь мне, престарелому неудачнику-духу…
-Не сомневайтесь, если есть такой способ, я с удовольствием попытаюсь помочь вам, - своей твёрдой уверенностью в голосе уговорил его Трейко.
-Хорошо. Видишь эту реку, - маг указал для Трейки рукой на поверхность воды позади себя, - эта поверхность символизирует собой границу между миром живых, и миром духов, где мы сейчас с тобой и находимся. Паром на переправе рухнул, когда в силу каких-то причин в дейтельности матрицы шахмат осуществилась ошибка… Никогда не доверял я этим телепатическим штукам… Ну так вот, так как у меня не хватает энергии, что бы восстановить переправу, ты бы смог помочь мне, пожертвовав ради для меня одну свою фигуру… Ладья, или башня, не важно,… у меня бы хватило сил превратить её в корабль, что бы с её помощью перебраться на тот другой берег.
-Но, мэтр, - удивлённо проговорил Трейко, я ещё не научился манипулировать здесь своими фигурами! Фактически, у меня есть только толпа крестьян с вилами и меч Вильгельма Завоевателя!, - потряс огненным мечом Трейко перед лицом мэтра.
-Хм, - с задумчивостью в голосе проговорил тот, а кто же сейчас твой противник за доскою?
-Глубокоуважемый мэтр Мортимер, наставник факультета некромантии!, - сумел вспомнить имя противника после некоторых усилий Трейко.
-Стало быть, мастер Морти, я помню такого выскочку среди мальчишек Академии, - задумчиво проговорил призрак. Это в его духе, оставлять без жизненно необходимой инфромации своих противников, - покачал головой призрак, - Хорошо, если ты действительно хочешь помочь мне выбраться из плена, я помогу тебе остановить Мортимера! Давай тогда свою ладью сюда мене скорее!
-Но, учитель, вы же так и не научили меня, как пользоваться своими шахматами!, - раскрыл рот от изумления Трейко.
-Хорошо, смотри, сейчас эта местность является всего лишь маленькой клеточкой на бесконечном шахматном поле. Магические границы внедрены заранее, так как системе не хватает мощности просчитывать все твои материализации заранее во всём этом огромном мире. Т.е., матрица просчитывает только ваши общие координаты, и то, что вы с Мортимиром материализуете на тех клеточках, где вы с ним сейчас и находитесь. То есть, всё, чем вы владеете, все те прекрасные принцессы и огромные армии беруться только из вашей памяти, и на самом деле существуют только вашем воображении. За исключением таких же бедолаг-призраков, застрявших навечно в этих шахматах…
-Ну так вот, магические границы призваны ограничить твоё передвижение по скорости, т.е. ты не сможешь прямо сейчас оседлать облако, и допустим долететь до последнего ряда клеток и быстро завалить вражеского правителя. Вместо этого, тебе придёться медленно передвигаться пешим шагом подряд по всем клеткам, заранее, а мир вокруг тебя будет успевать просчитываться шахматами. Так вот, взгляни на это место. Представь, что левый берег реки, это уже другая клеточка в шахматах (хотя это и не так, конечно, не забываем, что эта местность такая я же коллективная бессознательная иллюзия, как и наша пристань, и как всё в этих шахматах). Соответственно, позади, и спереди, а так же и справа ты увидишь магическим зрением другие магические границы, отделяющие друг от друга части этих шахмат. Присмотрися. Хорошо, ты это увидел? А теперь представь, что ты смотришь на шахматную доску сверху, и видишь нас двоих, стоящих вместе на одной клетке. Теперь представь, расположение шахматных фигур на доске, тебя должны были такому обучать в Академии. Ну так вот, мы начали свой путь с нижней, а Мортимер с верхней клеточки. Твоя цель, свергнуть вражеского правителя, впрочем, ты и так уже об этом знаешь! А теперь представь, что ты берёшь одну ладью и ставишь её на нашу клетку! Не волнуйся, места здесь много, а местность подстраивается под твоё сознание, так что ты нас с тобой этой ладьёй не раздавишь!

Трейко честно хажмурился и произвёл в уме все указанные действия. Раздался сильный плеск, и их с магом окатили брызги от оседающего глубоко в воде роскошного боевого драккара.
-Хм, немного не то, что я ожидал от переправы, однако, я сейчас не в том состоянии, что бы сетовать на излишнее отсутствие комфорта, верно, юноша!, - ласково улыбнулся ему призрак архимага.
-А как насчёт помощи с Мортимиром?, - спросил, насупившись, у архимага Трейко.
-Ах, да. Я попытаюсь помочь тебе добрым советом юноша, да ёще дам тебе пару полезных заклинаний. Слушай меня внимательно, я долго скитался по этом вымышленному миру, и знаю, какое существо здесь самое сильное. Это шаман, обитающий в пяти клетках к востоку отсюда. Конечно, самое сильное за исключением твоих собственных фантазий и фантазий мастера Морти. Я сам создавал этого щамана, и знаю, насколько он силён. Я почти уверен в том, что Мортимир уже почти подчинил его своей воле и вскоре он будет отправлен тебя ликвидировать. Однако, как создатель этого фантома, я покажу тебе несколько уловок, которые помогу тебе с ним справиться. Смотри, я специально отключил у шамана ограничитель логики. Если он будет в благодушном настроении, он не будет тебя убивать, а просто задаст тебе какой-нибуть, со словами, что он отпустит тебя, если ты ответишь на его вопрос правильно. Вся суть в том, что любой ответ приведёт тебя к смерти. Я дам тебе подхорную трубу, которая поможет тебе разглядеть суть истины сквозь морок, обман и иллюзии. Ну, так же, ты можешь разглядывать в эту трубу и соседние земли на клетках.
-Ну так как же мне победить это создание, если любой мой ответ будет приводить к моей смерти?, - спросил заинтересованно у архимага Трейко.
-Всё очень просто, ты увидишь с помощью подзорной трубы всю ложь в его ответах, и сумеешь дать такой ответ, который будет противоречить его логике. Поэтому формально он не сумеет напасть на тебя, и должен будет пропустить тебя. Однако, я не сомневаюсь, что вскоре после твоей встречи с шаманом Мортимир уже будет знать, где ты, и сумеет точно направить всех своих слуг, что бы они за тобой охотились. Так что шаман вскоре снова окажется в авангарде тех, кто будет за тобой охотиться. Поэтому я даю тебе следующее заклинание, это магическое сонное зелье. Оно позволит тебе усыпить на время любое создание на этой доске, за исключением меня и мастера Морти.
-Спасибо вам, Мэтр, я надеюсь, вы сумеете вырваться из этой ловушки!, - помахал рукой ему на прощание Трейко.
-И тебе удачи, вьюноша, я желаю тебе удачи, что бы ты сумел выбраться живым из противостояния с Морти!, - помохал рукой ему на прощание призрак.
После этих архимаг отпустил свой корабль от берега, и драккар с архимагом доплыл до середины реки и исчез в вспышке ослепитлельного магического сияния. А Трейко после этих слов пошёл в указанном ему архимагом направлении. Ему самому не терпелось узреть результаты своей магической игры с соперником.

0

5

После довольно продолжительного перехода, Трейко встретил на развилке трёх дорог уставшего, но очень довольного светлого рыцаря.
-Какой хороший был сегодня день, сколь ж много я убил сегодня тёмных тварей!, - радостно напевал про себя рыцарь, но увидев Трейко, немедленно напарвил на него своё копьё и нахмурился:
-Кто ты, о незнакомец, светлый кудесник, или проклятый чернокнижник?! Не вздумай врать мне, я вижу вокруг тебя твою ауру!
-Ну,.., я не знаю, - в сомнении проговорил Трейко, - я конечно вроде и волшебник, а вроде и не волшебник, - с этими словами Трейко беспощно оглядел свой вымышленный балахон архимага, словно прося у него незримой поддержки.
-Побольше конкретики, пожалуйста, - отвечал ему заинтересовавшийся паладин. Просто видите ли, сир, именно на этой дороге, конкретно на этом перекрёстке у меня намечен поединок с одним чёрным рыцарем, настоящим исчадием Ада. Боюсь я, как бы вы не были одним из его коварных приспешников! А потому, отвечайте кА, пожалуйста, на мой вопрос относительно своей магической принадлежности!
-Ну.., так я вроде и не волшебник. Вернее волшебник, но не чёрный, и не светлый, а простой гимнаст, истребитель нечисти…, - запутавшись, проговорил рыцарю Трейко.
-Ага! Так и знал!, - восклцицал палладин на ответ Трейко, - Не светлый и значит уже тёмный, готовься к смерти, гори на костре, еретик!
После этих его слов Трейко уже было приготовился к бою, покрепче сжимая в вспотевших рукоять меча Реймара, как вдруг приготовившегося к борьбе палладина остановил тихи голос за спиной Трейки:
-Мы тут с тобой дерёмся уже каждую пятницу, понедельник и среду, уже в течении нескольких столетий, а ты всё никак не угомонишся, глупая горая железа, и продолжаешь терроризировать любых появившихся на твоей клетке соискателей, - грустно проговорил оказавшийся за спиной Трейки чёрный рыцарь. Трейко посторонился, пропуская его коня поближе к коню пладина, рыцари обменялись рукопожатиями, снявши с руки свои тяжёлые металлические перчатки. Тёмный рыцарь с минимальным интересом взглянул на Трейко:
-Можешь проходить свободно парень, ты меня не интересуешь, пока мой хозяин не объявит на тебя свою Всеобщую Охоту. Ну так вот, а теперь ты, светлый. Ну что, опять мне придётся засчитать за тобой техническое поражение, так как ты явился на поединок без оруженосца?, - обратился тёмный рыцарь к светлому.
Палладин обернулся к мальчику, ища поддержки у Трейки:
-О мой юный друг, слова этого монстра в человеческом обличии говорят о том, что вы с ним не принадлежите к одной силе. Мне нет прощения, но всё же, прощу меня извинить, что не разглядел за этим обличием странствующего мага душу настоящего живого человеку, настоячиво тянувшегося к Свету. Прошу вас помочь мне и быть здесь моим оруженосцем и секундантом на предстоящем мне великом сражении, взамен же я обязуюсь сопровождать вас в предстоящей вам битве с вашим соперником!
-Ладно, ладно, я согласен!, - примирительно проговорил рыцарю Трейко, посчитав, что паладин среди союзников никогда не окажеться для него лишним, - Я со всем согласен, но только я не знаю, почему я не вижу оруженосца у нашего тёмного соперника! А? Может быть ему самому стоит засчитать себе техническое поражение за явку без оруженосца на ристалище?!
Слова Трейки явно не понравились тёмному рыцарю. Голос из под забрал проговорил, обращаясь по видимому, к самому Трейке:
-Техническое поражение засчитывалось светлому за счёт явной невозможности находить себе союзников в этом мире, но так как такое безобразие всё же явно случилось, я обязан немедленно тут же создать себе союзника и оруженосца при помощи собственной тёмной магии!, - с этими словами тёмный рыцарь прошептал пару непонятных, глухо прозвучавших из под тяжёлого забрала заклинаний, набрал в руку пригорошню придорожной пыли, и бросив пыль перед собою, выбросил на дорогу из своей руки сверкающую струю магического пламени. Приближаясь к земле, магия рыцаря переливалась, сплетаясь неведомыми узорами, знаками и заклинаниями, однако исчезла во вспышке, так и не коснувшись дороги под ногами рыцарей. Через мнгновенье из придорожной пыли поднялась точная копия Реймара. Трейко ошарашенно посмотрел на палладина:
-Зело зло в жизни хитро и многие хитрые уловки в жизни имеет имеет, донеслось до Трейки из под закрытого металлического забрала рыцаря. Так и не получив достоверного ответа от палладина, Трейко, впрочем, вскоре мысленно убедил себя в том, что не стоит переживать так понапрасну из-за Реймара. Ведь настоящий Реймар остался в Мраморном Зале магической башни, а тот, что стоит перед ним в игре и готовиться к схавтке своего господина, есть не более, чем отражение, вытащенное шахматной матрицей из его памяти.

-Какие будут соображение по поводу предстоящего сражениея?, - наклонившись, шепотом спросил у него светлый рыцарь, - а то последние лет двести, тёмный запросто побеждает меня в битве, в наших дружеских сражениях.
Трейко с сомнением сравнил доспехи палладина и тёмного рыцаря:
-А из какого материала сделаны у него доспехи, уж больно они солидно выглядят?, спросил внезапно Трейко, вроде бы ни к кому не обращаясь.
-Это композит, сплав мифрила и адамантина, самые прочные материалы в мире. А драконья смола придаёт всему доспеху достаточные лёгкость и гибкость!, - ответил с гордостью за своего господина Реймар.
В жизни Трейко получил достаточное представление о рыцарских турнирах от Реймара. Потому он спросил, то же шёпотом, у своего подопечного-палладина:
-А что происходит с твоими копьями, когда они касаются доспехов чёрного рыцаря?
-Как правило, мои копья ломаются от удара в момент соприкосновения, - с неведомым достоинством отвечал паладин Трейке.
-А меч твой может перерубить доспехи противника?, - с энтузиазмом спросил у Палладина Трейко.
-Как правило мой меч то же, к сожалению, ломается. Мой топор перерубить сможет, но, к сожалению, в большинстве случаев мой противник слишком подвижен, что бы я мог поразить его другим оружием, отличающимся от меча и лука. А лук, ты сам знаешь, запрещают мне использовать рыцарские правила!
-Тогда возьми мой меч!, - почти прокричал ему в лицо это Трейко.
-Нет, - паладин с достоинством покрутил шлемом, - оружие своего оруженосца запрещают мне использовать собственные правила.
-Ну хорошо, у тебя и так много оружия, тогда давай мы сделаем с тобой вот что,… - прошептал, вспомнив все уроки Реймара, палладину Трейко.

И вот начался час поединка, взлетела пыль и земля из под копыт рыцарей, и они, с копьями наперевес, стремительно бросились друг на друга. Чёрный рыцарь ожидал, что копьё палладина в очередной раз сломается об его заговоренные доспехи, а его собственное копьё с легкостью выбьет из седла светлого. Однако, в последний момент, строго следуя указаниям Трейки, рыцарь изменил направление своего удара. И копьё свтелого подрубило коня под седлом тёмного рыцаря. Тёмный оказался спешенным и без седла, а светлый оказался в более выгодном положении. Паладин замахнулся мечом, тёмный рыцарь закрылся щитом от его удара, меч паладина остался торчать в щите чёрного рыцаря. Тёмный рыцарь отбросил свой щит, открывшись, взамен приобретая свободу в движениях, и выхватил откуда-то из-за спины засиявшую магическим огнём чёрную шпагу. Но в тот же момент светлый рыцарь сменил свой меч на топор и отрубил голову чёрному рыцарю. Шлем и доспехи его противника с тихим шелестом рассыпались магическим пеплом, Реймар же только сумел поклониться новым победителям своего покровителя:
-Засчитывается одна победа светлым! А теперь позвольте мне вас покинуть, мы ещё встретимся с тобой, волшебник, когда за твою голову назначит богатейшую награду наш пречернейший повелитель!

По совету палладина, на своё пути к стойбищу шамана, Трейко свернул на неприметную тропку, там, где была меньшая вероятность повстречаться с засадой, устроенной на него псевдо-Реймаром. Наконец то, с трудом забравшись на какую-то горку, Трейко решил разглядеть, использовав подзорную трубу архимага, близлежащие окрестности. Тут многие вещи на доске сразу же привлекли его внимание. Он увидел стойбище шамана, стоявшее прямо напротив единственных ворот в огромной чёрной стене, опоясовывающей собой область доски, подвластную Мортимеру. С юга и с севера эта стена соприкасалась с неприступными горами, а с той стороны стана противника, где эта стена всё же заканчивалась, Трейко разглядел глубокую и широкую пропасть с отвесными стенами, это была та местность, где их играющая шахматная доска заканчивалась, а быть может, создатели этой игры просто не захотели продолжать свою доску на такое длительное расстояние. С вершины горы до ворот вела хорошо укатанная дорога, а далеко за самой стеной Трейко разглядел строящиеся в боевом порядке войска чёрного архимага, среди которых порой мелькали знакомые фигуры Чёрного Рыцаря и псевдо-Реймара. Ну и наконец, на самой последней клетке, Трейко разглядел вражеского короля, в высокой чёрной башне, окружённой парящими в небе демонами. Трейко понял, что по какой-то, одной ему ведомой причине, Мортимер предпочтиает в шахматах только защитные позиции, зато это будет такая позиция, через которую самому Трейке будет очень сложно пробивать. Обернувшись назад, Трейко разглядел в трубу и свои белые фигуры. Мысленно он дал им команду выдвигаться и приготовиться к осаде на позиции Мортимимера, а белому короля дал задание найти укрытие и надёжно спрятаться от убийц Мортимимера в горах за лесами и рекой на востоке.

Итак, Трейко спустился с горы и начал свой путь по дороге до расположенного у ворот стойбища могущественного шамана. По пути он остановился, и немного углубился в лес, так как услышал там какие-то призывные крики о помощи. Оказалось, что крики издавала маленькая девочка, убегающая от кровожадного волколака-оборотня. Трейко отважно бросился на помощь девочке, однако даже при всё своём фехтовальном мастерстве не смог нанести ни одной сколько-нибуть серьёзной раны своему противнику, слишком сильной была регенерация у оборотня, так что любые нанесённые им раны заживали на этом существе чересчур быстро.
Глядя прямо в оскаленные в немой ярости белоснежные клыки монстра, и понимая, что иначе ему будет не уйти от расправы, Трейко решился воспользоваться своим потайным заклинанием, сонным зельем, которые приготовил для него призрак архимага, для противодействия с шаманом. Трейко швырнул колбы с сверкающей радужной жидкостью прямо в пасть страшному монстру, и тот благополучно проглотил и выпил наживку, раздавив стеклянную колбу своими зубами. В следующий момент тишину леса разорвал отчаянный волчий вой, и прямоходящий волк, с пеной на губах, сломя голову сорвался в лес, перепрыгивая по пути через оторопевшего Трейко.

-Большое спасибо, герой, что спасли меня, я принцесса из Горного Замка, - представилась вежливая принцесса своему спасителю, - Мой отец, барон со своей дружиной, будут рады принять вас у себя в замке, о отважный воитель, этот замок лежит всего лишь в семи квадратных клетках отсюда, - начала заманивать в свой замок к себе в гости его Трейку чудом спасённая принцесса. Но сам юный волшебник, что семь клеток, это всё таки слишком большое расстояние для того, что бы он ради получения какой-то благодарности сворачивал к Горному Замку на пути к своей истинной цели. Поэтому Трейко вежливо отказался, попытавшись изложить принцессе свои цели в этом мире, и причины своего отказа от её предложения.
-Ну ничего!, - улыбнулась сквозь слёзы принцесса, - Я понимаю, что вы герой, которые бореться с узурпировавшим власть в моём мире тёмным волшебником Мортимиром. Ну ничего, мой отец со своей дружиной с радостью придёт к вам на помощь в вашем сражении, стоит вам только просвистеть в вот этот заговоренный свисточек!
Попрощавшись с принцессой, и поблагодарив её за столь ценный подарок, Трейко отправился дальше на своём пути по дороге к вратам Мортимира.

Стойбище шамана вблизи превратилось в ухоженную пещеру, в горе, прилепившейся вблизи от ворот Мортимира. Посколько ворота были закрыты, а других вариантов у него не было, Трейке пришлось войти в пещеру шамана. Он увидел огромного чёрного человека, сидящего на золотом троне.
-Ты должно быть, из тех глупцов, которые приходят за моими сокровишами, насмешливо фыркнув, проговорил ему шаман, - Что ж, я задам тебе всего один вопрос, и если ты ответишь на него правильно, ты сумеешь заполучить все мои сокровища!
-Да нет, вовсе нет!, - замахал на шамана руками Трейко, - Я всего лишь хочу пойти дальше за эти ворота!
-Впрочем, чего бы ты не хотел, всё это становиться уже не важным в этой пещере. Если ты откажешься отвечать, я, как страж этих ворот, должен буду убить тебя, и ты не продвинешься дальше этой пещеры. А если же согласишься отвечать, всё равно ты же ответишь неправильно, и присоеденишся ко всем тем несчастным, которые долгие века стремились подобраться к сокровищам в моей пещере!, - прохохотал шаман, уставившись прямо на Трейко.

Ну что-ж, тогда, кажеться другого пути для меня и нету! Тогда давай, задавай мне все свои вопросы!, - отважно проговорил шаману Трейко, помнящий предостережения архимага.
-Хорошо, ты сам выбрал свою судьбу, смертный, - проговорил, зловеще ухмыялясь ему шаман. Как ты видишь, за моей спиной, в углу, пересекаются две стены. Что бы ты выбрал из мной предложенного, смертный, если бы я сказал, что в этом удивительном месте все твои желания осуществляются?
-Величайщие сокровища?, - шаман взмахнул рукой, и часть стены позади него исчезла, открывая комнату, наполеннную сундука с золотом и драгоценной посудой.
-Или же величайшие знания?, - шаман снова взмахнул рукой, и часть стены позади него исчезла, открывая окно, смотрящее на бесконечные звёзды.
-Ну, так что же ты теперь выбираешь из моих вариантов, смертный, делай свой выбор!, - торжественно проговорил чёрный шаман, обращаясь к самому Трейке.
Я бы выбрал…, - задумавшись проговорил Трейко, и заткнулся. А потом посмотрел на шаман сквозь подзорную трубу.

Вместо шамана он увидел распухнувший ком черноты, постепенно заполняющий пещеру, и тянувщий Трейке свои щупальца. Трейко понял, что времени у него осталось очень немного, и ему следует отвечать немедленно. Тогда он взглянул на пещеру позади кома. Сокровища в комнате с сундуками, всё золото, камни и украшения стали сборищем дерущихся змей, пауков, скорпионов и василисков. Без сомнения, они немедленно бы растерзали б волшебника, стоило бы ему только к ним прикоснуться. А вместо окна в космос он увидел кипящее яростным огнём адское пламя. Для него это было похоже на настоящий Ад, хотя нет, какой-то своей частью сознания Трейко понимал, что на самом деле это портал в распахнутое сердце звезды. Несомненно, стоило бы ему захотеть величайщего космического знания, то звёзды оказались бы слишком близко к его сознанию, и сознание, неготовое принять слияние с космическим разумом, в считанные мнгновенья сгорело бы от контакта с космическим знанием, намного превосходящем его понимание.

-Ну так и что же ты выбираешь?, - продолжая усмехаться вопросил шаман у Трейки.
-Я бы выбрал понемного и от того, и от этого, - чуть помедлив с ответом, проговорил Трейко.
-Как это? Выбери что-нибуть одно! Или объясни мне!, - закричал разошедшийся шаман на Трейко, и издал такой крик, от которого сами стены пещеры шамана задрожали.
-Всё просто, - уже чувствуя своё превосходство над противником, проговорил Трейко. Слишком большие сокровища становятся слишком большой обузой, потому я бы взял только столько золото, сколько бы мне самому бы хватило на свои нужды, и сколько бы я смог бы унести самостоятельно. А знания… Слишком часто человек относятся к достижением других людей пренебрежительно. Думая, что он сам всё поймёт, сам всего достигнет, всего добъётся, если сильно этого захочет. И бывает так, что в погоне за удачей, собственная лень и глупость очень сильно таких дураков наказывают. Я не претендую на то, что учась чему-то, смогу узнать хоть что-то действительно важное. И звёзды далеки и недостижимы от нас, однако, даже дурак может шлифовать своё зеркало, и смотреть через него за звездою, теша себя иллюзией, что звёзда стала для него ближе. Я не претендую на величайшие знания, я лишь хочу получить возможность самому для себя шлифовать своё зеркало. Так, как я сам могу, так, как я сам на это способен, - с улыбкой отвечал шаману Трейко.
-Нет, нет, нет! Это не по правилам. Выбери у меня что-нибуть другое!, - продолжал кричать и размахивать руками шаман на Трейку.
-Нет, отвечал ему Трейко, ты же сам говорил, что в этой пещере все мои желания материализуются, так давай же, исполняй моё желание!
-Да получай ты своё желание, завизжал на него шаман, раскачиваясь на своём троне и сжимая собственную голову руками, взмахнул руками, и тут же перед Трейкой появилась маленькая дружелюбная змейка, и тяжёлый металлический щит, выполненный в виде зеркало. Едва только Трейко наклонился за этими дарами, что бы взять их в руки, могущественный взрыв выбросил гимнаста из шаманской пещеры. Когда Трейко пришёл в себя, он заметил, что гора с пещерой была разрушена до основания, стена на месте, но сами створки в воротах Мортимира раскрошились и рухнули к его ногам в виде мельчайших кусочков. Подобрав зеркальный щит и змейку, Трейко заглянул по ту сторону врат. И тут же дал мысленную команду своим войскам всеми силами прорываться по направлению к цитадели Мортимимера, и сам же ворвался первым в стан противника во главе своей атакующей колонны.

Трейко быстро продвигался вперёд по клеткам по направлению к башне Мортимимера. Колдун бросил ему наперерез стаю жульнических гоблинов. Трейко тправил им наперерез отряд крестьян из деревни с вилами, он знал, что хотя и те и те были относительно слабыми противниками, глупость одних, и откровенная трусость первых позволяла надолго занять этими крестьянами гоблинов.
Но вот наперерез Трейке бросился оборотень, однако его забрал на себя внезапно вынурнывший из-за спины Трейко паладин на белоснежном единороге. Рыцарь долго пытался сразить оборотня, однако встретился с такой же проблемой регенерации, как и у Трейко. Поединок рыцаря с волколаком закончился внезапно, когда утомлённый борьбой оборотень заснул прямо посреди поля боя. Торжествующий Палладин сверкающим мечом отрубил своему противнику голову.
Тут наперерез Трейке двинулся ужасающий паучий монстр, забрызгивающий всех ядом, и давящий без разбору и своих, и чужих, и крестьян, и гоблинов. Трейко ничего не мог лично противопоставить такой атаке, но отчаянным ударом атаковал паука своей последней ладьею. Огромная осадная башня на колесах встала на пути паука, тот развалил её в щепки одним ударом, однако и сам был погребен под остатками механизмов башни.
Тут Мортимимир предпринял неожиданный ход, внезапно в непосредственной близости от королевы Трейко высадился отряд наёмников на драккарах, и захватил в заложники белую королеву. Однако самого белого короля наёмники Мортимера отыскать не сумели, так как белый король давно уже скрылсяв Западных Горах по приказу самого Трейки. Так что теперь, ему и не могли поставить маты его противники. Однако, теперь Трейке пришлось бросить в бой все свои последние резервы, что бы спасти свою светлую королеву. Он затрубил в рог, призывая дружину Горного Барона. На наёмнков Мортимимира напали бородатые гномы, с ног до головы закованные в адамантиновые доспехи. С таким вооружением и выучкой гномы быстро перебили большую часть наёмников и освободили светлую королеву. Однако, среди самих наёмников один оказался магом, он наложил на себя и на группу своих товарищей заклятие левитации, и они с большой скоростью понеслись по воздуху наперерез Трейке.
Однако тут сам Горный Барон, закованный в позолоченный доспехи вождь гномов прошептал заклинание, начертанное на его магическом молоте, и удлиняющимся молотом перебил всех наёмников прямо в полёте, своими ударами настигая их на расстоянии в несколько клеток. В это же время на поле боя показались гарпии, пикирующие на гномов, однако гномы быстро вытащили свои арбалеты, и расправились с этими гарпиями.
В это время Трейко окружил себя отрядом из своих копейщиков-пешек, и прорывался сквозь остальные чёрные фигуры Мортимимера. Внезапно слева чёрным вихрем налетел Тёмный Рыцарь, и расправился с большей часть его пешек. Чёрный рыцарь своим копьём нацелился поразить грудь Трейке, но в то же время дорогу ему преградил палладин, ударом копья он поразил лошадь Чёрного Рыцаря, и таким же приёмом, как и в их поединке на перекрёстке, перерубил топором голову Чёрного Рыцаря.
Трейко уже почти добрался до самой Башни Мортимимира, но тут на его пути встал чёрный шаман. Шаман произнёс одно заклинание, и перед Трейкой встал огромный огнедыщащий дракон ужасающего вида. Шаман произнёс другое заклинание, и колдовской паралич сковал самого Горного Барона и его дружину подгорных рыцарей.
Паладин оттеснил Трейко в сторону, и сам начал сражаться с огнедыщащим драконом. Трейко же понесся на самого чёрного шамана. Оба волшебника одновременно выстрелили друг в друга огненными молниями, их молнии столкнулись, образовав в месте соприкосновения фронт бущующего и бурлящего, антимагического пламени. Трейко вспомнил призрака архимага, не способного пересечь реку у пристани, и вложил в это заклинание всю свою злость, и всю свою ненависть к создателям этой доски, заставивших настоящих, живых людей играть в свои жестокие игры. Злость Трейки оказалось сильнее злости искусственно созданного, магического фантома. Печально вспыхнув на прощание, чёрный шаман осыпался на землю небольшими кучками разлагающегося магического пепла.
Тем временем, пока палладин сражался с огнедыщащим драконом, Трейко поднимался по расположенным снаружи ступенькам Цитадели Мортимимера. Охраняющие Тёмную Башню летающие демоны с громким клёкотам набрасывались на Трейко и находили свою гибель на острие меча Вильгельма Завоевателя. Полученные навыки от Реймара позволяли Трейке с легкостью расправляться даже с такими противниками, как демоны. Однако впереди его ожидало следующее испытание. Перед окованной чёрными полосами дубовой дверью во внутренние палаты Чёрного Властелина, его встретил с обнажённым мечом Вильга Завоевателя сам псевдо-Реймар.

Хотя Трейко и силился, пытаясь победить своего противника, и применял на практике всё своё оружейное искусство, полученное от Реймар, он никак не мог победить своего противника. Ведь в его сознании он ничем не отличался от тех навыков, которые ожидад Трейко от рыцаря в нормальной жизни, а следовательно, и в этом поединке Трейко ни в чём не мог превзойти своего учителя.
Трейко проговорил, прохрипев и прикоснувшись мечом к стене Башни Мортимимера, тяжело переводя собственное сбившееся дыхание:
-Вот же подлый колдун, я не могу так глупо своим иллюзиям о Реймаре в своём подсознании!
-Ты зашёл слишком далеко, на дальше тебе никогда не пробиться! Ты что, всё ещё не понял?! У тебя есть всего два выхода, дерзкий мальчишка!, - проговорил, наставив на него свой меч усмехающийся Реймар, - ты можешь сдаться мне, и тогда ты просто не сдашь этот экзамен и вылетишь с Академии, или же…, - тут Реймар кивнул головой вниз, к подножию Башни Мортимимера, - ты можешь покончить с собой, бросившись вниз. Так твоя гордость не пострадает, но тогда ты просто погибнешь в своей настоящей жизни. Ну так что, что же ты тогда выбираешь, а Трейко?!,- насмехаясь проговорил ему Реймар.
-Я.., выбираю, продолжать сражаться,…, - медленно, с придыханием произнёс Трейко, по крупицам собирая в кулак все свои оставшиеся магические силы, - как дракон, погибнуть сражаясь…, мой учитель, настоящий Реймар…, всегда говорил…, что даже воробей может справиться с драконом,…когда он защищает от дракона своих питомцев!, - с яростью прокричал он, бросившись в отчаянную атаку на Реймара.
Однако Реймар с лёгкостью отражал своим мечом все свои выпады, а магические атаки, как оказалось, на псевдо-Реймара не действовали.
-Ох, какая жалость, - смехом произнёс он, - как жаль, что в твоём подсознании воцарился миф, уверенность, вера в непобедимого Реймара, вера в великолепного Реймара, неподверженным никаким магическим заклинаниям!, - торжествуя, проговорил Реймар, и начал говорить, с каждой своей фразой нанося по Трейке удар за ударом:
-А ты до сих пор думаешь, что ты нужен тому, настоящему Реймару? Ты ещё не понял, что для него будет лучше, если ты сейчас не вернёшся с этого испытания? Никогда не думал, почему такой великолпеный воитель был отправлен с отставкой из отрядо самого сотника, что бы нянчиться с таким неумелышем, как ты, Трейко?! Никогда не думал, скольких амбиций и возможностей стоило ему это решение?, - Трейко вздрогнул, пропустив подряд несколько жестоких ударов от Реймара, по лицу юного волшебника уже ручьями текла кровь, пополам со жгучими, но от того не мене горькими слезами. С каждым ударом Трейко отступал всё дальше по лестнице, а Реймар пытался всё ближе прижать его к каменной стене башни, что бы завершить расправу над деморализованным волшебником одним свирепым ударом. И вот вскоре, после нескольких таких пропущенных ударов, Трейко упёрся спиной в стенку и понял, что дальше ему отступать некуда.
-Знаешь, что я сделаю после того, как убью тебя, Трейко?, - наклонив голову к самому Трейке, и зажав его меч своими руками, тихо проговорил ему Реймар, - я вернусь в отряд самого Герцога, и стану сильнее самого Анджея-сотника, после чего займу его место Наместника у Герцога!
-Нет, - тихо проговорил Трейко, глядя прямо в глаза Реймара, - Настоящий Реймар никогда бы не сказал про меня такого, он и защищать меня согласился добровольно только после того, как понял, насколько я важен для Анджея и его Герцога…. После того, как нам обоим вручили эти Печати из рук Герцога… Знаешь, я должен буть тебе благодарен, есть одна вещь, которую я понял только сейчас, в ходе нашего поединка.
-И это что же это?, - заинтересованно спросил у него Реймар.
-Я осознал это высказывание только сейчас, в ходе нашего с тобой поединка, поэтому ты не мог заполучить это знание в тот момент, когда маги-телепаты подсоединяли моё сознание к этой информационной матрице… А слова, которые когда произнёс для меня Реймар были следующими:
“Не всякий меч может иметь две стороны, но каждое лезвие может иметь второе жало!”, - прокричал Трейко, вытаскивая маленькое серебряное лезвие и рукояти меча Вильгельма Завоевателя и вонзая его в грудь ещё державшего меч Трейки Реймара. Реймар захрипел, изо рта его полилась кровь, но Трейко, изловчившись, уже сбросил тело своего противника с верхнего этажа Башни Мортимимера.
Понаблюдав, как его тело, покувыркавшись, упало к самому подножью Башни, переведя дух и перевязав свои раны, Трейко кое-ка проковывлял до воткнувшегося в плиты между ступеньками меча Реймара, и задумчиво оглядел его, взяв этот меч в свои руки. Как и предполагал Трейко, в этом мече Вильгельма не было никакого потайного лезвия.
Итак, наскоро переведя дух, Трейко разнёс в щепки двери королевкой палаты, и ворвался внутрь башенного помещения. Там его встретил сам Чёрный Король, вооружённый огромным чёрным фальчионом. Однако, благодаря исскуству Реймара Трейко сумел в несколько ударов разоружить своего противника, и уже было приготовился поставить мат своему противники, как в ту же секунду совсем рядом с ним мелькнуло магическое пламя, и из магического портала к нему вышел сам Мортимимер.
-Что ж, я был изрядно удивлённ, ты сумел пройти так далеко, юноша. Однако здесь же тебя будет ожидать смерть, поскольку ты не сможешь противостоять моим силам волшебника, а я, в свою очередь, не хочу усиления гимнастического факультета ещё одним удачливым волшебником по типу Реймара. Поэтому готовься к битве, я буду бит в полную силу и уничтожу тебя!, - прокричал тёмный волшебник, выбрасывая в его сторону поток всесокрущающей магической энергии. Трейко успел прикрыться от его удара метллаческим щитом в виде зеркала, и хотя рукоять щита буквально вся накалилась от передаваемой магической энергии, зеркало тут же смогло отразить чудовищный по своей силе магический удар обратно на Мортимимера. Тот тут же окружил себя загадочным магическим полем, отражающим, или поглощающим обратно во врагов любые их магические заклинания, в чём Трейко и убедился, когда ни магические шары, не волшебные молнии не смогли пробить защиту его противника. Тогда Трейко запустил в Мортимимера магическую змейку, полученную импутём обмана чёрного шамана у ворот Мортимимера. Змейка, в полёте превратилась в деревянную стрелу, пробила защитное поле, и вонзилась, выделяя смертельный яд, прямо в сердце его противника. Мортимимер замахал руками, читая какие-то останавливающие яд заклинания, а защищающее его поле погасло, так маг открылся, и в это же время Трейко подхватил свой тяжеленный щит, и метнул его в сторону Мортимимера. Колдун нелепо взмахнул руками, когда со всех сторон брызнула кровь из его тела, ударом щита чёрного мага выбросило из окна его башни, а когда Трейко набрался смелости и выглянул наружу, ни в воздухе, ни на стене, ни на земле у подножия Башни уже никого не было. Тут Трейко почувствовал, как от мощных ритмичных ударов начала рушаться Башня Мортимимера, и один из таких особо сильных толчков выбросил слишком сильно перегнувшегося через подоконник Трейку из окна башни в воздушную бездну следом за Мортимимером. В ушах и гимнаста просвистел ветер, земля стремиетльно приближалась к Трейке, и тот замер в мучительном ожидании болезненного удара и конца своего путешествия. Но ещё раньше его настигла темнота, заполнившая собой весь мир этой неудавшейся шахматной истории.

Через несколько дней маги-телепаты сумели привести Трейко в сознание. Реймар с Низом поздравили его с удачным завершением экзаменов, но сами они поклялись друг другу никогда не рассказывать Трейко о том, что сами своим вмешательством, в обход правил, помогли ему победить на этих экзаменах.

0

6

Начал читать.
Хочу отметить, что написано сносно. Много к чему можно придраться и отметить, но в целом, слог антагонизма не вызывает. И это большой плюс.
К минусам пока могу отнести вялое начало. Читателя надо ловить в первом абзаце на крючок, а то сорвется. А здесь крючков нет. И это плохо для такого большого рассказа.

Тематика по нынешним временам - банальнейшая. Ученики магов из Академии. После экранизации Гарри Поттера это все стало таким вторичным, что просто - ух.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

+1

7

PlushBear, Спасибо! http://www.kolobok.us/smiles/standart/drinks.gif

Это одно из первых в писательстве, либо это первый рассказ, либо Дьявольский Рыцарь, но, похоже что это.

2011-й год, тогда запросто мог такой объём выдавать. Причём сейчас, после критики и т.д. с такими языком и деталями повествования уже не получается, не смогу уже так написать.
Тут косяков много, и слабые места сейчас вижу, но раньше мог запросто выдать рассказ размером с треть книги, сейчас разучился.

Отредактировано Ротгар (2018-08-28 06:26:53)

0

8

Ротгар написал(а):

Тут косяков много, и слабые места сейчас вижу, но раньше мог запросто выдать рассказ размером с треть книги, сейчас разучился.

Сейчас ты вырос, и для такого же обьема нужно больше идей, чем раньше. Тебе самому не интересно писать много "воды". А илей не хватает. Вот и получаются рассказы меньше.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

9

Прочитала первую, сказка. Не могу сказать что было скучно, но необычно да :)

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

+1

10

Ольга, Спасибо, Оль!
Вот у меня отношение к этому тексту меняется, либо совсем убого, либо так складно написано, как никогда уже больше и не сумею.

0

11

Mishka, Я даже так уже не смогу, потому что критикой мозги поломали. Раньше творчество было в кайф, а теперь знаю, что и стараться не стоит, какие бы не сделал усилия, всё равно фуфло напишу, по сравнению с теми, кто одну книгу и видел по-жизни, зато Боженька таланту отсыпал.

Я могу всю жизнь что-то изучать, например 30 лет по Китаю странствовать, написать, а потом придёт какая-нибудь Нина-малолетка и скажет:
- Фу так писать! Я ничаво ни поняла, куда смотрят админы! Вот почитайте лучше мой текст про одноногую собачку и домохозяйку! И всякие разные читатели-Мишки ей сразу первое место присудят, потому что моё фуфло читать вообще невозможно!

Отредактировано Ротгар (2018-08-29 00:58:20)

0

12

Mishka,
Я тебе не Ерофеев, у меня жизнь стрёмная и не интересная.
Это ты сам себе Ерофеев, Филатов и Шварц.

0

13

"Однако раз в год, в день, посвящённому". Какой-то странный падеж. В день какой? Который, что сделанный? "Посвящённый".
"в неьесах" опечатка.
"небесные картины замирали, и как и сейчас, казались". Здесь оборот "как и сейчас" - "и" должна быть за ним. Зпт не перед "и", а после.
"то же" здесь слитно - в значении "также", без же потеряет свой смысл.
"то же" опять. Кстати, повтор - слишком близко. Лучше заменить на синоним, например. "также".
"не станет учеником мага, или отважным воителем, или бестрашным рыцарем." Перед первым "или" зпт лишняя.
"за какую сторону держать секиру не знает." У нас про саблю так говорили. Казаки, конечно. Значит, у них там главное оружие - секира?
"Уже в свои года". Сразу возникает вопрос: какие у него года?
"а его брата просто считали странным задумчивым мечтателем." Хорошо хоть так.
"пытался вывести из задумчивость". Что у тебя с падежами? Вывести из чего? "Из задумчивости".
"которые". Во-первых, опечатка, во-вторых, дальше идёт повтор. Лучше это вообще заменить на "он".

Подпись автора

Фантастика Штелера

0

14

Shteler, Спасибо, Вань.

Да это самое раннее законченное творчество, там вообще ничего не вычитывал.
Тут многое от Ведьмака и Троецарствия, самого цикла Никитина, и по нему браузерки.
Там как считается, типа благородный честный воитель - варвар с секирой, противоставляется хитрому подлому колдуну с магией. И там антитеза между Артанией и Куявией, неосознанно в этот текст многое выбрал.

Мне тут именно нравится, как объём за счёт деталей и мелких действий получалось добавить, сейчас так разучился. А так уже осознал, что там банальные выражения, плоский юмор, и всё вообще дичь дикая, но всё же прикольно.

Тогда получалось пусть убогими средствами включить восприятие действия, а сейчас уже так не получается, вместо плавной подачи какие-то искусственные заплатки на текст получаются.

Отредактировано Ротгар (2018-08-31 10:28:46)

0


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Прозаический этаж » День Святого Ветрогона