Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Туман

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Ночь уже во всю господствовала вокруг. Из тёмно-синих туч круглым медальоном выглядывала полная луна. Холодный белый свет покрывал парк, по которому прогуливался Дилан. Лёгкая сырость ощущалась после недавнего дождя. Серебристые капли нежно скользили и плавно стекали с листьев деревьев. Сырость, сочетаясь с холодком, давала ощущение призрачной свежести. Дыхание Дилана тут же превращалось в пар. Ветер, похожий на бриз, скитался по парку. Туман, как белоснежное покрывало, лёгкой пеленой укрывал растения. Пройдя ещё немного, Дилан заметил, что туман потихоньку поднимается вверх и становиться гуще. Несколько минут спустя, Дилан уже не мог ничего разглядеть через плотную стену тумана. Всё тело Дилана, как будто сковывалось. С каждой секундой всё сложнее было идти. Становилось труднее дышать. Ничего не видя и еле передвигая ноги, Дилан испугался. Как всепоглощающее болото, туман затягивал его, но, вдруг, еле видная капелька света показалась вдалеке. Увидев её, Дилан воспрял духом и, через силу, пошёл туда. Через несколько минут он уже стоял у спасительной искры. Ему захотелось дотронуться, но вдруг она зашевелилась и начала летать. Это оказался светлячок. Внезапно, всю туманную гущу озарили капельки света. Как живительная сила, они наполняли целительной энергией. С каждым шагом Дилану становилось легче идти. Смертельная хватка тумана слабела. В конце концов, светлячки закончились и Дилан вышел к какому-то городу.
     Это был небольшой средневековый городок. Маленькие двухэтажные дома стройными рядками тянулись по маленьким улочкам. В центре стоял во всей красе огромный замок. На небе не было видно ни солнца ни луны из-за туч, которые огромным серым пластом накрыли их. Важной особенностью являлось то, что всё вокруг было сделано из облаков. Придя в себя от увиденного, Дилан решил пойти в город. Пройдя немного, он вышел на местный рынок. Разнообразные прилавки с едой полностью заняли всё это пространство. Пряные запахи всевозможных специй смешивались с нежными ароматами свежих фруктов. Торговцы едой готовили свои великолепные блюда. От вида огромной сочной курицы с золотисто-коричневой корочкой, от которой шёл медово-горчичный аромат, у Дилана невольно заурчало в животе. Пекари выставляли свои хрустящие свежеиспечённые булочки с карамельно-шоколадной глазурью, которые в сочетании с половинкой спелой клубники, давали непревзойдённый аромат. Дилан невольно подошёл ближе, чтобы только посмотреть на эти чудеса кулинарии. Как вдруг! Здоровенный стражник в лёгких доспехах, со шлемом на голове и пикой в руках, басом заорал на него.
- Что это ты удумал, воришка?!
- И-извините, я лишь смотрел на эти прекрасные булочки, - дрожащим от испуга голосом протянул Дилан.
- Конечно, конечно. Посмотреть он решил. Я видел, как ты протягивал свою вороватую ручонку...
- Я ничего не делал, - прервал стражника Дилан.
- Так ты дерзишь ещё. Ну ладно ворюга, король разберётся с тобой. Будешь знать, как воровать, - заорал рассвирепевший стражник, подзывая своих товарищей.
- За что? - не выдержал Дилан.
- Вяжите его, ребята. У нас здесь ещё один буйный, - раздавал указания стражник.
- Это произвол! - вопил Дилан.
     Ещё три стражника прибежали, повалили Дилана на землю и стали вязать ему руки. Тут же все жители, которые были на рынке отвлеклись от дел и начали смотреть на это правосудие. Когда Дилана уже уводили в замок, прохожие стали хлопать и кричать: «Так его! Ворам здесь не место!» Спустя несколько минут Дилан уже находился в холле облачного замка. На стенах висели огромные картины, на потолке висела громадная хрустальная люстра, каменная лестница вела на второй этаж, на полу лежал ковёр, цвета томлённой вишни, с золотым тиснением, по сторонам расстилались шёлковые гобелены с королевским гербом. Дилан пытался насладиться этим видом, но стражник толкнул его в спину с такой силой, что он упал.
- Поднимите его! - крикнул тот самый стражник.
После этого Дилана повели в тронный зал. Там в середине на величественном золотом троне сидел в полном облачении король. Главный стражник повёл Дилана к нему.
- Ваше величество! - он низко поклонился - Этот человек пытался своровать булочки на рынке.
- Это ложь, ваше величество! - завопил Дилан.
- Молчи, презренный воришка. Король говорит, - ударив его произнёс стражник.
- Хм, странно. Он не похож на вора, - пристально посмотрев на Дилана, сказал король. - Он как-то странно одет. Позовите верховного волшебника Трелина! 
- Слушаюсь, милорд.
Стражник удалился. Спустя несколько минут двери тронного зала распахнулись и вошёл старик. На голове у него красовалась конусообразная шляпа, в руках он держал искривлённый посох с какими-то мешочками на нём, а на плече у него сидела величественная сова с белоснежным оперением.
- Ваше высочество, верховный волшебник Трелин явился, - произнёс идущий впереди стражник.
- Чего хочет милорд? - спросил Трелин, поклонившись.
- Посмотри на этого человека, - король показал на Дилана. - Он странно одет и разговаривает тоже странно.
- Ну-ка, ну-ка, - Трелин осмотрел Дилана. - Не может быть, пророчество сбылось!
- Не может быть, - подавившись от неожиданности, выкрикнул король.
- Пророчество? - вмешался Дилан.
- Не дерзи! - хотел было стражник снова огреть Дилана, но Трелин остановил его.
- Прочь невежа, - воскликнул он и оттолкнул стражника посохом. - Дилан, ты избранный!
- Стойте, как вы узнали моё имя? И что вообще здесь происходит?
- Развяжите его, - приказал король.
Дилана тут же развязали.
- Я - верховный волшебник Трелин. Я знаю всё о тебе, ведь так написано в пророчестве.
- Что за пророчество? Ничего не понимаю. Как я попал сюда и как выбраться отсюда? - нервно выкрикивал вопросы Дилан.
- В пророчестве сказано: «И придёт чужеземец из тумана, и освободит нас от гнёта».
- Какого гнёта?
- Ужасный волшебник Маргой с помощью силы тумана пытается захватить власть в королевстве. Пока что моя магия сдерживает его...
- Постойте-ка, это не ваши светлячки привели меня сюда.
- Мои. Маргой пытался убить тебя, но я вовремя вмешался и вывел тебя из тумана.
- Так как мне отсюда выбраться?
- Ты должен одолеть Маргоя. Тогда я смогу открыть портал в твой мир.
- Эх, вижу выбора у меня нет. Ну и как я должен с ним справиться, - удручённо ответил Дилан.
- Вот это правильно. Я сразу понял, что ты избранный! - воскликнул король. - Бери любое оружие, которое тебе нужно. О, и возьми шута. Он будет твоим оруженосцем.
- Хорошо, ваше величество, - ответил Дилан.
- Вот тебе карта, - Трелин протянул карту Дилану.
- Спасибо.
     Взяв с собой меч и выбрав в качестве подопечного шута. Дилан отправился в путь. В конце концов, они пришли к замку Маргоя. Вокруг росли искривлённые стволы деревьев, изображая ужасных чудовищ, трава едко-зелёного цвета, казалось была кислотной. Вместо цветов вокруг мёртвых деревьев тянулась, тёмно-коричневой змеёй, колючая лоза.   
В воздухе витала могильная сырость. Дилан, испуганной поступью, шагал вперёд. Наконец, они подошли к деревянным воротом, прогнившим от постоянной сырости и с огромными комьями плесени повсюду. Сам замок был сделан из камня, который в некоторых местах настолько обточился, что готов был рухнуть. Внезапно, ворота распахнулись и раздался голос:
- Что ж, проходи!
От такой неожиданности шут упал и его шапка с бубенцами весело брякнула. Дилану тоже стало не по себе. Когда они вошли, то ворота сразу захлопнулись и в зале вспыхнули зелёно-синим пламенем факелы. Всё убранство повторяло королевский замок, но в отличии от него имело тёмные цвета и искривлённые формы. Пройдя немного по залу, внезапно, две рыцарские статуи ожили и напали на Дилана. Он выхватил меч и стал отбиваться от атакующих. Как заколдованный он парировал каждый удар, а трусливый шут   
быстро спрятался под один из ближайших столов. Удивившись своей ловкости Дилан отрубил головы мёртвым рыцарям.
- Но что же произошло? - смотря на свои руки, произнёс Дилан.
- Видимо Трелин применил одно из своих заклинаний, - послышалось бурчание из под стола.
- Вылезай уже, опасности нет.
- Хорошо, хорошо. Я вас морально поддерживал и верил в вашу победу, - оправдываясь, ответил шут.
- Ладно, пойдём дальше.
Они поднялись на второй этаж по лестницы из старого замшелого камня. И тут в конце коридора стояла небольшая железная дверь, покрытая коричнево-оранжевой ржавчиной. Дилан с шутом побежали к ней, но с каждым движением дверь всё отдалялась и отдалялась. Наконец из стены выпрыгнул маленький бес и прилип к лицу Дилана. Он пытался его скинуть, но демонёнок крепко держался. Дилан метался из стороны в сторону, но вдруг шут подпрыгнул вцепился в беса и еле-еле скинул его. После этого он убежал восвояси, а у Дилана осталось несколько небольших кровоточащих ранения.
- Вот же мелкая тварь! - завопил от боли Дилан.
- Успокойся. У меня есть какая-то целебная травка от Трелина, - он протянул небольшой холщовый мешочек. - Приложи к ранам.
- Хорошо, спасибо.
Дилан достал пару листков и приложил к ранам. Они тут же затянулись.
- Невероятно, - закричал Дилан.
Они пошли к двери. В этот раз она стояла на месте. Открыв её, они вошли в залу. Это был тронный зал. «Не может быть», - подумал Дилан. Те же стражники, король, Трелин, как настоящие.
- Иди сюда, - сказал король.
Но Дилан, разбежавшись, с размаха рассёк ненастоящего короля. Туман рассеялся и вещи приобрели настоящий облик.
- Интересно, на тебя не подействовал дурман, чего нельзя сказать о твоём друге, - из неоткуда донёсся голос.
Дилан посмотрел на шута. Тот взобравшись на стопку книг, бряцая бубенцами, размахивая руками, делая повелительные жесты и отдавая приказы, представлял себя королём.
- Эй, приди в себя, - крикнул Дилан шуту.
Тот презрительно посмотрел на него и кинул книгу, явно разозлившись.
- Либо ты сам слезаешь, либо я спущу тебя сам, - приказывая, выкрикнул Дилан.
На это шут показал язык и начал гримасничать, как цирковая обезьянка.
- Ну всё, ты напросился!
Дилан побежал к шуту, тот спрыгнул, перевернув стопку книг прямо на него. Но он тут же вскочил и начал ловить шута. Спустя несколько минут, он всё-таки схватил шута и вдарил ему такую пощёчину, что тот сразу же пришёл в чувство и так завопил, указывая за спину Дилана. Он обернулся и увидел старика стоящего с посохом, на конце которого был кинжал. Тут же Дилан взял шута и перевернулся на другое место. А старик, промахнувшись, с ехидной улыбкой на лице сказал:
- Вот мы и встретились. Пришло время тебя убить!
И он сделал серию ударов, которую Дилан, встав на ноги парировал. Они несколько минут сражались, но, внезапно, Маргой пустил Дилану туман в лицо и был готов нанести роковой удар. Как вдруг, выпрыгнул шут и выбил посох из рук Маргоя.
- Ах ты дрянной шут! Что ж тебе неймётся! Сидел бы себе под столом, да помалкивал. А теперь ты познаешь муки.
Маргой поднял посох замахнулся, но в этот момент Дилан отрубил кинжал с конца посоха.
Тогда злой волшебник превратил свой посох в меч и попытался повторить атаку. Он вновь промахнулся, но через несколько секунд выбил меч из рук Дилана и нанёс удар. Герой упал с кровавой раной. Он попытался добраться до оружия, но Маргой пнул его и хотел нанести роковой удар. Но в этот момент шут пронзил колдуна в самое сердце. Тот упал замертво. Из него вышла энергия которая тут же изменила замок, превратив его в обычный домик, стволы деревьев выпрямились и на ветках появились зелёные листы. Колючая лоза превратилась в прекрасные розы. Огромные тучи развеялись и солнце засияло вновь. В королевство вернулось жизнь.
      В это время появился Трелин. Дилан лежал на полу, истекая кровью и с каждой секундой теряя силы. Трелин тут же подошёл к нему.
- Мы это сделали! - воскликнул Дилан, морщась от боли.
- Я знаю, мой мальчик.
Трелин снял мешочки с посоха, приложил их к ране и начал читать заклинание. Через несколько минут Дилан полностью исцелился.
- А теперь тебе пора вернуться домой, - произнёс Трелин.
- Спасибо вам за всё, Трелин.
- Не за что.
Трелин открыл портал. Дилан попрощался с ним и храбрым шутом и перешагнул через портал. В конце концов, он оказался в том самом парке, откуда всё начиналось.

Подпись автора

«Когда в человека кидаешь грязь, помни — до него она может не долететь, а на твоих руках останется»
Омар Хайям

+2

2

Rin 21 написал(а):

Здоровенный стражник в лёгких доспехах, со шлемом на голове и пикой в руках,

а что значит "легкие доспехи"? Из фольги, что ли?

Нафига ему пика? Он что, собрался кавалеристов останавливать?
Пика оружие специфичное, для ближнего боя требует прикрытия. Т.е.  Пикмен держит врагов на длине пики, а второй, мечник, например, защищает его от атак по бокам.
Поэтому стражник с пикой и один - легкая добыча для воров и убийц. 

Rin 21 написал(а):

На стенах висели огромные картины, на потолке висела громадная хрустальная люстра,

висела - слабый невыразительный глягол.

Стены обезображивали громадные аляповатые картины. Вычурная хрустальная люстра тускло освещала помещение.

Почему рассказ называется "Туман"?
Вообще, сказочка недурная, но все же остается ощущение, что скачем галопом по европам.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

3

"во всю" слитно.

Ночь уже во всю господствовала вокруг. Из тёмно-синих туч круглым медальоном выглядывала полная луна. Холодный белый свет покрывал парк, по которому прогуливался Дилан. Лёгкая сырость ощущалась после недавнего дождя. Серебристые капли нежно скользили и плавно стекали с листьев деревьев. Сырость, сочетаясь с холодком, давала ощущение призрачной свежести. Дыхание Дилана тут же превращалось в пар. Ветер, похожий на бриз, скитался по парку. Туман, как белоснежное покрывало, лёгкой пеленой укрывал растения.

:cool:
"туман потихоньку поднимается вверх и становиться гуще." Что делает? "Становится".
"Несколько минут спустя, " - это не пояснение, отдельной смысловой нагрузки не несёт. Зпт лишняя.
"Всё тело Дилана, как будто сковывалось." Всё предложение является сравнением. Между подлежащим и сказуемым зпт не ставится.
"Через несколько минут он уже стоял у спасительной искры." Она так и осталась искрой даже при приближении?
"светлячки закончились и Дилан вышел" нужна зпт между простыми предложениями перед "и".
Пока непонятно: кто такой этот Дилан - обычный ли человек или умеет что-то особенное; специально ли он вышел из парка к средневековому городу, или для него это неожиданность; что, кроме тумана, на это повлияло - сколько раз видел туман, а такого не было...
"Маленькие двухэтажные дома стройными рядками тянулись по маленьким улочкам. В центре стоял во всей красе огромный замок." То есть, он оказался уже за стенами?
"ни солнца ни луны" зпт перед второй "ни".
"Придя в себя от увиденного" - о, всё-таки для него это немного неожиданно. По крайней мере то, что всё сделано из туч.
"Пряные запахи всевозможных специй смешивались с нежными ароматами свежих фруктов." Фрукты и специи - тоже из облаков?
"Торговцы едой готовили свои великолепные блюда." Так город из облаков всё-таки кем-то населён?
"Как вдруг! Здоровенный стражник". Интересный способ привлечь внимание читателя - поставить посреди предложения восклицательный знак.
"Ну ладно ворюга, король разберётся с тобой." Король разбирается с каждым воришкой? Как же им не хватает судебной реформы...
"- Это произвол! - вопил Дилан." Я буду жаловаться в райсовет!
", которые были на рынке " оборот надо закрыть зптой.
", - ударив его " зпт после деепричастного оборота.
"На голове у него красовалась конусообразная шляпа, в руках он держал искривлённый посох с какими-то мешочками на нём, а на плече у него " - повтор.
" невежа, " пропущена зпт перед обращением.
"Дилан, ты избранный!" Откуда он имя-то знает?
"Я знаю всё о тебе, ведь так написано в пророчестве." То есть, в пророчестве написано, что Трелин всё знает об избранном. А что конкретно - там не сказано. Так получается.
"- Постойте-ка, это не ваши светлячки привели меня сюда." это вопрос?
"Маргой пытался убить тебя" - когда это было-то? Я пока только про туман прочитал - никакого покушения не было ещё.
"вижу выбора у меня нет." Зпт после "вижу" - отдельное простое предложение.
"- Эх, вижу выбора у меня нет. Ну и как я должен с ним справиться, - удручённо ответил Дилан." Нет, ответил он первым предложением, а затем спросил - только знака вопроса почему-то нет.
"Бери любое оружие, которое тебе нужно. О, и возьми шута. Он будет твоим оруженосцем." Правильно - давно обещал его куда-нибудь пригреть. Вот и нашлось место!
"- Вот тебе карта, - Трелин протянул карту Дилану." У них даже карта есть, где ужасный волшебник прячется? Лишь избранного ждали...
"Взяв с собой меч и выбрав в качестве подопечного шута. Дилан отправился в путь." Почему предложение разделено?
"отправился в путь. В конце концов, они пришли к замку Маргоя." - И это весь путь? Эти замки что, в пяти метрах друг от друга стояли?
", казалось " после вводного слова тоже нужна зпт.
"к деревянным воротом" - тут, похоже, задумывалась "а".
"- Что ж, проходи!" - Какой смелый ужасный колдун! Не боится своей смерти.
"в отличии от" - через "е".
"Как заколдованный он" зпт перед "он".

а трусливый шут   
быстро спрятался

Зачем столько пробелов и в итоге новая строка посреди предложения? Текст не вычитан.
"Удивившись своей ловкости " зпт после дпрч. об.
"Дилан отрубил головы мёртвым рыцарям." И? Это их остановило? Они ж всё равно были мёртвые - но при этом сражались.
"- Видимо " зпт.
"из под" через дефис.
"Они поднялись на второй этаж по лестницы" - там точно это окончание? По чему? "По лестнице".
"дверь, покрытая коричнево-оранжевой ржавчиной." А какая ржавчина ещё бывает?
"из стены выпрыгнул маленький бес и прилип к лицу Дилана." Как выглядел? Красный чертёнок? Подушка? Лизун из "Охотников"? Зелёный гремлин? Паук-прилипала из Half-Life?
"Он пытался его скинуть" ... но он сопротивлялся, и он в итоге не смог его одолеть. Да - так понятно. Можно хотя бы: "Он пытался скинуть демонёнка, но тот крепко держался."
"у Дилана осталось несколько небольших кровоточащих ранения." Ранение - это что-то серьёзное. У него же - просто раны. Иначе не смог бы дальше геройствовать.
"- Вот же мелкая тварь! - завопил от боли Дилан." Просто Дилан не знал, что такое мат.
"- Успокойся. У меня есть какая-то целебная травка от Трелина, - он протянул небольшой холщовый мешочек." Кто "он"-то? Дилан? Гоблин? Трелин? Король? Стражник? Мертвый охранник?
"Они пошли к двери. В этот раз она стояла на месте." Конечно - демонёнка уже нет.
"Туман рассеялся и вещи приобрели" зпт между ПП-ями перед "и".
", встав на ноги " дпрч. об. надо закрыть зптой.
Написано живым языком, оч интересно читать. Видно, что автор изливает повествование как есть.
"Маргой поднял посох замахнулся" между сказуемыми определённо не хватает зптой.
"Он попытался добраться до оружия, но Маргой пнул его". Так он пнул Дилана или откинул ногой оружие?
"Из него вышла энергия которая" зпт перед "которая".
"стволы деревьев выпрямились и на ветках появились зелёные листы." Зпт перед "и" - начинается другое ПП.
"Огромные тучи развеялись и солнце засияло вновь." Тоже.
"В королевство вернулось жизнь." Вернулась что? Жизнь. Она. Значит, "а". Королевство-то как было, так и осталось.
"Через несколько минут Дилан полностью исцелился." Да с таким колдуном вообще ничего не страшно! Дилан бессмертен!
"- А теперь тебе пора вернуться домой, - произнёс Трелин." Да я уже и не хочу. Здесь я герой - а там я кто?

- Спасибо вам за всё, Трелин.
- Не за что.

Это они тебя должны благодарить. Тебе-то с этого какой толк? Чуть не умер ещё из-за них...
"Трелин открыл портал." А пришёл-то он сюда по туману!
"Дилан попрощался с ним и храбрым шутом и перешагнул через портал." А с королём, исполнительным стражником и остальными? Или он короля тогда в мороке всё же убил?
"В конце концов, он оказался в том самом парке, откуда всё начиналось." А что это хоть был за парк? Какой-то особенный или самый обычный? Где живёт Дилан? Что за мир - похож на наш или нет?
Вообще, гуд.

PlushBear написал(а):

Rin 21 написал(а):
Здоровенный стражник в лёгких доспехах, со шлемом на голове и пикой в руках,

а что значит "легкие доспехи"? Из фольги, что ли?

Доспехи разделяют на лёгкие, средние и тяжёлые - в лёгких легче двигаться, они в основном из кожи.

PlushBear написал(а):

Нафига ему пика? Он что, собрался кавалеристов останавливать?

Положено по уставу. Нафига срочникам автомат? Они что, собрались убивать кого-то?

PlushBear написал(а):

Пика оружие специфичное, для ближнего боя требует прикрытия. Т.е.  Пикмен держит врагов на длине пики, а второй, мечник, например, защищает его от атак по бокам.
Поэтому стражник с пикой и один - легкая добыча для воров и убийц.

Кто сказал, что у него, кроме пики, не было ещё и меча?

PlushBear написал(а):

Rin 21 написал(а):
На стенах висели огромные картины, на потолке висела громадная хрустальная люстра,

висела - слабый невыразительный глягол.

Чем заменишь? А, вижу. Норм.

PlushBear написал(а):

Почему рассказ называется "Туман"?

С него всё началось.

PlushBear написал(а):

все же остается ощущение, что скачем галопом по европам.

С чего это?

Подпись автора

Фантастика Штелера

0