Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Дуэли » Блиц №9 Для всех желающих (Быстрый)


Блиц №9 Для всех желающих (Быстрый)

Сообщений 1 страница 30 из 124

1

Тема : Колодец желаний
http://s7.uploads.ru/t/ZA2WC.jpg

Пишем прозу.
Условие до 3000 знаков с пробелами
Жду работы до послезавтра  20.09 до 23 -00

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

+1

2

Работа №1

Благодатный колодезь
В одной деревне жили-были люди. Сеяли, пахали, скот растили, в лес по грибы да по ягоды ходили. Жили бедно: то засуха, то град, то и вовсе неурожай. В поте лица хлеб свой добывали, только как ни трудились, все будто напрасно. Как-то раз нашли они в лесу заброшенный каменный колодезь. Не простой, а чудесный он был: чего не пожелаешь, все из него изобильно сыпется. Собрались люди вокруг колодезя и давай себе желать: кому сапоги, кому корову, кому мешок муки, кому тулуп новый или соху. Сыпется добро нескончаемым потоком, а народ хватает и в мешки запихивает. Тут и несправедливость вышла, потому что те, кто посильнее оттер остальных, а народ послабее еле пробивается, что придется хватает. Стали они тогда драться. Бьют друг друга, колотят почем зря, добро друг у друга из рук рвут.
Жил в той деревне старец один. Пришел и он к колодцу, посмотрел, как люди дерутся. Ничего не сказал, вздохнул только, перекрестился и покинул их, ничего себе не желая.
Долго ли, коротко все продолжалось, но чудесный колодезь вдруг иссяк. Сколько не желали, ничего из него не появилось. Задумались люди, опечалились. Потерли они свои синяки и шишки и пошли к старцу советоваться.
- Отче, - говорят. - Колодезь иссяк. Помоги. Ты мудрый, подскажи, что нам делать.
Сказал им старец:
- Колодезь тот Бог по своей благодати вам в помощь дал, а вы вместо того, чтобы благоговейно пользовать Его дар и благодарить Его, по гордыне своей и неразумию благодать потеряли.
Спросили люди у старца снова:
- А что же ты сам, Отче, по благодати ничего не пожелал себе?
- А мне тут и желать нечего, - отвечает им старец. - Чего бы не пожелал, все мое богатство на небесах. Родился я голым, голым и умру, а стало быть, отсюда туда, кроме души, мне нести нечего.

Работа №2

Весна. В воздухе стоял аромат цветения, щебетали птицы купаясь в лужах, суша перышки в лучах солнца. Улицы города прибывали в безмятежном равновесии.
Все было так легко, воздушно, я сидела на остановке в ожидании транспорта, подставив теплому ветерку лицо.
На остановку подошел молодой человек. Он сел на скамью не отрываясь от смартфона, изредка, что-то восклицал.
- Ну давай же, давай! Откуда он взялся, фрик, его не должно было быть здесь.
Я с интересом и вниманием следила за ситуацией.
- Game over, - сказал механический голос.
- Вот, черт, черт, черт!!! – воскликнул парень, в желтой футболке, потертых джинсах и кроссовках «rebook».
«Не несдобровать смартфону», - думалось мне.
Реакция на игру пробрала и меня.
Поостыв, парень сел на скамью и видимо начал ее заново.
Я присела рядышком и уставилась в небольшой экран, игра затягивала.
В очередной раз проиграв, парень занес руку над головой, но тут заметил меня.
- А ты еще кто, что уставилась? – с нотками гнева в голосе спросил он.
«Какой невоспитанный молодой человек», - подумалось мне, но жизнь смартфона была спасена.
Показался автобус, остановился, шофер в громкоговоритель выкрикнул:
- Остановка «завязь», кто на выход, кто на вход.
Я села в автобус, двери закрылись, он тронулся.
По салону ходил кассир, досматривая билеты, подойдя ко мне. Он уставился на меня внимательным взглядом:
- Проездной или билетик, - спросил он.
Я обшарила карманы и установила ужасный факт, в моих карманах пусто.
- Два билета, - молодой человек с остановки, протянул кассиру деньги.
- За тобой должок, - сказал он, даже не взглянув в мою сторону.
«Должок», - отозвалось эхом в моей голове, и я опустила руки. Это означало исполнение безумных мыслей. Таковы законы, установленные для исполнителей мечты, три желания, - должок.
- Что желаете? - тут же спросила я.
- Ого, - неожиданно воскликнул он так, что на нас обернулись пассажиры.
- Потише, уймись ты, - сказала я.
- А ты что, фея желаний, - открыто усмехнулся он.
- Исполнитель мечты, - тихо сказала я, - И так, что желаете?
- Однако, нужно подумать, - нарисовал он умное лицо.
«Какого..., эта пигалица, а вдруг, попробовать, что стоит».
Поддерживая подбородок, он задумчиво сказал:
- Говоришь три желания.
- Да, - ответила я.
- Хорошо первое, - «Хочу выигрывать, все игры на земле».
- Будет сделано, ответила я и хлопнула в ладоши.
Затем достала бланк и вручила клиенту:
- Распишитесь.
«Что за канцеляризм», - подумал молодой человек, но расписался.
- Держи, - протянула я ему визитку.
- Что это? – спросил он.
- Два желания, звони.
- Всенепременно, - ответил он, крутя визитку в руках, - Исполнитель желаний, - улыбнулся.
Не заметив, как добрались до пункта назначения. Молодой человек испарился в толпе, а я зашагала по мостовой, мокрой, от недавно пролившегося дождика. Я глянула в небо, тучки разбегались, выглянуло солнце.
«И угораздило же мне забыть кошелек дома», - подумала я.
Адрес исполнительницы желаний: Владивосток, улица такая-то, дом такой-то, проезд налево с конца, общежитие, квартирка дюжина. Гостям рады завсегда.

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

3

внеки

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

4

ах так да? Никому не интересно да? Ну шаритесь теперь! Я выхожу с копьем на тропу войны!!   http://www.kolobok.us/smiles/personal/triniti.gif

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

5

Ольга написал(а):

ах так да? Никому не интересно да? Ну шаритесь теперь! Я выхожу с копьем на тропу войны!!   

Чо? Я внек пишу, еси шо. Тема интересная.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

6

Тема интересная это факт завтра буду пилить 5 часов до дома може чё рожу )

Подпись автора

С уважением к вашему творчеству.

0

7

PlushBear написал(а):

Чо? Я внек пишу, еси шо.

я внеки принимаю только в стихах!! Работу давай пиши!

PlushBear написал(а):

Тема интересная.

пасиб

Tim Kristen написал(а):

Тема интересная это факт завтра буду пилить 5 часов до дома може чё рожу )

этого времени достаточно!! Но если  шо, я готова подождать если кто будет за поездом бечь

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

8

Ольга написал(а):

я внеки принимаю только в стихах!!

чо?
ЧО-О?!!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

9

PlushBear написал(а):

чо?
ЧО-О?!!

Пора очки тебе покупать...
Я внеки принимаю только в СТИХАХ! ага

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

10

Внек. (ну лень мне до послезавтра ждать)

Село "Яблоневый цвет" располагалось на небольшой возвышенности, с которой отлично просматривались дорога и река. Эти два пути - водный и сухопутный имели общий финал, оба они вели в Столицу. Только река предпочитала плутать по низинам, а дорога шла напрямки, через леса.  И вот однажды на дороге появилась дама. "Городская штучка!", - подумали бы деревенские мужчины. "Тьху!" - сплюнули бы вслед их жены. Да, дама действительно была "штучкой" и весьма элегантной.  Узконосые сапоги на тонких высоких каблуках, яркое длинное платье и добротный бордовый дорожный плащ с подбитым горностаем воротником наводил на мысль о баронессе или даже герцогине. Лицо дамы прикрывала короткая вуалька, спускавшаяся с аккуратной красной шапочки, кокетливо сдвинутой чуть на бок.
Совершенно не смущаясь глазевших на неё местных, дама прошла в деревенские ворота и остановилась, рассматривая фасады домов. Тут же к ней подбежали деревенские мальчишки:
- Госпожа, - выпалил самый смелый, - всего за один звяк я провожу вашу милость в трактир!
Остальная ребятня рассмеялась, а дама величественно повернулась к смельчаку:
- Я дам тебе в сто раз больше, - низким голосом произнесла она, - если ты покажешь мне дом вашего колдуна.
Смех оборвался, все мальчишки испуганно вытаращились на своего вожака. Тот тоже перестал улыбаться:
- Он не любит, когда беспокоят без дела, - серьезно сказал он.
Дама ухмыльнулась и изящным жестом что-то ухватила в воздухе и протянула мальчику. На её ладони, обтянутой красной перчаткой, блестел золотой дзынь. Настоящий королевский дзынь с отчеканенным профилем нового короля.
- Так мы договорились? - мягко поинтересовалась дама.
Мальчишка осторожно протянул руку и вороватым движением стянул монету. По взрослому он проверил её на зуб и, зажав кулаке, махнул рукой, предлагая идти за ним...

Когда-то колдун жил на краю села. Но с тех пор оно разрослось, и дом колдуна оказался почти в середине. Старик, как и большинство неформалов его почтенного возраста, вел отшельнический образ жизни, людей сторонился и переживал, что не может переселиться с оживленной улицы куда-нибудь на окраину.
Мальчишка и следовавшая за ним дама миновали кузницу, постоялый двор с конюшней и трактиром. Дама успела полюбоваться издалека кладбищем, с приветливо раскрытыми резными створками ворот. Новая часовня ей отчего-то не понравилась, а вот дом старосты, единственный в селе трехэтажный терем, она одобрила снисходительным кивком. По дороге провожающий её мальчишка давал краткие, но емкие характеристики местным жителям. Оказалось, что местный кузнец - левша, а староста на руку не чист. Что впрочем, было не удивительно.

- Ну вот, пришли, - мальчишка показал на черный бревенчатый дом с соломенной крышей. Солома торчала в разные стороны и издали напоминала гнездо.
- Мерси, - кратко поблагодарила дама, внимательно разглядывая колдовскую обитель.
Но малец не торопился уходить. Он чесал в затылке, шмыгал носом и бросал снизу вверх на даму короткие взгляды. Та заметила эти нехитрые маневры:
- Ты хочешь продать мне еще кое-что? - поинтересовалась она.
Мальчишка растерялся.
- А что еще можно? 
- О! - губы дамы сложились в улыбку. - Конечно. Каждый человек имеет большую ценность, которую может продать... Например, за десять дзыней.
- Ого! - паренек даже рот раскрыл, представив такое богатство.
- Нет, даже за пятнадцать, - продолжала дама, улыбаясь. - Пятнадцать золотых дзыней всего навсего за...
Её перебил пронзительный скрип петель. Дверь на крыльце отворилась, и вышел сам хозяин, щуря от света подслеповатые глаза. Дама тут же прервала разговор с мальчишкой, став вновь невозмутимо серьезной. Колдун беззвучно пошамкал беззубым ртом, потом махнул ей, приглашая в дом.
- А... пятнадцать дзыней? - пролепетал мальчишка, чувствуя облом.
- Позже, - резко бросила дама, не поворачивая к нему головы. Все её внимание было сконцентрировано на тщедушной фигуре колдуна. Старик выглядел неопрятно: косматая седая голова с большой лысиной, нечесаная борода в пояс, простая рубаха, подвязанная веревкой и голые ноги, замотанные до колен в онучи.
Мальчишка сердито проводил её взглядом и, когда дама скрылась в доме, побежал под окна - подслушивать.
- Полагаю, мастер Андрэ, вы понимаете, что означает мой визит к вам?  - доносился низкий голос дамы.
В ответ послышалось шарканье, кашель, потом скрипучий голос колдуна:
- Демон, ты не властен надо мной. Пока жива деревня, жив и я. Ты зря явился.
- Так это ваше условие, мастер? - в тоне дамы послышалась насмешка. - Всего-то убрать деревню с лица земли и... вы передадите мне ваши четки.
От её слов по спине мальчишки забегали мурашки. В его сознании никак не хотело укладываться это "убрать деревню с лица земли". Как убрать? Куда убрать? А как же мы?
В ответ колдун рассмеялся:
- Четки в обмен на что?  Деревня под моей защитой, ты ничего не сможешь сделать. Мы замкнутая система: я охраняю деревню, деревня дает мне жизнь. Пока это соблюдается, ничто не сможет нас сокрушить.
- Глупый старик, - тон дамы чуть изменился, став более высоким, - отдай четки и живи в своей деревеньке, пока время не развеет вас обоих в прах! Четки в обмен на вечность. Достойная цена.
- Цена... да. Но видишь ли, я и так вечен, пока существует деревня.  Попробуй предложить что-нибудь еще.
- Я предложу, - послышались шаги, дама покидала комнату, - я предложу вечность еще раз. Чуть позже... Скажем, в конце лета.
Заскрипели петли, Дама появилась на крыльце. Мальчишка хотел было подбежать к ней, но вдруг его поймал за шкирку откуда ни возьмись появившийся колдун:
- Очумел, малец? - проскрипел он. - С демоном торговать вздумал?
Мальчишка замер, ни жив, ни мертв от страха. Колдун еще разок тряхнул его и отпустил:
- Выдрать тебя надо, - с сожалением произнес он, - чтобы соображал... Да ладно уж.
Тем временем дама покинула крыльцо колдовского дома и направилась к трактиру. Мальчишка и колдун, молча, проводили её взглядами и вздох сожаления сорвался с уст мальчика. Колдун тут же влепил ему подзатыльник и велел убираться восвояси, пока цел. Это возымело действие - парня, как ветром сдуло. А сам старик еще долго щурился на солнце, разглядывая красную фигуру, грациозно шагавшую к постоялому двору.

конец первой части.
фуух.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

11

Ольга написал(а):

ах так да? Никому не интересно да? Ну шаритесь теперь! Я выхожу с копьем на тропу войны!!   

Не гони лошадей, Лёль. Все будет, но не сразу.;)

Tim Kristen написал(а):

Тема интересная это факт завтра буду пилить 5 часов до дома може чё рожу )

Ну, если будешь внимателен к тому, что за окнами автобуса или вокруг тебя в метро-родишь.) А если ты на своей тачке, то за окнами тачки. ГБДДшники всчет.)

Плюшик, супер! Тут все ок, кроме одного. Не король, а царь. С таким описанием среднерусской сельской местности и король?? Был бы польский хутор-тогда да, но у тебя онучи, трактир... Короче, явно не Польша, не Болгария и не Чехия. Так что царь-батюшка тута, понимаш, правит. ) Вооот.)
И да. Пасиб. Индейку жареную ты мне подкинул кое-какую.) :cool:

Отредактировано Marysia Oczkowska (2018-09-19 01:30:27)

Подпись автора

Живи, чтобы сражаться! Таков путь!

0

12

Marysia Oczkowska написал(а):

Плюшик, супер! Тут все ок, кроме одного. Не король, а царь. С таким описанием среднерусской сельской местности и король?? Был бы польский хутор-тогда да, но у тебя онучи, трактир... Короче, явно не Польша, не Болгария и не Чехия. Так что царь-батюшка тута, понимаш, правит. ) Вооот.)

Согласен, что есть что-то от нашего, славянского.
Но с королем проще.
А вообще, чем король от царя принципиально отличается?

Спасибо, Марысь!

Прода:

Жизнь в трактире днем текла медленно. Даже мухи, которым нет дела до людских условностей, летать ленились и лишь ползали. Трактирщик и половой не гоняли их, сохраняя томность полудня и относительную чистоту полотенец. Посетителей было всего четверо: два бородатых пасечника и шарообразный батюшка в компании с монахиней. Пасечники ехали в Столицу, батюшка же - наоборот, вел путь в новый приход. Тем не менее все четверо обедали, черпая деревянными ложками похлебку из зайца, по пять звягов за миску.
Створчатая дверь трактира распахнулась, пропуская даму в бордо. На мгновение трапеза путешественников прервалась, четыре пары глаз устремились на вошедшую.
- Приятного аппетита, - с достоинством произнесла дама, и трапеза продолжилась.
Половой было кинулся разместить гостью, но трактирщик шикнул на него и пошел сам.
- Прошу сюда, ваша милость, - сладко чирикал он, увлекая даму за отдельный небольшой стол в углу залы, - здесь будет уютно. Что желает госпожа?
Дама неспешила. Она прошла к столу и с комфортом разместилась на деревянном стуле:
- Госпожа желает скормить червяку его собственный хвост, - обьявила она.
И вновь в зале воцарилась тишина, только батюшка и монахиня, отложив ложки, осеняли себя крестными знаменьями.
- Н-непонял, - промычал трактирщик.
Дама вздохнула:
- Всю жизнь меня окружает непонимание.
Выхватив из воздуха пару золотых, она припечатала монеты к столу:
- Вот что, братец, - дама подняла глаза и встретилась с трактирщиком взглядом, - есть ли в вашей деревне землекопы? Нужно человек десять, плачу золотом. А пока, принеси мне... Вина и сыра. Есть в твоей дыре хорошее красное вино?
Трактирщик стоял, как зачарованный, не в силах отвести глаз от взгляда незнакомки.
- О, мон дье, - с досадой пробормотала она и щелкнула пальцами.
Время для трактирщика снова пошло, он задышал:
- Сию минуту-с, - прочирикал он. - Сейчас все подадут!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

13

PlushBear написал(а):

Внек. (ну лень мне до послезавтра ждать)

ооо! Я знала, знала!! Лёлик всегда могёт взбударажить любимого писателя!!! Я в магаз сгоняю и почитаю!

Marysia Oczkowska написал(а):

Не гони лошадей, Лёль. Все будет, но не сразу.

и почему не сразу-то...

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

14

Ольга написал(а):

Я в магаз сгоняю и почитаю!

Пральна, ящик водки и назад! Читать.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

15

PlushBear написал(а):

конец первой части.
фуух.

правда фууухххх. очень захватывающе

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

16

Ольга написал(а):

PlushBear написал(а):конец первой части.фуух.правда фууухххх. очень захватывающе

А то!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

17

В первой части "неформалы" выбиваются из общей канвы. Сильно.
А в целом да - хорошо.

Во второй части "неспешила". Надеюсь, описка. :)))

0

18

PlushBear написал(а):

Ольга написал(а):Я в магаз сгоняю и почитаю!Пральна, ящик водки и назад! Читать.

Водка это к Пинокию. Царь у нас, король где угодно. Ну, типа как-то так.)

Подпись автора

Живи, чтобы сражаться! Таков путь!

0

19

PlushBear написал(а):

- Сию минуту-с, - прочирикал он. - Сейчас все подадут!

проду!! проду!

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

20

Дракоша написал(а):

В первой части "неформалы" выбиваются из общей канвы. Сильно. А в целом да - хорошо.
            Во второй части "неспешила". Надеюсь, описка. ))

Ммм... Ну а как еще позиционировать колдуна по отношению к нормальному обществу?

Драгон, у тебя же большой опыт в эльфовампах, подскажи, а?

Не надейся! Я неграмотное темное животное! Дооо!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

21

PlushBear написал(а):

Я неграмотное темное животное! Дооо!

медведь!

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

22

Прода

в процессе

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

23

PlushBear написал(а):

Прода

мало

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

24

Ольга написал(а):

мало

Не успел.
Да и не с игорного дома надо начинать.

Ладно, отменяем. Надо переписать.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

25

PlushBear написал(а):

Ладно, отменяем. Надо переписать.

чо удалил то... потом ты исправил

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

26

Ольга написал(а):

чо удалил то... потом ты исправил

я в прыпры отнесу, там исправлю. И вообще, сегодня прекрасная погода, надо ехать, кататься.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

27

PlushBear написал(а):

И вообще, сегодня прекрасная погода, надо ехать, кататься.

у нас тоже жара. давай, отдыхай и катайся. Удачи!!

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

28

первый выстрел прогремел!

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

29

Ольга написал(а):

первый выстрел прогремел!

Поздравляем победителя!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

30

PlushBear написал(а):

Поздравляем победителя!

рано! Ждём ещё соперничков

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Дуэли » Блиц №9 Для всех желающих (Быстрый)