Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Заготовки и зарисовки » Претор (очень черновик)


Претор (очень черновик)

Сообщений 31 страница 60 из 81

31

Странник написал(а):

Герой нашего времени, тов. Лермонтов. Ещё даже школьная программа

И шо? Хорошая что ли книга? Потом, там все ж таки о Печорине. А не о "Я", как у многих начписов.

И вообще, зачем ты споришь? Хочешь сделать лучше?

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

32

Tim Kristen написал(а):

количество кружек

Tim Kristen написал(а):

Пойло крепкое

Крепкой пойло кружками не  пьют.

Tim Kristen написал(а):

пока его создатель не решил его состав.

как-то коряво

Tim Kristen написал(а):

Говори кого нужно избить и сколько платишь?

не хватает двух запятых

Tim Kristen написал(а):

Я служил там пять лет, и помню

лишняя запятая

Tim Kristen написал(а):

Дверь открыл сам Амадей, сел.

"сел" не нужно.

Tim Kristen написал(а):

реактивные двигателя

что? Я-то думал что-то историческое, а это фантастика.

Tim Kristen написал(а):

е обращают внимания на своего главаря. И лишь единицы отдают честь

настоящее время не есть гуд

Tim Kristen написал(а):

. И отвечая на ваш следующий сенатор и синдикат общаются

здесь что-то пропущено. Начало понравилось, когда ГГ бухал и хамил. Дальше как-то нудновато.

0

33

PlushBear написал(а):

И шо? Хорошая что ли книга?

Классная. Там девка Печорина хотела задушить и утопить. Но не получилось. Помню, читал. И фильм смотрел.

0

34

PlushBear написал(а):

И вообще, зачем ты споришь? Хочешь сделать лучше?

Спорю, чтобы ты понял, что "внутри" не хуже, чем "снаружи". К тому же в повествование от первого лица можно уместить третье, через героя: "Они то, они это, так и сяк", а в повествование от третьего "внутреннее" встраивается только через явные диалоги, либо рассуждения автора. Что не есть хорошо.

0

35

pinokio, спасибо, что заглянул)

Подпись автора

С уважением к вашему творчеству.

0

36

Вернулся вновь. Прочитал до конца. И вновь это вновь, два раза от одного, один - от другого.
Протекторат - он не кем, он чей, поэтому под протекторатом Римской Империи.
Ну и ошибка насчёт Амадея как-то не вяжется со стратегическим, дальновидным мышлением, если только ГГ не пропил мозги пойлом, потребляемым большими кружками))

0

37

Странник написал(а):

Амадея

Персонажи пока аморфные, точнее переданы картоном. А как идея ? Если она читается конечно)

Подпись автора

С уважением к вашему творчеству.

0

38

Tim Kristen написал(а):

Персонажи пока аморфные, точнее переданы картоном. А как идея ? Если она читается конечно)

Ну, если нечаянно не превратить это в суперХеройский эпос, (а соблазн будет велик), то будет классно. Можно лучше обыграть возврат к этакому средневековью. То есть антураж - это хорошо, но должен быть лейтмотив, ненавязчиво отвечающий на вопрос "почему". А именно - почему не было принципиального социального прогресса, а вместо этого колесницы с империями. Оно понятно, что история по спирали и всё такое, но ведь всё-таки пришло человечество хотя бы от рабства обыкновенного до рабства зарплатного, от племенного строя к государственности и т.п. То есть в принципе любой системе при нормальном развитии свойственно усложнение, а тут явный откат. Война? Слишком очевидно. должно быть нечто, узнав которое читатель воскликнет: "йоптель! вот оно что!".

0

39

Странник написал(а):

Спорю, чтобы ты понял, что "внутри" не хуже, чем "снаружи".

А!
Ну, пока не убедил. Снаружи это профессионально, классно, общепринято.
А изнутри - только начписы страдают этим. Пушто писать "Я" и гнать рефлексию - это не сложно.

Странник написал(а):

а в повествование от третьего "внутреннее" встраивается только через явные диалоги, либо рассуждения автора.

а это самое внутреннее надо показывать! Живописовать тэк сказать. А не опираться на костыли автора.
иногда можно плеснуть и в диалоге. но без фанатизма.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

40

pinokio написал(а):

Классная. Там девка Печорина хотела задушить и утопить.

Так.. Ну-ка, быстро или отсюда... провокатор!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

41

PlushBear написал(а):

а это самое внутреннее надо показывать! Живописовать тэк сказать. А не опираться на костыли автора.
иногда можно плеснуть и в диалоге. но без фанатизма.

Я процитирую одну из любимых книг, наверно, самую, тов. Лукьяненко:

Я оборвал поток воспоминаний — и вовремя. Комната для принятия решений растаяла, превратившись в грязную площадку земного подъезда. У смятых, искривленных пинками перил стоял Маэстро, крепко цепляясь за покрытый облупившейся краской поручень.
— С вашей ментальной силой трудно бороться, — прошептал он. — Смена интерьера в комнате даже не планировалась технически… Вы воздействовали на управляющие контуры Храма напрямую…
— Извините, — глухо сказал я. — Сейчас переделаю. Скажите, я могу взять эту открытку?
— Это фантом. Но можно заказать материальную копию… Вам что-то напомнила эта картина? Наша семейная реликвия, между прочим…
— Ваша?
— Даниил мой прямой предок, — с легкой гордостью сказал Стас.
Я даже не удивился. Просто кивнул.
— Напомнила. Пару старых и всем известных истин.
Мир вокруг начал таять — меня ждал ангар с боевым кораблем «Корсар», жена и друзья, лишившийся друга «котопес» и будущее, не скованное неизбежностью.
— Каких! — Возглас Маэстро на секунду остановил смену декораций. — Каких истин?
Я не ответил. Зачем? Память сильнее ножа, а дружба побеждает смерть. Эти слова станут фальшивыми и смешными, если их произнести вслух.
— У тебя были отличные каникулы, Данька! — выкрикнул я, пока транспортные механизмы Храма несли меня сквозь стены. Влажное, сырое касание силовых полей… — У тебя будет теперь вся Земля. Планета, которая есть!
Планета, которая будет.

Вот как ты это запихнёшь в третье лицо? По определению - никак.

0

42

Странник написал(а):

Вот как ты это запихнёшь в третье лицо? По определению - никак.

Я этого не читал, мне сложно понять о чем идет речь. Но впихнуть в третье запросто.
Пусть Главного Героя зовут... ну, скажем, Полуэкт...

Полуэкт оборвал поток воспоминаний — и вовремя. Комната для принятия решений растаяла, превратившись в грязную площадку земного подъезда. У смятых, искривленных пинками перил стоял Маэстро, крепко цепляясь за покрытый облупившейся краской поручень.
— С вашей ментальной силой трудно бороться, — прошептал он. — Смена интерьера в комнате даже не планировалась технически… Вы воздействовали на управляющие контуры Храма напрямую…
— Извините, — глухо сказал Полуэкт. — Сейчас переделаю. Скажите, я могу взять эту открытку?
— Это фантом. Но можно заказать материальную копию… Вам что-то напомнила эта картина? Наша семейная реликвия, между прочим…
— Ваша?
— Даниил мой прямой предок, — с легкой гордостью сказал Стас.
Полуэкт молчал, затем коротко кивнул:
— Напомнила. Пару старых и всем известных истин.
Мир вокруг него таять.  Ангар с боевым кораблем «Корсар», жена и друзья, лишившийся друга «котопес» и будущее, не скованное неизбежностью - туда устремился Полуэкт.
— Каких! — Возглас Маэстро на секунду остановил смену декораций. — Каких истин?
Он не ответил. Зачем? Память сильнее ножа, а дружба побеждает смерть. Эти слова станут фальшивыми и смешными, если их произнести вслух.
— У тебя были отличные каникулы, Данька! — выкрикнул Полуэкт, пока транспортные механизмы Храма несли его сквозь стены. Влажное, сырое касание силовых полей…
— У тебя будет теперь вся Земля. Планета, которая есть!
Планета, которая будет.

Как видишь, как нефиг делать.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

43

hardsign написал(а):

а это?

а зачем здесь надо было от первого лица? Что здесь такого, что нельзя описать от третьего?

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

44

PlushBear написал(а):

Как видишь, как нефиг делать.

Да. И это называется преобразование типа с потерей данных. А именно: внутреннее переживание превратилось во внешнее рассуждение.

0

45

Странник написал(а):

лейтмотив, ненавязчиво отвечающий на вопрос "почему

Спасибо, я об этом и не думал осознанно

Подпись автора

С уважением к вашему творчеству.

0

46

hardsign написал(а):

PlushBear написал(а):Что здесь такого, что нельзя описать от третьего?здесь нет ничего, что можно сказать от третьего
            попробуйполучится г-цо уровня начписа

Оно и сейчас г-цо уровня неизвестного автора

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

47

Странник написал(а):

PlushBear написал(а):Как видишь, как нефиг делать.Да. И это называется преобразование типа с потерей данных. А именно: внутреннее переживание превратилось во внешнее рассуждение.

Ну и зачем мне внутренние рассуждения Полуэкта? Я с ним не знаком.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

48

Tim Kristen, PlushBear, Странник, Для меня описание внутреннего я персонажа важнее, чем его внешние приключения.
Помните, Корвин от самого себя получает письмо, на одном плече у него сидит чёрная, на другом белая птица. Прочитав это письмо, он снова пишет его и отдаёт птице.
А Каликандзарос? Тоже от первого.

Во многих фантастических случаях просто описания приключений героев, у которых психология сходна с нашими современниками, но в фантастических декорациях, оно больше на какие-то гэги смахивает.

Мне проще в книгу от первого лица втянуться. Вот у Ливадного есть истории, которые без преломления сквозь восприятие персонажа фантастическим элементом бы не впечатляли.
Интересно, а классики киберпанка как писали про хакеров?

Отредактировано Ротгар (2018-10-16 15:46:01)

0

49

PlushBear написал(а):

Ну и зачем мне внутренние рассуждения Полуэкта? Я с ним не знаком.

И вот это и есть слова глубокого экстраверта. Но ты пойми, что интроверты, смотрящие на мир изнутри, как это ни странно, тоже бывают. И их много.
Для интроверта само по себе знакомство с человеком начинается со внутреннего. То есть не стоит заданный тобой вопрос в принципе. И если книга нацелена на интровертов, то ей лучше бы писаться от первого лица.
А есть левши и правши. И если правшей большинство, то это не значит, что левая рука хуже.

0

50

Странник написал(а):

Ну, если нечаянно не превратить это в суперХеройский эпос, (а соблазн будет велик), то будет классно. Можно лучше обыграть возврат к этакому средневековью. То есть антураж - это хорошо, но должен быть лейтмотив, ненавязчиво отвечающий на вопрос "почему". А именно - почему не было принципиального социального прогресса, а вместо этого колесницы с империями. Оно понятно, что история по спирали и всё такое, но ведь всё-таки пришло человечество хотя бы от рабства обыкновенного до рабства зарплатного, от племенного строя к государственности и т.п. То есть в принципе любой системе при нормальном развитии свойственно усложнение, а тут явный откат. Война? Слишком очевидно. должно быть нечто, узнав которое читатель воскликнет: "йоптель! вот оно что!".

У Зоричей была теория про регрессивную сферу - применительно к социальной модели расселения человечества в космосе.

hardsign написал(а):

здесь нет ничего, что можно сказать от третьего
попробуй
получится г-цо уровня начписа

Или постмодернизм получится, если ещё отсылок добавить. Мейнстрим типа будет.
Если перемешать предложения с другим текстом и повторы добавить, Мишкин-стайл будет.

Отредактировано Ротгар (2018-10-16 15:57:35)

0

51

PlushBear, Вспоминаю повесть Машинная цивилизация. Герой попал в другой мир, нф антураж, но попал в ИИ заброшенной боевой станции среди поля обломков. Даже скорее в ремонтного дроида, который потом дополз к станции, и к её компам подключился. У него другие дроиды, датчики, потребности - собрать источники энергии, из поля обломков, где другие сторожевые системы, в т.ч. вражеские по опознавателю. В начале, когда "очнулся" ему загрузился весь лог боевых приказов - типа слева взорвался корабль, надо заделать пробоину, справа радиация, осторожно, там мины. А потом тысячелетие молчание в логе.

Вот как передать это от третьего?

0

52

Ротгар написал(а):

Вот как передать это от третьего?

Так и передать. Словами автора.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

53

Mishka написал(а):

Смотря что ты у меня читал. Если шутки, то это одно. Если серьезное, то другое.

Я из серьёзного у тебя читал только Бог поезда. Остальные как прозаические аналоги лимериков Ллойда.

Отредактировано Ротгар (2018-10-16 16:53:14)

0

54

Странник написал(а):

Но ты пойми, что интроверты, смотрящие на мир изнутри, как это ни странно, тоже бывают. И их много.

Допустим, и что?

Странник написал(а):

Для интроверта само по себе знакомство с человеком начинается со внутреннего.

Ну, допустим. Так то с человеком, причем здесь персонаж?

Странник написал(а):

И если книга нацелена на интровертов, то ей лучше бы писаться от первого лица.

Тю...

Вот ты опять что-то пытаешься доказать. А зачем? Вот черновик Тима, он написан от первого лица. и что? Это разве хорошо?
Ладно, скажи мне, ты - интроверт?

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

55

hardsign написал(а):

Это одно из лучших произведений (в пятерке  по читаемости)
Черный Обелиск Ремарка

Тю...

Оно ж в переводе. Это не Ремарк, это переводчик Ремарка :))

Потом, то, что его читают не делает его лучше. Гарри поттера тоже читают. Но это не значит, что это суперская вещь. Просто мода на неё.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

56

Mishka, hardsign, Предлагаю вам в качестве эксперимента такую дуэль. Вы меняетесь темами, Нина пишет текст на Мишкину тему, а Мишка на Нинину. И тогда определим, у кого круче талант.

0

57

hardsign написал(а):

Плюш я согласна с тобой

О!
Союзник. Отлично!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

58

Ротгар написал(а):

Mishka, hardsign, Предлагаю вам в качестве эксперимента такую дуэль. Вы меняетесь темами, Нина пишет текст на Мишкину тему, а Мишка на Нинину. И тогда определим, у кого круче талант.

А зачем им темами меняться?

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

59

PlushBear написал(а):

Потом, то, что его читают не делает его лучше. Гарри поттера тоже читают. Но это не значит, что это суперская вещь. Просто мода на неё.

Не, "Черный обелиск" хорошая вещь. Там мордобой есть. Просто Карга неудачный отрывок привела.

0

60

pinokio написал(а):

Не, "Черный обелиск" хорошая вещь. Там мордобой есть. Просто Карга неудачный отрывок привела.

Он, видимо, один из немногих, которые от первого лица.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Заготовки и зарисовки » Претор (очень черновик)