Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Прозаический этаж » Гость из космоса


Гость из космоса

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Манька сидела на деревянном заборе, щелкая семечки, глядела на соседа Ваньку. Паренек пытался загнать козу в загон, но та бегала по двору и отчаянно сопротивлялась.
Семечки застыли в руках Маньки.
-А ты ее за хвост, за хвост лови!!  - давала ценные указания девочка.
Ванька старался, пыхтел, наконец-то он схватил ее за хвост, коза протащила его пару метров и вырвалась, освободив хвост из ее рук, пробежав несколько метров, она остановилась в тени дерева, стала жевать траву.
- Вот же ты неумеха, - кричала Манька, - крепче держать надо было.
- Да ты сама попробуй, легко советы давать сидя на заборе.
- Вот еще делать мне нечего, за твоей козой, твоя коза ты ее и лови, - повела девочка носом.
Мальчик вздохнул, и пошел дальше заниматься своим делом. Ведь если он не загонит Клавку в загон, так звали белобокую козу, попадет от бабки Марыси. Поразмыслив, он решил подобраться к козе позади и неожиданно схватить ее.
- За рога ее, за рога ее лови! – кричала неугомонная Манька.
- Да как ее за рога поймать?
- Спереди заходи, - ну же давай, - подзадоривала его девчушка.
Ванька изловчился и прыгнул на козу, ухватив ее за рога, он сильно стиснул ее в руках.
Коза вырывалась, брыкалась, рога терлись о Ванькины руки, но он держал их крепко, боясь выпустить их, потащил козу в сторону загона.
И тут произошло нечто, рога задымились.
Запыхтели, как кипящий чайник.
Коза начала расходиться, как будто ее шкура лопнула.
Манька сидевшая на заборе, раскрыла рот, и так и рухнула с забора. Неудачно свалившись? Изранившись, она все-таки приподнялась и уставилась на разгерметизирующуюся козу.
Ванька оторопел так и остался стоять на том месте.
Сперва из дыры распоротого живота появились механические руки: затем распарывая живот, дальше прорезая себе путь к свету, появилась металлическая голова робота.  Оно полностью сбросило с себя шкуру козы и предстало во всей красе.
- Далее ход белой козы, - произнес металлический голос. – Мы столетиями следим за вами земляне.
- Мы намерены сделать шаг, так сказать. – Что предпочитаете земляне? – Умереть. Или стать материалом исследования, на нашей планете.
Манька и Ванька застыли от неожиданности.
Имеем ли мы право решать судьбу всей планеты.
- Ладно, - ответил робот, - не вам, ни нам. – На вашей планете, тоже есть кое, что положительное. – Я имею игру, шахматы называется, интеллектуально. – Очень запала в мою механическую душу. – Предлагаю партию, кто победит, того и ход, шах или мат. - Согласны. – Если нет, засчитаю, как поражение.
- Иди. Ну, давай, - Манька толкнула Ваньку в плечо.
- Да ты что, сама иди, я и играть то не умею.
- Ты же слышала, что сказала эта коза. Шах и мат, и конец Земле.
- А если я проиграю?
- Откуда ты это можешь знать, если ты ни раз не играл. – Все не морочь голову, иди.
Заикаясь, мальчик подошел к роботу. Вдруг откуда не возьмись, появился стол с шахматной доской и стулья.
- Ну, преступим, - почесал руки робот, - судьба твоей планеты в твоих руках.
Повисла тишина. Манька возбужденно следила за игрой.
- Мат, - вдруг вскрикнул Ванька, пищащим голоском.
Коза видимо нахмурилась, почесывая подбородок.
- Не радуйся прежде времени, - прошипела она.
- Конем ходи, век воли не видать, - подбадривала его девчушка.
- Шах, - выкрикнул паренек.
- Это еще не конец, - шахматы полетели на землю, - пусть и девочка сыграет.
Воодушевленная выигрышем Ваньки, Манька села за шахматную доску.
- Шах, - крикнула коза, - выставив вперед коня.
Девочка побледнела.
- Мат, - окончательно добила коза.
- Один: один земляне. – Так, что предпочитаете, смерть или опыты?

Подпись автора

Люблю дождь — он приносит с собой запах неба…

+1

2

Опа. В разделе прозы появилось сразу два рассказа: "Хэллоуин" и "Гость из космоса". Буржуинский праздник не люблю, а вот это - явно фантастика, так что выбор очевиден.
"-А ты ее за хвост, за хвост лови!!  - давала ценные указания девочка." - Ага, очень ценные. Нет бы помочь. За рога надо. Хвост у неё маленький, ещё и задние копыта есть...
"Ванька старался, пыхтел, наконец-то он схватил ее за хвост, коза протащила его пару метров и вырвалась, освободив хвост из ее рук". Чьих рук-то? Если Ваньки - то "его".
" сидя на заборе." Пропущена запятая перед деепричастным оборотом.
"твоя коза ты ее и лови". Просится тире перед "ты".
"Мальчик вздохнул, и пошел" - сказуемые относятся к одному подлежащему, зпт перед "и" не нужна.

И тут произошло нечто, рога задымились.
Запыхтели, как кипящий чайник.
Коза начала расходиться, как будто ее шкура лопнула.

Во, я ж говорил - фантастика.
" сидевшая на заборе, " зпт перед причастным оборотом.
"раскрыла рот, и так и рухнула". Тоже однородные сказуемые - лишняя зпт перед "и".
"Неудачно свалившись? Изранившись". Лен, ты неправильно используешь свои вопросительные знаки - их у тебя итак мало. Наверно, здесь должны была быть запятая...
"Ванька оторопел так и остался стоять" - просится какой-нибудь знак после "оторопел".
" распарывая живот, " пропущена зпт перед дпрч. об.
"металлическая голова робота.  Оно полностью сбросило с себя". "Оно" - это робот или голова? В обоих случаях средний род не подходит.
" земляне." Зпт перед обращением.
"Имеем ли мы право решать судьбу всей планеты." - Ну здесь-то точно вопрос!
"не вам, ни нам" - в обоих случаях "ни".
"На вашей планете, тоже есть кое, что положительное." Зачем эта зпт выделяет обычное дополнение? "Кое-что" пишется через дефис.
"Я имею игру" - "в виду".
"шахматы называется" название игры в кавычки.
"засчитаю, как поражение." - "В качестве поражения", в этом смысле зпт перед "как" не ставится.
"играть то" - "-то", "-либо", "-нибудь", "кое-", "-таки", "-ка" пишутся через дефис.

- Да ты что, сама иди, я и играть то не умею.
- Ты же слышала, что сказала эта коза. Шах и мат, и конец Земле.
- А если я проиграю?

Я так понял, все три фразы говорит пацан. Почему тогда с новой строки? Или там должно быть "слышал"?
"ни раз " - "ни разу".
"Все не морочь голову" зпт после "всё".
"Заикаясь, мальчик подошел к роботу." Что именно он пытается сказать?
"преступим" - через "и". Переступают через порог. Преступники - через черту закона.
"вдруг вскрикнул Ванька, пищащим голоском." Может, по задумке автора зпт и нужна, но откуда Ванька знает, что такое "мат", если ни разу не играл?
"- Конем ходи, век воли не видать, - подбадривала его девчушка." Фраза избитая, странно такой жаргон слышать от девочки, но теперь хоть понятно, что Ванька просто понахватался откуда-то слов и готов каждый ход кричать "мат" ))
"- Шах, - выкрикнул паренек." Если выкрикнул - то где воскл. знак?
"- Это еще не конец, - шахматы полетели на землю, - пусть и девочка сыграет." Жулик. Договаривались об одной партии.
"Один: один". Буквенно счёт пишется через дефис: пять-ноль.
"что предпочитаете, смерть или опыты?" Такую концовку не ожидал. Но подано всё как-то наполовину. Можно было и больше выжать.

Подпись автора

Фантастика Штелера

+1

3

#p97362,Shteler написал(а):

Буржуинский праздник не люблю

а пошаму?

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

4

#p97379,PlushBear написал(а):

Shteler написал(а):
Буржуинский праздник не люблю

а пошаму?

А потому что буржуинский. И вообще - что в нём хорошего? Дети ходят, клянчат сладости, а иногда даже угрожают, хоть и в шутку, а всё равно - не комильфо это для детской психики.

Подпись автора

Фантастика Штелера

0

5

Так их и приучают (воспитывают), чтобы они с детства всякой нечисти не боялись. А так у православных тоже есть праздник, колядки, когда дети  и взрослые тоже ходят, а им конфетки или сладости бросают.

Подпись автора

Люблю дождь — он приносит с собой запах неба…

0

6

#p96483,Елена написал(а):

- Шах, - выкрикнул паренек.
- Это еще не конец, - шахматы полетели на землю, - пусть и девочка сыграет.
Воодушевленная выигрышем Ваньки, Манька села за шахматную доску.
- Шах, - крикнула коза, - выставив вперед коня.

Я позанудствую немного))) чтобы после шаха соперник настолько быстро поставил мат, нужна очч-чень специфическая позиция. А чтобы такой позиции достичь, надо много чего, в частности какой-то опыт игры. Позиции начинающих на порядки проще, даже если с учётом комедийности натянуть сову на глобус и предположить, что все просто переставляли фигурки,включая козу... Даже если стулья откуда ни возьмись, такой опыт игры тем юолее не возьмётся. В общем да, я зануда. В шашки поверил бы. А ещё лучше в поддавки) сюжетно и по смыслу зрелищнее с учётом сметания фигур с доски.

Отредактировано Странник (2019-06-06 17:44:52)

0

7

Окей! Хорошее замечание!
Но мальченка, то признался, что не умеет играть. Новичкам везет.
Не смотря на мозги робота умела ли коза играть или это просто фарс.

Отредактировано Елена (2019-06-06 17:52:56)

Подпись автора

Люблю дождь — он приносит с собой запах неба…

0

8

#p115211,Странник написал(а):

Я позанудствую немного))

Начинай!

#p115211,Странник написал(а):

чтобы после шаха соперник настолько быстро поставил мат, нужна очч-чень специфическая позиция.

А вероятность настолько мала, что ты этого не допускаешь вообще?

#p115211,Странник написал(а):

В общем да, я зануда.

Хто тебе это сказал? Или "сам себя не похвалишь - никто не похвалит"?(с)
Так где занудство-то?

Подпись автора

Фантастика Штелера

0


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Прозаический этаж » Гость из космоса