Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Полка Старого Шляпа » Зеленая долина » Заказ (из цикла "Страшная сказка на ночь")


Заказ (из цикла "Страшная сказка на ночь")

Сообщений 1 страница 30 из 56

1

На углу двух узких улочек Римини сидел пожилой оборванец и немелодично горланил одну и ту же песню, аккомпанируя себе гармошкой.

- Ах заче-е-е-ем я на свет появился?
- Ах зачем меня ма-ать родила?!

Он заканчивал куплет, а потом начинал его же с самого начала. Прохожие морщились и проходили мимо. День полз к полудню, но в миске музыкального нищего не было ни одного чентезимо.

- Синьоры! - возмутился оборванец, внезапно прервав пение. - Если так и дальше пойдет, я же сдохну с голода! И это будет на вашей совести.
- Возможен-но, они этого и ждут. Что есть одна человь-еческая жизень, когда рь-ечь идет о любимен-ных нервах?

Нищий обернулся на голос. Невысокая девушка в черной накидке, прислонившись плечом к стене дома насмешливо разглядывала его и жевала персик. Желтый сок персика тек по пальцам черной перчатки и капал в дорожную пыль. Оборванец сглотнул набежавшую слюну, представив сладкую сочную мякоть во рту, а потом и в желудке. Но лучше было бы съесть цыпленка. О! Мясо! Он не ел его с нового года.

- Синьора подаст бедному музыканту? - жалобно попросил он.   
Наглая девчонка округлила глаза и покрутила головой:
- Но! Если тебь-е подать динеро*(деньги. исп.) , - продолжила она на ломанном итальянском, - ты так и продолжить терзать слух несчастен-ных добрен-ных хомбрас*(людей). А так ты мочь скончаться и теб-ья даже может похоронить на городском кладбищь-е.

- Вы очень жестоки, - прошептал нищий и отвернулся.

Но девчонка, отшвырнув остатки персика на дорогу, прошла вперед и стала прямо перед ним.

- Ты мешаешь, - зашипел нищий, - проваливай, бестия, пока я не оттаскал тебя за космы!
- Ой-ля! - фыркнула девица. - Я кое-что придумать! Сиди здесь, никуда не уходить, я скоро.

Оборванец закрыл глаза и растянул меха гармошки, извлекая противный громкий писк:
- Ах зачем я на свет появи-и-и-ился! - заорал он изо-всех сил и открыл глаза.

Девчонки не было. Нищий, не прерывая пения,  удивленно огляделся по сторонам, но черной фигуры не маячило нигде. Но не успел он обрадоваться, как девчонка появилась, свалившись откуда-то сверху. Приземлившись на ноги, она продемонстрировала гитару, крепко держа её за гриф:
- Мой учить-ель показать, как играть, в свой последен-ный день, - выпалила девчонка. - Но я все запомнить!

Она встала у дома напротив и перекинула ремень через голову.

- Ах зачем меня ма-а-а-а-ать родила?! - громко завопил нищий, налегая на гармонь.

Бр-р-рям! Бр-р-рям! Бр-р-рям!
Три гитарных аккорда, сыгранных так резко и громко, раскололи нытье оборванца, заставили на мгновение замереть случайных прохожих, вынудили подойти к окнам жильцов ближайших домов. Все замерло, боясь продолжения. Но музыка изменилась, перестала быть такой пронзительной. Она текла плавно и негромко, гипнотизируя и заставляя вслушиваться. Девчонка сосредоточенно глядела на струны, как вдруг, зыркнув исподлобья по сторонам, начала читать речитатив:

Когда моя жизнь была картиной,
В ней не было место краскам и кистям.
Лишь острые ножи, которые резали холст   
Полоска за полоской...

У-у-у-у... День за днём,
Резали полотно моей жизни,
Пока оно не закончилось.

Когда моя жизнь была рассказом,
Она имела смысл и мог выйти сильный финал.
Но в ней не было места перу и чернилам.
Безликие ластики стирали букву за буквой.

У-у-у-у... День за днём,
Сокращали слова моей жизни,
Пока они не закончились.

Сейчас моя жизнь - эта музыка.
В ней семь нот, сколько струн на гитаре.
Но их никто не слышит,
Вокруг глухие черствые души.

У-у-у-у... День за днём,
Слушают только себя,
И так до самой смерти... Которая не за горами.

Но я все равно играю,
Потому что это моя жизнь!

Песня стихла так же неожиданно, как и началась.  Слушавшие прохожие так и остались стоять, погруженные в себя. Вдруг звякнули монеты, к ногам девчонки упал туго набитый кошель. Она подняла голову, на балконе дома напротив стоял вельможа в бархатной мантии:
- Заказ отменяется! - крикнул он. - Это плата за труды и наши души, которые теперь еще не скоро обретут покой.

Девчонка подобрала деньги и слегка поклонилась:
- Не сомневай-ться, синьор, ваш оборванец быстро обменять душевен-ный трепет на истерзан-ный нервы, - она обернулась к нищему:
- Играй и радуйся, - велела она, - сегодня тебь-я не похоронят на городском кладбищь-е!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

+5

2

Какая забавная штукенция))

Если хочешь сделать хорошо, то сначала сделай плохо, а потом - как было))))
Да еще и мешочек динеро получи впридачу.

Мне понравился миник.  :)

0

3

#p119712,Диана Б. написал(а):

Какая забавная штукенция))

Хых! Тебе понравилось? Класс!

#p119712,Диана Б. написал(а):

Если хочешь сделать хорошо, то сначала сделай плохо, а потом - как было))))

Весьма эффективный приемчик, дооо!

#p119712,Диана Б. написал(а):

Да еще и мешочек динеро получи впридачу.

Любой труд должен быть оплачен. Даже труд экспроприатора!

#p119712,Диана Б. написал(а):

Мне понравился миник.

Очень рад. 8-)

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

4

#p119716,PlushBear написал(а):

Хых! Тебе понравилось? Класс!

ну дык) любопытно только как Мамочку к Эль занесло?)))

#p119716,PlushBear написал(а):

Весьма эффективный приемчик, дооо!

Консенсус. (не нравится мне это слово, блин)

#p119716,PlushBear написал(а):

Любой труд должен быть оплачен. Даже труд экспроприатора!

Хы, а какой он тогда экспроприатор, если не получит причитающееся да плюс сверху (за нервы)

#p119716,PlushBear написал(а):

Очень рад.

А уж я-то как! Я миник рааано утром еще прочитала (только кажись где-то в другой теме), но меня отвлекли. В общем, пошла я малину собирать. Зря оне меня позвали: я объела весь куст. :)

0

5

#p119721,Диана Б. написал(а):

ну дык) любопытно только как Мамочку к Эль занесло?)))

Эль шляется где ни попадя, вот они встретились в Италье, почему-то. :)

#p119721,Диана Б. написал(а):

Консенсус. (не нравится мне это слово, блин)

Хорошее! Сказал, как отрезал!

#p119721,Диана Б. написал(а):

Хы, а какой он тогда экспроприатор, если не получит причитающееся да плюс сверху (за нервы)

Ну вот такой фиговый экспроприатор.. эххх.

#p119721,Диана Б. написал(а):

В общем, пошла я малину собирать. Зря оне меня позвали: я объела весь куст.

Фига себе... у кого-то уже поспела малина.

Приятного аппетита!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

6

#p119726,PlushBear написал(а):

Фига себе... у кого-то уже поспела малина.

Приятного аппетита!

Спасибо! Эх, жаль долго гостить неприлично. Во вторник обратно в город надо ехать.

#p119726,PlushBear написал(а):

Ну вот такой фиговый экспроприатор.. эххх.

Кто фиговый?
Я про Эль говорила, а она как раз наоборот.

#p119726,PlushBear написал(а):

Хорошее! Сказал, как отрезал!

Длинное и еще эти "с-с-с-с")

А Италья - это карашооо!  8-)

0

7

#p119729,Диана Б. написал(а):

! Эх, жаль долго гостить неприлично. Во вторник обратно в город надо ехать.

Да не, долго гостить хорошо! Правда, могут подумать, что ты уже как бы часть дома, ну типа мебели, и перестанут кормить....

#p119729,Диана Б. написал(а):

Кто фиговый?
Я про Эль говорила, а она как раз наоборот.

Она очень разная. Я иногда не понимаю, зачем она влезает в авантюры. Ну вот здесь, например, ей заказали Мамочку, потому что тот достал всех своим завыванием. А она что устроила? Обозвала всех черствыми и намекнула, что жизнь и так короткая. У всех.
А ведь надо было всего-то провести навахой по шее и получить тот же кошель тихо и без музыкальных инсталляций.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

8

#p119731,PlushBear написал(а):

и перестанут кормить....

Не, не, не! А как же я харчеваться-то буду? (с) Я так несогласна-я!!!

#p119731,PlushBear написал(а):

Она очень разная. Я иногда не понимаю, зачем она влезает в авантюры. Ну вот здесь, например, ей заказали Мамочку, потому что тот достал всех своим завыванием. А она что устроила? Обозвала всех черствыми и намекнула, что жизнь и так короткая. У всех.
А ведь надо было всего-то провести навахой по шее и получить тот же кошель тихо и без музыкальных инсталляций.

Эль не изменяет себе никада. И здесь все в ее духе) Она же за жизень и хомбрас такие добренные, только иногда надо им об этом напоминать. Навахой по шейе - скученно, простенно и не к месту. А вот обернуть мораль в муз обертку " а ля Луис Бенито" (ее же проняло тогда)  - красивенно и поучительенно.  :)

0

9

#p119733,Диана Б. написал(а):

Не, не, не! А как же я харчеваться-то буду? (с) Я так несогласна-я!!!

Так это... подножный корм! Опять же, можно охотится на холодильник. Исподтишка!

#p119733,Диана Б. написал(а):

Эль не изменяет себе никада. И здесь все в ее духе) Она же за жизень и хомбрас такие добренные, только иногда надо им об этом напоминать. Навахой по шейе - скученно, простенно и не к месту. А вот обернуть мораль в муз обертку " а ля Луис Бенито" (ее же проняло тогда)  - красивенно и поучительенно.

Вот её учат и Ба, и Морриган, что простые эффективные ходы в этой жизни - лучшее, что можно придумать. Но все бестолку :(

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

10

Молодец! теперь рассказ на своем месте! :)
Эль, она все видит и расценивает по своему. давать милостыню нищему она не будет, зато раскрыла глаза другим.

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

11

#p119739,Ольга написал(а):

Молодец! теперь рассказ на своем месте!
Эль, она все видит и расценивает по своему. давать милостыню нищему она не будет, зато раскрыла глаза другим.

Хах! Теперь надо написать сказку, где наоборот, Эль подает нищему.  Чтобы совсем всех запутать. Гыгыгы!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

12

#p119741,PlushBear написал(а):

Хах! Теперь надо написать сказку, где наоборот, Эль подает нищему.  Чтобы совсем всех запутать. Гыгыгы!

да!! Жду! :)
Она может и запутать, но не факт, что та подачка будет на пользу нищему :)

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

13

#p119743,Ольга написал(а):

Она может и запутать, но не факт, что та подачка будет на пользу нищему

Я предвидел это!
Подачка его обогатит! Он перестанет нуждаться в чем либо! Ээээ я не говорю о подарке из кольта пули в лоб. Ненене. :)

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

14

#p119745,PlushBear написал(а):

Я предвидел это!

что я так отвечу? :)
Ты экстрасекс!

#p119745,PlushBear написал(а):

Подачка его обогатит! Он перестанет нуждаться в чем либо!

да? Эль настолько щедра? Не смеши мои тапки! Она подаст или накормит, но возьмет больше! Если не с нищего, так с другого, где это действо провернёт.

#p119745,PlushBear написал(а):

Ээээ я не говорю о подарке из кольта пули в лоб. Ненене.

тут она как раз щедра :) Но, я не вижу её такой уж хладнокровной убийцей, вовсе нет. Она расчетлива, и больше в свою пользу, ей ещё звезды скупить надо! И Ба не огорчить.

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

15

#p119747,Ольга написал(а):

что я так отвечу?
Ты экстрасекс!

Да! Я такой. 8-)

#p119747,Ольга написал(а):

да? Эль настолько щедра? Не смеши мои тапки! Она подаст или накормит, но возьмет больше! Если не с нищего, так с другого, где это действо провернёт.

Ну, да. Это же бизнес! Инвестировать, чтобы получить выгоду. А то звезды не купишь. :))

#p119747,Ольга написал(а):

тут она как раз щедра  Но, я не вижу её такой уж хладнокровной убийцей, вовсе нет. Она расчетлива, и больше в свою пользу, ей ещё звезды скупить надо! И Ба не огорчить.

Ей просто надо поддерживать имидж разбойницы.
Прихлопнуть в очередной раз Бенито, например. :))

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

16

#p119751,PlushBear написал(а):

Да! Я такой

ой

#p119751,PlushBear написал(а):

Ну, да. Это же бизнес! Инвестировать, чтобы получить выгоду. А то звезды не купишь.

Она целеустремленная, но её женское начало все же существует :) Она не грубиянка, она не выпендривается, и не упирается рогом, если есть проблема, она  с присущей ей мудростью все разруливает. И да, в том она и девушка, что мечтает о том, что нереально ему сбыться :)

#p119751,PlushBear написал(а):

Прихлопнуть в очередной раз Бенито, например

Ну... это уже по канону)))

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

17

Шляп, написано хорошо)
прочла мини и коменты под ним... боюсь показаться тупой, но ничерта не поняла)) возможно это кусочек чего-то большого и все в курсе, одна я в недоумении

0

18

#p121511,Софья Замойская написал(а):

Шляп, написано хорошо)
прочла мини и коменты под ним... боюсь показаться тупой, но ничерта не поняла)) возможно это кусочек чего-то большого и все в курсе, одна я в недоумении

Спасибо!
Не, но суть-то, надеюсь, была понятна? Что голосившего нищего заказали, а потом резко передумали из соображений " от добра добра не ищут"
:))

Кусочек, конечно. Все мое творчество - это такие вот кусочки

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

19

"и жевала персик" - ах вот почему такой акцент! А я-то думаю - что это за иностранка... Какая-то из твоих героинь любит вставлять испанские слова - но тут совсем иное.
", прислонившись плечом к стене дома " деепричастный оборот не закрыт запятой.
"нового года." Похоже, имеется в виду праздник 31 декабря. С большой буквы.
"прошла вперед и стала прямо перед ним." Если имеется в виду "стала что-то делать" - то ладно. Но тут, похоже, по смыслу "встала". Это разные глаголы с разными значениями.
"- Ах зачем я на свет появи-и-и-ился!" – а это ведь не просто песня, она рассказывает нам о самом персонаже.

Когда моя жизнь была картиной,
В ней не было место краскам и кистям.
Лишь острые ножи, которые резали холст   
Полоска за полоской...
У-у-у-у... День за днём,
Резали полотно моей жизни,
Пока оно не закончилось.

Что-то нескладно. Это дословный перевод?
"- Заказ отменяется! - крикнул он. - Это плата за труды и наши души" Наивный денежный мешок - думает, всё можно купить за золото. Не тут-то было.
"- Играй и радуйся, - велела она, - сегодня тебь-я не похоронят на городском кладбищь-е!" Зачем демонице деньги?

#p119726,PlushBear написал(а):

Фига себе... у кого-то уже поспела малина.

Июль месяц вообще-то, Билл. Давно пора.

#p121511,Софья Замойская написал(а):

прочла мини и коменты под ним... боюсь показаться тупой, но ничерта не поняла)) возможно это кусочек чего-то большого и все в курсе, одна я в недоумении

Тебе просто незнакомы эти персонажи, а Билл здесь не потрудился их представить. Даже не назвал по именам ни разу.

#p121524,PlushBear написал(а):

Кусочек, конечно. Все мое творчество - это такие вот кусочки

И эти люди ещё учат меня, как писать!  :dontknow:
Что, у меня этот приём украл? Признавайся! ))

Подпись автора

Фантастика Штелера

0

20

#p124507,Shteler написал(а):

Что-то нескладно. Это дословный перевод?

Да. Сложить в рифму у меня не вышло.

#p124507,Shteler написал(а):

Зачем демонице деньги?

Чтобы купить звезды. :)

#p124507,Shteler написал(а):

и, а Билл здесь не потрудился их представить. Даже не назвал по именам ни разу.

А какой смысл в именах? Поступки интересней!

#p124507,Shteler написал(а):

И эти люди ещё учат меня, как писать!

Не, не... ты шо! Никто не учит, пиши, как получается. Только потом не жалуйся.  :D

#p124507,Shteler написал(а):

Что, у меня этот приём украл? Признавайся! ))

а как же! Канееечно!

Спасибо!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

21

#p124508,PlushBear написал(а):

Shteler написал(а):
и, а Билл здесь не потрудился их представить. Даже не назвал по именам ни разу.

А какой смысл в именах? Поступки интересней!

Не только поступки, Билл. Читателям нравится узнавать, что это за персонаж, - а не только лишь судить по поступкам. Ладно бы, это были новые герои - а то "узнавайте, если читали рассказы про них!" Если Мамочку я раньше не встречал, то про Эль читал не раз - но тут её не узнал. Оказывается, у тебя не одна демоница говорит с акцентом и вставляет зарубежные словечки.

#p124508,PlushBear написал(а):

Только потом не жалуйся.

Нет уж, я лучше пожалуюсь. В любом случае.

#p124508,PlushBear написал(а):

а как же! Канееечно!

:crazyfun:
Я всегда это знал ))
Пользуйся - хороший приём.

Подпись автора

Фантастика Штелера

0

22

#p124513,Shteler написал(а):

Не только поступки, Билл. Читателям нравится узнавать, что это за персонаж, - а не только лишь судить по поступкам.

Возможно. Но в данном случае не важно, кто эти персонажи. Важна ситуация.

#p124513,Shteler написал(а):

Пользуйся - хороший приём.

:cool:

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

23

хрень безмордобойная. Не интересно.

0

24

#p124545,pinokio написал(а):

хрень безмордобойная. Не интересно.

Да, спасибо

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

25

:crazyfun:
Песня супер! :cool:  :D
Эль добренная)
Только меня смутили перчатки и сок. У меня не сложилось. Мне хотелось, да и нищему, наверное, чтобы сок тёк по голым рукам, это гораздо аппетитнее) Ну, или имхо)

Подпись автора

Z

0

26

#p328782,Ckazka написал(а):

Песня супер!   
Эль добренная)
Только меня смутили перчатки и сок. У меня не сложилось. Мне хотелось, да и нищему, наверное, чтобы сок тёк по голым рукам, это гораздо аппетитнее) Ну, или имхо)

Спасибо!

Сейчас смутно припоминаю, что сия песня имела реальный прототип. Но уже не помню кто пел и о чем. :)

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

27

#p328784,PlushBear написал(а):

Сейчас смутно припоминаю, что сия песня имела реальный прототип. Но уже не помню кто пел и о чем.

Щас я приподниму старые рассказы (понемногу буду читать "Зеленую долину", интересно про Эль узнать больше), понастальгируешь...)

Подпись автора

Z

0

28

#p328786,Ckazka написал(а):

Щас я приподниму старые рассказы (понемногу буду читать "Зеленую долину", интересно про Эль узнать больше), понастальгируешь...)

Кстати, нашел песенку.

Ща на ютубе посмотрю. В19-ом году я ютубом еще не польззовался :)

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

29

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

30

#p328786,Ckazka написал(а):

Щас я приподниму старые рассказы (понемногу буду читать "Зеленую долину", интересно про Эль узнать больше), понастальгируешь...)

Зеленая Долина, как роман бюольше про Ведьму.

а.. как раздел, да, там про Эль. :)

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Полка Старого Шляпа » Зеленая долина » Заказ (из цикла "Страшная сказка на ночь")