Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Дуэли » Дуэль №28 Александр ПАН против PlushBear


Дуэль №28 Александр ПАН против PlushBear

Сообщений 31 страница 60 из 272

31

Работы выложены до срока, голосование ТРИ дня!
И да, Дуэль будет межфорумная, ща пойду заводить там и принесу ссыль

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

32

Оле, оле,. Оле!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

33

http://club.osinka.ru/images/smiles/homyak_45px.gif

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

34

hardsign, спасибо за голос!

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

35

Нина Агошкова #сегодня в 18:20

Мне по душе оптимистичные финалы, потому голосую за первый рассказ. Пусть он чуточку мистический, чуточку фантастический и чуточку сказочный, но в нашем ненормальном мире тек хочется поверить иногда в чудо!
Пусть все коровы на свете остаются живы!
Голосую за № 1

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

+1

36

Тот случай,когда обе работы примерно на одном уровне.
В первой работе клад в наковальне выглядит странно, учитывая, что наковальня за десятилетия использования неизбежно деформируется от постоянных ударов (сужу по своей), даже цельнометаллическая. А пустотелая за несколько лет изменит форму так, что её отдадут на перековку (вот будет сюрприз для кузнеца) или сдадут в Вторчермет. Кстати, многолетняя ржавчина заклинит штифт намертво, но это мелочи.
Вторая работа оставила впечатление, что я про этих героев уже читал. Оригинальности не хватает.
Проголосую за вторую работу.

+2

37

#p122654,Ольга написал(а):

Пусть все коровы на свете остаются живы!

А кушать кого?

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

38

#p122670,hardsign написал(а):

коровы бывают молочные и бывают мясные.
молочных не режут.

Кроме тех случаев, когда ее пора в расход

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

39

привет всем!
я за второй рассказ. Коротко, весело, живо.

первый, если честно, не осилила и эта тема... блин

простите, что коротко, устала

+3

40

_Ivan, спасибо!

#p122668,PlushBear написал(а):

А кушать кого?

помидоры!  :crazyfun:

#p122669,hardsign написал(а):

Вот читаешь такого автора и не понимаешь, а что его подвигло взяться за писательство?

Нина, давай пока не будем  иголки втыкивать! Автор не может ответить до конца дуэли. И я тут не допущу неприязни, под моей защитой два автора. Я их грудью э-э-э прикрывать буду! Да.

Я сама  болела с кровью, но точного диагноза не ставили, больше говорили малокровие, звучал и лейкоз. Я вообще уникум! Я переросла астму, эту малокровию, была ещё одна штука (о плохом ни слова) и на всё помашем до свидание! :)

#p122669,hardsign написал(а):

Может мне справочник заболеваний выложить? в помощь начпису?

ну... как хочешь, но не все же компетентны в этих сферах,  как ты...

#p122670,hardsign написал(а):

коровы бывают молочные и бывают мясные.
молочных не режут.

и этих режут, придет срок и режут

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

41

Софья Замойская, спасибо!!

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

42

Оба рассказа прочитала. Пожалуй, с удовольствием. В первом много придирок по стилю, но перечитывать и тыкать во все - не осилю. Согласна с товарищами насчет мед-косяков. И про многолетнее (пардон, вековое) хранение наковальни. И, даже, не о деформации, такой неотвратимой. Чтобы в каком-то сарайчике (он-то как сохранился?) уцелела такая железяка... Нереально. Надо было закопать... Или расположить на чердаке. Там - могло! Но идея "банки"-наковальни - смешно! А, вообще, рассказ наивен до примитива. Не понравились повторы насчет "А ты меня спас - И ты тож".
Вторая работа напрягает константой ГГ. И, вот тут, не откажу себе во вредности:

#p122070,Ольга написал(а):

Её стряпню Марк мог переваривать, в отличие от тех экономок, что ему предлагало агентство по найму.

А чего он хотел? Людоедство, ваще, нелегкая профессия!

#p122070,Ольга написал(а):

Поэтому она уже не первый год охотно меняла непромокаемый плащ рейнджера на фартук и готовила нехитрые обеды и ужины. Как раз в такое послеобеденное время и появилась рыжая корова.

Послеобеденное время которого года? И чем оно было "такое"?

#p122070,Ольга написал(а):

сиял, как начищенный пятак.

А какие пятаки в штатах? Всегда считала, что это чисто русская монета...
А "шаги" локомотива можно было бы и не упоминать. Как и банку с "будущим", вместо "настоящего".
Голосую за 2 работу.

Подпись автора

Всей правде обо мне прошу не верить.

+3

43

Irish:love:

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

44

Мне оба рассказа понравились. Первый по тематике как-то ближе. Наверное, потому что описывает реальность, которую я хорошо знаю. Девяностые в памяти свежи как никогда.  Автор весьма удачно завладел вниманием читателей, начав рассказ с известной пословицы "Беда не приходит одна". Чаще всего так и бывает.  Пошла чёрная полоса, и нет ей конца и края. Вот такая вот полоса и разделила жизнь двух друзей на "до" и "после". У одного смертельно заболел ребёнок и слёг престарелый дед, у второго нечестным путём отжали бизнес, разорили, да ещё и на жизнь семьи покушались. А до этого была у друзей на двоих одна война. И было крепкое армейское братство, которое порой оказывается крепче и святее, чем кровное родство. И лично мне было отрадно читать, что Юрий, крутясь в бизнесе, имея дело с деньгами и нечестными сделками, а такивыми  в то время были почти все  сделки, не опустился до уровня хапуги и жлоба. И хотя жизнь его самого крепко прижала, и он почти разорён, но беду друга воспринял, как личную, отдал последние деньги, чтобы спасти маленького Кирюшку.
Весьма органично в текст вплетена мистическая составляющая.  Я сначала размышляла: чем могли проштрафиться перед пра-пра-дедом  его наследники? Что за проклятие довлело над семейством? И пришла к выводу: а разве не преступление, когда родственники забывают о могилах когда-то близких? Разве не видим мы на кладбище заброшенных могил, с наклонившимися почерневшими крестами, или превращённых в свалку старых венков и прочего кладбищенского хлама. Так только "иваны, родства не помнящие" поступают.  Вот этого и не мог простить предок - забвения и суеты, в кою ринулись с головой его наследники, гоняясь за прибылью. Я, конечно, мало представляю себе, чего и как можно спрятать в наковальню. У нас дома была наковальня небольшая. Но я уже не помню её устройства. Но автору видней. Он, работая над текстом, наверное, оч. даже ясно представлял себе, как и что можно было соорудить в этой наковальне.
Концовка рассказа меня несколько обескуражила. Хорошо, согласна с тем, что деньги, полученные от реализации клада, пошли на пользу друзьям. Но лично у меня вызвало некоторое неприятие поведение Юрия: увольняйся с завода, теперь у нас свой завод. Деньги гребсти будем лопатой. Давай, начинай рядом строить себе особняк. Интересно, как такое решение одобрил бы мифический родственник? )) Мне не хватило какого-то поистине нравственного доброго дела в конце рассказа. Ну хотя бы пусть бы герои на больницу какую пожертвовали  или ещё что. А так получается - купили себе няшки за памятник и оградку. Какая-то уж слишком приземлённая и  примитивная концовка, сводящая на нет пафос вступительной части, когда друг для друга отдал, не раздумывая. последнее.
====================
Второй рассказ  весь из себя такой аутентичный, такой истинно американский что ли. Мне было  отрадно его читать. Вот так мы туристами с интересом всматриваемся в чужую жизнь, и она нам кажется какой-то особенной, не такой, как у нас. Автору удалось весьма и весьма реалистично описать быт фермера в американской глубинке. Сезон подошёл к концу, появилась временная передышка. И Марк, хозяин ранчо, по привычке приготовился к скучным зимним вечерам. Ничьего общества он не ищет, потому что занимает его только работа, а всё остальное - не его формат. И служанку он выбрал себе под стать:  такую же нелюдимую, которую нисколько не тяготит перспектива провести скучную зиму в глуши рядом с бирюком-хозяином.
Нисколько не хочу критиковать американские законы, но... автор  красноречиво описал, как порой эти законы могут быть абсурдными в особых ситуациях. С бойни сбежала корова. Нам неизвестно, по какой причине хозяева сдали на бойню молочную корову. Бодлива ли она была, или молоко её горчило, кто знает? Но корова сбежала и прибилась к дому фермера Марка. И вот ту автор сопоставляет два мировоззрения - хозяина и служанки. Марк готов следовать букве закона: корова - чужая собственность и прикасаться к ней, а тем более, брать часть чужого - нельзя. Кухарка, проведшая детство на ферме, пожалела животину, которая страдала от боли в переполненном молоком вымени. И она нашла слова убеждения. Марк послушался   Рейчел и разрешил ей подоить беглянку. Концовка рассказа блестящая. Автор  удачно обыгрывает три времени бытия. Свежее живое молоко - это настоящее. Это привычный мир, это мать и дети, это повседневная действительность. А будущее - смерть и гроб-консервная банка, и как издевательство -тупая улыбающаяся морда коровы. Как будто кто-то радостно встречает собственную смерть. Абсурдность ситуции ещё более высветила её трагичность.
Удались автору и речевые характеристики героев.  Немногословность и угрюмость Марка особенно заметны на фоне простодушной деревенской речи его кухарки. Все эти её  "агась" "окай", "босс"  рисуют нам портрет доброй, не хватающей звёзд с неба особы, которая превыше закона ставит милосердие и целесообразность, которая за слегка циничной шуткой прячет жалость и сердечную печаль.
Как я уже сказала, оба рассказа мне понравились. Авторам - респект. Но голосую я за первый рассказ. Так почему-то диктует мне сердце.
С уважением.

+4

45

#p122681,Irish написал(а):

какие пятаки в штатах?

5 центов. Называется никель.

#p122681,Irish написал(а):

А "шаги" локомотива можно было бы и не упоминать. Как и банку с "будущим", вместо "настоящего".

Там по условию должна ьыла быть жестяная банка, а молоко, увы, в стеклянной. Поэтому - надо. Увы.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

46

Ваша Шаша, спасибо за такие развернутые отзывы!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

47

#p122691,PlushBear написал(а):

а молоко, увы, в стеклянной.

сгущенка в жестяной!
Ваша Шаша,  спасибо за голос!

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

48

#p122704,hardsign написал(а):

-Ждем.
-Чего?  - не скрывая удивления поинтересовалась изумленная женщина.
-Окончания президенского срока, - ответил Дима,

уххахаха! но урны, как правило, керамические или фаянсовые

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

49

#p122704,hardsign написал(а):

внек

Здорово!1 Посмеялась.

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

50

Boris #вчера в 23:06

Голосую за второй. В стиле О*Генри.

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

+1

51

Саша Полтин #сегодня в 08:50

Мне как и Нине по душе оптимистические финалы. Поэтому голосую за первый. А коровку жалко...

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

+1

52

Первый рассказ - статичная прямолинейная социалка ДАСИСТФАНТАСТИШ без интриги, без описательной стороны, без психологизма - не идет ни в какое сравнение со вторым, где трехмерная фантазия автора не только нарисовала живой мир с живыми героями, но и занятно обыграла предоставленную тему. Да и не лишенные веса и смысла рассуждения о прошлом-настоящем-будущем гармонично вписались в общую канву миниатюры.
За № 2

+1

53

#p122678,Ольга написал(а):

Я их грудью э-э-э прикрывать буду!

Ыыыы!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

54

Промежуточный счет на данную секунду
3 - 6

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

55

#p122787,Ольга написал(а):

Промежуточный счет на данную секунду
3 - 6

А это суммарный или только по Шляпе?

Мне кажется, за редким исключением, голоса разделились: каждый форум голосит преимущественно за своего.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

56

#p122788,PlushBear написал(а):

А это суммарный или только по Шляпе?

Как это по Шляпе?! ты мог так подумать :(? Нет, счет идет общий

#p122788,PlushBear написал(а):

Мне кажется, за редким исключением, голоса разделились: каждый форум голосит преимущественно за своего.

Не могу согласиться, у нас голосовали новенькие, они ещё не знают ху из ху, и вообще я склонна верить и думать, что у НАС голосуют по впечатлению, да.

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

57

Оукей!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

58

#p122792,hardsign написал(а):

в основном да. особенно я!

:cool:

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

59

№ 1

#p122070,Ольга написал(а):

«АГ ЧИСТОГО ЗОЛОТА 69,36 ДОЛЕЙ».

2 золотника еще должно быть на гурте. АГ, инициалы минцмейстера, стояли в конце. Но так как надпись по кругу, ГГ мог и запутаться.

Сначала было нудновато, но потом появилась интрига. Пусть малость наивно, пусть мистика, которую я недолюбливаю, но сюжет есть. Есть интрига, есть сюжет. Даже где-то переживаешь за героев. Ну и хэппи энд, это здорово.

В намба 2 нет ничего интересного. Как говорил герой журнала "Ералаш" : корова, она и есть корова. Чего ей еще делать.

Я , несомненно, за Николаевские золотые.  Голосую за № 1

+1

60

pinokio, спасибо

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Дуэли » Дуэль №28 Александр ПАН против PlushBear