Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Полка Старого Шляпа » Зеленая долина » Розовый снег (новелла 2012 года)


Розовый снег (новелла 2012 года)

Сообщений 61 страница 90 из 96

1

В одном селении заболел ребенок, и никто не мог помочь бедному крохе. Мать выплакала глаза над его колыбелькой, отец запил горькую, а гробовщик стал чаще ходить мимо их окон. Все шло к печальному концу, но однажды в селение пришла странная девушка, в необычном наряде. Его черный цвет надоумил жителей, что путница - вестник смерти.  Она шла вдоль деревни и с удивлением разглядывала, как впереди захлопываются ставни и запираются двери. Лишь один дом остался открыт, родители больного ребенка ждали на крыльце.
- Хола, добрен-ные люди! - приветливо окликнула их девушка. - Как поживаете?
Несчастные муж и жена робко переглянулись, и женщина заплакала. Мужчина обнял ее за плечи и сердито ответил:
- Демон, мы знаем, зачем ты здесь. Заклинаю, не твори больше горя, чем нужно. Говори, когда смерть посетит наш дом и уходи.
- Ки демон? - удивилась девушка. - Я?! Ай, кар-рамба! А что я должна сказать?
- Так ты - не вестник смерти? - удивился в свою очередь глава семейства. - Наш единственный сын серьезно болен, и ничего ему не помогает. Мы в отчаянии и ждем худшего.
- Ой-ля-я, - сочувственно покачала головой девушка и представилась: -  Я не вестник, ми номбра эс Эль. Там, откуда я родом, меня прозвали Дьяво... э-э-э.... Ангелом. Си! Эль Ангел.
Она блеснула белозубой улыбкой. В разговор вступила мать, с трудом поборов рыдания:
- Если ты ангел, то почему на тебе все черное? - спросила она.
Эль осмотрела свою накидку, достававшую почти до земли. "Потому что на черном не видно крови", - таким обычно был ответ, но не в этот раз.
- М-м-м...  - протянула она, и выпалила:
- А я  - ангел-гранде! Очен-но важен-ный ангел, который носит, что хочет.  Я иду...   делать добрен-ные дела! Си! Это наказань-е... ой-ла! То есть,  потому что делать добрые дела - хорошо. Се компрендо? И мне нужен ночлег на сегодня. Вам ничего не нужно сделать добрен-ного взамен?
Муж и жена молча переглянулись. Эль нахмурилась и, шмыгнув носом, продолжила:
- Э буэно. Я могу делать домашнюю работу, помочь со скотом. Но если этого не нужно, мочь заплатить за ночлег деньгами, - она порылась в дорожной сумке, висевшей у неё на плече, и выудила три медные монетки. – Вот, динеро… деньги. Немного, но это все, что у меня есть.
- Послушай, девочка, в нашем доме – печаль,  - покачал головой хозяин. – Попроси ночлега в другой семье.
- Ладно, - пожала плечами Эль, - правда, здесь никто не хочет со мной говорить. Вы были первыми, кто встретил меня.
- Вылечи нашего сына! – вдруг попросила женщина. – Вылечишь и живи, сколько захочешь!
Муж снова привлек к себе рыдающую супругу:
- Видишь? – спросил он у Эль. – Тебе лучше уйти, извини.
Но девушка продолжала стоять, о чем-то сосредоточено размышляя.
- Если я выполню пожелание мадрэ, - поинтересовалась она, - вы покормите меня и пустите переночевать? И… это будет добрым делом?
- Спасти маленькую жизнь, дать утешение родителям, конечно, доброе! – воскликнул мужчина. – Я клянусь, если ты выполнишь просьбу, то двери нашего дома для тебя будут открыты всегда!
- Класс! – снова сверкнула улыбкой Эль и, неожиданно вскинув руки вверх, подпрыгнула и исчезла.
- Дьявол! – вскрикнул хозяин. Но его жена отрицательно помотала головой:
- Она сказала – ангел,- прошептала женщина. – Я буду молиться.
Они еще немного постояли на крыльце и прошли в дом к колыбели больного крохи.

***

Черные кристаллы с хрустом перекатывались, образуя каждым движением новый фантастический узор. Высокая черноволосая женщина в алом платье,  примостившись на камне, вертела в тонких пальцах калейдоскоп. Иногда она замирала, внимательно вглядываясь в сложившийся узор,  затем, ухмыляясь своим мыслям, продолжала неспешно крутить тубус.
Небольшое плато, где расположилась Демонесса, окружали черные скалы. За ними кипел океан раскаленной лавы. В воздухе, обжигающем  огнем и холодом одновременно, клубами витали серные пары. Этот мир больше всех походил на Ад в человеческом представлении.

- Кар-рамба! Морриган! Как ты тут дышишь?

Женщина в красном  вздрогнула и едва не выронила калейдоскоп. Она обернулась. Эль, зажимая нос и морщась,  вертела головой, осматриваясь.

- Плохие ощущ-ш-щения, да? - ехидно ухмыльнулась Демонесса. - Когда-нибудь все Пространство станет таким...
- Мечтай,- махнула рукой Эль. Принюхавшись, она отпустила нос. - Такому не случитсь-я. Так говорить Ма!
- Рацио всегда права, - со вздохом согласилась Морриган и печально добавила: 
- К сожалению...
Спрятав калейдоскоп в рукав, она вопросительно взглянула на девушку:
- Зачем явилась?
- В одной деревне болеет бебе, - не стала юлить Эль, - а Ма велела делать добрые дела. И …  Ты же можешь помочь?
- С ума сош-ш-шла? - возмутилась Морриган и стремительно поднялась на ноги. - Поболеет и помрет. Никто не бес-с-смертен, - по её лицу пробежала мрачная улыбка.
- Ой-я! Это с каких это пор смерть стала лекарством? - нахмурилась Эль,  упирая руки в бока.
- У людей всегда так, - проворчала Моррииган, примирительно поглядывая на собеседницу.  – Жизнь - боль, смерть - избавление.
- Э буэно! –Эль подошла ближе и уселась на камень, где только что сидела Морриган. Закинув ногу на ногу, она достала губную гармошку.
- Что ты делаешь? - забеспокоилась Демонесса. - Не думаешь ли ты устроить здес-с-сь...
Её речь прервала пронзительная трель.
- О, Создатель! - Морриган зажмурилась, прикрывая ладонями уши. Эль  с долей злорадства покосилась на единственную слушательницу и повторно выдула из гармоники душераздирающие звуки. Хлоп! Не выдержав, Демонесса расправила крылья и, в один взмах исчезла, скрывшись между мирами. Эль тут же вскочила и, разбежавшись,  прыгнула следом.
Пространство  для каждого путника выглядит по-своему. Одни видят натянутый канат над бездной, другие же бредут вдоль железнодорожных рельс, третьи плывут к своей цели на крохотном плоту посредь темных вод. Но для Морриган и Эль оно было чернотой. Густой непроглядной тьмой, которой, казалось, можно коснуться пальцами.
Фигура парящей Морриган с распростертыми крыльями светилась мягким алым светом. Демонесса, решив, что её не найдут, не спешила,  размышляя, куда можно спрятаться от приставучей  сестры-балбески. Но она ошиблась.
- Знаешь, -  пропыхтела Эль, бегом догоняя Морриган, - это не очень-то красиво - уходить с концерта в самом начале...
-  Аид тебя побери! - выругалась Демонесса и, сложив крылья, спикировала в первый попавшийся мир.
- Аид?  А кто он такой есть?! - выпалила Эль, останавливаясь. Переведя дух, она  нырнула следом.

***

Разведывательный звездолет "Блоха-4", натужно гудя ускорителями, держал курс на жаркую планету Аира-3. Трюм звездолета на две трети заполнял необычный груз.  Это был снег, но не белый, а нежно розового цвета, собранный с гор холодной Руди-7.
Морриган, вылетев из Пространства, оказалась внутри холодильника, которым на время перевозки стал грузовой отсек корабля. Демонесса, дрожа от холода и шепча проклятия, растирала плечи руками, в тщетной попытке согреться, когда на неё сверху свалилась Эль.
- Дьявол! - заорала Мо, поднимаясь на ноги и отряхиваясь. - Эль! Создатель тебя испепели!  Я сдаюсь.  Сколько стоит покой?
- О! Ну, наконец-то, - довольно улыбнулась юная бандитка. Сидя на снегу, она вытрясая его из сапог. - Я же сказала - вылечить бебе.
Морриган прошипела невнятные ругательства, но извлекла калейдоскоп из рукава и стала смотреть в него:
- Знаеш-ш-шь, - протянула она, спустя несколько секунд. – Ребенок – обречен. Лекарства ему не…
- Кар-рамба! Я это знаю! – выпалила Эль, натягивая сапоги и вскакивая на ноги. – Если бы лекарства помогали, я лечила сама! Но раз это не так, мне  нужен кристалл из калейдоскопа...
- Черный кристалл?! - Морриган удивленно вскинула брови и, моргнув, захохотала. – Ах-ха-ха! Нет, глупая, ты же не хочешь сделать мальчика... бес-с-смертным?
- Но...  - смутилась Эль. - Я просто думала... а если дать половинку?
- Какая наивнос-с-сть, - довольно улыбнулась Морриган. - Половина от бес-с-сконечности, все равно  есть бес-с-сконечность. Даже пылинка с черных кристаллов сделает  человека  несчастным.
- Ой-йя... - округлив глаза, выдохнула Эль. - А почему - несчастным?
- Потому что, даря бессмертие, ты лишаешь его избавления, обрекая на бес-с-сконечную боль.
- Грасьяс за объяснение,  - кивнула Эль, поджимая губы.
- На здоровье, - буркнула Демонесса, хмуро глядя на девушку и выжидая.
Эль уходить не торопилась. Она снова подступилась к Морриган:
-  Мне все равно надо вылечить бебе! – заявила она, упирая руки в бока и решительно сдвигая брови. – Ма велела делать добрен-ные дела…
- И ты оставиш-шь  меня в покое? -  Морриган бросила хитрый взгляд. – Обещаешь?
- Си! Обещаю. До следующего раза,- согласно кивнула Эль. - Ну, или если соскучимся, то...
- Гм! - Демонесса закашлялась. – Это вряд ли… - просипела она сквозь перхание. -  Хорошо! Тогда, лекарство здесь, под ногами... ты на нем сидела.
- Ой-ла!
Эль подпрыгнула и  удивленно уставилась вниз, разглядывая снег:
- Где?
- Ты смотришь на него, - пояснила Демонесса, вновь расправляя крылья. – Калейдоскоп показал,  что этот снег из целебных паров розовых озер. Его надо дать ребенку, и недуг отступит.
- О! Круто! Но... Эй, постой!
Эль растерянно озиралась: старшая сестра, махнув крыльями, исчезла.
- Кар-рамба! Как я его донесу? – она растеряно глядела на розовое лекарство. Нагнувшись, Эль схватила снег в пригоршню. - Он же - тает....

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

+2

61

#p272481,PlushBear написал(а):

Много, хорошо и понятно.

:)

0

62

#p272491,Скаzka написал(а):

Вот Михаил, которого я пригласила на форум, мне позже в личку сказал, что он, наверное, "отписался" уже.

Никогда не поздно зажечь фитиль.
Главное, чтобы потом был порох. :))

К сожалению, ничего не могу сказать про своего тезку, он так и не рискнул представить ни одного своего текста.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

63

#p272494,PlushBear написал(а):

Никогда не поздно зажечь фитиль.
Главное, чтобы потом был порох. )

К сожалению, ничего не могу сказать про своего тезку, он так и не рискнул представить ни одного своего текста.

Кто знает, может он ещё придёт и напишет...

0

64

#p272496,Скаzka написал(а):

Кто знает, может он ещё придёт и напишет...

Нее... Он не ответил для себя на вопрос "зачем?"

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

65

#p272498,PlushBear написал(а):

Нее... Он не ответил для себя на вопрос "зачем?"

Не знаю...
Давно с ним не общалась.
***
А "зачем" обычно пишут? У всех по-разному?

0

66

#p272511,Скаzka написал(а):

А "зачем" обычно пишут? У всех по-разному?

Конечно.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

67

#p272511,Скаzka написал(а):

Не знаю...
Давно с ним не общалась.
***
А "зачем" обычно пишут? У всех по-разному?

Чешется. Пишут почесать :D

0

68

#p272514,PlushBear написал(а):

Конечно.

Я задаю этот вопрос, т.к. сама не очень понимаю мотивов и стимулов других людей писать. Для меня это, действительно, новый мир. Например, я могу ответить зачем я фотографирую. Так я познаю суть "вещей", будто проникаю в них, исследую, открывая прекрасные и не очень стороны этого мира.

0

69

#p272525,Скаzka написал(а):

стимулов других людей писать

Когда ты фотографируешь, ты хочешь через кадр что-то передать зрителю, от чего у тебя внутри зачесалась потребность выражаться в кадре. То же с текстом (передача идёт через текст) и любым творчеством. Смысл? Сделать восприятие идей удобным для человека.

0

70

#p272526,Странник написал(а):

ты хочешь через кадр что-то передать зрителю

Это второстепенно.

0

71

#p272528,Скаzka написал(а):

Это второстепенно.

Тогда ответь на вопрос, чт первостепенно — и переложи на текст. Т.е. нельзя не понимать сути одного творчества, не понимая сути другого. Это как "тут помню - тут не помню")

0

72

#p272529,Странник написал(а):

Тогда ответь на вопрос, чт первостепенно — и переложи на текст. Т.е. нельзя не понимать сути одного творчества, не понимая сути другого. Это как "тут помню - тут не помню")

Так то, что меня стимулирует и мотивирует - не значит, что и у других так же)

0

73

#p272534,hardsign написал(а):

когда я начинала фотографировать, то не понимала разницы между хорошо и плохо. Мне кажется что так в любом деле.

Нет, ну какие-то базовые вещи понятны и на начальном этапе.
Я сегодня начала что-то писать и вижу, что где плохо. У себя же.
Фильтрация по фото у меня была и тогда. Сейчас просто, кажется, все ракурсы, все виды - УЖЕ когда-то были. Т.е. я приношу, например, с прогулки 200 кадров. Из них остается 6. А нравится мне - 2.

Отредактировано Скаzka (2021-09-27 14:15:30)

0

74

#p272539,hardsign написал(а):

Вначале я вообще ничего не замечала - ни засветы, ни уехавший горизонт, ни плохую кадровку.

Я замечала. Не сказать, что прям идеально всё видела, но базу понимала и чувствовала.
У меня в другом проблема была. В свето-тени. Я ужасно убивала кадры тенями.

0

75

#p272540,Скаzka написал(а):

У меня в другом проблема была. В свето-тени. Я ужасно убивала кадры тенями.

Твоя следующая книга Кульяненко — Ночной Дозор))) они там в тени входят, каждый первый)

0

76

#p272530,Скаzka написал(а):

Так то, что меня стимулирует и мотивирует - не значит, что и у других так же)

Да. Но одну причину поймёшь — вопросов будет на 1шт. меньше.

0

77

#p272479,PlushBear написал(а):

Не, ну бывает желание написать что-то мощное. Тогда мобилизуешься весь.
Но все ж таки, самое главное для написания рассказа, это удачная идея. Без нее ничего не завертится.

идей было больше ранее, да и сама себя свободнее чувствовала в писательстве, ёкнуло, щелкнуло и пишу! Сейчас порой  перелопачиваю инет, и все такое в поисках зацепки, которая рождает идею....
Мощное я наверно и не напишу :)

#p272479,PlushBear написал(а):

Я так серьезно к фотографированию не подхожу. Мне трудно себя заставить взять фотик на прогулку. Но еси уж взял, то достаю и снимаю.

а потом жмотишь фоточки! бессовестный!

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

78

#p272561,Веда написал(а):

Сейчас порой  перелопачиваю инет, и все такое в поисках зацепки, которая рождает идею....

Та же байда.

#p272561,Веда написал(а):

потом жмотишь фоточки! бессовестный!

Ага, лень их проявлять :)

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

79

#p272574,PlushBear написал(а):

Ага, лень их проявлять

в реактивах. при красной лампе, а потом сушить на веревочке с прищепками  ^^

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

80

#p272578,Веда написал(а):

в реактивах. при красной лампе, а потом сушить на веревочке с прищепками

У нас глянцеватель был!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

81

#p272582,PlushBear написал(а):

У нас глянцеватель был!

Вертикальный а4?

0

82

#p272583,Пчёлочка написал(а):

Вертикальный а4?

ага с тряпичными створками

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

83

#p272643,PlushBear написал(а):

ага с тряпичными створками

Еееее, вееещь. Скока я им фоток пересушил smalimg

0

84

#p272649,Пчёлочка написал(а):

Еееее, вееещь. Скока я им фоток пересушил

О да! Еще валик был на ручке. Тижооолый!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

85

#p272659,PlushBear написал(а):

О да! Еще валик был на ручке. Тижооолый!

Валик от остался, а глянцеватель я оставил на хранение в ракушке, а друг выкинул, пока я не мог подъехать

0

86

#p272667,Пчёлочка написал(а):

Валик от остался, а глянцеватель я оставил на хранение в ракушке, а друг выкинул, пока я не мог подъехать

ну, хоть валик. :)

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

87

#p272668,PlushBear написал(а):

ну, хоть валик.

Не тока валик
https://forumupload.ru/uploads/0019/3a/78/143/t259167.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0019/3a/78/143/t975951.jpg

0

88

Оооо! Фонарь!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

89

:crazyfun:
https://forumupload.ru/uploads/0019/3a/78/143/t417947.jpg

0

90

#p272703,Пчёлочка написал(а):

Оооо! Бром портрет, унибром, бромэкспресс!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Полка Старого Шляпа » Зеленая долина » Розовый снег (новелла 2012 года)