Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Игровой стол » Новогодний конкурс 2018!


Новогодний конкурс 2018!

Сообщений 31 страница 60 из 277

1

Дорогие друзья!
Скоро мы с вами отмахаем 2017 и шагнем в новый 2018 год.
Уже давно появилось такое поверье, что как встретишь новый год, так его и проведешь.
Поэтому, чтобы следующий год был плодотворным и творческим, я объявляю новогодний литературный конкурс.

Тема: "На праздник мы позвали..."
http://mobilepics.ru/uploads/pictures/humor/humor-1671.jpg

Вольная фантазия авторов на тему кого и в какое общество можно позвать на праздник и что из этого получится.

Правила, сроки, ограничения и прочие формальности

Задание: В произведении должна прослеживаться мотивация, почему именно этот гость, а не какой-нибудь еще, был приглашен на праздник.
Жанр:  любой.
Формы: От одного автора принимаются не более 2-х работ в прозе, 1 работа в стихах и 1 работа в живописи.
Объемы: проза не более 9000 символов с пробелами, поэзия - не более 6 катренов, живопись - не более 1 ведра краски.
Оценки: работы будут оцениваться по 5-и бальной шкале от 1 до 5.  Балл - единица неделимая, десятые и сотые не принимаются.
Сроки: написание работ до 15.12.2017 включительно
                     выставление работ 16.12.2017
                     голосование: с 17.12.2017 до 29.12.2017.
(сроки могут быть ВНЕЗАПНО изменены, следите за сообщениями)

Работы принимаются открыто и публикуются почти сразу при поступлении. Для тех, кто хочет сохранить своё инкогнито - присылает их в ЛС любому из администраторов (т.е. мне или Триш).

Голосование так же ведется открыто, оценки, отправленные в ЛС, не учитываются


-----===== Конкурсные работы =====-----

№1
Как на праздник мы позвали...

  Мы - это я и моя кошка Пуся. А позвали мы на встречу Нового года моих старых приятелей: Красоту со Здоровьем и Удачу с Везением.
Весь день мы готовились, - я мастерила салаты, пекла пирожные, а Пуся путалась под ногами. К вечеру самого главного праздника в году мы уже были никакие...
Ёлку наряжали в последний момент, - хотелось, чтобы на неё успели полюбоваться гости, а не только кошка, обожающая всё яркое и шуршащее. Шампанское, припасенное заранее,
было уже охлаждено. Стол накрыт, всё обнюхано Пусей и оставлено в покое до прихода гостей.
  И тут на нас навалился разбойник-сон. Как по команде мы вытянулись на диване и уснули. И правильно сделали. Гости не торопились, у них тоже были свои дела и заботы.
Явились они к двадцати трём часам. Красота - златокудрая и синеокая и её муж Здоровье - весельчак, балагур и атлет. Вторая пара - Удача - уверенная в себе девица,
одетая по последней моде, и Везение - совсем юный парнишка с вечно удивлёнными взглядом и легкомысленной усмешкой.
Гости принесли с собой подарки. Первая пара достала из большой круглой коробки толстого рыжего щенка неизвестной мне масти с наставлением побольше гулять,
а вторая вручила в конверте лотерейный билет с пожеланием выиграть миллион.
  Подаркам мы, естесственно, были рады. Особенно кошка. Взяв шефство над малышом, незамедлительно начала знакомить его с нашим хозяйством. А мы сели за стол.
Проводили старый год добрыми словами, вспомнив всё хорошее, выпили и закусили, и это всё под телевизор, конечно. Не заметили, как подкрался заветный час с боем курантов.
Шампанское вызвался открыть Везение. Он долго тряс бутылку, а затем выстрелил, да так метко, что Красота получила пробкой прямёхонько в глаз. Потекла тушь, глаз опух и закрылся.
Муж Красоты кинулся на парня с кулаками, но получил бутылкой по голове и упал на пол. Виновник же всего этого безобразия расплакался как ребёнок.
- Ну что за везение! Я же никого не хотел обидеть... - он всхлипывал и шмыгал носом. - Даже моя Удача мне часто изменяет! Чем я заслужил это?!
Пришлось мне одной его успокаивать, так как Удача поднялась из-за стола и демонстративно покинула нас.
Красота тоже решила отправиться домой и вызвала такси. Вдвоём мы погрузили в машину полубесчувственного мужа, и они отбыли.
  Когда я вернулась в квартиру, увидела картину маслом: ёлка валялась на полу, подмигивая разноцветными огоньками, под её ветками спал щенок. А Пуся разлеглась в блюде с рыбой и тоже
спала. Не осилила, бедняжка. Пьяненькое несчастное Везение крепко спало на диване. Я налила себе оставшееся шампанское в фужер.
- С Новым годом! С новым счастьем!
***
  Следующим утром мы с Везением мирно пили кофе на кухне, как вдруг позвонила Удача. Поздравила с Новым годом и извинилась за свой некрасивый уход. Попросила к телефону друга и долго
с ним ворковала. Вечером, когда мы с Пуськой уже навели порядок в квартире и решали, как назовём щенка, позвонила Красота. Она сообщила, что глаз её уже смотрит и даже не плохо
выглядит, а у мужа болит голова и печень, но это не страшно, ведь бывало и хуже. Так что - с Новым годом всех нас! С новым счастьем!


№2
http://s8.uploads.ru/dnhNq.png
Сородич медленно дрейфовал в межпланетном пространстве. В кабине Зед изучал данные сенсоров. О безопасности архонт не беспокоился, знал, что несовершенные радары врагов на таком расстоянии не отличат его корабль от астероида, если не активировать двигатели.
Военная станция Альбатрос выросла в этом секторе буквально в полгода. Зед не понимал, как же так Стражи, как и все нэйджа пропустили появление такого форпоста на границах с Неджийской Империей. Сама станция в виде кольца, от него лучами   отходят коридоры и шлюзы, сейчас несколько  кораблей эйзенвальдцев пристыкованны к станции, образую не простую структуру. Поля станции и кораблей перекрывали друг друга, взломать такую оборону  будет не просто.
Пилот ещё раз включил  изображение станции. И всё же, она что-то напоминала для Зеда, что-то давно и безнадёжно забытое…
Рябь  прошла через переборки Сородича, когда лучи эйзенвальдцев мазнули по корпусу.  Как и сам нэйджа, корабль частично существовал и в обратном пространстве, сейчас на месте Сородича люди могли найти только лишь пустоту. Если только у эйзенвальдцев нет телепатов.
Зед направил свой корабль в невидимости ещё ближе к станции. Эйзенвальд – довольно амбициозное государство, недавно в состав Федерации. Совет архонтов обеспокоился тем, что после войны с нэйджа люди явно учли все ошибки, научились создавать корабли, станции специально против архонтов. Формально между двумя державами был заключён мир. Однако планеты внутри Федерации, такие как Кентавра, Эйзенвальд и Огневия обладали весьма большой автономией. Да и внутри фракций нэйджа всегда были трения.
Зед устало вздохнул, пока компьютер проводил все расчёты, корабль подбирался   всё ближе к форпосту пилот мог сделать только одно. Как и наставлял молодых нэйджа учитель, перед битвой архонт приготовился к медитации, привести в порядок свой дух, свои мысли и тело.
Молодой Страж вспоминал, как лорд Улютэй отправлял его на задание. Началось всё довольно необычно для выпускника Академии. Улютэй в очередной раз сменил облик, и Зеда встретил сереброволосый гуманоид со светящимися глазами. Особенное излучение – характерная черта нэйджа. В баре в Приюте, огромной скале, висящей в обратном пространстве, в этот час было не так уж и много архонтов. Никто не узнал в собеседнике одного из самых именитых учителей Академии.
Улютэй поглощал инопланетные  блюда, и про себя даже немножко посмеивался волнению нового нэйджа.
- Что ж, в Приюте тебя научили сражаться, и управлять космическим катером. Ты изучал звёздные карты, и течения Изнанки, языки и культуру, и управление силой, которую люди из Федерации полагают за магию. Но теперь у меня для тебя  совсем другое задание.
Архонт щёлкнул пальцем по записывающему кристаллу, в воздухе перед пилотом возникла вращающаяся конструкция.
- Это новая станция  Эйзенвальда. Мне нужно, что бы ты незаметно проник внутрь, и узнал, чем они занимаются. Передаю координаты Сородичу. Перед вылетом можешь взять из Приюта  что может понадобиться.
Зед проходил коридором. Внутренности этой скалы были источены переходами, нэйджа любили красивые вещи, потому изнутри Приют был оформлен как замок. Особенно упёртые нэйджа зажигали у себя кельях голографические свечи и факелы. После нескольких поворотов Зед остановился у тупика, и посмотрел на щит на стене – стилизован под древность, говорят, с такими ходили первые архонты, когда перешли на другие планеты из Неджии. Конечно же, Зед не хотел воровать древний, щит, но наставник сказал, можешь взять, что захочешь…
Ученик приложил руку к щиту и пропустил через ладонь силу. На щите проявились два светящихся гладиуса, личный знак его брата Дрэйда. Таких коридоров, и келий, щитов было здесь в множестве, но только здесь был вход в его тайник с братом.
Зед достал из кармана небольшую железную флейту, поднёс флейту ко рту и проиграл небольшую мелодию, каждый звук сопровождая особым выплеском силы. В итоге он передал звуковым кодом ту часть энергетического спектра, которая у него была общая с Дрэйдом. Их личный пароль, Дрэйду не хватало всего одной лини из девяноста девяти, что бы стать полноценным архонтом.
Щит-тайник отошёл в сторону, открывая портал на Изнанку. Зед по локоть погрузил руку туда, в пустоту,  вытащив небольшой жёлтый шар из портала. Из неизвестного сплава, с какими-то символами. Что же, в мире архонтов есть много тайн, именно этот предмет положил для него сюда Дрэйд для самого крайнего случая. И хотя в восьми поединках из десяти Дрэйд побеждал своего брата, и иногда Зед даже думал, что Дрэйд решил завладеть его энергетической линией, всё же Страж был так рад, что в свой первый полёт может взять ещё что-то от Дрэйда.
Зед перестал улыбаться, и сосредоточил энергию. Сородич подошёл на самое близкое расстояние к станции. Особые приборы могли поддержать жизнь в Воплощении Зеда, пока дух архонта вышел из тела, и закользил  к форпосту людей по потокам Изнанки. Невозможные цвета, вкусы, краски и запахи резанули сознание Зеда. Неизвестные тени рванулись  за разумом, но в Приюте архонт много раз проходил по обратным пространствам, и легко обманул этих хищников. Своей силы у нэйджа осталось не много, всё же Зед сумел сформировать себе псевдо-тело из космической пыли у станции, и опять воплотился в реальности.
В Академии им объясняли как устроены юдей. И сейчас за образец Зед взял мысли и чувства разумных,  в  измерении Изнанки они как два огня, ближе всех горели к Зеду на поверхности станции.
Зед посмотрел в зеркало в одной из пустых секций на станции. Эйзенвальдская форма удивительно шла этому Воплощению. Излучение глаз пришлось скрыть за очками. Над очками вставал густой ёжик волос. Зед качнул головой, - интересно, куда ж подевались все обитатели этого уровня?
- Эй, ты что ли здесь новенький? – услыхал за спиной Зед женский голос. Страж обернулся – в дверном проёме стояли два эйзенвальдца, мужчина и женщина.
- Он, наверное с того корабля, что пристыковался последним. Не наседай так на него, в такой день мы должны быть особенно гостеприимными, Рисса, - ответил мужчина. Пойдём, покажу тебе, где у нас кают-компания.
Стража подхватили под руки и потащили  до лифта. По пути они многое обсудили, Зед узнал, что его новых товарищей по мундиру зовут Дэннис и Рисса, и они с нетерпением ждут наступления какого-то праздника, и они здесь кадеты.
- Адмирал Тандал обещает сюрприз всему флота, - заметила Рисса.  И затем они вышли в помещение смотровой палубы. Бронестекло было украшено иллюминацией, столы ломились от явств, между столами ходили кадеты в мундирах, а в углу стояло настоящее огромное дерево. Архонт был потрясён, такая трата ресурсов на явно бессмысленные для обороноспособности действия. По требования Дэнниса и Рисса  шпиону пришлось чем-то перекусить со стола. Потом запить это бокалом, нэйджа закашлялся от энергетической жидкости, в глазах задвоилось, и только усилием мысли архонт привёл в порядок своё Воплощение. Нэйджа держал в ладони бокал, немного покачиваясь. Архонт поплыл, а его телепатические способности обострились, не прислушиваясь к щебетанию Риссы просканировал её разум. Через минуту он уже вызнал кое-какие военные тайны.  Жаль, сама Рисса знала не много. Но Зед узнал расположение интересующего его каботажника. Грузовой корабль с Даркона пристыковался у четвёртого шлюза, шпион знал, как дойти до него, ещё он узнал, что кадеты здесь собрались для отправления какого-то религиозного праздника. Какая удача! Пока все собрались в главном зале, он незаметно проверит корабль.
Сославшись на слабость Зед прошёл в коридор.  Два перехода, две лестницы, и он набрал код на лифте…
Вскоре архонт оказался в грузовом трюме. До потолка громоздились контейнеры из материала, непрозрачного для силы нэйджа. Зед вспоминал, Улютэй распинался, как этим фактом заинтересовались в Совете…
Архонт подошёл к стенке контейнера, сформировал из энергии лезвие. Силовой меч легко прошёл сквозь пласталь, наружу хлынули какие бумажные шары, и гирлянды, разноцветные фигурки пластали, и острые звёздочки, архонт закрылся руками, но они больно впивались в посланника Неджии.
Разноцветный поток завалил нэйджа, Страж уже было подумал отзывать дух из этого Воплощения, как опять услыхал над собой голос Риссы:
- Хорошо, что ты решил открыть бокс с украшениями, но мы не успеем нарядить весь форпост, для троих нас он слишком огромный.
- Хорошо… - прохрипел Страж, - вы следили за мной, или что же вы делали?
- Ну, конечно следили, - ответил  Дэннис, адмирал приказал, что бы мы проводили тебя в кают-компанию.
И снова переходы и лестницы. Дэннис и Рисса его привели к старичку в адмиральском мундире. Под потолком зажужжали летучие камеры, и вдруг Зед осознал, что сейчас его видят все люди на станции.
- А теперь мой сюрприз, - отвечал адмирал, - представляю посланника Неджии, правительство наконец-то созрело для заключения мира с архонтами. Поздравляю, друзья, и ещё, поздравляю всех с Новым Годом, товарищи! А теперь открываем контейнер с подарками!
Загремели салюты орудий, засветились гирлянды на ёлке, и внезапно архонт осознал, - жёлтый шар это просто подарок от Неджии.


№3
Последняя выпивка

Полная и серебристая, как свернувшийся калачиком песец, луна поднималась всё выше. Длинные серые тени протянулись от деревьев и кустов, превращая зимнюю поляну в какую-то полосатую шкуру неведомого зверя. И тропинка, пересекающая парк, терялась среди этих полос.
Человек, идущий по тропинке, с трудом держался на ногах. Судя по всему, он начал праздновать Новый год по камчатскому времени,  и сейчас уже плохо понимал, где он находится. На тропинке он удерживался лишь за счёт того, что она проходила значительно ниже уровня снега. То и дело падая, он бормотал себе под нос:
- Успею. Ещё есть время. Как раз к полуночи приду. А то уже водка греется, закуска стынет… Куда же теперь? А, вот туда. Темно, как у негра в…
Доковыляв до развилки, пьяница задумался:
- Направо или налево? Налево ближе, как раз успею. И дорожка расчищена, вот хорошо.
Он свернул на действительно расчищенную дорогу, проходящую как раз через кладбище. Разумеется, в такое время там не было ни одного живого человека. Лишь воробьи и вездесущие синицы дремали на ветках при свете полной луны, а кружащая над кладбищем сова, прикидывала, как снять с ветки кого-нибудь из них.
Но пьяница не обращал внимания на птиц.  Он бодро топал по дорожке, пытаясь удержать равновесие. На одном из плавных поворотов, метров за двадцать до ворот, он всё же упал, и какое-то время лежал, глядя на луну.
- Не стоило столько пить, – вздохнул он. – Но как Мишке откажешь? А теперь идти тяжело. Но я всё равно вовремя дойду…. Точно дойду.… Вот только посижу минут пять. Нет, четыре.
Воцарилась тишина, нарушаемая лишь слабым шелестом человеческого дыхания. Мороз крепчал, но человек этого не чувствовал. Дрёма захватывала его.
- Вставай, – кто-то потряс человека за плечо. – Вставай, Витёк, Новый год настаёт. Поднимайся, а то проспишь.
Витёк медленно встал, ощущая головокружение и дискомфорт. Тут же перед ним оказался стакан с прозрачной жидкостью.
- О! – выдохнул он. – Это то, что надо.
- С Новым годом! – собеседник тоже поднёс свой стакан к губам.
Вкус ощутился с трудом, но в стакане был явно не самопал, которым Витёк привык заливаться в последние годы. Что-то крепкое и качественное, без сомнений. Витёк перевёл взгляд на собутыльника, тоже опрокинувшего стакан в рот, и недоумённо потряс головой:
- Сашка! Ты же помер! В позапрошлом году! Я сам на похоронах был!
- Ну да, – не смутился собеседник. – И Валерий помер, и Олег Иванович, и Фархад. Но это разве повод, чтобы не пить? Тем более на Новый год. Присаживайся. Мы тебя приглашаем.
Он показал на скамейку у столика, которые временами встречаются на кладбищах. На противоположной скамейке уже сидели трое, одного из которых Витёк узнал. Да, точно, Олег Иванович, работал в комхозе, помер от инфаркта в прошлом году. И глядел он явно недружелюбно:
- Чего ты его позвал? Ему рано ещё на таких посиделках.
- Да ты что! – возмутился Сашка, наливая себе и Витьку ещё по порции. – Это же мой кореш! Когда ещё с ним посидим вот так? Не на каждый Новый год полнолуние выпадает. А то, что рано – не беда. Часом раньше, часом позже…
- Эй – не понял Витёк. – Так я что, помер, что ли?
- Пока нет, – покачал головой один из незнакомцев. – Но к утру помрёшь точно. Сам ты проснуться и уйти уже не сможешь, температура тела упала почти до тридцати градусов. А в новогоднюю ночь здесь никого из живых нет.
- Ты Валерия слушай, – кивнул Сашка. – Какой ни на есть – а всё медик. Присядь, расскажи, что там, у знакомых за этот год случилось?
Витёк не пошевелился, тупо уставившись на своё тело, свернувшееся рядом с соседней могилой. Снег на лице и на кистях рук уже не таял, но у губ виднелись еле заметные в лунном свете облачка дыхания. Осознал, что ни он, ни его собеседники не оставляют следов на снегу.
- Не, – он помотал головой. – Я не хочу!
- Сейчас уже не так важно, чего ты хочешь. Вступила в действие непреодолимая сила природы. Нам отпущено времени до рассвета, а затем надолго тьма и безмыслие. Пользуйся случаем пообщаться, не так уж и много случаев этих.
Витёк рванулся к своему телу, слился с ним и первое, что ощутил – сильнейшее желание опорожнить мочевой пузырь. И противиться ему не было никакой возможности.
Моча обожгла застывшую кожу как кипяток. Витёк с огромным трудом перевернулся, не чувствуя ни рук ни ног, попытался встать. Тщетно. «Ничего, я могу ещё ползти» - мелькнула мысль. Тело уже отказалось от попыток согреть себя дрожанием, сердце работало с перебоями.
Спустя несколько часов или минут – Витёк потерял ощущение времени – в один из проблесков сознания он ощутил, что ворота кладбища остались позади. Но до домов было ещё так далеко. Чувствуя смертельную усталость, Витёк опустил голову. Глаза обожгло ярчайшей вспышкой света.
Свет обжигал кожу, Витьку показалось, что его одежда горит. Зарычав, он попытался сорвать её с себя, но руки не слушались.
- Эй, что это с ним? – вышедший из старых «Жигулей» водитель с испугом смотрел на корчившегося человека.
- Напился и замёрз. В машину и в больницу! – его спутник оценил ситуацию быстрее. – Блин, сколько времени потеряем из-за этого алкаша! Затаскивай!

Из всех конечностей у Витька уцелела одна рука, да и на той один палец пришлось ампутировать. Сосед по палате на этот счёт сказал: «Рюмку удержишь». Но с этого дня Витёк не выпил больше ни глотка спиртного. Его мера была достигнута тогда, в новогоднюю ночь.


№4
Приглашение для мышонка

В лесу, под корнями большого старого дуба, что рос у небольшой опушки, жил мышонок Хвостик. Летом и весной он трудился и делал запасы, а зимой сидел в своем любимом кресле-качалке перед жарко натопленным камином и пил травяной чай с ягодным вареньем.
Хвостик был самый маленький в лесу, но очень самостоятельный и самый добрый, потому что большие запасы на зиму он делал не только для себя. Он охотно делился с белочками и синичками, что жили на соседних деревьях.
Когда снегом заваливало дверь и окошки его норки, мышонок мог спать несколько дней, так как в комнате было темно. Однако лентяем и лежебокой он никогда не был. Напротив, он был аккуратен и трудолюбив, поэтому проснувшись, он одевался потеплее, брал лопату и ведерко и шел откапывать дверь и окошки. После обычно Хвостик уходил кататься на лыжах из древесной коры, а вечером снова сидел у камина и пил чай с вареньем.
Так случилось, что за три дня до конца года в лесу была сильная метель. Дверь в норку и окошки снова завалило снегом. В предпоследний день года тучи разошлись, выглянуло солнышко. В лесу задорно пищали синички, греясь и играя в воздушные догонялки. Несколько раз мимо большого дуба пробегал зайчишка Ушастик, с которым мышонок был дружен. По веткам прыгали пушистые веселые белочки, перебрасывая друг другу старую сосновую шишку.
Все три дня Хвостик спал, но в этот день он проснулся от того, что в его норке стало холодновато. Он встал, затопил камин и подвесил над огнем чайник. Пока вода в чайнике грелась, мышонок оделся и пошел расчищать вход.
В лесу начало вечереть. Закончив трудную и тяжелую работу, ведь снег таскать не так уж и легко, Хвостику пришлось оставить назавтра лыжную прогулку, тем более он очень устал  и проголодался.
На следующий день он вышел на солнечную опушку и зажмурился от удовольствия. Легкий морозец пощипывал нос, солнце ярко светило, и от его света снег переливался множеством огоньков. Мышонок прокатался на лыжах с пригорков почти весь день. Ближе к вечеру, когда он возвращался домой, мимо него пролетели две сороки Трещетка и Белобока. Он услышал, как одна из них сказала другой:
-Быстррее, быстрррее! Мы должны успеть до Новогоднего бала!
-Не трррревожся! Не тррревожся! Успеем! – протараторила в ответ вторая.
Хвостик удивился. Он никогда не слышал о Новогоднем бале.
Неожиданно на опушку выскочил Ушастик. Друзья поприветствовали друг друга и Хвостик спросил:
-Ты не знаешь, о каком бале болтали только что сороки?
-Я думал, что ты это знаешь. – ответил ему зайчик. – В последний вечер старого года Дед Мороз и Снегурочка устраивают для лесных обитателей Новогодний бал, а сороки разносят всем приглашения от Деда Мороза. Каждый раз, когда я приходил туда и не видел тебя, то думал, что ты получил приглашение, но не захотел идти или просто проспал.
-Но я о бале слышу в первый раз, и приглашений мне никто не присылал. – недоуменно промолвил мышонок.
-Не может быть! Всем прислали приглашения! – воскликнул зайчик. – Даже мне и моей сестре Зайке. А твое надо просто поискать у дуба.
Друзья обыскали все вокруг, обошли дерево, но открытки с приглашением так и не нашли.
А надо сказать, что писать приглашения Деду Морозу и Снегурочке помогала сорока, а так как сорока птица легкомысленная и невнимательная, то неудивительно, что про мышонка она все время забывала. Да и как не забыть, ведь он самый маленький и неприметный в лесу!
Хвостик огорчился,  решив, что он на балу и не очень-то нужен. А Ушастик подумал, что надо бы рассказать все Деду Морозу и Снегурочке и восстановить справедливость. Друзья попрощались, и мышонок ушел домой.
Ближе к вечеру небо затянулось тучами, и пошел крупный снег. На поляну, над которой  росла высокая разлапистая ель стали собираться лесные обитатели. Дед Мороз и Снегурочка были уже там. Дед Мороз взмахнул ледяным посохом и снежинки, падающие с небес засверкали и окутали ель цветными огоньками, а самая большая снежинка, светясь и переливаясь всеми цветами радуги, увеличилась в размерах и уселась на елочной верхушке. Лесные жители восторженно зааплодировали. Ушастик подбежал к Деду Морозу и подергал его за полы шубы:
-Дедушка Мороз, ты забыл пригласить моего друга мышонка Хвостика на бал. – сказал зайчонок, когда тот наклонился к нему.
-Мышонок Хвостик? Но в списках сороки Белобоки Хвостик не значился. – огорчился Дед Мороз. А Снегурочка спросила у лесных жителей, знает ли кто мышонка по имени Хвостик.
-Мы знаем!! – закричали весело белочки. – Он очень хороший и всегда помогает нам собирать грибы!
-И мы знаем! – запищали синички. – Он делиться с нами ягодами зимой! Он самый добрый мышонок в лесу!
-Вот как? – удивился Дед Мороз. – А мы-то на Белобоку понадеялись! Ай-яй-яй, как нехорошо получилось!
-Дедушка, я напишу Хвостику приглашение и отошлю ему. – успокоила его Снегурочка.
Она вынула из кармана красивую открытку, отдолжила у мудрой совы перо, написала несколько слов и коснулась открыткой волшебного посоха. Тут же открытка сделалась маленькой.
-Кто отнесет приглашение? – спросила она.
-Я! Я отнесу! Я самый быстрый в лесу! – храбро сказал Ушастик.
Он взял открытку у Снегурочки и резво поскакал по сугробам в лес. Тем временем в лесу стало еще темнее.
Некоторое время спустя зайчик почти добежал до старого дуба, но неожиданно из-за заснеженных кустов выскочил серый волк и погнался за ним. Ушастик обронил открытку в снег недалеко от мышиной норки и побежал в сторону спасительной поляны. Вскоре волк отстал, а зайчишка выскочил на бальную поляну и со страху нырнул под длинные полы шубы Деда Мороза.
-Что случилось? – спросил его Дед Мороз. -  Где Хвостик? Ты передал приглашение?
-Потерял! Т-т-там в-волк! – трясясь от страха, проговорил зайчонок.
-Вот беда! Может быть, вы слетаете к мышонку? – попросил Дед Мороз синичек.
-Там темно! Мы не умеем летать в темноте! – с сожалением пропищали синички.
-Давайте я слетаю и доставлю Хвостика на бал? – предложил филин Большеглаз, прятавшийся в темноте ветвей и хитро смотревший на Снегурочку. Взгляд этот ей не понравился, но что поделаешь, филин отлично видит в темноте и прекрасно знает лес, как все свои перья в хвосте. Получив одобрение, Большеглаз исчез в темноте леса. Вскоре он долетел до большого дуба, подобрал открытку, потерянную Ушастиком, плавно спланировал к двери норы мышонка  и постучал в дверь клювом.
-Хвостик, я принес тебе приглашение от Деда Мороза! – услышал мышонок за дверью.
Он быстро оделся, открыл дверь и… никого не увидел. Лишь маленькая красивая открытка лежала на пороге. Мышонок подобрал ее, открыл и прочел приглашение. Но в этот миг Большеглаз обрушился на него с ветви дуба, выставив вперед свои длинные острые когти. Хвостик едва успел скрыться за дверью. Не зря филин вызвался лететь в лес. Он вовсе не хотел приглашать мышонка, а просто хотел его съесть. Хвостик не знал, что придумать, ведь его ждут, а выходить опасно!
Но тут снежные тучи разошлись, открыв полную луну. Снег засиял, и филин бросился в тень под кустами.
-Ай-ай! Ничего не вижу! – закричал он. Тогда в голову Хвостика пришла одна идея. Это был храбрый мышонок.  Он схватил свои лыжи и быстро выбежал за дверь. Пока светила полная луна, он постарался отъехать на лыжах как можно дальше. Однако он не знал куда ехать. Подумав, он решил ехать по заячьим следам: уж Ушастик-то знает, куда бежать. Следы порядком засыпал снег, и они были еле различимы, но мышонок храбро бежал на лыжах по ним.
И тут небо снова затянулось тучами. Филин вылез из-под кустов, взмахнул крыльями и полетел, чтобы догнать мышонка. Большеглаз почти нагнал его и был готов броситься на него, но в этот момент из-за толстого ствола березы вывернулась лиса.
-Куда это ты бежишь, такой маленький, такой вкусненький? – пропела она ласково, все ближе и ближе подходя к Хвостику и облизываясь.
Но Большеглаз, подлетев, вцепился в рыжий лисий хвост.
И лиса с филином начали драться, посыпая снег перьями и клочьями шерсти.
Хвостик бросился бежать, съехал на лыжах с пригорка, запнулся о заснеженный пенек и свалился в снег, сломав лыжу. Он замерз и пропал бы, если бы не Ушастик, Дед Мороз и Снегурочка, вышедшие его искать.
Увидев Деда Мороза и его внучку, филин и лиса прекратили драться и разбежались. А Хвостика нашел Ушастик. Снегурочка завернула мышонка в свою муфту, чтобы он согрелся, и все вместе вернулись к новогодней елке.
На балу каждый пел, танцевал и веселился, как умел. А в полночь, когда он закончился, и огни елки погасли, гости разошлись. В лесу началась сильная метель. Отправился домой и Хвостик, получивший в подарок новые лыжи, а еще санки и коньки. Однако Дед Мороз побоялся, что мышонок заплутает и замерзнет в лесу, а поэтому решил довезти его на своей тройке. Однако внучка Деда Мороза попросила дедушку, что бы тот позволил мышонку остаться с ними, пока они будут развозить подарки детям. Дед Мороз согласился. Сколько же повидал Хвостик за одну единственную новогоднюю ночь! А ближе к утру, тройка вернулась в лес и привезла мышонка домой к старому дубу.
Мышонок долго стоял у двери в норку и слушал, как удаляется постепенно и затихает в лесу звон бубенцов.

№5 Художественная работа
http://images.vfl.ru/ii/1512843815/707c65e8/19750135.jpg


№6
Я, конечно, не много так понимаю, я ведь только лишь дерево. Но, какие-то все вокруг стали нервные. Смеются невпопад, обнимаются, радуются. Нацепили стекляшек на ветви, будто мне одной цепи мало. Да, не только ведь цепь. Ещё есть Русалка.  Ладно бы, жила у себя в море, заплывала на берег по вечерам. Но где это видано, что бы русалка сидела на дереве?! Ладно бы только Русалка, так ещё этот, Кот. Ходит себе по цепи, усмехается, - а знаешь, что у тебя цепь  девятьсот девяносто девятой пробы?  За такую можно купить не хилую мышку, мрр…  Как говорится, пойдёт налево песнь заводит, направо сказку говорит. Песни Кота довольно своеобразные, всё про весну больше да кошек.
Да и сказки тоже чудные, - говорит больше о будущем.
- Мы, - говорит, - станем известными, про нас, - говорит, - даже книжки станут писать и на конфетах печатать. Русалка, конечно, бы рада конфетам, а мне что за радость, если я дерево?!
Ну, говорят, все Коты те ещё чудики. Вот у соседей, например, который Чеширский. Ни здрасте тебе, ни до свидания, исчезает и появляется, когда Коту это захочется. Тот ещё страньше.
А Кот ещё говорит, что нужно нам больше снега. Не люблю снег, когда он идёт, то корням холодно.
А вон там за пригорком у нас Баба Яга проживает. Иногда приезжает к ней внучка и говорит, - баб, расскажи, а как ты воевала!
- Слушай, стало быть, внучка. Заходит на меня европейский дракон из надира. В три пасти дымит, стало быть, уже нацелился!
- Подождите, у европейского дракона ведь одна голова, а не три.
- Ну это тогда было три, две потом сбили, а ты дослушивай…
Тут, конечно не только Коты и Русалки. Ещё Черномор есть с дружиною. Черномора я уважаю, потому что богатырей с топорами побаиваюсь. Ещё колдуна уважаю, у него борода вон какая, а ещё он молниями кидается.
В общем, нарядили меня наши для праздника. Кот какого-то чудика притащил, ходит, везде улыбается, что-то записывает. Кот тогда мне шепнул, - Мяу, будь-ка с ним поприветливей. А я что могу, пошуршать важно листвой, да создать тень, если яркое Солнышко. Я всего только Дуб. Хотя Кот говорит, что из меня получилось настоящее Новогоднее Дерево, так что всех с праздником!
Александр Сергеевич обмакнул перо в чернильницу, на минуту задумался над чудным сном, и написал новые строки:
“У Лукоморья дуб зелёный…”.



№7 (поэтическое)

* * *
Новогодний вечер закончится,
и звезда в окне задрожит,
приглашу за стол Одиночество -
на судьбу мою ворожить.

Разбодяжим шампусик водочкой,
джин и тоник – для слабаков!
и от шубы спасем селедочку,
пережившую едоков.

Еще можно с зеркалом чокнуться
или выпить на брудершафт,
в нем страницы морщин зачеркнутых
время вспять повернуть спешат…

Разлетится колода веером,
ухмыльнется в стакан рассвет.
Было время – колоде верили,
нынче вере кредита нет.

Похмелясь, вздохнет Одиночество,
вскользь оценит пустой расклад:
Их Величества и Высочества
еще год подождать велят…


№8
Снежная страна
Снегопад. Так прекрасны эти воздушные хлопья снега, равномерно сыплющиеся с темной бездны неба. От праздничных вывесок и желтого света фонарей на алее снег окрашивался в разные цвета, но под ногами все равно был белым. Наташа,  кутаясь в синий пуховичок, и выдыхая белые клубы пара в морозный вечер, гуляла по городу,  наслаждаясь зрелищем и грызла красное яблоко. Она пыталась развлечься в новогоднюю ночь, отрешится от всего. Улицы были уже пустынны и только витрины магазинов напоминали о празднике своим новогодним убранством.
Наташа дошла до парка и побрела мимо темных стволов деревьев.  Ноги уже застыли, но домой в пустую квартиру под ненавистный телевизор возвращаться не хотелось. Наташа вздохнула, понимая, что ещё один Новый год ей придется встречать со своим черным котом.
- Ничего не меняется, - проговорила Наташа, смахнула рукой прилипшую к ресницам крупную снежинку,
и решительно развернулась, решив идти, домой. Но остановилась. Свет фонаря желтой кляксой вырвал из тьмы ровное полотно снежной полянки. Наташа вынула из кармана яблоко, и положила его на снег.
«Яблоки на снегу, розовые на белом» - пронеслась знакомая песенка у неё в голове. Она улыбнулась этому натюрморту, и двинулась дальше в сторону дома.
- Спасибо, добрая душа, - вдруг отчетливо услышала она глухой голос позади себя.
Вздрогнув всем телом, Наташа резко обернулась.
Яблока на месте не было, и только виднелась вмятина от него в снегу. Других следов, тоже не было. Судорожно пошарив взглядом по снежным веткам, темным стволам, и белоснежной полянке. Наташа отступила на шаг назад. Холодом пронзило моментально все тело, стало страшно.
- Кто здесь? - осторожно спросила она.
В поле зрения Наташи завертелся снежный буранчик, её щедро обдало снежной пылью от приблизившегося к ней вихря и запахло яблоком.
- Что происходит? – прошептала Наташа.
А вихрь, остановившись в метре от неё, закручивался то в одну сторону, то в другую, снежные частицы словно пульсировали и отсвечивали голубым сиянием.
Наташа заворожено смотрела на это чудо, ей было любопытно и тревожно в один момент. А её мысли, шумной толпой носились в голове, одни твердили – бежать! Другие искали предположение что это. Третьи предполагали, что всё это чей-то розыгрыш. Последнее больше импонировало Наташе, и она ждала развязки, какие бы технологии современного мира не использовались бы сейчас для возникновения этого мини смерча, долго продолжаться это не могло.
- Спасибо за угощение, - прогудело снова из вихря.
- Пожалуйста, - невольно улыбнулась Наташа, - хорошее представление, браво!
- Представление? – ухнуло из вихря, и раздался смех.
- А что же тогда? Но спасибо, вам, вы подняли мне настроение.
- Почему у тебя было плохое настроение? – снова глухо донёсся ответ, - люди в эту ночи всегда радуются и празднуют.
- Я ненавижу Новый год, и уже не праздную его пару лет.
- Почему? - с этим словом, словно выдохом на Наташу снова полетели  кристаллы снежной пыли.
- Да кто вы такие? Почему я должна вам тут распинаться? Отчего и почему? – Наташа шагнула в сторону дома с решимостью уйти от этого развода.
- Я? Помощник Снежной Королевы.
- Да, да, и Дед Мороз по близости, - съязвила Наташа, - спасибо за шоу, больше представлений не нужно!
Решимость уйти вдруг покинула её, на глазах молодой женщины снежный вихрь видоизменился в статного красивого юношу. Он не сильно отличался от современников, только голубое сияние вокруг него было необычным. А в левой руке его алело яблоко.
- А шоу продолжается, - ухмыльнулся юноша, - давно я людям не показывался, сегодня ты смогла растопить немного моё сердце, Наташа.
- Подумать только, - скривилась Наташа, - я уже давно выросла и в сказки не верю. Шоу и, правда, замечательное!
- Ха-ха-ха! А скажи-ка мне, откуда берутся сказки?
- Как откуда? – изумилась Наташа, - их сочиняют люди для детей.
- Для детей, - эхом повторил
юноша, - взрослым чудеса нужны не меньше, чем детям.
- Взрослые не верят в чудеса! Вот я сейчас подойду, и весь спектакль раскроется, - скептически ответила Наташа, - но придумано здорово! Аж до мурашек.
Юноша протянул к молодой женщине руку:
- Подойди. Давай познакомимся, меня зовут Близзард.
Наташа решительно двинулась в его сторону,  но прикоснутся к руке молодого человека не решилась. Вблизи он был необычайно бледен,  и, пристально, смотрел на Наташу, а его губы расплывались в улыбке.
-  Ну же, прикоснись, я реальный. С тобой ничего не случится, - произнёс Близзард,  продемонстрировал красное яблоко на ладони.
- Очень надо! - Наташа развернулась, чтобы уйти, - имя бы себе получше придумал бы, артист!
- Нормальное снежное имя, - продолжал улыбаться юноша, -  исполнить твоё желание сегодня? Я знаю, что тебе нужно!  Приглашаю тебя, Наташа,  на снежный бал. Познакомишься с другими моими братьями и сестрами, и сможешь увидеть саму Снежную Королеву.
- А шоу продолжается? – рассмеялась Наташа, - А что? Давай свой бал, Новый год все же, посмотрю на ваш маскарад.  Не зря же все затевалось? Только извини, как там тебя?
- Близзард, - повторил имя юноша.
- Извини, Близзард, я как видишь без бального платья, - продолжила с издёвкой Наташа.
- Ничего страшного! Любоё твоё желание и всё будет у тебя, и платье…
- А-ха-ха! И карета с тыквы! – Наташа сама не ожидала. Что ей станет забавным это представление, - ну и где ваш бал?
- Минуточку терпения, Наташа, - промолвил юноша.
Налетевший сбоку ветер поднял слой снега и щедро осыпал алмазной пылью собеседников. Наташа зажмурилась, и у неё от холода перехватило дыхание. Снежная масса,  плавно стала опускаться под ноги молодой женщины, послышалась музыка, Наташа распахнула глаза. Её ослепило от сверкающего убранства залы, где она очутилась. Вокруг все было из снега и льда. Причудливые узоры, богатое убранство поражали своей красотой, в центре стояла пушистая белая елка, сияющая разными огнями, и вокруг неё шумно веселились люди.
Близзард стоял рядом и с интересом следил за реакцией Наташи.
- Это что? – выдохнула она.
- Это праздник, как я и обещал. А! Шоу! – улыбнулся он, - в сказки мы же не верим.
- Знаешь что!
- Да, знаю! Платье! – тут же ответил Близзард, - сейчас все будет!
- Вьюга! – окликнул он танцующую неподалёку  изящную девушку в белом с алмазными россыпями платье.
- Вьюга, - повторила Наташа, - хорошо подготовились.
- Ага. Ты расслабься, это подарок тебе за твоё яблочко.
- А моё желание? – скептически прищурилась Наташа.
- Только скажи «хочу» и все исполнится, - улыбался юноша.
Вьюга подошла к брату и с любопытством окинула взглядом его спутницу.
- Привет, Близзард.
- Привет, это Наташа. Принимай гостью и помоги ей с нарядом.
- Не нужны мне ваши платья! – вспылила та.
Вьюга наклонилась и шепнула молодой женщине:
- Тише, не бушуй. Ты понравилась моему братцу, это же прекрасно! Что случится, если ты немного повеселишься с нами?
Наташа озадаченно рассматривала платиновую блондинку, от которой веяло холодом, тревога нарастала внутри неё. Какой-то мультяшной казалась она ей, словно та сошла с картинки.
- Я могу узнать, где я? – спросила Наташа озираясь.
- Это Снежная Страна, - спокойно ответила Вьюга, - вон тот молодой человек, что стоит перед старцем с бородой – это старший брат Кидь. Деда Мороза я надеюсь, ты узнала? – слегка улыбнулась Вьюга.
- Да, да и Снегурочка тут.
- Конечно! – встрепенулась Вьюга, - я вижу ты в курсе! Скоро я покажу тебе всех и Снегурочку, и Инея, и Рянду.
Вьюга потянула Наташу  в веселящуюся толпу. Вокруг замелькали бледные лица, роскошные наряды. Каждый ряженый представлялся молодой женщине странными снежными именами, все завертелось и закружилось перед глазами. Непонятное оцепенение охватывало Наташу. Она то поддавалась празднику и начинала танцевать с новыми знакомыми, старательно пытаясь угадать кто они, то отступала назад, но её тут же опять подхватывали и затягивали в хоровод.
Близзард наблюдал за Наташей со стороны, стоя возле Снежной Королевы.
- Как ты думаешь, Близзард, она останется с нами? – томно проговорила королева.
- Конечно! – согласно закивал тот, - ещё чуток и она расстанется со своим теплом, похолодеет. Тем более у неё и так холод на сердце, а там появишься ты и довершишь дело, и объявишь всем о новой сестре.
Снежная Королева задержала свой взгляд на юноше:
- Какое имя бы ей дать… Сосулька?
- Прекрасное имя, ей подойдет! – согласился Близзард.
Наташа кружилась в танце, ей было весело, она полностью отдавалась веселью.  Наслаждалась вниманием, слушала комплименты и радовалась.
Но тут мимо прошествовала толпа подростков  в широких джинсах, ярких полуверах и кепках набекрень. Они разбавили собой белое убранство зала  и Наташа вздрогнув, захлопала глазами.
Подростки окружили её. Один щелкнул её по носу:
- Живая ещё, - фыркнул тот.
Другой ущипнул её за щеку, третий, расставив руки, шагнул к ней:
- Иди, обниму напоследок, пока ты не окачурилась, милая. 
Наташа метнулась в сторону и тут же столкнулась с другим подростком, который грубо толкнул её в объятья друга.
Наташа громко заверещала.
- Кто впустил на бал отморозков! – раздался громкий и властный женский голос.
Музыка стихла, все остановились и обернулись в сторону вышедшей Снежной Королевы.
- Ваше место на улицах города! – продолжила она.
- Да-ну, - протянул один отморозок, - в новогоднюю ночь там делать нечего и мы решили, что зря мы лишаемся праздника, когда все гуляют!
Наташа воспользовалась заминкой, пелена спала с глаз и она ясно осознала, что происходит.
- Хочу домой! – выкрикнула она, - домой, - повторила она,  обводя всех взглядом и понимая, как она замерзла.
Наташа бежала  к своему дому, ей до сих пор мерещились вокруг бледные улыбчивые лица со снежного балла. Зимняя ночь уже не казалась ей такой очаровательной.  На пороге у дверей её встретил кот. Она схватила его на руки, прижалась к нему щекой, она была счастлива, по-настоящему счастлива! Был тот, кому она была нужна, и пусть очередной Новый год она встретит с котом, зато останется сама собой.


Работа №9

НА ПРАЗДНИК МЫ ПОЗВАЛИ...

Последняя горсть пьяной вишни оказалась однозначно лишней, и теперь мелкорослый сатир Влазис, покачиваясь, стоял на четвереньках в густой траве.  Попытки встать на копыта вызывали новые волны тошноты. Влазис с трудом повернул голову и, кое-как разлепив тяжелые веки, с тоской посмотрел  в сторону рощи. Там, на полянке у раскидистого дуба вечеринка набирала обороты. До длинных ушей сатира, понуро свесившихся вдоль миловидного лица, доносилась музыка и смех.
Эх, жаль не было друга Гироса; уж он то точно придумал бы и ему, Влазису не пришлось бы позорно бежать от рассвирипевших нимф под гогот собратьев. Еще засветло менада Гироса застукала его в объятьях прехорошенькой дриады и тот в мгновение око смыслся в неизвестном направлении. Влазис хихикнул, вспомнив прореженную накануне  кучерявую растительность на могучем торсе друга. Острые ноготки... Эх, Гирос, Гирос. А сам-то? Какого спрашивается сам-то полез на эти качели? Раскачал бы нимфочку до "эфира", а там глядишь и... Так нет же, сам полез. Вишни эти еще... Эх, почти все лето под хвост: не простит красотуля уделанной всем выпитым-съеденным туники. Как улепетывал на заплетающихся ногах от ногтей и кулаков ее подруг, Влазис помнил смутно. Помнил только, что летящее вслед "недорослик картавый, рога отрасти сначала" обидно клюнуло в макушку и растворилось где-то в защипавшем носу. Эх, а как же день рождения? Он ведь совсем скоро. Всплывший перед осоловелыми глазами сатира образ вожделенной нимфочки показал фигу и рассыпался блестящими песчинками , исчезнув в траве.
*
Неизвестно, сколько бы еще Влазис костерил себя за эти злосчастные качели и испорченный флер-амур, как вдруг его кто-то дернул за хвост и беспардонно потащил в сторону холмов.  Хмель мгновенно выветрился из головы с досадными пипочками вместо рогов, но похмельная слабость подкосила конечности, и сатир заскользил по траве за собственным хвостом. От неожиданности в горле бедолаги запершило и единственное, что он мог выдать, было "сссссссссссс".
От испуга сердце сатира, казалось, забилось в горле, а воображение уже рисовало красочные красочные картины расправы главного фавна или еще хуже - демиурга. " Неужели за испоганенное платье?" - мелькнула последняя мысль, и Влазис судорожно дернулся и потерял сознание.
*
Очнулся невезучий хранитель рощи от того, как нечто студенистое и мокрое прилепилось к губам, а  нос забил приторно-терпкий запах муската вперемешку с корицей. Судорога пробежала по телу сатира; он заерзал и, не без труда оттолкнув от себя душителя, приоткрыл один глаз.
- Ну ты чегооо? - растягивая слова прогнусило нечто, принимая черты ручейковой наяды: крепкой, сбитой и крупной среди своих сестер.
- А что у тебя с губами? - Влазис почти пришел в себя и, не видя никакой угрозы, несколько приборзел.
Наяда кокетливо  откинула прядь волос:
- Тебе понравилось? - воодушевилась красотка и рассказала про гастроли русалки-косметолога и новой коррекционной чудо-водоросли.
- Я не васпвобовал... - замансил бровями Влазис, пытаясь опереться на локоть.
- Что-то мешает? - ручейковая милашка призывно улыбнулась.
Почему бы и нет? Тошнота уже не давила, как прежде, чересчур пухлые губы красавицы уже не казались отвратными, правда дрожь в чреслах никак не унималась, но кого н подтрясывает спохмелья?  Натура сатира взяла верх, подавив остатки опасения быть задавленным габаритами инициативной наяды. Предусмотрительно оглядевшись по сторонам, чтобы не быть застигнутым врасплох, Влазис горкой навис над неядой.
*
Шширк, шширк, шширк-шширк-шширк... Срябающий звук со стороны подножия холма убил все зачатки желания и заставил сатира подскочить на ноги. Отправив разочарованную красотку восвояси, Влазис поскакал на звук, намереваясь дать хорошего чирка нарушителю ночной тишины.
- Ккухх! - и летящий на нерве сатир, запнувшись и едва не вывихнув копыта, распластался на брюхе.
- Йоооу! - заскрипел голосом лепрекон, цепляясь короткими ручками за воздух и заваливаясь на спину.
- Бзззынннь! - горшок сделал кульбит и осыпал золотыми монетами Влазиса, хозяина и траву вокруг.
- Вот невезуха - вреднейший, злобный лепрекон, помешанный на золоте... - сатир вяло наблюдал, как упавшая перед носом монета покрутилась на ребре и упала в расщелинку в земле, - а с другой стороны, они же желания могут исполнить.
- Вот невезуха - из-за тупоголового копытного придется горшок перепрятывать... - вяло подумал лепрекон, посчитывая падающее золотым дождем сокровище, - а с другой стороны, у хвостатых хранителей доброго вина немеряно.
*
День рождения тщедушного сатира Влазиса удался на славу. Уютная полянка в тени едва вмещала приглашенных. Ниши-беседки, увитые плющом, приятной тенью зазывали желающих уединиться, а гибкая лоза опоясывающая деревья соперничала налитыми гроздьями винограда с их прогибающимися от тяжести плодами. Густо травяной ковер дарил ступающим и танцующим мягкую пружинистость. Вино из кожаных мехов лилось рекой. Ни минуту не смолкали звуки свирелей, виол и лир. Поздравления, пожелания, песни, оды имениннику сменяли друг друга. Влазис сидел на округлом камне, обнимая желанную нимфочку правой рукой и изрядно захмелевшего лепрекона левой. Злобный башмачник хоть и клевал носом, но одним глазом внимательно сек за своим горшком у ног. Длинноухий сатир раскраснелся и не помнил себя от счастья. Еще бы!
А когда стемнело, полянка вспыхнула гирляндами огоньков: синие, зеленые, они переливались, приводя в восторг присутствующих. Светлячки знали свое дело.
- Ну, мне пора! - лепрекон соскользнул с импровизированного пьедестала и одернул сюртучок, - спасибо за праздник, давненько я так не веселился!
- Оставайся! - Влазис попыталя удержать гостя, но лепрекон поглубже натянул треуголку и только сверкнул глазами.
Подхватив горшок с золотом, он засеменил прочь с поляны.
Коротконогий злюка почти достиг деревьев, как оглушающие вопли перемежающиеся с ахами т охами заставили его остановиться. Обернувшись, лепрекон расхохотался. Голову именинника Влазиса украшали огромные, толстые, по-полметра в длину, торчавшие в строго в стороны, рожищи. Сатир отчаянно старался сохранить равновесие, балансируя на заплетающихся копытах. От кренов то вправо, то влево казалось, что его тонкая шея вот-вот сломается. Особо чувствительные из гостей попадали в обмороки, остальные, если и не пустились наутек от страха, то жались в кучку подальше от непредсказуемого и к тому же пьяного гада с горшком.
Наконец силы крепившего изо всех сил Влазиса иссякли. Тяжелая голова, увенчанная не менее тяжелыми рожищами, передалила и сатир воткнулся макушкой в землю:
- Ты что творишь? Не было такого желания! - с каждым звуком тон бедолаги становился все жалостнее. - Верни, как было. Пожалуйста...
- Конечно, верну. Только после того, как ты, ворюга, вернешь мою монету! - взвизгнул лепрекон и, развернувшись на каблучках башмаков, зашагал в сторону холмов.


Работа №10

Год Собаки

С утра словно белка – уборка и стирка,
Салаты, нарезка и мужа ухмылка:
Мол, снова усну, не дождавшись курантов,
Так и не узнав обещанья гаранта.

Но вдруг… словно молния – платье в химчистке!
Бегу, проклиная отсутствие списка,
И вечную спешку, и жизнь без оглядки,
И дождь в новый год, в фонарях неполадки,

И тех, кто закрылся сегодня так рано…
- Ведь я же успела! Не надо охрану!
Ну, что же поделать, увы, не сложилось…
А ты тут откуда, скажите на милость?

Лохматое чудо, присевшее рядом,
Скользнуло по мне укоризненным взглядом,
Уткнулось в ладонь мокрым носом, лизнуло,
И я в этих милых глазах утонула.

- Пойдем, накормлю, но сначала отмою.
Негоже щенку оставаться зимою
На улице. Пусть мы и встретились странно,
Но верю – ты станешь моим талисманом!


Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

+4

31

PlushBear написал(а):

крепко опьяневший человек хочет упасть и не двигаться. и все.

Подтверждаю! Случай из жизни: бывший сосед моих родителей, хорошо набрамшись, полз домой однажды зимой. Силы оставили его в районе сброса шлака от школьной кочегарки. Результат: один бок обгорел, второй - обморозился.

Подпись автора

https://d.radikal.ru/d28/1802/31/1bea711d81a2.gif

0

32

Лима написал(а):

Силы оставили его в районе сброса шлака от школьной кочегарки. Результат: один бок обгорел, второй - обморозился.

Вот! Человек-термопара, йо!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

33

PlushBear написал(а):

Последняя выпивка

PlushBear написал(а):

Но пьяница не обращал внимания на птиц.  Он бодро топал по дорожке, пытаясь удержать равновесие.

Автор, как вы себе это представляете? Бодро топал пьяница гы! да ещё и пытался удержать равновесие)))

PlushBear написал(а):

- С Новым годом! – собеседник тоже поднёс свой стакан к губам.

Это о все на кладбище?

PlushBear написал(а):

Но с этого дня Витёк не выпил больше ни глотка спиртного. Его мера была достигнута тогда, в новогоднюю ночь.

Поучительно и грустно...
А вообще-то если замерзая уснул, уже не не проснёшься, там видно и правда новогоднее чудо

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

34

Кто до посоха моего коснется, никогда не проснется! Хо-хо-хо!! http://www.kolobok.us/smiles/user/Mauridia_08.gif

Подпись автора

Живи, чтобы сражаться! Таков путь!

0

35

господа!
ну и дамы тоже.
сегодня последний день приема работ!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

36

А у нас снова пополнение! Работа №9!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

37

Гыгыгыгы!! Ветвистые рога!! :rofl:  :cool:

Подпись автора

Живи, чтобы сражаться! Таков путь!

0

38

И снова пополнение!

Я, чувствую, что начинать надо было с последнего дня - у народа сразу ажиотаж пошел.  :D

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

39

Плюшик. а ведь игра состоялась :)  и столько работ!!! Все такие умнички)))) *радуется*

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

40

PlushBear написал(а):

Год Собаки

Прекрасный стих, тронуло...
Прозу уже завтра буду дочитывать, сегодня не то настроение :)

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

41

Ольга написал(а):

Плюшик. а ведь игра состоялась   и столько работ!!! Все такие умнички)))) *радуется*

Сам удивлен, что так много вышло.
Я думал, будет вполовину меньше.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

42

PlushBear написал(а):

Сам удивлен, что так много вышло.

Тут все заинтересованны творить!

PlushBear написал(а):

Я думал, будет вполовину меньше.

Я тоже предполагала работ  четыре-пять))))

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

43

Итак, прием работ окончен, читаем, ставим оценки.
КАЖДУЮ работу следует оценить, выставив ей от 1 до 5 баллов.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

44

PlushBear написал(а):

КАЖДУЮ работу следует оценить, выставив ей от 1 до 5 баллов.

И свою?

0

45

_Ivan написал(а):

И свою?

Да, Иван, и свою, чтобы не выдать сразу себя. Куратор потом отбросит эти голоса.

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

46

Здорово, много работ набралось к конкурсу, почитаем.))) http://www.kolobok.us/smiles/standart/party.gif

0

47

_Ivan написал(а):

И свою?

конечно. Но оценки себе учитываться не будут, естественно.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

48

Триш написал(а):

а угадайка будет?

Ну, угадывать авторов никому не запрещается. :)

Триш написал(а):

так ведь праздник!!!

Да, но я уже половину авторов потерял, ху из ху.  :D

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

49

Триш написал(а):

в смысле?

в смысле, я не знаю кто что написал.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

50

Триш написал(а):

PlushBear написал(а):я не знаю кто что написал.а! ну это не страшно - желающие найдутся))

Оо

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

51

PlushBear написал(а):

Я, чувствую, что начинать надо было с последнего дня - у народа сразу ажиотаж пошел.

А как же! :D
Это же наша национальная черта - тянуть до последнего, а потом на коленке сваять НЕЧТО :writing:
А у меня вопрос: где оценки выставлять? Их потом по всей теме вылавливать будут для подсчёта?

Подпись автора

https://d.radikal.ru/d28/1802/31/1bea711d81a2.gif

0

52

Ну, разложу по полочкам. Я не ковыряю произведения по точкам-запятым и всякого рода ляпам. У меня так: зашло/не зашло/ почти зашло, но до конца не впихнулось. Короч по настроению.

Пииитерка!
Работа 1, 2, 7, 9, 10 http://www.kolobok.us/smiles/user/Mauridia_23.gif

Четвера
Работы 3, 4, 5, 8
Ну, тож ничего. Еноту нра. А бобро непобедимо.) [взломанный сайт]

Тройбан
6-не поняла, ес чес мышль. http://liubavyshka.ru/_ph/19/2/23329087.gif

Подпись автора

Живи, чтобы сражаться! Таков путь!

+2

53

Лима написал(а):

А у меня вопрос: где оценки выставлять? Их потом по всей теме вылавливать будут для подсчёта?

Да прям сюда кидай, я раскопаю.  Может быть. :)

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

54

Marysia Oczkowska, спасибо!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

55

PlushBear написал(а):

Да, но я уже половину авторов потерял, ху из ху. 

Как потерял!! ты что!! Наши дорогие авторы, а ты так бесшабашно их растерял!! Ищи давай)))

PlushBear написал(а):

в смысле, я не знаю кто что написал.

Голоса считай, а авторы откликнутся, я думаю)))

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

56

Ольга написал(а):

Голоса считай, а авторы откликнутся, я думаю)))

Ну, те, которые в лидеры выйдут, конечно откликнутся :)

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

57

PlushBear написал(а):

Ну, те, которые в лидеры выйдут, конечно откликнутся

В иезуитские? 8-)

0

58

PlushBear написал(а):

Но оценки себе учитываться не будут, естественно.

Какое разочарование...
Проголосую:
№1 - 4
№2 - 3
№3 - 3
№4 - 4
№5 - 3
№6 - 5
№7 - 5
№8 - 4
№9 - 3
№10 - 4
Как-то так.

+2

59

_Ivan написал(а):

Проголосую:

спасибо!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

60

PlushBear написал(а):

№4

PlushBear написал(а):

что рос у небольшой опушки,

небольшой надо убрать, опушка леса это переход из леса к полю, то есть край

PlushBear написал(а):

Трещетка

трещотка

PlushBear написал(а):

отдолжила

опечатка
Милая сказка, добрая

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Игровой стол » Новогодний конкурс 2018!