Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Поиск

Сообщений 271 страница 300 из 421

271

#p149096,Ольга написал(а):

да наш вообще  бронзвеет уже, ему стихи посвящают и песни пачками!

позеленела бронза золотая,
Окалиной покрылась чешуя....

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

272

Окорок брела по пляжу вся нагая
мурлыча что-то под нос и жуя.

+1

273

:crazyfun:

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

274

https://coub.com/view/1mj6i3

Отредактировано Абраам (2020-01-24 22:42:57)

0

275

Силикон, наверное.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

276

В таком возрасте необязательно.

0

277

#p149180,Абраам написал(а):

В таком возрасте необязательно.

Так вот именно, что в таком нежном возрасте у современных девушек еще все очень скромное.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

278

#p149215,PlushBear написал(а):

Так вот именно, что в таком нежном возрасте у современных девушек еще все очень скромное.

люди разные и размеры тоже)

0

279

#p149219,Абраам написал(а):

люди разные и размеры тоже)

Да, но у большинства - маленькое! Но есть исключения.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

280

Хоть я и сторонник более научного подхода, да и слово "важность", местами впору заменить словом "опасность", и тогда не все упрется категорически в важность самого действия, но в важность себя/как риск потери, как и кроме того, что повзраслевшее мышление не может отказаться напрочь от разграничений, а иначе, просто потеряет точку отсчета, как само себя и впадет в пускай и приятный, но лишенный компаса и любого движения вне потока пантеизм, но, но, и все же, пусть и другим путем, более разграничиваемым, но если в общем и целом, то верно.

Отредактировано Абраам (2020-01-27 20:14:28)

0

281

0

282

Трансерфинг реальности?
Это из серии "нет слова  " не могу, все ограничения - в моей голове"?
Не,в голове,конечно,ограничений хватает,даже очень,но...  )

+1

283

#p149636,некто написал(а):

Это из серии "нет слова  " не могу, все ограничения - в моей голове"?

Что мешает нам отсеивать зерна от плевел? Может трафаретный стандарт мышления? Где или я кому-то верю на все сто, или не верю вовсе.

А вообще, ты, и раньше полночи, это необычно)

0

284

то ли полуночи, пень его..)

0

285

и один странный комментарий: "Без гаджетов я бы никогда не посмотрела этот ролик. И ему тоже нужны клики и лайки для распространения этой информации. Замкнутый круг. Прогресс способствует распространению информации о том как бороться с прогрессом." (с)

А ведь ответ банально прост. Тем, кто не довольствуется ячменем, предлагается рис. Тем же, кто не удовольствуется и просто рисом, та же система предложит масло, соль и сахар.
Наивное основоположение, воображающее как радикальное взлом/трансформацию, перебазирование на более изощренное Эго.

0

286

а такая книжка в твоих горах не попадалась? )

https://tergar.ru/budda-mozg-i-nejjrofi … -schastya/

0

287

некто, буддизм далек мне по природе понимания. Йога - как метод концентрации, контроля и очистки ума, это да, но сам Буддизм - как достижение нирваны, это(не посчитай за гордыню) но слишком опять же эгоистично и мелко, как окончательная и наивысшая ступень развития. В этом плане, мне даже чем-то ближе христианство, потому как то во что я хочу верить, не будет смирятся и практиковать умиротворение, но прямо наоборот, объявит войну господствующей системе и даст бой по всем флангам существующей/животной форме существования.
Всего несколько различий, отделяют это(назовем его безымянным) от христианства, но различий кардинально меняющих все положение вещей. Во первых, безымянный - это не добро и не зло, это альтернативная и самодостаточная энергия, которой нет нужды в гравитационных полюсах, как противоположностях и фоне. Во вторых, никаких судов, ни до, ни после, никаких избранных.. и никакого рая, или ада. Война эта произойдет никак ни ради спасения одних, как и истребления других, но будет способом, показать все те возможности, скрытые возможности, чем в действительности обладает человек. Не тот апогей эгоистичной модели, дешевый шаблон, где все кто против, будут наказаны и гореть, а вот те кто за, свесив ножки с облака греть спинку, но собственный пример, того, Что и Как возможно.   Вот такая вот книжка мне в горах попадалась)

0

288

#p150449,Абраам написал(а):

Вот такая вот книжка мне в горах попадалась)

аа...

это будет такая война за мир, шо камня на камне не останется ))

шо-то мне кажется, что если таки ум предметно почистить, то желание повоевать может поубавиться.

но чистить не цикаво - повоевать же гораздо интереснее!!!

https://forumstatic.ru/files/0018/1c/c9/81725.gif

0

289

#p150482,некто написал(а):

это будет такая война за мир, шо камня на камне не останется ))

нет. все это опять же не из разряда привычного и представляемого. никаких убийств, никакой резни и предметности. это не война форм. ни человек против человека, но сама суть против застывших в бесконечном кружении и окаменелых в бессмысленности мыслеформ.

#p150482,некто написал(а):

шо-то мне кажется, что если таки ум предметно почистить, то желание повоевать может поубавиться.

если подойти эгоистично, таки да, мне хорошо, оно и ладно. в сущности, на чем и базируется буддизм.

#p150482,некто написал(а):

но чистить не цикаво - повоевать же гораздо интереснее!!!

и здесь опять же, при любом базировании на стандартной сборке по схеме Эго, интерес исходит и кружит только вокруг само себя, где главенствует интерфейс самоудовлетворения. Но, но, в техническом и подлинном подходе, ставящим за цель не столько приятное, сколько полезное, придется пройти по пути не выборочно-исключающем, а в оба этапа. Ведь это по хорошему две части одного целого. Невозможно не почистив себя внутри, пытаться вычистить что-то снаружи, или собственная грязь своим же "знаниям" как двусмысленности показатель. Как и криводушно то чистоплотное, что вычистив себя, позже, не попытаться убраться и вокруг.
теперь опять вернемся и загнем ответ в вопрос. метод силы, это метод нашего мира, метод примитивного и недоразвитого, сомневающегося в само себе. то, что наблюдаю в нас я, не двигается согласно стандартным правилам этого мира - относительности координатам, оно не обещает, не диктует, не угрожает, не пытается пряником ли кнутом убедить, наказать.. оно лишь пытается показать, ровно настолько, насколько можно видеть при своей эгоцентричности слепоте. а решать, продолжать этот путь, или нет, оставляет уже тебе.

В общем, чувак, какое резюме?) Я безумен? Скорее всего да, потому как нет еще таких учений, и нет таких понятий. это непривычно, это непонятно, зачастую неприемлемо. Но я все же хочу учиться, тому о чем говорю. И не факт, что я говорю все верно и не факт, что лестницу приставил к той стене; единственный факт в том, что мой бог, и это скорее даже не бог, а друг, не всемогущь. Эта энергия не говорит что все будет ок, что все под контролем, что все так.. но через целый мир деформации и искажений, я все же вижу какой-то странный ее отблеск. И только в этом отблеске, я вижу себя, себя настоящего, который смотрит и взгляд тот мне целую жизнь говорит, а давай попробуем. Я спрашиваю, что? Он отвечает, а что сможем. Запрятанный от тебя тобой и целым миром, я и есть ты. если захочешь.

0

290

0

291

#p150513,Абраам написал(а):

В общем, чувак, какое резюме?) Я безумен?

тю)
безумие - не мой  профиль, но никаких признаков не наблюдаю )
игры ума, хаотичные довольно,  эмоций много, страхов наверняка хватает - но где ж тут безумие?
http://www.kolobok.us/smiles/personal/big_boss.gif

#p150513,Абраам написал(а):

если подойти эгоистично, таки да, мне хорошо, оно и ладно. в сущности, на чем и базируется буддизм.

ну, насколько я понимаю, буддизм базируется, в том числе, на милосердии и сострадании ко всем живым существам.
собственно, если каждый будет руководствоваться этой концепцией, то проблем будет меньше у всех.

хотя наличие тех, кому здесь и сейчас интересно отобрать кошелёк или ещё чего, подразумевает возможность стукнуть их по руке тяжёлой палкой.
сугубо из милосердия и сострадания, да ))

твой ролик с пиццей - абсолютно в концепцию буддизма вписывается.

ну, и как учение, насколько я его понимаю - он максимально человекоцентричен.
вечное и абсолютно позитивное содержание находится внутри каждого человека.
как по мне, так это не особенно отличается от концепции души в христианстве, и совсем не противоречит тезису о создании человека по образу и подобию...

плюс - абсолютная свобода, ибо всё - лишь проекции ума.
собственно, буддизм - и не религия в собственном смысле слова, скорее - атеизм )

но именно сострадание к безмерному количеству живых существ не позволяет, как я это понимаю, эгоистично зацикливаться только на себе.

та книга,ссылку на которую я тебе давал,заканчивается упоминанием четырёх безмерных пожеланий, практикуемых тибетскими буддистами.
это не молитва в привычном смысле,т.е. нет утверждённого набора слов, там смысл главное:

1) Пусть все существа испытывают радость и имеют причины для радости;
2) Пусть все существа избавятся от страдания и причин страдания (истина о страдании и причине страдания);
3) Пусть все существа обретут безмерное счастье, в котором нет страдания (истина о прекращении страдания и обретении нирваны);
4) Пусть все существа пребудут в мудрости равностности без привязанности к тому, что нравится и неприязни к тому, что не нравится (истина пути).

Первое безмерное – равностность. Сперва мы желаем: «Как замечательно было бы, если бы все живые существа пребывали в равностности, свободной от предвзятости, привязанности и гнева» – то есть пусть мы и все остальные обладаем этим непредвзятым, заботливым отношением.
Затем мы устремляемся: «Пусть они пребывают в равностности».
Третье – наша решимость действовать: «Я приведу их к этой равностности».
Четвертое: мы просим Авалокитешвару вдохновить нас, дабы нам достало силы ума и отваги на то, чтобы непрерывно трудиться, помогая живым существам в том, чтобы быть свободными от предвзятости, привязанности и гнева и пребывать в равностности.

Отредактировано некто (2020-02-04 16:19:58)

0

292

#p150531,некто написал(а):

но именно сострадание к безмерному количеству живых существ не позволяет, как я это понимаю, эгоистично зацикливаться только на себе.

оно то понятно, но что дает в итоге это сострадание? Кусок хлеба? Моральную поддержку?.. Себя доброту? Все это не плохо, но не искореняет саму первопричину - как страдание. Временное обезболивающее - да, минутный просвет - да, глоток воздуха - да, но никак не сама суть вопроса и откуда берет начало угар. Я же говорю о структуре подхода такового, что не в последствиях копается, но в источник и порождающее нацелится.

#p150531,некто написал(а):

1) Пусть все существа испытывают радость и имеют причины для радости;

что значит "Пусть"? Пусть всегда будет солнце? Пусть всегда будет мама? Пусть всегда буду я? Разве таковым может быть концепция взрослого учения? Причины, технологии.. суть и структуру расщепления давай.

#p150531,некто написал(а):

2) Пусть все существа избавятся от страдания и причин страдания (истина о страдании и причине страдания);

Опять же: "Пусть". Ну, пусть..

#p150531,некто написал(а):

3) Пусть все существа обретут безмерное счастье, в котором нет страдания (истина о прекращении страдания и обретении нирваны);

да, пусть..

#p150531,некто написал(а):

4) Пусть все существа пребудут в мудрости равностности без привязанности к тому, что нравится и неприязни к тому, что не нравится (истина пути).

пусть, пусть..

Нет ну серьезно ведьмедь, насколько компетентно вот это вот голое и абстрактное? Это как врач не имеющий ни медикаментов ни знаний и потому практикующий везде словом: будьте здоровы!
Вот сейчас разгонимся и будем.

Отредактировано Абраам (2020-02-04 17:46:46)

0

293

#p150537,Абраам написал(а):

насколько компетентно вот это вот голое и абстрактное?

так в том и дело, что медитация в буддизме - весьма технологична.
как на мой вкус, особенно в  сравнении с чтением псалмов из требника.
это практические и понятные методики,которые дают результат.

человек становится счастливее - что делает счастливее людей вокруг него.
а попытки разработать нечто абстрактное и глобальное,чтобы осчастливить сразу и всех - чреваты.
уж сколько такого опыта в истории - всё кострами и кровью заканчивалось.

куда уж,казалось бы, безобиднее - философия Гегеля, сплошная абстракция, абсолютный идеализм - а в итоге дедушка Ленин на гегельянстве выстроил теорию классовой борьбы и практику мировой революции.
товарищи национал-социалисты - тоже на нём базировались,коллективизм, человек- пешка в руках истории...
https://www.proza.ru/2012/12/06/931

буддизм в этом плане безопасен.

в той книге, ссылку на которую я давал, как раз анализируются процессы воздействия медитации на мозг с точки зрения современной нейрофизиологии.
автор воспитывался в духе буддистских традиций отцом, системно общавшимся с западными учёными,т.е. с современной наукой с детства дружил)

техники медитации сейчас активно начали использовать западные психотерапевты, причём когнитивисты, а не гештальтисты какие-нибудь )

0

294

#p150587,некто написал(а):

так в том и дело, что медитация в буддизме - весьма технологична.

Погоди. Давай наконец разграничим и разберемся. Ты подчеркиваешь как эффективность буддизма медитацию? Но медитация не принадлежит буддизму. Еще за две тысячи лет(цифры основаны на Википедии), до возникновения самого Буддизма, уже существовала медитация и йога. Буддизм лишь(уж прости) все "великие" учения так и поступают, спиздил что-то у кого-то и представил все это дело как свое.

А теперь скажи, разъясняет ли Буддизм внятно как к необходимому состоянию приходить? Ну, кроме бла-бла, почувствуйте связь с великим.. будьте осознанны... откройте третье око.. Очень сомневаюсь, что какое-либо из знаменитых учений позволит себе и снизойдет до пошаговых разъяснений детализации. Ведь великому простое и доходчивое не к лицу. А вот йога разъясняет, четко, ясно и внятно как божий день(даже как ногу согнуть и куда руку выпрямить), при чем не примешивая сюда какие-то божественные смыслы и замыслы.
Ну так(если мы отбрасываем пустомелие и берем за показатель правильную осанку), и есть тренер простой, объясняющий доходчиво и сразу, что делать, то зачем человеку тренер сложный, заставляющий прежде упражнения бродить за тридевять земель в философии?


#p150587,некто написал(а):

человек становится счастливее - что делает счастливее людей вокруг него.

нету такого понятия, при медитации. (при условии правильного подхода) человек становится всего лишь собраннее. свободнее, спокойнее.

#p150587,некто написал(а):

а попытки разработать нечто абстрактное и глобальное,чтобы осчастливить сразу и всех - чреваты.

Заметь, нигде и никак я не говорил о постоянном счастье. Да и о счастье вообще. Это утопия, вдавливаемая нам в мозги еще с детства, всеми возможными и невозможными способами. Впрочем, это уже другая тема.

0

295

0

296

#p150629,Абраам написал(а):

Но медитация не принадлежит буддизму.

нет,конечно.
но используется как практика для достижения целей,которые это учение заявляет.
как по мне - это уже плюс для учения, потому что если бы для достижения не менее прекрасных целей требовалось бы резать кого-то ножиком, или,скажем...эээ...целовать след ноги сумчатого дикобраза, я бы к такому учению отнесся настороженно ))

#p150629,Абраам написал(а):

А теперь скажи, разъясняет ли Буддизм внятно как к необходимому состоянию приходить?

я не адепт буддизма и не его проповедник )
насколько я понимаю - да, разъясняет.
посредством медитации в том числе.

#p150629,Абраам написал(а):

А вот йога разъясняет, четко, ясно и внятно как божий день(даже как ногу согнуть и куда руку выпрямить), при чем не примешивая сюда какие-то божественные смыслы и замыслы.

и это прекрасно!
ты йогу практикуешь?
а с буддизмом, вроде, всё понятно - божественный замысел в его философии отсутствует, насколько я понимаю.

#p150629,Абраам написал(а):

человек становится всего лишь собраннее. свободнее, спокойнее.

замечательно!
а мы его спросим, насколько он несчастлив от того,что чем дальше - тем боле он спокоен и свободен )

#p150629,Абраам написал(а):

Да и о счастье вообще. Это утопия, вдавливаемая нам в мозги еще с детства,

один мой товарищ как-то написал: "Счастье - это когда не болят зубы!" ))

к постоянному счастью можно и не стремится, лучше стремится к отсутствию несчастья )

Как кто-то недавно сказал мне, «настоящее счастье — это внутренняя работа». Если вы действительно хотите открыть для себя постоянное чувство покоя и удовлетворения, вам нужно научиться успокаивать свой ум. Только успокоение ума раскрывает его врождённые качества. Самый простой способ очистить воду от грязи и мутных примесей — дать ей отстояться. Точно так же, если вы позволите уму успокоиться, то неведение, привязанности, отвращение и все прочие ментальные недуги будут постепенно сходить на нет, а на их месте будут раскрываться сострадание, ясность и безграничное пространство истинной природы вашего ума.

http://loveread.ec/read_book.php?id=55833&p=32

Отредактировано некто (2020-02-05 16:43:19)

0

297

#p150651,некто написал(а):

один мой товарищ как-то написал: "Счастье - это когда не болят зубы!" ))

В общем-то Редькин был неплохим человеком, очень трудолюбивым, очень упорным, начисто лишенным корыстолюбия. Он проделал громадную работу, собравши гигантскую коллекцию разнообразнейших определений счастья. Там были простейшие негативные определения ("Не в деньгах счастье"), простейшие позитивные определения ("Высшее удовлетворение, полное довольствие, успех, удача"), определения казуистические ("Счастье есть отсутствие несчастья") и парадоксальные ("Счастливей всех шуты, дураки, сущеглупые и нерадивые, ибо укоров совести они не знают, призраков и прочей нежити не страшатся, боязнью грядущих бедствий не терзаются, надеждой будущих благ не обольщаются").

Вы спрашиваете:
Что считаю
Я наивысшим счастьем на земле?
Две вещи:
Менять вот так же состоянье духа,
Как пенни выменял бы я на шиллинг,
И юной девушки услышать пенье
Вне моего пути, но вслед за тем,
Как у меня дорогу разузнала.

:D

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

298

#p150651,некто написал(а):

лучше стремится к отсутствию несчастья

это уже ближе к возможному

#p150651,некто написал(а):

Как кто-то недавно сказал мне, «настоящее счастье — это внутренняя работа»

и это тоже, очень близко, только убери наконец это избитое и ничего незначащее слово)

я хотел бы продолжить, но, с этим придется повременить. сейчас после 27-и лет бросил курить и разум просто разносит.   http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/dash1.gif  http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/123.gif  Когда он перегрузится, переорганизуется, мы продолжим)

Отредактировано Абраам (2020-02-05 18:12:16)

0

299

#p150658,PlushBear написал(а):

И юной девушки услышать пенье
Вне моего пути, но вслед за тем,
Как у меня дорогу разузнала.

Петр, приходи на башню!
там поет Сесилия от души
только не крути потом с ней шашни
ночью, нелегальные, в глуши..

+1

300

#p150658,PlushBear написал(а):

Вы спрашиваете:
Что считаю
Я наивысшим счастьем на земле?
Две вещи:
Менять вот так же состоянье духа,
Как пенни выменял бы я на шиллинг,
И юной девушки услышать пенье
Вне моего пути, но вслед за тем,
Как у меня дорогу разузнала.

О!
это Кристофер Лог, да...
с английского ))

#p150660,Абраам написал(а):

сейчас после 27-и лет бросил курить и разум просто разносит.

аа!

вот тут-то всё и прояснилось...
:D

Приходит еврей к раввину и говорит: "Ребе,у меня такая тяжелая жизнь, у меня 10 детей, мы все живем в одной комнате, денег нет, грязь,вонь, дети орут, толкаются,грязные пеленки везде...кошмар......."

Ребе говорит:
- Купи козу.
- Какую козу? Зачем? Одна комната, пятнадцатый этаж..?!!!
- Реббе знает, шо говорит - купи козу!

Совет раввина — закон, еврей пошел и таки купил козу.

Через неделю приходит к ребе,тот его спрашивает:
- Ну, как жизнь?

Еврей заламывает руки,кричит :
-Еще хуже, эта коза в однокомнатной квартире с 10 детьми, везде гадит, всё ломает, кусается, всех бодает, дети на ней скачут,бесятся,вонь везде стоит ....ужас!!!

Ребе:
- Продай козу.
- Ребе, я не понимаю: то «купи козу», то «продай козу...»..?!
- Реббе знает, шо говорит - продай козу!

Совет раввина — закон, еврей пошел, продал козу.

Через неделю приходит к раввину и говорит:

- Дорогой ребе! Как я тебе благодарен! А я ведь даже не подозревал, что я такой счастливый человек!

+1