Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Игровой стол » Аллюр -23, Декабрьский (с Компотом!)


Аллюр -23, Декабрьский (с Компотом!)

Сообщений 1 страница 30 из 468

1

Полетели...?!

Гость

http://s9.uploads.ru/15flJ.gif

1.Тема:  Полетели…?!
Наличие в тексте произведения самого по себе слова «полетели», написанного с заглавной буквы, в сочетании с последующими знаками препинания, фигурирующими в названии темы, не является обязательным, но может повлечь за собой одобрительное похлопывание по плечу со стороны куратора.

Каких-либо иных дополнительных баллов, льгот и преференций такое похлопывание не влечёт )

Картинка отображает сиюминутное сугубо субъективное отношение куратора к предложенной теме.
Ну, и ещё - это просто прикольная картинка, нашлась абсолютно случайно, а значит – не зря! )
Количество птичек, пролетающих на картинке, безусловно, имеет глубокое сакральное значение, поэтому каждый, кто определит их число, будет удостоен двойным похлопыванием куратором по тому же плечу, а кто использует это число в своей работе – тройным похлопыванием по любому из имеющихся у автора плеч на его (автора) усмотрение.

2. Содержание: полетели – это как?

Предложение, в мягкой, но настойчивой форме, или не совсем? Не совсем предложение, или – не совсем в мягкой? А если так - то можно ли от него отказаться? Или это - пламенный призыв? А  сам призывающий – он тоже будет лететь, или – как всегда?

Это про сам процесс или уже – про его результат? А что важнее? А для вас?

Восклицание, удивление, констатация или таки вопрос, а если вопрос – то риторический ли?
А может быть – иронический, или даже – саркастический? Так это ж смотря – куда лететь. И с кем. Ну, и когда, это тоже может быть важно.
Если завтра – то ещё куда ни шло, а если –  с понедельника…? Хотелось бы знать, после дождичка, в четверг - это через сколько дней, месяцев или… лет? Световых?!

А если это – вчера? Но без меня…

Полетели – это они мимо, или я – таки рядом с ними? Вместе, и в тёплые края, или поодиночке – к родным болотам?
С крыши на чердак, как фанера над Парижем, в даль, весьма туманную, или к туманностям, весьма далёким?

Собственно, ответы на эти, а также все иные возможные и невозможные вопросы бытия и сознания предполагается увидеть в работах авторов.

3.Сроки и порядок подачи: в личку (личными сообщениями) куратору, с 12 декабря сего года до 24 часов 00 минут включительно 19 декабря этого же года, по местному времени автора, где бы он не находился (и пусть докажет, что был на Альфе Центавра, а не на Бете Лебедя).

А если очень нужно будет срок подачи шедевра продлить хотя бы на двенадцать минут, по уважительным причинам?
Если по уважительным – рассмотрим, но результат гарантировать сложно, от произвола и волюнтаризма куратора зависит, но главное – не будить его в 24-00 )

4.Куратор: некто.

Его часто с кем-то путают, так что не ошибитесь, это не панда, и не котык )

5.Форма: ответы как на предложенные, так и на любые другие вопросы по теме могут прозвучать как в стихах (поэзии, почувствуйте разницу!), так и в прозе.

Таким образом, Декабрьский Аллюр, с благодушного одобрения админов, будет с Компотом!!!
А если повезёт, может их ещё и на шампанское получится раскрутить!
http://www.kolobok.us/smiles/standart/dance4.gif 

Зачёт предполагается отдельно для прозы, отдельно – для поэзии. Для стихов отдельного не будет, у нас презумпция невиновности действует, пока обратное не доказано в установленном порядке - любые стихи считаем поэзией.

Что делать тем, кто не определился? Хм… Сложно сказать.
А если речь идёт о произведении? Например, стихотворение в прозе, его куда нести?
Туда же, куратору, в личку.
Но определяться. Автору, самостоятельно.

Свобода выбора, ну, и проблема ответственности за этот выбор – куда ж от них деться?
Кстати, тоже парадокс – иногда бывает, что и выбора вроде особого нет, и со свободой – как-то не сложилось, а ответственность – вот она, уже наступила!
Но зачем куратору лишние проблемы? Так шо, пусть автор сам определяет,  хочет ли он поразить этой самой неведомой зверюшкой, если таковая случится, всех почитателей поэзии как поэт, или таки будет бодаться с прозаиками на почве прозы. А как для него было бы лучше – кто ж ему скажет?
Может, куратор, но вкус у него – спецфический, и юмор – тоже, так что уж лучше - самостоятельно.
И это – суровая проза жизни. Хотя, может кто-то увидит в этом и поэзию, кто знает?


6.Количество работ: максимум шесть от одного автора в прозе и шесть – в поэзии!

Декабрьский конкурс, двенадцатый месяц, часы будут бить двенадцать, когда награждённые победители будут выставляться дюжиной шампанского…)

Шо, мало?!
Не, ну я понимаю, что для поэта минимум – это баллада, сонет, рондо, поэма, само собой, басня, куда ж без неё, а дальше – уже проблемы, потому что приходится выбирать: хокку или танку?
А кому сейчас легко?
Кроме того, пожалейте и себя, вам же это всё читать, оценивать, да ещё и оливье нарезать ))

7.Размер: количество букв, знаков и пробелов не ограничивается, ни минимумом, ни максимумом, ни по ширине (проблематики), ни по высоте (стиля), ни по глубине (проникновения).

Будет ли принят небольшой роман-эпопея в  1212 машинописных страниц? Несомненно, с благодарностью и нескрываемым воодушевлением!
А вот будет ли выложен в полном объёме – это уже вопрос к администрации, но сервер обвалить бы не хотелось….

Произведение с заголовком «Полетели…?!» и текстом из, допустим,…эээ…трёх букв и одного знака препинания будет приниматься?

Ага!

А с таким же заголовком и текстом из одного иероглифа, например -虎 (hǔ ), обозначающим  тигра, стоящего на задних лапах, а также, в качестве прилагательного, имеющего значение «храбрый, отважный» или «свирепый»…?
Несомненно, будет!
А вдруг автор убеждён, что это повысит его шансы на победу за счёт голосов китайских и корейских читателей, а также им сочувствующих?
Вот поэзия это или проза  - тут я уже не советчик.
Угу…?

8.Голосование: предновогодние бонусы невиданной щедрости  - у каждого голосующего есть шесть (!) баллов для голосования за прозу и шесть (!) – для голосования за поэзию!!!

Можно поставить 3, 2 и 1 балл призёрам, можно по 1 баллу шести произведениям в каждой категории (кто сказал – своим?!), а можно выдать Гран-при во все шесть баллов очевидному для голосящего шедевру.

Авторы голосуют не потому, что обязательно, а потому, что по справедливости: если хочешь, чтобы тебя оценили – цени желание другого быть оцененным!
Так что – обязательно! ))

Авторы могут голосовать за свои работы (ну, например, чтобы скрыть своё лицо), но такие голоса не будут учитываться куратором при подсчёте, чтобы помочь такому автору своё лицо сохранить.

Дополнено:

принято волюнтаристское решение разрешить голосующим делить имеющиеся у каждого 6 (шесть ) баллов для оценки в каждой номинации на половинки, по 0,5 (0,5х12=6)
короч,кому надо - есть 12 поллитрушек (водки) или 4 полторушки (1,5х4=6) (пива), в любых комбинациях ))

Сроки голосования будут определены куратором дополнительно, но он будет стараться, чтобы они казались разумными. По крайней мере, хотя бы ему самому.

9.Публикация: присланные работы будут опубликованы куратором одновременно, по окончании срока приёма работ.

Работы будут публиковаться под номерами, в той очерёдности, в которой они поступят куратору.

Так что, есть смысл поспешить – если после публикации ста сорока четырёх работ в прозе окажется, что первые же шесть из них -  про ментов, высока вероятность того, что благодарные читатели именно на них потратят все свои баллы, а остальные сто тридцать восемь работ и читать не станут…
Так есть ли шансы на победу у последних шести работ в том же возможном списке ста сорока четырёх? Думаю, шо таки да, ибо кто вам сказал, шо читать надо не в обратном порядке, я вас умоляю!

10.Обсуждение: авторы во время обсуждения своё авторство не озвучивают, а если вдруг озвучивают – то кто ж им поверит в наше время?

Куратор оставляет за собой право на своё усмотрение периодически информировать публику о поступлении новых работ, а, можбыть, и о некоторых их жанровых и/или стилистических особенностях (в том числе – о количестве поступивших томов прозаических шедевров), не раскрывая инкогнито авторов.
Куратору верить можно ))

Любая иная информация о возможном количестве, содержании, жанровых и/или стилистических особенностях поданных работ, распространяемая до их официальной публикации авторами, их поклонниками, друзьями либо недругами, а также аватарами, воплощениями и прочими виртуальными сущностями указанных выше лиц с какой-либо целью, - является неофициальной, фейковой и  шо с ней  делать – это уже ваши проблемы, а не куратора )

11. Подведение итогов и награждение: суммирование баллов и определение победителя (победителей) по номинациям «поэзия» и «проза» будет сделано куратором по окончании сроков голосования, в те же разумные сроки, с присущим ему волюнтаризмом и произволом, но постараюсь как можно быстрее )
Награждение победителей и пропивание выставленных ими и администрацией 2-х (двух) дюжин (2х12=24 штук) бутылок шампанского должно состояться до 24-00 31 декабря 2019 года, а иначе зачем это всё?!

[взломанный сайт]
http://www.kolobok.us/smiles/standart/drinks.gif

12.Особые условия:

1) шампанское – это брют, и только брют, кто бы вам чего не говорил! [взломанный сайт]

2) куратору верить можно!

3) Плюш, поменяй мне статус на «фольклорный элемент», а то я каждый раз, когда вижу – «житель», представляю себе платёжку за коммунальные услуги )
А  документ  у меня как был, так и есть, поверь на слово)

Ну шо, полетели...?!

http://s5.uploads.ru/UcKqZ.gif

Отредактировано некто (2019-12-20 12:24:26)

+4

2

Проза:

Работа 1

Декабрь выдался сумеречным и бесснежным. Хоть небо и затянули бесконечные серые облака, снег так и не шел. Газоны чернели мерзлой землей, по асфальту ветер гонял бурунчики желтоватой пыли. В доме что-то случилось с отоплением, и гармошки радиаторов грели сами себя. Олег, студент третьего, а в перспективе - четвертого курса Менделеевки,  грустно сидел в зимней куртке у окна и созерцал дворовую помойку. Это странное занятие для молодого человека он объяснял депрессией перед сессией. За стенкой, в комнате родителей бубнил телевизор - отчим был дома, а мама с  Алинкой - младшей сестричкой Олега, отправились гостить в тепло, к бабушке.
"Был бы волшебником, - размышлял Олег, глядя на нахохлившихся у помойных контейнеров голубей, - как колданул, и пипец! В смысле - ваще, всем стало хорошо, тепло, лето и птички поют... Моцарта!"
Он чуть усмехнулся: из Моцарта юный мечтатель знал только знаменитый реквием, который еще не так давно было модно исполнять при похоронных процессиях.
"Вот, например, Алинка, - продолжал размышлять Олег, - прирожденная колдунья. Дар у неё, видите ли! А что колдует? Бантики, фантики... Одно слово - дитя малое, неразумное. Вот я бы колданул... Кстати!"
Он отклеился от подоконника и подошел к письменному столу, под которым валялась его сумка с конспектами. Порывшись в отделениях, Олег достал сотовый и набрал номер. Ему повезло, на другом конце линии откликнулись почти сразу:

- Сонь, привет, - поздоровался Олег, - чего делаешь? Чего, чего?! К сессии готовишься? Хм... А у нас отопление выключили. Не, ничего, в куртке сижу, смотрю в окно, там голубей показывают. Электричество есть, но телек Сергей смотрит, мне не охота. А? Да! Конечно хочу, еще бы! Там же лето... Ну, осень, да. Бублики созре... а, съели бублики... Ну, булочки. Короче, давай!
Не успел он нажать на телефоне кнопку "отбой", как исчез, растаяв в воздухе.

***

Ранняя осень одно из самых красивых времен года в любом месте. Однотонный зеленый сменяют разноцветные краски, в теплом еще воздухе витает яблочный аромат, и никакие инсекты в виде мух и комаров уже не докучают. Олег оказался на полянке перед сказочной избушкой. Правда,канонических куриных лап у неё не было, потемневший от времени  сруб раскорячился на корнях огромного дуба, привалившись задней частью к могучему стволу. Крылечко избушки выходило на полянку,  где появился Олег, рядом с прямоугольным столом и двумя лавками по длинным сторонам. За столом сидела Сонька за раскрытым конспектом и стопкой книг по термеху.
- О! - удивился Олег, увидев Колдунью. - Так ты тут готовишься? А как же я прозвонился?
Он с удивлением посмотрел на зажатый в руке телефон.
- Угу, - кивнула Соня, - здесь воздух чище. Ну, прозвонился и прозвонился, молодец, - на её лице мелькнула лукавая улыбка. - Чаю хочешь?
- М-м-м, пока нет, - признался Олег, - завтракал недавно.
Он шагнул к столу и плюхнулся на лавку напротив Сони:
- У меня вопрос, - объявил он, - почему Алинка может колдовать, а я нет?
- Потому что у неё есть дар, а у тебя нет, - на автомате пробубнила Соня, пробегая по конспекту глазами.
- А в чем вообще отличие магов от людей? - продолжал Олег. - Внешне ведь фиг отличишь.
Соня вздохнула и оторвалась от тетради:
- Ты почему не готовишься? - ласково, но с нотками раздражения в тоне, поинтересовалась она. - Хочешь вместо каникул пересдачу?
- У меня психика такая, - тут же нашелся Олег, - восприятие. Я за сутки готовлюсь. А если сейчас учить, то к экзамену все забуду.
- Вот этим вы и отличаетесь от магов, - вдруг серьезно заявила Колдунья. - У вас восприятие не позволяет, люди в плену своих стереотипов.
- Это как? - Олег вопросительно поднял брови.
- А так!
Соня сжала руку в кулак и постучала по столу. Тот глухо откликнулся, намекая на добротность столешницы.
- Вы же понять не можете, что материи не существует, - продолжала Соня, - нет её, есть только энергия и поля.
Для убедительности, она сунула руку по локоть сквозь столешницу и, вытащив  её  обратно, повертела пальцами перед лицом Олега.
- Это у тебя стол магический, - проворчал он, - на стук работает.
Олег тоже постучал по столешнице и упер в него ладонь. Но стол пропускать руку не захотел.
- Стереотипы мышления, - насмешливо комментировала тщетные попытки приятеля Соня, - Стол - твердый, зайчик - трусливый, лиса - хитрая, голубь - помоечная птица, слоны - не летают... В этом весь Человек.
- А если изменить стереотипы? - не сдаваясь, поинтересовался Олег сдавленным от натуги голосом.
- Хм! - во взгляде Колдуньи появилась капелька уважения. - Попробуй. Кстати, тебе понадобится теоретическая база.
Она щелкнула пальцами, и из приоткрытого окошка избушки выпорхнула книга. Сделав круг над поляной, она приземлилась перед Олегом.
"Как закалить характер" - прочитал название Олег.
- Это что, морали какие-то? - фыркнул он. - А без этого нельзя?
- Маги все высоко моральные существа, - важно заявила Соня, устремляя указательный палец в голубую высь,  - и чтобы достичь их уровня, человеку надо...
- А те, что срок в Башне мотают, тоже высоко моральные? - перебил её Олег.
Колдунья смутилась:
- Ну, знаешь, - проворчала она и махнула рукой, - сходи на огород, сорви себе булку. А мне учить надо.
Олег засмеялся, но послушно вылез из-за стола и направился, куда махнула Соня.  Там, чуть в стороне от избушки находилась делянка с яблоньками и хлебным деревом.
"Зайчик - трусливый, лиса - хитрая, - размышлял Олег, проходя мимо яблонь и косясь на налитые молодильные яблочки, - а есть ли храбрые или бесстрашные зайцы? В "Ну, погоди" был! Заяц-робот. А это идея - сделать зайцев механическими. Тогда трусить они не будут, а лисы станут дурами! Потому что гоняться за зайцами не перестану, инстинкт штука суровая, но и съесть их не смогут. Какая мощная концепция!"
Олег оглянулся, но вокруг не было ни одного зайца или лисы. Зато торчало хлебное дерево, на ветвях которого зрели калорийные булки "по 10 копеек" и нарезные батоны "за 25". Олег потянулся к симпатичной булочке, но подлое дерево махнуло веткой и дало батоном в лоб. Не больно, но неожиданно. Олег охнул и сел на землю.
- Ты чего это?! - возмутился он. - Мне Сонька разрешила!
Дерево делало вид, что оно просто дерево.
Олег поднялся и повторил попытку, но снова получил батоном, теперь уже по макушке.
- Ну и черт с тобой, - буркнул он и поплелся обратно.
"Стереотипы, - размышлял он. - А почему мы не можем менять мир под них? Ну, вот например, Сонькина изба. Должна быть с кур-ногами, а стоит под дубом, словно тут Лукоморье..."
Страшный скрежет вернул Олега к реальности. Он поднял голову и обомлел: избушка Колдуньи поднялась над землей и по очереди разминала огромные куриные лапы.
- Ой... - выдавил Олег, хлопая глазами.
- Ой! - повторил он, увидев, как к нему несется рассерженная Сонька.
- Ты что наделал! - завопила она еще на бегу. - Я тебе что сказала?! А ты?!
- А я... я ничего, - пробормотал Олег. - Я просто...
- Ничего?! - продолжала вопить Сонька. - Ладно, избу на ноги поставил, а сам? На себя посмотри!
Олег испуганно зашарил по телу руками:
- Ну а чего? - не найдя ничего опасного, спросил он, - все на месте, лишнего ничего.
- А куртка твоя - рубашкой стала, - уже более спокойно пояснила Соня, - ты книгу не прочел, а колдовать начал. Теперь из тебя колдовство спонтанно вылезает, не контролируемо. А знаешь, к чему это может привести?
До Олега начало доходить, но он по инерции переспросил:
- К чему?
- Вот к этому! - Сонька ткнула ему пальцем в грудь.
Действительно, зеленая зимняя куртка Олега утоньшилась незаметно для хозяина, рукава ополовинились, а вместо "молнии" выросли пуговицы.
- Ну, подумаешь, - хмыкнул Олег, - рубашка теперь. Здесь не холодно!
- Теперь я даже не знаю,  - проворчала Соня, - как тебя обратно человеком сделать. Прям хоть в Башню сажай, или на каторгу...
- Но-но! Давай, подумай лучше,  что делает человека - человеком? - и Олег потряс выданной книжкой:
- Отсутствие характера!
- Не говори глупости! - тут же вскипела Колдунья. - Я думаю, современного человека делает его быт.
Она плавно взмахнула руками, и окружавший лес сменился комнатой Олега.
За окном по прежнему серел бесснежный пасмурный декабрь, батареи отопления продолжали остывать под приглушенный бубнеж телевизора за стеной. Олег огляделся и поежился.
- Работает, - довольно заметила Соня, потрепав приятеля за рукав.
Рубашка снова стала курткой.
- Извини, Олежка, но в маги тебе еще очень рано, - Колдунья развела руками, - самоконтроль должен быть. А то таких дров наломаешь...
На улице что-то грохнуло, и раздалось дружное шлепанье крыльев испуганных голубей. Олег и Соня подошли к окну. С помойных контейнеров в серую декабрьскую высь взлетала стайка розовых слонов. Маша ушами, они интенсивно набирали высоту, держа курс на юг.
- В тепло полетели, в Африку, - пробормотал Олег, - холодно им у нас.

***

Новый Год наступил без опозданий и приключений. Паровое отопление заработало, вернулись от бабушки мама и Алинка, Олег сидел за книжками - готовился к сессии. Правда, по вечерам он начал читать еще одну книгу, не относящуюся к университетским предметам. "Как закалить характер" - гордо сияло серебром на темной обложке

Работа 2

Дорога, соединявшая мексиканский городок Акунья с техасским Рио-Гранде, в наши дни стала прямым асфальтовым шоссе. Знаменитые одинокие скалы, меж которых когда-то петляла тропа контрабандистов, остались в стороне. Годы уменьшили их, сделали  элементом аутентичного пейзажа. Даже тени, темные и зловещие тогда, сейчас кажутся серыми, прохладными и безопасными. Правда, даже сейчас многие аборигены продолжают рассказывать о призраке Черной Фурии, который появляется время от времени. Верхом на вороной лошади она мчит к шоссе и исчезает, едва копыта коснутся асфальта. Современность - мощная сила.

  Том Вуд, охотник за сокровищами, прибыл в Рио на дилижансе, вместе с еще семью страдальцами, которым билет на железную дорогу был не по карману. Рио-Гранде мог похвастаться  веткой Тихоокеанской железнодорожной компании и регулярным движением поездов. Паровой локомотив два раза в неделю таскает почту, пассажиров и банковский вагон в Альбукерке и Атланту.
Знакомство с Рио у Тома началось с местного шерифа: пожилой, но крепкий жилистый шериф в компании  своего помощника беззастенчиво разглядывал тех, кого привез дилижанс.
- Мистер, - окликнул Вуда шериф, - сдается мне, вы не здешний.
Том покосился на медную звезду, приколотую к поношенной жилетке и неохотно кивнул:
- Ваша правда, сэр, - согласился он. - Я прибыл подлечится, мне доктор сказал, что у вас тут прекрасный воздух в прерии. Сухой и горячий. То что надо, чтобы поправить мою чахотку.
Помощник шерифа что-то прорычал сквозь зубы и, сплюнув кусок жевательного табака, угрожающе шагнул вперед, но шериф остановил его:
- Знаешь, много таких вот приезжает, - заметил он, - подышать прериями и поправить капитал. Ты ведь не богач, верно?
Том изо всех сил старался не затеять драку. Он вежливо растянул губы в резиновой улыбке и помотал головой. Увы, слова шерифа попали в самую точку. Том Вуд фактически был банкротом и из наличности имел всего шесть долларов и тридцать центов. А ведь еще совсем недавно, в Аризоне на прииске, золотые самородки буквально липли к его пальцам! Но фортуна переменчива, и за месяц Том спустил почти все, что добыл за полгода. После чего он решил сменить географию и поискать счастья в других штатах. В Акапулько он услыхал о легенде, что в прерии Рио-Гранде есть скала с тайником Черной Фурии - местной разбойницы. И в этом тайнике столько драгоценностей и золота, что хватит купить все звезды на небе! Правда, сама Черная Фурия тоже наведывается в свой тайник, и с чужаками очень сурова.
- Да что может дикая девушка против такого, как я? - хвастливо заявил Том. - Да ничего! - рассудил он и поспешил запрыгнуть в дилижанс.
Теперь Том стоял перед пожилым шерифом и изо всех сил старался быть вежливым.
"В конце концов, не будет же он вечно нудеть? - успокаивал он себя. - Должны же быть у шерифа еще дела?"
-  А потом они попадают в компанию Черной Фурии, - неторопливо продолжал шериф, -  и кончают с пулей в голове.
Он замолк и пожевал губами край седых усов:
- Вот, что, сынок. Не хочешь ли ты заняться честным делом? Скажу прямо: мне нужны помощники. Золотых гор не обещаю, но крышу над головой и миску супа каждый день...
- Благодарю, - перебил его Том, -  но сейчас - нет. Хочу начать с прерий, все же чахотка - противная болезнь.  Но знаете... Дайте мне недельку. Может статься, я воспользуюсь вашим предложением.
Шериф насупился, но кивнул:
- Если что, мой офис на площади, напротив банка. Приходи в любое время, я мало сплю.

  ***

Солнце палило нещадно, острые камни резали и обжигали руки. Том уже пожалел, что полез на скалу утром, а еще полчаса спустя вообще пожалел, что полез. Но отступать он не собирался, тем более, что оставалось не так уж и много: вверху, среди невозмутимых вертикальных складок и трещин серого камня угадывалось горизонталь плато. К нему и лез упрямый Том Вуд, стирая в кровь колени и пальцы.
Смена географии помогла, и фортуна снова улыбнулась. Вечером того же дня, когда он прибыл в Рио, случай свел его не только с местным шерифом, но и с федеральным маршалом. Тот оказался приятным мужчиной, до сорока, с весьма прогрессивными взглядами на жизнь.  Познакомились они в салуне, где маршал ужинал и слушал сплетни от мексиканского оборванца, как оказалось - осведомителя. Звали мальчишку Хорхе. Он стоял рядом со столом, сунув руки в карманы невообразимо пыльных штанов и монотонно бубнил о склоках, драках, кражах. При этом Хорхе созерцал что-то у себя под ногами, наклонив голову, тем самым скрывая лицо соломенным сомбреро.  Салун был переполнен, и Вуд спросил разрешения присесть за столик. Маршал не отказал.
- Сеньор желает попасть в логово самой Черной Фурии?! - Хорхе был так удивлен желанием нового знакомого своего хозяина, что даже задрал голову, и Том заметил пару карих глаз, озорно сверкнувших из-за края  сомбреро.
- Осторожнее с ним, Вуд, - предостерег маршал, - Хорхе добрый малый, но ужасно порочный. Я думаю, это недостаток воспитания. С него станется завести вас в прерию и указать первую попавшуюся скалу.
- Вы так спокойно об этом говорите? - удивился Вуд.
Маршал пожал плечами:
- А что мне остается? Формально сейчас он ничего не нарушает, просто цепляет вас на удочку. Имейте свою голову на плечах, Том и думайте.
- Хм! - Вуд усмехнулся. - Вы так не похожи на шерифа. Вы знаете,  первое, что я увидел в Рио, был ваш шериф и его громила помощник.
- Даббс - человек старой формации, - в тоне маршала послышалось снисхождение, - верный пес на страже Правды и Порядка. Такие верят в добро и всю жизнь страдают от этого.
- У вас, я понимаю, иные методы? - Том кивнул на Хорхе. - Сдается мне, вы и Фурию видели живьем, а?
Ленивое настроение маршала мгновенно улетучилось, как и аппетит. Он стащил заправленную салфетку и отер ей край рта:
- Видел, Том, видел, - торопливо подтвердил он, кидая салфетку на стол. - И, клянусь богом, это было страшно. Впрочем, - он поднялся и начал застегивать сюртук, - раз вы ищите с ней встречи, не буду вам мешать. Хорхе, - он обратился к мексиканцу, - он твой. Но если я узнаю, что господин Вуд умер  от жажды, плутая в прерии - спущу шкуру, понял?
- Си, сеньор, - сомбреро подобострастно качнулось, - Хорхе честен-ный мучачо.
- Да уж, "честен-ный" - рассмеялся маршал.
Он оставил на столе деньги  и неторопливо удалился. Проводив его взглядом, Вуд повернулся к мексиканцу:
- Ну, мучачо, что ты можешь мне рассказать?

***

Последние футы подъема отняли все силы. Вуд подтянулся на руках и, застонав от усталости, зашвырнул себя на плато. Так, лежа на краю каменной площадки, он лежал, наслаждаясь блаженным покоем. Впереди чернел вход в заветную пещеру, как вдруг этот вожделенный вид загородили сапоги. Прекрасные черные сапоги из мягкой кожи по десять долларов за каждый. Том чуть не купил такие  еще в Аризоне, каждый раз откладывая на потом. А когда наступило потом, стало не до сапог.
- Хола, добрен-ный сеньор! - поздоровался кто-то очень знакомым голосом.
Том поднял голову, надеясь увидеть оборванца Хорхе, но увидел черное дуло винтовки. Семизарядный Спенсер скучно и без малейшего интереса смотрел точно Тому в переносицу.
- К-какого черта? - прошептал Вуд. - Хорхе, что ты делаешь?
- Хорхе? Но! Ми нама Эль! Эль Дьяболико! А ки нама ту?
Последняя надежда Тома на то, что это мистификация подлого мексикашки - рухнула. Перед ним стояла настоящая Черная Фурия, вооруженная и готовая стрелять. А он? Что он может противопоставить этой необузданной дикарке с ружьем?
- Не стреляй, - прошептал он, - я есть друг.
А дальше произошло странное: Спенсер, недовольно брякнув металлом, исчез, и Том почувствовал, как чужие руки вцепились в его куртку и тянут вверх, поднимая на ноги. Подчинившись, он встал и оглянулся: плато оказалось не таким уж и маленьким, как казалось снизу. Отсюда открывался отличный вид на дорогу, петлявшую от кактуса к кактусу и уходившую к тонувшему в полуденном мареве Рио.
- Что ты здесь делать, друг?
Том обернулся. Эль Дьяболика стояла рядом, держа Спенсера за цевье. Сейчас она не казалась такой страшной, как минуту назад. Конечно, черная накидка почти до пят и широкополая шляпа никуда не делись, но ростом черная Фурия была Тому по плечо.
" Вот, пигалица! Просто швырнуть её вниз, - пронеслось в голове Вуда, - и пойти в пещеру". Он перевел взгляд за спину бандитки, где манил прохладной чернотой таинственный грот.
- Да я хотел найти богатства, - заявил он, делая осторожный шажок к Эль, - мальчишка указал на эту скалу, и я полез...
- Ой-ла! А мальчи-ше-ка не сказать тебь-е, что эти богатства иметь хозяин?
- Ну... - еще шаг. - Кто забрал, тот и хозяин. Это справедливо.
Похоже, разбойница не замечала маневры приближающегося Вуда:
- Скажи, друг, ты есть хороший человь-ек?
Том на секунду замер, ища подвох. Но Эль не двигалась, по прежнему держа винтовку стволом вверх.
- Хороший, плохой, - забормотал он, готовясь к нападению, - всего понемногу. Наполовину.
- А! На половину есть друг, а на другуй-ю половину... - разбойница не договорила, Том сделал рывок.
Он ухватил Эль за запястье и вырвал винтовку. Откинув  оружие, Том правой рукой начал заводить руку разбойницы за спину, одновременно левой надавливая на её плечо и  направляя к обрыву. В какой-то момент ему показалось, что план удался и сейчас Фурия отправится в полет, но... Что-то твердое ткнулось в ребра его незащищенного правого бока. Проклятье! Левая рука разбойницы оставалась под накидкой, и Том не брал её в расчет. Зря! Выстрел в упор опалил кожу, а огромная пуля "Миротворца" хоть и прошла вскользь, но зацепила пару ребер. В боку взорвался огненный шар боли. Заорав дурниной, Том продолжил выламывать бандитке руку, таща её к краю обрыва. Второй выстрел пробил легкое и вырвал из спины кусок мяса. Боль стала нестерпимой, Том Вуд обмяк и, задыхаясь, упал на колени.
- Ну что, друг, полетаем? - услышал он над ухом.
Чужие руки, которые совсем недавно помогли подняться, с силой толкнули в пропасть...

***

Темнота. В голове плещется кисель, и  звуки с трудом доходят до сознания. Открыть глаза нет никаких сил и больно дышать. Том хотел застонать, но внезапно раздавшиеся голоса заставили затаится.
- Док сказал, что парень везунчик - упасть со скалы и получить несколько синяков и шишек... Это большая удача.
Том напряг память, голос был ему знаком, но кто говорил? Кисель в голове и тупая боль во всем теле мешали сосредоточится.
- Странно, другое, - продолжал голос, -  Эль Дьяболика никогда не промахивается, а здесь два выстрела, и оба - несмертельны. Почему?
- Не мучить себь-я, сеньор, - этот голос Том узнал сразу, это был Хорхе. Внезапно он вспомнил владельца первого голоса - им был маршал.
- Просто, - продолжал Хорхе, -  я обещать привесть сеньора живым. Хорхе держать обещань-я.
Маршал невесело рассмеялся:
- Мне бы следовало арестовать тебя. По подозрению в том, что ты и есть Черная Фурия.
- Ми?! Но!Но! Но! Сой Хорхе Гонсалес! Сой хомбре!
Том попробовал пошевелиться, но тело почти не слушалось, и боль тут же захлестнула горячей волной. Он тихонько застонал сквозь сжатые зубы.
- Тихо, тихо, - снова заговорил маршал, - ты разбудил его, болван! Док сказал - покой и морфий. Вот что ему сейчас нужно.
- А что нужно вам, сеньор?
Маршал помолчал, но ответил:
- Мне нужна встреча с твоей хозяйкой. Я хочу знать, почему этот парень жив.
- Вы получать ответ на свой вопрос, сеньор.

***

Встречи с Эль Дьяболикой  похожи на спиритические сеансы. Она, как вызываемый дух, приходила в самый неожиданный момент. Разумеется, федеральный маршал мистер Джонатан Спэнч, убирал значок, разряжал револьвер, и второй - английский "бульдог", который цеплял к правой икре. Для встречи необходимо  перестать быть маршалом, это важно.
Джонатан сидел в своей комнате, курил трубку и глядел на огонек свечи, коптившей на столе. Время было уже далеко за полночь, город за окном стих, погрузился в сон. Даже  пьяные крики у салуна, отголоски которых доносились до комнаты мистера Спэнча, умолкли. Джонатан терпеливо ждал, стараясь не заснуть, но в какой-то миг поймал себя на том, что дремлет. Вздрогнув, он разлепил глаза и тут же замер - напротив сидела Эль. Уткнув подбородок в сжатые кулаки, она исподлобья смотрела на свечу. Почувствовав взгляд маршала, разбойница перевела взгляд:
- Хола, амиго, - прошептала она.
- Здравствуй, - так же шепотом ответил Джонатан.
Эль снова уставилась на огонь.
- Хорхе передал мой вопрос?
- Си, - кивнула Эль. - Это быть просто и очен-но сложно объяснять.
- Я хотел бы понять, - Джонатан виновато улыбнулся, - я не самый понятливый человек, прости.
- Он сказать, что друг. Но наполовину.  Значит, наполовину - враг. Я убить врага. Тепь-ер он отличен-ный помощник для Даббса.
- Но, выходит, ты убила друга, раз  он станет помогать шерифу.   
Бандитка дернула плечами:
- Друг, враг.  Какой разница? Сейчас ты друг, когда маршал - враг.
- Нет, не так, - Джонатан потряс головой, - я видел в тебе хорошее, и теперь я обречен, как и Даббс.
- Все люди есть хорошие и добрен-ные, - Эль хитро прищурилась, - но некоторые - наполовину.

Она дунула на свечу, и комната погрузилась во мрак. Джонатан вздохнул и откинулся на спинку стула, сеанс завершился. Вдруг он почувствовал касание. Пальцы, в кожаной перчатке превосходной выделки, по пятнадцать долларов за пару, чуть коснулись его щеки. Джонатан закрыл глаза: господи, как же не хочется снова быть маршалом!

Работа 3

Кот Степан как всегда сидел на широком подоконнике и смотрел вниз с десятого этажа. Всю жизнь его занимала одна мысль: почему коты не летают? Ведь это же удобно! Можно в полете ловить ворон за хвосты и сверху обрушиваться на бегущую добычу. А как удобно наблюдать!
  Часто он спрашивал у хозяйки мнение по этому вопросу своим всегдашним «мрррмя», но она лишь гладила его по теплой спинке и давала какую-нибудь вкусняшку. Вероятно, она знала ответ на его вопрос. Так или иначе, она ничего не отвечала ему по данному поводу. Может, она думала, что это будет опасно для Степана? Степан хозяйку очень
любил, поэтому прощал ей это загадочное  молчание.
  Теперь он сидел на подоконнике, наблюдая за тем, что твориться внизу и думал о том, что вероятно обленился и растолстел, потому что двигаться день ото дня было все труднее.
Степан посмотрел на высокую березу и вспомнил, что давно не видел соседскую Мурку. Эта кошка была свободолюбивой и сумасбродной особой. Как часто по весне он видел ее сидящей на этой березе! Где ж теперь эта Мурка? Уже весна, а ее все нет. Коту показалось это странным, так как хозяева не препятствовали ей выходить гулять во двор.
  Он развалился на подоконнике, подставив спину под теплые лучи апрельского солнца, положил мечтательно голову на лапки и закрыл глаза. Он снова думал о том, что летать-это здорово, но у него это врядли получится: во-первых, потому что ленивый и толстый, во-вторых, что он не знает какого-то очень важного секрета, без которого не полетишь.
Неожиданно он увидел сидящую на подоконнике Мурку.
-Привет, Степка!
-Привет! – кот Степан хотел спросить, откуда она взялась рядом с ним, но кошка опередила его.
-Ты чего такой грустный?
-Я ленивый толстый кот и летать не умею, - пожаловался он, вздохнув, - а хочется! Весна! Коты не летают... Разве что во сне…
-Балда ты, Степка! – игриво сказала Мурка. – Коты летают и еще как! И ты тоже умеешь летать.
-Я? Но как! Были бы хоть крылья!
-Крылья! – сморщила кошка нос. – Подумаешь крылья! Летать можно и так!
-Правда?
-Истинная!
-Тогда я готов.
-Не боишься?
-Нет.
-Полетели?!
И тут кот Степан понял, что непонятным образом  начинает взлетать…

-Стё-ё-ёпа-а-а! Кыс-кыс-кыс! Иди есть! – раздался хозяйкин голос с кухни.
Через пять минут она вошла в комнату и подошла к окну.
-Степан, ты что спишь? А обед? – удивленно произнесла она.
Женщина протянула руку и коснулась мягкой шерстки, желая погладить спинку своему любимцу, но тут же убрала ее, с печалью глядя на бездыханную тушку котика.

Работа 4

Пасмурный день словно завис в серости, и только глянув на часы можно было определить, что до вечера ещё далеко. Дождь словно игрался, пускаясь сильнее, то переходил в моросящий режим, то вообще прекращался. В конце улицы за девятиэтажным домом начинались гаражи, и из одного доносились жужжащие звуки шуруповерта, постукивание молотка и скрежет. Никого уже не удивлял доносящийся шум из этого гаража, все знали, что там Костик постоянно что-то конструирует. Одни смеялись – строит свой космический корабль, другие - крутили пальцем у виска.
Костик -  подросток с вихром на челке, вечно запачканный, худощавый, с отрешенным взглядом -  практически не вылазил из папиного гаража. Вечный троечник, живущий в своих фантазиях. Неугомонный экспериментатор. Какой только хлам он не тянул в гараж, опустевший после продажи автомобиля -  сломанные телевизоры,  разного рода железяки и приборы, все, что находил на мусорках. Многое ему просто отдавали соседи по дому и гаражам. И вот недавно приволок со свалки старую ржавую центрифугу. Теперь усердно возился с ней, вожделея от своих мыслей и фантазий.

Карина зашла в квартиру, водрузила пакеты с покупками на кухонный стол и устало опустилась на табурет. В проеме дверей появилась её мать.
- Привет, мам. Костик где?
- Как где? Этот болван из гаража не вылазит. Как со школы прилетел, вон сумку свою бросил и был таков, даже чаю не попил.
- Мам, - Карина укоризненно посмотрела на Тамару Андреевну, - мальчик увлечен. Не курит, не пьет, пусть крутит свои железки.
- Допрыгается он! Вылетит из школы. Что он там крутит-вертит? Неуч, - фыркнула Тамара Андреевна и стала разбирать пакет с покупками.
- Был бы Коля жив, занимался бы Костей, а что мы? – вздохнула Карина, встав, она подошла к окну и посмотрела в сторону гаражей, из их секции валил пар.
- А мы ему не пример для подражаний? - проворчала Тамара Андреевна, - звони ему, ужинать будем.
- Все равно же не придет, мальчик занят.
- Ма-а-льчик, - передразнила Тамара Андреевна, - ремня бы дать хорошего этому мальчику, опять  грязи нанесет на обуви, и стирать его засаленные рубашки и штаны.

Карина взяла домашний халат и зашла в ванную, бабушка хлопотала на кухне – разогревая ужин. Хлопнула входная дверь, после торопливого топтания, в кухню влетел Костик.
- Ну, надо же! – всплеснула руками Тамара Андреевна, - на ужин пришел и вовремя!
- Наверное, где-то в джунглях сдох медведь, - улыбнулась Карина.
- Нет, мам! – Костик схватил кусок колбасы и запихнул её в рот.
- Не живут в джунглях медведи, - проворчала бабушка, - руки иди, помой! – тут же закричала она и, перетянула внука по спине полотенцем.
- Некогда, ба, - активно жуя, ответил Костик, - мне надо узнать, металл тяжелее или медь? Я в физике не силен.
- Ты и в химии не алюминий, умник! – засмеялась бабушка. – А медь, по-твоему, это не металл? Это дерево? Такое же, как ты? - укоризненно закачала головой Тамара Андреевна.
- Ну, ба-а-а!
- Не, бакай! Иди руки мой и есть садись. Матери помоги лучше, медь ему.
Карина села за стол:
- Мама, да что тут помогать?
- Как что? Дорожку пусть выбьет из коридора, его  ботинками заделана.
- Так что тяжелее? – настаивал Костик.
- А ты уроки учил хоть раз? Учебник бы открыл на таблице Менделеева-то, что имеет больший порядковый номер, то и тяжелее.
- Бабушка, ну пожалуйста, скажи. Мне пока некогда, я тут волновой импульсатор изобрел! Чуть-чуть осталось, вот не знаю, на что настроить его на медь, или на железо.
- Ишь ты Кулибин!  - скривилась Тамара Андреевна. – Импульсатор, хм, на металл настрой, - улыбнулась она, -  медь тяжелее.
- Спасибо, ба! Я это, своим импульсатором смогу определять процент металла в любом предмете. И я думаю, что заработает! Только я там, - Костик запнулся, подбирая слова, - немного не уверен. Может, заработать и как магнит.
- Что-то ты нагородил, Костик? - нахмурилась Тамара Андреевна и уперла руки в боки, - какой магнит? Медь не притягивается магнитом. Ты что там построил?
- Да?! Это ещё лучше! – воспрял Костик, - ничего такого!
Он тут же развернулся. На ходу обулся и вылетел из квартиры.
- Наплачемся мы с ним, -  печально  проговорила бабушка, - пора закрыть этот гараж и спрятать ключи.
- Мама, не вижу ничего плохого в его увлечении, вон хоть так узнал много полезного, он же давно возится и ничего ещё толком не изобрел.  Может, после этой очередной его неудачи, он заинтересуется учебой, чтобы дальше быть умнее.
- Нет, Карина, надо вмешаться, и выкинуть весь его металлолом напрочь!
- Мама, ты же знаешь, какой он ранимый! Он и стал свои железки крутить, чтобы отвлечься…

Костик в очередной раз проверил все провода, присоединенные к его изобретению из центрифуги. На самодельной панели управления мигали лампочки, рядом синел экран планшета, и  попискивали, потрескивали разнообразные восстановленные и обновленные  Костиком приборы. Парень метнулся к груде всякой всячины сваленной в углу, выхватил старый бесперебойник и поставил перед своим импульсатором. Он был сам заинтригован. Получится или нет? Закрыв плотно двери гаража, молясь своим электронным богам, Костя повернул тумблер включателя.  Раздался нарастающий гул раскручивающейся центрифуги, снизу заискрило. Костик перепугался, и хотел было все остановить, когда  искрение прекратилось,  его импульсатор  уверенно набирал обороты.  На планшете высветились кривые и круги,  замелькали введенные им символы. В гараже замерцали светомузыкой лампочки индикаторов.

Петровна со второго этажа собралась гладить белье. Она поставила гладильную доску у окна, принесла и включила утюг. Повернулась за  пододеяльником, когда боковым зрением увидела, что утюг вздрогнул и поплыл в открытое окно. На мгновение он задержался, натянув шнур, но невидимой силой выдернулся из розетки и полетел. Петровна вскрикнула, и кинулась к окну, не веря своим глазам. Следом за утюгом полетел электрический чайник.
Петровна заголосила, обхватив голову руками, присела под окном, решив, что она спятила.

На остановке ожидали автобус два мужика. Один поднял голову и с удивлением уставился на летящий утюг.
- Эм, утюг полетел, низко, видать опять  к дождю!
- Шо? - опешил рядом сидящий, и тоже офигевшим взглядом проводил летящий к гаражам утюг и чайник.
Раздался истошный женский визг. После отборная мужская брань, послышался топот ног и взбудораженные голоса.

Костик не обращая внимания на рокот, метался между своими приборами и центрифугой. Его изобретение работало, но никаких сенсаций не выдавало. Внутри гаража ничего не происходило. Реально расстроившись, он присел на пустую канистру, когда распахнулись ворота гаража, и в проеме появилась разгневанная бабушка, а за ней взволнованная Карина. Бабушка что-то кричала, но от рокота импульсатора Костик не слышал что, но отлично видел, что добром этот визит не закончится.  Он подскочил и отключил свой агрегат.
На улице стали раздаваться шлепки от падения чего-то тяжелого и металлического.
- Ах ты, оболтус! Ты что сотворил! – кричала бабушка. – Чтобы сейчас же тут не было этой адской машины!
- Да что случилось? – пробубнил Костик.
- Костя, ну нельзя же так! – заламывала руки Карина.
- Будет твое счастье если полицию не вызовут! – продолжала  Тамара Андреевна.
Костик выскочил на улицу, и непонимающим взглядом уставился на  валяющиеся у его ворот утюги, тостеры, чайники, даже был электрический самовар! Потом  пощупал пальцами вмятины на воротах. И вопросительно посмотрел на маму и бабушку.
- Болван! Нет ума, считай, калека! – не унималась Тамара Андреевна.
- Костя,  твой импульсатор притянул все эти вещи, - нервно проговорила Карина, - они летели…  потом висели на воротах, перепугали кучу народа, теперь надо это все как-то вернуть.
- Что? – глаза Костика просияли! – Все-таки у меня получилось? Ну, не то что я хотел, но все-таки получилось!

Работа 5

Теория бэндовых полетов

  Утро выдалось солнечное. Максим быстро скатился по лестнице, внимая зову тетки Рейчел и аромату тыквенной запеканки с кухни. В эту ночь ему почему-то снился Гагарин. Обитатели ранчо уже собрались за столом.
- Сара, я сегодня еду по делам, а ты остаешься за старшую! - заявил старина Марк,  спешно поглощая здоровый кусище запеканки и запивая его кофе.
«Да-а. Знаю я, какие у Вас дела, сэр! Опять свататься поехали?» - подумал Макс.
  Старый Шляп с железным спокойствием трудился над тарелкой, но на самом деле он был очень рад отъезду босса, так как на сегодня никаких поручений от него не предвиделось, а значит спокойно можно сидеть на крыльце и вылавливать кантри из волн радиоэфира. В конце концов, сегодня выходной!
- Да, сэр, хорошо. Я вас услышала, - кивнула ковбойша.
- Отлично, - скрипнул хозяин дома.
Он поднялся и быстро ушел. Вскоре они услышали шум мотора: это старый Марк покидал ранчо.
- Сара, а могу я у тебя попросить харп на сегодня? – поинтересовался Максим.
Каланча поставила тарелки в раковину и повернулась. На ее лице появилась знакомая Максу хитроватая ухмылка.
- Могу. Но если, дамбо, ты его сломаешь, я тебе надаю столько пинков и подзатыльников, сколько долларов платит мне Марк, - сурово произнесла она.
- Не сломаю.
- Точно?
- Да.
- Хорошо. Но за это ты будешь мыть сегодня посуду. Весь день! Кстати, зачем тебе понадобился мой харп?
- Ну…я хотел кое-что подобрать.
- Как интересно! – она присела напротив племянника на свободный стул, оперлась локтем о стол и подперла рукой голову. – Вот только знаешь ли, деревянный, я как-то слышала твою игру: играешь ты как вареная птица.
- Почему? По-моему очень кантрёво, - сконфузился Максим.
Коннели вздохнула и покачала головой, осуждая непонимание паренька.
- Потому что ты играешь без бэндов и оверов, не говоря уже о слайдинге и эффекте «вау». Какое же это кантри?! Это даже на фолк не тянет. Вуди Гатри, вечная память старикашке, убил бы тебя наповал из ружья за такое исполнение! Сделай хотя бы один бэнд, дамбо, и для твоей куриной башки это будет прогресс!
- Аааа…-Макс не знал, что сказать, он круто задумался, а потом посмотрел на тетку и попросил, - Сара, может расскажешь, как это сделать?
Каланча вытащила харп из кармана клетчатой рубашки и взяла громкий бэнд.
Задумавшийся над кружкой кофе Старый Шляп подскочил на стуле, будто ехал на лошади.
- Эй, детка, полегче! Ты одним звуком можешь быка убить!
- Видал?! – рассмеялась та, показывая Максу на своего патрона. – Мне так нравится, когда он подпрыгивает! На него это действует ободряюще.
- На мои уши это действует убийственно, - заявил Френк и тут же, допив остывший кофе, ретировался с кухни.
Хихикнул, посмотрев вслед ковбою, и опять повернулся к Коннели.
- Ты скажи, что надо делать, я сделаю.
- Понимаешь, этого так не расскажешь. Это приблизительно так же, как научиться ездить на велосипеде, раз и навсегда поймав равновесие. Один раз поймаешь, и это останется с тобой на всю жизнь.
- Не понимаю, а как велосипед можно применить в этом случае? – недоуменно поинтересовался парень и поскреб светловолосый затылок.
Каланча тоже задумалась, как объяснить парнишке практику в теории.
- При бэнде звук становиться низким на всех дырках, кроме пятой. На пятом его можно взять, но велика вероятность сломать инструмент. Берется он на вдохе. Ты просто вдыхаешь и опускаешь конец языка вниз, словно тянешь звук из харпа на себя. Понял? – ковгерл, хитровато прищурившись, смотрела на своего племянника.
Однако заметив, что Максим смотрит на нее круглыми глазами, не веря, что это так просто, она вздохнула:
- Играть бэнд похоже на поцелуй с девушкой.
- Аааа…Сара, ты же не хочешь сказать…
Но Рейчел прервала его ворчливо:
- Дамбо, ты болван! Я сейчас говорю с твоей точки зрения, а не о том, о чем ты сейчас подумал. Когда это происходит, ты взлетаешь так, как летают от любви во время поцелуя. Что ж тебе еще?
Она отдала ему харп и прогнала в комнату тренировать навык.
- Если тебе удастся взять хоть один бэнд, то посуду мыть не будешь, а если нет, то неделю простоишь за этой раковиной в кухне! – предупредила она строго, наставив на него указательный палец, как дуло пистолета.

  Макс просидел в комнате весь день, пытаясь взять бэнд, но ничего не получалось.  Рейчел позвала его ужинать, а он все сидел, пытаясь разгадать секрет харпового «полета». Внезапно звук на третьем отверстии видавшей виды диатоники Хонор сначала понизился чуть-чуть, а потом все больше и больше. Макс вдруг почувствовал, что…полетел! Голова кружилась, и было просто хорошо. Он прислушался к собственным ощущениям и инстинктивно зафиксировал физиологию процесса. Бэнд получался и на первом, и на втором, и на третьем, и на четвертом отверстиях не говоря об отверстиях верхнего регистра. Он помнил наставления тетки и старательно обходил пятое отверстие, чтобы не сломать ее харп и не получить за это волшебных пендюлей.
- Где ты там застрял, куриная бошка?! Если ты через минуту не выйдешь, то твоим ужином я накормлю поросят! – раздался за дверью грозный голос ковбойши.
Макс счастливый выскочил за дверь:
- Я летаю!! Смотри! Я сделал это! – завопил он радостно и выдал низкий бэнд на третьем отверстии.
Рейчел хитро стрельнула в него глазами.
- Да. Отлично!  – спокойно согласилась она, улыбнувшись и сложив руки на груди, - Но я дам тебе задание на завтра. Это будет очень кантрёво. Сегодня с посудой зип, признаю. А завтра, если ты не справишься, тебя ждет раковина и мочалка.
  Радостное настроение Макса тут же улетучилось. У него возникло такое ощущение, будто Сара Рейчел Коннели взяла ружье старого Марка и отстрелила ему оба крыла. Он огорченно вздохнул и поплелся за теткой по лестнице.
На нижней ступеньке она остановилась, повернулась к нему и сказала:
- Запомни, дамбо, мы летаем от любви или от успехов, но всегда найдется то, что приземлит нас на пятую точку опоры. И приземление это будет, увы, не мягким. К сожалению это так в любом деле. Привыкай!

Отредактировано некто (2019-12-20 12:40:16)

0

3

Поэзия (стихи):

Работа 1

Почему слоны не летают

Как-то слон навеселе шел домой,
Получился у него выходной.
Видит, ели фиолетовы в ряд
Улыбнулись и ему говорят:

-А мы ели ели ели,
И летать мы не умели,
Только- только, еле-еле..

Ели ели? Ну и что? Я смогу!
На пустом уселся слон берегу
Видит, по небу, наверно , с печи,
То ли гуси,  а быть  может , грачи.

-Пили чачу, чачу, чачу.
Не грачи мы, а апачи
И отпадные  мучачи…

-Стать  отпадным я ведь  тоже хочу,
Слон сказал,-а   вдруг, и я полечу?
Чуден облик трасформаций сиих
И без них не получился бы стих!

-А я опа, опа, опа!
Ты побольше только лопай!
Коли лопнут-джинсы штопай!

Работа 2

дембельская строевая мордобойная

Как-то слон возжелал  в день погожий
Ремешок с крокодиловой кожи
А по небу летят, ляляля ляляля
Дембеля, дембеля, дембеля

Старый Шляп тут подходит:-Ты что же?
Самому на сапог он мне гожий
Вот нахал, огорчать ты не смей, ты не смей
Дембелей, дембелей, дембелей

И как двинул слону он по роже
Знай, я -дед! А ты-просто прохожий!
Козыряя, летят, тра ляля тра ляля
Дембеля, дембеля дембеля

Ать ать
ать два три!

Пинокио! Быро подхватил тушку с газона и на плац!

ать ать ать!!!!

Работа 3

Разбор полетов

Полетели? Полетели!
Через бури и метели,
Через север, через юг,
По пространству сделав круг.
Друг сказал один мне прямо
У газетного ларька:
«Глянь, как бесится та дама-
Для нее не жаль пинка!
Не найдет, куда приткнуться,
Непомерен аппетит,
Знает, если круто пнули,
Значит, дальше улетит.»
Отправляемся в полет.
Вот такой вот крышеслёт!
Вот народ совсем не старый,
Он в бриллиантах и с сигарой,
И с мартини в бутыльке,
С йорком маленьким в руке.
Заливают в бак бензин,
Поджигают спички,
И летит их лимузин,
Будто это птичка.
Нарушаем?! Нарушаем!
По орлиному летаем!
Вот кощей. Он деньги любит.
Душит, рубит, жрёт и губит.
Никого не приголубит,
Только головы сплошь рубит.
Рядом мальчики и девочки,
Будто зайчики и белочки.
Кто с ружьем, а кто с кандомом-
Это тоже всем знакомо.
Как не бросают хищный взгляд,
Они все тоже полетят!
Полетели? Полетели!
И куда-то не успели.
И витаем в облаках,
С аргументами в руках.
Мальчик на сайт по знакомствам пришел,
Пару себе он на сайте нашел.
Разнообразие! Пары любые:
И межвидовые, и голубые!
Все открыто, нет секретов
Ни о том, и ни об этом!
Таракан, таракан, таракашечка!
В головах живет козявочка-букашечка!
Он кричит, и вопит,
И усами шевелит:
«А подайте-ка мне ваших детушек,
Мужичков, старичков, женщин, девушек!
Всех их я за ужином скушаю,
А кого не съем, так понадкусываю!»
Бюллетени, бюллетени
Пусть летят к едрене фене!
Но вокруг все вьются, вьются,
Даже в руки не даются!
Поимели всех уже
На стопятьсотом вираже!
Полетели? Полетели!
Машут крылья еле-еле.
Йети крылья ели-ели,
Пока спать не захотели.
Йети вскрикнули: «Да ну!»
И пошли играть в войну.
Крепостные стены брать
Камни во врага метать...
Вот такой был наш полёт
От заката на восход,
От восхода до заката...
Сказка кончилась, ребята!

Работа 4

***

Он на одном краю вселенной,
она - на другом.   
И летит по бесконечной дороге звезда,
бледным светом сияя в пространстве тугом.
- Полетели со мной? - с одного, и с края другого - Да.
- Я лечу!
- И я. Навстречу лечу к тебе.
За чертой суеты и хаоса говорила звезде звезда.
   
***

Работа 5

Акт 1. Ворон и сын
Перед глазами гармония, в ушах – тишина,
Природа не пожалела даров на эти края:
Талый снег, под ним – трава,
Всё это в объятиях великого горного хребта.
Взгляд устремился всё глубже туда,
Мы у подножья, там деревня одна,
Её окружают вода и гора.
Вдали, к брегам, подплывает  драккар,
«Встречай Каттегат!» Воскликнул конунг Рагнар.   
Смелые викинги бились отважно!
« Сегодня пируем! Несите пиво к столам!»
                                          ***
В Зале Медовом много пили и ели,
Жены, в страсти, ублажали мужей.
Сегодня услышано много  историй,
О подвигах, битвах и о войне.       
Дети у берега играли с кострами,
Показывая старшим, что сердца их горят.
У одного лишь из них тревога эхом играла,
«Тишина!» Окликнул свирепый Рагнар.
« То, что скажу вам – это знамение,
Сам Один стоял предо мной.
Он мне поведал о землях далеких,
По возвращению, свет славы мы обретем.
А кто не вернется, тот полетом, В Вальхаллу,
С отцом всех Богов туда попадет,
Разве не об этом все мы мечтаем,
Что скажите, воины! Кто же со мной!?»
Одно лишь мгновение, отбросив тени сомнения,
Все, как один, прокричали «УРА!»
Вера в их лидера крепче молота Тора,
Улыбкой одарил Медовый Зал конунг Рагнар.         
                                         ***
Громкий был пир, любой воин устанет,
Мраком ночным укрылась земля,
И лишь один в потемках блуждает,
Великий конунг Рагнар.
Что так тревожило его неустанно?
Тяжесть на сердце, трудно дышать,
Ты, без сомнения, скажешь, что стало,
Впервые викинг почувствовал страх.
Думы его к небесам простирались:
«Что же нас ждет? И есть там земля?
Взываю к тебе, всевидящий Один,
Дай, на мгновение, твоим глазом взглянуть,
Чтобы тени сомнений меня не терзали,
И я смог отправится в путь.
Взгляд в небо, а там ворон порхает,
В сторону моря его крылья несли,
Конунг, с улыбкой, его провожая,
И так же, всю тяжесть души вместе с ним.
Рагнар ощущал, как внутри он пылает,
Совсем скоро викинг отправится в бой!
«Люди чужих земель встречайте,
Я Рагнар – рожден от Богов!
Слышите взмах крыльев? Так знайте,
Я заберу вашу жизнь и ваш дом!»
                             ***   
…Как вдруг, за спиной прозвучало:
«Конунг, спеши! Родился твой сын».
Был рад этой вести он, сразу помчался,
Именем малыша наградить.       
В объятиях матери ребенок плакал, брыкался. Не утихал,       
До тех пор, пока не оказался в грубых отцовских руках.
Глаза в глаза, жестко и тихо он прошептал:
«Бескостным Иваром, отныне, будет называть тебя эта Земля».

Акт 2. Кровь и вино
Мгновения прощаний уже позади,
По открытому морю плыли корабли,
Летели минуты, часы, потом дни,
«Есть ли там суша?» Промолвил один.
Конунг словами  его одарил:
Хотели так Боги, значит, верь им!
Воин смиренно чело опустил,
А конунг Рагнар себе в нос говорил:
« Пусть разорвет меня свирепый Фенрир,
Иду я за славой, а не за дном холодным морским».
                                       ***
Молнии, гром делят небо на части,
Драккары столкнулись в битве с волной,
Любой бы давно уже испугался,
Но только не викинги! Это им нипочем.
Замерзли до косточек, до нитки промокли,
Но духом не пали они,
Славною песней, всем строем!
Славят великого Тора они.       
Момент пережит, шторм побежден,
Даже стихия не в силах им помешать,
Солнце било лучами ручьем,
И улыбался великий Рагнар.
Чистое небо рассекал темный ворон,
Безумным и страшным был викингов вой,
Вот и доплыли к другому берегу моря,
Скоро начнется их, кровью пропитанный, бой.       
                                    ***
На старом холме крепость стояла,
На троне правитель пьяный сидел ,
Придворный, с поклоном, к нему подступая:
«Что угодно государю?»
А тот корону свою поправляя,
С призрением ответил ему:   
«Гости уехали, славно гуляли,
Теперь посчитай мне казну»
А тот смиренно ему покорился,
И, стало быть, хотел уходить…
«И позови кого-нибудь с кухни,
Что бы вина мне налить».
                           ***
Люди стучались, о бедах поведать,
Но не до них сейчас было ему,
«Стража, всех вон, я сказал! Мне нужно побыть одному».
Так и проходят дни высшей знати,
В полдень налоги, а ночью вино,
А беда подступала! Всё ближе и ближе,
Так бы и дальше жил пьяный король.
И вот, однажды, придворный вещает:
«Мой Государь, в королевстве беда,
Варвары наших людей убивают,
Залита кровью уже вся земля»
Новость того вмиг отрезвляет,
«Как так случилось? Неужели война?»
Шею свою, от удушья, сжимает,
Словно затянута была петля.
                        ***
В поле широком уставшие викинги ждали,
Напротив них люди в латах стоят,
«Запомните день этот! Нас примет Вальхалла»,
Кричал воинам конунг Рагнар.
                         ***
За латной стеной его ноги дрожали,
Огонь, в глазах конунга, видел король,
От этой зловещей улыбки в оскале,
Выпустил пьяный король всё вино.
                        ***
Схлестнулись топоры с золотыми мечами,
Сталь хрипела, земля вся в крови,
Викингов конунг Рагнар вёл в Вальхаллу,
А где же король? Скрылся в тени!
Столкнулся лоб в лоб конунг с принцем,
На равных!
«Ты больше достоин править людьми»
Долго, взаимно, они держали удары,
Пока викинг не пал от бесшумной стрелы.             
Этот бой длился долго, они бились ночами,
Потерь не избежало две стороны,
Но всё же, исход был написан Богами,
Торжествовали сегодня мечи.
                             ***
Среди тел павших душ,
Он с миром улыбкой прощался,
Сам Один спустился, что бы их с собою забрать,
Как было обещано, он привёл их в Вальхаллу,
Славный конунг Рагнар.
А в том пустом, сером замке,
Средь роскоши и драгоценных камней,
С ножом в спине тело лежало,
Это судьба для таких королей.

Акт 3. Полёт
На холме мать с сыном стояли,
У подножья известный всем Каттегат,
Ворон, в последний раз, на свой город взирая,
Вдаль устремился и больше не прилетал.

Работа 6

Чашки кофе стоят на хлипком столе,
За окном пролетают птицы.
Толпы прохожих бредут по аллее,
Скованные, словно в темнице.

Руки нежные тёплые смелые
Крепко в замок сплетены.
Мир сегодня безоблачен,
Движения слишком скромны.

Сердце хрупкое бьётся чуть слышно,
По телу бежит холодок.
Юные лица, по цвету как вишня,
Выражают робкий молчок.

Губы слились в пламенном танце,
На небе застыл лунный диск.
Души кружатся в медленном вальсе.
Да здравствует новая жизнь!

Работа 7

Полет ветра

"Летим! Летим!" - все звал пакет,
Взмывая над высокой крышей.
Сильнее ветра в мире нет,
Теплом и холодом он дышит.

Он прилетает невзначай,
Когда его никто не просит,
Ответы он несет всем нам
На наши странные вопросы.

Он очень мудро промолчит,
Как ясень, облако и месяц,
И лишь в окно нам постучит
Сказать, как все мы его бесим.

Летит пакет, зовет с собой.
Как радостно его круженье!
Пакет, ты лишь мешок пустой!
А ветер? Ветер лишь движенье...

Работа 8

Окна

Солнце всходит и заходит,
Что-то вновь должно случиться.
Чей-то зов приходит с поля.
Скоро-скоро стану птицей.
Кто поможет разобраться?
Снам моим открыты окна.
Ты сказал:"Не сомневаться-
Это значит быть свободным!"
Научиться видеть
Через полумрак,
Воля побеждает
Животный страх.
На гору взобраться,
С высоты глядеть,
Разбежаться, разогнаться,
Прыгнуть и взлететь.
Через  весь простор Соноры,
По камням-пескам пустыни
Поведешь меня знакомить,
С тем кто обладает силой,
С высоты махнешь крылами
И поднимешь как песчинку
Ты меня. Я твердо знаю:
Не предашь и не покинешь.
Стоя на высокой круче,
Ты сказал:"Найди путь сердца!"
Показал ты путь короче
Через окна по прямой.
А за окнами нет неба,
Нем земли, воды, деревьев.
А снаружи сгустком света
Тот, кто раньше был тобой.

Отредактировано некто (2019-12-20 12:41:19)

+1

4

Пух, это офигенно!  :flag:

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

5

#p140813,некто написал(а):

Плюш, поменяй мне статус на «фольклорный элемент», а то я каждый раз, когда вижу – «житель», представляю себе платёжку за коммунальные услуги )

:D
Окей!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

6

#p140813,некто написал(а):

Количество птичек, пролетающих на картинке, безусловно, имеет глубокое сакральное значение

Их 9!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

7

А на картинке то что? . У меня картинка не отображается.

Подпись автора

Люблю дождь — он приносит с собой запах неба…

+1

8

#p140813,некто написал(а):

А вот будет ли выложен в полном объёме

на всякий случай: вместимость одного поста 65000 знаков. Это полтора авторских листа, еси шо.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

9

#p140820,Елена написал(а):

А на картинке то что? . У меня картинка не отображается.

Там... О! Там великолепно!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

10

#p140813,некто написал(а):

Ольга

ась?

#p140813,некто написал(а):

Каких-либо иных дополнительных баллов, льгот и преференций такое похлопывание не влечёт )

ты чего это? Все надежды рухнули враз(( вот так вот....

#p140813,некто написал(а):

А если повезёт, может их ещё и на шампанское получится раскрутить!

это с Плюхи! Я дармоёд!
Молодец, некто, шикарно!  :love:

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

11

#p140823,Ольга написал(а):

ась?

Это you
Я тоже сперва купился :)

#p140823,Ольга написал(а):

это с Плюхи! Я дармоёд!

А я жмот. Так что будем доить Пинокия.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

12

#p140821,PlushBear написал(а):

на всякий случай: вместимость одного поста 65000 знаков. Это полтора авторских листа, еси шо.

важное техническое уточнение, спасибо! :flag:

#p140823,Ольга написал(а):

Ольга

ась?

шо?
и где?

#p140818,PlushBear написал(а):

Их 9!

ты глубже смотри, и дольше, дольше ))

#p140820,Елена написал(а):

А на картинке то что? . У меня картинка не отображается.

у меня видно нормально.

может,попробовать с другого устройства или через другой браузер...?что скажут специалисты?

#p140823,Ольга написал(а):

ты чего это? Все надежды рухнули враз(( вот так вот....

ну,не будем в рамки загонять при полёте, ни к чему это )

0

13

#p140835,некто написал(а):

может,попробовать с другого устройства или через другой браузер...?

С другого ракурса.

Подпись автора

"Не противься злому"
( Матф., 5:39.)

0

14

чо стока правил? А никак под кирпич со   просто стихом?

Подпись автора

https://i.imgur.com/08wzBwz.gif

0

15

#p140824,PlushBear написал(а):

Это you
Я тоже сперва купился

ща я этому котЫку против шерсти и зачешу!

#p140835,некто написал(а):

шо?
и где?

там!

#p140835,некто написал(а):

ты глубже смотри, и дольше, дольше ))

как та панда с Хфилосовским взглядом?

#p140835,некто написал(а):

ну,не будем в рамки загонять при полёте, ни к чему это )

пристегните ремни безопасности!!

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

16

#p140813,некто написал(а):

Не, ну я понимаю, что для поэта минимум – это баллада, сонет, рондо, поэма, само собой, басня, куда ж без неё, а дальше – уже проблемы, потому что приходится выбирать: хокку или танку?
А кому сейчас легко?

нувсе  остальное можно не учить :yep:

Подпись автора

https://i.imgur.com/08wzBwz.gif

0

17

#p140813,некто написал(а):

ОбмОрОк

хм. там насписано полетели ОБморок? или у меня рябит от ПТЧЕК?

Подпись автора

https://i.imgur.com/08wzBwz.gif

0

18

это справа от картинки?
там каждый видел себя )))

прыкольно получилось...)
система тоже с чувством юмора, оказывается)))

ну,я уже убрал это you ))

0

19

#p140850,некто написал(а):

ну,я уже убрал это you ))

да пусть будет! Полетаем косяком...на юг

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

20

#p140820,Елена написал(а):

А на картинке то что? . У меня картинка не отображается.

там вздыхающий слоник и летят табуном птички, наверное дятелы, а может колибри...

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

21

#p140857,Ольга написал(а):

а может колибри...

Кольраби!
Ах-ха-ха!

Подпись автора

"Не противься злому"
( Матф., 5:39.)

0

22

это смотря кто что курит....

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

23

#p140850,некто написал(а):

ну,я уже убрал это you ))

здря.. а было очень с намеком)) вот взять и влезть в шкуру слони! А мб это юоу назад? :idea:

Отредактировано ОбмОрОк (2019-12-12 20:58:30)

Подпись автора

https://i.imgur.com/08wzBwz.gif

0

24

#p140857,Ольга написал(а):

дятелы,

страусы :rolleyes:

Подпись автора

https://i.imgur.com/08wzBwz.gif

+1

25

#p140866,ОбмОрОк написал(а):

А мб это юоу назад?

Давай сделаю.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

+1

26

кайф 8-)

Подпись автора

https://i.imgur.com/08wzBwz.gif

0

27

https://c.radikal.ru/c22/1912/5b/061620051649.jpg
https://strravaganza.livejournal.com/203010.html

+1

28

PlushBear, ага переобулся. Косится на новые ботинки..ехехехе я голоодная клац

Подпись автора

https://i.imgur.com/08wzBwz.gif

0

29

#p141152,ОбмОрОк написал(а):

Косится на новые ботинки.

ФУ! Тубо! Сидеть!

#p141152,ОбмОрОк написал(а):

ехехехе я голоодная клац

Эхххх

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

30

:crazy:  поздно. Таперя тама нет подметок! Только сверху сапогиботинки ... были а внизу= босиком!

Отредактировано ОбмОрОк (2019-12-14 16:22:25)

Подпись автора

https://i.imgur.com/08wzBwz.gif

0


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Игровой стол » Аллюр -23, Декабрьский (с Компотом!)