Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Прозаический этаж » Имхотеп


Имхотеп

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Да не гордится и не хвастает сердце твое
своими знаниями.
Всегда проси совета как у мудрого, так и у незнающего.
Ибо подлинное искусство не имеет границ,
и не было еще мастера, который в искусстве своем
достиг бы совершенства.
Птаххотеп

- Тилк'а, подойди ко мне ближе. Расскажи, как так получилось, что чужаки смогли пройти через Врата? Кто они?

- Это всего лишь тау'ри из одного дикого мира. Они случайно завладели Вратами, украли шар Абигейл, но не понимают, какая сила им досталась. Кажется, наши рабы называли их лидера Даниэлем. Мои отряды уже отправлены за ними в погоню, о мой повелитель.

- Смотри, Тилк'а, я желаю, что бы ты лично возглавил погоню. С тобой твои лучшие воины, и всё, чему я научил тебя.

- Господин, приближается песчаная буря, боюсь, чужаки доберутся назад ко Вратам раньше, чем мы догоним их на своих истребителях.

- Мне следует объяснять тебе, что делать, Тилк'а? Если воры пройдут через Врата, ты пройдёшь вслед за ними, и отследишь шар Абигейл. Мой народ, гоаулды, повсюду в этой Галактике. Я дам тебе свой амулет, и с ним мои соплеменники окажут тебе любую возможную помощь.

- Благодарю за доверие, господин Ра.

- А теперь иди, но знай, судьба твоего народа джаффра здесь, на Абидосе зависит от того, сумеешь ли ты настигнуть грабителей. И ещё...

- Да, господин Ра?

- Даниэль и эти странные люди. Они пришли из Изначального Мира Тау'ри, но укрыться могут в любом из миров за Вратами. В любом из нашей Галактики. Тебе ведь известно, что эти воры забрали с собой и твоего брата? Твоя верность своему господину должна перевесить твою любовь к брату, иначе всем джаффра здесь не поздоровиться.

- Я понял, господин Ра.

- А теперь иди, и возвращайся скорее.

***

Отряд высоких бронзовокожих воинов прошёл через Врата. Тилк'а вёл своих людей по мирам, используя знания своего господина.

Он представлялся рассеянным по Галактике племенам тау'ри посланником лорда из систем Абидоса, и в одних из миров его полагали волшебником, а в других воином, а в некоторых из миров он сам себя называл Имхотепом, мудрецом и советником своего повелителя.

Так было, пока посланник не приблизился к цели своего путешествия.

***

Странные миры и странные расы. Тилк'а остался один в своём путешествии, а Древние бросили вызов гоаулдам, властелинам Галактики.

Вот уже несколько дней Тилк'а путешествовал по Древнему Храму.

Новая комната, путешественник начертал на двери посохом несколько символов, открывая проход.

В центре помещения в воздухе висела перевёрнутая пирамида, при приближении незнакомца она отрастила лапы с когтями и железные пасти, Василиск!

Впрочем, странник легко разобрался с препятствием при помощи способностей своего гоаулда, той особенной силы, которые суеверные тау'ри из Абидоса назвали бы магией.

Опять коридор.

Новая дверь.

На странника кинулась золотая сороконожка с огненным глазом, одним ударом своего посоха путешественник разобрался с чудовищем.

А впереди, из центрального зала, уже совсем близко к Святилищу, послышались крики и выстрелы.

- Тилк'а, это ты, Тилк'а? - услышал посланник голос Даниэля, - подожди, не стреляй. Враги Древних поставили в Храме ловушку, и нам друг без друга не выбраться.

- Для начала, покажите мне моего брата, - так говорил Тилк'а.
#Следуй_за_Штормом
#неправильные_пчёлы
#пчёлы_с_канделябрами
#сказки_улья
https://forumupload.ru/uploads/0019/3a/78/113/98915.jpg

Отредактировано Павел Михайлов (2020-01-11 01:03:37)

Подпись автора

https://m.vk.com/id28708199

+2

2

#p146708,Павел Михайлов написал(а):

, на Абидосе

после окончания уточнения - тоже запятую надо.
"иначе всем джаффра здесь не поздоровиться." Что сделает? Поздоровится.
"- А теперь иди, и возвращайся скорее." Однородные сказуемые. Запятой не должно быть - максимум тире.
Интересно.

Подпись автора

Фантастика Штелера

0

3

#p146712,Shteler написал(а):

после окончания уточнения - тоже запятую надо.
"иначе всем джаффра здесь не поздоровиться." Что сделает? Поздоровится.
"- А теперь иди, и возвращайся скорее." Однородные сказуемые. Запятой не должно быть - максимум тире.
Интересно.

Спасибо!

Подпись автора

https://m.vk.com/id28708199

0

4

#p148644,Logan написал(а):

Как-то коротко, быстро все. Много диалогов, мало художественных описаний. Даже не рассказ получился, а хрестоматия рассказа. Я думаю стоит расширить, уж слишком сжато. Это же фантастика, есть куда разгуляться.)

Согласен, и ещё можно умных мыслей там добавить, типа вот видишь оно как, а оно так, жрец!

Но, если бы писал больше текста, возможно, у меня бы вылезло больше косяков и меньше художественности.

Спасибо!!

Подпись автора

https://m.vk.com/id28708199

0


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Прозаический этаж » Имхотеп