Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Прозаический этаж » Фанфики целые и лоскутные


Фанфики целые и лоскутные

Сообщений 91 страница 120 из 536

91

Тем временем мандалорец отправился в один из тихих районов Мос-Эйсли, где был небольшой оружейный магазинчик. Владелец занимался торговлей оружием официально, не считая скобяных изделий и запчастей для дроидов. Однако Мандо знал, что этот продавец тайно приторговывает еще и контрабандой, а иногда даже спайсом. Но Джаррина интересовали не запчасти, не контабанда, а оружие и информация. Все то вооружение, полученное им в Убежище не годилось для размена с тускенами, так как было для них слишком навороченным и сбывать мандалорское оружие примитивным пустынникам было бы дурным тоном.
Малыш тихо сидел в сумке за его спиной, спрятавшись и не напрягая своего отца лишними волнениями. По татуинской жаре самым лучшим делом было дремать.
Зайдя в переулок, закрытый тенью от близко стоящих домов, Мандо снял сумку со спины и заглянул внутрь:
- Малой, ты в порядке? Не сварился?
- Уииаа...- сонно пискнул Малыш, потерев ручками глаза.
Мандо уже хотел опустить клапан, чтобы закрыть сумку, как из нее раздалось.
- Папа!
Он снял сумку с плеча и заглянул к сыну и понял, что мальчик хочет пить. Сняв с пояса мандалорскую флягу, Мандо протянул ее Малышу.
- Не пей сразу все. Растяни. У нас сегодня долгий день.
"И по всему трудный", - добавил он мыслено.
Забросив сумку за спину, Дин продолжил свой путь по направлению к месту назначения.

Джостер напевая кантинный хит тер тряпочкой магазинную стойку. Настроение у него было сегодня прекрасное. Полчаса назад он продал пару бластеров, получив за них хорошие деньги, а теперь ожидая клиентов наводил чистоту. Все его огромное сальное лицо светилось радостью, отчего борода из мелких щупалец на подбородке курчавилась. Пару из четырех своих рук, он упер в толстые бока.

-Стрелок я очень меткий и парень я крутой
Смотрюсь весьма неплохо я с девушкой любой
Мне за мою удачу везде стакан нальют
И девушки-красотки прохода не дают...

Но пение оборвалось, когда в его магазинчик зашел мандалорец.
- А-а-а! Ма-андо! Сколько световых лет!
- Приветствую, - сухо поздоровался он, осматривая стены с арсеналом.
- Все что хочешь только для тебя! Знаю-знаю, вы охотники за головами в оружии понимаете толк. У меня новый завоз...
- Тускенские ружья. Две штуки, - бесстрастно  сказал Мандо.
- Есть у меня такие. Но...это же примитив! Возьми лучше...
- Джостер, тебе это повторить на мандо'а?
- Нет-нет, что ты. Пожалуйста, - услужливо заторопился продавец, выложив на стойку два ружья.
- Сколько?
- Десяток кредитов. По пять за каждое. Можешь даже пристрелиться в деревянный щит.
- Патроны к ним есть?
- Да сколько скажешь!
- Две обоймы.
- И того...шестнадцать кредитов.
- Идет, - покладисто кивнул мандалорец.
- Так зачем тебе тускенские ружья? От них толка никакого, только если дичь подбить.
Мандо пристреливал в это время ружье.
- Отличная вещь. Хорошо бъет. Годится, - заметил Дин с удовольствием.
Он выложил 8 кредитов на стойку и занялся испытанием второго ружья. Огромный деревянный щит висящий на стене кое-что напомнил Мандо из его прошлого.

Стрелять его учил отец, а началось все просто. Тай Т'орн несколько дней где-то пропадал, вернулся он очень довольный чем-то. Мандо ждал его, и когда тот зашел в комнату, подхватил мальчика и поднял его высоко вверх над собой.
- Вот таким Мандалором вырастешь! - смеясь сказал Тай.
Мандо рад был его видеть. Он так и обнял его с деревянной имперской Ди-шкой в правой руке и республиканским крестокрылом в левой.
- А. Все в космосе воюешь, Мандо? - одобрительно спросил его опекун. - Похвально! Надо бы показать тебе основы управления кораблем.
- Настоящим?! - у Дина заблестели глаза, он с любопытством смотрел на мандалорца.
- Настоящим, - улыбнулся под шлемом мужчина. - Но чуть позже.
Он поставил его на под и предложил:
- Пойдем, Мандо, прогуляемся? Ты уже наверное тут засиделся?

Сначала они вышли на главный коридор, по нему дошли до оружейного святилища. Пока мандалорец негромко о чем-то разговаривал с матерью-оружейницей, Джаррин заметил сломанный бластер, одиноко лежащий на столе переговоров и ждущий своего часа. Мандо заинтересовался. Ведь оружие он видел только на картинках. Он взял бластер в руки, повертел его нахмурясь, потом прицелился в стену, вздохнул и поискал глазами своего опекуна и обнаружил его стоящим рядом с матерью-оружейницей, обнимая ее за плечи как старинного друга. Они вдвоем наблюдали за реакцией мальчика.
- А он стреляет? - спросил Дин, рассматривая неожиданную "игрушку".
- Нет, - спокойно сказала жрица, - это оружие сломано. Его можно пустить только на переплавку.
- А можно? Можно я его себе возьму? - робко спросил он.
Оружейница и Тай переглянулись.
- Можно. Все равно оно не действует. Хочешь-забирай.
- Спасибо, - все так же робко поблагодарил ее Мандо.
Т'орн снова переглянулся с женщиной. Она вздохнула:
- И что вырастет из этого найденыша?
- Не волнуйся. Вояка из него отличный получится.
- Надеюсь, что так, - отрезала она, отошла от него и занялась инструментарием.
Дин опустил голову. Мандалорец подошел к нему и положил ему на плечо широкую руку.
- Не переживай.  Пойдем, я знаю одно место, которое, надеюсь тебя заинтересует.
И они снова молча шли. Так как положить бластер было некуда, то Мандо запихнул его под ремень штаноа и закрыл курткой. Тай так и не переодел его, мальчишка ходил в своей одежде.
Шли они долго, сначала вдоль огненной реки, затем несколько раз свернули по коридорам и переходам подземного Убежища и наконец вошли в весьма большое по размерам помещение. Мандо с интересом вертел головой, рассматривая окружающую его обстановку. Тут было нечто вроде игровой, где все игры были направлены на развитие умений и способностей, необходимых в военном мандалорском обществе. Несколько кабин с симуляторами космического боя и пилотирования, тир, мишени для дротиков, все для оказания первой помощи расчитанной скорее на девчонок, метание гарпуна и механического лассо из специального наруча, деревянный стол для метания ножей и многое другое. Тут было достаточное количество мальчиков, соревнующихся друг с другом, девчонки были заняты игрой в целительство и лишь некоторые из них играли наоавне с мальчишками. Но больше всего маальчишек было около тира. Они выбивали с монитора светящиеся ползающие точки с помощью специальных джойстиков, напоминающих некоторые виды огнестрельного оружия, среди которого Мандо узнал марки мандалорских бластеров и карабинов.
Когда Тай и Мандо прошли внутрь все игроки остановились будто по команде. Ко пания мальчишек у тира обернулась. Кто-то из ватаги негромко сказал:
- Старый Тай новенького привел.
- Это Мандо, его недавно нашли, - ответил еще кто-то.
Мандо подумал, что "старый тай" это какое-то обидное прозвище, тогда он не знал, как зовут мандалорца.
- А ну, молодежь, раступись! - скомандовал иужчина и мальчики тут же сгрудились в стороне от тира.
- Ща стрелять будет, - услышал Мандо шопот у себя за спиной.
- Ага, небось этот мелкий мазило, - насмешливо ответил ему второй. - Посмотрим, посмеемся.
В это время Тай переключил что-то в терминале и на экране возникла одна ползующая точка. Он показал Дину на джойстики. Мальчик взял один из бластеров, оказавшихся тяжеловатым для его руки. Тогда он захватил его двумя руками и услышав смешки за спиной, тут же вторую руку убрал.
Тай кивнул ему. Мандо прицелился, выстрелил. Промазал. Потом еще. Мимо. Мальчишки прыснули со смеху.
- Я же говорил, что он штурмовик-мазило! - негромко сказал кто-то из них.
Джаррин положил бластер на стол и опустил грустно голову. И тут же почувствовал, как теплая ладонь мандалорца опустилась на его плечо. Тай кивнул ему, когда Мандо посморел на него снизу вверх. Дин снова взял бластер в руку и прицелился. Мужчина наклонился, и поправил положение его руки.
Как у новичка, у Мандо было пять выстрелов, два из которых он уже израсходовал. Теперь он израсходовал и третий впустую, слыша за спиной " штурмовик-мазило". Он нахмурился и сосредоточился. Вдруг он понял в чем секрет и следующим выстрелом попал в точку. Точка разделилась на две. Ему удалось их выбить. Тогда количество точек увеличилось до четырех...
Мандо почувствовал азарт, выбивая светящиеся ползующие точки. Чем больше их становилось, тем скорость их движения увеличивалась. Кроме белых были синие и красные, за которые начислялись двойные и тройные очки и право лишнего выстрела. Постепенно за спиной смех и перешептывания смолкли. Мандо взмок, устал, оттянул руку джойстиком, но продолжал стрелять. Однако когда количество выбитых точек достигло до восми сотен с половиной, а количество очков какой-то огромной цифры, он остановился. Его опекун, наблюдающий за стрельбой понял его и снова кивнул молча, призывая следовать за ним и направился к выходу. Мандо уже прошел мимо ватаги мальчишек, когда услышал:
- Эй, ты, малявка! Ты стрелял не честно!
Дин развернулся. Сзади стоял мальчик постарше него, повыше и поплотнее.
- Не правда! Все было честно! - запротестовал Мандо.
- Выбить восемь сотен из тысячи не реально! Тебе старый Тай подсуживал! Ты просто жухло!
- Сам ты жухло! - у Дина сжались кулаки. - И он не старый тай! Не смей его так называть!
- Да?! А то что?! - не унимался здоровяк. - Кто он по твоему?! Ты что ли, малявка, со мной драться будешь?!
- Он не старый тай! Он...- Мандо хотел защитить своего опекуна, чтобы этот паренек закрыл свой рот. - Он мой папа, чтобы ты знал!
- А, так ты папин сын! - засмеялся собеседник Джаррина. - Тогда вали к папе, жухло!
Мандо готов был подраться с этим задавакой и уже почти сцепился с ним, но Т'орн тут же разнял их. Он оттащил мальчика от здоровяка, сказав коротко "не лезь", а сам, уперев руки в бока навис над обидчиком.
- Что, Паз, ищешь с кем бы подраться? А вот для мандалорского воина хвалиться победами над тем, кто слабее-бесчестье. Давай, со мной подерись, я-то надеюсь для тебя достойный соперник?
Мальчишеи стояли молча. Паз тоже.
- Что? Слабо? А знаешь почему? Я как твой инструктор не доволен твоими умениями в рукопашном бое. Ты дерешься как пьяница в кантине.
Казалось стены и потолок рухнут от взрыва хохота. Теперь дети смеялись над Пазом, который залился краской и опустил голову.
- Надо лучше тренироваться, друг мой, а не уповать на свою комплекцию и штурмовать трапезную.
Паз шмыгнул носом под новый взрыв хохота.
С этим Тай развернулся и позвав Мандо вышел в коридор.
Они прошли несколько переходов, прежде чем Т'орн остановился. Он положил руки на плечи Дину.
- Спасибо, что заступился за меня. Ты храбрый найденыш, Дин Джаррин.
- Я не хотел, чтобы Паз тебя обижал. Это не честно!
Мандалорец подхватил мальчика на руки, как в тот день.
- Знаешь, я всегда желал, чтобы у меня был такой найденыш как ты, Мандо.
  Он опустил его на пол, полез в подсумок и выудил оттуда бескаровый мандалорский знак на темном шнурке, вручив его мальчику. Мандалорская сталь искрилась на свету, и Джаррин не мог отвести от нее своих глаз. Он перевернул его и увидел гравировку на обратной стороне на мандо'а и на всеобщем: Мандо, Дин Джаррин.
- Спасибо.
- Нравится?
- Да. Он очень красивый.
- Мать-оружейница постаралась. Носи. Только под одеждой, иначе тебя сочтут гордецом.
Мандо одел его и спрятал.
- Скажи матери-оружейнице за меня спасибо, - попросил он.
- Когда в семье рождается мальчик, отец заказывает у оружейника такой знак и дарит сыну.
- А если девочка?
- Тогда мама. Считай, что это подарок от нас двоих.
Упоминание о семье опечалило мальчика. Глаза его стали грустными, и он весь как-то поник. Т'орн поинтересовался:
- Ты что, Мандо, загрустил?
Видимо, он проанализировал, что могло опечалить маленького Джаррина и понял, что не так.
- Когда все теряешь, остается пустота. Особенно если это тот, кого любишь, - негромко пояснил он. - Самое плохое, когда ее нечем заполнить. На что только не идут ради этого. Одни кидаются в работу с головой, другие находят друга, третьи совершают безумства...
- А у тебя? У тебя тоже пустота?
- А у меня есть ты, - спокойно по-доброму ответил ему Т'орн.
- А у меня - ты, - ответил ему честно Мандо.
Т'орн снова подхватил его на руки и обнял.  Внезапно он пожалел воина, подумав, что наверное, он тоже совсем-совсем один. И еще мальчик подумал, что никого другого, кроме этого мандалорца-защитника, у него нет. Он почувствовал, как Тай снова ласково погладил его по голове.
- Гар солус бал джатне нер ад’ика. Ни  брииказене буир.
Дин не понял его, но по интонации догадался, что это что-то хорошее.
- Папа, пойдем домой, - негромко сказал мальчик, обвив его шею руками и прислонившись к шлему головой.

https://forumupload.ru/uploads/0019/3a/78/16/94786.jpg

-Ну, что? Берешь? - услышал Мандо и оторвался от своих мыслей.
Он добавил еще восемь кредитов и получил, что хотел. Джостер смотрел на него с удивлением. Ладно бы бластер купил или еще какое оружие, но это...
- Джостер, говорят ты знаток тускенов.
- Было дело.
- Мне нужна информация.
- Смотря какая. Может смогу тебе помочь, Мандо, а может и нет. В чем суть твоей проблемы? Давай, парень, делись, что у тебя?
- Семь лет назад на мандалорскую пару напали тускены и украли мальчика. Мальчишку искали два года и ничего, кроме одежды не нашли. Мне нужно разыскать это племя и выяснить все подробности. Ты слышал об этой истории что-нибудь?
- Конкретно эту-нет, не слышал. Но слышал подобные им. Тускены нападают и воруют людей, не обязательно детей, потому что считают колонистов захватчиками. Но ты зря тратишь время, парень. Если нашли лишь одежду, то мальчика в живых уже нет. Тускены приносят пленников в жертву. Понимаю твое желание помочь, но тут уже ничего не исправить. Забей.
- Может, он жив?
- Нет, Мандо, вряд ли. Впрочем, если тебя интересуют подробности, то спроси у самих тускенов. Они сообщаются между собой, ну...может, тебе повезет. Хотя для них это уже значительный срок давности.

Отредактировано Marysia Oczkowska (2020-03-12 22:51:11)

Подпись автора

Живи, чтобы сражаться! Таков путь!

0

92

"Ладно. Не вышло. Попробуем по-другому.",- решил Мандо ничего не добившись и выходя из магазина. Неожиданно на входе он столкнулся с Бобой Феттом.
Два мандалорца отсолютовали друг другу.
- Боба, есть разговор.
- Ну?
- Я знаю, что ты встречался с Карой Дьюн.
- С ней все в порядке. Онау меня в гостях. А в чем дело? Ревнуешь?
- Нет.
- Тогда к чему эти вопросы? Между вами что-то было?
- Она мой боевой товарищ. Если с ней что-то случится-пристрелю.
Фетт обнял его за плечи.
- Хочешь правду? Мы нравимся друг другу.
Мандо стоял молча, разглядывая носки своих сапог, потом посмотрел на Бобу и дружески хлопнул его по грудным пластинам доспеха.
- Я не полезу в ваши отношения. Любовь хорошая штука, Боба, но не в том случае, когда от нее можно потерять шлем вместе с головой. Так-то.
Он отправилмя в космопорт, а Фетт задумался, пожал плечами и вошел в оружейный магазин.

Оба солнца пекли нещадно. Джаррин вернувшись на корабль запер Лезвие Бритвы, стащил с головы шлем и выпил несколько кружек воды. Вспомнив о сыне, сидящем в сумке, он вытащил его. Фляга, которую он дал мальчику оказалась почти пустой. Малыш расхныкался и ухватился за отцовсеий бескар.
- Паапааа!!
- Жарко тебе, маленький, - пожалел его Мандо, включая системы кондиционирования.
Он уселся в кресло, прижав мальчика к себе и стараясь напоить его водой, поддерживая для его удобства металлическую чашку.
Воду малыш выхлебал всю. Развалился на доспехе отца и прикрыл глаза, задремав. Ему было хорошо. Джаррин тоже почуаствовал себя умиротворенным. Он сидел и думал, как быть с тускенами?
Тускенов много. Если спрашиаать у каждого племени, не хватит жизни. Значит надо каким-то образом найти именно тех тускенов, кто был виноват в похищении. Но как?
Мандо вспомнил, что у него есть один знакомый старый тускен. Правда, мандалорец не мог поручится за то, что тот еще жив. Этот старик как-то выручил Мандо. В итоге они подружились. Имя у знакомого бвло труднопроизносимое, поэтомк Дин звал его Тъерриэ Фаай. Оаньше это был удачливый охотрик и воин, теперь же являлся старейшиной племени. Чем-то Джаррин ему приглянулся, может своим воинским духом. Но если Джаррину было что-то нужно, то он всегда мог расчитывать на старика.
Значит, надо было найти то племя и расспросить Тъерриие Фая о событиях семилетней давности.
"Заодно надо бы наполнить канистру, - разиышлял Дин. - Этот мелкий ребенок потребляет молоко в таких количествах, что пора банту заводить на корабле. Интересно почему? Сколько он пробыл со своей матерью, прежде чем попасть в плен? И потом, может, я зря отказался от предложения Килреда? Может он прав?"
Мандо держал пальцами маленькую ручку сына и тихонько большим пальцем гладил его маленькие пальчики. Дитя сонно приоткрыло большие глаза, приподнялось и посмотрело на отца.
- Знаю, что я твой папа. Спи. Жарко сегодня, - тут же миролюбиво отозвался Мандо, решив, что по такой жаре делать нечего.
Ребенок вздохнул и снова улегся на прохладный отцовский бескар.
Мандо задремал, продолжая совершать мыслительную работу. Думая, как отыскать сына Таны или хотя бы удостоверится в его гибели, он незаметно для себя снова скатился к воспоминаниям самого страшного дня в своей жизни и обретения нового дома, такого не похожего на прежний.

Отредактировано Marysia Oczkowska (2020-03-10 19:40:46)

Подпись автора

Живи, чтобы сражаться! Таков путь!

0

93

Дин был домашним мальчиком, безмерно любимым своими родителями. Попав в Убежище он с одной стороны чувствовал протест, так как родителей заменить никто не мог, с другой стороны, десять лет не так уж и много и хочется домашней ласки и тепла.
Кругом все незнакомое и малопонятное. Люди в броне и с оружием, часто говорящие на непонятном Мандо языке, который они называют мандо'а. А сами-мандалорцы. И тот большой воин-мандалорец. Только все кругом, даже мать-оружейница, строгие, а этот вот... Он хороший. Только молчит. И куда-то исчезает на несколько дней, а оставаться одному в комнате, где и игрушек-то никаких нет, а играть не с кем, одиноко и страшно. Особенно ночью. Хорошо, когда он появляется. С ним не так страшно, когда он рядом. Он помог, спас и спрятал. От всего. Он настоящий друг. А еще с ним хорошо ходить по коридорам и искать тайные знаки на стенах, а потом идти по ним...
Мандо не знал имени своего опекуна. Во всяком случае не слышал, чтобы другие его как-то называли. Но зато все как один говорили о том, что этот большой воин его отец.
Мандолорец подарил мальчику голограф и две книги. Одна из них-легенды Мандалора, в другой было собрано вся информация по мандалорскому оружию. Мандо зачитывался этими двумя книжками. В оружейном справочнике голографическое оружие было как настоящее, казалось его можно потрогать и взять в руки, но стоило нажать на любую оружейную часть и получить детальное пояснение. Пока воина не было, Дин проводил время за чтением. Эти книги сохранились у него по сей день. Когда же его опекун появлялся, то они шли гулять, искать секретные знаки, навещать мать-оружейницу. Маленький Мандо не мог понять, почему она так строга с ним, что он такого сделал, пока она не защитила его и не открылась. Теперь он сам искал общения с ней, но она снова заперлась в броню строгости. Он обижался. Молчал. В конце концов задал вопрос своему старшему другу.
- Она же хорошая? Почему она такая?
- Она действительно хорошая, малыш. И очень переживает за каждого найденыша. Но здесь не прнято переживать открыто. Чувства для мандалорца остаются его личным делом под его броней.
- А за меня? За меня она тоже переживает?
- Да.
- А ты?
Мандалорец помедлил и ответил через пару минут.
- И я.
Они шли вдоль огненной реки. Мандо остановился, глядя на нее. И вдруг сказал:
- А я бы очень хотел, чтобы она не была такой строгой. Я всегда думаю, что я виноват.
- Ты не виноват, Мандо. Она просто не может по-другому. Но ты для нее важен.
-Как другие найденыши?
-Больше.
Мальчик смотрел на воина, а тот слегка склонив голову в шлеме смотрел на него.
- Ты никогда не снимаешь шлем? А почему?
- Так положено.
Ребенок глядел на него снизу вверх, глаза его стали гиустными.
- А почему все говорят, что ты мой папа?
- Ты это потом поймешь. Сам. - тихо ответил ему мужчина, затем добавил. - Я знаю, что потеря родителей разбила твое маленькое сердце. И вероятно, эта рана никогда не заживет, но я хотел бы взять твою боль на себя. Хотя бы часть.
Он наклонился и сгреб мальчика, подняв на руки, как в тот день.
- Нер Мандо. Ни лисе арнер бал баатир нер ад'ика.
Мандо обнял его и вполголоса сказал.
- Не уходи. Мне одному страшно.

Подпись автора

Живи, чтобы сражаться! Таков путь!

0

94

Проспал Дин около двух часов. Когда открыл глаза, солнца Татуина перевалили уже за зенит. Малыш разнежился на броне, перевернулся во сне на спину и продолжал спать раскинув в стороны свои маленькие ручки. Джаррин полюбовался на мальчика. И что в нем необычного? Ребенок как ребенок. Вполне человеческое детское лицо. Ну, глаза. Ну, уши. Ну, цвет кожи. Но человек же, не родианец какой-нибудь!
"Не говорит-научу. Я тоже мандо'а не знал, пока отец учить не заставил", - Мандо улыбнулся, вспомнив, как отец обычно говорил, мол, станешь Мандалором-спасибо скажешь.
Пришла пора отправляться в дорогу. Джаррин переложил Малыша в кроватку, а сам одел шлем и поднял спинку кресла, подготавливая корабль к старту.
Предстояло найти тускенское племя Большой Банты, а это можно было сделать, если засечь определеные признаки с высоты. Мандо прошелся пальцем по кнопкам сверху, включая системы и в конце включил оба двигателя, чувствуя, как корабль завибрировал от их работы.
- Отлично, - негромко сказал себе мандалорец и поднял Лезвие Бритвы в воздух.
Две тускен кие винтовки стояли в сейфе и ждали своего часа. Они должны были стать в случае успеха выкупом.
"Хотел бы я, чтобы ты был жив", - сказал мысленно Мандо пропавшему. Однако чем бы таким отвлечь сына во время отлучки он терялся в догадках. Наконец, Дин кое что придумал.
- Племя Большой Банты? Ага! Ладно, малой, будет у тебя своя банта.
Он кое-что вспомнил, а именно про плетеный сундучок, который уже много лет возил с собой, убрав подальше, но с тех пор, как не стало Тай Т'орна, не открывал.
Там лежали резные деревянные фигурки: несколько видов летательных аппаратов имперского и республиканского флота, фигурка крайт-дракона, всадник на ранкоре, две фигурки- мандалорец и мальчик (буир и ад'ика) и банта.
У Т'орна был особый талант вырезать из дерева разные скульптурки. Он делал это очень тщательно, с особой усидчивостью и мастерством. Пока Мандо был занят чтением, его опекун сидел на топчане в ногах и молча вырезал острым мандалорским ножом что-нибудь из куска джаппора. Он мог так молча сидеть часами и доводить фигурку до совершенства. Первой была банта. Мандалорец вырезал ее около двух дней, а к вечеру второго дня закончил и протянул ее мальчику.
- Ух, ты! - восхитился Мандо. - Как настоящая!
Банта действительно была выполнена мастерски и даже, казалось у нее шерсть сейчас всколыхнется под порывами ветра.
- Теперь у тебя есть своя банта, - улыбнулся под шлемом мужчина, видя задор в глазах мальчика.
- А где ты так научился?
- В походах, - коротко ответил мандалорец.
- В походах? - удивился Дин.
- Да.
- Почему?
- От скуки. Бывает, боя долго нет. В засаде сидеть скучно…
- Ты воевал? Расскажи?
- Да это не интересно вовсе, Мандо. Война. Что в ней интересного?
- А с кем ты воевал?
- С кем командир приказывал, с тем и воевал. А тебе уже спать давно пора, поздно.
- Не уходи, - попросил воина мальчик. - Мне страшно, я заснуть не могу, а если сплю, то плохие сны вижу.
- Ладно. Пока посижу, - согласился покладисто мандалорец. Находился при мальчике до тех пор, пока Дин не уснул, обнимая деревянную банту, единственную пока что игрушку. Потом его опекун ушел. Куда он уходил, Мандо не знал, но утром он всегда возвращался обратно.
Потом Джаррину были подарены еще две фигурки. Первая- мандалорец, будто скопированный со своего создателя, а вторая мальчик очень напоминающий самого маленького Дина Джаррина.
Деревянного мандалорца мужчина называл буир и мальчик думал, что это имя, так же как и ад'ика по отношению к фигурке ребенка. Только некоторое время спустя Мандо узнал, что так на мандо'а называют папу и сына.
Фигурки были похожи на опекуна и найденыша, поэтому Мандо спросил:
- Это мы с тобой?
- Может и мы, - доброжелательно и спокойно ответил ему опекун, погладив его по голове.
Следующие фигурки - ранкора и всадника, а так же крайт-дракон. Но больше всего мальчика радовали модели кораблей. Он носилмя с ними по комнате, разыгрывая космические бои с Империей. Мандалорский флот как правило всегда побеждал.
Теперь у Мандо прибавилось занятий, пока Тай Т'орн отсутствовал. Может, воевал или был на охоте, но когда приходила ночь Мандо всегда было неуютно и страшно. Ему казалось, что сейча сдверь откроет дроид В2 и нацелится в него. Дин заворачивался в шкуру банты и прижимал деревянную банту к себе. Так и засыпал.

Подпись автора

Живи, чтобы сражаться! Таков путь!

0

95

Пока Дин размышлял, сканер выдал присутствие в разных концах пустынной территории два племени тускенов. Одно из них походило по ориентировке, и он запросил картинку. Удостоверившись, что это как раз племя Большой Банты, он направил корабль туда и вскоре, посадив, выключил системы и быстро скатился по трапу, закрыв Лезвие Бритвы.
Джаррин оставил спящего ребятенка внутри, положив ему в кроватку деревянную банту в надежде, что сын проснется и займется новой игрушкой.
Тъерриэ Фаай был еще жив и в отличной форме. Мандо тускенского не знал, поэтому предпочитал общаться с охотником знаками. Мандалорца пригласили к костру. Так было удобнее разговаривать.
Он спросил у старика, знает ли тот про случай семилетней давности. Тъерриэ Фаай сначала задумался и сказал, что таких случаев было много, потом припомнил, как люди в броне кого-то разыскивали среди тускенских племен, однако он не обнадежил, пояснив, что пленников держат для жертвоприношений, но был ли среди них мальчик семь лет назад не известно. Тогда Мандо попросил его перечислить все тускенские племена, которые могли бы быть причастны к истории семилетней давности. Выяснилось, что таких племен было всего два. С лидером одного из них старик виделся приблизительно позавчера и шло это племя к восходу. Второе перебил кто-то лет пять назад. И случилось это недалеко от провала Каркун, где некогда обитал хищный сарлак. А кто их перебил, зачем, то было не известно. Говорят там взорвалась какая-то пустынная баржа, и возможно  племя было убито осколками. Остались в живых лишь банты.
Мандо вздохнул и покачал головой. Отправляться к провалу Каркун и искать там, копая песок, но что? Скелеты? Он задумался. Тъерриэ Фаай пригласил его поохотится, но Мандо сославшись на то, что он уже охотится, отказался. Всеж канистру он наполнил, отдав старику одно из ружей.
Далее Джаррин вернулся на Лезвие Бритвы. Мальчик уже проснулся и сидел держа в руках банту и разглядывая его. По глазам можно было сказать, что игрушка ему понравилась.
Мандалорец уселся в кресло, снова подготовив корабль к взлету. Он неожиданно понял, что произошло. Видимо несчастный отец мальчика, найдя одежду сына и выследив племя, догнал тускенов и расправился с ними, перебив из мести их всех. Значит, искать уже нечего.
- Ладно, малой, поворачиваем обратно в Мос-Эйсли,  - произнес он, включая двигатели.
Но взлетать он  передумал. Оба солнца палили нещадно и кроме жажды Дин ничего не испытывал. Он быстро спустился внижний отсек, но набрал лишь одну кружку воды. стн
- И правда, раздолбай! – поругал себя Джаррин, выпив полкружчи, а половину оставив для сына, на тот случай, если мальчику будет хотеться пить. Теперь возникла еще одна проблема: необходимость заправки бака водой.
На Татуине было достаточное количество ферм по добыче влаги. Вернувшись в кабину, Мандо рылся в местном атласе, пытаясь найти какую-нибудь из них поблизости. Самая близкая располагалось на весьма большом расстоянии от этого места, между Мос-Эйсли и столицей. Он направил корабль туда.

Отредактировано Marysia Oczkowska (2020-03-10 18:06:36)

Подпись автора

Живи, чтобы сражаться! Таков путь!

0

96

Фермер Долгар Форри увидев садящийся недалеко от фермы корабль и быстро сходил в дом, чтобы взять оружие. Мандо увидев, что фермер вооружен крикнул ему, чтобы тот не стрелял.
- Что тебе нужно?! – Спросил Долгар.
- Не бойтесь. У меня мирные намерения. Позвольте набрать у вас бак воды, - сказал ему Мандо. Подойдя ближе.
- У вас тут у всех намерения, - ворчливо сказал  мужчина.
- Я не тускен, - ответил ему Дин.
- Вижу.
- И не разбойник.
- Но охотник за головами. Видел я вас таких.
- Так Вы можете мне помочь с водой?
Форри опустил оружие.
- Ты откуда, парень свалился на мою голову?
- Еще раз: мне нужна вода, - пояснил терпеливо Мандо. - Больше ни-че-го.
- Ладно. Эк, занесло тебя в такую даль! Пойдем со мной.
Спустившись за фермером вниз по лестнице дома, он с любопытством разглядывал обстановку вокруг себя.
- Никогда  не приходилось бывать на таких фермах, - задумчиво сказал он.
- Как тебя звать, охотник?
- Мандо.
- Ты по жаре такой полегче бы оделся, Мандо. Чтож ты как дроид в броню такую затянулся?
- Я мандалорец. У нас так положено.
Им на встречу вышла из кухни жена фермера.
- Дол, кто это? – настороженно спросила она.
- Да так, один пролетный. Воды ему надо, - отмахнулся от нее Форри и провел Мандо в небольшую кладовую. Там он дал ему две большие канисты воды.
- Пока только так. Перельешь к себе и принесешь обратно.
- Спасибо, - сдержанно ответил ему Джаррин.
Через полчаса, перелив воду в бак, он принес канистры обратно и отдал Форри, стоящему у своего дома.
- Я благодарен Вам, - сказал он. – Могу я Вас чем-нибудь отблагодарить?
- Нет. Не нужно. У нас с женой и так все есть. Может, зайдете на обед?
- К сожалению нет. Не могу.
В это время из дома выбежал хорошенький мальчик лет десяти.
- Пап, мама завет тебя обедать!
- Иди, скажи, что сейчас буду, Котти.
Мандо проводил взглядом мальчика и в соответствии с мандалорской вежливостью произнес:
- Какой у Вас хороший сын.
- Да, Котти наш выстаданный мальчик.
- Почему выстраданный?
Мы подобрали его семь лет назад около скал, когда ехали по делам в Мос-Эйсли. На нем живого места не было. Проклятые тускены! Поиздевались над малышом, изранили его всего и бросили умирать, привязав к рогатине под палящими лучами. Как он остался жив-не понимаю.
У Мандо перехватило горло. Неужели это тот самый ребенок?
- Сколько ему было?
- Ну…года три или четыре…Я истартил все свое состояние, чтобы вылечить его. Столько, сколько этот мальчишка перенес операций, не переносил никто. Зато теперь жив и здоров. Бегает.
- Я искал его, - с горечью ответил Мандо. – И оказался в этой пустыне только для того, чтобы его найти и отдать несчастной матери, у которой он был украден.
Долгар поразмышлял над этим вопросом. Затем кое-что рассказал:
- Не отбирай его у нас, Мандо. У нас это единственный ребенок, которого мы любим. К сожалению, как специалиста меня распределили из академии на Звезду Смерти. Я  неплохо получал, но это сказалось на здоровье-облучился, сумел сбежать, когда реактор станции взорвали, вернулся обратно на Татуин к родителям на ферму и женился. А наследника не нажил. Мы решили, что так тому и быть, пока не нашли Котти. Мы позаботились о нем, вылечили, разыскивали его родителей, но так и не нашли. В итоге так к нему привыкли, что оставили у себя. Оставь его нам.
Джаррин чувствовал горечь и сухость в горле. Сейчас он ругал себя за то, что ввязался в это дело.
- Мальчика зовут Дайго. Он сын пары из Татуинской Мандалорской Диаспоры, которого тускены украли у родителей семь лет назад. Ему было всего лишь три. Два года его искали, а потом его несчастный отец из мести уничтожил одно из здешних племен. Но Вы правы, я не имею никаких прав на него.
Мандо повернулся и ушел на свой корабль. Он был огорчен и опять чувствовал двойственность между долгом и совестью.

Отредактировано Marysia Oczkowska (2020-03-13 17:54:34)

Подпись автора

Живи, чтобы сражаться! Таков путь!

0

97

Он не понимал, как исправить дело. Если с Малышом было все более менее понятно, когда он вытаскивал его из имперских застенков, то что делать с этим мальчиком Дин не знал. Неожиданно вместо Мос-Эйсли он повернул Лезвие Бритвы в другую сторону и отправил его по курсу до дворца Джаббы. Он нуждался в совете. Пусть мать-оружейница посмотрит на это со стороны. В мудрости ее сердца он не сомневался. Была бы другой, не управляла бы сейчас мандалорским сообществом, а он…
Мандо всегда  приходил к ней за помощью и утешением. Не важно: плакал ли он в ее бескар в детстве или сидел за столом переговоров в ее оружейном святилище. Тай Т’орна уже давно нет в живых, а она осталась. И до сих пор заступается за него. Вот и в тот раз она пришла, чтобы отбить его у Гидеона. Но если бы с ней что-то случилось, Дин никогда бы не простил себе и винил бы себя всю жизнь.
Для него было загадкой, почему она выбрала именно его из такого количества найденышей, и почему именно к ней он потянулся тогда и разгадал ее.

Тай Т’орн не приходил уже полторы недели. Сначала Мандо думал, что так надо и его опекун где-нибудь на охоте за очередным нехорошим типом, а может и воюет с имперцами. Но чем больший срок его не было, тем больше росло беспокойство внутри мальчика. Он пытался уговорить себя, что ничего такого не происходит, но чувствовал, что это не так.
Дин никуда не выходил из комнаты, и ужин ему приносила  целительница Салита. В то время ей было немного за тридцать. Как-то вечером принеся еду она сказала ему:
- Тебе пора ходить в трапезную вместе с другими найденышами, а не сидеть в заперти. Шел бы, поиграл с другими мальчишками.
Тогда Мандо оторвался от чтения Легенд Мндалора, подошел к ней и спросил:
- Салита, а где он?
- Кто?
- Мандалорец.
- Тут все мандалорцы, - строго отрезала она.
- Ну…- он не знал, как его зовут, поэтому не мог построить более в конкретный вопрос.
Она собралась уходить.
- Когда все съешь, оставь псуду на подносе, я заберу.
Но мальчик уцепился за ее рукав.
- Салита, где…мой папа? Скажи! Ну, скажи!
- А вот ты про кого? Твоего отца зовут Тай Т’орн. Он ранен. Сейчас проходит лечение. Выздоровеет и придет к тебе… - но тут она громкоокликнула выбежавшего за дверь мальчика. – Мандо! Мандо! Ты куда?! Вернись!
Но мальчишку было не остановить. Он несся по коридорам со скоростью имперской Ди-шки, желая поскорее попасть к матери-оружейнице и расспросить ее обо всем. Сейчас было время ужина, а затем наступало время отбоя. От волнения Мандо неправильно проситал знак-указатель и свернул в темный и длинный коридор, лишенный света. Было страшно, но он не смотря на это всеже побежал по нему. Спасительный яркий свет был в самом конце.  Дин понял, что случилось лишь когда стал проваливаться вниз. Кто-то оставил открытым сливной колодец, глубокий и темный. Мальчик  успел ухватится за край руками и повис на черной пустотой. Он звал на помощь, но никто не слышал и не приходил. Руки у него устали, но попытки выбраться самостоятельно равнялись нулю. Вдруг он услышал неподалеку:
- Мандо! Эй! Мандо! Ты где?!
Женский голос. В тот момент у Мандо перед глазами возникла его мать, плачущая и обнимающая его прежде, чем спрятать в темный подвал.
- Мама! – растерянно позвал он вися над темной бездной и эхо отразилось от стенок колодца. Совсем близко снова раздался голос, зовущий его, но очень знакомый:
- Мандо!
В голове у него от страха все перемешалось.  Руки не выдержали и начали быстро соскальзывать. Дин набрав в грудь побольше воздуха отчаянно завопил, непонятно к кому обращаясь: 
- Ма-а-ама-а-а-а!!!
Внезапно все кончилось. Мать-оружейница успела схватить его за руки и сильным движением вытащить из колодца, оттащив от края. Он стоял перед ней, опустив голову и чувствуя дрожь в руках и ногах. Она сердилась:
- Мандо, как тебя угораздило провалиться сюда?! Тебя не учили читать указатели?!  И что ты тут вообще делаешь?! Ты ведь знаешь, что после отбоя ходить по коридорам нельзя!
Мальчик был испуган, взволнован и растерян. Он не контролировал себя и свою речь.
- Мам, я заблудился и упал…- сказал он жалобно.
- Что-о? – женщина с удивлением рассматривала стоящего перед ней трясущегося мальчишку. Если бы Мандо знал, как в тот момент сжалось ее сердце, ведь до этих пор никто из найденышей даже не дерзнул бы назвать ее собственной матерью. Мандо узнает гораздо позже, что из-за ее жескости и строгого характера дети ее боялись или откровенно не любили, и за глаза называли «бескаровым мандалором», а чаще всего «кузнечихой». И врядли кто-то из них догадывался, что своим безбедным существованием и безопасностью они обязаны именно ей. А она прекрасно знала об их отношении, и это ее ранило, но она умела держать себя в руках. Однако этот мальчик был совсем другим. И теперь он стоял перед ней виновато потупившись и испугавшись еще больше.
Но она почему-то не стала его больше ругать. Похоже, желание отпало. Вместо этого она подхватила его своими сильными и жесткими руками и пронеся через коридор, вынесла на свет и отправилась с ним в кузницу. Там она строго потребовала у него объяснений.
- Почему ты один разгуливаешь по коридорам? Ты должен быть у себя.
Мандо поднял голову и посмотрел на нее снизу вверх.
- Я к тебе шел, - сказал он скромно.
- Зачем?
- Ты ведь знаешь? Скажи…
- О чем ты, Мандо? - тон ее стал уже не таким строгим.
- Где мой отец? Ты ведь знаешь? – тихо спросил он, ухватившись за ее руки.
Этот умоляющий взгляд мать-оружейница запомнила на всю свою жизнь. Она стояла молча, обдумывая, как ему сказать. Но мальчик расценил это по-другому. Он попятился.
- Нет…только не это…
Она поняла, о чем он, успела схватить его за рукав, чтобы он не убежал прочь и не провалился еще куда-нибудь, а затем, сильным движением привлекла его к себе, крепко обхватив.
- Твой отец жив, Мандо, но ранен. Он пока не может ходить. Ему сейчас нужен покой, - неожиданно очень мягко произнесла она, в ее голосе послышалось огорчение и грусть.
- Скажи, где он, может, ему сейчас надо помочь?
- Ему уже помогли.
Он уцепился за нее, как тогда и смотрел снизу вверх. Глаза увлажнились и заискрились на свету. Она тоже смотрела на него, убрала рукой волосы с его лба. Почему-то этот ребенок тронул ее. Может быть, потому что доверился? Или была какая-то еще причина?
Светлая капля скатилась по его щеке. Затем вторая.
Она не смогла больше смотреть на эти мучения.
- Пойдем.
Взяв его за руку, она повела его из кузницы по коридорам, обращая внимания мальчика на указатели.
Вскоре мать-оружейница остановилась перед дверью в конце одного из коридоров. Таких дверей тут было несколько: пять или шесть.
-Пойдешь обратно-читай указатели, а если спросят, скажи, что я разрешила, пусть идут ко мне.
С этим она втолкнула Мандо в комнату и закрыла за ним дверь. Свет в комнате был приглушенный. Воин неподвижно лежал на широком топчане в больничном балахоне, в шлеме и накрытый покрывалом. Эта неподвижность испугала мальчика. Однако приглядевшись он заметил, что тот спит.
Дин сделал пару шагов. Остановился. Потом еще. Потом еще. Пока до постели раненного не остался всего один шаг. Дин снова остановился.
- Папа, - позвал он вполголоса.
Тай Т’орн не спал, а просто дремал. Звук разбудил его. Он повернул голову, увидев мальчика, и счастливо улыбнулся под шлемом.
- А, это ты вомпа-песчанка, найденыш Дин Джаррин по имени Мандо? Хорошо, что ты пришел утешить меня, сын. Я уже отчаялся тебя увидеть.
Он протянул руку и поманил его как тогда, когда позвал с собой из подвала. Мандо уселся  сбоку на его постель.
- Папа, тебе больно?
- Раньше было, теперь нет. Да это так, баловство, царапина.
- Мать-оружейница сказала, что ты не можешь ходить.
- Пройдет. Вот поправлюсь и займусь твоим обучением. А маме скажи, что мне нужно быстрое лечение. Много дел, негоже залеживаться.
- Маме? – удивился Джаррин.
- Оружейнице, - он погладил его по голове, как делал это всегда. – Пока меня нет, слушайся ее, Мандо. Она очень любит тебя. Но…это секрет. Умеешь хранить секреты?
- Ага.
- То-то.
Мальчишка просидел с Тай Т’орном около двух часов, пока не пришла Салита и не прогнала его. Теперь он шел внимательно читая указатели, пока не вышел к кузнице. Мать-оружейница была еще там. Он вошел, но она даже не посмотрела на него. Она была занята.
- Что ты хочешь? – спросила она все с такой же бескаровой твердостью.
- Папа попросил передать, что ему нужно быстрое лечение и что у него много дел, - смущенно ответил мальчик, подойдя к ней.
Она тут же повернулась к нему.
- Дела подождут. Он и так уже дел натворил. Хорошо. Будет ему быстрое лечение. А тебе надо возвращаться и ложиться спать, а не разгуливать по коридорам ночью.
Мандо покладисто кивнул, в знак того, что он понял, развернулся и хотел уйти, но сделав шаг остановился, повернулся и просто сказал, смущенно улыбнувшись:
- Мам, я тебя тоже люблю.
Мать-оружейница в это время вынимала ковш с расплавленным бескаром из плазменного горна. Услышав это, она чуть не уронила его обратно.

Отредактировано Marysia Oczkowska (2020-03-13 17:57:23)

Подпись автора

Живи, чтобы сражаться! Таков путь!

0

98

У ворот как всегда парились трое дозорных. Мандо опустив трап, отправил сына в сумку-переноску и вышел. Там он что-то негромко сказал дозорнвм на мандо'а и был препровожден к матери-оружейнице. Та, как всегда не спеша работала в кузнице. Работа отвлекала ее от грустных мыслей. Когда на пороге возник Мандо, она повернулась к нему, приказав Гарде присмотреть за Малышом, и сняв кузнечные перчатки, проводила Дина в свою комнату за ритуальным залом.
Пропустив Мандо вперед себя, она зашла сама и закрыла дверь на замок.
- Приветствую, - поздоровался он.
Вместо приветствия она коротко обняла его.
- Я думала о тебе, - тихо произнесла она, но в ее голосе небыло ни строгости, ни бескаровой жесткости. Было лишь тепло.
- А я о тебе...
Мандо прижался к ней как тогда, в детстве.
- Ты снимаешь шлем в этой комнате? - спросил он вдруг, отстранившись.
- Да. Это мой дом. Ты тоже можешь сейчас это сделать. Ты у меня дома. К тому же, как местный Мандалор, я обязываю тебя к этому.
Мандо медлил. Она осторожно сняла с него шлем и провела рукой по его щеке.
- Ты стал такой взрослый, Мандо...Жаль отец не дожил до этого времени. Он бы гордился тобой.
Дин смотрел на нее и в его глазах была тихая доброта и ласка, но они так же почему-то были печальными.
- У нас всегда было мало времени, чтобы поговорить, - произнес он с сожалением.
Она сняла свой шлем.
Он единственный раз видел ее без шлема в тот день, когда не стало Тай Т'орна.
Его и еще нескольких погибших мандалорцев снесли в холоднвй подвал, чтобы по темноте предать земле. Мандо уходил из подвала последним, а она осталась, чтобы снять с погибших бескар. Он уже сделал шаг по лестнице, но услышав что-то непонятное остановился и вернулся обратно. Она не видела юношу, выглядывающего из-за угла. Женщина была без шлема. Она обнимала погибшего Т'орна, уткнувшись в него и безутешно плакала. Мать-оружейницу все знали как строго и жесткого лидера, иногда даже жестокого, но в ней было еще что-то, что она прятала глубоко в себе за своей броней. Об этом знали только избранные, круг которых в последствие резко сократился до одного человека. И этим одним был Мандо. Но тогда парнишка смутился, будто подсмотрел что-то непристойное, закрыл лицо руками и бросился прочь...
До сих пор этот случай Мандо вспоминал, заливаясь краской.
Сейчас она была перед ним без шлема. Это была забрака с благородными чертами лица, темноглазая, с коротко стриженными волнистыми волосами темного цвета. Лицо ее от висков до подбородка покрывала вязь татуировок - ромбов. Вязь ромбов шла и вдоль спинки носа, по переносице, над верзней губой и по подбородку. Дин отметил про себя, что она красивая, может быть, уже не очень молодая, но красивая.
- Я скучал по тебе, - сказал он.
Она быстро привлекла его к себе, обхватив и прижав.
- Нер Мандо, нер ад'ика, - прошептала она, гладя его по голове, которую он положил ей как в далеком детстве на плечо.
Он почувствовал, что она ласково целует его голову, как в далеком детстве. Но это было не часто, тайно, когда их никто не видел. Обычно по ее просьбе он закрывал глаза, а она в это время снимала шлем, чтобы приласкать его. Он до сих пор любил ее и нуждался в ней. А она нежно обожала своего мальчика, которому стала настоящей матерью.
Они вынуждены были скрывать это, потому что мать-оружейница не желала слухов и кривотолков за своей спиной и спиной Мандо, но кроме этого она делала упор на равенство каждого члена ее сообщества, коими были все найденыши.
Мандо понял это когда повзрослел.
Он почувствовал, как она укачивает его, как маленького мальчика,  и хотя был уже весьма взрослый, закрыл глаза, позволив себе немного расслабиться и получить удовольствие от этой нежности.  Он очень любил ее и готов был сидеть в ее объятиях вечность, но вспомнил, зачем пришел.
- Дай мне совет, - попросил он.
- Что ты хочешь?
Мандо рассказал ей о ситуации, в которую он попал. Он думал, что сейчас она будет опять ругать его, но она обхватила своими жесткими как бескар, но красивыми руками его лицо и заглянула ему в глаза.
- Мандо, - мягко сказала она. - Это похвально, что у тебя большое сердце, и ты не роняешь свою честь, но тут ты ничего не сделаешь. Дайго уже не пренадлежит семье Таны. А если ты попытаешься забрать его, то разобъешь сердце той женщины и сломаешь жизнь мальчику. Фермерша имеет на него больше прав. Таков путь.
- Так что же мне делать? Мне жаль всех в этой ситуации.
- Ничего. Следовать своему пути. Мандо, мир большой и помочь всем без каких-либо проблем нельзя.
- Я и себе-то по большому счету не помощник, - грустно вздохнул он.
- Бедный мой мальчик.
Она снова обняла его, погладив по голове.
- Знаешь, отпусти ситуацию. Пусть все идет как идет. Жизнь как кузнечнвй пресс, может раздавить, а может все выправить и выпрямить. Таков путь.
- Таков путь, - тихо отозвался Мандо.
Они еще немного помолчали, прежде чем Мандо снчл наруч и показал ей еле видные царапины, напоминающие знак Мандалора.
- Кто? - она снова стала строгой.
- Боба.
- Это просто удивительно, как ты умеешь находить на свой бескар сразу десять приключений. Так чем ты задел его честь?
- Я был ему должен.
- Ты победил?
- Нет.
- Значит, ты проиграл ему бой?
- Нет.
- Объясни,  Мандо.
- Мы пришли к согласию и примирились.
Забрака рассматривала этот знак и молчала. Мандо ждал.
- Это древний мандалорский обычай, - пояснила наконец она. - Когда двое мешают кровь, они становятся "оружейными братьями". Он имеет право заступиться за твою честь и помочь тебе, если в этом есть необходимость.
- А я?
- И ты. Кстати, ты знаешь кто такой Фенн Шиса?
- Имя слышал.
- Он нынешний Мандалор. Воевал с Альянсом против Империи за Честь Мандалора, отличный пилот, командос. Супруги Вей были в его рядах. Я подумала над тем, что ты сказал мне на имперском складе. О Черном Клинке я поговорю с Фенном, попрошу его помощи в борьбе с Гидеоном. Пусть эта реликвия венется к достойному.
- Поговоришь с Мандалором? - удивленно произнес Джаррин. - Ты знаешь его лично?
- Да. Фенн мой оружейный брат. Он может помочь в таком деле, Мандо. А с Таной я поговорю сама. В любом случае эта семья теперь под защитой Мандалорской диаспоры.
- Боюсь, это плохая идея. Я бы не стал говорить. Все равно, что бескадом рубить по ране.
- Она должна проийти через это, чтобы жить дальше.
- Я виноват. Я не должен был влезать в это дело. Это была плохая идея! –Дин переживал.
- Мандо! - строго одернула она его. - Это было дело чести. Запомни. Таков путь.
Джаррин успокоился.
- Что будем делать?
- Пока что нанесем визит. Дальше будет видно. В любом случае я буду поддерживать этих людей до совершеннолетия мальчика.
- Могу я чем-либо помочь?
- Посмотрим. Иди, подожди меня в Зале, - но тут же она схватила за руку Мандо, который в задумчивости с непокрытой головой пошел к двери, и проведя по его волосам рукой, напомнила.- Шлем одень.

Отредактировано Marysia Oczkowska (2020-03-20 02:59:42)

Подпись автора

Живи, чтобы сражаться! Таков путь!

0

99

#p148099,Marysia Oczkowska написал(а):

Не так давно прошел показ первого сезона сериала по ЗВ Мандалорец. Сериал многим понравился,

понятия не имею... но начинаю читать

#p148099,Marysia Oczkowska написал(а):

Пусть мальчишка был совсем другого вида, не похож на обычных детей, но это был единственный и любимый сын, сопящий сейчас на руках у Джаррина-старшего. Мандо снова задремал, а потом и вовсе заснул, обнимая Малыша и улыбаясь во сне.

пока путано для меня

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

100

#p155794,Веда написал(а):

Marysia Oczkowska написал(а):Не так давно прошел показ первого сезона сериала по ЗВ Мандалорец. Сериал многим понравился,понятия не имею... но начинаю читатьMarysia Oczkowska написал(а):Пусть мальчишка был совсем другого вида, не похож на обычных детей, но это был единственный и любимый сын, сопящий сейчас на руках у Джаррина-старшего. Мандо снова задремал, а потом и вовсе заснул, обнимая Малыша и улыбаясь во сне.пока путано для меня
            Подпись автораЯ, как Луна

Читай дальше. Там история раскручивается помаленьку.
А сам сериал в 8 серий есть в на просторах тырнета.)

Такая тебе справочка.

Мандо, он же Дин Джаррин, мандалорец, охотник за головами, один из Мандалорской диаспоры планеты Внешнего Кольца - Наварро.
Беби Йода, он же дитя, Малыш, малой, мелкий- мальчик той же расы что и магистр-джедай Йода, обладающим поистине большим потенциалом Силы джедая, спасенный Мандо от наемников и имперцев и усыновленный им по мандалорским обычаям. 
Карасинития или Кара Дьюн - бывшая штурмовичка с Альдераана (планета принцессы Леи, уничтоженная императором Палпатином, 4 эп. ЗВ "Новая Надежда"), подруга Мандо, наемница.
Хан Соло-контрабандист, ныне генерал Новой Республики, образовавшейся после Империи, муж Леи, друг и родственник джедая Люка Скайуокера
Чубакка-вуки, старпом на корабле Хана Соло "Тысячелетний Сокол"
Гриф Карго-глава Гильдии Наемников (охотников за головами), обитал на Наварро, бывший босс Мандо.
Мофф Гидеон -бывший имперец, глава Отдела Безопасности планеты Корусант, работал на Императора Палпатина и Дарта Вейдера, затем получил назначение в Мандалорский сектор, для жестокого подавления повстанцев (воины-мандалорцы были заодно с Альянсом в борьбе против Империи), .
Доктор Першинг - ученый-клонёр, работающий на Гидеона, охотится за приемным сыном Мандо вместе со своим хозяином, чтобы поставить над ребенком бесчеловечные опыты и создать армию клонов, а потом уничтожить исходный материал.
Боба Фетт - клонированный сын мандалорца и охотника за головами Джанго Фетта (2 эп. ЗВ "Атака Клонов"), работал по имперским заказам дарта Вейдера, охотник за головами, был сброшен в пасть к сарлаку с баржи Джаббы Хатта, когда пытался устранить Соло (6 эп. ЗВ "Возвращение Джедая"), но выжил, благодаря своему другу, после падения Империи занимался дальнейшей охотой за головами, ближе к старости был назначен переемником Мандалора (правителя) Фенна Шисы (Шиисы)
Оружейница, женщина-кузнец, снабжающая оружием и чинящая доспехи Мандо( фильме у нее нет имени, возможно, ее раскроют во втором сезоне), в фанфике мать-оружейница (но опять же без имени), местный Мандалор Диаспоры, очень сильная воительница, которой даже оружие не нужно-оружие она сама.
Воин Клана Дозор Смерти (безымянный)- в фильме больше никак не показанный и не проявленный, но судя по отзеркаленной ситуации с беби Йодой, скорее всего (но не утверждаю), приемный отец Мандо, спасший мальчика в детстве и спрятавший его в Убежище, где Дин  получил соответсвующее воспитание и образование (мандалорцы обычно усыновляют найденышей), Тай Т'орн - в фанфике.

Оба героя фильма проходные, но в фанфике додуманные и раскрытые, прошу прощение у Лукаса и Фавро, но мне жаль, что такие герои не раскрыты у них.

Отредактировано Marysia Oczkowska (2020-03-12 23:34:42)

Подпись автора

Живи, чтобы сражаться! Таков путь!

0

101

Ага спасибо

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

102

Пазязя.)

Подпись автора

Живи, чтобы сражаться! Таков путь!

0

103

Они вернулись в оружейное святилище и уселись за стол переговоров. Гарда держа на руках дремлющего малыша, вынутого из сумки-переноски, подошла к Мандо и почтительно наклонясь, протянула ему дитя.
Он принял сына из ее рук. Мать-оружейница потребовала:
- Дай мне его.
Мандо отдал ей мальчика. Женщина взяла его на руки и задумчиво стала разглядывать. Малыш начал просыпаться. Он потянулся и приоткрыл глаза. Увидев себя на руках у жрицы он улыбнулся и потянулся к ней ручками, вероятно чувствуя, что ему ничего не угрожает, наоборот, с ним пытаются познакомиться поближе.
- Уувааа...
Она погладила его ушки и провела пальцами по его маленькой щечке и лбу. Шлем скрывал ее лицо, но она улыбалась. Этот маленький ушастенький глазастик умилял ее, будто был ее собственным ребенком.
- Действительно Малыш, - спокойно и по-доброму произнесла она с некоторым удивлением. - И какой хороший.
- Угг! - он улыбаясь обхватил ее руку и прижался.
Мандо смотрел на то, как общаются Малыш и мать-оружейница. Он сам широко улыбался, сощурившись от удовольствия. Он подумал о том, что когда-то он и сам так же сидел у своей мамы на руках, когда был совсем маленький.
Наконец она передала  Дину Малыша , который потянулся к нему ручками:
- Эээ...папа...
- Иди ко мне, вомпа-песчанка, - с иронией сказал Джаррин.
Как только мальчик оказался у него на руках, как тут же успокоился.
Мать-оружейница пригласила Тану и предложила ей сесть за стол третьей стороной.
- Тана, у меня есть для тебя новость, но я не знаю как ты отнесешься к ней. Постарайся принять и вести себя с честью.
Тана смотрела то на Мандо, то на жрицу, постепенно догадываясь о чем пойдет речь.
- Он жив? Мой Дайго жив? Это правда? - спрашивала она с надеждой.
- Жив. Но тебе уже не принадлежит.
Дин не так представлял себе этот разговор. Ему стало больно. Он прикусив нижнюю губу сидел и слушал с замирающим сердцем, что скажет жрица.
- Семь лет назад тускены принесли его в жертву, оставив умирать под палящими лучами. Мальчик был изуродован, избит и изранен. Если бы не бездетная пара фермеров, которая нашла и подобрала его, он бы умер.
Они вылечили его и оставили у себя, потому что не нашли родителей ребенка. Сейчас ему десять лет и боюсь, что этот кошмар он забыл вместе с тобой. У него другие родители. Они спасли его и имеют на него больше прав. Мандо разыскал его. Но мы не имеем права вмешиваться и ломать их жизнь. Таков путь.
- Но как же...я даже не могу его увидеть...я столько искала его и надеялась найти моего мальчика, которого я родила и выкормила...как же так!
- Тебе надо радоваться, что он жив и здоров, если ты его любишь и хочешь счастья для него. Теперь эта семья под защитой Мандалорской Диаспоры, мы будем помогать до его совершеннолетия, - строго отрезала мать-оружейница, - но думаю, что нам надо нанести визит. Отнимать сына у фермеров нельзя. Он последнее, что у них есть.
Тана тихо плакала под шлемом. Мандо смутился и огорчился еще больше. Он сейчас понимал этих людей, которые спасли Дайго, так как сам был на их месте и в случае, если поиски завершаться с положительным результатом, ему самому предстояло расстаться с малышом и отдать его. И от этого щемило сердце. Но разница была в том, что Дайго отбирать у родителей было нельзя.
Он сто раз пожалел, что связался с этим делом, пытаясь доказать что-то неизвестно кому и испытывал горечь.
- Если они согласятся, то ты можешь видеться с Дайго или помогать его воспитывать. И не смей делить его с той женщиной. Другого пути нет, - спокойно и твердо произнесла жрица. - И визит мы им нанесем завтра. Мандо поможет.
Он хотел отказаться, сказать, что не согласен и отстраниться от всего этого. Ему хотелось встать, уйти на корабль и улететь куда угодно, но не испытывать боль и горечь. Но он лишь покорно кивнул.
- Я подчиняюсь своему Мандалору. Таков путь, - глухо и безрадостно раздалось из-под шлема.

Подпись автора

Живи, чтобы сражаться! Таков путь!

0

104

Пока Кара отсыпалась Боба успел посетить оружейный магазинчик Джостера и вернуться обратно. Затем вернулся. Женщина уже привела себя в порядок.
Он прошел в комнату, сняв шлем. Сегодня было жарко. Дьюн стояла в кухонном углу и пила воду, не обращая на него никакого внимания. Он подошел сзади и обнял, тут же почувствовав  дуло бластера упершееся ему в лоб.
- Руки убрал! - приказала она оторвавшись от стакана с водой.
- Как скажешь.
Фетт отпустил Кару, она успокоилась и опустила руку с оружием, допивая воду. Повернулась.
- Сегодня жарко.
- Пойдем в кантину, победаем? - предложил он.
- Не-а. Не хочу париться по солнцепеку.
Бобе осталось лишь заказать обед на дом.
Ему самому не хотелось парится в доспехах и шлеме по такой жаре и он предпочел остаться дома.

После обеда они весь день провалялись, смотря голофильмы с перерывами на общение друг с другом.
Ужин так же пришлось заказывать на дом.
Что и говорить, после любовных приключений они были голодны.
- Завтра я должен отвалить отсюда месяца на два.
- Плохая новость.
- Почему?
- Ты съедешь, а я?
- А ты останешься здесь. И, кстати, я взял для тебя дополнительный ключ.
Он передал ей маленькую карточку, потом пояснил:
- Сегодня я был у хозяина этой квартиры. Он сдает мне ее всегда, когда бы я не попросил. Ему это выгодно. Я проплачиваю ее на полгода вперед, так как часто тут бываю. Сегодня я поговорил с ним, он не против, чтобы ты жила тут до окончания срока аренды. Тебе ведь негде жить?
- Спасибо. А за что такая честь?
- Кара, считай это по-дружбе.
- По-дружбе или?
Боба бросил грязную салфетку в пустую одноразовую тару. Он нахмурился и уткнулся взглядом в собственную тарелку.
- Что-то не так?
- Не только, - бросил он.- Мое предложение в силе.
- Так это была не шутка?
- Нет.
Он помолчал. Затем вздохнул:
- Хочу попытать счастья второй раз.
- Второй? Ты...был женат? - Кара тихонько свистнула.
- Был. По мандалорскому обычаю. С шестнадцати лет.
- Со сколь-ки-и-их? - протянула наемница. - С шестнадцати? О, великая Сила! И что?
- Брак распался. Глупо распался. Я сам виноват. Мне нужно было проявить большую гибкость и засунуть свою тупую упертость вместе с гордость сама знаешь куда. Желал жить нормальной жизнью-не вышло.
- Боба, послушай, ты ведь можешь вернуться, сказать что виноват...
- Не могу, Кара. Синтас будет рада застрелить меня без объяснений. И еще одна причина в том, что последствие этого брака очень желает мне отомстить.
- За то, что ушел?
- Да.
- И что теперь?
- Теперь я встретил тебя. Но к счастью, я не из безумцев, которые не делают выводов из уроков жизни. Эта история научила меня покруче, чем все отцовские подзатыльники.
Он забрал грязную одноразовую посуду и понес ее выкидывать в мусоропровод.
- Слушай, ты сделал предложение от отчаянья или по большой любви?
Фетт уже приготовился выбросить на конвеер мусор, но остановился.
- По любви, - ответил он просто и швырнул пакет на конвеер, закрыв дверцу.- Если тебя что-то не устраивает, я готов быть в свободных отношениях.
Боба уселся на кровать рядом с ней.
- Делай, что хочешь, только прошу, не оставляй меня. Мне надоело быть одному. Для одних я наемный убийца, для других мерзавец, для третьих... А они знают, что я думаю или чувствую? Это достает, и хочется просто отношений с человеком, у которого нет шкурного интереса.
- У тебя есть друзья, Боба?
- Нету. Коллеги, соратники, соохотники, наниматели...ситх знает кто! А я тоже нормальный человек. И все это...Утешает, что за работу хорошо платят. А так...Ушел бы ко все ситхам! Устроился бы на Конкорд-Доуне фермером и пахал бы с утра до ночи! Но я делаю, что умею. Один. И опыт положительным не назовешь...
Кара обняла его.
- Тебе не жена нужна, а друг. Боюсь, что в отношениях ты наступишь на тот же сельскохозяйственный инструмент. И будет больно и обидно получить им по лбу.
- Ты хочешь растаться?
- Я не о том. Жениться не проблема.
- А что проблема?
- Ты сам.
- Возможно. Но такую женщину я встречаю в первый раз в своей жизни.
- Я подумаю. Но обещать пока ничего не могу, -
Она поцеловала его. - Очередной выстрел за тобой.

Мандо заперся у себя на корабле. Ему было морально нехорошо, он винил себя за происходящее. Он сидел в кресле перед консолью, сняв шлем, и пытался придумать выход из данной ситуации, но все разваливалось на куски, как плохо выпеченный удж.
Малыш разгуливал по кораблю с отцовского разрешения. Мандо решил, что не все мальчику сидеть у него за плечами или в кроватке, пусть погуляет.
Солнца клонились к горизонту, завтра опять трудный день. Огорченный Джаррин прикрыл глаза, пытаясь как-то расслабиться, но через некоторое время почувствовал, как сын влез к нему на колени, потоптался на них, а потом уселся, уперевшись головой ему в живот.
- Нагулялся? - спросил Дин, пригладив его ушки.
- Да, - вдруг услышал он от мальчика.
Малец смотрел на него улыбаясь.
- Что? - Дин решил проверить, не послышалось ли. - Есть хочешь?
- Да, - услышал он снова и порадовался. Хоть что-то хорошее за весь день.
- Так. Ладно. А спать?
- Не! - мотнул ребенок ушками.
Мандо наконец-то улыбнулся. Подхватил сына и отправился с ним вниз. Ему самому есть хотелось не меньше.

Ужин был сытным,  от этой сытости и удовольствия Малыш начал сонно хлопать глазами, потирая их рученками. Его разморило, и теперь он хотел спать.
Отец отправил дитя в кроватку. Сначала Малыш как всегда повозился под одеялом, затем затих и спокойно засопел. Это был верный знак того, что ближайшие час-полтора у Джаррина освободились. Он не стал тянуть и залез в душ

Подпись автора

Живи, чтобы сражаться! Таков путь!

0

105

Ей не спалось. Проверив все посты во дворце она ушла в свою комнату и заперла дверь. Сняла шлем и аккуратно положила его на скамью для одежды и амуниции. Подумала немного, покрутилась по комнате, завершая какие-то свои небольшие недоделанные дела, и уселась на широкий топчан, покрытый шкурами банты. Суровая воинская жизнь, в которой так мало счастья. Тай Т'орн. Его так не хватает. Не хватает его сильных рук, мудрого молчания, его защиты от всех бед... Сколько бы ему сейчас было? Когда он нашел Мандо, ему было чуть больше пятидесяти. Дети звали его "старый Тай", а он не противоречил. Тай был сильным и крепким не только физически, но и умом. А что ожидать от человека, если у него отец джедай. Только вот к Силе Тай был не расположен. Он был в свою мать, крепкую женщину-фермершу с Конкорд-Доуна, родившую его от сына соседских фермеров, тайно и часто посещавшего свою родню. Тайно, потому что был джедаем, коих так не любило мандалорское общество. Впрочем, некоторые знали о его визитах. Но для них он был пройдоха-контрабандист,  которого мандалорские жизненные ценности не привлекали. Родители скрыли, что отдали его на обучение в Орден, скзав, что мальчик болен и отправлен к родственникам на долгосрочное лечение и что родственники взяли ответственность за его образование.
Мать Т'орна была в семье единственной дочерью, унаследовавшей ферму. Она сочиталась с этим "контрабандистом" браком по мандалорскому обычаю. Конечно, ее не одобряли за этот выбор, но и не осуждали, потому что семья- это главное для мандалорца. Мужчина-Мандалор в семье. Родился Тай. Джедай по мере возможностей навещал семью, обеспечивая ее существование и обучая подросшего мальчика боевым искусствам и обращению с оружием. Нет. Не с лучевым мечом, а с самым обыкновенным холодным. А потом, когда Т'орну исполнилось восемь лет, по закону он должен был забрать его, чтобы воспитывать дальше, но это было не возможно. Забрать? Куда? В Орден? Но Тай не унаследовал Силу отца. Тогда по обоюдному согласию родителям пришлось расстаться. Мать Тая вышла замуж второй раз, а ее бывший муж...фальсифицировал собственную гибель, но не для нее с сыном. Он все равно продолжал видется с мальчиком. Теперь тайно от всех.
Отчим Т’орна был охотником за головами. Не сказать, чтобы мужчина любил мальчика, но и не отвергал, стараясь относиться к нему терпеливо и ровно. Это был не злой человек. Вскоре у Т'орна родился брат.
В  разразившейся гражданской войне между Дозором Смерти Тора Визслы и Истинными Мандалорцами Джастера Мериэля, отчим и пасынок оказались среди бойцов Визслы только потому, чтобы отвести от своего дома людей, разоряющих собственный народ из прихоти руководителя. Именно тогда Тай поссорился со своим отцом-джедаем, уговаривавшем его не лезть в это дело и в свою очередь пытался уговорить своих не совершать ошибок и не лезть во внутренние дела мандалорцев. Его не услышали и не поняли. Все закончилось трагедией. Все три стороны перебили друг друга, попутно лишив жизни высокое правящее лицо Мандалора- герцогиню Сатин Крайз. Выживших остались единицы, среди которых был Тай Т'орн со стороны Дозорных Смерти и Джанго Фетт, ставший Мандалором, со стороны Истинных Мандалорцев.
Через некоторое время отец Т'орна погиб. А потом...потом началась Клоническая война и весь этот Имперский ужас.
Да. Сколько мандалорцев тогда полегло! Лучших мандалорцев! Одним из которых был Тай. Он был отменным воином, мастером боя, впрочем, не лишенным талантов.
Мать-оружейница вытащила из встроенного шкафа небольшой кованый сундучок. В нем она хранила маленькие деревянные шедевры Т'орна. Тай отлично резал по дереву, а иногда даже помогал ей в кузнице. Он любил работать.
Она открыла сундучок и вытащила статуэтку мандалорки, держащей на руках мальчика. Он вырезал ее за год до появления у них Мандо. Женщина из дерева в шлеме и бескаре-это она сама, слишком явно было портретное сходство, а мальчик...вероятно найденыш Мандо- ее единственный и любимый сын, будто полученный ею  в награду за все ее неудачи и беды.
Она до сих пор вспоминала, как он висел над колодцем, зацепившись за край руками, и звал ее, потому что звать было больше некого. А она услышала, проходя мимо и намереваясь проверить караульные посты, и бросилась на помощь.
Сейчас он взрослый, но все еще точно такой же, каким был тогда. Он не потерял себя.
Она улыбнулась и посмотрела на основание статуэтки. С обратной стороны было вырезано:"Таков путь".
В междоусобице, в которой погряз ее мир, она смогла остаться нейтральной, выжить, как самая сильная из всей семьи, разделившейся на две стороны. Только самое главное сберечь не получилось. Если бы можно было из бескара сковать самое главное... Т'орн всегда пел эту песню. Очень тихо. Полушепотом. Когда был рядом. Он умел и любил петь. Но чаще молчал. Даже когда бывал ранен. Терпел и молчал.
Она могла бы потерять его навсегда гораздо раньше.

Тай Т'орн пришел ночью. Опираясь на импульсную винтовку и хромая, будто ногу подвернул. Его небыло более недели и мать-оружейница начала беспокоится, однако никто из поискового отряда его неделю не видел, хоть и потдверждали, что с самого начала он был навиду, а потом пропал.
Она послала двоих искать своего командира, но парни вернулись ни с чем. И вот теперь он, сняв шлем, спокойно сидел в ее комнате, опираясь на ствол винтовки.
Из-за уменьшенного света в комнате она не заметила, что левая его нога обмотана тканью разорванного плаща.
- Где ты был? - резко спросила она.
- Прятался, - ответил он спокойно и серьезно.
- Прятался? В кантине у тви'лечек? Да?
- Ты же знаешь что это не так?
Она была просто в ярости. Ей хотелось его пристрелить.
- Я тебя убъю сейчас! Тебя небыло больше недели! Где ты был, я тебя спрашиваю?!
- Как Мандалор или как человек? - поинтересовался спокойно Тай.
И тут ее прорвало. Гнев достиг аппогея.
- Ты понимаешь, что ты делаешь?!! У тебя ребенок под опекой!! И если тебя убъют, он останется один!! И что тогда делать мне?!! Что я ему скажу?!! Раздолбай!!
Т'орн негромко вздохнул.
- Ты чего кричишь, Кьяра? - серьезно спросил он. - Я все понимаю, а поэтому делаю. Потому что главный. Потому что должен.
- Да, такой главный, что непонятно где ты есть!!
Тай молчал и думал. Потом примирительно сказал ей:
- Ну, я же вернулся. Пришел. На своих двоих. Меня же не принесли, хотя могли бы. И когда-нибудь это случится.
- Этого еще не хватало! - горько сказала женщина.
Он вдруг подался вперед, ухватил ее за руку и быстро подтащил к себе, словно троссом из наруча, да так, что она оказалась сидящей на топчане рядом с ним, снял ее шлем и впечатал свои губы в ее. Крепко и сильно.
Она несколько раз хлопнула по его броне рукой в знак протеста, а потом обняла.
Она любила его, даже когда злилась. И это было взаимно. Зарывшись пальцами в его густые длинные темные волосы с заметной проседью, она не желала, чтобы он отпускал ее.
Но он все же сдержался и остановился. Почему? Ведь раньше бы он довел дело до финальной точки. Почему сейчас он ограничился лишь поцелуем?
Она заглянула в его голубые глаза и увидела в них боль. И забеспокоилась, понимая, что тут что-то не так.
- Тай Т'орн? Что? Ты.. Ты.. Ты ранен?- догадалась она и заметила его перемотанную ногу.
- Я прятался, чтобы выжить, - вздохнул он.
Видимо он попал в какую-то неприятную историю. Может, охотясь за очередным негодяем, чтобы получить свое вознаграждение, или столкнулся со штурмовым отрядом...
- Дай, осмотрю.
Она сняла перевязку, заставив его встать. Он еле стоял, опираясь на ствол.
Штанина была вся в крови. Сзади на бедре до коленного сгиба протянулась глубокая резанная рана. Мать-оружейница определила ее, как рану от виброклинка, а от коненного сгиба на икре рана была рваная и очень глубокая.
- Ты неудачно подложил адгезионную бомбу или тебя штурмовик покусал? - невесело пошутила женщина.
- Нет. Меня осколком задело.
- Осколком? Но стекла не оставляют таких ран.
- Меня. Задело. Осколком.
Тай начал терять терпение. Ему было плохо и больно.
На все пожелания пригласить Салиту и отправить его в госпиталь на гравеносилках, он ответил, что дойдет сам во избежании слухов.
- Мы скрываем отношения и лучше никому не знать о них, Кьяр’ика. Не стоит привлекать внимание.
Ей пришлось закинуть его руку на плечи и подпереть, чтобы сопроводить к целителям. Так они и шли: он - одной рукой опираясь на импульсную винтовку и еле передвигая ноги, она - терпеливо подпирая и таща его.
Она слышала, как он негромко и грустно напевает под шлемом:
- Если можно было бы
Из бескара выковать,
Самое главное и только для себя...

Мать-оружейница отвлеклась и взглянула на статуэтку, вздохнула и вытащила из сундучка еще одну, похожую на Тай Т'орна с той же вырезаной на мандо'а надписью: "Таков путь!"

https://forumupload.ru/uploads/0019/3a/78/16/67962.jpg

Отредактировано Marysia Oczkowska (2020-03-31 01:40:05)

Подпись автора

Живи, чтобы сражаться! Таков путь!

0

106

Ближе к обеду маленькое мандалорское посольство взошло на борт Лезвия Бритвы.
Мать-оружейница устроилась в кабине в кресле второго пилота. Еще одного места в кабине не было, и Тана просто уселась на пол у переборки.
Мандо был мрачен, как никогда, лишь ребенок радовался гостям на корабле. Он залез на руки Таны, пытаясь  не то утешить ее, не то с ней подружиться. Она не была против, приласкав его.
Жрица посмотрела на них и печально вздохнула, сообразно с какими-то ее невеселыми мыслями.
Вскоре Мандо посадил корабль недалеко от фермы и опустил трап. Он все выключил, желая оставить мальчика наборту, но поразмышляв пару минут, подставил ему бескаровую сумку.
Прежде, чем закрыть клапан, он строго предупредил сына:
- Сиди тихо. Не вылезай. Не вмешивайся.
Малыш опустил ушки и испуганно посмотрел на отца. Он уже знал, когда Мандо так говорит, значит впереди какие-то неприятности. Ребенок вздохнул. Значит папа опять будет драться с кем-то. Он бы и спросил, но не мог, а значит надо слушаться.
Мандо опять повезло: ни тускенов, ни джайвов в окресностях фермы не было. Но на всякий случай импульсную винтовку он взял.
Все трое, не считая Малыша, сидящего в сумке за спиной отца, сошли с корабля и направились к дому фермера. Впереди шла мать-оружейница, за ней Тана и замыкал это шествие тяжело печатая шаг мандолорец.
Долгар уже давно заметил корабль Мандо, но он не ожидал, что вместо одного мандалора будет трое. И эти трое шли к его дому. Форри отлично понимал, зачем они здесь. Он поставил защитное поле и взял в руки ружье, готовясь с боем защищать свой дом и свою семью.
Мать-оружейница остановилась в нескольких шагах от границы фермы и сделав знак поднятой рукой остановила и своих спутников. Сенсоры шлема показали ей наличие защитного поля.
- Вы Долгар Форри? - знакомым Мандо тоном, не терпящим возражений, спросила она.
- Да, я, - серьезно ответил мужчина нахмурившись. - И я знаю, зачем вы здесь. Уходите. Это моя семья.
- Никто с этим не спорит. Но мы пришли не для того, о чем вы подумали. Мы пришли поговорить с Вами и Вашей женой, а так же внести некоторое деловое предложение. Мы не затронем честь Вашей семьи. Наоборот, рады будем сотрудничать с Вами.
Фермер колебался. Он не знал, какая гарантия, что мандалорка говорит правду. Однако ствол ружья он опустил.
- Почему я должен вам верить?
- Разумный вопрос с Вашей стороны, но ненужный. У нас нет плохих намерений относительно Вашей семьи. Мы просто хотим помочь. И это депломатический визит- не более того. Снимите защиту.
Долгар размышлял около десяти минут, согласовывая все "за" и "против", но решил, что ничего страшного не случится, если он впустит непрошенных гостей.
Несколько минут спустя четверо прошли в дом.
- Мы никогда не говорили мальчику, что он не наш. Прошу, пусть он ничего не знает, - взмолился фермер.
- Не волнуйтесь. Я ничего ему не скажу, - пообещала жрица, тон ее от надменного и жесткого перешел к деловому, будто она собиралась купить эту ферму.
- Мандо я знаю. Простите, а как мне называть Вас?
- Я глава и оружейник местной Мандалорской Диаспоры. Можете называть меня госпожа Оружейница. Думаю, у вас так принято. Рядом со мной настоящая мать Дайго, вы зовете его Котти. Мандо Вам знаком.
- Очень приятно, - смущенно пробормотал Форри, не каждый же день встречаешься с высоким должностным лицом.
Они прошли через коридор, отделяющий входную лестницу от кухни и прошли внутрь.
Госпожа Форри готовила, Котти помогал ей.
Когда четверо вошли, она обернулась. Сначала на ее лице появилось выражение растерянности, а потом оно стало суровым.
- Котти, иди в свою комнату, приказала она, глядя на мандалорцев.
Мальчик послушно повернулся и вышел с кухни через вторую дверь, ведущую в жилые помещения.
Фермер подвинул матери-оружейнице стул и пригласил присесть. Тана и Мандо встали сзади от нее по обе стороны, как телохранители.
- Это госпожа Оружейница, - сказал он жене и повернулся к мандалорцам. - А это моя жена Мира, прошу познакомится.
- Рада знакомству, - с подчеркнутой вежливостью ответила мать-оружейница.
Мира молчала. Затем, сцепив пальцы она уселась напротив нее.
- Я знаю, зачем вы тут. Я не отдам вам мальчика. Это мой ребенок. Уходите! - сурово промолвила фермерша.
- Мы пришли вовсе не за тем, чтоб его забрать, и понимаем, что он вам дорог.
- Тогда зачем вы здесь? Что вам тут надо?
- Мира, - с осуждением произнес ее муж, положив ей руку на плечо, - не надо так. Давай их выслушаем, что они предложат?
- С одной стороны, мы здесь, так как настоящая мать Дайго должна увидеть, что с ее ребенком все хорошо, что он жив и здоров, чтобы она не беспокоилась за него... - рассудительно сказала мандалорка, но Мира перебила ее.
- И что? Увидели? У него все хорошо. Уходите, - жестко отреагировала она.
Но мать-оружейница будто не заметила ее выпад и продолжила.
- С другой стороны, мы хотим предложить вам посильную помощь. Все же мальчик раньше принадлежал Татуинской общине мандалорцев, а мы своих не бросаем. Ваша семья теперь под защитой моих людей. И еще. Я открою счет, куда с общины будет отчислятся определенный процент для того, чтобы у вашего сына на момент совершеннолетия был капитал на дальнейшее образование.
Выражение лица фермерши снова сменилось с сурового на удивленное.
- Значит...вы не отберете его?
- Нет, - она смягчилась. - Я Вас понимаю. Это разобъет Вам сердце. Я сама вырастила такого найденыша. И его тоже чуть не убили. И я не знаю, отдала бы я его или нет. Я тоже женщина.
Взгляд Миры потеплел. Теперь она смотрела с интересом на гостью в броне и шлеме.
Возникла недолгая пауза. Жрица прокручивала в голове дальнейший ход беседы. Мира, похоже была растеряна. Ее муж стоял, сложив руки на груди и смотрел в пол.
Мандо чувствовал волнение Таны, которое не мог скрыть ни бескар, ни шлем. Он тихонько взял ее за руку, пытаясь поддержать. К счастью, его сын сидел в сумке смирно и не проявлял любопытства. Похоже, Малыш уснул, а может, помнил предупреждение отца и не горел желанием вылезти.
Мандо молчал. Он не знал как и чем помочь в этой ситуации обеим сторонам, и от этого ему становилось не по себе. Он снова подумал о собственном сыне, которого если что, придется отдать настоящим родителям и от этого сердце у него сжималось. Он отлично понимал фермеров. Но и родителей его приемного сына он тоже понимал. Он уже не мог себе представить пустую кроватку или пустующий корабль в котором никто нигде не лазает, не отвинчивает что-либо, никто не бежит ему навстречу и не мешает спать по ночам. Сама мысль, что он проснется ночью и обнаружит, что никто не сопит на его бескаре, не обнимает и некого держать на руках пугала его. Он любил мальчика, но должен был его отдать, оторвав у самого себя кусок души.
- Скажите, Мира, может ли Тана видеться с мальчиком? Или, например, наняться в няни? К тому же, учитывая прошлое Дайго, она может быть его инструктором и обучать видам боевых искусств: мальчик должен уметь защитить себя и своих родных, - жрица действовала очень осторожно, боясь потерять доброе расположение хозяев фермы.
- Я не думаю, что в этом есть какая-то необходимость, - женщина явно не хотела уступать. - Я всегда дома и Котти под моим присмотром, поэтому няня нам ни к чему. Он уже большой. А воевать тут не с кем, только если с тускенами и джайвами, но они сюда не суются. А негодяи сюда вряд ли полезут. У меня для защиты есть муж.
- Когда-то я думала точно так же на вашем месте, - печально вздохнула мать-оружейница.
- А что случилось?
- Он погиб на войне. Я пережила две войны и аккупацию родного мира.
Снова воцарилась тишина. Мандо не выдержал первым.
- Мира, у меня тоже сейчас на руках маленький найденыш. На меня возложена миссия либо воспитывать его, как собственного сына до его совершеннолетия, либо, при возможности найти его родителей отдать мальчика им. Я тоже не хочу, но это дело и долг чести. Отдать его, повернуться и уйти, выполнив этот долг. Я Вас понимаю, потому что тоже отец, - Мандо сказал это так, что фермер Форри огорченно покачал головой, не ожидая, что у охотника за головами такая же непростая ситуация. Он пожалел его и подумал, что этот мандалорец наверное очень неплохой человек, если он нпстолько честен и под своей броней и шлемом скрывает и носит в себе такую боль.
Но никто ничего не успел сказать Джаррину в ответ, потому что дверь открылась и на пороге возник светловолосый Котти. Он как-то сердито смотрел на взрослых, переводя взгляд с мандалорцев на родителей. Мальчик обиженно надулся. Наконец он огорченно, с обидой в голосе произнес, обращаясь к Мире:
- Мам, значит ты не настоящая? И папа не настоящий? И я тоже?
Тана не выдержала, она подошла к Котти и обняла его.
- Нет. Ты настоящий. И папа с мамой у тебя настоящие.
Котти вывернулся из ее рук и метнулся к отцу:
- Папа, не отдавай им меня! - крикнул он. -  У меня одна мама и ты один. А ее я не знаю! Скажи им, пусть они уйдут!
Оказывается Котти стоял за дверью все это время и все слышал, но он не поверил незнакомцам.
Тана тихо отошла за спину матери-оружейницы на свое место, Долгар обхватил мальчика и прижал к себе, Мира помрачнела.
Мать-оружейница задумчиво молчала. Мандо и Тана переглянулись.
Наконец глава диаспоры произнесла:
- Чтож. Слово мальчика было решающем в этой беседе. Это его выбор на чьей стороне быть и Дайго его сделал. Мы не вправе что-то менят. Узкий шлем с силой не натянешь. Таков путь. Если вы не против, мое предложение о помощи и защите остается в силе.
Она вытащила из подсумка бескровый знак и протянула его фермеру.
- Если будет нужна помощь, пришлите это мне во дворец Джаббы Хатта.
- Но это злачное место! - воскликнул Долгар.
- Уже нет. Мы очистили этот дом. Теперь он наш.
Форри взял бескаровый медальон, повертел в руке и перевернул. На обратной стороне было выгравировано имя: Дайго Рит.
- Мы не против, - ответил он.
- Простите, что заставила вас снова  пережить этот кошмар, - теперь голос матери-оружейницы опять стал строгим и не требующим возражений. - Нам пора.
Она встала.
- У вас хороший сын. Учите его.
С этим она попрощалась и вышла. Тана и Мандо последовали за ней. Выйдя из кухни в коридор, Тана как-то неестественно оперлась о Мандо, а потом начала быстро оседать вниз. Мандо еле успел поймать падающую женщину. Форри, отдавший сына жене и вышедший проводить гостей, увидел что случилось и вернулся в кухню за медпаком.

Некоторое время спустя, они вернулись ко дворцу Джаббы. Тану увели целительницы, чтобы успокоить ее и облегчить ее состояние. Мать-оружейница осталась на борту Лезвия Бритвы.
Малыш действительно заснул в сумке. Джаррин вытащил спящего сына из нее и переложил в кроватку.
- Побудь с ним, - попросил он жрицу. - Я не надолго.
Она понимающе кивнула и осталась в кабине. Дин спустился вниз. Прошло минут пятнадцать. Его все не было. Она спустилась за ним. Корабль был закрыт. Она прошлась по нижнему отсеку и обнаружила Мандо, сидящем на полу без шлема и упирающимся спиной в стенку корабля. Он не видел ее. Обнимая собственные колени он тихо плакал.
Мать-оружейница уселась рядом и стащила шлем с головы. Привлекла к себе Мандо, который тут же обнял ее, и очень нежно покрыла поцелуями его щеки, лоб и голову, как когда-то в детстве.
Она погладила его по голове очень ласково, как маленького мальчика, слегка укачивая его в своих руках.

https://forumupload.ru/uploads/0019/3a/78/16/47543.jpg

Отредактировано Marysia Oczkowska (2020-03-20 02:47:59)

Подпись автора

Живи, чтобы сражаться! Таков путь!

0

107

Жизнь как кузнечный пресс: может раздавить, а может выковать и выпрямить. Мандо начал ходить в трапезную, где обычно питались дети до тринадцати лет. Часть из них были дети самих мандалорцев, а часть и при этом большая-найденыши.Подростки приходили туда есть раньше.
Несколько дней прошли нормально, не считая подколов Паза и смешков его товарищей. Мандо ни с кем не разговаривал, так как еще пока ни с кем не подружился. Он садился на край стола, рядом с мальчиком тви'лекком, таким же найденышем, и ел молча, стараясь не обращать внимание на Паза и его товарищей. Те как правило болтали, шумели и смеялись за столом. Стоило лишь заглянуть в трапезную матери-оружейнице, как воцарядась полная тишина, но как только она покидала помещение ишина тут же нарушалась. Еще Мандо не нравилось, что ее за глаза называли кузнечихой. Мальчику было обидно это слышать, ведь она совсем не плохая, а строгая, потому что так надо, таков путь. Несмотря на всю ее бескаровую жесткость он почему-то к ней привязался.
Он бы все отдал, лишь бы мать-оружейница еще раз приласкала его, но она будто не замечала Мандо, а если замечала, то либо была строгой, либо почему-то сердилась.
Отец все еще находился в госпитале под присмотром Салиты. Мандо несколько раз навещал его и похоже, дела у воина были не плохи: он уже вставал и понемногу ходил по палате опираясь на ствол импульсной винтовки. Конечно Тай Т'орн был ему очень рад. Они даже немного боролись в шутку. Т'орн был сильный. Он заваливал Мандо одной левой и тормошил его. Мальчик смеялся. Шутки шутками, а в игре воин старался кое-чему научить своего сына.
Но когда Дин возвращался к себе, ему становилось грустно и одиноко. Он скучал по отцу. Чтобы сократить свое время грусти он, по пути в свою комнату, заглядывал в оружейное святилище, где мать-оружейница как всегда занималась плавкой и ковкой металла, а так же производством оружия. Он тихонечко усаживался на низкую скамеечку и молча наблюдал. Жрица не прогоняла его, но она была занята. Если приходил кто-то из мандалорцев, чтобы решить свое дело, Мандо тут же отправлялся к себе.
Именно по ее приказу он теперь ходил в Трапезную.
Вот и в это утро он пришел, получил свою порцию каши и кружку воды, уселся скраю стола и задумался.
Выдача еды здесь была автоматическая и что хуже всего, ею руководили дроиды. Он не любил дроидов и боялся их, помня, как один такой охотился за его родителями и им самим. Но ничего не поделаешь. Пришлось привыкать.
Он не заметил, как мимо него прошел Паз, чтобы получить свою порцию еды, и очнулся от размышлений, когда был макнут носом в кашу.
Дети засмеялись. Мандо вытер лицо и погрозил вслед Пазу кулаком, под хихиканье девчонок. Теперь он насторожился.
Паз прошел обратно с миской и кружкой. В этот раз он не тронул Мандо, но отпустил в его сторону весьма не лестный комментарий, обвинив в трусости.
- Сам ты трус, - огорченно сказал Дин.
- Это я-то трус! Да ты еще сопли сам не вытираешь, потому что папин сын! Небось старый Тай тебе подгузники меняет!
Дети за столом покатились со смеху. Только кто-то из девчонок негромко сказал:
- Паз, прекрати, а то кузнечиха услышит и накажет?
- Кузнечиха не услышит, - самоуверенно заявил паз. - У нее от кузнечного пресса и станков уши заложило.
Дети опять засмеялись. Все. Кроме Мандо. Он рассердился. Доел кашу. Взял кружку воды, а она была достаточно емкой, тихонько встал и подошел к заводиле. Паз обернулся.
- Чего тебе? Отвали!
Но этого было достаточно, чтобы Джаррин выплеснул воду в лицо своему обидчику, а остаток ему на штаны.
- Это тебе за кузнечиху!
Тот заорал с жав кулаки. Вскочив с места он сцепился с Мандо. Он был старше и сильнее и повалил его на скамью. Но Дин не остался в долгу: зацепив рукой миску Паза, он надел ее ему на голову, а когда тот растерялся, вывернулся из рук. Теперь они снова сцепились, как две банты на мосту и никто из них не хотел уступать. Поднялся небывалый гвалт. Одни дети кричали "сделай его, Мандо", другие орали "давай, врежь ему, Паз".
И тут все закончилось. Вмиг нступила какая-то подозрительная тишина в которой Дина Джаррина и Паза растащили в стороны сильным движением.
- Что здесь происходит?! Почему вы нарушаете устав?! Как вы посмели здесь дратьмя и выяснять отношения?! У вас что, нет другого места для этого?!
Паз, почему ты мокрый и грязный?! Мандо, что все это значит?! - жрица гневалась.
- Это все он! - кричал разозленный Паз. - Он облил меня водой и кашу на меня вылил!
- Мандо, это правда? - голос матери-оружейницы не предвещал ничего хорошего.
- Да, - тихо ответил Дин, опустив голову и покраснев до ушей.
- Мандалор Великий! И что из тебя вырастет?! Почему ты подрался?
- Из-за миски с кашей.
- Ты не поделил с ним завтрак? Почему ты не взял добавку? И из-за этого нужно было драться? - грозно спросила она.- Устав запрещает драки в Трапезной, потому что это место перемирия, где делятся хлебом с собратом, даже если он не прав.
Она повернулась к оппоненту Мандо:
- Паз, вон отсюда под душ! Приведи себя в порядок! Мандо, сегдня до обеда будешь драить Трапезную до блеска. Пол, стены и мебель должны быть вычищены! И да, соберешь и сдашь всю грязную посуду. Я приду, проверю. Если ты проявишь непослушание, небрежение и лень, то будешь драить Трапезную до следующего утра! И никаких уборочных дроидов и подобных приспособлений в помощь! В подсобке рядом с Трапезной есть все. Если поел-за работу!
Она развернулась и ушла. В этой тишине кто-то из друзей Паза негромко сказал:
- Ну, все! Мандо попал! Кузнечиха теперь до ночи не отпустит.
Но на него шикнули.
- Тоже хочешь пол драить?
Он слышал, как за девчачьи столом шли перешептывания:
- Девочки, а Мандо герой! Так Пазу навалять!
- А по-моему он дурачок. Паз ему не спустит.
Мандо огорченно уселся на свое место и запихнул в себя кусок остывшего уджстоОн переживал. Жизнь казалась ему несправедливой. Хотелось плакать и ком стоял в горле, но посмотрев на едоков он сказал им мысленно: " Не дождетесь!"
А главное, он не смог ничего ей объяснить, стоял и молчал как пенек. И конечно, очень расстроил мать-оружейницу.
Дети закончили завтракать и стали уходить. Пара мальчишек из "свиты" Паза швырнули перед Мандо свои пустые миски со словами:
- На, убирай! Кузнечиха похвалит!
И только когда все ушли, мальчик глубоко вздохнул, посмотрел на столы и отправился в подсобку.

Дин уже закончил мыть пол. Мебель была  все чистая. Оставалось помыть лишь стены. Время неумолимо бежало, приближая обед. Скоро должны были прийти подростки. Он усердно тер стену мокрой тряпкой,  когда услышал шаги сзади. Обернувшись, он увидел мать-оружейницу. Она внимательно разглядывала пол и столы, пытаясь найти хоть какую-то грязь. Грязи не было, так как мальчик промыл все несколько раз.
- Мандо?
Он подошел к ней.
- Неплохая работа. И всеже, почему ты подрался?
Он молчал и стоял потупившись, разглядывая носки своей обуви.
- Мандо, ты меня слышишь? Будешь ты говорить или нет?
Она как всегда жесткими, словно из бескара выкованными, пальцами подняла его голову за подбородок. Мальчик молчал.
Она отпустила его. Он покраснел и снова опустил взгляд.
- Я тебя люблю, а ты всегда злишься...- услышала она.
- И что он натворил? - раздался знакомый голос. Дин повернулся, в дверях стоял тай Т'орн, опираясь на импульсную винтовку. Он прошел в трапезную прихрамывая на левую ногу и остановился оядом с Мандо.
- Папа, я с Пазом подрался, - сообщил ему невеселым тоном сын.
- Он не должен был драться в Трапезной. Мандо наказан, - жестко сказала мать-оружейница.
- Да? И как это случилось?
- Он окунул мое лицо в кашу, а я облил его водой и вылил кашу на голову, - краснея сказал  Дин.
- И что, Кьяра, ты заставила его работать за то, что он не показал себя трусом и поборолся за свою честь? - удивился Т'орн.
- Я несколько раз спрашивала о причинах, почему-то он сказал о них только сейчас, будто раньше сказать было нечего, - фыркнула женщина.
Мандо посмотрел на них и еще больше огорчился, решив, что они сейчас поссорятся из-за него.
- Я пойду мыть, - негромко сказал он и повернувшись отправился доделывать свою работу.
- Ну, знаешь ли, дорогая моя, похоже, ты перегрела бескар. Это была плохая идея, - высказал неодобрение Тай.
- Хорошо, - согласилась она жестким тоном. - Пусть домоет до обеда и идет на все четыре стороны. А тебе рано еще разгуливать по Убежищу, ты не здоров.
- Вообще-то у меня к тебе есть разгвор.
- Чтож, пойдем. Расскажешь.

На обед Дин Джаррин не явился, не пришел он и на ужин. Доделав уборку, он отнес все в подсобку и ушел к себе. Там ему никто не мешал отплакаться и никто его не видел. Правда и приходить никто не приходил. Сначала он долго лежал на топчане, кткнувшись в шкуру банты, потом он долгое время сидел, прислонившись к стене и подогнув под себя ноги. Когда надоело он занялся чтением. Как назло, его мучил голод. К счастью, недостатка в чистой воде он не испытывал, а потому выпил несколько кружек, чтобы как-то обмануть собственный желудок.
В конце концов, чтобы отвлечься Дин снова начал разыгрывать космический бой и заигрался. Он как раз "летал на крестокрыле" над своей постелью, пытаясь сбить имперскую ДИ- шку, как дверь открылась и вошла мать-оружейница. Мальчик сначала замер с игрушками в поднятых руках, а потом опустил руки вниз и слез на пол.
Жрица прошла в комнату и остановилась напротив него.
- Иандо, объясни мне, почему ты не пришел на обед и на ужин? - строго задала она ему вопрос.
Мандо молчал. Он снова опустил голову, приготовившись к тому, что сейчас его снова сурово отругают.
- Я же не со стенкой разговариваю. Почему ты молчишь?
- Они смеются, - тихо сказал мальчик.
- Ты не пришел из-за страха быть осмеянным? Сколько тебе лет, Мандо?
- Нет. Не из-за страха. Они смеются.
- Объясни.
Джаррин всегда робел при ней. Эта бескровая женщина могла любого воина обратить в бегство, но и за словами она тоже в подсумок не лезла. Он набрался храбрости, кулаки его сжались, он вдруг резко поднял голову, нахмурился и довольно громко выпалил:
- Никакая ты не кузнечиха!
Ах, вот оно что! Оказываетмя этот мальчик защищал не столько свою, сколько ее честь! Для нее это стало полной неожиданностью. Еще никто не заступался за нее таким образом.
- Вот как? - глядя на него с любопытством произнесла она- И кто же я по-твоему, если весь день вожусь в оружейном святилище, работаю с металлом и делаю доспехи и оружие, в том числе и для родителей некоторых посетителей Трапезной?
В ее голосе неожиданно проскользнула печаль и горечь. Строгость и жесткость куда-то делись.
Мандо молчал, но его глаза сказали ей все гораздо лучше. Невольно она сравнила про себя мальчика с Тай Т'орном.
- Прости, я сегодня была несправедлива с тобой. Твой отец прав. Я перегрела бескар. Она села на край топчана, потянулась и ухватив, затащила Мандо к себе на колени. Обхватила его своими сильными и жесткими руками. Он смотрел на нее снизу вверх и молчал, потом положил голову ей на грудь, чувствуя, как она гладит его по темным волосам и щеке.
- Ты не кузнечиха, - повторил он.
Она ничего не ответила ему, только сильнее прижала к себе.
- Мам...- Мандо хотел ей что-то сказать, но она перебила.
- Тише-тише-тише... Мандо, обещай мне, что никому не расскажешь про нас.
- Почему, мам?
- Таков путь.
- Почему он таков?
- Дети не поймут и будут смеяться и обзывать тебя, а некоторые взрослые бывают хуже детей.
- А как же папа?
- Он все знает. Обещай мне, Мандо.
- Да. Я никому не скажу.
Голос ее был мягкий. Она не сердилась, небыла строгой. Скорее она была уставшей и озадаченной, но при этом какой-то заботливой.
- Закрой глаза, - попросила она.
- Зачем?
- Не спрашивай. Просто закрой и не открывай, пока я не разрешу. Не подглядывай, - чувствовалось, что она улыбается под шлемом.
Дин исполнил ее просьбу. Сначала он услышал над своей головой какое-то шуршание. Потом она за подбородок приподняла его голову и покрыла очень нежными поцелуями его щеки и лоб. Губы у не были на удивление мягкие и теплые, что совсем не вязалось с ее жесткостью. И мальчик понял, что сейчас она настоящая. Он с закрытыми глазами поднял руку и обхватил ее щеку, почему-то влажную, погладив. Ему показалось, что под рукой лицо его настоящей матери.
-  Мама...- прошептал он. - Моя мама...
Он внезапно подумал, что может быть, его папа и мама одели броню и стали мандалорцами, чтобы спасти его и быть с ним? Он не верил в это, но сама идея успокаивала.
Мандо не представлял себе, как Кьяра сейчас благодарна мужу за то, что нашел ей такого ребенка. Она сначала прижала его руку к щеке, а после поцеловала пальцы и ладонь.
- Ад'ика... - с нежностью произнесла она.
И снова покрыла нежными поцелуями его пухленькие щечки, лоб и голову. Она сейчас прижимала к себе и укачивала его, как свое родное дитя, которого она лишилась когда-то давно. Кьяра не понимала, почему она так любила этого маленького мальчика, а он был словно дарован ей за все перенесенные беды и лишения.
Дин не хотел открывать глаза, он боялся, что когда он их откроет, мама исчезнет. Он забыл про все свои беды и даже про то, что голоден, чувствуя как она прижалась щекой к его голове, обхватив затылок рукой. Мальчик тоже обнял ее. Ему было хорошо.
Он хотел, чтобы это было бесконечно, но знал, что так не бывает. Она отпустила его.
Мандо опять услышал тихие шорохи, а после она разрешила ему открыть глаза.
Джаррин повиновался. Будто ничего не было. Мать-оружейница в бескаре и шлеме. Мальчик тяжело вздохнул. Тут же в его животе громко заурчало.
- Ты же ничего не ел сегодня, - забеспокоилась она.
Ссадив его с колен она встала и направилась к двери, бросив короткое:
- Жди.
Минут через пятнадцать она принесла кусок уджа и кружку с компотом. Пока ее не было, Дин уже успел приготовится ко сну.
Дина не надо было приглашать к трапезе два раза. Удж и компот исчезли, будто их и не было.
Мать-оружейница уложила его спать, но как только хотела уйти, он вскочил и схватил ее за руку.
- Мама, не уходи, я боюсь! Ну, ма-ам! Пожалуйста! Не оставляй меня!
- Чего боишься? - она снова уселась на край топчана и ее заботливые руки снова уложили мальчика в постель.
- Мне все время кажется, что дверь откроется и появится дроид, который меня убъет.
- Не появится. Тут все под охраной и ты надежно защищен. А убить тебя я никому не позволю, - ласково сказала ему она, нежно погладив по голове.
И всеже она осталась с ним. Мандо так и заснул, держа ее за руку

Отредактировано Marysia Oczkowska (2020-03-20 02:45:35)

Подпись автора

Живи, чтобы сражаться! Таков путь!

0

108

Боба покинул Кару рано утром. Перед уходом он долго целовал ее, не решаясь сделать шаг к двери-он не желал с ней расставаться, но собрав свою волю в кулак все же оставил ее одну в съемной квартире. На прощанье он сказал:
- Кара, подумай, пока меня не будет. У тебя большой срок. И я бы не хотел, чтобы род Феттов прервался.
- Боба, ты что, не пользовался "Тройной броней"? - с ужасом задала она ему вопрос холодея.
Он широко улыбнулся.
- Пользовался. Я вовсе не желаю делать что-то тайно. И потом, Мандо обещал меня пристрелить, если с тобой что-то случится, а я ему верю.
- Да. Он точно пристрелит, - согласилась Кара успокоившись.
- Ты будешь ждать?
- Буду. Еще увидимся.
- Еще увидимся, - ответил Фетт и шагнул за дверь.

Ближе к полудню она была уже у своего босса. Карго как и в прошлый раз пялился в монитор.
- Как отдохнула? - поинтересовался он не высовывая носа из документов.
- Отлично. У тебя есть какая-нибудь работа для меня?
- Пока нет. Все разобрали.Тебе придется подождать, дорогуша. Хотя...есть кое-что, но это для тебя врядли приемлемо.
- Почему?
- Одна ты не справишься.
- Ты уверен?
- На все сто, - Гриф наконец посмотрел на Кару. - Это банда и тебе туда соваться незачем. Одно дело воевать со штурмовиками, другое...
Заметив кислое выражение ее лица, Карго сдался.
- Ладно-ладно-ладно! Тут нужно работать с партнером, а я не знаю, на Татуине ли Мандо сейчас. Конечно, мог бы набрать его код, но вдруг он где-то еще? Он будет мне за это очень "благодарен".
- Я оставила его в Убежище. Так что за дело, Гриф?
- Мне нужно твое согласие.
- На что? На работу в паре с Мандо?
- Мне придется поделить вашу плату поровну.
- Ах, вот ты про что?
- Не согласишься, работу не дам. Выбирай.
Кара не долго думала и согласилась. Ее интересовала не столько оплата, сколько интересное дело.
- Ну? Давай приводной маячок и рассказывай, что кого нужно поймать.
- Ай-яй-яй! Горячая голова! Сначала свяжемся с нашим другом мандалорцем.
Голограф был всегда под рукой начальника Гильдии. Связь совершалась не часто, но сейчас Карго набрал код и стал ждать ответ.

Они сидели на полу обнявшись. Дин успокоился. Он положил на плечо матери-оружейнице голову и слегка задремал в ее руках, сквозь дрему чувствуя, как она ласково гладит его по волосам и лицу.
Он вырос, принял присягу и ушел в самостоятельный полет из Убежища. Жизнь довольно жестко помотала его, но он всегда возвращался к той, что стала матерью для него. Мандо выполнил свое обещание никогда никому не говорить об их отношениях. Это было тайной для всех, кроме его отца. Джаррин всегда скучал по ней, находясь далеко. Виделись они не часто. И общение было не долгим. Она соблюдала дистанцию, словно говорила этим:"Ты вырос и стал самостоятельным, неси ответственность, потому что таков путь". Однако перемещение Убежища на Татуин дало ей большую возможность и свободу. В том числе и в общении с Мандо.
И всеже, какой бы он ни был взрослый, для нее он оставался все тем же десятилетним мальчиком, заступившимся в меру своих возможностей за нее,  с серьезным и печальным, будто не детским взглядом. И сейчас ее любимый сын сидел рядом с ней, обнимая ее, как когда-то в детстве. И сейчас уже не было смысла прятаться и закрывать глаза. Она была у него дома, где их никто не видел.
Неожиданно она услышала что-то и похлопала Мандо по плечу.
- Мандо!
Он тут же открыл глаза.
- Что?
- Слышишь?
Джаррин тут же подхватил шлем и одевая его тут же полез в кабину, откуда раздалось знакомое "папа".
Он ворвался в кабину и бросился к консоли, нажав на прием связи. Уменьшенная голографическая копия Карго приветливо кивнула ему головой.
- Привет, Мандо! Есть дело.
- Отлично, - коротко ответил Дин. - Вечером в портовой кантине.
- Понял. Как скажешь.
Связь прервалась.
Ребенок, разбуженный звонком, тянулся ручками к Мандо. Он взял его на руки и спустился вниз. Мать-оружейница была уже в шлеме. Она собиралась уходить.
- Будь осторожен, Мандо, - предупредила она. - И береги мальчика.
- Постараюсь, - кивнул он.

Отредактировано Marysia Oczkowska (2020-03-22 10:55:50)

Подпись автора

Живи, чтобы сражаться! Таков путь!

0

109

#p157338,Logan написал(а):

Marysia Oczkowska,  Сегодня прочищал, что во втором сезоне Мандалорца появится Асока Тано.)

Опа! Интересно, Мандо ей мелкого не отдаст на воспитание? У нее там с Джаррином ай-лю-лю не выйдет?)
Я знаю, что Кара Дьюн останется во втором сезоне. Наверное опять мочить козлов будет. Предполагаю, что она может быть как-то связана с Осокой по линии повстанцев.

А что говорят про главную интригу - Темный Клинок? Есть информация?
На эту тему я видела фанф на Фикбуке: там Боба Фетт Гадеона завалил и клинок у него свистнул.))))

Не известно когда трейлер будет?

Отредактировано Marysia Oczkowska (2020-03-22 02:20:39)

Подпись автора

Живи, чтобы сражаться! Таков путь!

0

110

Я года два назад но каналу Дисней смотрела мульт Повстанцы, но не полностью. Не в курсе, чем закончилось дело с Дартом Вейдером.

Подпись автора

Живи, чтобы сражаться! Таков путь!

0

111

#p157342,Logan написал(а):

Серии короткие. Смотрю пока какой-то ерундой занимаюсь на фоне. Досмотрю - расскажу. Но это не скоро.)

Вейдер там здорово выполнен. И это его стррррашное пыхтение... :cool:

Подпись автора

Живи, чтобы сражаться! Таков путь!

0

112

Мать-оружейница покинула Лезвие Бритвы. Мандо и Малыш остались вдвоем. Прежде чем продолжать какое-либо дело требовалось поддержать собственные силы. Ребенок смотрел на Дина голодными и несчастными глазами, а Мандо и самому после всех этих событий хотелось чем-то перекусить.
В этот раз мальчик черпал ложкой суп более успешно, далее он получил мелко нарезанное запеченое мясо и чашку молока.
Выхлебав все, он протянул ее отцу. Лишь только Джаррин хотел взять ее из маленьких ручек, как мальчик тут же забрал чашку к себе, а после снова снова протянул.
- Малой, не понял. Ты еще хочешь?
- Да.
- Давай, налью.
Он забрал чашку из маленьких ручек сына и подогрел ему еще молока банты. Малыш был очень доволен добавкой.
Посл обеда он не против был поиграть, но его отец решил по-другому, усадив его в кресло в кабине и пристегнув.
Далее Мандо подготовил корабль к взлету, и как только двигатели прогрелись, поднял его в воздух. Их ждал Мос-Эйсли.

Карго и Кара были уже в кантине. Чтобы никто не мешал, столик был занят в самом тихом углу. Ожидая Мандо они заказали себе скромный ужин.
По сцене болтались тощие танцовщицы под ритмичную музыку, но из уютного уголка их не было видно. Тут свет был слегка приглушен и можно было в случае чего поставить звукоизолирующий экран, чтобы музыка не мешала наслаждаться ужином. Однако двое не воспользовались этим новшеством. Карго, стараясь как-то разнообразить досуг, не спеша рассказывал Каре, каких ему удавалось мерзавцев ловить по молодости.
Вскоре они увидели идущего к ним через дым и толпу человека в броне и шлеме. Какой-то подвыпивший громила встал у него на пути и пихнул его.
- Куда лезешь!
Дин не любил наглости и хамства, поэтому быстро выхваченный и направленный в лоб задире бластер тут же успокоил забулдыгу. Тот был всеж не настолько пьян, чтобы нарываться на неприятности в виде вентиляции в собственной башке, и отступил.
Джаррин счастливо миновал нежданное припятствие и присоединился к своим друзьям.
- Привет, Мандо, рад видеть, - улыбаясь поприветствовал его Гриф.
- Привет, - коротко поздоровалась Кара.
Мандо молча отсолютовал и уселся за столик третьим. Подкатившему тут же дроиду-официанту он положил кредит и заказал воду.
- У меня есть дело для вас с Карой, Мандо, - произнес начальник Гильдии, кладя салфетку на стол.
- Криминал? - спросил флегматично Джаррин.
- Он самый. Банда.
- Убрать цель?
- По твоему усмотрению.
- Кто?
Карго положил на стол два приводных маячка и кристалл.
- Цель Томсин Хаби, местный уроженец с криминальным прошлым и не менее криминальным настоящим. В юности он ограбил магазин, пришил подельника и двух штурмовиков, сел за это. Незадолго до свержения империи вернулся и взялся за старое, сколотил банду. Теперь грабит местных жителей. На него жалуются. Как-то раз я сам их видел. Крайне неприятная компания.  Так вот. Не так давно ко мне пришел один бизнесмен и попросил помочь...
- Чем он занят?
- Торгует тканями. Я все проверил. У него семейный законный бизнесс и с документами у него все в порядке. Все разрешения и лицензии есть.
Мандо вспомнил, как покупал ткань для обмена.
- Тойдарианец?
- Нет. Тойдарианец служит у него. И между прочим он пострадавший, так как Томсин с бандой не так давно ограбил и избил его до полусмерти. Этот Вольто сейчас поправляет свое здоровье. Я покопался в базе данных, чтобы найти клиенту информацию. Вольто опознал Томсина. В связи с нападением клиент лишился и товара и выручки за неделю, а кроме этого, они сожгли его павильон. Человек он не бедный и обещал хорошо заплатить, если банда будет обезврежена.
- Полагаю, он надеется вернуть свои деньги?
- Нет. Он надеется на наказание виновных. Банда Томсина доставила ему слишком большие неприятности.
- Сколько их в банде? - спросила Кара, до этого молчвшая.
- Восемь человек. Семь подельников и глава.
- Серьезно.
- Меня устраивает. Я в деле, - бросил Мандо.
- Хорошо. Тогда разбирайте маячки. И вот...- Гриф выложил на стол по пятьдесят кридитов для каждого из двоих наемников. - это задаток.
- Ладно. Понял. У меня к тебе тоже дело, - сказал Мандо, забрав свои кредиты, инфармационный кристалл и маячок и положив все в подсумок.
- Что, нужен дополнительнвй приводной маячок?
- Нет. Утром приходи в космопорт. Буду ждать тебя на корабле. Нужно потолковать без свидетелей.
- Как скажешь.
- А я? - Кара смотррела на Мандо обиженно.
- Тебя первым делом это касается.
Услышав это женщина повеселела. Она решила, что ее партнер по сделке уже кое-что придумал.

https://forumupload.ru/uploads/0019/3a/78/16/93392.jpg

Отредактировано Marysia Oczkowska (2020-03-23 15:34:22)

Подпись автора

Живи, чтобы сражаться! Таков путь!

0

113

https://forumupload.ru/uploads/0019/3a/78/16/10141.jpg

Договорившись, все трое вышли из кантины. Карго заказал дроидоуправляемый лендспидер х-34, Кара хотела пойти пешком до дома Бобы, но Гриф сказал, что подвезет ее.
Мандо остался один. Сына он еще до встречи отдал на попечение Пэлли и сейчас не торопился обратно. У него было еще одно дело в городе: он хотел еще раз закупить провизию. Постояв у входа в кантину и спланировав дальнейшие действия, мандалорец отправился на рынок. За два квртала до торговой площади он остановился. Где-то близко кричали и умоляли о помощи. Тепловизор определил, что в ближайшем переулке скопление тепловых пятен. Мандо завернул туда.
Двое парней прижимали к стене женщину-тогруту, третий собирался, видимо, поиметь с ней отношения, двое стояли на стреме, двое делили кредиты, скорее всего отнятые у нее. Еще один болтался без дела, ожидая своей очереди за удовольствиями.
Не долго думая, Мандо вступил в бой, стараясь отвлечь плохих парней на себя и чувствуя, как в подсумке вибрирует приводноц маячок. Парой метких выстрелов он уложил "охраняющих", ворвавшись в переулок, ударил кулаком в лицо одному из считающих кредиты, отбросив его к стене и выбив зубы. Мгновенно развернулся.
Второй, считающий кредиты был при оружии и выстрелил в Мандо, но мандалорец принял выстрел на бескар и тут же вернул ему "должок", пристрелив. Осталось пятеро. Побитый поднялся, выхватил из-за спины штурмовой автомат и быстро дал по мандалорцу очередь. Джаррин нырнул под выстрелы, перевернулся через голову и выбросив руку вперед, метнул парню на шею петлю из наруча и так же быстро и сильно дернул ее. Негодяй пытался выстрелом разорвать петлю- не вышло. Хотел застрелить Мандо- не получилось, так как Дин еще раз дернул за трос и повалил врага, душа его петлей.
Четверо остальных оставили женщину, так и не причинив ей никакого вреда, план Дина сработал. Сначала они обалдело наблюдали, затем схватились за оружие. В Мандо стреляли, но он снова подставил бескар и выпустил с наруча бескровую стрелку, прочно засевшую в кисти руки одного из стрелявших, заставив тем самым стрелка невольно бросить оружие. Вторая стрелка прочно засела в его горле, парень задохнулся. Осталось трое. Мандо ранил из бластера в руку оного из них, второй из троих - нурианин, напал на мандалорца с виброножом. Дин увернулся и пустил в него струю огня с наруча и сильно обжог тому руку до красноты, сделав холодное оружие не пригодным к бою. Нурианин заорал, бросив нож и сватившись за свою руку.
- Валим! Это охотник за головами Боба Фетт!- крикнул приятелям "любитель слабого пола" и подгоняя своих подельников пинками, ретировался.
Мандалорец сунул бластер в кобуру на бедре. Тот, которого душили, почувствовал свободу, сбросил петлю и вознамерился разделаться с отвлекшимся Мандо. Он дотянулся, хрипя и кашляя, до валяющегося автомата. Лишь один быстрый поворот Джаррина и выстрел с бедра решил все дело. Противник неподвижно распластался посередине переулка с дырой во лбу.
Дин смотал механическую петлю обратно в наруч. Походил меж убитыми, присаживаясь над ними, выворачивая их карманы и аытрясая кошельки, подобрал даже деньги, потерянные негодяем при падении.
Затем, подошел к седящей у стены и плачущей женщины и поинтересовался:
- Они ограбили Вас?
- Д-да, - трясясь от ужаса ответила она. - Я собиралась пойти и купить детям поесть, а они напали и отняли последнее. Они недавно избили моего мужа, теперь напали на меня. Сейчас он дома, но пока не ходит. Благодарю Вас, господин мандалорец, что заступились.
Мандо высыпал большую часть кредитов ей в карман.
- Советую отнести это домой и не ходить с такой суммой по городу.
Она оперлась на его руку и встала.
- Вон там я живу, - указала она рукой на четвертую дверь от конца переулка.-  Я дойду. Мне близко.
- Скажите лучше мне, что нужно. Мне по пути.
- Спасибо. Не беспокойтесь, я завтра куплю что-нибудь.
- Сколько у Вас детей?
- Трое.
- И раненый муж на руках, - вздохнул мандолорец. - Идите домой и ждите, госпожа...
- Офра Орно. А Вас, господин мандалорец?
- Мандо. Может проводить?
- Нет. Спасибо Вам, Мандо. Думаю, не стоит. Дойду сама. Они ведь убежали?
- Как знать, - задумчиво ответил Джаррин. Он всеже постоял и подождал, пока она уйдет домой.
"Так, расчитаем: пятеро из банды мертвы, остался главарь и двое подельников, один из которых подпаленный нурианин, а второй - молодой трандошанин, юноша. Если перебить сперва банду, то Хаби найдет себе новых подельников. Если взять Хаби, то придется долго разыскивать этих двоих-залягут на дно. Значит надо решать дело сразу. Отдам Каре, пусть займется этими двумя", - размышлял Мандо. Среди прочих функций, его шлем обладал микрокамерой, записывающей изображение. Мандалорец редко пользовался этим, но в этот раз он зафиксировал "групповой портрет" во время боя, решив покзать его партнерше.
После он неспеша отправился на рынок, закупив провизию для себя и для семьи тогрутты, доставив все ей на дом.
Вернувшись в космопорт, он распределил провизию в корабле и забрал у Пэлли сына, уже накормленного и ждущего своего папу-мандалорца. Дин Джаррин слегка подкинул его вверх, поймал и обнял:
- Мандалором, может, не будешь, но командос-точно, - сказал он мальчику, который восторженно и весело рассмеялся.

Запершись на Лезвии Бритвы, Мандо открыл специальный сейф в нижнем отсеке, который не был виден постороннему глазу, лишь хозяину корабля. Обычно там мандалорец хранил всё свое нехитрое богатство, которое получал от клиентов. Там же лежали пять слитков бескара и внушительный узел с кредитами, отобранными в самый первый раз у преспешников Гидеона. В тот же сейф Мандо высыпал из подсумка свой задаток и еще некоторую сумму, оставшуюся после посещения торгового места.
Его больше всего сейчас интересовал узел с деньгами. Джаррин вытащил его и усевшись прямо на полу, развязал. Малыш, отпущенный разгуливать по кораблю сразу заинтересовался и потянулся ручкой к довльно внушительной куче.
- Нет. Нельзя, - сказал строго Мандо, но увидев, что строгость действия не возымела, он подхватил ребенка на руки и усадил на свои колени. Мальчик опустил ушки и вопросительно взглянул на отца, будто хотел сказать «папа, а зачем все это».
- Это не наше, сын, - сухо произнес Джаррин. – Надо отдать.
- Аааээахх!
- Давай-ка подсчитаем.
Придерживая сына одной рукой, второй Мандо начал считать и откладывать кредиты на три кучки. В каждой получилось по сто кредитов. Осталось пятьдесят.
- Так честно. А остаток-наш, - строгость в голосе мандалорца сменилась задумчивостью.
Он поднялся с ребенком на руках, осмотрелся и усадил мальчика на стеллаж. Оторвав от тряпки по куску, он завернул в каждый кусок по сто кредитов и снова отправил свертки в сейф на полку. Пятьдесят кредитов он положил горстью рядом с задатком. Теперь в сейфе был порядок.
Постояв немного у сейфа, Мандо вытащил один из свертков и закрыл его.
- Ну, что, мелкий? Готов нанести везит вежливости даме? – усмехнулся он под шлемом.
Мальчик озадаченно бросил взгляд на сверток в руках Мандо, потом поднял глаза на него.
- Уааайй…
Отец забрал его свободной от ноши рукой и опустив трап, направился к Пэлли Мотто.
Техник сидела у себя в диспетчерской и ужинала.
- Не помешаю? – поинтересовался Дин.
- Нет, Мандо, заходи. Может, присоединишься?
- Спасибо. Я ненадолго.
Он уселся на диванчик рядом с ней и положил сверток на стол.
- Что это? – полюбопытствовала женщина.
- Оплата.
- Нет, нет и нет. С тебя я денег не возьму. Ты спас мою жизнь и еще в прошлый раз заплатил мне столько, что я могу ремонтировать твой корабль до твоей старости.
- Это не совсем так, Пэлли. Хан пришел на помощь, когда я и мой сын оказались в очень трудном для нас положении. Я ему должен и обязан выплатить ему Долг Чести. У него проблема с антенной и обшивкой. Сделай ему ремонт и замени оборудование. Если не хватит-добавлю еще. Считай я оплатил ему ремонт корабля, - терпеливо объяснил он ей.
- Ох, как же у вас мандалорцев все сложно, - вздохнула она.
- Так что, починишь?
- Не волнуйся, так починю, что и при взрыве сверхновой не оторвет. Уж я-то могу.
- Хорошо, - коротко ответил Мандо, встав и направившись к двери.
- Может выпьешь чего-нибудь. У меня есть хороший коррелианский эль.
- Нет. Спасибо. В другой раз, - спокойно и мягко ответил ей Мандо и вышел из диспетчерской в сгущающиеся сумерки.
Малыш сидел смирно у отца на руках, теребя ручкой кожаную тесемку с бескаровым знаком. Мандо задумался.
- Как же мне тебя назвать, малой, а?
Он повертел медальон в руках, перевернул, посмотрел на гравировку и отдал его сыну, задумчиво взявшему бескаровую голову мифозавра маленькой ручкой.
Джаррин задрал голову и поглядел на появившуюся в вечернем небе россыпь звезд.
- Где-то там и твой мир, - сказал он мальчику. – Найдем его, отвезу тебя родителям. Или родственникам.
В этот момент голос у него дрогнул и дитя, смотрящее так же, как он, на звезды, повернуло ушастенькую голову и словно заглянуло под шлем мандалорца. Лицо у Мандо было печальным и огорченным. Он снова вспомнил про визит на ферму.
-Эй, малой, куда ты? – удивился Дин, когда мальчик уцепился за его бескар и полез вверх. Шлем мешал, но мелкий как-то ухитрился подсунуть ручки под него и обхватить ими Джаррина за шею, повиснув на нем и уцепившись пальчиками за складки обмотанного вокруг шеи плаща. Мандо услышал тихое «папа», сказанное с грустью. Вероятно, Малыш все понимал и расставаться с отцом не хотел.
Мандалорец обнял его, гладя его голову и спину. А потом прижал к себе, в каком-то сильном порыве и произнес:
- Нет, Дин Джаррин – младший, я тебя никому не отдам.
https://forumupload.ru/uploads/0019/3a/78/16/75766.jpg

Отредактировано Marysia Oczkowska (2020-04-04 03:02:48)

Подпись автора

Живи, чтобы сражаться! Таков путь!

+1

114

После ужина каждый из Клана Двоих нашел себе на корабле дело. Малыш игрался с деревянной бантой и имперской дишкой, которую отец ему отдал в дополнение. Джаррин решил отдавать Малышу игрушки постепенно, чтобы они ему быстро не наскучили, поэтому провел ревизию плетеного сундучка. Этот сундучок так же подарил ему отец, сказав, что это мандалорский короб. Мандо не решился отдать статуэтки мандалорца и мальчика. Он сидел и выкладывал оттуда все, что там лежало, пока его сын снова разбирался с гайкой и болтом, оставив другие игрушки. Похоже, мальчишке эта "игрушка" очень нравилась. Из сундучка появились и крайт-дракон и ранкор со всадником, и буир с ад'ика. Потом пошли корабли и истребители разных моделей и классов, а на самом дне... Дин не веря своим глазам, протянул руку и вытащил деревянную модель корабля. Да! Он не мог ошибится! В руках была модель...Лезвия Бритвы! Это был его корабль!
- Но...но как? Папа, как же так? Я забыл, что он вообще есть у меня...Накрепко забыл... Откуда ты знал? - выдохнул Дин в шлем.
Мандо был сильно поражен этим фактом. У него было много деревянных моделей, но удивительно, что одна из них стала явью. Он рассматривал деревянный корабль, выточенный с большим искусством. Да, это Лезвие Бритвы. Несомнено. Вот тут слегка помятая обшивка, здесь была поломка в опоре, а вот тут немного оплавлено...
Он сидел и разглядывал игрушку, сделанную и подаренную ему Тай Т'орном. Иногда они играли вместе в космический бой.
Мандо словно опять услышал низкий бархатный голос отца:"Мандалором будет!"
Внезапно он испугался и посмотрел на деревянную модель. А если отец прав? Но ведь это уму непостижимо! Откуда он знал? "Нет, - решил Дин Джаррин. - Чтобы быть Мандалором, надо иметь определенные качества и быть командос. Я так не могу. Да и нужно ли мне это? Зачем? Пусть этим занимаются те, кому положено. Мое дело маленькое: ловить мерзавцев, чтобы дышалось легче, оберегать и воспитывать найденыша, разыскивая его родителей."
Он вздохнул, покачал головой с сожалением.
- Нет, отец, ты ошибаешься. Мандалором я вряд ли буду.
Неожиданно он услышал:
- Ты уже Мандалор, сын.
"Перегрелся я что-то", - подумал Джаррин.
Он оторвал взгляд от корабля и поднял голову, увидел, что Малыш стоит посреди нижнего отсека, прикрыв глаза и подняв обе руки, будто перебирает пальцами невидимые струны.
- Остановись! Что ты делаешь?! - возмутился Мандо.
Мальчик продолжал так стоять, он улыбался чему-то, что видел лишь он, а Дин снова услышал знакомый теплый низкий голос:
- Не ругай его, Мандо. Он не может по-другому. Благодари судьбу за этого мальчика.
Джаррин не знал, что ему делать. Он посмотрел на Лезвие Бритвы. У него в голове не укладывалось все это.
Малыш приоткрыл глаза и устало сел на пол, опустив руки.
- Это ты сделал? - нахмурясь спросил Мандо.
Мальчик смотрел на него с сожалением и немного обиженно.
- Уууввууу!
Мандалорец сгрузил все деревянные фигурки обратно в сундучок, запер его и вылез из схрона. Он подошел к Малышу и сел рядом с ним на пол, сняв шлем и утерев мокрый лоб.
- Ну? И что это такое, Дин Джаррин -младший? - устало спросил он.
Что возьмешь с мелкого ребенка. Ругать его? Наказывать? А за что? Поймет? Нет. Не поймет. Обидится.
Мальчик встал с пола и прокосолапил к нему, обхватил его руку и прижался, словно говорил «не сердись».
- Папа...
Мандо взял его на руки. Он понял, что обладая странными способностями Малыш сделал это без плохого умысла, стараясь таким образом поддержать своего отца: в последние дни Мандо был слишком удручен.
- Знаешь, малой, я тоже многого не понимаю, но таких совпадений не бывает. И если бы я не знал, что ты можешь, то никогда бы не поверил.
- Уууээааа? - ребенок вопросительно смотрел на него, положив маленькую руку на его бескар.
- Я прост и ничем таким не владею, Малыш. Все что при мне лишь боевые умения и оружие. А жизнь...жизнь, чтобы защищать и защищаться. Таков путь.
Он обнял свое дитя. Так они и сидели вдвоем: большой и сильный Мандо и его маленький сын.

Подпись автора

Живи, чтобы сражаться! Таков путь!

0

115

Утром Мандо пришлось встать рано, чтобы успеть сделать все до прихода Кары и Карго.
Он сбросил запись на голограф и просмотрел ее, попутно, поинтересовавшись досье на Томсина Хаби.
Как Дин и предполагал, любитель женщин оказался главарем банды. Это был крепкий молодой мужчина, человек, густой копной нечесанных и не мытых волос. В нем было нечто странное, и Дин никак не мог понять что именно. Он просмотрел запись еще и еще.
"Странная у него рожа", - хмыкнул он мысленно.
Он повернулся и взглянул на сидящего в кресле сына. Тот был занят деревянной дишкой. Но отвлекся и поймал взгляд отца под шлемом, довольно рассмеялся и махнул ему маленькой ручкой.
- Я тоже рад тебе, малой, - улыбнулся мандалорец, прежде чем снова уткнутся взглядом в повисшую над консолью голограмму. - И всеже, что у него не так с лицом?
Вскоре явились ожидаемые им люди. Они просмотрели фильм и молча переглянулись.
- Ну? - спросил Мандо.
- Ты что, один разобрался со всей бандой? - нахмурилась Кара.
- Нет. Они напали наженщину, я защищал ее.
- Ты же их перебил! - удивился Гриф
- Не совсем. Двое подельников и главарь сделали ноги. - Мандо показал на записи нурианина и трандошанина. - это по части Кары.
- Почему по моей? - удивилась наемница.
- Похоже эти двое что-то вроде личной охраны Хаби. Из трандошан отличные стражи.
- Нурианцы довольно умный и хитрый народ. Это стратеги, - промолвил Карго. - И они тоже не плохо дерутся.
- Пожалуй, - согласился мандалорец, простучав по консоли кончиками пальцев.
- А вон тот красавец? - кара указала на Томсина. - Это Хаби?
- Да. Но не пойму, что у него с лицом.
Гриф вдруг засмеялся.
- А ты что, никогда спайсоманов не видел? Этот парень употребляет и весьма активно. У таких всегда страшные рожи.
Кара пару раз хихикнула и похлопала Мандо по плечу:
- Тебе повезло, дружок.
- Отлично, - ровно ответил Дин и поймав руку задорно улыбающейся Кары Дьюн попросил. - Займись этими двумя.
- Хих! Поделился! Спасибо, - Кара не выдержала и тоже рассмеялась.
- Ничего смешного не вижу,- произнес Джаррин.
Женщина перегнулась через кресло и кокетливо шепнула ему в шлем:
- Не обижайся, Динчик.
- Вот женщины, а! Все у них какие-то тайны! - всплеснул руками Карго.- Все шепчутся! Кара, может меня просвятишь?
- Нет-нет, Гриф, это так. Ничего личного.
- Кара, выйди на пару минут. У меня с Грифом личный разговор, - попросил женщину Мандо.
- Ладно. Я пока посижу внизу.
Как только она ушла, Карго тут же задал вопрос:
- Ну, Мандо, в чем дело?
Мандалорец положил на консоль перед ним сверток с кредитами.
- Это твое.
Карго был человеком неглупым и сообразил о чем говорит ему его бывший подчиненный.
- Слушай, я помогал тебе по совести, не за вознаграждение.
- Договор в силе. Я ничего не возьму.
- Но это-то зачем?
- Соло тебе должен был заплатить. Это я втянул тебя в дело с Республикой.
- Мандо, я понимаю, чем ситуация могла обернуться, если бы я отказался от дела. Я пошел на этот шаг, чтобы помочь, но кредиты тут причем?
- Гриф, я тебе тоже должен. Применимо к ситуации у меня Долг Чести перед тобой. Ты спас мне жизнь. Поэтому я хоть как-то хочу его отдать. Любым, приемлемым для меня способом, - терпеливо пояснил ему Мандо. - С другой стороны это должок, который я выбил с Гидеона, чтобы скомпенсировать тебе убыток.
- Хочешь отдать мне Долг Чести? Хорошо. Поймай негодяя.
- Тебе есть, куда и на что их девать. Гидеон тебя разорил. Иначе тебя бы не было здесь.
- Хорошо. Ты прав, - сдался Гриф. - Будем считать, что это трофей.
Карго запихнул сверток к себе в обширный карман.
- И знаешь, Мандо. Спасибо. Вообще-то это я тебе должен, - вздохнул он.
Пока шел разговор с Грифом Карго, Кара уселась на трап Лезвия Бритвы, в теньке. Небо было безоблачным. Видимо, день опять обещает быть жарким. Такое раннее утро, а уже печет.
Сначала по трапу спустился Гриф. Остановился напротив Дьюн, посмотрел вверх и вздохнул:
- Не люблю таскаться по жаре.
Он постоял немного, уперев руки в бока, глядя в небо. Затем, взглянул на охотницу, развел руками.
- Работайте. Ничего личного.
С этим он пошел прочь из космопорта.
Через минуту сидящую Кару кто-то тронул сзади. Она обернулась. Малыш смотрел на нее.
- Ааиии...
- Привет, мелкий, - задумчиво произнесла она, - погулять вышел? А где папа?
Мальчик показал на вход маленькой ручкой и улыбнулся.
- Понятно.
Женщина усадила его к себе на колени. "А если мне принять предложение Бобы Фетта? - размышляла наемница. - Почему нет? Но...как-то все слишком быстро. Удивительно, неужели он так сильно влюблен?"
Она поняла, что несмотря на краткость их встречи, ей без него грустно:"Похоже ты втрескалась, подруга, по самое немогу."
Сзади нее по трапу затопали сапоги. Дин Джаррин искал своего мелкого отпрыска.
- Мандо! – окликнула она.
Он повернулся и увидел Малыша спокойно сидящего на ее коленях. Подошел, поднял его на уровень визора.
- Я тебе что говорил: никуда не уходить. Почему ты меня не слушаешь? - Мандо сердился. - Ты понимаешь, что мы на осадном положении, и везде опасно?
Мальчик испуганно прижал ушки к голове и съежился.
- Папа...- сконфужинно пискнул он.
- Я это знаю. Сначала не слушаешься, а потом "папа". Ты что творишь? Без моего разрешения никуда. Ты понял? Ни-ку-да! Иначе накажу: посажу вот и запру в кабинке.
- Отстань ты от мелкого, - сказала ему Кара Дьюн. - Он такой же как все спиногрызы его возраста. Вырастет, поумнеет.
- Главное, чтобы он дожил до этого и я тоже, - жестко произнес Дин. - Если не будет слушаться, не доживет.
Ребенок смотрел на него испуганно и в довершение всего начал хныкать. Каким-то образом он понял суть сказанного.
- Па-а-апа-а-а!!
- Ладно, - смиловался отец. - Ты ведь не будешь так больше?
Малыш мотнул ушками.
- Па-апа-а! Не-е!
- Хорошо, верю, - Джаррин обнял свое дитя. - Не плачь.
Но дитя было сконфужено и напугано и продолжало плакать, уткнувшись в папин бескар.
Мандо унес его в кабину Лезвия Бритвы.  Подумал минуту, снял шлем, чутко отслеживая все звуки, чтобы никто не вошел и не застал его врасплох. Он прижал сына к себе, слегка укачивая его на руках.
- Ну, что ты, малой? - ласково приглаживая его ушки, сказал Мандо. - Знаю, больше не будешь. Ты ведь хороший мальчик?
Малыш уцепился опять за доспехи отца, он уже почти не плакал, лишь всхлипывал и вздыхал с облегчением.
Он посмотрел на Мандо, тот тоже смотрел на него с полуулыбкой.
- Ах, ты, вомпа-песчанка, - произнес Дин.
Сын по бескару забрался вверх и обнял его. Дин чувствовал его мягкие теплые ушки.
- Папа...- тихонько сказал Малыш.
Джаррин сначала прижался щекой к его голове, а потом коротко поцеловал его маленькую влажную щеку и погладил по голове.
Этот маленький ребенок был ему дороже всего на свете.
https://forumupload.ru/uploads/0019/3a/78/16/642490.jpg

Однако заставлять себя ждать было не вежливо, поэтому он вновь спрятался под шлемом и спустился вниз. Предстояла опасная миссия и Мандо не хотел тащить сына туда, где идут активные переговоры с помощью оружия и силовых приёмов. Пришлось опять сдать его на руки Пэлли Мотто. Он заметил, что пожилая техник чем-то не довольна и поинтересовался, что случилось.
- Хотела новую антенну Хану поставить, но у меня-то ее нет. Зато знаю одного парня-тогрутта, который имеет мастерскую и склад такого рода запчастей. У него умелые руки. Он мне иногда помогал. Ходила к нему, а у него мастерская закрыта, говорят, уже несколько дней. Жаль, потому что новую купить не у кого. И что могло случится?
- Тогрутт? - переспросил Мандо, прокручивая в голове последние события. - Ладно, Пэлли, найду тебе этого парня. Ты не посидишь с Малышом?
- Да, посижу. А ты надолго?
- На день. Может быть.
Оставив сына на попечение женщины-техника, он махнул рукой Каре, и вместе они двинулись навстречу приключениям.
Приводной маячок медленно пульсировал в ладони охотника за головами,  пока он с подругой шел по улицам Мос-Эйсли.
Оба солнца Татуина нагревали все так, что можно было печь удж'алайи или тиингилар прямо на песке. Это изматывало. Наемница и охотник за головами старались идти по тени, отбрасываемой нескончаемым рядом домов.
- Где будем искать? - поинтересовалась Кара.
- Спросим в кантинах.
Мандо был сосредоточен. Он сквозь визор наблюдал за улицей впереди и позади них, в каждую минуту ожидая подвох. Кое-что вспомнив, он повернул голову к компаньонке.
- Как прошло свидание?
- Отлично, - Кара задорно улыбнулась Мандо.
- И как? Отлично стреляет?
В голосе друга она уловила озорство.
- Эй, не начинай?
- У тебя с Бобой действительно все серьезно?
- Боба сказал?
Мандо кивнул в ответ.
- Не знаю, как у него, но я пока не решила.
- Что не решила?
- Сказать ему "да" или "нет".
Мандолорец остановился, с удивлением глядя на подругу.
- Так он тебе предложение сделал?
- Ну, да.
- А. Понял. Ну... бескар куют горячим.
Она вопросительно посмотрела на него. Судя по голосу, он опять подшучивал над ней.
- Что? Уже удалось бескар в форму залить?
- Что? – глаза у нее округлились.
Он тихо посмеивался под шлемом. Внезапно она поняла, что он имеет в виду и рассмеявшись пихнула его в плечо:
- Джаррин, ты сейчас получишь!
Впереди показался вход в кантину и двое поспешили туда.
Кара взяла воды и заняла столик в углу, откуда можно было вести наблюдение. Мандо подошел к барной стойке, положил кредит и тоже заказал воду. Сначала стоял, задумчиво потягивая ее через соломину, а после положил на стойку и включил голографический накопитель-таблетку и обратился к дроиду, обслужившему его:
- Дроид, ты видел здесь этого парня? – ткнул он пальцем в голограмму, повисшую над стойкой бара.
- Иногда, - ровно ответил тот.
- Что можешь сказать?
- Он слишком много пьет.
- Много? А ты не заметил у него чего-нибудь запрещенного?
- Нет. У нас приличное заведение хорошего уровня.
- Может, ты знаешь, откуда он? Где он живет?
- Нет. Я не задаю клиентам лишних вопросов. Я-бармен.
- Здесь нет тех, кто бы его знал?
- Нет. Не видел.
- С ним ходят трандошанин и нурианец. Они заходили с ним сюда?
- Один раз.
- Понял…
Мандо взял свой стакан,голонакопитель и подсел к Каре Дьюн.
- Бесполезно. Дроид запрогромирован на свою работу. Он ничего не знает, лишь видел Хаби пару раз.
-Ну, хоть что-то. Придется ходить по маячку.
Мандалорец кивнул, молча и задумчиво  потягивая воду из высокого стакана.

Отредактировано Marysia Oczkowska (2020-04-09 20:42:30)

Подпись автора

Живи, чтобы сражаться! Таков путь!

0

116

Марти уже полдня сидел на солнцепеке, прикованный за руку к двери. Металлическая кружка была пуста. Прохожие либо не появлялись совсем, либо спешили по своим делам. Им не было дело до сидящего у раскаленной стены маленького мальчика в драных лохмотьях. Вся жизнь Марти полтора года назад превратилась в один сплошной кошмар. Он родился в семье имперского штурмовика, который вернулся с войны и устроился охранником. Однако жизнь в семье стала не выносимой из-за того, что он начал пить. С каждым разом все больше и больше. Но даже это было, по сравнению с его пристрастием к запрещенным веществам, цветочками. Кончилось тем, что бывший штурмовик убил своего хозяина и обобрал его до нитки. Отсутствие на Татуина каких-либо карательных органов после развала Империи плачевно сказалось и на самой семье мальчика: в абсолютно невменяемом состоянии мужчина расстрелял всю семью, кроме Марти, сумевшего спрятаться.
Проспавшись и осознав, что он наделал, штурмовик сначала пытался как-то заботится о сыне, но алкоголь и спайс перевесили тяжесть вины.
Мужчина мог не появляться дома несколько дней, и мальчик сидел голодный. Одно хорошо-вода была.
Потом отец Марти возвращался либо в сильном подпитии и иногда в компании такой же нетрезвой женщины, и мальчик думал, что там в другой комнате совершается очередное убийство, либо трезвый, но невероятно злой.
Он колотил своего сына, а если давал поесть, то кидал миску на пол и швырял в нее кусок хлеба или остатки какой-либо домашней еды, будто ребенок был домашним животным, и наливал воду в миску так же стоящую на полу. Мальчик был вечно голодный, в синяках, ссадинах и кровоподтеках, невероятно худой и грязный. Одежду ему отдали соседи, но он и ее износил.
В конце концов, штурмовик дал ему металлическую кружку и вышвырнул за дверь, приказав идти и просить милостыню. Марти не смел ослушаться, да и кроме этого дома у него ничего другого не было. И он просил, а когда возвращался, то отец забирал все деньги, избивал его, за то, что тот принес мало и вышвыривал опять на улицу попрошайничать. Мальчик умер бы от голода, если бы не семья тви'лекков жившая по соседству. Не так давно в каком-то пьяном исступлении мужчина неглубоко полоснул сына по шее ножом и снова вышвырнул. Идти было некуда и Марти ушел к тви'леккам, которые позаботились о нем, обработали рану и залепили бактопластом. Соседи знали об этом мальчике, но боялись его отца и подкармливали мальчишку тайно. Когда штурмовика небыло дома, то Марти спал и ел у них, хоть это бывало не часто. Однако и это закончилось. Штурмовик вернулся злее ситха, схватил автомат и отправился искать сына. Найдя его спящим в дома тви'лекков, он разорался, чуть не перестреляв хозяев и их детей, вытащил Марти на улицу, избил до полусмерти, а после, чтобы мальчик занимался "делом", приковал его за руку к двери длинной цепью и бросил ему кружку для милостыни, сказав, что убъет его за пустоту, после чего снова куда-то ушел.
Марти просидел на цепи всю ночь, а потом на сильном солнцепеке весь день, и еще одну ночь. Светила взошли над Татуином, подарив планете жаркое утро. Мальчик мучался не столько от голода, сколько от жажды. Соседи боялись к нему подходить. Но сколько бы он не просил, за все это время никто не подал ему ни одного кредита. Солнце опалило его, и лицо представляло жалкое зрелище. Ему было плохо. Он с закрытыми глазами прислонился к стене.
Внезапно, он услышал шаги и приоткрыл глаза. Недалеко от него стояли двое: человек в металических доспехах и шлеме и большая сильная женщина. Марти приподнялся и протянул им кружку:
- Пожалуйста, подайте! - умоляющим голосом попросил он.
Человек в шлеме повернул голову, оторвавшись от созерцания какой-то штуки в руке, и быстро убрал эту штуку в подсумок на поясе. Женщина тоже повернулась на голос.
https://forumupload.ru/uploads/0019/3a/78/16/90703.jpg

Мандо и Кара уже час шли по солнцепеку. Тень не было. Маячок пульсировал медленно.
-  Жаль, что дроид не знает, где живет этот мерзавец, - с сожалением произнесла наемница.
- Дроид не обязан знать координаты клиентов, - отрезал Мандо.
Неожиданно маячок начал пульсировать быстрее, но всеравно этого было недостаточно.
- Он где-то здесь. Неподалеку.
- Вижу, - согласилась охотница.
Они остановились.
- Пожалуйста, подайте! - услышали они оба и повернулись.
На них смотрел маленький черноволосый мальчик, протягивая к ним большую металлическую кружку. Он был за руку прикован к двери длинной цепью. Лицо его обожгло солнце и кожа висела клочками. Он был грязен, измучен, весь поврежден, без обуви и в грязной рваной одежде, висевшей на нем лохмотьями.

- Подайте, - прошептал Марти. - если я ничего не принесу, то отец убъет меня.
- А на цепь кто тебя посадил? - поинтересовался мужчина.
- Папа, - ответил жалостливо мальчик.
- Досталось же тебе, - вздохнула Кара, погладив его по плечу.
- Как твое имя? - спросил Мандо.
- Марти...
- Понятно, Марти. Сейчас. Потерпи немного.
Мандо полез в один из своих подсумков, выудив из него какой-то маленький странный предмет. Он поковырялся этим предметом в наручнике и освободил руку ребенка.
- Сколько ты так сидишь? - женщина обняла мальчика за плечи.
- Ночь, вчера, еще ночь и сегодня...- он говорил полушепотом.
Джаррин тяжело вздохнул и с сожалением покачал головой.
- Мандо, ему нужна помощь. Долго этот малец не протянет, - предупредила Дьюн своего друга.
Мандалорец промолчал и лишь головой кивнул. Он поднял ребенка на руки. К несчастью, флягу наполнить водой Дин забыл, поэтому напоить его не представлялось возможным.
- Сначала спасем его жизнь, а потом займемся делом, - твердо сказал он. - Пошли. Возьмем ему воды в кантине.
- Я бы тоже не отказалась. Они отошли от двери всего на несколько шагов, и Марти спросил:
- А как же папа?
- Ты ему не нужен, - ответил ему Мандо. - Зато я знаю того, кому ты будешь дорог.
Дьюн в этот момент поняла, что ее друг прав.
У Джаррина было небольшое предчувствие, требующее доказательств.
- Марти, кроме отца у тебя есть еще родные?
- Нет, - полушепотом ответил мальчик, будто боялся чего-то. - Папа всех их застрелил. А я спрятался. Он был пьяный.
- Поэтому он тебя бъет?
Марти кивнул. Дин заметил на его грязных щеках появившиеся влажные "дорожки". Ребенок содрогнулся в его руках и в его глазах мандолорец заметил боль и ужас.
- Бедный ребенок, - пожалела мальчика Дьюн и тут же спросила друга. - Куда ты его денешь, Мандо? Ты хочешь взять еще одного найденыша?
- Не для себя. Есть тот, кому он нужен.
Он заметил удивление в глазах мальчика.
- Мандалорцы его примут. Найденыши-их будущее, заботливо и мягко произнес мужчина.
- Ты тоже мандалорец? - поинтересовался тихо Марти.
- Да, - ответил ему Джаррин.
Мандо нес мальчишку на руках и размышлял, пытаясь понять взаимосвязь событий. По словам дроида Томсин Хаби сильно напивался, но бывал в кантине не очень часто. Вероятно, заходил туда, если был поблизости. Отец Марти пил до розовых ранкоров и находился часто в невменяемом состоянии, а значит, это могло быть одно и тоже лицо. Если так, то, следовательно, найден дом, где живет этот мерзавец, и засаду устроить там не помешало бы. Но для начала надо привести в порядок этого несчастного ребенка и избавить его от посягательств данного человека. Мандо передернуло:"Как можно обращаться с собственным сыном словно с животным?!" Он вспомнил, как он ругал сегодня Малыша и покраснел, подумав:"А я-то чем лучше?"
- Как зовут твоего отца? - снова обратился он к мальчику.
- Томси, - прошептал тот.
- Хаби?
Но мальчишка, похоже, даже собственную фамилию не знал. Было вообще невероятным, как он свое имя помнил. Мандо и Кара снова переглянулись. Она нахмурилась и в глазах у нее появилась сталь, а кулаки сжались.
- Я бы ему оторвала все что можно, - с жестокостью сказала женщина. - Вот же негодяй!
- Но мне его нужно взять живым, - жестко сказал Дин Джаррин. - Не будем об этом сейчас.

Мандо передумал нести его в кантину и отправился сразу в космопорт на Лезвие Бритвы. Там, среди разного рода скрытых подсобок, была каюта, которую он редко открывал. Казалось, что это просто дверь очередного встроенного шкафа, но за ней находилось пространство длиной и шириной соотносимое с ростом Чубакки.
Здесь находилось откидное спальное место-трансформер, где Мандо спал очень редко, в основном тогда, когда чувствовал себя в безопасности. Оно автоматически запаковывалось в пленку, лишь только было поднято.
Передав мальчика Каре, Мандо опустил и закрепил спальное место, оставив его запакованным, а после переложил на него Марти.
- Его бы помыть, - предложила женщина.
- Нет. Нельзя.
- Почему?!
- Так надо. Таков путь, - строго отрезал мандалорец и вышел. Вернулся он с большой кружкой воды и приподняв дитя, постарался напоить его. Несчастный ребятенок крупными глотками выпил всю воду. Мандо принес еще.
- Что стоишь? Иди обедай. Заодно разогрей на его долю, - сердито бросил он наемнице, так как не любил, когда кто-нибудь стоял над душой.
Бывшая штурмовичка пожала плечами и выплыла из каюты. Она не обиделась, так как понимала, что Дин переживает.
- Как ты себя чувствуешь? - поинтересовался Дин у Марти.
- Голова болит очень, кружится, пить хочется и очень плохо, - ответил он.
Далее Джаррину и Каре пришлось повозиться с мальчиком, оказывая первую помощь и поить водой заново. Пару- тройку часов спустя ребенку стало лучше, он немного поел.
- Крепкий парень. Жить будет! - обрадованно заключила Кара.
- Ага, - улыбнулся под шлемом Мандо, у которого от сердца отлегло.
Подождав еще немного,  Джаррин засобирался. Он накрепко закрыл схроны и оружейный сейф, вытащив дизинтаграционную винтовку, залез наверх и также закрыл кабину на замок. Спустился, постоял немного, налил в кружку воды и суп в миску. Марти начал уже задремывать, когда мандалорец явился в каюту и поставил еду и воду на специальную откидную полочку.
- Марти, мне нужно отбыть на некоторое время. Воду и еду я тебе оставил. Дверь в каюту я не буду закрывать, если вдруг захочешь по делу, но корабль я закрою. Ничего тут не трогай. Особенно кнопки у входа. Это опасно. Ты понял? - предупредил он строго.
- Да, - кивнул Марти. - Я не буду. Дядя Мандо, а ты скоро придешь?
- Тебе страшно? – догадался смягчившись Дин и вспомнил самого себя, когда отец принес его в Убежище.
- Страшно, - признался малыш. - Если отец найдет меня, то он всех убъет. И меня. Он сильный.
Дин вздохнул. Разница меж ними была в том, что он в детстве боялся боевого дроида. Охотник за головами помолчал немного, соображая, как утешить мальчонку. Пригладил его отросшие спутанные и давно не мытые волосы. Он закрыл глаза и будто опять оказался в своей спасительной комнате рядом с мамой-оружейницей и даже почти почувствовал ее жесткую ладонь ласково гладящую его голову.
- Не бойся, Марти. Сюда никто не войдет. А убить тебя я никому не позволю, - в голосе прозвучало столько тепла и заботы, что Кара Дьюн, ожидающая друга в дверях была весьма удивлена. Однако она промолчала и вышла.

Отредактировано Marysia Oczkowska (2020-03-31 02:02:57)

Подпись автора

Живи, чтобы сражаться! Таков путь!

0

117

Двое шагали по раскаленной солнцами улице. Джаррину беспокоится было не о чем: корабль надежно закрыт, один ребенок на попечении у Пэлли, другой спокойспокойнов корабле, фляга наполнена водой, баллончик с бактаспреем на всякий случай спрятан в подсумке, подруга при оружии - все отлично.
Приблизительно через час они достигли места назначения.
- Будем брать? - Каре не терпелось.
- Внезапность - бескад с двумя лезвиями. Надо разведать обстановку, - флегматично тветил Мандо, будто беседовал о погоде. - Подожди меня здесь.
Мандо завернул в широкую щель между двумя домами, в которой, при желании, могло бы поместиться двое. Выступы крыш создавали естественную тень, и там было прохладно. Он обошел дом и вылез с противоположной стороны. Над ним высились окна.
Стрельнув в стену под окном гарпуном из наруча, мандолорец попробовал натянувшийся шнур на надежность, потом упираясь в стену ногами, полез вверх. Заглянул, схватившись руками за выступы подоконника. Пригляделся. Внутри было грязно, везде валялся какой-то хлам. "Это плохо, - заключил Дин. - Если придется драться внутри, то все это может стать помехой и путаться под ногами, а если нужно будет стрелять или пользовать онемет, то загориться." Что-то белое привлекло его внимание. Он пригляделся: в углу валялись белые доспехи и шлем. "А! Так цель -имперский штурмовик! - удивился Мандо. - Да, счастье привалило. Отлично просто! Инперии нет, а имперская мразь осталась."
Он повис на руке, другой сложив и выдернув острие гарпуна из стены и спрынул вниз.
Кара ждала его на солнцепеке. Ей надоело жариться и она нырнула в щель, контролируя улицу, на которой было достаточное количество прохожих, но тут же почувствовала, как Мандо выпихнул ее обратно.
- Эй! Ты что делаешь?! - возмутилась наемница. - Тебе что, тени жалко?!
- Потерпи еще пару минут, - попросил Мандо, и Карасинтия услышала, как он копается где-то недалеко и все поняла. Тень была густой, и охотника за головами не было видно. Через несколько минут он сам вышел, поправляя полу одежи, свисающую спереди под ремнем.
- Придется сидеть в засаде. Там отличная тень.
- Ладно. Не в первый раз,  -  бывшая штурмовичка хлопнула Мандо по плечу.
Теперь они оба зашли туда, наблюдая за улицей из-за угла.
Остаток дня они прождали, сидя в этой тени. Вечерело. Солнца садились.
- Сколько же еще ждать этого гада? - проворчала компаньонка Мандо.
- Не от нас зависит.
- Это да. Просто горю желанием ему зубы сосчитать.
- Успеется.
- Мандо.
- Да.
- Почему ты не хочешь взять Марти к себе?
- Случись что, и количество жертв увеличится.
- А если нет? Ты найдешь родителей Малыша, отдашь его и останешься один.
- Переживу. Когда найду, тогда подумаю об этом.
Дин снова вспомнил слова отца про пустоту, и сердце его сжалось. В эту минуту приводной маячок в его руке запульсировал. Осторожно выглянув, Мандо увидел троих, подходящих к двери. Кара скинула штурмовой автомат с плеча и уже хотела выбежать из укрытия, но тяжелая рука Дина Джаррина схватила ее за плечо и остановила.
- В спешке бескад не куют, - в голосе мандалорца прозвучало осуждение.
В это время трое зашли в дом и закрыли дверь.
- Если будем стрелять, то получим тот же ответ, а это риск попасть в прохожих. Лишние жертвы, - напомнил он. – Значит, троих нужно нейтрализовать с помощью рукопашного боя, желательно приперев к стене и обезоружив. Хаби необходимо взять живым, а этих уничтожить. Хаби я займусь сам. Возьми на себя этих двух. Сможешь? Обезоружить я тебе их помогу.
- Что будем делать?
- С другой стороны дома такая же щель. Спрячься туда и наблюдай. Когда я их отвлеку на себя, нападай сзади. Будь осторожна: Хаби имперский штурмовик с криминальным уклоном.
- Понятно. Ладно. Пошла прятаться.
- Валяй!
Джаррин остался один.

Одно солнце закатилось за горизонт, второе уже висело над ним низко. Кара поежилась от
вечерней прохлады.
-Спать они что ли там собрались, - тихо проворчала она.
Но дверь открылась, выпуская двоих. Мандо быстро покинул свое укрытие и атаковал их, стараясь создать фактор неожиданности. Трандошанин выстрелил в него, но промахнулся, так как стрелял спешно, и сразу получил крепким кулаком в челюсть от Мандо. Кара напала сзади, выбив оружие выхваченное нурианцем, и от души проехалась ему кастетом по лицу.
Трандошанин попытался использовать стальной меч против мандалорца, так как бластер он потерял, когда отлетел к стене. В момент импульсная винтовка перекочевала со спины Дина в руки. Он подставил ее под клинок. Если хорошо отточенный меч мог попортить такого рода оружие, то ствол импульски, доставшейся Дину от отца был сделан из бескара. Мандалорец отбил выпад мечом, отпихнув от себя противника и ударив ногой в пах, а когда тот согнулся, с помощью изогнутого шокера-излучателя отбросил трандошанина к стене. Но парень не сдался и попытался вернуть свой бластер, одиноко валяющийся у стены, сделав бросок. Мандо не дал ему подобрать оружие, каблуком подкованного сапога заехав ему снова в челюсть. Карасинтия и нурианин рядом с ними лупили друг друга почем зря. Нурианин был обезоружен, но имел весьма крепкие кулаки, был той же весовой категории и повыше чем Кара. Словом это был достойный противник.
Трандошанин налетел на Кару и получил еще и от нее, потеряв клык. Обозленный он сделал обманный мах мечом, будто хотел рубануть клинком Мандо, но клинок пошел по широкой дуге, и если бы мандалорец не дернул подругу вниз, все могло бы для нее печально закончиться. Меч просвистел в воздухе и опустился на нурианина, снеся тому голову и отправив трандошанского подельника за грань. Нурианец рухнул словно бревно.
В это время дверь понемногу открылась, и выглянул Томсин, держа штурмовой автомат. Он услышал, что за дверью что-то твориться, и идет какая-то возня, и решил посмотреть. Мандо заметил это и подскочив к двери, мгновенно схватил ствол, направив вниз. Хаби даже просчитать до двух не успел, как мандалорец пихнул его в дом, ударив по лицу, потом сам зашел внутрь и закрыл за собой дверь. Кара осталась один на один с трандошанским воином.

Подпись автора

Живи, чтобы сражаться! Таков путь!

+1

118

https://forumupload.ru/uploads/0019/3a/78/16/48269.jpg

https://forumupload.ru/uploads/0019/3a/78/16/79876.jpg

Подпись автора

Живи, чтобы сражаться! Таков путь!

0

119

За дверью обстановка  была еще хуже, чем увиденная Мандо через окно. Везде разбросанные вещи, бедлам, поломанная мебель, грязь... Такое ощущение, что вдоме бушевал сошедший с ума вуки. Хаби, не зависимо от того, что получил по лицу увесистым кулаком в бескаровой перчатке, был не из робкого десятка к тому же на голову выше Мандо. К тому же он был невозможно зол, видимо накануне пропил все деньги, а добыть новые не удалось, да еще этот малолетний прыщ сбежал. Он не выпустил свой автомат. Мандо и Томсин сцепились, перетягивая оружие.
- Все равно, не возьмешь, Боба! – процедил бывший имперский штурмовик.
Несколько раз хозяин дома пытался выстрелить в мандалорца, но Дин был слишком осторожен. Они кружились среди всего этого бедлама, спотыкаясь, пытаясь достать друг друга и уворачиваясь. Наконец, Джаррину это надоело и он ухватив ствол двумя руками, отдуши врезал подкованным сапогом Томсину в плечо и выдернул оружие из рук Хаби. Томсин отлетел в сторону, споткнулся о какие-то тряпки и рухнул на пол. Отбросив автомат ногой, Мандо тут же ударил поднимающегося противника в челюсть кулаком, потом взял его за ворот и хорошенько «поучил», выбив зубы. Томсин не сдался. Выплюнув слюну с зубами и кровью, он выхватил из-за пояса вибронож, намереваясь прирезать мандалорца. Мандо подставил блок, ухватив его руку, и коротко ударил оппонента в живот, а после повалил на пол, снова ударив по лицу. Хаби словно не чувствовал боли, возможно виной тому было крайнее возбуждение, немереная агрессия и вероятно, употребление спайса. Он изловчился, ухватив Мандо за плащ, и завалил на себя, занес нож, а ударить не успел: мандалорец отстегнул плащ и мгновенно откатился в сторону, быстро поднявшись. Противник воткнул виброклинок в пол остался без оружия. В ярости он бросился на Джаррина как взбешенный грязерог, ударив его в шлем кулаком, потом снова размахнулся, но мандалорец пригнулся, и кулак Хаби просвестел над головой, затем, негодяй получил в пах и осел вниз.
Дин сам был в ярости, борьба захлестнула его, и теперь он испытывал лишь убийственный гнев. С другой стороны азарт был лишь частью, Дин злился на Хаби из-за тех обиженных разбойником, кого ему довелось встретить. И к тому же Мандо ненавидел штурмовиков империи лютой ненавистью.
- Ге’хутуун! – рыкнул Мандо, схватив Томсина за ворот и с размаху хлестким ударом отправляя в полет. Казалось, противник сейчас прошибет стену. Дин пару раз споткнувшись о разбросанные вещи двинулся вперед, чотбы взять мерзавца. Однако мерзавец оказался изворотливее и к тому же хотел жить. Он перекатился, схватил за ножку металлический табурет. Джаррин не посмотрел под ноги и понял, что это была плохая идея, когда Томсин выдернул у него из-под ног коврик, завалив на пол, и опустил с размаху тяжелый табурет. Мандалорец  еле убрался в сорону, чтобы не получить по шлему элементом домашней мебели. В это время Хаби оставил его и ринулся к окну, чтобы благополучно уйти. Не удалось. Петля из бескаровых нитей оделась на него раньше, чем он достиг желаемого.
Мандо повалил его, постепенно сматывая крепкий толстый шнур и подтягивая к себе. Избавиться от мандалорской петли Томсин не мог, та крепко обхватила его тело, сильно прижав руки к туловищу. Подтащив свою жертву поближе,  Мандо остабил натяг и дал возможность противнику сбросить ее. Шнур мгновенно смотался и убрался в наруч. Томсин поднимался с пола, готовый опять сделать попытку побега. Дин поймал его за рубаху, развернул и хорошенько избил его, а потом пнул. Хаби отлетел прочь, шлепнулся, повернулся к Мандо с глазами полными ужаса. Он понял, что это конец, когда охотник за головами снял дизинтеграционную винтовку и прицелился в него.
- Попробуешь сбежать, распылю на атомы! Встал и руки в гору! – зло сказал Мандо.
Мерзавец поднял руки, трясясь всем телом.
- Рожей в стену! – скомандовал мандалорец.- Отстрелить бы тебе ствол с энергоячейками, сволочь!
Как только Томсин отвернулся, Дин опустил винтовку, забросив ремень на плечо, вытащил наручники из подсумка и бластер из кабуры. Подошел. Ткнул ствол в шею Хаби и с плохо скрываемой злостью произнес:
- Выбирай, я могу привести тебя теплого, либо в качестве холодного трупа.
- Боба, не надо… - прошептал Хаби. – Я жить хочу… жить…
- Не’джохаа! Жить хочешь? Твой сын тоже хотел жить… - мандалорец прервался, завернул ему руки за спину, надел наручники и закончил. - И я не Боба Фетт.
После он подобрал плащ, грубо взял Томсина за воротник, и толкнул дулом бластера в спину:
- Гар шабла, Томсин! Шевелись!

Подпись автора

Живи, чтобы сражаться! Таков путь!

0

120

Кара продолжила драться с трандошанином уже в отсутствие Мандо. Это был весьма обученный боец и кроме обычного стального меча не плохо владел собственными когтями, словно лезвиями. В рукопашном бою он махнул ими сначала по руке, а потом по шее наемницы, оставив глубокие длинные рваные раны, заставив женщину быть осторожнее и не подставляться. К тому же ей пришлось пойти против меча с пустыми руками. Почти пустыми, так как бескаровое лезвие и боевые перчатки с кастетами, подаренные матерью-оружейницей всеж не стоило сбрасывать со счета.
Серией ударов и приемов она сумела отвлечь противника и избавить его от холодного оружия. Уж на это она была мастерица. Однако парень оказался вооружен небольшим ножом. Сначала двое кружились в боевом танце и делали обманные выпады, но через некоторое время сильный и ловкий юнец сделав обманный мах рукой с острыми когтями, заставил Кару отшатнуться и этим дизориентировал ее. Он нанес удар ножом, однако Карасинтия быстро собралась и подставила наруч с бескаровым клинком и сбросила его оружие и тут же нанесла обратный удар ему в лицо, попутно лишив второго клыка, подсекла, и ее противник полетел носом вперед. Он перевернулся и подхватил свой меч. Замахнулся на нее. Наемница увернулась. Меч прошел в опасной близи от нее. Она тоже не осталась в долгу, впечатав ногу в его живот и отбросив от себя. Коньком Дьюн были бои без правил, которыми она развлекала местную публику на Соргане, за что ей платили на кусок хлеба и миску супа. И эта драка была таким же боем без правил: кто кого. Трандошанин успел встать и увернуться, прежде чем она ударила его. Снова взмах мечом, но теперь уже обманный. Он тоже подсек ее и завалил на спину, прыгнув сверху и вцепившись когтями ей в грудь, будто желая вырвать сердце, но крепко получил сначала в челюсть, потом в лицо. Он был сброшен на землю. Дьюн заломила ему руку с мечом, и ее соперник взвыв выронил свое оружие. В это время дверь открылась. Первым вышел избитый Хаби со скованными руками, а за ним и Мандо.
Подельник Хаби юлил под Карой, осыпая ее грязными ругательствами. Карая, сидящая сверху, с азартной яростью долбанула его сзади несколько раз тяжелым кулаком по шее и последним ударом по рептилоидному черепу вышибла из противника дух. Трандошанин обмяк и затих. Хаби стоял и мелко трясся, глядя на своих убитых подельников.
Бывшая штурмовичка тяжело дыша и умаявшись от ратных подвигов встала и подошла к Мандо.
- Это тот кекс такой крутой главарь банды что ли? – спросила она усмехнувшись и вдруг зло сверкнув очами сильным ударом кулака в лицо, заставила Томсина отлететь обратно, к закрытой двери. - Мразь!
Она плюнула в него и пнула от души.
- Вот теперь порядок.
Мандалорец хлопнул ее по плечу, но тут же взял за плечи и развернул к себе.
- Ты ранена.
- Да?! Верно, - согласилась женщина, проведя пальцами по шее и стирая кровь. – Вот гад!
- Пойдем, я тебя подлечу.
- Медспаивателем? Нет, спасибо, так заживет.
- У меня бакта с собой, пойдем. Нехорошая рана.
Они оба подняли Томсина и впихнули обратно в его же дом. Далее Мандо из какой-то тряпки сделал жгут и хорошенько связал ему ноги, чтобы Хаби не убежал. Они бросили пихнули его во встроенный шкаф-кладовую и заперли.
Мандо покружил по дому в поисках медпака и нашел его, но там ничего, кроме антисептических салфеток не было. Дин тяжко вздохнул и покачал головой с осуждением: вот что значит нетрезвость-рискуешь остаться без минимальной  первой помощи и умереть.
-Сгодиться, - промолвил он и забрав салфетки пошел оказывать помощь подруге.
Она сидела на кровати, явно принадлежащей хозяину дома. В комнате было грязно, валялись бутылки из под спиртного и разбросанные средства интимной защиты. Постель не первой свежести, выглядела так, будто тут грязероги возились. Однако Кара видела в своей жизни еще и не такой бедлам. «Да, это не в гостях у Бобы», - подумалось ей.
- Сними верх, - приказал ей Мандо.
- Что снять? Но  я…
-Снимай, сказал. Надо обработать раны.
- Ты приставать не будешь?
- Бескар пусть Боба в форму заливает.
- Нет, Джаррин, ты все же когда-нибудь получишь, - вздохнула она.
Наемница знала, что Джаррин весьма упрям и сердить его не стоит. Еще с прошлого раза она помнила, как она получала первую помощь под дулом бластера. Вздохнув, она повиновалась, оставшись в коротком облегающем бюсттопе. Дин сам был смущен, но шлем скрывал все эмоции мандалорца, который обработал салфетками ей раны на шее, руке и груди, а после щедро полил их бактаспреем и подожил на них новые салфетки.
- Вот беда: только придешь на свидание с парнем, а он на первом же свидании ведет себя как нахал, - съязвила Кара, которой было очень больно, но показывать это она не хотела.
- Он тебе не пара, - в тон ей сказал утешающе Мандо.
Все же она вздрогнула, когда он прикоснулся к ней. Но Мандо хранил бесстрастие.
- Подожди пятнадцать минут, потом можешь одеться. Он оставил свою подругу в комнате и вышел в обширный коридор, где не так давно боролся с Хаби. Подобрал его автомат, взял за ствол.
- Хорошее оружие… - он размахнулся и с какой-то неестественной силой шмякнул прикладом о стену так, что оружие Томсина развалилось на куски пыхнув фонтаном искр, - было.
Мандо прошел в кухню и огляделся. Ничего нового. Коридор, две комнаты, кухня – все, как в его детстве, когда он жил в подобном доме с родителями. Дину стало грустно. Подвинув стул, он уселся на него, оглядывая помещение и размышляя, что делать дальше.
Бывшая штурмовичка Альянса вывела его из задумчивости.
- Пойдем, сдадим этого негодяя Карго. Пусть сам определяет его куда-нибудь.
- Чтож. Пойдем.
Изъяв Хаби из стенного шкафа, Джаррин перерезал ему путы на ногах, и оба наемника уже вдвоем выпихнули его на улицу.
- А я и не знал, что так удобно хранить мерзавцев в чулане.
- Теперь знаешь, - улыбнулась Дину Кара.

Подпись автора

Живи, чтобы сражаться! Таков путь!

0


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Прозаический этаж » Фанфики целые и лоскутные