Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Полка Старого Шляпа » Детектив и Ко » Последний аргумент


Последний аргумент

Сообщений 1 страница 30 из 36

1

Доктор даже не смотрел на пациента, а бодро стучал по клавишам настольного коммуникатора. Яцек Досочка, бледный худой мужчина, лет тридцати пяти - сорока, смотрел на белый халат доктора остекленевшими глазами. Руки развязали перед кабинетом, но дюжий санитар,  не стесняясь, стоял за спиной и шумно дышал Яцеку в лысую макушку. Ощущать мощное и противно-теплое дыхание амбала на голове было не приятно, но ничего поделать Яцек не мог.  Всё его сознание сейчас сосредоточилось на созерцании белой пуговички рубашки доктора.
- Ну-с, пан Досочка, - доктор оторвался от экрана и перевел взгляд на Яцека, - вот все и разрешилось.
Он растянул толстые губы в улыбке, и пухлые щеки чуть поднялись, придавая лицу еще большее сходство с грушей. Яцек мигнул и с трудом оторвался от  пуговицы:
- А... тогда как же это? - прошелестел он и обернулся на санитара, монотонно пыхтевшего за спиной.
- Конечно,  никакой вы не сумасшедший, - продолжал вещать доктор и скомандовал церберу:
- Пошич, выйдите из кабинета!
Санитар на секунду перестал дышать, потом засопел с новой силой, но подчинился.
- Тем не менее, - продолжил доктор, - раз уж вы у нас, я хочу предложить пройти курс реабилитации. Всего неделю! У нас прекрасный парк, приличный ассортимент в  столовой. Я сам регулярно там обедаю.
- Не, не, не, - Яцек замотал головой, - мне надо... домой. Там у меня...
Доктор предупреждающе поднял ладонь:
- Секунду, пан Досочка, - внезапно строгим тоном прервал он собеседника, - сейчас советую сосредоточится и внятно рассказать, что у вас дома. Это важно.
Яцек замолчал, снова уставившись на перламутровую пуговичку, чуть ниже синего галстука на толстой шее доктора. Что у него дома? Или кто у него дома? После войны у Яцека не осталось никого. Последние лет пять он только и делал, что хоронил: сперва троюродную тетушку, потом родителей, потом кота... Что у него может быть неотложного дома? Работа? Это хороший предлог!
- У меня служба, - еле шевельнул губами Яцек, - мне надо на службу, а то...
Он осекся, заметив взгляд доктора. Вот так! На него стуканули на работе! Кто-то заметил, что он изучает военные прошивки и таскает отбракованные детали.  Теперь они обыщут дом!
-Вы же знаете, - мягко произнес доктор, - правительство недавно приняло закон о недельной реабилитации. Каждый гражданин, родившийся во время войны, имеет право на госпитализацию в стационар. Вашему работодателю компенсируют потери, не волнуйтесь.
- Но мне надо домой, - продолжил упорствовать Яцек, - у меня там...
Повисла нездоровая пауза, в течении которой Яцек снова гипнотизировал пуговицу, а доктор изучал лицо пациента:
- Да? - наконец, прервал молчание он. - Что у вас дома?
- Живая машина, - шепотом произнес Яцек.
Доктор моргнул и отвел взгляд:
- После войны многие держат в домах киборгов, - сухо произнес он, - это законно. Даже у нас в клинике работает несколько таких.
Доктор поморщился и пошевелил в воздухе толстыми пальцами-сосисками. Яцек кивнул на входную дверь:
- Этот мастодонт, он?
- Нет, нет, Пошич ветеран, но человек, - рассмеялся доктор и продолжил беседу в наигранно-веселом тоне:
- Так вы говорите, у вас дома живет киборг?
- Не так, - Яцек сплел пальцы рук и крепко их сжал, - вы не поверите, но он - механический. Я создал живое из неживого.
Доктор вздохнул и нажал на сенсорную кнопку, вмонтированную прямо в столешницу. Тут же дверь распахнулась и в кабинет грузно вошел санитар.
- В гостевую его, - распорядился доктор, - первую ночь проведет там. Потрудитесь прикрепить сиделку. Я вас предупреждал, пан Досочка! Ваша речь не дает оснований думать, что с вами все в порядке. Теперь я настаиваю на вашем обследовании!

***

Комната, куда Пошич привел Яцека выглядела как резиновый мяч изнутри: серые стены, серый пол. Здесь не было углов, но форма помещения была ближе к прямоугольнику, чем к кругу. Пол пружинил под ногами, стена, когда Яцек оперся на неё, тоже. Обстановка в комнате навевала мысли о кабинете психолога: у стены стояла мягкая кушетка, застеленная свежей простынью, чуть поодаль в головах, массивное кожаное кресло с высокой спинкой. Завершала композицию ширма: сложенная, она лежала вдоль противоположной стены.
Санитар усадил Яцека на кушетку и вышел, плотно затворив за собой дверь.
"Ну вот и все, - отрешенно подумал Яцек, - теперь я псих. Или даже психопат, которого надо держать подальше от людей. Интересно, а куда здесь в туалет ходить?"
Он прошел по периметру комнаты и даже заглянул за кушетку, но ничего похожего на писсуар или хотя бы утку не обнаружил.
"Ну и наделаю им прям на пол! - мстительно подумал Яцек. - Или нет, надую в ширму!"
Он уже хотел приступить к реализации своей хулиганской идеи, как дверь отворилась и в комнату впорхнула девушка. Яцек ойкнул и торопливо застегнул ширинку, прихватив магнитной застежкой палец.
- Добрый вечер, пан Яцек, - поздоровалась девушка, - я ваша ночная сиделка, меня зовут Кристина.
- Д-добрый в-вечер, - промямлил Яцек, стремительно заливаясь краской. - Я бы... мне бы... вот...
Он закрыл глаза и сосчитал до десяти. Это помогало успокоится и говорить внятно. Закончив счет, Яцек приоткрыл глаза и осторожно покосился на Кристину. Тонкая и чистая - странные ощущения от её вида возникли у Яцека. С чистотой все просто, белая, до скрипа накрахмаленная сорочка и такой же белый передничек на фоне темной юбки нагоняли ощущение химчистки. Но почему тонкая? Яцек еще раз бросил осторожный взгляд. Неестественно прямая. Помимо худобы, что в нынешнее послевоенное время не было чем-то из ряда вон выходящим, Кристина держалась неестественно прямо. Таких людей Яцек давно не видел, все ходили сутулые, понурые, стараясь глядеть себе под ноги.
- Идемте, пан, - пригласила Кристина, указывая на дверь, - я провожу вас в туалет.
Яцек отвалил челюсть:
- Как, в ту... В туалет? - залепетал он. - В мужской?
- Мне не хочется вызывать Пошича, - Кристина склонила голову на бок и в её глазах промелькнули озорные искорки. - Или вы предпочитаете его компанию?
Яцек не имел ни малейшего желания встречаться с амбалом-санитаром, и покорно двинулся на выход.
"Не психопат, - размышлял он, шагая по коридору, - она меня не боится, а ведь я запросто могу напасть! Схватить за шею и...!"
Он робко взглянул на сопровождающую его сиделку. Да, шея была хороша! В меру длинная, белая, ровная, без малейших изъянов.
"Будь у Дездемоны такая шея, Отелло бы душил её каждый день, - подумал Яцек, - просто так,  для собственного удовольствия"
Он поймал себя на том, что его робкий взгляд соскользнул с шеи и теперь задержался на уровне груди. Смутившись, Яцек одернул себя, но перед мысленным взором уже понеслись картины страсти венецианского мавра и его жены.     
- Пожалуйста, мы пришли, - Кристина отворила дверь и посторонилась, пропуская Яцека в крохотную комнату без окон и одиноким унитазом на середине.
Яцек шагнул к нему и следом вошла Кристина.
- Вы... вы что? - запротестовал Яцек. - Вы.. я... у меня так ничего не выйдет!
- По инструкции мы обязаны находиться с подопечными на протяжении всего времени дежурства, - мягко ответила девушка, - но для вас я могу сделать исключение.
Она вышла из туалета и закрыла за собой дверь. Яцек спустил штаны и уселся на унитаз.
"Мне исключение... Мне исключение, - копалась в мозгу мысль, - почему? А! Я не похож на психа! Да-да! Я нормален! Просто у меня дома... живой механизм. Которым захотела поживиться контора и засунула меня сюда. Теперь... Теперь мне надо как-то выбраться и успеть домой раньше их!"
В дверь деликатно постучали:
- Пан Досочка? Вы скоро? У нас по расписанию - ужин!
- И.. Иду! Иду....
Он завозился, натягивая исподнее:
- Все, все. Уже иду! Главное - успеть...

***

Столовая произвела на Яцека благоприятное впечатление, доктор не обманул. Конечно, вся еда - синтетика, но ассортимент богатый. Яцек взял рагу из кролика и кружку кваса.
- А вы? - обратился он к Кристине. - Составите мне компанию?
Сиделка не ответила, но взяла салат и стакан минералки. Сложив блюда на подносы, они медленно двинулись меж столиков, пока Яцек по какому-то наитию не присел за один.
- Скажите, пани, - обратился он, бодро жуя фальшивого кролика, - почему вы сделали для меня исключение? Что вас подтолкнуло?
Кристина молча ковыряла деревянной лопаточкой салат и только зыркнула глазищами на Яцека.
- Ну и не надо, - махнул он рукой, - я сам отвечу. Вы видите, что у меня нет отклонений. Я - нормален! Я не буду биться головой об унитаз, топиться в бачке, Я нормальный человек, который попал сюда из-за того, что кто-то настучал.
- Кто может настучать? - возразила Кристина. - И зачем?
- Правильно! - обрадовался Яцек.- Во всем нужен мотив! Вы знаете, я работаю в конторе "Мыслящие аппараты". Я не ведущий спец, а так... - он помахал лопаточкой в воздухе, -  на подхвате. Но у меня есть допуск к некоторым наработкам и отбракованному оборудованию! Вообще, электронные мозги это моя страсть... Э-э-э, в смысле хобби. С людьми не очень получается, а вот с ними, - он вздохнул и продолжил, - с ними я нахожу общий язык.
- И вы стащили электронный мозг?
- Нет! - Яцек махнул на неё лопаткой. - Я разобрался с их программами и построил механический мозг! Представляете? Полностью механический мозг, как арифмометр! Заводишь пружину, крутишь ли ручку, и он думает! Реагирует! Отвечает!
- Это не возможно, - улыбнулась Кристина, - подобное устройство не может работать в принципе.
- Но работает! - перебил её Яцек и перешел на заговорщицкий шепот:
- Поэтому меня и упекли сюда!
Девушка чуть  дернула плечами, но Яцек заметил это движение:
- Вы мне не верите? - ахнул он. - По вашему, я - псих?
- Нет, пан, вы не псих, - с крохотной ноткой раздражения в голосе ответила Кристина, - просто это идея-фикс, которая завладела вашим разумом.
- Мой Альберт - не идея-фикс! - вспыхнул Яцек. - Я бы вам доказал, если бы мы могли попасть ко мне домой.
Ответ Кристины поразил Яцека. Она поднялась из-за стола и сделала пригласительный жест к выходу:
- Идемте!
- К-куда? - Яцек вдруг почувствовал себя крохотным и беззащитным. Внутри все оборвалось, как будто он стоял над пропастью, готовясь сделать шаг.
- К вам домой,- Кристина снова чуть заметно дернула плечами, - там вы покажете мне Альберта.
- А потом? - прошептал Яцек.
- А потом вернемся, иначе у меня начнутся неприятности.
- Да, да. Конечно, - пробормотал Яцек, отгоняя мысль о шее Кристины и о том, что  в старом доме полно мест, где прекрасно поместится такая тонкая девушка.

***

Дом Яцека выглядел мрачно.  Фасад когда-то выкрасили белой краской, но сейчас покрылся паутиной трещин, а местами пошли пятна невероятных оттенков.  Крыльцо скрипело так, словно под ним лежал вагон лакированных галош. На двери вместо ручки торчала консервная банка из-под синтезированных ананасов.

Яцек повозился с замком и гостеприимно распахнул перед Кристиной дверь.
- Прошу простить за бардак, - он виновато развел руками, - я холостяк, домашний уют не моя стезя.
Внутри дом еще больше походил на сарай: везде лежали, стояли и даже свисали со стен и потолка детали роботов, в основном, еще довоенного производства.
- Это, как я понимаю, прототипы Альберта?  - на лице Кристины отразилась наивная, почти детская, улыбка.
Яцек секунду смотрел на неё, потом тяжело сглотнул:
- Это друзья Альберта, - пояснил он, - чтобы он не скучал. Сюда, пожалуйста...
Они прошли в большую комнату, бывшую когда-то гостиной. Здесь Яцек стремительно прошел к круглому столу, стоявшему на середине, и подхватил на руки большую шкатулку, обитую черным бархатом. В торце шкатулки торчала массивная кривая ручка:
- Альберт не имеет своего интерфейса, - пояснил Яцек,- он использует возможности того, кто с ним контактирует.
- Очень интересно, - холодно отозвалась Кристина, - вы покажете?
Яцек кивнул и закрутил рукоять.  В шкатулке что-то тихо заурчало, потом звук стих, но Яцек не останавливался и продолжал вращать рукоять. Вдруг он дернулся и широко открыл глаза:
- А! Наконец-то у нас гости! Я так скучаю по человеческому общению, вы представить не можете, милая пани!
- Пан Досочка? Ваш розыгрыш не оригинален, - Кристина сложила руки на груди, - прекратите ломать комедию!
- Ах-хаха! - рассмеялся Яцек, продолжая обнимать шкатулку. - Позвольте представиться, я Альберт. Детище того, кого вы назвали паном Досочкой. И я не пан.
- Вы механизм, - скорее констатировала, чем спросила Кристина.
- Это так папа думает, - фыркнул Альберт, - я в курсе его мыслей. Еще он думает о вашей шее и  оставить вас где-нибудь у нас. Наверное, будет трогать за шею.
- Моим мнением он не хочет поинтересоваться? - Кристина сохраняла спокойствие. - Ваш папа - полный псих. И вы - его последний аргумент на свободу. Хотите сделку?
Альберт нахмурил брови:
- Если не будет папы, я вообще не смогу появляться. Это плохо, - он внимательно уставился в лицо Кристины, - что вы можете предложить?

***

Доктор с грушевидным овалом лица и кислой улыбкой на толстых губах листал на ви-экране отчет. Кристина, в дорогом брючном костюме модного цвета фельдграу, терпеливо ждала. У её ног покоился кожаный кейс. В кабинете стояла напряженная тишина, прерываемая лишь пыхтением доктора и редким клацаньем механической клавиатуры коммуникатора. Наконец, доктор закончил просматривать документ. Он отключил экран и снял очки:
- Вот что, дорогая пани или не пани, как вас там,  - проворчал он, - возможно, ваши заключения верны. Возможно, вы действительно способны лечить людей. Возможно, вы психиатр новой формации. Возможно! Но я-то - нет. Я считаю, что люди людям, а таким как вы - место где-нибудь в промышленности. Вы поняли мою позицию? Я зарублю вашу стажировку.
- Вы это сделаете только потому что я - кибернетический организм, а не человек? - холодно уточнила Кристина.
- Именно, - потряс головой доктор и надел очки. - Если у вас всё, то...
- Прошу еще пять секунд, любезный пан!
Доктор удивленно поднял брови, а Кристина подняла кейс и одним движением открыла замки и распахнула крышку. На столе появилась большая шкатулка, обитая черным бархатом и торчавшей из торца кривой рукоятью.
- Это "механический мозг" одного из пациентов, - пояснила Кристина, - мой последний аргумент на диплом специалиста.
- Да? Какие глупости! - засмеялся доктор, но взял шкатулку в руки. - Механический мозг! Это просто смешно... - он вертел коробку в толстых сосисочных пальцах:
- Как она открывается?
- Покрутите рукоять, - глухо ответила Кристина.

Доктор поморщился, но сделал пару оборотов. Внутри шкатулки послышалось урчание, а лицо доктора вдруг приобрело отрешенное выражение, словно он начал засыпать. Доктор сделал еще оборот, потом еше...

- А! Ух ты! Вот это да! - он словно впервые разглядывал свой кабинет. - Я доктор? Класс!
Кристина не мешала ему, ожидая, когда схлынут эмоции:
- Психиатр и главврач, - наконец, подала она голос.
- Глав - это по мне, - доктор благосклонно кивнул. - Хорошо! Мне нравится! Что я могу сделать для вас, пани Кристина, чтобы закрыть свою часть сделки?
"Не быть таким лопухом" - высветилось на внутреннем экране Кристины, но вслух попросила:
- Положительная характеристика моей стажировки. И позаботься о своем отце, Альберт. Он чудак, но все-таки, не псих, а твой донор интерфейса держал его в одиночке.
Альберт кивнул и включил коммуникатор. Спустя десять минут Кристина покидала больницу с самой позитивной оценкой, которую допускали приличия.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

+5

2

Добротный старый рассказ. Какие-то изменения?

0

3

#p159793,Диана Б. написал(а):

Добротный старый рассказ. Какие-то изменения?

Нет, просто в общую кучу приволок. :)

Спасибо!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

4

ну шо скажешь, хорошо :) Приятно перечитать

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

5

Веда:cool: мерси!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

6

#p159738,PlushBear написал(а):

Ощущать мощное и противно-теплое дыхание амбала на голове было не приятно,

неприятно.

#p159738,PlushBear написал(а):

После войны у Яцека не осталось никого. Последние лет пять он только и делал, что хоронил:

#p159738,PlushBear написал(а):

Каждый гражданин, родившийся во время войны, имеет право на госпитализацию в стационар.

#p159738,PlushBear написал(а):

Помимо худобы, что в нынешнее послевоенное время не было чем-то из ряда вон выходящим,

хм...
вот чем полезны писатели-так это тем,что они жо спинным мозгом иногда чувствуют то, что другие не чувствуют.
при этом, они сами могут делать вид, что не понимают, что именно они чувствуют - пишется и пишется, само по себе, да.
без заднего смысла.

#p159738,PlushBear написал(а):

"Будь у Дездемоны такая шея, Отелло бы душил её каждый день, - подумал Яцек, - просто так,  для собственного удовольствия"

это пррэлестно))

#p159738,PlushBear написал(а):

Представляете? Полностью механический мозг, как арифмометр

честно говоря - нет, не представляю.
я буквально вчера читал случайно попавшуюся публикацию о том, как устроена система охлаждения мозга.
ведь он - очень энергоёмкий орган, и очень сложный.
ну и хрен с ним, с моим представлением )

правильно тебе лет шесть назад говорил тот, кто был гораздо добрее меня ))

#p159738,PlushBear написал(а):

Крыльцо скрипело так, словно под ним лежал вагон лакированных галош.

шикардос!
:cool:

#p159738,PlushBear написал(а):

На двери вместо ручки торчала консервная банка из-под синтезированных ананасов.

опять не представляю )

#p159738,PlushBear написал(а):

домашний уют тире не моя стезя.

#p159738,PlushBear написал(а):

высветилось на внутреннем экране Кристины, но вслух она попросила:

хороший рассказ.
дюже реалистичный.
как любой по-настоящему хороший фантастический рассказ.

плюсую с удовольствием!

http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/175.gif

Отредактировано некто (2020-04-03 20:54:01)

0

7

#p159985,некто написал(а):

хм...
вот чем полезны писатели-так это тем,что они жо спинным мозгом иногда чувствуют то, что другие не чувствуют.
при этом, они сами могут делать вид, что не понимают, что именно они чувствуют - пишется и пишется, само по себе, да.
без заднего смысла.

8-)
"ничего не понимаю"(с) Коллега из Колобков.

#p159985,некто написал(а):

честно говоря - нет, не представляю.

"При этом анализатор агрегата будет анализировать, думатель... - у ей внутре ведь есть, кажется, думатель? - ...думатель будет думать, и таким образом агрегат станет у вас обучаться. Вы и ахнуть не успеете, как он у вас начнет сам печатать. Вот вам рубль подъемных, и ступайте в библиотеку за Бремом" (с) НашеФсЁ

#p159985,некто написал(а):

опять не представляю )

ананасы синтезированные или банку вместо ручки?

Пух, спасибо за поправки, еси надумаю куда-нить тиснуть, обязательно воспользуюсь!  :flag:

#p159985,некто написал(а):

хороший рассказ.
дюже реалистичный.
как любой по-настоящему хороший фантастический рассказ.

Да ладно, реалистичный... Синтезированных ананасов еще не придумали :(

#p159985,некто написал(а):

плюсую с удовольствием!

:flag:  Мерси! Рад, что понравилось!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

8

#p159989,PlushBear написал(а):

"ничего не понимаю"(с)

#p159989,PlushBear написал(а):

(с) НашеФсЁ

это да, не попрёшь ))

#p159989,PlushBear написал(а):

или банку вместо ручки?

или банку.
большая она.

#p159989,PlushBear написал(а):

Да ладно, реалистичный...

я ж и говорю - писатели...

пиши, пиши.
там разберутся ))

0

9

#p159995,некто написал(а):

или банку.
большая она.

Это из-под натуральных - большая. А есть еще резаные ананасы, там банка узкая.

#p159995,некто написал(а):

пиши, пиши.
там разберутся ))

Ыгы!

ДДТ старинный, приятно посмотреть, не то что сейчас.
Но, это...
http://www.kolobok.us/smiles/user/whatever_01.gif
селяви.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

10

#p159997,PlushBear написал(а):

Это из-под натуральных - большая. А есть еще резаные ананасы, там банка узкая

Неправда ваша, там банка еле в руку влезает, клянусь вашей честью))

0

11

#p160007,Пчелочка написал(а):

Неправда ваша, там банка еле в руку влезает, клянусь вашей честью))

руки надо иметь НОРМАЛЬНЫЕ... а не это недоразумение, шо у тебя

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

12

#p159997,PlushBear написал(а):

не то что сейчас.

так и сейчас - тоже самое.
я в декабре эту песню в Харькове вживую послушал - меня аж приплюснуло.
а о чём её Макар писал - хз.

о ветре...

0

13

#p160016,некто написал(а):

я в декабре эту песню в Харькове вживую послушал - меня аж приплюснуло.

Дык... песне сто лет. Сейчас такие уже не пишут.
А Макар... выкормыш партийный. Пародист.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

14

#p160022,PlushBear написал(а):

Сейчас такие уже не пишут.

так вот пишут, выходит.
они - поэты.
им можно.

0

15

#p160048,некто написал(а):

так вот пишут, выходит.
они - поэты.
им можно.

Да всем можно. Нехай.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

16

#p160058,PlushBear написал(а):

Да всем можно.

всем да не всем.

0

17

#p160061,некто написал(а):

всем да не всем.

Всем, всем!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

18

:cool:

0

19

Хороший рассказ. Приятно и легко было читать.

0

20

Р

#p269588,Скаzka написал(а):

Хороший рассказ. Приятно и легко было читать.

Спасибо!
Он писался на дуль. И победил на ней.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

+1

21

#p269656,PlushBear написал(а):

Он писался на дуль. И победил на ней.

:cool:

0

22

Яцек Досочка! Вот оно - это имя) Никак не могла вспомнить. Сам рассказ помнила. Хороший рассказ (тем более, что запомнился) Ток "Яцек Досочка" выпал  :)

Плюснула в другом твоем сообщении, под рассказом уже давным-давно отплюсено. А хотелось за добрые воспоминания))

0

23

#p438225,Диана Б. написал(а):

Яцек Досочка! Вот оно - это имя) Никак не могла вспомнить. Сам рассказ помнила. Хороший рассказ (тем более, что запомнился) Ток "Яцек Досочка" выпал  

Плюснула в другом твоем сообщении, под рассказом уже давным-давно отплюсено. А хотелось за добрые воспоминания))

Ну очень старый рассказ. Но законченый.
Спасибо!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

24

Напомнило рассказы классиков фантастики .
Слог хороший, читается легко.
На этом из положительных моментов у меня все.
Лично на меня этот рассказ производит такое впечатление, как будто он написан на заре развития фантастики как жанра.
Сейчас, когда идёт буквально революция в сфере ИИ, и можно в фантазиях  оторваться по полной , читать такое , на мой вкус, как будто доставать с полки пыльную книгу и читать пожелтевшие страницы только по той причине, что вырубилось электричество и сел заряд в смартфоне.
Борис Беляев

+2

25

Борис Беляев, спасибо за комментарий и внимание к рассказу.
Да, вы правы, фантазия у меня бедновата, особенно в плане сюжетов. Ну, читал классиков, вот и подделываюсь под них. :)

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

26

к нам пришел настоящий критик?

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

27

Получила удовольствие от рассказа, спасибо, Плюш! Раньше не читала, о чём сожалею.

#p450699,Веда написал(а):

к нам пришел настоящий критик?

Приготовила рогатку... https://i.imgur.com/fsEk9Zr.gif

Подпись автора

Вы не так мнoгo весите, как вам кажется…https://i.imgur.com/cnZG8q4.gif

0

28

#p450715,Санна написал(а):

Получила удовольствие от рассказа, спасибо, Плюш! Раньше не читала, о чём сожалею.

Спасибо, Кэп! Рад, что понравилось.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

29

#p450715,Санна написал(а):

Приготовила рогатку..

может лучше бутылку рому? ;)

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

30

И тысячу чертей! :D

Подпись автора

Z

0


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Полка Старого Шляпа » Детектив и Ко » Последний аргумент