Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Прозаический этаж » Рыба и папа


Рыба и папа

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Послевоенное детство на севере хоть и было тяжелым, но не на столько там было голодно, что маленький, как мы сейчас ласково называем – годовасик, сидел на голом полу в избе и грыз сырую картофелину, которую ему бросали старшие братья. Многих тогда вынянчили старшие дети, пока родители трудились с утра до ночи. Но не всех так не любили. А не любили потому что «не наш, не батькин», который погиб на войне. Оба брата рано покинули дом, а для матери младший был опорой и отрадой до конца жизни. Рос этот мальчик среди тайги и озер. И переехав в город с женой, тоже стал работать лесником. Уйти на месяц в лес, жить в землянке, зимовать «на хандоге», т.е. на озере и ловить рыбу, подарить маленькой дочке медвежий клык и обойму пустых патронов: все это было естественной папиной жизнью. Рыба вообще была повсюду -сушеная, вареная, соленая, в ванной. Да, в ванной. Ну а куда же девать рыбу, которая живая доехала в папином рюкзаке, как вы думаете. Поэтому бывало когда я приходила из школы, а мама с работы, мы заходили в ванную помыть руки и видели, что там уже занято щуками, карасями, окунями и пр. Ясно дело, в квартире Дедовых очередной раз открывался  дельфинариум для всего двора. На мамин «плач ярославны» - ну дай хоть помыться, изверг, папа выражал изумленное негодование – да вы не мылись чтоль, вам бы только мыться кажный месяц, а рыба где должна быть? Мама делала большие глаза и выразительно молчала, всем видом демонстрируя где место этой рыбе и вообще всей рыбе на планете. Я тоже прыгала вокруг них и вопила – ну мамочка, ну пожалуйста, мы можем мыться на кухне в раковине, пусть рыбка у нас останется. Мама покидала место побоища с видом полководца не сложившего оружие, и вынашивающего коварный план. И отправляя нас в выходной сладким голоском погулять подольше, встречала столом, поражающим изобилием блюд из рыбы. Папа вздыхал и садился за стол, я, наивная, бежала в ванную поздороваться с Машей и Федей, которых перед уходом отругала, что они съели Митю, потом бежала на кухню спросить куда они уплыли, и (вот дурочка), выслушивала сказку, как они уплыли к себе домой. Нет, вы не подумайте, нормальное у меня было детство. Приходя из школы, я первым делом кормила крошками окуней в ванне, а гуляя на улице, и увидев папу, который с таинственным видом крался домой, знала, что он несет за пазухой что-то интересное. Однажды это был зайчонок – вот, дочка, лес валили, а он выскочил, сдохнет. Нет не сдохнет, ведь ему попался папа, который принес его домой, и мы сделали ему дом в ящике. А ночью он будил весь дом барабанной дробью по доске. Папа с уважением говорил – слыш, своих зовет. А мама… Нет, не буду повторять что говорила мама. Нет, мы не ели зайчатину под белым соусом. Заяц ушел жить к кроликам, которых разводил папин друг. И нарожал много зайце-крольчат. Ну и я и мои друзья были наверное единственными детьми рабоче-крестьянского класса, которые ели икру из трехлитровой банки столовой ложкой. Столько было рыбы, что ж поделаешь, приходилось есть. Такой это был человек, что даже будучи рыбаком без границ и края, он бывало, подзывал меня и говорил, - найди-ка, Наташка, банку побольше. И Наташке не надо было объяснять зачем. Всю рыбу, которую папа поймал, и больше 100 км тащил домой, и которая жила у нас почти месяц, мы отпускали в местное озеро. А мы стояли на берегу и смотрели как одуревшие от счастья караси уносятся от не менее одуревших местных ротанов.  Такой был мой папа. Он жалел меня, городского ребенка. И в спорах с мамой, на напоминание, что у него дочка, девочка, де-во-чка, не мальчик, он горько вздыхал -да знаю я, бедный ребенок даже медведя не видел. После таких слов мама хваталась за сердце и отпаивалась валерьянкой, а потом требовала поклясться всей рыбой и всеми ёлками на земле, что папа не станет показывать мне медведя. Папа опускал глаза, и ковыряя носком сапога паркет, бормотал – да что уж там, она же не сможет рогатину поднять, так если только, случайно попадется. Кто случайно попадется??? Где случайно попадется??? Да не, нигде. Ну конечно, мы не говорили, что папа брал меня однажды в лес, нее, не далеко, не туда, где тундра, а поближе. Зачем же мы будем маму расстраивать. Хватит с нее и того, что ее милая дочурка, которую мама наряжает в достойные наряда принцессы  платья собственного пошива, а потом заплетает косички с прелестными бантиками, после всего этого вешает на шею медвежий клык на шнурке, и с грозным видом предупреждает, что «возьмет логатину», если кто-то посмеет ей предложить его снять. Да, для мамы было достаточно этого, и того, что у папы целый город друзей. Друзей, у которых то дом строится, то жена рожает, то нога ломается. И все это не может происходить без папы. Его могло не быть дома когда он там должен был быть, потому что «Витька же гараж строит», или дома можно было недосчитаться мебели, потому что «у Васьки же родня приехала с дитями». А дома вечером могли сидеть человек 10 нуждающихся в срочном уюте и ужине, потому что «они же ж с деревни нашей». И как их зовут? Да не зна, Колькиной теши родня, да с деревни же ж нашей». Он и умер так же – ведь у Колькиного сына свадьба, не могу я не ехать, надо помочь, ну заболел и поправлюсь. На свадьбу он приехал, а домой не доехал, умер в автобусе по дороге домой. Друзья… Когда папы уже не было, а мы уезжали навсегда, я и мама, она вздохнула глядя на тонну коробок и подъехавший железнодорожный огромный контейнер, -  эх, как нам одним все это сделать, где все его друзья. А друзья пришли, ровно 35 человек, и все погрузили. Они пришли сразу, все, ведь у Мишки вдова с дочкой переезжают, надо помочь. Запах мятных пряников, смолы и бензина всегда будут напоминать мне о папе. Когда Тимошка уминает пряники за обе щеки, я вспоминаю папу, который любил их больше всего на свете, и принося домой пакет, радовался как ребенок – смотри, Наташка, пекушки. Пекушки съедались сразу, потому что ничего вкуснее мятных пряников на свете нет, так твердо считал мой папа.

+4

2

И это тоже весьма хорошее!
Призываю обратить внимание. :flag:

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

3

#p161617,PlushBear написал(а):

Призываю обратить внимание.

поддерживаю!

0

4

#p161631,Logan написал(а):

Отлично. Тронуло. Спасибо автору. Давно душевные жизненные рассказы не попадались.))

P.s. С абзацами нужно что-то решить, с телефона так совсем легкий ад читать.)

Спасибо! Абзацы будут :)

0

5

"на столько" слитно.
", т.е. на озере " пояснение надо закрыть запятой.
"ловить рыбу, подарить маленькой дочке медвежий клык и обойму пустых патронов: все это было". После перечисления ставится тире. Это перед ним как раз двоеточие.
"Рыба вообще была повсюду -сушеная, вареная" - а вот здесь вместо тире двоеточие.
"Да, в ванной." Да помним.
"как вы думаете." Здесь точно не вопросительный?
"Поэтому бывало когда я приходила" зпт перед "когда".
" чтоль, " - "ли" всегда раздельно, зпт перед "что ль".
"а рыба где должна быть? Мама делала большие глаза и выразительно молчала" как рыба  :crazyfun:
Очевидно, показывала, что она - ничуть не хуже этой самой рыбы и тоже может пользоваться ванной.
"всем видом демонстрируя где место " зпт перед "где".
" не сложившего оружие, ". Что сделавшего? Зпт перед причастным оборотом.
"потом бежала на кухню спросить куда" зпт перед "куда".
"а гуляя на улице, и увидев папу, который с таинственным видом крался домой, знала". "Гуляя на улице и увидев папу" - деепричастные обороты, разделены "и", зпт между ними не нужна. "А знала" - основное простое предложение: "а, гуляя на улице и увидев папу, который с таинственным видом крался домой, знала".
"Нет не сдохнет". Зпт после "нет".
"не буду повторять что говорила мама." Почему?
"Ну и я и мои друзья были наверное единственными детьми рабоче-крестьянского класса, которые ели икру из трехлитровой банки столовой ложкой." Далеко не единственными. Например, на Камчатке икру хоть лопатой греби - и класс там тоже вполне рабоче-крестьянский.
" бывало, " перед вводным словом - тоже зптую.
"и говорил, - найди-ка, Наташка, банку побольше." Неправильно оформлена прямая речь. "и говорил: "Найди-ка, Наташка, банку побольше"." А если с тире вместо кавычек - то пишут с новой строки.
"И Наташке не надо было объяснять зачем." Зпт перед "зачем".
"которую папа поймал, и больше 100 км тащил домой". Он поймал - и он же тащил. Зпт между однородными сказуемыми не ставится.
"мы стояли на берегу и смотрели как" зпт перед "как".
"вздыхал -да знаю я, бедный ребенок даже медведя не видел." Опять неправильное оформление прямой речи.
"После таких слов мама хваталась за сердце и отпаивалась валерьянкой" - как показушно.
"поклясться всей рыбой и всеми ёлками на земле" - опа, а про ёлки тут ещё не было!  http://puti.clan.su/_ph/1/2/900467863.gif
"бормотал – да что уж там, она же не сможет рогатину поднять, так если только, случайно попадется. Кто случайно попадется??? Где случайно попадется??? Да не, нигде." - Опять.

бормотал:
- Да что уж там, она же не сможет рогатину поднять, так если только, случайно попадется.
- Кто случайно попадется??? Где случайно попадется???
- Да не, нигде.

"вешает на шею медвежий клык на шнурке, и с грозным видом предупреждает". Между однородными сказуемыми уже есть "и" - зпт не нужна.
"Его могло не быть дома когда" зпт перед "когда".
"А дома вечером могли сидеть человек 10 нуждающихся в срочном уюте и ужине" - числительные в тексте лучше писать буквами; "нуждающихся в срочном уюте и ужине" - что делающих? Нужна зпт перед прч. об.
"И как их зовут?" - это тоже фраза, не оформлено.
"Да не зна, Колькиной теши родня, да с деревни же ж нашей»" - открывающих кавычек нет. "Не зна" - так и говорил? Или это случайно буква пропущена?
"умер в автобусе по дороге домой." - От чего? Чем болел-то?
" глядя на тонну коробок и подъехавший железнодорожный огромный контейнер, " пропущена зпт перед дпрч. об.
", -  эх, как нам одним все это сделать, где все его друзья." Неправильное оформление прямой речи. Похоже, в конце нужен вопросительный знак.
"Когда Тимошка уминает пряники" - это, получается, уже правнук тех родителей, что "родители трудились с утра до ночи" в начале рассказа.
"любил их больше всего на свете, и принося домой пакет, радовался" - "папа любил и радовался". Зпт нужна не перед "и", а после, т.к. это слово входит в основное ПП, а не в дпрч. об.: "любил их больше всего на свете и, принося домой пакет, радовался".
Написано хорошим языком, легко читать.

Рыба и папа

Почему "рыба" стоит впереди? Она важнее?

#p161622,ОбмОрОк написал(а):

некто, дай я тебе жубками хоть подержу?

Что ты ему держать собралась?

#p161631,Logan написал(а):

Давно душевные жизненные рассказы не попадались.

У Ольги их много.

#p161631,Logan написал(а):

С абзацами нужно что-то решить, с телефона так совсем легкий ад читать.)

Точно - я-то думал, что тут не так... )) Абзацев же не хватает!

#p161639,Logan написал(а):

Не могем писать больше, пусто.

Это так кажется только. А как увидишь новую тему - может, загоришься! На Аллюр не желаешь заглянуть?

Подпись автора

Фантастика Штелера

0

6

#p161821,Shteler написал(а):

Почему "рыба" стоит впереди? Она важнее?

Ну, да. Речь в ощем-то о ней... Как она в ванной плавала и как от неё мама с ума сходила.
А папа, ну он жил, работал, удил... :)

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

7

#p161822,PlushBear написал(а):

ну он жил, работал, удил..

в ванной все  :yep:

Подпись автора

https://i.imgur.com/08wzBwz.gif

0

8

#p161823,ОбмОрОк написал(а):

в ванной все

НетЪ! В ванну он улов выпускал.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

9

#p161823,ОбмОрОк написал(а):

PlushBear написал(а):
ну он жил, работал, удил..  :yep:

в ванной все

В ванной - уже дочка жила, играла, кормила...

#p161613,Nomeat11 написал(а):

вам бы только мыться кажный месяц

#p161822,PlushBear написал(а):

и как от неё мама с ума сходила.

Тебе бы месяц не мыться - и не так с ума сойдёшь.

Отредактировано Shteler (2020-04-14 16:21:23)

Подпись автора

Фантастика Штелера

0

10

#p161831,Shteler написал(а):

Тебе бы месяц не мыться - и не так с ума сойдёшь.

Настоящие мужчины от немытья, только крепчэ!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

11

носки каменеют опять же.И шляпа дыбором, ведь сквозь ее волосья прорастают постепенным образом ну кар  http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/curtsey.gif

Подпись автора

https://i.imgur.com/08wzBwz.gif

0

12

#p161979,Logan написал(а):

мрачняковая

Ну, не факт. Это ж зависит от восприятия.

Подпись автора

Фантастика Штелера

0


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Прозаический этаж » Рыба и папа