Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Мансарда Домового » Тире на службе у начписа


Тире на службе у начписа

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

https://i.imgur.com/u2RDqax.png

1. Тире ставится между подлежащим и сказуемым, выраженным существительным в именительном падеже (без связки). Это правило чаще всего применяется, когда сказуемым определяется понятие, выраженное подлежащим, например:
Дуб - дерево.
Оптика - раздел физики.
Москва, Ленинград, Киев, Баку - крупнейшие города СССР.
Старший брат - мой учитель.
Старший брат мой - учитель.

Примечание 1. Если перед сказуемым, выраженным существительным в именительном падеже, стоит отрицание не, то тире не ставится, например:

Бедность не порок.

Примечание 2. В вопросительном предложении с главным членом, выраженным местоимением, тире между главными членами не ставится, например:

Кто твой отец?

2. Тире ставится между подлежащим и сказуемым, если подлежащее выражено формой именительного падежа существительного, а сказуемое неопределенной формой или если оба они выражены неопределенной формой, например:

Назначение каждого человека - развить в себе все человеческое, общее и насладиться им. (Белинский)

Жизнь прожить - не поле перейти.

3. Тире ставится перед это, это есть, это значит, вот, если сказуемое, выраженное существительным в именительном падеже или неопределенной формой, присоединяется посредством этих слов к подлежащему, например:

Поэзия - это огненный взор юноши, кипящего избытком сил. (Белинский)

Романтизм - вот первое слово, огласившее пушкинский период; народность - вот альфа и омега нового периода. (Белинский)

4. Тире ставится перед обобщающим словом, стоящим после перечисления, например:

Надежду и пловца - все море поглотило. (Крылов)

Ни крики петуха, ни звучный гул рогов, ни ранней ласточки на кровле щебетанье - ничто не вызовет почивших из гробов. (Жуковский)

5. Тире ставится перед приложением, стоящим в конце предложения:

а). Если перед приложением можно без изменения смысла его вставить, а именно, например:

Я не слишком люблю это дерево - осину. (Тургенев)

В отношениях с посторонними он требовал одного - сохранения приличия. (Герцен)

б). Если при приложении есть пояснительные слова и необходимо подчеркнуть оттенок самостоятельности такого приложения, например:

Со мною был чугунный чайник - единственная отрада моя в путешествиях по Кавказу. (Лермонтов)

6. Тире ставится между двумя сказуемыми и между двумя независимыми предложениями, если во втором из них содержится неожиданное присоединение или резкое противопоставление по отношению к первому, например:

Я вышел, не желая его обидеть, на террасу - и обомлел. (Герцен)

Я спешу туда ж - а там уже весь город. (Пушкин)

Хотел объехать целый свет - и не объехал сотой доли. (Грибоедов)

Хотел рисовать - кисти выпадали из рук. Пробовал читать - взоры его скользили над строками. (Лермонтов)

Примечание 1. Для усиления оттенка неожиданности тире может ставиться после сочинительных союзов, связывающих две части одного предложения, например:

Проси в субботу расчет и - марш в деревню. (М. Горький)

Очень хочется сойти туда к ним, познакомиться, но - боюсь. (М. Горький)

Примечание 2. Для выражения неожиданности может отделяться посредством тире любая часть предложения, например:

И щуку бросили - в реку. (Крылов)

И съела бедного певца - до крошки. (Крылов)

7. Тире ставится между двумя предложениями и между двумя однородными членами предложения, соединенными без помощи союзов, для выражения резкой противоположности, например:

Я царь - я раб, я червь - я бог. (Державин)

Немудрено голову срубить - мудрено приставить.

Здесь не житье им - рай. (Крылов)

8. Тире ставится между предложениями, не соединенными посредством союзов, если второе предложение заключает в себе результат или вывод из того, о чем говорится в первом, например:

Хвалы приманчивы - как их не пожелать? (Крылов)

Солнце взошло - начинается день. (Некрасов)

9. Тире ставится между двумя предложениями, если они связаны по смыслу как придаточное (на первом месте) с главным (на втором месте), но подчинительные союзы отсутствуют, например:

Назвался груздем - полезай в кузов.

Лес рубят - щепки летят.

Сам запутался - сам и распутывайся; умел кашу заварить - умей ее и расхлебывать;

10. Тире ставится для указания места распадения простого предложения на две словесные группы, если другими знаками препинания или порядком слов это не может быть выражено, например:

Я вас спрашиваю: рабочим - нужно платить? (Чехов)

Такое распадение часто наблюдается при пропуске какого-нибудь члена предложения (почему ставящееся в этом случае тире называется эллиптическим), например:

Мы села - в пепел, грады - в прах, в мечи - серпы и плуги. (Жуковский)

Мне все послушно, я же - ничему. (Пушкин)

11. Посредством тире выделяются:

а). Предложения и слова, вставляемые в середину предложения с целью пояснения или дополнения его, в тех случаях, когда выделение скобками (см. § 188) может ослабить связь между вставкой и основным предложением, например:

Тут - делать нечего - друзья поцеловались. (Крылов)

...Как вдруг - о чудо! о позор! - заговорил оракул вздор. (Крылов)

Лишь один раз - да и то в самом начале - произошел неприятный и резкий разговор. (Фурманов)

б). Распространенное приложение, стоящее после определяемого cyществительного, если необходимо подчеркнуть оттенок самостоятельности такого приложения, например:

Старший урядник - бравый престарелый казак с нашивками за сверхсрочную службу - скомандовал "строиться". (Шолохов)

Перед дверями клуба - широкого бревенчатого дома - гостей ожидали рабочие со знаменами. (Федин)

в). Стоящая в середине предложения группа однородных членов, например:

Обычно из верховых станиц - Еланской, Вешенской, Мигулинской и Казанской - брали казаков в 11-12-й армейские казачьи полки и в лейб-гвардии Атаманский. (Шолохов)

Примечание. Тире ставится после перечисления, находящегося в середине предложения, если этому перечислению предшествует обобщающее слово или слова как то, например, а именно.

12. Тире ставится в качестве дополнительного знака после запятой перед словом, которое повторяется для того, чтобы связать с ним новое предложение (чаще придаточное, усиливающее, дополняющее или развивающее главное предложение) или дальнейшую часть того же предложения, например:

Я знала очень хорошо, что это был муж мой, не какой-нибудь новый, неизвестный человек, а хороший человек, - муж мой, которого я знала, как самоё себя. (Л. Толстой)

Теперь же, судебным следователем, Иван Ильич чувствовал, что все без исключения, самые важные, самодовольные люди, - все у него в руках. (Л. Толстой)

13. Тире ставится в качестве дополнительного знака после запятой, которая отделяет главное предложение от предшествующей ему группы придаточных, если надо подчеркнуть распадение единого целого на две части, например:

Кто виноват из них, кто прав, - судить не нам. (Крылов)

Делал ли что-нибудь для этого Штольц, что делал и как делал, - мы этого не знаем. (Добролюбов)

14. Тире ставится в качестве дополнительного знака после запятой для указания перехода от повышения к понижению в периоде, например:

В 1800-х годах, в те времена, когда не было еще ни железных, ни шоссейных дорог, ни газового, ни стеаринового спета, ни пружинных низких диванов, ни мебели без лаку, ни разочарованных юношей со стеклышками, ни либеральных философов-женщин, ни милых дам камелий, которых так много развелось в наше время, в те наивные времена, когда из Москвы, выезжая в Петербург в повозке или карете, брали с собой целую кухню домашнего приготовления, ехали восемь суток по мягкой, пыльной или грязной дороге и верили в пожарские котлеты, в валдайские колокольчики и бублики; когда в длинные осенние вечера нагорали сальные свечи, освещая семейные кружки из двадцати и тридцати человек, на балах в канделябры вставлялись восковые и спермацетовые свечи, когда мебель ставили симметрично, когда наши отцы были еще молоды не одним отсутствием морщин и седых волос, а стрелялись за женщин, из другого угла комнаты бросались поднимать нечаянно или не нечаянно уроненные платочки, наши матери носили короткие талии и огромные рукава и решали семейные дела выниманием билетиков; когда прелестные дамы-камелии прятались от дневного свеча; в наивные времена масонских лож, мартинистов тугендбунда, во времена Милорадовичей, Давыдовых, Пушкиных, - в губернском городе К. был съезд помещиков и кончались дворянские выборы. (Л. Толстой)

15. Тире ставится между двумя словами для обозначения пределов пространственных, временных или количественных (в этом случае тире заменяет по смыслу слова "от... до"), например:

Перелеты СССР - Америка.

Рукописи XI - XIV вв.

16. Тире ставится между двумя или несколькими именами собственными, совокупностью которых называется какое либо учение, научное учреждение и т. п., например:

Физический закон Бойля - Мариотта.
https://i.imgur.com/Ml0xS2M.gif

Отредактировано Санна (2020-06-14 14:52:41)

Подпись автора

Вы не так мнoгo весите, как вам кажется…https://i.imgur.com/cnZG8q4.gif

+1

2

Вот эта статья действительно полезна- а то уже начинаем подзабывать правила правописания. Изложение очень понятное, так что будем учитывать нюансы.Спасибо автору!

0

3

Вот, вроде, в пятом классе всё это учили - но почему-то многие не пользуются таким полезным знаком... Может быть, как раз поэтому? Считают это чем-то детским, как играть в куклы?.. Бред, конечно, но как одна из версий - сойдёт.

Короче, я понял - Санна у нас тут открыла раздел русского языка. И даж для рифмоплётов есть. Может, хоть кто-нибудь почитает и вспомнит школьный курс.

Подпись автора

Фантастика Штелера

0

4

Екатерина Каплаш, Shteler, спасибо, что удостоили вниманием темку. http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/curtsey.gif

#p180614,Shteler написал(а):

Может, хоть кто-нибудь почитает и вспомнит школьный курс.

Надежда умирает последней... Ибо даже, если вода у самой морды лошади и никуда за ней идти не надо, пить она станет только, если захочет сама без принуждения. http://s9.uplds.ru/t/vu700.gif

Подпись автора

Вы не так мнoгo весите, как вам кажется…https://i.imgur.com/cnZG8q4.gif

0


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Мансарда Домового » Тире на службе у начписа