Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Прозаический этаж » Будет гроза (мистика, еще один шаг в историю "Адмирала" )


Будет гроза (мистика, еще один шаг в историю "Адмирала" )

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

В полутемной зале в разнобой громыхали деревянные ложки об оловянные миски. На стенах коптили желтые свечные светильники, в огромном камине едва тлели угли.
Посетители в этот раз были разномастные, но хотя бы из одной эпохи - средневековье. Крестьяне и стрельцы, нормандец шкипер с парой матросов и несколько лихих лесных братьев. Все утоляли голод перед дальней дорогой, а прислуживали гостям Том Головастик и Мозес.
Профессор занял место за стойкой и работал на раздаче, а бывший старатель разносил еду и собирал грязную посуду.
- Две пог-р-рции похлебки и соленые огуг-р-рчики! - с неподражаемым семитским акцентом объявлял Мозес, Том хватал приготовленный поднос и уносил его в дымную полутьму.
Поток посетителей в "Адмирале" не прекращался, хлопала входная дверь, пропуская новых гостей, старые  исчезали, оставляя на столах посуду.
- Ковер для госпожи гр-р-ранд-ангела! - потребовал Мозес, когда дверь пропустила очередного посетителя.
На пороге стояла Эль в черной широкополой шляпе и длинном, почти до пят, пончо.
- Буэнос диас, - настороженно поздоровалась она, с удивлением рассматривая Мозеса.
Тут к ней подскочил Головастик:
- Рады приветствовать в нашем скромном заведении, - осклабился он. - Могу я предложить госпоже столик? Еды? Выпить? Партию в кости? Покер?
- Прет, мучачо, - улыбнулась ему бандитка, но тут же посерьезнела и задала вопрос: - А ки паса? Вы здесь есть работать заместо Падрэ? Перке?
Том переглянулся с профессором и, сделав мину делового человека, схватил готовый поднос и исчез с ним в зале.
- Мы заключили небольшую сделку с.. э-э-э... Батей, - осторожно начал объяснять Мозес, - продали ему три часа нашего времени.
- Ой ля!
- Я спг-р-рашивал у госпожи Мог-р-ррриган, - горячо продолжил Мозес, не замечая, как брызгает слюной,- не будет ли это наг-р-рушением.
- И-и-и? Что она сказать?
- Она давать нам полненный карт-бланш, - коверкая от волнения слова на манер бандитки, заявил профессор. - Так и сказать: "делайте что хотите, мне это не интересно".
Он тут же осекся, понимая, что вырвавшиеся последние четыре слова оказались явно лишними. Но Дьяболика, сохраняя серьезность на лице, понимающе кивнула:
- О-у, си, это есть вполне в её стиль-е.
- Да Батя и не далеко вовсе, - успокоил Мозес, - он в лесу. Сказал, что соберет грибов и придет.
- Э, буэно, - важно кивнула бандитка, - я смотреть, что он там собирать и каких есть грибов.
Она развернулась на каблуках и вышла. Едва за ней захлопнулась входная дверь, Мозес облегченно перевел дух. Он отер лицо краем фартука и  достал из-под стойки стеклянный бокал. Глянув на приближающегося Тома, профессор достал второй бокал и неторопливо начал наполнять его пивом.

***

Лес, в отличие от "Адмирала", выглядел нарядно и даже ярко. Начинающая желтеть листва берез контрастировала с радикальной зеленью елей. Тут и там краснели листва орешника и грозди калины.
Воздух нес аромат прелой коры и висел туманом в метрах трех-четырех над землёй. 
Батя обосновался на небольшой полянке. Он сидел у догорающего костра, опершись на длинную березовую палку, служившую кочергой, и смотрел на красные угли. Рядом с ним в траве стояло лукошко, полное молодых подберезовиков. Батя так сильно погрузился в размышления что не заметил, как на полянку бесшумно выскользнула из-за деревьев черная фигура Эль.
- Хола, добрен-ный Падре! - выпалила она, убедившись, что кроме Бати вокруг никого нет. - Как поживать?
Старшина вздрогнул и окинул сердитым взглядом бандитку:
- Явилась, - фыркнул он, - дармоедка. В трактире не сидится?
- В трактире не сидится, си! - невозмутимо согласилась Эль и приблизилась к костру. - Тебь-е тож? С каких есть пор ты покупать времь-я?
- С Мойшей поведешься, всего наберешься, - ухмыльнулся в усы Батя. - Спрос рождает предложение.
- С тебь-я один спрос, - строго напомнила Эль, - содержать "Ад мирал".
Старшина пожал плечами:
- Я так и делаю, - хитро прищурился он. - Трактир открыт, обслуживание идет. Что еще надо?
- Чь-то ещь-о нада? - сердито повторила Эль. - Для тебь-я? Зачем ходить в лес?
- Ну...
Батя смущенно улыбнулся и поднял лукошко за ручку, демонстрируя сбор:
- Вот, например.
- Сетас* (грибы)?
- Еще вот, - старшина кивнул на костер.
- В "Ад мирал" есть отличен-ный камин, - продолжала ворчать бандитка, - это есть всь-о?
- Ну, погоди-ка, - Батя воткнул свою "кочергу" в угли и ловким движением выкатил пяток небольших картофелин:
- В-о-от, картошечка, - протянул он, - объедение!
Эль открыла было рот, чтобы возразить, но старшина категорично махнул на неё рукой:
- Молчи уже, гранд-ангел, два вершка от горшка! - сердито рыкнул он. - Лучше присядь, попробуй.
Бандитка еще раз оглянулась по сторонам и присела рядом.
- К такой-ему угощению хорошо есть  пульке, червеза - мурлыкнула она. - Или... мескаль?
Батя молча взял картофелину и осторожно разломил на две половинки, обнажая белую, еще слегка парящую, мякоть.
- Лучше просто сольцы, - пробурчал он.
Эль последовала примеру старшины. Взяв картошку и разломив, она вдруг показала углям язык.
- Подглядывает? - жуя поинтересовался Батя.
- Ей это не есть интересно, - хмыкнула в ответ бандитка, - но почему-то смотреть...
- Беспокоится, - понимающе кивнул старшина, - гроза будет. Скоро пойдем.
Небосклон начинал темнеть и  где-то  далеко полыхнул отблеск зарницы.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

+3

2

Интересно. :cool:

Подпись автора

Вы не так мнoгo весите, как вам кажется…https://i.imgur.com/cnZG8q4.gif

0

3

#p186342,Санна написал(а):

Интересно.

Очень рад! :flag:

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

4

Хорошее продолжение.
В детство окунулась воспоминаниями, так же картошку пекли и ничего вкуснее не было.... да.
Порой ради отдыха и вот так посидеть возле костра времени не хватает, согласна

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

5

#p186544,Веда написал(а):

Хорошее продолжение.

а где начало?

я ничего не понял, кто кому батя и почему адмирал, но очень атмосферно.
Мозес - это в Отеле "У погибшего альпиниста" был?

плюсую адазначна.
:cool:

0

6

#p186548,некто написал(а):

а где начало?

Альманах. Трактир "Адмирал"
а вапче всё началось с рассказала Миши "Дармоеды"  по поиску шурани или к нему в каталог загляни если интересно

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

7

#p186293,PlushBear написал(а):

в огромном камине едва тлели угли.

В огромном камине и едва - считай невидимо) просто тлели - яснее.

#p186293,PlushBear написал(а):

Посетители в этот раз были разномастные, но хотя бы из одной эпохи - средневековье.

Посетители были разномастные, но на удивление из одной эпохи - средневековья. Вводную вводу заменяем чем повкуснее.

#p186293,PlushBear написал(а):

пропуская новых гостей

Новых и хлопала? Хлопает на выходе, не? Или уже пропустив гостя, но не пропуская. Скрипела она) и если поток на вход, то поток не в Адмирале (который в две стороны), а в Адмирал - в одну. Точнее.

#p186293,PlushBear написал(а):

- Ковер для госпожи гр-р-ранд-ангела! - потребовал Мозес, когда дверь пропустила очередного посетителя.

Госпожа не накрашенная, вернее не раскрашенная. Очередной гость и дорожка - не катит. Покррррасить госпожу! Токо шо она была грандангелом!

#p186293,PlushBear написал(а):

сделав мину

А вот это - хорошо! С еврейско-одесским оттенком, в Адмирале - самое то!

#p186293,PlushBear написал(а):

Она развернулась на каблуках и вышла.

#p186293,PlushBear написал(а):

контрастировала с радикальной

Недопереканцелярия, да ещё в живописании природы. Фу таким быть!)

#p186293,PlushBear написал(а):

что не заметил, как на полянку бесшумно

Мы что-то не знаем про Батю? Батя обязательно распознает бесшумную Эль, он - ниндзя?))) если нет, то просто выскользнула.

0

8

#p186544,Веда написал(а):

Хорошее продолжение.
В детство окунулась воспоминаниями, так же картошку пекли и ничего вкуснее не было.... да.
Порой ради отдыха и вот так посидеть возле костра времени не хватает, согласна

Хы! Пасиб!

Этой зарисовкой я хотел напомнить о контрасте поколений: современного и прошлых лет.
Современное непонимает, зачем костер, почему картошка, когда есть уютный трактир с камином, и еда, какую пожелаешь.
Но вышло немного смазано, молодое поколение оказалось не таким уж и простым, и знало толк в кострах и углях. ,:))

#p186548,некто написал(а):

Мозес - это в Отеле "У погибшего альпиниста" был?

Вроде да. Но Мозес это просто Моисей на бритишь манер. Я этого списал с песни Платтерсов, Летс май пипл, го!
Пух, там столько всего в начале понаписано,замучаешься читать. :))
Но я рад, что тебе зашла атмосфера. Пасиб!

#p186551,Веда написал(а):

вапче всё началось с рассказала Миши "Дармоеды"

Да.
Там сам Батя ... А не буду спойлерить, вдруг найдет и прочитает. :))

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

9

#p186552,Странник написал(а):

огромном камине и едва - считай невидимо) просто тлели - яснее.

Согласен, но возможно фонетически "едва" там не так уж и плохо.

#p186552,Странник написал(а):

Новых и хлопала? Хлопает на выходе, не? Или уже пропустив гостя, но не пропуская. Скрипела она) и если поток на вход, то поток не в Адмирале (который в две стороны), а в Адмирал - в одну. Точнее.

В Адмирале поток в одну сторону. Уходящие просто исчезают.
Ну, гость входит, дверь за ним закрывается и хлопает о косяк. Не?

#p186552,Странник написал(а):

Госпожа не накрашенная, вернее не раскрашенная.

Ну, Дьяболика, вообще издали монашку напоминает - носит все черное. Чего там раскрашивать? :))

#p186552,Странник написал(а):

Недопереканцелярия, да ещё в живописании природы. Фу таким быть!)

Да! Это контемпорари русский арт язык!

#p186552,Странник написал(а):

Мы что-то не знаем про Батю? Батя обязательно распознает бесшумную Эль, он - ниндзя?))) если нет, то просто выскользнула.

Он не ниньзя, но старшина из ВОВ.
Как там было в анеке? Дедушка ветеран, он воевал, дедушка умеет убивать!

Спасибо, Вань, дельные замечания!  :cool:

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Прозаический этаж » Будет гроза (мистика, еще один шаг в историю "Адмирала" )