Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Игровой стол » Альманах "Книжный мост. Туда и обратно"


Альманах "Книжный мост. Туда и обратно"

Сообщений 31 страница 58 из 58

1


[html]
<link rel="stylesheet" type="text/css" href="https://forumstatic.ru/files/0019/3a/78/62158.css">
<style>
p {color:#53602a}
</style>

<div>
<p align="center">
<br>
<br>

<cnt_4>  НАМ ПО ПУТИ  </cnt_4>
<br>
<cur_1> ТУДА и ОБРАТНО </cur_1>

</p>
</div>
[/html]


https://i.imgur.com/1lZk8Hm.png

Пишем истории о людях, которые сумели открыть мост перед литературными героями. И о литературных героях, которые открыли мост для людей.

Действующие лица

Маргарита Ивановна Малышко - одинокая дама чуть забальзаковского возраста, библиотекарь
Владимир Николаевич Карпов - предшественник Маргариты, попавший в переплет и оставшийся в одном из романов. Интриган. Библиотекарь.
Жора (Гога) Евсеев - школьник, 12-и лет. Пользователь библиотеки, впервые открывший  мост в литературный мир.
Хорхе, он же Эль Дьяболика - литературный персонаж, друг Жоры.
Фрэнк - литературный персонаж, друг Маргариты.
Рейчел - литературный персонаж
Макс - литературный персонаж


содержание



1. Воображаемый друг (с чего все началось. Автор Б. Кинг)
2. Сон на яву (автор Веда)

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

+1

31

Himiko:cool:

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

32

#p198629,PlushBear написал(а):

случайно.
Я жиж не виноват, что эта штука формуляром называется.

8-) ну тогда можжжж заполнять? Хотя ты в моих советах не нужжжждаешься :D

0

33

жора? 12 лет
електона-ая чо ли библиотека? все равно несовместимо
ЖОРА+ГАДЖЕТЫ= :love:

Подпись автора

https://i.imgur.com/08wzBwz.gif

0

34

#p198709,Пчелочка написал(а):

ну тогда можжжж заполнять? Хотя ты в моих советах не нужжжждаешься

Да, можно. Спасибо

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

35

#p198713,ОбмОрОк написал(а):

жора? 12 лет
електона-ая чо ли библиотека? все равно несовместимо
ЖОРА+ГАДЖЕТЫ=

Мальчик Георгий, почему не может быть Жорой или Гогой?

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

36

Книги, книги, книги – кругом книги, и тишина. Маргарита прохаживалась между стеллажей, вдыхала особый запах книг, в сотый раз вытирала пыль, пробегала взглядом по корешкам с названием.
Когда она монотонно пробивала чеки в супермаркете на кассе, мечтала работать по специальности в библиотеке, не думала, что ей будет так тоскливо. Теперь вот её мечта сбылась, и Маргарита  реально не знала, куда себя деть, желающих читать было очень мало, и её восьмичасовой рабочий день тянулся угнетающе долго. Чтобы разбавить тишину читального зала она купила будильник, но и к тиканью его быстро привыкла и перестала замечать, телефон тоже предательски молчал. Маргарита посмотрела в сторону компьютера: «Надо бы купить колонки, хоть музыку буду слушать», она согласно кивнула своим мыслям.
Долгий рабочий день подходил к концу, в конце зала раздался шлепок от упавшей книги, удивленно приподняв бровь, женщина поспешила в ту сторону, на полу лежала книга из серии «Библиотека приключений» с крупным заголовком «По дороге на Миссисипи».
- Что же ты падаешь? – проговорила она, бережно поднимая книжку, - было бы чудненько ещё узнать, откуда ты упала?
Все полки  были плотно заставлены книгами, Рита прощупывала ряд в разделе, и не находила зазора. Может верхних полок, она задрала головку вверх, но тащить стремянку ей уже не хотелось, тем более книга была ей не знакома, и возникло желание почитать.
Маргарита сунула сборник в сумочку с намерением почитать дома перед сном.

Промозглый зимний вечер напрочь отбил желание Маргариты пройтись по магазинам, она с радостью вскочила в подъехавший автобус с одним желанием – поскорей бы домой!
В подъезде она столкнулась с соседкой бабой Нюрой, которая за пару минут рассказала ей все дворовые новости: пропавший кот у Верочки, лопнувший стояк у Герасимовых, что снова загородили проход машиной во дворе, что к Патрикеевне опять приходила медсестра. Рите было все равно на эти новости, но она всегда вежливо выслушивала соседку, ей даже казалось, что баба Нюра специально поджидает её после работы в подъезде в одно время – чтобы одинокая старушка могла поговорить. Впрочем, и Маргарита была одинока и в глубине души даже была благодарна соседке, что та  беспокоится о ней, и посвящает в подъездную жизнь.

Зайдя в квартиру, Рита  встретилась со своим отражением в коридорном зеркале:
русые волосы собраны в хвост на затылке, несколько прядей выбились на висках, бледное лицо, серые глаза, немного курносый носик, и пухленькие губки – она скривилась  и сморщила носик. Маргарита не считала себя красавицей, скорее наоборот.
Она включила телевизор и с наслаждением вслушивалась в льющуюся речь, после библиотечной тишины эти звуки казались музыкой. Сделала на кухне себе зеленый чай, бутерброд с сыром и расположилась у телика в кресле, но ток-шоу вскоре закончилось, и начались новости, которые всегда Риту бесили. Она выключила телевизор, вспомнила за книгу – решила почитать.

Восходящее солнце укутывалось в тяжелые темные облака, малиновый свет окрашивал край неба, но тучи так и оставались темными кляксами. Маргарита стояла перед домом с большой террасой, в плетеном кресле попивая кофе и одновременно попыхивая сигарой, расслабленно расположилась ковбойша. Свежий утренний ветерок заставил  Риту вздрогнуть и поморщиться от насыщенного запаха овец, тут же со стороны загона донеслось блеянье. Маргарита ошарашено оглянулась, на загоны, скрипнула дверь и высунулась белокурая всклокоченная голова парня.
- Рейчел, а завтрак где?
- Сгинь, деревянный! Я вам не кухарка – понятно?
Маргарита  ойкнула. И на неё тут же уставилась пара удивленных глаз с террасы.
- Святые долины! У нас гости с самого утра! Мэм, вы по какому поводу?
- Я? – выдохнула Рита.
- Нет. Я! – невозмутимо отозвалась ковбойша. – Дамбо, гостья с твоих краев, туристка видать. Понаедут, потом шляются от нечего делать по ранчо. Ищут острых ощущений.
В дверном проеме уже нарисовался парень целиком, он переступал по холодным доскам босыми ногами.
- Здравствуйте, вы к нам? – проговорил он.
- Я? – сдавленно ответила Рита.
Ковбойша приподняла край стетсона, затушила огарок в погнутой крышке из-под ветчины – служившей пепельницей - поднялась. Продемонстрировав гостье свой внушительный рост, пара шагов и великанша уже стояла перед Маргаритой.
- Чика, вы как раз кстати! Не надо стесняться. Я знаю, вы хотите заработать сегодня свои три доллара. Да, знаю, заработок фигня, но больше вы не заработаете в этих окрестностях Аламо. Стало быть, вам нужно было искать работу в пригороде Кентукки.
– Рейчел ты чего? – окликнул тётушку Макс.
- Цыть, дубогловый!
- Ну, так что, мэм? – напирала Рейчел.
- Я не искала работу, - промямлила Рита.
- Но ты её нашла! Глупо отказываться, раз ты уже здесь, - услышав сопение племянника, Каланча обернулась и многозначительно подмигнула парню. Макс ничего не понял, но поспешил скрыться от греха подальше в доме, тем более у него замерзли ноги.
Пятерня Рейчел подтолкнула Маргариту к дому:
- Идите, мэм, нам сегодня нужна кухарка и не только!
- Кухарка? Какая из меня кухарка! – Рита попробовала сопротивляться толчку, но это у неё слабо получилось.
- М-м-м? Не кухарка? Тогда пастух!
Чувствуя, что она в западне, Маргарита сделала пару шагов к дому, тут же остановилась и посмотрела в упор на ковбойшу. «Точно! Я сплю! Читала и заснула» - пронеслось у неё в голове. Она слегка улыбнулась и кивнула.
- Отлично, мэм! Вы согласны пасти овец!
- Уж лучше кухаркой, - брезгливо поморщилась Маргарита.
Из дома донёсся грохот падающих кастрюль.
- Оу, мой племянник уже в поисках свежих оладий! Пожалуйста, проходите, - распахнула Рейчел дверь.

Приготовить оладьи к завтраку дело несложное, как-то быстро успокоившись, что это все нереальность, Рита даже с удовольствием приготовила внушительную горку оладушек.
А Макс тем временем, прилип к Рейчел, и вопросительно стреляя взглядом на гостью, тихо прошептал:
- Рейчел ты чего? Зачем ты наняла кухарку? Что скажет Марк?
- Спокойно, Дамбо, я её узнала, помнишь ту книгу, что я вчера листала?
- Ты ещё назвала её скучной тягомотиной?
- О да, - подмигнула Рейчел, - эта та Маргарита, библиотечная крыса.
Максим недоверчиво посмотрел на тётку: - Разводишь?
- Вовсе нет! Возьми книгу и почитай, болван!
Макс пошел в комнату за книгой, но твердый голос Рейчел его остановил:
- Не сейчас, деревянный. Сейчас мы завтракаем и идем в загон на работу. У тебя ещё вся ночь впереди!

Рейчел надменно наколола маленький овальный оладушек, прокручивая, рассматривала его.
- Мелковаты у вас оладьи, - буркнула она, - но на вкус ничего, для первого раза сойдёт.
Максим в знак согласия затряс вихрастой головой, уплетая свою порцию. Рита тоже перекусила, удивляясь, какой яркий сон, со вкусами и запахами. И чай в банке вовсе не такой, как в России, такой она даже не видела и приснится же такое! Но пока ей было забавно и даже интересно. Ковбойша о которой она читала, ожила, и Макс тоже, она сочувственно посмотрела на парня, скоро может опять ему влететь от тётки цербера.

Перегон овец дело хлопотное, Маргарита уже не чувствовала ног. Болела спина, дыхание никак не приходило в норму. Рейчел восседая на гнедом жеребце, ехала впереди отары, Рита с Максом подгоняли отару следом. Овцы словно шальные постоянно разбегались в разные стороны, к подолу платья налипли колючие семена с трав и кололи ноги. Перед тем как пойти работать, Рейчел выдала Рите свои сапоги, обсмеяв её домашние тапочки с пушистыми бубонами. Теперь постоянно хлопающие на ногах сапоги доставляли женщине страдания. Пару раз она даже сопротивлялась и хотела все бросить и вернуться в дом, Но сама обстановка почему-то подталкивала Риту вперед. Она бежала за очередной отбившейся овцой, стегала её плетью, которую так же вручила ей Рейчел, и желала скорее проснуться.

- Я хочу домой, - простонала Маргарита, вечером получив свои честно заработанные три доллара. У неё не было сил даже ужинать, сваренный ей же суп, с фасолью и ветчиной из банки – все, что она нашла на кухне – уплетали все. Но Рита была полностью измотана, стертые ноги горели огнём, пекло обветренное лицо, глаза слезились, руки тряслись.
И зачем спрашивается, она пошла на все это? Даже во сне!
Маргарита выволоклась на террасу и с тоской посмотрела на закат.
- Рита, ты отлично помогла, - Рейчел чиркнула зажигалкой и прикурила свой огрызок сигары. – Ну, не скучная у нас жизнь? Не то, что в твоей библиотеке вдыхать пылищу.
- Что? Вы знаете меня?
- Не совсем точно, я только начала читать, - Рейчел подала ей книгу. – Но сегодня ты была на высоте!
Маргарита пролистнула несколько листков, остановилась на витиеватой печати, подняла глаза:
- Это… это ваша книга?
- Да, мэм! А ваша на кухне, где вы её и бросили сегодня утром.
- Дамбо! Принеси книгу! – горлонула Рейчел через плечо в сторону дома.
Через минуту нарисовался Макс с книжкой в руках, и хотел открыть. Тётушка придавила обложку пальцем, прервав это желание.
- Не надо читать чужие книжки. Своя имеется.

К дому подъехал синий додж, облокотившись на открытую дверцу застыл ковбой. Маргарита, медленно открывая свою книгу, во все глаза смотрела на Фрэнка. Вот такого мужчину она сколько раз уже рисовала в своем воображении. А сейчас плод её воображения реально стоял и даже козырнул ей двумя пальцами к полям шляпы и улыбнулся.

- Что это было? – подошел к Каланче Фрэнк.
- Мэм, вернулась домой, - просияла улыбкой Рейчел.
- С моими баксами, - угрюмо произнёс Макс.
- Дамбо! Там были и мои полторы бакса! А это пять чашек кофе у Мола!
- Вот-вот, - вздохнул Макс, - или два гамбургера с колой.
- Тебе не стыдно? – упёрла руки в боки Рейчел, -  Ты зарабатываешь шесть долларов в день, а она пахала наравне за три, смекаешь?
Фрэнк взял свой приёмник, и стал ловить эфир.
- Я так понял, вы сегодня развлеклись на славу? Я уж было подумал, что увидел приведение, была женщина и исчезла.
- Не-а, реальный персонаж. Вот почитай, - кинула в ковбоя Рейчел книгой, - надеюсь теперь будет более захватывающим история этой курицы.
Макс подскочил и выхватил книгу:
- Сегодня читаю я!
И скрылся в доме.
- Видал, Шляп? Какой азарт, какая экспрессия.
- Сара, ты мне расскажешь, что тут было?
- Ну, ок. С тебя стопка виски в выходной, ну слушай…

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

+3

37

Не могу заплюсить, у тебя все перекрыто полосочками)))

0

38

Веда, Ухахаха! Я смеялся!
Такой рассказ, из серии "Туда"  :D
Блеск!

Но как его назвать? Надо для оглавления.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

39

#p198916,Тэйр написал(а):

Не могу заплюсить, у тебя все перекрыто полосочками)))

Ширше надо экран открывать. А с телефона у меня тоже не выходит плюсить.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

40

#p198916,Тэйр написал(а):

Не могу заплюсить, у тебя все перекрыто полосочками)))

ты с телефона?)) мне достаточно восторженных охов и возгласов)

#p198924,PlushBear написал(а):

Веда, Ухахаха! Я смеялся!

Ура!! Я думала тягомотина))

#p198924,PlushBear написал(а):

Такой рассказ, из серии "Туда" 
Блеск!

спасибо, я там описки подправила))

#p198924,PlushBear написал(а):

Но как его назвать? Надо для оглавления.

э-э-э Сон на яву?

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

41

#p198939,Веда написал(а):

ты с телефона?)) мне достаточно восторженных охов и возгласов)

Восторгаюсь, охаю, ахаю и голосю  :rofl:

0

42

#p198939,Веда написал(а):

э-э-э Сон на яву?

Отлично!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

43

#p198942,Тэйр написал(а):

Восторгаюсь, охаю, ахаю и голосю

ох ёёёёоооо!!ё Приятно)))
Я думаю можно продолжить, как она на работу вся как побитая собака придет) и будет бояться книжки, но там же Фрэнк! будет тянуть её почитать ешо)))

#p198943,PlushBear написал(а):

Отлично!

ы!

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

44

#p198950,Веда написал(а):

Я думаю можно продолжить, как она на работу вся как побитая собака придет) и будет бояться книжки, но там же Фрэнк! будет тянуть её почитать ешо)))

Интересная дилемма!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

45

#p198951,PlushBear написал(а):

Интересная дилемма!

ну и ? напишешь?)

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

46

#p198955,Веда написал(а):

ну и ? напишешь?)

Я думаю.
Надо расширять мир, добавлять новых коварных персов.  :yep:

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

47

#p198957,PlushBear написал(а):

Надо расширять мир, добавлять новых коварных персов.

бедная Рита.....

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

48

#p198962,Веда написал(а):

бедная Рита.....

Ну... да. Ей будет нелегко.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

49

#p198965,PlushBear написал(а):

Ну... да. Ей будет нелегко.

зато не скучно уже :)
Всё спаааать! Всем!

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

50

Когда случается чудо, или что-то необъяснимое – это раскрашивает жизнь другими красками. Будоражит, вносит свои впечатления, и уже не отпускает.
Рита сидела  в библиотеке за компьютером, как она не старалась вникнуть в работу,  переключить свои мысли, она постоянно возвращалась к своему путешествию через книгу. Сдерживало её только то, что не хотелось попасть опять в какую-то заварушку, после работы на ранчо уже два дня болело тело.
А книга лежала на столе и манила, притягивала, звала. Подумав, что если она заглянет на минуточку, ничего плохого не успеет произойти. Рита взяла книгу и распахнула наугад.
Она оказалась в маленькой комнате, слабый свет рассеивал темноту.  И тут она узнала кухню, где она пекла оладьи, тот же стол и стулья, тот же интерьер. Она вздрогнула, мысленно  призывая, вернутся назад.
- Оу! Какие люди! – голос Рейчел показался громогласным в тишине.
Рита распахнула глаза, до этого она зажмурилась, усиливая желание вернуться в своё измерение.
- Рита, ты вернулась помочь? Похвально.
- Нет, нет. Мне достаточно того раза, - выдохнула библиотекарша, - сейчас мне было любопытно, как все это работает.
- Само никак не работает. Только руки надо прикладывать, и если ты хочешь вернуться назад, в книжку надо посмотреть.
Точно! Как Рита упустила этот факт? Она посмотрела на сборник рассказов у себя в руке, замешкалась.
- Оставайся. Так и быть, сегодня завтрак приготовлю я сама.
- Спасибо, - улыбнулась Рита.
- Садись, не звери мы, - буркнула Рейчел.
На кухню влетел Макс.
- Ух-ты! Рита вернулась, я рад, привет!
- Привет, - откликнулась она, - я ненадолго, у меня работа.
- А у нас так себе, развлечение, - Рейчел водрузила перед Ритой чашку, -  чайник знаешь где, оладьи уже на подходе.
- У вас с уже опыт, вы привыкли к работе на ранчо, - ответила Рита.
- Опыт? – в дверях появился Марк, хозяин ранчо, - главное чтобы не ставили опыты над другими, и делали свою работу, - Марк посмотрел строго на Макса, и добавил, - добросовестно.
Этот взгляд был замечен тётушкой Рейчел.
- Этот банан что-то сотворил?
Марк развалился в кресле у стола, раскрыл свою газету:
- В последнее время он очень рассеян.
- Я? – оживился Макс, - вовсе нет!
Рейчел водрузила оладьи на стол, и села рядом.
- Дамбо, внимательным тебя назвать сложно.
- Зато я хитрый и находчивый!
- Как подстреленный заяц, - засмеялась Рейчел.
Рита с наслаждением следила за новыми знакомыми, она словно попала в семью. Все-таки это чудо с перемещениями с помощью книги были ей приятны, и эти люди тоже.
- Макс, - Рейчел нависла над племянником, - а давай проверим твою хитрость и находчивость?
Максим уплетал оладьи с персиковым вареньем, и смачно прихлебывал ароматным кофе.
- Угу, - промычал он, - давай, а как?
- Поиграем.
Марк отложил газету и придвинул к себе свою порцию завтрака и с интересом следил за  домочадцами.
- Правила игры просты, - продолжила Рейчел, - видишь спичку?
Макс сосредоточился, ожидая подвоха, пристально уставился на спичку в руке Рейчел.
- Ну, вижу, и что? Спичка, как спичка.
- Значит так, у нас будет пари, а Рита судьей. Спичка своего рода старт. Когда я её разломлю на две части, начнётся игра. Условия такие, чтобы мы друг другу не давали в руки, нужно при этом говорить – бери и помни. Ясно? Если  я подала тебе нож, ты взял и что?
- Взял и сказал, бери и помни, - закивал Максим.
- Нет! Ты взял, значит, беру и помню, но если не сказал и взял, то проиграл.
- Хорошо, хорошо. А спичка зачем? – поинтересовался Максим.
- А!  Ну, сказала же старт, игра началась! – Рейчел сломала спичку, и одну половинку протянула Максу, - поехали!
Максим схватил половинку спички:
- Поехали!
- Находчивый и хитрый Дубоголовый! Ты продул!
- Как? Когда? – Макс вытаращил глаза.
Рита заливисто засмеялась:
- Только что!
- Да мы ещё не играли! Как я мог проиграть?
- Надо было на баксы  играть, - проворчала Рейчел.
Рита указала на кусок спичинки в руке Макса.
- Взял? С рук Рейчел? А что должен был сказать?
Макс  недовольно зыркнул на тетушку, понял свой промах. Ему было досадно, что вот так легко его провела.
- Я запомню! – фыркнул он и выскочил из кухни.
- Помни, помни, - смеялась Рейчел, - хитрый наш и находчивый!
Рита поспешила открыть книгу, хорошего понемножку, а то неровен час и она замешкается и снова попадет впросак. Да и библиотеку надолго бросать нельзя.

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

+2

51

#p207556,Веда написал(а):

Когда случается чудо,

Душевненько!  :cool:

Надо же, какой смешной развод. А я про него не знал. :))

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

52

Веда:cool:

0

53

#p207561,PlushBear написал(а):

Надо же, какой смешной развод. А я про него не знал.

уже знаешь.
Тэйра, я рада, что тебе понравилось)) что-то не захотелось мудрить,, бытовушка и уют выполз

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

54

#p207638,Веда написал(а):

уют выполз

уют - это гуд )

:cool:

0

55

Мне нравится ваше слияние)
/это я Веде и Плюшу/

* еще раз для тупиц: можно же своих героев, да? Я просто в процессе мыслительства)

0

56

#p207797,Тэйр написал(а):

* еще раз для тупиц: можно же своих героев, да? Я просто в процессе мыслительства)

можно вообще все, но с одним правилом: книга - мост между мирами: реальным и описываемым.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

57

#p207798,PlushBear написал(а):

можно вообще все, но с одним правилом: книга - мост между мирами: реальным и описываемым.

Да, уж это я поняла))

0

58

#p207794,некто написал(а):

уют - это гуд )

Спасибо, Пух!

#p207797,Тэйр написал(а):

Мне нравится ваше слияние)
/это я Веде и Плюшу/

:) может мы на одной волне? Хотя порой и штормит))

#p207801,Тэйр написал(а):

Да, уж это я поняла))

Рита должна быть я думаю... хотя, и не обязательно! книга проводник)

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Игровой стол » Альманах "Книжный мост. Туда и обратно"