Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Прозаический этаж » Удивить магистра


Удивить магистра

Сообщений 61 страница 90 из 111

61

#p202795,Павел Михайлов написал(а):

PlushBear,
Это юмор такой, юмор, ты понимаешь? Это как описать персонажа, ковбойского реднека, у которого нормальный быт на ранчо, но даже из цветочных горшков торчит по стволу.

Вот стволы из цветочных горшков - это понятно и от того смешно. А когда непонятно, то не смешно.  :idea:

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

62

#p202734,Logan написал(а):

А постить эту сопливую галиматью, как обижают недооцененного автора просто стыдно.

Logan,
Теперь ты. А разве такие комменты, это не норма на сайтах? Люди так устроены, что такие ответы кажутся мерзкими и отвратительными, только когда они против тебя повёрнуты, а сами мы с радостью против других это используем.

Это зеркало, в котором можно увидеть, как мы сами вприсядку танцуем.

Тэйр,
Страшное заклинание типа "Демон изыди! ", это элемент нагнетания специфиского абсурдистского юмора.

Насчёт сражения, это была вовсе не гарпия, потому что это было непонятное зло, принявшее облик психотравмы у персонажа. Внезапно.

Странник,
Спасибо за поддержку.

Отредактировано Павел Михайлов (2020-11-28 15:37:35)

Подпись автора

https://m.vk.com/id28708199

0

63

#p202786,PlushBear написал(а):

А остальное все ясно-понятно?

Вполне, учитывая, что это какая-то их частей в середине.

0

64

#p202799,Павел Михайлов написал(а):

Спасибо за поддержку.

Не во что) проблема в том, что т.к. это писатеьлский форум, ждут, как правило, средне-качественного текста, укладывающегося в некие общепринятые нормы. Узкие жанры и стили здесь будут восприниматься как нечто чужеродное, а то и плохо написанное. Что мы и видим. Оно тут не нужно. А точнее оно нужно не тут.

0

65

#p202796,PlushBear написал(а):

Неее... зачем расстраиваться?

Я читал сам себя. И собственные подобные замечания также считаю придирками. :D как говорила моя замечательная учительница по математике: "И придраться бы, да не к чему!" - когда я действительно хорошо решал задачи.

0

66

#p202802,Странник написал(а):

А точнее оно нужно не тут.

Да, да. Нужно на пипифаксе, мелким почерком, по длине всего рулона. Там ему самое место.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

67

#p202799,Павел Михайлов написал(а):

А разве такие комменты, это не норма на сайтах?

Дык, зеркально жи.
Если автор позволяет себе выкладывать галиматью, то читатель вправе назвать это галиматьей. Это честно. Разве нет?

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

68

#p202794,Тэйр написал(а):

Павел Михайлов, в твоем объяснении больше смысла и прекрасного стиля, чем во всем рассказе)))) как так?!?!?!?

Тэйр,
Я объясню. Ты, конечно, хорошо уже пишешь. Но твой пафос от достижений в писательстве перевешивает твои читательские возможности, или способности.

Хороший автор/хреновый читатель, не всегда коррелирует.

Подпись автора

https://m.vk.com/id28708199

0

69

#p202806,PlushBear написал(а):

Да, да. Нужно на пипифаксе, мелким почерком, по длине всего рулона. Там ему самое место.

PlushBear,
Напомнить тебе, за что ты Датского банил, или ты себе поблажку щас сделал?

Отредактировано Павел Михайлов (2020-11-28 15:50:33)

Подпись автора

https://m.vk.com/id28708199

0

70

#p202795,Павел Михайлов написал(а):

То есть, на серьёзных щщаз тебя это смущает, а ездовой бегемот не смущает?

Элементы фентези вообще меня не смущают.
Юмор - должен быть юморнее. Знаешь, это как у Андрея Белянина. Он тоже юморно "фентезерит", в своем стиле. "Моя жена - ведьма", "Рыжий рыцарь" и т.д. Вот тут и современность, и фентези, и бегемоты и динозавры. Но легко и смешно.

#p202795,Павел Михайлов написал(а):

Это тонкие нюансы понятий, которые вы, вероятно, не улавливаете.

У тебя врата, а рядом уже питомцы и прочие 'современности'. Но ладно, врата и врата. Это наименьшее зло))

#p202797,PlushBear написал(а):

Протрезвел?

Выспался)

#p202799,Павел Михайлов написал(а):

Страшное заклинание типа "Демон изыди! ", это элемент нагнетания специфиского абсурдистского юмора.

Нуууу...получилось не айс. То есть, слишком абсурдно.
А, вот еще.
Полно воинов. Есть старый всезнающий писарь. А в гущу лезут двое +1 старик. А все остальные стоят.
То есть, послушники - в бой, а эти как недоспали, так и стоят, таращатся. Орден - на мыло! На хлеб, воду и в межу, работать и приносить пользу городу. Только теперь реальную.

Отредактировано Тэйр (2020-11-28 15:49:31)

0

71

#p202806,PlushBear написал(а):

Да, да. Нужно на пипифаксе, мелким почерком, по длине всего рулона. Там ему самое место.

Нужно оно в издательстве Альфа-книга, например. Людям, которые хотят почитать книжку, совсем незамороченную, отличающуюся от книг с притязаниями на какие-то высокие смыслы, простую и понятную. Припоминаю такие книги, читал и ничего плохого не вижу. Чернила на пипифаксе - это негигиеничненько))

0

72

#p202810,Тэйр написал(а):

Полно воинов. Есть старый всезнающий писарь. А в гущу лезут двое +1 старик. А все остальные стоят.

Тэйр, Это архетипы. Типы. Архетипы.

Между первой сценой и нападением могло какое-то время пройти.

А, ну и Монастырём организацию как-то не с руки называть.

Монастырём Ордена тоже.

Подпись автора

https://m.vk.com/id28708199

0

73

#p202810,Тэйр написал(а):

Элементы фентези вообще меня не смущают.
Юмор - должен быть юморнее. Знаешь, это как у Андрея Белянина. Он тоже юморно "фентезерит", в своем стиле. "Моя жена - ведьма", "Рыжий рыцарь"

Тэйр,
Мне в Рыжем рыцаре как раз слишком топорный и более фэнтезийный юмор.

Хочется, как в Хрониках Оборотней.

Подпись автора

https://m.vk.com/id28708199

0

74

#p202802,Странник написал(а):

Оно тут не нужно. А точнее оно нужно не тут.

Ой, да ффффсе.
Нужно оно, нужно. Просто дайте чуть больше логики повествования и нормальных описаний. И даже я, далекая от мечей и магов, стану это читать.

#p202808,Павел Михайлов написал(а):

Тэйр,
Я объясню. Ты, конечно, хорошо уже пишешь. Но твой пафос от достижений в писательстве перевешивает твои читательские возможности, или способности.

Хороший автор/хреновый читатель, не всегда коррелирует.

У меня нет пафоса. И читать я точно умею.
Могу тебе сказать тогда, что твои способности отвечать на комментарии перевешивают твои способности адекватно писать рассказы. То есть, их ты ляпаешь, как-будто скачешь на том самом бегемоте, а на рецензии отвечаешь, как со сцены.
Вот что меня ставит в тупик.

Отредактировано Тэйр (2020-11-28 15:56:27)

0

75

#p202814,Тэйр написал(а):

Нужно оно, нужно. Просто дайте чуть больше логики повествования и нормальных описаний. И даже я, лалекая от мечей и магов, стану это читать.

Логика тут и будет рваная, ибо не с начала)

0

76

#p202813,Павел Михайлов написал(а):

Тэйр,
Мне в Рыжем рыцаре как раз слишком топорный и более фэнтезийный юмор.

Хочется, как в Хрониках Оборотней.

Зато его поняли все: от домохозяйки до инженера, едущего в троллейбусе на работу.

0

77

#p202811,Странник написал(а):

простую и понятную

А где ты увидел простое и понятное в тексте?

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

78

#p202816,Тэйр написал(а):

Зато его поняли все: от домохозяйки до инженера, едущего в троллейбусе на работу.

Щас бы я раннего не стал бы читать, и нового тоже, а среднего бы почитал.

#p202814,Тэйр написал(а):

Могу тебе сказать тогда, что твои способности отвечать на комментарии перевешивают твои способности адекватно писать рассказы. То есть, их ты ляпаешь, как-будто скачешь на том самом бегемоте, а на рецензии отвечаешь, как со сцены.
Вот что меня ставит в тупик.

Тэйр,
Я знаю. Художка как не родная получается.

Подпись автора

https://m.vk.com/id28708199

0

79

#p202814,Тэйр написал(а):

Вот что меня ставит в тупик.

Никакого тупика. Паша мог бы и тексты писать как со сцены, но не хочет писать так. Это для него долго, муторно, скучно. Вот и всё. То есть хочет писать абсурдно и поэтому способен комментировать как со сцены. Именно поэтому. И именно поэтому я и гоорю, что просто его тексты не для здесь. Целевая аудитория нужна другая. Не писательствующие любители красиво написанной фантастики, но любители абсурда с лёгким трешем. И фффсё)

0

80

#p202817,PlushBear написал(а):

А где ты увидел простое и понятное в тексте?

Практически везде) ну кроме города) это жанр такой, где читателю нужно нарисовать абсурдную картину со старта и потом разбираться. В этом весь кайф. Пример:
http://books.rusf.ru/unzip/add-on/xussr … 4.htm?1/30

0

81

#p202823,Странник написал(а):

нарисовать абсурдную картину со старта

Окей! Итак, старт:

#p202470,Павел Михайлов написал(а):

В этот день Мерзингольд стоял на посту на входе в орден.

Врата Монастыря были хорошо укреплены, что бы противостоять и мирским, и мистическим соблазнам. А кроме того, что бы противостоять злым людям, недовольным тем, что Монастырь несёт добро для людей и для Города.

Что тебе здесь понятно? Что здесь , как ты говоришь, "нарисовано"? Ммм?

Да после этих вот "Город", "орден", "Монастырь" - большинство закроет книжку и отложит её подальше.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

82

#p202825,PlushBear написал(а):

Что тебе здесь понятно? Что здесь , как ты говоришь, "нарисовано"? Ммм?

Да после этих вот "Город", "орден", "Монастырь" - большинство закроет книжку и отложит её подальше.

А вот у Суэнвика именно так было.

#p202820,Странник написал(а):

Никакого тупика. Паша мог бы и тексты писать как со сцены, но не хочет писать так. Это для него долго, муторно, скучно. Вот и всё. То есть хочет писать абсурдно и поэтому способен комментировать как со сцены. Именно поэтому. И именно поэтому я и гоорю, что просто его тексты не для здесь. Целевая аудитория нужна другая. Не писательствующие любители красиво написанной фантастики, но любители абсурда с лёгким трешем. И фффсё)

Странник,
Походу ты прав.  :cool: Спасибо.)

Подпись автора

https://m.vk.com/id28708199

0

83

#p202825,PlushBear написал(а):

Что тебе здесь понятно? Что здесь , как ты говоришь, "нарисовано"? Ммм?

Позже отвечу. Французский на носу)

0

84

#p202828,Странник написал(а):

Французский на носу)

Окей

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

85

#p202820,Странник написал(а):

любители абсурда с лёгким трешем. И фффсё)

Это нужно уметь. Представь себе)
Я вот точно могу представить подобный текст у Марыси, после ее трешевых стихов. Вот она это мастерски сделала и, кстати, всем реально понравилось. Так что, не стоит из нас, меееестных, делать каких-то пальцеоттопыренных небожителей)
У Паши получился абсурд, но не тот.
Короче, если бы все было нормально оформленно, то был бы гуд. Нравится/не нравится - уже дело вкуса.
А в тексте полно даже не опечаток, а набора слов. И при чем тут редакторы и прочие люди?.. Сам вычитал и поправил.
Это как если бы я начала готовить яичницу, а потом нахреначила туда сухого гороха и скорлупы, потому что торопилась.
А потом кто-то добрый сказал бы мне, что это очень хорошо. Белок в чистом виде! Трешово, черт его дери.
Эх, парни. Бредский бред пошел. Все, я прочла, вникла в суть, оставила отзыв.
Теперь я умываю руки. Жду следующего рассказа.

+1

86

А вот абсурд (Абсу́рд — нечто алогичное, нелепое, противоречащее здравому смыслу) при нашей нынешней жизни это разве хорошо? Как по мне, это такая скучная вторичка, которая требует сосредоточенности и внимания, только неясно - зачем?
Я еще раз возвращаюсь к мысли о том, что лит.средства должны доносить идею автора без потерь в понятной форме.
Абстракции хороши, но ими надо уметь оперировать. И не выпячивать на передний план. Те же Стругацкие, использовали абстракции. И были у них и всякие там "Города", "Странники" и прочие функции. Но они их не выпячивали, писали вкусно.
Т.е. умели.
И еще. Ребятки, Стругацкие это 60-ые годы прошлого века. Может, не стоит их повторять? Может, надо что-то свое?

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

87

В этот день Мерзингольд стоял на посту на входе в орден.

Врата Монастыря были хорошо укреплены, что бы противостоять и мирским, и мистическим соблазнам. А кроме того, что бы противостоять злым людям, недовольным тем, что Монастырь несёт добро для людей и для Города.

Итак, Мерзингольд. Имя весьма специфическое. Написанное рускоязычным писателем, оно намекает на некую "Золотую мерзость с придурью": Мерзин_дольд. Возможно, это чистейшая выдумка без каких-либо отсылов и намёков, однако уже с этого момента сознание настраивается на абсурд, трешачок, смешивание всякого неожиданного в один ком и прочий сюрреализм.
Дальнейшие Врата Монастыря абсолютно чётко сообщают, что автор оставляет описание монастыря и врат на волю читателя и даёт только описательный вектор. Что текст иносказательный, имеет целью гротеск, преувеличения и всякого рода перегибы.
Если говорить о серьёзной литературе и монастырях, там не напишут о стенах, противостоящим соблазнам. Это - сарказм совершенно не прикрытый. Соответственно подкрашиваем героя, во что-то типа чёрного плаща мерзкого, мешковато-складчатого кроя с золотой каёмкой (я так себе его представил, что вполне потом соотносится с тем, что он маг-недоучка). С учётом такого вектора весь текст, включая дурацкое незаклинание и все эти кучи с часовыми, абсолютно органичен.

// писал долго потому, что ещё поеть успел.

+1

88

Странник:yep:

Ребят, а вы Рубаки смотрели когда-нибудь? :question:

Подпись автора

https://m.vk.com/id28708199

0

89

#p202864,Странник написал(а):

однако уже с этого момента сознание настраивается на абсурд, трешачок,

Скорее на что-то несерьезное, аля Салтыков-Щедрин, но вычурное, поскольку имя - крайне не простое.

#p202864,Странник написал(а):

Дальнейшие Врата Монастыря абсолютно чётко сообщают, что автор оставляет описание монастыря и врат на волю читателя и даёт только описательный вектор.

Хорошо ли это?
Давайте писать векторами, угу? Или вообще, написал букву, а остальное - на откуп воображению читателя.  :D

#p202864,Странник написал(а):

Что текст иносказательный, имеет целью гротеск, преувеличения и всякого рода перегибы.

Есть красивый иносказательный текст, например в песнях БГ,  а есть текст Паши. одна большая разница.

#p202864,Странник написал(а):

Если говорить о серьёзной литературе и монастырях, там не напишут о стенах, противостоящим соблазнам.

Ты об знаешь, потому что учился в семинарии. А я, например, далек от монастырей и всего свода духовных правил. Чего там, как там - хрен его знает. Тем более, описываемый мир явно вымышленный. И непонятно, толи автор серьезно, толи стебется.

#p202823,Странник написал(а):

это жанр такой, где читателю нужно нарисовать абсурдную картину со старта и потом разбираться

Так кто должен рисовать? Автор или читатель? Из автора художник так себе. Он векторный. А читатель... ну, тут надо искать целевую аудиторию. Но, как были приведены камменты выше, таких нет.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

90

#p202886,PlushBear написал(а):

Есть красивый иносказательный текст, например в песнях БГ,  а есть текст Паши. одна большая разница.

Ты же только что на песни БГ наезжал. :D

Подпись автора

https://m.vk.com/id28708199

0


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Прозаический этаж » Удивить магистра