Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Игровой стол » Аллюр - 32


Аллюр - 32

Сообщений 301 страница 330 из 352

1

https://i.imgur.com/xCCGRi1m.jpg

Тема: ДОРОГА В НИКУДА

Куратор: Тэйр

Задание: погрузившись в предложенную тему, написать нечто в прозе (колкое эссе, сдержанный очерк, душевный рассказ, городскую байку, страшную сказку, нуарную драму, перчивую комедию, а, быть может, утопический стимпанк или дивный сюрр).

Условия: предлагаю не ставить ограничений фантазиям, а бомбануть и написать шедевр.
Кто, если не мы? Когда, как не сейчас?..
Трактовка темы - на усмотрение авторов.

Сроки написания: с 12.12.2020 по 19.12.2020
Сроки голосования: с 20.12.2020 по 24.12.2020
Для оценки есть 5 баллов на все про все. Прошу оценивать путем деления баллов между понравившимися работами или же присвоения "пятерки" одной работе.
Голосовать нужно за нетленки других конкурсантов, свою работу оценивать нельзя. Даже если очень хочется.
Можно дробить баллы, если этого требует душа, у меня есть калькулятор.

https://i.imgur.com/DPwknwkm.jpg

Правила игры: от одного автора куратор готов принять до двух работ.
Все пишущие на Аллюр в конце приема работ должны превратиться в голосующих. Те работы, чьи авторы пропадут без вести на весь период голосования, автоматом переходят в коробку с "внеками".
Участники сохраняют "инкогниту" до окончания конкурса.

Внеконкурсные: принимаются и приветствуются.
Внеки можно присылать куратору (с авторством или анонимно) или выкладывать самостоятельно.

* победитель получит иллюстрацию к своей работе и очень почетное право вести следующий январско-оливьешный Аллюр.

https://i.imgur.com/3gTtocPm.jpg

Отредактировано Тэйр (2020-12-20 13:43:31)

+7

301

Сегодня посмотрю предварительные баллы.
Нет, есть еще остро желающие проголосовать)

0

302

#p208723,Дракоша написал(а):

Очень хочется уйти с головой в запой в работу.

а фиг, у нас уже Новогодний карнавал стартанул))

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

303

#p208732,Веда написал(а):

а фиг, у нас уже Новогодний карнавал стартанул))

Пусть Дракоша миксует одно с другим)

0

304

#p208736,Тэйр написал(а):

Пусть Дракоша миксует одно с другим)

Вредно смешивать.

0

305

Главное не взбалтывать. :)))))

+1

306

#p208741,Евген написал(а):

Вредно смешивать.

Дракон крепкий, потянет без проблем)

0

307

работа 2.
сюжет - калейдоскоп событий, масштабом на роман-эпопею!
наверное, автору просто не хватило времени эту эпопею выложить на бумаге/мониторе.
верим, что у него ещё всё впереди!
как и путешествие в Стокгольм, для сравнения оного с никудой )
и если путешествие в Стокгольм считать негативной чернухой - то шоб я так жил ))

работа 3.
телевизор всё глубже и глубже затягивает в себя не только Волка из какой-то из поздних серий "Ну, погоди!" ))
ну, в военный фильм если - то хоть  героем можно стать!
а если - в мир битв экстрасенсов..?!
лучше уж пельмени без перца!
позитивная, кстати, работа - из пучины сей удалось ГГ вырваться, по крайней мере - пока! ))

работа 4.
дворник из России всем адам и раям вместе взятым предпочитает вернуться в родную гавань! ))
ну, и где ж тут негатив, если даже в окошке с адом огненные всплески не мешают привычным занятиям.

но - скучно.
дома гораздо веселее ))
пожалуй -не меньше балла.
мне она после первого прочтения как-то больше всех запомнилась именно яркостью.

работа 5.
после носка в стиральной машине и прочих ужасов, финальная развязка - это счастье!!! ))

дальнейшие перспективы на фоне описанных прошедших трагических событий могут нести в себе только позитив, ящитаю!

работа 6.

в Питере у них всегда дождь.
Садовая -это там, где дом Зингера.
а Ленина, гугл утверждает - где-то на Петроградке.

в никуда - может и не цель, но вполне себе направление.
есть ли в работе позитив?
адназначна!
поскольку подтверждает возможность развернуться и изменить направление движения.
1 балл, как минимум.

работа 7.
любая свадьба с иностранцем - это дорога в туманную неизвестность!
особенно для иностранца, связавшегося с нашей нечистью, пятьсот лет как лишённой сексуальных воспоминаний ))
хотя, мне кажется, в данном случае перспективы у пары вполне позитивные.
по крайней мере - первые пятьсот лет ))

работа 8.
"движение- всё, цель -ничто!"
некоторые товарищи убеждены, что это троцкистский лозунг)
ну,эти же товарищи ещё много в чём пытаются себя убедить.\если бы только себя.

для притчи в этой работе концовка уж очень разжёвана.
нельзя недооценивать читателя, к некоторым выводам он вполне способен добраться самостоятельно.

итого:
работа 1 - 1,5 балла.
работа 6 - 1,5 балла.
работа 4 - 1 балл.
работа 3 - 0,5 балла.
работа 7 - 0,5 балла.

smalimg

+1

308

Первый - довольно приятный рассказ (сразу напомнило сериал дальнобойщики), была интрига - хотя я и понимал они погибли скорее всего - особенно к концу, я непроизвольно ускорил чтение, так стало интерессно чем же закончится, какая же развязка!... а развязка увы, мне не совсем понятна, т.е вроде понятна (их пытаются спасти, а их души находятся в некоем измереении..), но, осадок не очень хороший. Может так и задумано. И тема раскрыта имхо - хорошо.

Второй - пронзительный, шальной)) бандитская харизма))) но как то немного сумбурно, мне лично, непросто далась хронолигия и...да и вообще история, вроде жизненно но порывисто...

Третий - ну это прям психоделика)) но что же с гг на самом деле? Слишком фантазер, или действительно чердак сьежает? Какой то даже юмор есть в этом рассказе, т.е я действительно смеялся в конце. Дорога в никуда - типа деграданство у телевизора?

Четвертый - жаль что такой короткий) интерессная "темная канцелярия". Кузьму бы раскрыть, что им двигало, немного его личной предыстории, а то ведь идея интерессная, но как ему сопереживать - он как белый лист...

Пятый - очень легко, плавно и комфортно читается. Актуальная тема про глупых, малодушных, эгоистичных - вообщем самых обычных всех нас - людишек))))
Тема думаю частично отображается...

Шестой - я не понял смысла. Интерессно читалось, была интрига, и я ждал что вот вот... и остались одни вопросы. Может так и задумано? Типа все они как бы тоже "в дороге" типа матрицы?...

Седьмой - красочная сказка. Баба Яга и сексы)))) это новая грань всеми нами знакомого с детства персонажа))) читается приятно. Незнаю как с темой, размыто, или я не понял...

Восьмой - понравился философским направлением. Здесь тема раскрыта с интерессной строны имхо. И читается хорошо, эдакая притча!

Голосую за:

четвертый - 2
седьмой - 1
восьмой - 2

+2

309

Некто, спасибо)
Дозировал баллы ^^

0

310

Спайк:cool:

0

311

#p208838,Тэйр написал(а):

Дозировал баллы

а шо робыть?
:dontknow:
моя б воля -я б дюжину шампанского одному, пару бутылок коньяку - другому!
без бокала пива никто бы не остался ))

0

312

О, как раз в тему дестилляции у Странника)

0

313

Таков путь!

Подпись автора

Живи, чтобы сражаться! Таков путь!

0

314

Без сомнения, первая работа для меня лучшая. Автор практически все сделал на очень хорошем уровне. Есть недочеты, конечно. Но куда без них. Например, любовь автора к слишком длинным предложениям, парочка неожиданных эмоциональных всплесков у героев (их тоже можно было описать объемнее и уделить этому определённое пространство, вместо нечастых, но явных провисаний сюжета), можно было ещё подумать над концовкой рассказа (попробовать набросать несколько вариантов, потом выбрать).
Понравилась умело поданая интрига в начале из за которой оставшаяся часть рассказа читалась с интересом, понравились неявные, правильно расставленные по сюжету крючки, заставляющие читателя домысливать и обдумывать что происходит. Такая работа с историей дорогого стоит. Вообще, приятно осознавать, когда автор умеет заинтересовать читателя.

+2

315

Вторая работа. Понравилась умелым сокращением обширной истории. Маринка как цель героя нитью протянуть через все повествование. Понравилось описание гг через черты характера. И не навязчивая привязка к эпохе. В таком коротком размере это неплохо сыграло на атмосферу рассказа.
Из минусов - простенький сюжет и не совсем попадание в тему, как мне показалось.

+2

316

Остальные работы схематичны. И представляют собой умелые или не очень изложения интересных ситуаций. Без углубления в характеры героев и перипетии сюжета. Третья работа - сказочно бытовая зарисовка. Автор четвёртой очень остроумно раскрыл тему конкурса, но не более. Пятая - философская рефлексия на заезженную тему. Шестая могла бы зацепить, если бы автор чуть развернул её для читателя, образы персонажей живые, но сам сюжет недожат. Седьмая работа - весёлая интернациональная сказка. Ну и восьмая - неплохая притча, которая только выиграла бы если бы автор не подал её как притчу. Прошу простить за тавтологию.

+1

317

Оценки
1 работа - 4 балла
2 работа - 1 балл

+2

318

Весьма интересно как противоположны отзывы, у каждого своя геометрия 8-)

Подпись автора

Для плюсов.

+1

319

#p208836,некто написал(а):

работа 8.
"движение- всё, цель -ничто!"
некоторые товарищи убеждены, что это троцкистский лозунг)
ну,эти же товарищи ещё много в чём пытаются себя убедить.\если бы только себя.
для притчи в этой работе концовка уж очень разжёвана.
нельзя недооценивать читателя, к некоторым выводам он вполне способен добраться самостоятельно.

Троцкий поставил цель оправдывающую средства. Что это за некоторые товарищи, для которых процесс важнее цели? Экзистенциальные антитроцкисты?

Концовка как раз размазана, без акцентов. То ли юноша расстроился из-за того, что не увидел мир, то ли еще по какой причине и приходится возвращаться в начало, чтобы выцепить фразу "потерял смысл жизни".

Второй раз прочел рассказ, вскрылись еще нюансы, Один из них - детская мечта, ставшая целью персонажа и лишившая его смысла жизни. Обычная цель - дело житейское, ну не достиг и хрен с ней. Или не достиг и пошел к другой цели. Дело житейское. А здесь детская мечта, трагедия того, что детская мечта накрылась медным тазом - тоже не раскрыта и понимается после второго прочтения. А рассказ должен быть понятен с первого раза, прочел, понял, пошел по своим делам, второй раз можно почитать потом, если ясность рассказа пропадет или забудется.

Потенциал рассказа не полностью раскрыт именно из-за недожеванности и обозначения акцентов на приоритетных смыслах. Возможно, что ты лучше меня "въехал" в рассказ и тебе всё понятно стало сразу, ты сразу запомнил, что старейшина сказал про потерю смысла жизни и про то, что этот рассказ персонаж запал персонажу в детском возрасте , а крушение детской мечты накрылось для персонажа. Мне это далось после повторного прочтения начала "что же сказал старейшина про потерю смысла жизни" и повторного прочтения всего рассказа, чтобы вспомнить, что это была не просто цель - а детская мечта.
Рассказ просто шикарен, но мне бы хотелось акцентирования именно на этих, приоритетных для меня смыслах в концовке, в которые я не с первого раза "въехал".
Получается, что читатель переоценен. Комментарии это доказывают, ибо многие цепляются за иные смыслы, а иногда даже формальности.

Отредактировано Alex (2020-12-24 10:31:27)

0

320

Александер, спасибо!

0

321

Logan, спасибо))

0

322

Подведем итоги:

Авторы:
1 - Евген
2 - Путник
3 - Веда
4 - Дракоша
5 - Федора Михайловна
6 - Плюшбир
7 - Путник
8 - Марыся

Авторы внеков:
1 - Штеллер
2 - Санна

С большим отрывом вперед вырвалась работа # 1(Евген), общая сумма баллов = 22.5

На втором месте - работа # 4 (Дракоша), 16 баллов.

На третьем месте - работа # 8 (Марыся), 13 баллов.

Далее идут #6 (Плюш) - 10.5 баллов, #7 (Путник) - 9.5 баллов, #5 (Федора М.) - 6 баллов, #2 (Путник) - 4 балла и #3 (Веда) - 3.5 балла.
Ниже есть таблица с голосами:

Табло

Благодарю всех за участие!

* Художник думает, чем рисовать)
** Евгену - почетное право вести январский Аллюр) очевидно, после январского Дартса  :D

+5

323

#p209058,Тэйр написал(а):

очевидно, после январского Дартса

может,совместить? ))

поздравления победителю!
:cool:

поздравления призёрам!

:flag:

куратору - респект за кураторство!

smalimg

+2

324

уХ ТЫ!

Вот это да!

Поздравляю победителя!

Так же хочется поблагодарить куратора, прекрасно проведен конкурс, несмотря на все подводные Титаники.

Так же поздравляю серебряных и бронзовых призеров! Ма-лад-цы!

Евген, в январе для тебя - праздничный хомут. Еще раз - поздравляю!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

+1

325

#p209062,PlushBear написал(а):

подводные Титаники

А она такая холодная, как айсберг в океане...)
* благодарю за каток и апельсины, все это меня очень вдохновило)

#p209062,PlushBear написал(а):

праздничный хомут

:cool:  :D

0

326

Спасибо ведущей за интересную игру-получила удовольствие. Спасиб Алексу за конструктивность. Спасибо всем кто голосовал и соревновался. Это был честный поединок.  smalimg
Ждем январский дартс. smalimg

Подпись автора

Живи, чтобы сражаться! Таков путь!

+2

327

#p209065,Тэйр написал(а):

* благодарю за каток и апельсины, все это меня очень вдохновило)

Хых... Как гриться, еси  меня в тихом месте прислонить к теплой стенке, со мной еще очень, очень можно поговорить! :flirt:

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

328

#p209070,PlushBear написал(а):

Хых... Как гриться, еси  меня в тихом месте прислонить к теплой стенке, со мной еще очень, очень можно поговорить!

Тсссс! Женааа! smalimg

Подпись автора

Живи, чтобы сражаться! Таков путь!

0

329

Поздравляю победителя!  smalimg
Теперь ему вести в январе...  :rofl:

Куратору -  smalimg
Спасибо всем, кто голосовал.  :love:

Путнику - от меня особый респект, наш человек! :))))))

+2

330

Мои поздравления победителю smalimg
Всем участникам  https://i.imgur.com/9oklTrI.gif
Куратору за терпение [взломанный сайт]
Всем Уррра!

+1


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Игровой стол » Аллюр - 32