Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Прозаический этаж » Казаться, а не быть. Или декларация жизненных ценностей.


Казаться, а не быть. Или декларация жизненных ценностей.

Сообщений 31 страница 60 из 104

31

#p208606,Alex написал(а):

Жалуешься или хвалишься?

хвалюсь)

#p208610,Alex написал(а):

У меня всё заимствовано из жизни. Я же нормальный человек, у меня в голове нет параллельной вселенной, которая мне подкидывает идеи.

ой, ещё возникнет твоя параллельная вселенная))

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

32

#p208603,Alex написал(а):

Тут бы с канцеляризмом разобраться,

Кто-то из маститых, то ли Бредбери, то ли Кинг, а может и Хэммингуэй сказал, что менять в написанном надо тогда, когда этого потребует редактор от издательства.
Тут каждый на своей волне, кому-то канцеляризм, а кому-то нормик. :))

#p208603,Alex написал(а):

без знаний

А... Не... Без знаний тут слишком сложно.

#p208603,Alex написал(а):

Мастер и Маргарита на меня сильно влияет. А там и история и писательство и бюрократия и религия и мистика.

Там мистика - обертка, в которую завернуты пороки общества. Читателю не скучно разворачивать.
А здесь мистика - вынужденное решение для продвижения сюжета. Она сама разворачивает, без читателя.

ПыСы. Сновидения, сумасшествия и пр.  это слабые ходы для попытки обьяснения происходящего в рассказе.
Т.е. на вопрос "почему так?" Автор не нашел лучшего, как развести руками и прищнать:"Ну, он же псих.... Чего ж от него хотеть?"
А хочется обоснованности и маломальской логики. Мотивация должна быть, даже у нечистой силы.
Почему черт начал гнобить Хлыстова? Есть у него для этого мотив?
У Воланда был мотив для визита в Мск. И даже был мотив для представления в варьете.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

33

#p208615,PlushBear написал(а):

Хэммингуэй

У него самого весьма журналистский слог в оригинале, вряд ли.

#p208615,PlushBear написал(а):

Кинг

Кинг в предисловии к одной из книг отдельнейше благодарил редактора: может быть, но вряд ли.
А вот Бредбери мог. У него сюжеты ...кхм... очень ломкие, как и всё остальное. Сам его дух настолько своеобразен, что вот он-то как раз скорее всего был в вечных контрах с редакторами.

Отредактировано Странник (2020-12-23 00:27:20)

0

34

#p208615,PlushBear написал(а):

Автор не нашел лучшего, как развести руками и прищнать:"Ну, он же псих.... Чего ж от него хотеть?"
А хочется обоснованности и маломальской логики. Мотивация должна быть, даже у нечистой силы.

Автор лучше знает, как складывался сюжет, вкрапление "Титаник и айсбер" получилось внезапно по мотивам местных литераторов, а общий сюжет был заранее придуман

#p208615,PlushBear написал(а):

А хочется обоснованности и маломальской логики. Мотивация должна быть, даже у нечистой силы.
Почему черт начал гнобить Хлыстова? Есть у него для этого мотив?

Тут всё просто, чёрт и был Дьяком, которого выбесил Хлыстов. Я три раза как бы повторил "Нашла коса на камень" "Титаник и айсберг" Два совершенно разных подхода к жизни. Один до всего докапывается, как одержимый знаниями, а другой норовит мимо знаний в дамки пролезть.

У них совершенно противоположные декларации жизненных ценностей. Противоположности притягиваются, чтобы устроить побоище. Это не просто повод, это экзистенциональная причина. Как у элементарных частиц и античастиц. Притягиваются, чтобы аннигилироваться  в соитии. Закон природы.

Ненависть противоположностей друг к другу - везде и всюду. Красные бьют белых пока те не покраснеют, Белые бьют красных, пока те не побелеют. "Скупой рыцарь" (Пушкин) - война поколений, "Отцы и дети". Старым не нравятся молодые, молодым старые. Война полов - вражда между мужчинами и женщинами присутствует. Брюнетки против блондинок. Рабочие против буржуев. белые против черных, черные против белых. Городские против деревенских, деревенские против городских.

Почему бы Хлыстову, в его больном воображении, не привиделся чёрт под личиной Дьяка? Все не просто законно, а железобетонно (если про логику) из цемента марки 600.

Подозреваю, невнимательное чтение с одной стороны и тяжелое, скучное изложение автора с другой. (про канцеляризм вроде уже была речь0 Мой грех. На многих точность изложения действует как снотворное. На меня именно так действует, если нет скрытой заинтересованности в получении информации, Хоть спички в глаза вставляй. На собраниях и совещания всегда засыпал. А Хлыстовы живут собраниями - петухи (кто громче прокукарекает банальность или хрень какую.).

Отредактировано Alex (2020-12-23 02:12:29)

0

35

#p208614,Веда написал(а):

ой, ещё возникнет твоя параллельная вселенная))

Нет. Если только попаду в безвыходную ситуацию "параллельная вселенная или жизнь" и то не сразу, а постепенно, шаг за шагом. У меня многослойная "броня". И враньё у меня в с детства не в чести. А параллельная вселенная - это чистая иллюзия.

Отредактировано Alex (2020-12-23 02:08:15)

0

36

#p208622,Alex написал(а):

Противоположности притягиваются, чтобы устроить побоище. Это не просто повод, это экзистенциональная причина. Как у элементарных частиц и античастиц.

Дело в том, что Хлыстов мне показался нейтральным, в смысле заряда. Он этакое нейтрино на фоне заряженного Дьяка.
Не в интересах Хлыстова побоища устраивать. Ему есть что терять. И одно дело биться за новую должность, а другое - сцепиться со студентом, у которого за душой - ничего.

#p208622,Alex написал(а):

Почему бы Хлыстову, в его больном воображении, не привиделся чёрт под личиной Дьяка?

Да, такое возможно.
Но и здесь я вижу оправдание в виде "больном воображении". Оно ж больное, черте что  может нарисовать. :)

#p208622,Alex написал(а):

Подозреваю, невнимательное чтение с одной стороны и тяжелое, скучное изложение автора с другой.

Что до меня, я вообще редко внимательно читаю. Мне многое скучно, особенно непонятные авторские нюансы (не конкретно здесь, а вообще). Бывает, захватывает произведение, тогда углубляюсь.
В данном случае внимание было глубже, чем поверхностное, и способствовало этому живость изложения. Сюжет для меня был не нов - историю "Хлыстова" я знал, но был интерес, чем здесь закончится.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

37

#p208627,PlushBear написал(а):

Но и здесь я вижу оправдание в виде "больном воображении". Оно ж больное, черте что  может нарисовать.

Но, оно больное не на пустом месте. "Всё нажитое непосильным трудом, пиджак замшевый - один, портсигар серебряный - два, три импортных магнитофона..." (с) Квартира, работа, жена, дети. А если еще вспомнить раскулачивание предков? Это же порядочным людям в исторической перспективе, вообще, жить невозможно.
Видимо, я не очень ярко раскрыл материальный мир фетишистов. А этот мир существует, он огромен и имеет свои жизненные ценности, которые крайне дорого жителям этого мира, обывателям и гражданам. Как классик писал: "москвичи - люди, как люди, но их испортил квартирный вопрос".

Алоизий Могарыч - персонаж романа Мастер и Маргарита, журналист, написавший донос на Мастера и поселившийся впоследствии в его подвальчике

Хлыстов тот же самый Алоизий, только вместо того, чтобы писать доносы, стал симулякром. У каждого свой способ карабкаться наверх и получать блага от внешнего  мира. Есть Мастера, есть Алоизии, есть Хлыстовы, есть коты, которые ничего не делают, только примус починяют. Серьезно расписывать и возмущаться Могарычами, Шпаками, обывателями, которых большинство, это занудство, скукота, порча отношений с большинством обывателей и, вообще - "мартышкин труд". Но, только не оправдание. Если бы я что-то хотел изменить в рассказе, так раскрыть тему распространения слухов по Москве, добавить неконкретных религиозных старушек, которые умножали и распускали слухи, крестясь и сплевывая через левое плечо, боящихся конца света. А с Хлыстовым нормальное сумасшествие - его жизненные ценности рушились на его глазах. Практически любой с ума сойдет от этого. т.к. зря жил, зря живет и не знает что делать в этом мире дальше. Если свой мир рушится, создается параллельная реальность.

Я плотно общался с шизофреником из госпиталя Бурденко. Не на пустом месте описание, не моя необоснованная фантазия, оправдыватьсямне не в чем.

0

38

#p208627,PlushBear написал(а):

Дело в том, что Хлыстов мне показался нейтральным, в смысле заряда. Он этакое нейтрино на фоне заряженного Дьяка.
Не в интересах Хлыстова побоища устраивать. Ему есть что терять. И одно дело биться за новую должность, а другое - сцепиться со студентом, у которого за душой - ничего.

Логично, и поэтому тоже, столкновение айсберга с Титаником было бы натянутым. Дьяк просто Хлыстову в морду сунул, а дальше мне пришлось бы занудно эту ситуацию натягивать на глобус хоть какой-то морали. Выдумывать смыслы симпатичные читателю. Разрисовывать мордобой, как как благородное возмездие честного человека против толпы лживых обывателей. Выставлять Дьяка Робином Гудом, борцом с ветряными мельницами. А значит слезы, сопли наматываемые на кулак, прекрасная Дульсинея, как источник вдохновения, короче - целый роман. А я такой задачи перед собой не ставил. Романы - дело серьезное.

Отредактировано Alex (2020-12-23 13:03:00)

0

39

#p208639,hardsign написал(а):

С синусом ну совсем не смешно, особенно с берущимся.

Смех - самое верное, что может характеризовать человека. Покажи над чем ты смеешься и я скажу кто ты.

Покажи, что тебе смешно. Какашками бросаться? Я вроде уже копировал притчу про двух мальчиков - умного и дебила.

0

40

#p208639,hardsign написал(а):

"я гениальный студент поставил профессора в неудобную позу.."

Вообще такой мысли не было. Это твоя параллельная вселенная эту хрень нашептывает или наступающий маразм.

0

41

#p208639,hardsign написал(а):

это что школа 7 класс? или таки институт?

Это средние века, 11-й век. Шумерский период.

Теорема синусов для сферического треугольника была доказана математиками средневекового Востока ещё в X веке[3]. В труде Ал-Джайяни XI века «Книга о неизвестных дугах сферы» приводилось общее доказательство теоремы синусов на сфере

0

42

#p208639,hardsign написал(а):

вообще синусы не берут, не интегралы чай.

Какое знание математики? А можно взять произведение двух чисел? А то здесь одни дебилы и не знают, как применять глаголы.
А такси можно взять? А билет на самолет? Риторические вопросы. Ответов не требуется.

https://krasnogorskriamo.ru/files/image … t!0et5.png

0

43

#p208651,Alex написал(а):

Какое знание математики? А можно взять произведение двух чисел? А то здесь одни дебилы и не знают, как применять глаголы.
А такси можно взять? А билет на самолет? Риторические вопросы. Ответов не требуется.

Можно. Но это просторечие, не совсем верное в доказательствах, которые должны быть в идеале максимально формализованы. То есть стилистически точнее слово вычисление или подстановка, а взятие как раз применимо именно к интегралам.
Человеку, для которого научная работа - норма жизни, смешно читать "возьмём синус".

0

44

#p208639,hardsign написал(а):

Я уже не говорю про кучу явных ляпов.
Квартиры в 90 никто не давал, госты и снипы использовали только госструктуры
Короче человек который пишет явно не в теме.

У тебя только один ляп. Ты постоянно брешешь.

http://f26.ifotki.info/org/9992557391f1 … 380288.jpg

0

45

#p208657,hardsign написал(а):

Брешешь ты
служебное жилье давали кому?
научным работникам?

Твое какое дело? Кому надо, тому и давали. Тебе не дали, это еще не значит, что никому не давали. Конечно, идиоты могут поднять законы, данные из разных фондов жилья и привести документальные доказательства (давали или не давали и кому), только если на каждый дебильный вопрос отвечать, то всю жизнь на эти дебильные вопросы потратить можно. И здесь у всех уши завянут от этой дебильной тягомотины. Пиши свой роман, полный абсурдов. Будешь потом всем говорить "Я романистка" и повесишь диплом романистки в рамочке, на стену.

Отредактировано Alex (2020-12-23 14:16:16)

0

46

hardsign,

То есть ты показывашь, что настолько невменяемая, что на просьбу "покажи, что тебе смешно" пишешь, что синус не берут.

http://f26.ifotki.info/org/ac8662d9c8ef … 382472.jpg

Это признаки серьезного заболевания.

Простой тест на вменяемость.

Нога - ботинок
Рука - ???

Подбери слово к руке.

Только не пиши, "синус не берут", не подтверждай диагноз психического заболевания.

0

47

Ага, спорят, значица тема цепляет, и это плюс!

Подпись автора

Для плюсов.

0

48

#p208676,hardsign написал(а):

мне кажется что это как раз делаю не идиоты
похоже у нас разная система определений

Абсолютно разные, тогда иди и находи подтверждение своих слов (если не идиотка) "никому квартир не давали" - а то уже область сузилась до научных работников.

0

49

#p208652,hardsign написал(а):

отдельные представитель берущие синусы -это точно.
ни один профессор НИКОГДА брать синус не будет
даже если он защищался в мухасранском педагогическом колледже.

Понятно. Школьный математематик. Я бы передал Блоху, что синусы не берут, но он давно умер, так и не узнав о звезде педагогики и преподавания с признаками неадекватности.

0

50

#p208679,Путник написал(а):

Ага, спорят, значица тема цепляет, и это плюс!

Если человек себя представляет центром вселенной, несравнимым и великолепным, то его всё цепляет, ибо угрожает его статусу, званию и прочим регалиям в его раздутом болезнью воображении. Дама просто не преодолела барьер эгоцентризма в 12-14 лет его преодолевают, при активной помощи взрослых). И теперь ей ничего не остается, как изображать обиженную на мир девочку, выдумывать всякую хрень, чтобы доказать себе, что мир продолжается крутиться вокруг нее. Как в 10 лет. Вот тебе деточка конфетка за стишок, вот тебе ленточка за то, что руки помыла. Я в таких играх эгоцентристов не участвую. Не 10 лет барышне, уже старая карга.

0

51

#p208689,hardsign написал(а):
#p208683,Alex написал(а):

Понятно.

дебил

https://i.imgur.com/iIEJiCR.gif

0

52

#p208689,hardsign написал(а):

дебил

Я попрошу не оскорблять.
Хоть Вы порядочная.... тётя

0

53

Предлагаю дебилам (не злоупотреблять), не засорять мою тему гифками, выражающими их чувства. Если очень хочется, я могу создать тему для дебилов, где можно обмениваться картинками, как информацией. Здесь предлагаю писать слова выражающие точку зрения, мысли, идеи, критику, несущую информацию, а не эмоциональный понос, да еще в картинках. А говночувства оставьте своим близким. Близкие более лояльны к дебилам. По принципу, хоть и дурень (или полная дура), но мой (я).

0

54

#p208696,Alex написал(а):

Предлагаю дебилам (не злоупотреблять), не засорять мою тему гифками, выражающими их чувства. Если очень хочется, я могу создать тему для дебилов, где можно обмениваться картинками, как информацией. Здесь предлагаю писать слова выражающие точку зрения, мысли, идеи, критику, несущую информацию, а не эмоциональный понос, да еще в картинках. А говночувства оставьте своим близким. Близкие более лояльны к дебилам. По принципу, хоть и дурень (или полная дура), но мой (я).

Я было надеялся, что слово дебил в вашем небогатом, стереотипном лексиконе не несёт оскорбительности, а скорее является неким нарицательным, отражая философскую точку зрения. Но увы. Увы. Для подобного вы, видимо, не слишком умны. Также вы не слишком умны и для того, чтобы понимать, что эмоции - сигнальная система, то еть одно их средств обмена информацией, в том числе конструктивной. В частности эта гифка - положительная оценка литературности и выразительности вашего диалога. Но для того, чтобы это понимать, надо для начала научиться понимать. Распознавание, знаете ли, основная операция ума. Впрочем, не будем говорить о том, чего у вас нет. Это не информативно. smalimg

0

55

#p208699,Странник написал(а):

эмоции - сигнальная система, то еть одно их средств обмена информацией, в том числе конструктивной.

А истерика по всей видимости несет стратегическую, глобальную или информацию мирового значения.

Тему для обмена гифками открывать, чтобы ты смог там конструктивно пообщаться с соплеменниками по разуму

0

56

#p208701,Alex написал(а):

А истерика по всей видимости несет стратегическую, глобальную или информацию мирового значения.

Тему для обмена гифками открывать, чтобы ты смог там конструктивно пообщаться с соплеменниками по разуму

Истерика отражает, по крайней мере, нерешенную проблему индивида, а также отношение к этой проблеме самого индивида. Корректно пользоваться обобщением (логическим, между прочим, приёмом), вас тоже не научили. Так и запишем...

+1

57

#p208699,Странник написал(а):

Распознавание, знаете ли, основная операция ума.

Типичная фраза дебила, когда дебил хочет выглядеть умным он пишет утверждение расплывчато, чтобы за конкретику его не прихватили.

Распознавание чего - основная операция ума?

Я у гугола спросил, он такое выдал

Ум — это совокупность способностей к мышлению, познанию, пониманию, восприятию, запоминанию, обобщению, оценке и принятию решения кем-либо. Ум определяется ощущениями, эмоциями, пониманием, памятью, желаниями, индивидуальными особенностями и мотивами, а также бессознательным.

не нашел слова распознавание. Может, Гугл поучишь щи варить? Из того дерьма которое несешь. А? Наиши в США об ущемлении прав дебилов.

Повторю вопрос, дебилы с первого раза не понимают, не запоминают, не воспринимают, не в состоянии познать вопрос, приходится дублировать: распознавание чего именно, основная операция ума?

У отдельных экземпляров доходит до шестого дубля.

Отредактировано Alex (2020-12-23 16:03:26)

0

58

#p208689,hardsign написал(а):

дебил

#p208696,Alex написал(а):

Предлагаю дебилам

Ребята, вы явно нашли друг друга!
(Только бы не сглазить)

0

59

#p208703,Alex написал(а):

Распознавание чего - основная операция ума?

Распознание как таковое - основная операция ума. Об определении ума речи не вёл. Вы не знали? Добро пожаловать в педагогику как в науку... Как всё печально, Боже мой. Мне вас жаль.

0

60

#p208704,Евген написал(а):

Ребята, вы явно нашли друг друга!
(Только бы не сглазить)

Ты тоже старую каргу дебилкой считаешь? Хоть что-то у нас общее есть. Хоть ты и Чапаева не смотрел, не знаешь и непонятно кем прикидываешься. Просто интересно: а что ты в своем детстве смотрел? Что тебя радовало, огорчало, возмущало. Просто фильм назови (мультфильм), сказку,  Хоть что-нибудь назови. То что нерусь - уже понятно.

0


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Прозаический этаж » Казаться, а не быть. Или декларация жизненных ценностей.