Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Дуэли » Дуэль №123. Проза. Тэйр vs Logan


Дуэль №123. Проза. Тэйр vs Logan

Сообщений 1 страница 30 из 364

1

https://pbs.twimg.com/media/D8oj3nZXUAEJ869.jpg

ТЕМА: Свежий выпуск
Дуэлянты: Логан и Тэйр

Условие: написать детектив

Сроки: прием работ по 10  января включительно
Голосование:  в теме, открытое.
Секундант: Сам Ш
Работы присылаются мне в личку.
Прошу дуэлянтов не раскрывать свои работы до конца дуэли.


работа 1

Тень прошлого

Утренний Мальме был туманен: казалось, будто бы с неба кто-то пролил молоко, отчего Эресуннский мост убегал в никуда.
На набережной кучка японских туристов с восхищением фотографировала самое длинное "чудо" Европы, пытаясь не поймать в кадр женщину в длинном плаще. Она, как назло, стояла в самом удачном месте снимка, закрывая и без того размытый мост. Немного помявшись, к ней, наконец, подошел один из туристов и, извиняясь на ломаном английском, попросил ее подвинуться. Женщина заулыбалась и, кивая, отошла в сторону открывшегося кафе. Заказав чашку кофе, она присела на пластиковый белый стул и, подставив счастливое лицо бризу, прикрыла глаза.
За ней наблюдали. Незаметно. Можно сказать, идеально. С деревянной лавочки, прикрытой зеленым кустом, сметающим мусор дворником и двумя бегающими детьми, чья няня стояла рядом, держа в руках по вафле.
Серая шапочка, очки в прозрачной оправе и светлая борода, скрывающая часть лица. Неприметное пальто, шарфик и мышиного цвета брюки. Старые ботинки. Книжка про комнатные растения. Телефон и сэндвич.
Пять месяцев поисков наконец увенчались успехом. Он ликовал. Клетка захлопнется. Завтра, послезавтра... Исход один.
Она попалась.

* * *

Проснувшись до будильника, Тэо протянул руку и отключил его. Спустив ноги с кровати, он немного прогнулся вперед, затем встал и, дойдя до пенного коврика, лег лицом вниз. Тупая боль в теле, мучившая Тэо полночи, никак не унималась.
Имплицитная память, черт ее дери.
Десять минут растяжки, контрастный душ и хороший завтрак сделали свое дело: боль растаяла, будто ее и не было. Очевидно, чтобы вернуться вновь. Позже.
Телефон пикнул.
"Срочно. Уппсальский университет. Захвати Андерсона, со вспышем"
Отложив джинсы, Тэо натянул синие армейские штаны, форменное поло, кобуру и легкую верхнюю куртку с эмблемой полиции, скрывающую шрамы на его жилистых руках. Кепи, кажется, осталось в машине.
Ласково уложив табельный Сиг-228 в кобуру, старший офицер Тэо Хольм за полторы минуты спустился во двор дома, быстрым шагом дошел до стоянки и, прыгнув в веселенький полицейский Вольво, покатил по улице.
Он любил Уппсалу хотя бы только за то, что она была так далеко от Лулео, холодного, зимой - периодически отрезанного от всего мира, летом - с постоянным запахом целлюлозы: города, оставившего на теле Тео следы "воспитательных работ".
Улле Андерсон ждал его на перекрестке, с увесистой сумкой на груди и полупрозрачным пакетиком в руке, в котором четко проглядывались очертания контейнеров с обедом.
Подъехав, Тэо перегнулся через сидение и распахнул дверцу перед Андерсоном. Втиснув свою пухлую фигуру, Улле пристегнулся, с трудом разместив рядом сумку с техникой и шуршащий пакет.
- Ты как на пикник...
- Если инспектор пишет "срочно" - собирайся полностью, - Андерсон смущенно потер нос. - И потом, ты же знаешь, я ем каждые три часа. С этой штукой не играют.
- Да уж, - Тэо свернул с главной дороги и покатил в Учебный квартал.
По количестау студентов, высыпавших на улицу, стало ясно, что произошло что-то серьезное.
Припарковав машину, старший офицер с криминалистом протолкнулись через толпу во внутренний двор университета.
Вежливо выгнав всех зрителей и оставив лишь свидетелей, инспектор Берг сосредоточенно притоптывал ногой, пока новоявленный стажер опутывал все сигнальной лентой, как паук паутиной.
Отложив свой пакетик, Андерсон тут же принялся работать.
- Начну с панорамы, потом подойду, - бросил он Хольму и стал снимать дворик.
Тэо перелез через черно-желтую ленту, предчувствуя неприятное зрелище.
Мужчина средних лет. Множественные раны, порезы. Лицо разбито, но опознать можно. Пальцы, кажется, сломаны.
Хольм инстинктивно сжал кулаки.
Несмотря на красноту и отечность, Тэо показалось, что это лицо он уже где-то видел.
Много крови. Рот заклеен скотчем с такой силой, что кожа просто нависла сверху...
Оценив позу трупа и состояние черепа, Хольм задрал голову и посмотрел наверх. Одно из окон было распахнуто настежь.
- Убитый - Альрик Блум, второй месяц преподавал тут психологию и педагогику, - инспектор проследил за взглядом Тэо. - Да, наверху его кабинет. Он пока опечатан, предпологаю, что там будет много интересного...
- Блум?.. - старший офицер вдруг ощутил, как по его спине пронеслась волна боли.
Он еще раз склонился над трупом, рассматривая​ черты однозначно знакомого лица.
- Ты...знаешь его? - инспектор Берг удивленно посмотрел на Хольма.
- Без сомнений, теперь уж точно. Лет двадцать назад Альрик Блум устроился работать в детский дом в Лулео, где с удовольствием занимался воспитанием брошенок. Отрабатывал инновационные системы педагогики...
Берг открыл и закрыл рот. Потом со вздохом потерев шею, все же спросил:
- Тэо...это же, ну...тот самый детский дом?..
- Да, инспектор. Иначе как бы я узнал этого человека через столько лет? Нет, такую персону не забыть.
- Его же закрыли, как раз, когда...
- ...когда мне исполнилось восемнадцать. Да, все верно. Нас было шестеро, последний свежий выпуск. Скандал с физическим наказанием детей не удалось замять, начались проверки, следствия... Детский дом закрыли, кого-то перевели, кого-то отдали в семьи. Одно я знаю точно: Альрику Блуму чудесным образом удалось выйти сухим из воды. Где-то отсиживался, чем-то занимался. Потом все забылось и вот, спустя годы, он оказывается здесь. Да еще и в преподавательском составе.
Тэо посмотрел на тело.
- Скажу вам так, Берг: то, что с ним делали - длилось долго. И ему было очень больно, уж поверьте. Не удивлюсь, если есть куда более серьезные раны. Крови много, вот здесь, - Хольм указал на зону паха, а потом на грудь.
Рукой в перчатке инспектор Берг расстегнул пуговицы на рубашке и оттянул бурую ткань.
- М-да... У криминалистов в лаборатории будет много работы.
Под рубашкой вздулись вырезанные чем-то острым буквы. По количеству крови было понятно, что все произошло, когда Альрик был еще живой.
Подскочивший сзади Андерсон присвистнул и нажал на кнопку. Вспышка выхватила слово "насильник" и утащила его в недра фотомашины.

* * *

Итоги экспертизы ошарашили даже инспектора Берга: при жизни - множественные переломы пальцев, следы избиения, в том числе и вырезанная скальпелем надпись на груди. Гистология показала, что в крови есть препараты с адреналином. Помимо прочего, Блум был кастрирован. Смерть наступила от болевого шока. Потом изувеченный труп просто выкинули из окна университета, оттуда травма головы, смещенные позвонки и разрыв селезенки.
Тэо Хольм еще раз пробежался взглядом по выписке судмедэксперта.
- Так сумбурно, яростно и безжалостно можно убивать, руководствуясь лишь местью.
Сидевшая напротив сержант Агда Свенссон оторвалась от монитора и посмотрела на Хольма.
- Улле скинул фотографии... Это ужас, - она шумно выдохнула. - Даже подташнивает от такого. Давно Уппсалу так не трясло. Все газетенки набросились на наш участок, мы теперь на первой полосе. Это они еще не в курсе коморки, которую мы нашли в кабинете Блума...
- Об этом - ни слова до конца следствия! - Берг хлопнул по столу.
- Народные волнения, имидж университета... Все и так на ушах стоят.
Поймав суровый взгляд инспектора, Агда подняла вверх руки.
- Но вы не можете отрицать, что этот Блум, похоже, был тем еще козлом.
Берг нахмурился, но промолчал.
В небольшой кладовке, забрызганной кровью, были найдены несколько копий личных дел учениц и учеников университета, а так же любительские снимки студентов во время перемен. Все произведены из окна кабинета Блума. Особенно новоявленного профессора интересовали три человека: две девушки и один парень, все с одного курса.
- Итак, - инспектор сложил руки на груди, - на сегодня план действий такой: мониторим снимки с места убийства, осматриваем видео с камер наблюдения...
- А что, уже прислали? Так быстро?.. - Агда удивленно откинулась на спинку стула, и тот со стоном заскрипел под ее крупным телом.
- А в чем дело?
- Я две недели тормошила их после случая с дракой, буквально выпрашивая материалы, - Свенссон закачала головой, - а тут за сутки все выслали.
- Это тебе не разбитые носы мальчишек! - Тэо сухо улыбнулся.
- Ну да, ну да, здесь профессор-педофил с отрезанной писькой!..
Инспектор с силой захлопнул форточку, и Тэо с Агдой, наконец, замолчали.
- Дело-дрянь, скажу я вам, - Берг потер уставшее лицо, - хотя бы потому, что личность Блума вызывает все больше вопросов, которые непременно отразятся на руководстве университета. Приняв его в свой штат, они не могли не знать...хм...некоторых спорных деталей из его прошлого. Порочный круг нам обеспечен, если мы хоть на секунду потеряем след. Убийца, кстати, был крайне аккуратен и орудовал в перчатках. Нам в помощь - видеоматериалы, опрос свидетелей, в том числе тех, кто утром был на проходной: как-то же убийца попал в здание, пройдя охрану и попав в кабинет Блума, где, не боясь быть обнаруженным, разделался с профессором...
Считайте, у нас две линии: убийство Блума и сам Блум. Безусловно, они пересекаются. Для бесед с учениками есть психологи - это касаемо тех, чьи фотографии мы обнаружили у профессора. Возможно, будут какие-то зацепки. Для опроса охранников и всех наблюдателей падения я направил стажера Линдера. Он хорошо подкован в плане болтовни, уверен, справится.
- Ноа Линдер - дотошник, - Агда хохотнула и подмигнула Тэо.
- Хорошее качество для полицейского, между прочим, - Берг, наконец, присел в кресло. - Есть разговор с лабораторией, туда я съезжу сам. Но мне бы хотелось покопаться в видеозаписях...
- Я начну, инспектор, - Агда уверенно потянулась к коробке с флешкой и парой дисков, - а когда вы приедете, еще разок прокрутим вместе. Я могу что-то упустить.
- Еще бы, Свенссон! - Тэо усмехнулся, взъерошив свои соломенно-рыжеватые волосы, - с началом весны твои вечера все чаще проходят в барах.
Агда скривила лицо, наморщив свой вздернутый нос.
- Готовлюсь к отпуску, между прочим. Не все же такие пресные, как ты, Хольм! Да, инспектор, а чем будет заниматься этот умник?
Берг, будто ожидая этого вопроса, прокашлялся и посмотрел на Тэо.
- Для тебя есть кое-то. Надо проверить контакты Блума за последние два месяца. Кроме того...я бы не отказался заполучить информацию о его делах в Лулео до того, как он приехал сюда. Можно отослать запрос в местное отделение полиции, но...скорее всего, придется прокатиться.
Агда перестала улыбаться и с тревогой посмотрела на задумчивого Хольма.
Тот кивнул.
- Разумно искать там, откуда тянется корень. Я уверен, что убийца - один из пострадавших от действий Блума. Либо бывший воспитанник, либо бывший коллега, либо их родственники или близкие. Не верю в доброго героя, который внезапно узнал всю поднаготную Блума и решил его наказать.
- Такое тоже не стоит снимать со счетов, - Агда придвинула клавиатуру поближе, достав флешку.
- Ну да. Вместо того, чтобы просто прибить профессора где-нибудь в темном переулке, неравнодушный устраивает показательную казнь с явным эмоциональным подтекстом. Ты плохо занималась на курсах психологии, Свенссон. Убить и убивать, растягивая удовольствие - две разные вещи. Не исключено, что у убийцы определенная форма невроза. Делая гравировку на Блуме, он явно пытался вложить определенный смысл.
- Куда уж яснее! - Агда закатила глаза, - Предполагаемый псих укокошил предполагаемого садиста. Да уж, быстрее бы следующие выходные! Билеты сдавать не стану, так и знайте!..

* * *

"Я уверен, что тебе это под силу, Хольм. Никто, кроме тебя не знает эту систему изнути. Будет и сложно, и легко одновременно. Покопаешься в местной полицейской базе, разрешение я получил. Если будут проблемы - звони, постараюсь все решить... (Берг)"

"Тэо, мне правда жаль. Я бы поехала вместо тебя, но Берг - просто скала непробиваемая. Трындит, что ты лучше вольешься во все, тебе виднее и прочее. Типа, если ты сам из местного детдома, то будет проще найти информацию о всех, кто может быть причастен к убийству Блума. А насчет личного отношения - плевать он хотел!  Клин клином, ага... (Свенссон)"

"Привет, Тэо. Честно говоря...не думала, что еще увидимся. Все наши поразъезжались кто куда: сказался и климат, и память о прошлом. Одна я, наверное, тут торчу, вместе с Йоргеном... Ах, нет, еще Петер. Он женился и работает на деревообрабатывающем заводе.  Из воспитателей...не знаю точно, но многих уже нет в живых, а остальные - кто где. После того случая, когда полиция возбудила дело о жестоком обращении с воспитанниками, Главного и Крысу посадили за решетку. Впрочем, ты это должен помнить: тебя выписали после травмы и выпустили, а нас распределили по разным местам. Главный умер спустя два месяца, говорят, сердце. А Крыса вышла года три назад. Не знаю, где она. Как приедешь - звони... (Катарина)"

Хольм задремал и ударился лбом о стекло.
Разлепив глаза, он увидел, как проезжает заиндевевшие поля, подсвечиваемые фонарями. Ночные заморозки в Лулео ощущались куда сильнее, чем в той же Уппсале, и Тэо был рад, что взял с собой теплые вещи.
Спустя два часа он, одетый в дутую куртку, теплые ботинки и шапку, стоял у архивного крыла и трезвонил в звонок. О его приезде были осведомлены, но дежурный, открывший дверь, выглядел сонным и не слишком довольным. Правда, узнав, что Тэо все будет искать сам, немного успокоился и, пристроившись на скрипучем кресле, благополучно задремал.
Часы показывали половину шестого и Хольм, почти залпом выпив энергетик и кофе из стаканчика, принялся за дело.
Сначала воспитательский состав.
Совсем немного, учитывая тех, кто счастливым образом отправился к праотцам. А без них - и того меньше.
Крыса, она же Стелла Брюссон, действительно была освобождена два с половиной года назад. Полгода ей списали за содействие следствию, но своего обожаемого Блума она не сдала. Стелла его боготворила. Ее не смущали ни его жестокие методики воспитания детей, ни рассуждения о чистоте и физической силе нации, которые сам Блум считал взятыми от лакедемонян, но, по сути, отдававшие нацизмом.
По всем данным, Крыса перебралась севернее, в пригород, и работала там у какого-то частника, поставляющего пиломатериалы. Никуда не уезжала, семьи нет, нарушений за ней тоже не замечено. Еще бы.
Главный, он же Отто Кауц, умер от сердечной недостаточности во время следствия. У них с Блумом действительно был конфликт после начала проверок, но...его причастность отметается фактом смерти.
Обслуживающий персонал, медсестра, нянечки... Тэо крутил в руках карандаш, чувствуя, что все не то. На всякий случай записав несколько имен и адресов, Хольм задвинул ящик и задумался.
Альрик Блум проработал в детском доме около шести лет. К этому времени тот перешел из статуса "детского" в статус "почти взрослый": после новых законов, принятых ювенальной юстицией, детей стали разбирать со скоростью света, правда, в основном самых маленьких.
Напрягая память, Тэо вспомнил почти всех, с кем ему пришлось коротать остаток лет перед тем, как наружу вылез скандал с побоями.

Катарина, та самая, которой он написал перед поездкой.

Петер, благополучно женившийся и устроившийся на завод.

Кристиан, начавший жестко пить и свалившийся под поезд.

Две сестры Роз, Валдис и Грета.
О них Тэо ничего не знал, впрочем, как и о еще двоих - косом Йоргене и тихом Фрейе.

В спине вдруг начал образовываться раскаленный болевой шар.
Хольм встал, потянулся и, стараясь не разбудить спящего дежурного, вышел на улицу. В кармане лежала пачка сигарет, купленных на станции. Потерев переносицу, Тэо все же стянул прозрачную пленку и, зашуршав серебряной бумажкой, достал одну штуку. Ему было тошно. Щелкнув зажигалкой, Хольм закурил и тут же закашлялся. Легкие, забывшие дымные объятия, недовольно заходили ходуном.
Кое-как справившись с самим собой, Тэо достал телефон и написал сообщение Катарине. Ответ пришел быстро.
"Работаю во вторую смену. Приезжай к парку, я подойду. Остановка автобуса"
Мысленно поблагодарив Катарину, Хольм сориентировался на местности и поспешил к переходу через дорогу.

Она почти не изменилась. Те же темные кудри, та же немного виноватая улыбка. Круглые очки не портили ее лицо, а наоборот, добавляли какой-то особенной, трогательной привлекательности. На секунду смутившись, Катарина все же обняла Тэо, и он ощутил легкий аромат яблочного шампуня от волос.
- Я бы узнала тебя только по глазам: такой оттенок зеленого с трудом найдешь во всей Швеции.
Хольм засмеялся и тепло прижал Катарину к себе.
- Это что-то серьезное, раз ты сюда приехал.
- Альрика Блума убили, - Хольм внимательно посмотрел на девушку.
Катарина приложила ладонь к губам.
- Оо...
- Ты что, не смотришь новостной канал? Об этом трубят во всех криминальных выпусках! - Тэо улыбнулся.
- После работы я предпочитаю отдыхать, смотря фильмы, и, желательно, добрые.
Катарина вздохнула.
- Ты подозреваешь кого-то из наших?
- Пока я лишь проверяю...
Девушка закивала.
- Про Петера я сказала, он сейчас неплохо устроился и у него отличная семья. Фрей, которого мы звали Умником, уехал в Норвегию. Он выучился и стал неплохо разбираться в компьютерных технологиях. Ему предложили работу с приятной зарплатой, между прочим. Мы иногда списываемся, Фрей очень доволен своим положением.
- Расскажи о Йоргене. Он еще тут?
Девушка поплотнее укуталась в шарф.
- Он с детства был странным, ты же знаешь. К тридцати шести стал почти неуправляем. Пару раз его забирала полиция, так, мелкое хулиганство, драки, алкоголь... Вообще, Йорген под присмотром. Каждые две недели к нему наведываются для проверок.
Хольм медленно кивнул.
- А сейчас? Где он?
- Я не знаю, Тэо. Мы живем в разных районах и я, честно говоря, этому рада. Йорген - не самый приятный тип.
- Блума он тоже не переваривал... Так, а что с сестрами? Это же те две девчонки, из-за которых и случился скандал?
- Ну да... Валдис - старшая, а Грета - младшая. Ее потом забрали в семью, там-то она и пожаловалась на воспитателей. До этого все мы жили, как в другом мире. Думали, что так и должно быть.
- Еда сама появляется, одежда тоже, - Тэо поджал губы, - все общее, ничего личного. А попав за забор детдома, оказалось, что нужно учиться жить заново. Кстати...а почему сестер разделили? Я не помню.
- Ты тогда был в больнице, со сломанной ногой. А выписали тебя как раз к твоему совершеннолетию. Девочек планировали забрать вдвоем, но...случилась трагедия: старшая, Валдис, покончила с собой. На этом фоне у Греты случилась истерика. Она же была молчунья, думали, что-то с речью, а тут ее прорвало. Она как могла рассказала и про суровые наказания воспитателей и про то, что, якобы, ее сестру изнасиловали. Потом была такая суматоха... И эксгумация, и черт знает что. Вроде бы с Гретой потом работал психолог.
- И все замялось...
- Тэо, тогда правда что-то случилось. Нам никто, конечно же, не рассказал подробностей. Но я думаю, что Альрик Блум действительно чудом отмылся от всего. В основном, благодаря Крысе, которая все взяла на себя.
Хольм стянул шапку и закрыл глаза. В голове калейдоскопом крутились осколки воспоминаний, вот-вот готовых сложиться в одну картинку.
- Ты в порядке? - Катарина дотронулась до его локтя.
- Да. Спасибо. Я...я должен кое-что проверить. Не знаю, сколько еще буду в Лулео, я позвоню.
С неба посыпался мелкий снег, напоминая, что апрель - не такая уж и весна, особенно если ты в ста километрах от Северного полярного круга.

* * *

Спустя двадцать семь часов Тэо Хольм уже сидел в уютном кресле экспресса и мчал на юг, оставляя позади Ботнический залив, фьорд и грустные мысли о Катарине.
От информации голова трещала, но зато картина начала вырисовываться.
Во-первых, звонила Агда и шепотом сообщила, что репортеры свели всех с ума: свежий выпуск ежедневной шведской газеты не выходил без упоминания о смерти Блума, отчего к полиции был прикован весь интерес.
Во-вторых, отсмотренные видеоматериалы оказались с сюрпризом: несколько камер, включая ту, которая была в коридоре у кабинета Блума, были отключены за некоторое время до убийства. Самое неприятное, что охранник, работавший в тот день, после происшествия не вышел на работу. Его телефон тоже молчал.
В-третьих, косой Йорген уже неделю как не отмечался в полиции, а по месту жительства его не было: маленькая квартирка пустовала. Мотивы для убийства Блума у него были, поскольку Альрик на дух не переносил людей с физическими изъянами, а у Йоргена был страбизм и сильно выраженный сколиоз. Из-за этого Блум всячески унижал парня, доводя того до исступления.
В-четвертых, Хольм все же наведался к Крысе, поборов внутреннее противостояние. Маленькая, худая, Стелла очень постарела и будто бы почернела. Она не узнала Тэо, зато, услышав о смерти Блума, не смогла справиться с собой и разрыдалась.
Оказалось, что тот проведывал ее несколько месяцев назад, пообещав забрать с собой, как устроится на новом месте. Стелла ждала его, как верный пес. Ожидания и мечты рухнули в один момент...
Но у Тэо была еще одна весомая зацепка: после разговора с Катариной, он почти полдня искал хоть какую-то информацию о сестрах Роз. И если со старшей все было более-менее ясно, то о младшей почти никто ничего не знал. Их приемные родители переехали, а младшая Грета после совершеннолетия вернулась обратно в Швецию, в Лулео. И на этом все. Почти все.
Хольму удалось, не без помощи Берга, растрясти одно из отделений полиции, которое занималось выдачей паспортов. Оказалось, что Грета Роз меняла имя. Тэо оставил запрос на сайте Налоговой службы, прикрепив разрешение об использовании персональных данных. Оставалось только ждать ответа.

Ближе к вечеру Хольм приехал в свой полицейский участок и потратил почти полчаса на написание рапорта для инспектора Берга.
Тот расхаживал взад-вперед, явно взбудораженный новой информацией.
Берг склонялся к тому, что стоит начать розыск Йоргена.
- ...понимаешь, Хольм, для того, чтобы скрутить здорового мужчину, убить, а потом выкинуть в окно, нужна сила и дурь. У такого, как Йорген, в избытке и первое, и второе.
- А как же надпись "насильник"? - Тэо потер ладонями уставшее лицо. - Неужели вы думаете, что и Йоргена тоже...
- Ну, все возможно, конечно. Чем больше я узнаю, каким человеком был Блум, тем меньше у меня уверенности в его моральных качествах. Ты сам говорил, что пока ты валялся в больничке, случился инцидент с обвинением воспитательского состава. Может, в голове Йоргена отложился этот момент. А, спустя годы, он окончательно свихнулся и решил найти своего обидчика, заодно припомнив ему тот случай. Вот тебе и публичная казнь. Одно не сходится: по данным этот Йорген - далеко не красавец. Вряд ли бы его не запомнили на проходной университета. Да и пускают туда по пропускам. Хватило бы ему мозгов придумать что-то, чтобы попасть внутрь?
Тэо пожал плечами.
- Его в любом случае нужно отыскать, Йорген может доставить много хлопот как самому себе, так и другим. Кстати, охранника нашли?
- Да, - Берг затарабанил пальцами по столу, - но он был мертв. Недалеко от своего дома, в парке. Пробили голову битой. Хорошим таким, мощным​ ударом.
- Мне кажется, если это тянется от Греты Роз, то у нее точно есть сообщник. В одиночку молодая женщина не в силах проделать такое...
Агда Свенссон, как всегда, вломилась без стука.
- А-а, ну наконец-то! Привет, Тэо! - она с улыбкой подмигнула Хольму.
- Что с результатами? - Берг вопросительно уставился на сержанта.
- Все скучно. Просто труп охранника. Вот бумага с выпиской. А у вас что нового?
Хольм кратко изложил все, что узнал. Румяное лицо Агды сменилось с веселого на озадаченное.
- Вот это дела-а... Триллер какой-то. Так и знала, что пойду в отпуск с дерьмовыми впечатлениями.
- Коктейли и теплый пляж все исправят, - Хольм улыбнулся.
Все трое покинули участок уже после десяти вечера. Инспектор укатил на личном автомобиле по проспекту, а Тэо с Агдой пошли в сторону парковки.
- Так уж и быть, подброшу тебя до дома, - Свенссон участливо похлопала Хольма рукой по спине.
- А что там с данными этой Роз?
- Пока ничего, я только отправил запрос. По телефону они не дают информации, а вот на официальном бланке - пожалуйста.
- Берг, наверное, будет не спать, а сидеть удаленно в рабочем компьютере...
Тэо замедлил шаг.
- А, черт возьми. Нет. Я оставил свою почту. Ну да ладно, это ничего не изменит. Перекину ему и все.
- Да, ты прав...
Они прошли шлагбаум и повернули налево. Телефон Хольма зазвонил. Вытащив его, он увидел входящее сообщение. Автоматически открыв его, Тэо в какой-то прострации пробежался глазами по тексту. Еще раз. И еще. И снова.
- Это...что за...
- Когда ты уехал в Лулео, я поняла, что все хреново, - Агда стояла напротив, держа руку в кармане. В том, что там пистолет, Тэо даже не сомневался.

"Грета Роуз - Агда Мальва Свенссон"

-Ты ведь тот еще дотошник! - ее глаза заблестели слезами в свете одинокого фонаря.
- Послушай, Агда...
- Нет, Тэо, это ты послушай. У меня нет ни капли сожаления к этому ублюдку. Единственный человек, которого мне жаль - это ты.

"Ну да, ну да, здесь профессор-педофил с отрезанной писькой!.."

"Я две недели тормошила их после случая с дракой, буквально выпрашивала материалы..."

"Я начну, инспектор...а когда вы приедете, еще разок прокрутим вместе. Я могу что-то упустить."

"Я бы поехала вместо тебя, но Берг - просто скала непробиваемая..."

-...он довел ее до самоубийства, Тэо! Этот козел действительно ее трогал. И не только... Черт, меня до сих пор мучают кошмары! Я столько лет искала Блума! Он получил по заслугам. И я безмерно рада, что Альрик жутко мучился, перед тем, как сдохнуть. И ты, ты...не можешь меня осуждать!
- Я не осуждаю твои чувства, Агда, - Хольм напряженно соображал, как бы застать ее врасплох, - но ты, сержант полиции, черт тебя дери, убила человека, с особой жестокостью! Мы могли бы раскопать это дело, вывести его на чистую воду и...
- Не могли бы, - Агда почти задыхалась от бешенства, - я пыталась, но у Блума есть связи. В Лулео сидят продажные идиоты, которым наплевать на все!..
- Все получилось бы. А теперь, - Тэо наклонил голову, - ты загубила свое будущее.
- Берг не увидит отправленного документа. Твой телефон полетит в реку. Пока будет копаться с тобой, искать повторно данные - я уеду.
- Тебя найдут.
Хольм дернулся вперед, навстречу руке с пистолетом.
Свенссон была и вправду очень сильна: такого же роста как Тэо, почти атлетического телосложения.
Они упали на асфальт, припорошенный инеем. Крепкие пальцы Агды вцепились в шею Хольму и он, сделав рывок, ударил ее лбом в переносицу. Кровь брызнула ему в глаза, и Тэо зажмурился, ослабив хватку рукой.
Глухой выстрел пронесся над парковкой.
Вскочив на дрожащие ноги, Агда размазывала кровь и слезы, смотря как мутнеют глаза Хольма.
- Прости...

* * *

Неяркое солнце, скрытое дымкой, все еще грело: сентябрь в Мальме выдался сухой и без ночных заморозков.
Двое детишек носились по набережной, изображая чаек, изредка присаживаясь на лавку рядом с бородатым мужчиной, чтобы перевести дух.
Вытащив из кармана телефон, тот открыл мессенджер и отправил координаты местонахождения, приписав "буду вести".
Его зеленые глаза смотрели на женщину в длинном плаще, присевшую выпить кофе. Закинув ногу на ногу, Хольм ощутил тянущую боль в боку - место выстрела, чуть не ставшего его последним воспоминанием.
Если бы не припозднившийся автовладелец, позвавший на помощь, Тэо Хольма не было бы в живых: его чудом спасли, оперировав несколько часов.

- Ну наконец-то... - Хольм тяжело вздохнул, ощущая горючую смесь удовлетворения и бесконечной печали.
Поправив шапку, он раскрыл журнал и стал делать вид, что с интересом читает про цветочные растения.
Круг, наконец, стал замыкаться, ломая еще одну жизнь.


работа 2

ЖИЗНЬ ПОСЛЕ САЙМОНА

Исайя лениво открыл глаза. Крышка гроба чуть ощутимо подрагивала. Тот, кто находился в комнате двигался нечеловечески мягко, но недостаточно неосязаемо для ушей Ловчего. Он аккуратно нащупал расположенный у правого бедра открывающий крышку рычаг, одновременно поудобней размещая в левой ладони шипастый кастет.
            - Саймон убит.
      Исайя резко выпрямил спину. Их взгляды встретились. Мутные, фиалковые глаза Миранды глядели дерзко и насмешливо. Как же она красива! До чего же она отталкивающа… К юной вампирше подходили многие интересные слова - сексуальная, обворожительная, холодная, насмешливая, дерзкая, но не одно не задерживалось надолго, превращая ее образ в скользкий мираж, быстро цепляющий, но меркнущий рядом с настоящим родником.
          - Саймон убит. - звонким эхом повторила Миранда, забрасывая одну стройную, длинную ногу на другую.
         Ловчий неспешно повертел головой, разминая затекшую от долгого бездействия шею. Те же серые неоштукатуренные стены вокруг, та же полупустая комната. Потолок не валится на голову, отсутствуют свежие трещины. Новость не отзывалась тревожным эхом в хрупких, как лед, потоках мироздания. А ведь прозвучала дважды.
        - Подозреваю у этой волнующей вести есть не менее сенсационное продолжение?
        - Ты ведь знаешь, кто такой Саймон, верно?
        - Конечно.
        Тело била мелкая дрожь. Так всегда происходило после долгого сна и вынужденной голодовки. Мысли путались. Он неуклюже споткнулся, вылезая из ложа. Миранда, видимо почувствовав его состояние, бросила на пол бездыханную тушку. Исайя жадно поднял мертвую, еще теплую курицу, и впился в первую попавшуюся кровеносную артерию. Мерзкая на вкус кровь падали заполнила вены. Стало значительно легче.
      - Добро пожаловать в новый мир! - нараспев прокричала Миранда. - Крепкий союз людей и нелюдей! Все лучшее нам! С пробуждением, Ловчий!
         Права пернатых все еще не ценились так высоко. Это был хороший знак. Во времена первой инквизиции высосанная досуха звериная тушка была вполне достаточным поводом для костра.
      - Они убили Саймона. В его собственном доме. - не унималась Миранда с вялым интересом  наблюдая как Исайя скидывает мятую одежду, меняя на загодя приготовленную в шкафу.
      - Кто - они?
  - Люди конечно! Проклятые ирландцы или церковники. Это твоя работа, искать виноватых.
   - А может, это сделала ты? - багровые запонки скрепили манжеты белоснежной сорочки.
   - Я?! И зачем мне это?
   - Потому что ты жестокая и злобная сука, например.
   - Тогда у тебя чертовски расширился круг подозреваемых.
  - Схватываешь на лету. - Исайя удовлетворенно кивнул, одергивая идеально сидящий пиджак.
    - Доминик просил передать, что времени у тебя до утра. - вампирша чванливо встала и направилась к двери.
      - Раньше тебя отправлял с поручениями исключительно Мербиус. - Ловчий недовольно смотрел на циферблат больших золотых часов, выуженных из бокового кармана. Почти половина девятого. Времени в обрез.
     - Мербиус устал и уступил место более молодому и достойному.
     - Да? И насколько сильно он устал?
     - Буквально сгорел на работе.
  Исайя понимающе кивнул. Такое случалось. Нечасто, но жажда власти толкала его соплеменников на убийство. Всегда находился более сильный. Или более подлый. Мербиус был жестоким и деспотичным ублюдком, но он был понятным ублюдком. Признанным лидером. Его уважали. Новый глава Анклава тут же становился серьезной неизвестной в предстоящей задаче.
     - Ты же понимаешь, что мне нужно больше данных?
   - А мне плевать. - девушка обворожительно улыбнулась и рванула дверь на себя. - Я жестокая и злобная сука! Времени до утра, Ловчий. Поторопись.
      Сердце у вампира бьется значительно реже, чем у обычного человека. На третьем ударе он перестал ощущать присутствие Миранды в здании. Только аромат ее духов еле уловимой дымкой продолжал висеть в комнате. Магнолия и белый кедр. Прекрасное сочетание.
       Восемь сорок четыре. Нельзя начинать расследование не посетив место преступления. Исайя прекрасно знал, где находится дом Саймона. Тот, как и большинство лондонских нелюдей обосновался в Ист-Энде.
       Улица встретила его морозной свежестью, белоснежными сугробами и мириадами снежинок подсвеченных тусклым светом бронзовых фонарей. И ни живой души вокруг. Свежие снежные простыни не испорчены рваными цепочками следов. Местные обитатели не любили передвигаться пешком, но Исайя был далеко не рядовым вампиром и  вдобавок считал себя джентльменом, поэтому предпочел пройти пару кварталов и поймать извозчика, а не скакать по крышам, подобно дикарю, пугая случайных прохожих. Хвала Декларации о Признании и Перемирии - слишком легко одетые граждане в конце декабря какое-то время назад перестали смущать человеческих возниц. Тем более брали они за дорогу не по-людски много.
       Девять тридцать семь. Дом Саймона Гросса. Аккуратное двухэтажное строеньице с участком утопающем в пухлых туях. Аккуратная бордовая черепица, вымощенные брусчаткой дорожки. Такой дом больше подходил дряхлеющей человеческой паре, чем вампиру. Но и Саймона нельзя было назвать обычным вампиром, так что данную нелепость можно было счесть уместной.
        Исайя бросил возничему горсть монет и покинул экипаж, умудрившись увязнуть по щиколотку в сугробе. Брюки быстро промокли, но особых неудобств ему это не доставило. В доме горел свет, а со двора доносились равномерные глухие удары. Средних лет   крупный мужчина, набросивший поверх темно-синей униформы Скотленд-Ярда замызганный фартук с задумчивым видом раз за разом вгонял огромный колун в распростертую на земле свиную тушу. Картина сама по себе жутковатая, но Ловчий видел и похуже.
          - Инспектор О’Хара, мое почтение. Не помешаю?
   Мужчина медленно опустил занесённый для очередного удара топор и смерил внимательным взглядом говорившего. Несмотря на мороз, капли пота собрались на его широком лбу, а некоторые силились сбежать, повиснув на аккуратно подстриженной бороде.
       - Так-так-так. Я ждал тебя раньше, Ловчий. - колун полетел в снег, а в руке инспектора, как по волшебству, появилась ужасно чадящая курительная трубка. - Сколько лет не виделись? Лет пятнадцать? А ты все такой же. Как со сраной картинки. Саймона убили.
     - Это очень популярная фраза в эту ночь. И как жестокое послесмертие свиньи помогает продвинуться в расследовании?
          - Я пытаюсь понять, какими физическими качествами должен обладать человек, чтобы с одного удара рубить таких как ты, будто капусту. Есть предположения?
             - Тренировки, острое лезвие и огромный запас удачи. Хотя я знал одного человека проделавшего нечто подобное. Правда это было давно.
             - Да, черт возьми, и где это было? - инспектор глухо и часто закашлялся, стягивая с себя окровавленный фартук.
               - В Спарте.
               - Это в Англии?
               - Почти… Я могу осмотреть место преступления?
               - Ну, давай называть это так. - О’Хара нервно усмехнулся и приглашающее повел рукой в сторону входной двери. - Лучше один раз увидеть, Ловчий. А еще лучше быть подальше от такого дерьма.
            Узкий коридор. Цвет стен приятный - бирюза и золото. Много растений, любящих солнечный свет, старые фотографии. Парадокс Саймона. Окружать себя вещами,  противоположными своей сути. Великий бунтарь. Грандиозный идиот. В чем правда?
               В том, что он мертв. В этом сомнений не было. Гостиная выглядела так, как мог бы ее описать какой-то писака из Бульварных ужасов. Кровью было испачкано все - паркетный пол, камин, потолок, стены, шторы… Саймона буквально изрубили на кусочки, а голову оставили лежать в центре обеденного стола. Неровные красные буквы на столешнице голосили: « Так будет с каждым паршивым кровососом! Убирайтесь из нашего города!». Исайя глухо расхохотался.
            - Я рад, что тебя эта картинка радует. - инспектор продолжал кашлять, заполняя комнату никотиновыми испражнениями, уничтожающими другие запахи. Исайя поморщился. - Но пару  моих бывалых ребят рвало будто они первый раз на суде попали в шторм.
           - Мои извинения. Просто здесь полный набор: разорванное тело, голова на столе, послание кровью…
             - Есть догадки, кто убийца?
             - Да. Жуткий дилетант. А теперь простите, инспектор, мне нужно поработать.
         Исайя опустился на четвереньки и внимательно осмотрел комнату. Картина борьбы рисовалась перед его глазами будто в замедленном действии. Они разговаривают. Спорят. Кто-то недоволен. Они оба недовольны. Нет. Больше. Нападавших несколько. Впустил добровольно. Разбитый фужер, стул. Неравный бой. Ловчий шумно втянул воздух, не разгибаясь стал двигаться ближе к месту кульминационной сцены. Запахи уходили, но неспешно, помогали наполнять красками картину. Он достиг места, где наносились последние удары. Распятого  на полу Саймона разделывали, как свиную тушу во дворе. Кто-то невероятно сильный. Умелый. Исайя почти прижался лицом к перепачканному багровыми полосами полу, аккуратно прошёлся языком по кровавому следу.
     - Твою ж мать! - О’Хара побледнел и поднес сжатый кулак к губам, сдерживая рвотный позыв. - К этому невозможно привыкнуть!
      - Кровь, как и запахи несет огромное количество информации, инспектор. - Ловчий стоял возле стола, глядя в остекленевшие глаза Саймона. Рот вампира был приоткрыт, в глаза бросалось отсутствие верхних и нижних клыков. - А теперь будьте добры в двух словах расскажите мне судьбу Саймона Гросса за последние пять лет. Только основные события пожалуйста.
         - После того, как королева одобрила наш нерушимый союз с твоими собратьями, скрепив его Декларацией бла-бла-бла дружбы, карьера Саймона резко поползла вверх. Первый вампир добровольно вырвавший клыки. Первый не человек согласившийся на добровольную регистрацию. Его одинаково уважали и ваши и наши. К его словам стали прислушиваться. Гросс стал мостом разума между правительством и Анклавом. Сотни ваших последовали за ним на регистрацию. Огромная поддержка короче. И вот ведь незадача, завтра «святому Саймону» должны были вручать правительственную награду и, по слухам, сан кардинала. Впервые в истории.
         - И если он не придет на собрание…
         - Начнется бойня.
      - Инспектор, - Исайя приковал к себе взгляд О’Хары. - Джон, мне понадобится твоя помощь. Времени мало…
   
                                                ***
      Одиннадцать часов ровно. Лондонские трущобы. Если хочешь забраться наверх, всегда начинай снизу. Так сказал один мудрый человек и разбился о скалы.
      Картина в Трущобах значительно отличалась от привычной для жителей Ист и Вест Сайда: маленькие домишки укутанные серыми дымами многочисленных труб. Разношерстные компании и не только человеческие: неприметные воры, убийцы, торговцы гашишем, шлюхи. Здесь, далеко от чванливого центра кипела настоящая жизнь, полная поломанных судеб и страстей. Здесь обитал нужный Ловчему человек.
       Закутанный в потрепанный рыжий меховой тулуп неопрятного вида мужчина грел растопыренные ладони у полыхавшего в железной бочке костра и, казалось совершенно не удивился услышав шелестящее «здравствуй, Дориан» у себя над ухом. Человек нервно повел плечами.
           - Я ждал тебя, Ловчий. Мой долг не оплачен?
           - Будет оплачен, когда я скажу.
           - Что тебе нужно в этот раз?
           - То, чего не знают другие. Как всегда.
           - Саймон у…
           - Дальше!
     - Мер Джонс смертельно болен. Новость не афишируется, но его дни сочтены. - оборотень нервно облизал губы, когда Исайя встал с другой стороны костра, буравя его взглядом. - Его подручный, Фишер… Я узнал от знакомого. Он страховой агент. Короче мэр скупает земли, здания, все что попадется под руку. Не лично конечно. И совершает удивительно выгодные сделки. Вряд ли это личное обаяние, тут нечто другое. И откуда у чиновника столько бабла, а? Завтра состоится масштабный двусторонний конгресс. Думаю, тут все знаешь. А, ну и тебя же давненько не было. Мербиус таинственно исчез. И большинство его приближенных. Не думаю, что ребята затеяли совместное приключение. Понимаешь, да? По сути, из старой команды Анклава остался только ты. Странно, что и ты не отправился конечно… Путешествовать.
          - Мне нужна от тебя последняя услуга, Дориан. - хищная рожа оборотня засветилась неподдельным интересом из-под косматой бороды. - И я прощу твой долг…
       
                           ***

          Большие старинные часы в «Кровавом лепреконе» пробили полночь, а изрядно выпившие ирландские джентльмены и не планировали расходиться. Пиво лилось рекой, стены содрогались от с душой гремящего гимна:
       
Солдаты мы,
Кипит в нас дух Ирландии,
Хоть мы
Не все там родились,
Мы поклялись -
Не будет впредь родимый дом
Приютом деспота с рабом.

        И все благодатное веселье будто смахнули рукой, когда в зал вступил очередной посетитель. Исайя окруженный звенящей тишиной уверенно продвигался к барной стойке. Стулья за ним с силой отодвигались и цели назначения он достиг окруженный полукольцом пьяной, разъяренной ирландской элиты.
         - Мне нужен Ирвин. Позови.
         От рыжей девчушки-бармена исходила вполне ощутимая волна презрения. Она с противным звуком набрала в рот слюны и с поразительной ловкостью выплюнула ее в дюйме от лежавшей на столешнице ладони ловчего. Затем с невозмутимым видом вытерла все засаленной тряпкой. Толпа за спиной гневно загомонила.
       - Ты баром не ошибся, кровосос?!
       - Дерьмо!
       - Вали нахрен отсюда, урод!
       - Смерть! Смерть!
     Избежать драки стало практически невозможно. Разогретая алкоголем толпа, чувствуя поддержку соседей слева и справа, жаждала крови нелюдя. Исайя, злясь на себя, за совершенную глупость приготовился дать отпор.
        - А ну тихо все!
   Голос вновь прибывшего с лёгкостью перекрыл нестройный хор остальных, подействовав волшебным образом. люди замолчали и почтительно расступались пряча за спины ножи, дубинки и розочки из бутылок. Огромный, атлетически сложенный мужчина будто нож сквозь масло, прорезал толпу, остановившись в двух шагах от Исайи. Тот, рядом с гигантом, казался хрупким и беспомощным.
     - Это же Ловчий, идиоты! - проревел великан. - Совсем страх потеряли?! Ловчий-шмовчий! Только я имею право чмырить такую важную шишку!
         Его слова сопроводил дружный хохот ирландской братии. Что-то давно забытое кольнуло Исайю изнутри. Неужели гнев? Ловчему подумалось, что чудная штука время. Стоит ненадолго выпасть из его вялого течения и тебя совершенно перестают бояться.
          - Так что ты, кровосос, забыл в моем баре?! - теперь ирландец носом почти касался лица вампира. - Тут нет ничего для тебя.
            - Да тут целая комната дешевой жратвы.
            - Опасная шутка, упырь!
          - А еще я хотел вспомнить твой запах.
          - И как, по душе?!
        - Вспомнил. Дерьмо и дешевый виски. Не лучшее сочетание. Я ухожу, попроси своих дикарей не трогать меня. Должен знать, на что я способен.
          Они какое-то время мерились взглядами, будто бойцы перед абсурдным боксерским поединком. Наконец хозяин паба не выдержал и выпрямился во весь свой огромный рост.
     - Из всей вашей поганой братии, ты единственный с яйцами, Ловчий. Пропустите его парни. Вампирская ищейка сошла с ума. Пусть бежит к хозяину. Беги домой, собачка.
        Исайя вышел на улицу под улюлюканье и оскорбления толпы. До рассвета оставалось не больше шести часов.

***
         

       Доминик очень спешил. Он всегда спешил, когда злился. А выходил из себя довольно часто. Про таких говорят, скор на расправу. Избитые неудачники любят придумывать складные поговорки. До рассвета оставались считанные часы, а этот мерзкий тюлень, называющий себя мером посмел оторвать его от дел. Да еще как?! Подослав мерзавца бросившего камень с запиской в окно его прекрасного дома. Лучше ему и правда оказаться в опасности!
       По бокам не отставая ни на шаг от босса топали близнецы. Род Крайнов век за веком поставлял тупых и могучих бойцов. И в этом был совершенен. До празднично украшенного дома Джонса оставались считанные шаги, когда на перерез Доминику бросился грязный, закутанный в ворох одежд попрошайка. Мерзавец вцепился в рукав его дорогого пальто, чуть не ткнувшись сопливой мордой в прекрасную ткань. Такого молодой глава Анклава стерпеть не мог. Он подхватил человека как куклу за плечи, немного приподнял над землей и, от души боднув лбом в переносицу, отбросил в сторону бездыханное тело.
        В прихожую он входил уже в более приподнятом настроении. Дверь была не заперта и это настораживало. Но не к лицу было лидеру Анклава бояться незапертых дверей. Рабочий кабинет мера располагался на втором этаже. Джонс, бледный и жирный слизень, сидел за столом и испуганно таращил на него свои заплывшие зенки.
        - Я ничего ему не сказал. Я-я-я только отвечал на вопросы. Я…
     - Заткнись. - зло процедил Даниель бросая нервный взгляд на кресло в темном углу кабинета.
        - Спокойней. Нам нужно познакомиться и многое обсудить. Очень многое.
   Проклятый Ловчий. Конечно это был он. Остролицый, долговязый, умные глаза, собранные в хвост черные волосы. Так описывала его Миранда. Сидит, поигрывает своими нелепыми часами. Радуется, что заманил его в ловушку, сволочь…
       - Что ты делаешь здесь, идиот?!
   - Выполняю твое идиотское поручение, босс. - Даниель понимал, что этого парня угрозами не пронять. Но как же бесила эта насмешливая полуулыбка. - Убили Саймона. Убийца должен понести наказание.
      - Ну, и кто по-твоему убийца?
      - Ты!
      Даниель выхватил спрятанный до случая револьвер и один за другим разрядил в проклятого Ловчего все семь зарядов. Серебрянные пули, сделанные на заказ. Для убийства исключительно своих. Ищейка Мербиуса лежала на полу не подавая признаков жизни. Мер противно скулил вжавшись в стул. Хотелось придушить гада, но свое назначение он еще не исполнил.
      - Ну, вот и все. Надо было прикончить гада еще в убежище, как и хотел. Так, парни…
    Снизу раздался шум, топот, крики и вскоре комнату заполнили вооруженные агенты Скотленд-ярда.
       - Бросить оружие! Бросить оружие! Это серебряные пули! - орал бородатый здоровяк, целясь Даниель в голову и грозно сверкая глазами. - Джон О’Хара, Скотленд- Ярд. Ты здорово влип, Даниель! Бросай оружие! Быстро!
       Он отбросил бесполезный револьвер ка раз в тот момент, когда в комнату вошел живой и невредимый Ловчий. Только лицо его украшал большой и свежий кровоподтек.
            - Как?!
      - Вот и познакомились. Бедняга Дориан. Зато теперь он свободен. - Даниель  проследил за его взглядом и посмотрел на труп. На полу лежал, истекая кровью какой-то незнакомый лохматый оборванец. По крупицам происходящее стало проясняться.
              - Сукин ты сын. Провел меня, да? - Даниэль хотел только одного. Спровоцировать мерзавца на необдуманный шаг. В рукавах было припрятано пару сюрпризов. Да и близнецы ждали только знака.
      - Провел?! - Исайя не сдвинулся с места, а только продолжал издевательски улыбаться. Как чертов оборотень пять минут назад. - Я понял, что это ты сразу как попал на место убийства. Просто не мог понять, зачем? Зачем лидеру Анклава может быть выгодна война?! Абсурд. Мербиус всегда давал поручения лично. Это правильно. Это уважительно. Ты же подослал ко мне посланника. Сначала я списал это все на твой скверный характер, но потом понял - ты не хотел, чтобы я почувствовал твой запах. Ты ведь не мог не знать, кто такие Ловчие. Как нас выбирают. Уникальных сенсориков. А тобой, скажу, провоняла вся комната. Тобой и твоими подручными. Новое поколение, свежий выпуск болванов. На всякий случай я проверил других возможных нападавших, ведь не так много в Лондоне людей способных даже коллективно сотворить такое с вампиром. Затем я стал сопоставлять разные факты. Мер, бездетный, смертельно больной человек неожиданно через подставных лиц начинает скупать землю и недвижимость. Зачем? Откуда у него деньги? Декларация ведь запрещает нам обзаводиться недвижимостью вне выделенных для жизни районов. А ты ведь амбициозный и хотел большего, правда? Чем ты купил старого дурака? Пообещал бессмертие наверняка? Связал его долговыми расписками? А деньги ты скорее всего позаимствовал из фонда Анклава. Это теперь легко проверить. И что бы с тобой сделал Совет, когда узнал? Ты решил замести следы. Списать расходы на жизнь в чрезвычайной ситуации и заработать на страховках недвижимости, которая бы обязательно пострадала. Меня привлекли лишь, чтобы мой провал доказал, что вы сделали все, что могли, чтобы поймать виновных. Ты планировал ночку отсидеться в своей крепости и дело в шляпе. Не стоило убивать Мербиуса, не стоило убивать Саймона. Даже Дориана не стоило. И все же, я не был до конца уверен. Даже организовывая эту встречу, мне нужно было точно знать, что это ты. И ты сам предоставил доказательства там, на улице, подарив мне на память запах предательства своего народа. Теперь ты отправишься на костер.
        - Не я один… - Даниель понял, что перестает владеть собой. Его трясло. Клинки, послушные воле, легли в ладони. Он дико зарычал, изготовившись к прыжку. Слева и справа раздались яростные крики близнецов. Комнату заполнила канонада выстрелов.

***
        - Свежий выпуск! Покупайте свежий выпуск! Мэр Джонс арестован и дает показания! Резонансное убийство «святого» Саймона Гросса! Сохранится ли мир между людьми и нелюдьми?! Скандал и новые назначения в вампирском Анклаве! Актуальные цены на зерно! Свежий выпуск!
        Мальчишка газетчик, не переставая орать постепенно удалялся. Темза покрылась льдом впервые за много лет. Падали крупные хлопья снега, подсвеченные тусклым светом многочисленных фонарей. Очередная ночь вступала в свои законные права. На небольшой набережной застыли двое - крупный офицер в темно-синей форме Скотленд-Ярда и бледный худой господин одетый не по погоде.
         - Куда ты теперь? - Джон О’Хара не расставался со своей трубкой, приводя обоняние Ловчего в паническое состояние.
     - Эта трубка убьет тебя раньше работы, Джон. Отправлюсь спать. Пока меня не потревожит какой-нибудь очередной глава Анклава с новым поручением.
           - Остался бы. Тут много работы. По твоей части.
         - Мне скучно, Джон. - Исайя поморщился. Что-то давно забытое кольнуло его изнутри. Грусть? Тоска? - Для меня реальная жизнь это сны, прерывающие вечное забвение. И сны эти исключительно кошмарные. Я изо всех стараюсь не сойти с ума. Ведь все это уже было и все повторится снова. Я проснусь. И будет новый Мербиус, еще один Даниель, Саймон, обновленная версия Джона О’Хара. И я, видевший это сотни раз. Хотя и с разными декорациями. Тебе нелегко меня понять, смертный Джон О’Хара. Да и не нужно. Береги себя и ради всего тебе дорогого и близкого, брось эту вонючую дрянь в Темзу!
       - Как только лед сойдет. - ухмыльнулся комиссар. - И тебе удачи, Ловчий.
  Он развернулся, чтобы попрощаться, но рядом никого не было. Только снег, умиротворяюще кружащийся в небе в тусклом свете бронзовых фонарей.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

+5

2

:crazyfun: картинка хороша

Подпись автора

https://i.imgur.com/08wzBwz.gif

0

3

полгепарды тейры и котэ такие тыц тыц тыц и шмяк

Подпись автора

https://i.imgur.com/08wzBwz.gif

0

4

#p211036,ОбмОрОк написал(а):

картинка хороша

https://i.imgur.com/TCxsPaR.gif

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

5

:cool:

0

6

Кот, не паникуй! Все сможешь и успеешь. я знаю. И Маркиза Тэйрпампадур тоже))

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

7

#p211050,Logan написал(а):

По 10-е января это же не 7 дней?

Ну да. Это еще пока 5 дней. А завтра будет уже 4.
Буквально через 40 минут.
Но! Хорошая новость, это повод мобилизоваться, встряхнуться, заставить себя не только придумать интересный сюжет, но и наполнить его прекрасными описаниями и характерами.
В общем, сочельник пройдет нескучно! Аллилуйя!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

+1

8

ПыСы.
Не стесняйтесь ставить плюсы за воодушевительную речь. Смелее!

ПыПыСы Мне уже бежать или еще чего-нить толкануть с трибуны этакое?

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

9

#p211055,Веда написал(а):

Тэйрпампадур

:D  пора, пора устроить Тисовый бал)

#p211050,Logan написал(а):

По 10-е января это же не 7 дней?

А ты внушай, что семь) но пиши, как за пять  :crazy: почти "семидневка за пять суток"))

Отредактировано Тэйр (2021-01-05 23:37:59)

0

10

Ждёмс...)))

0

11

#p211059,PlushBear написал(а):

ПыСы.
Не стесняйтесь ставить плюсы за воодушевительную речь. Смелее!

ПыПыСы Мне уже бежать или еще чего-нить толкануть с трибуны этакое?

Толкай! Тяни! Тащи! Даваф!

0

12

#p211072,Пчелочка написал(а):

Толкай! Тяни! Тащи! Даваф!

а плюс где? Зажал?

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

13

#p211073,PlushBear написал(а):

а плюс где? Зажал?

Хочешь, шоб я тя перекрестил?  :D
Ну погоди, приеду за тобой на Крещенье, отведу к проруби, и в иордань тя благославлю мощным дружжжественным пинком :D

0

14

#p211073,PlushBear написал(а):

а плюс где?

Я с ручника, а у тебя тут полосочка красненькая. Я очень бы хотела тебя наплюсить, но технически не могу  8-)

Отредактировано Тэйр (2021-01-06 00:09:36)

0

15

#p211083,Пчелочка написал(а):

и в иордань

Куда, куда?
Нет уж, уж лучше ты к нам...

#p211087,Тэйр написал(а):

Я с ручника, а у тебя тут полосочка красненькая. Я очень бы хотела тебя наплюсить, но технически не могу

Та, нет проблем. :)

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

16

#p211087,Тэйр написал(а):

Я с ручника, а у тебя тут полосочка красненькая. Я очень бы хотела тебя наплюсить, но технически не могу 

Отредактировано Тэйр (Сегодня 00:09:36)

В профиле своем отключите отображжжение подписей и все будет можжжжно :yep:

0

17

#p211095,Пчелочка написал(а):

В профиле своем отключите отображжжение подписей и все будет можжжжно

:huh:
где ты был эти месяцы?!?..

0

18

#p211091,PlushBear написал(а):

Куда, куда? .

Прорубь в виде креста

0

19

#p211096,Тэйр написал(а):

где ты был эти месяцы?!?..

Я всегда периодиски это всем советую :yep:

0

20

#p211095,Пчелочка написал(а):

В профиле своем отключите отображжжение подписей и все будет можжжжно

Подписи не для того придумали, шобы их отключать!

#p211097,Пчелочка написал(а):

Прорубь в виде креста

А... я так и думал, что ничего хорошего.
Нет бы куда-нить в тепло. Не-е-ет. В прорубь! Бррр...

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

21

#p211103,PlushBear написал(а):

Подписи не для того придумали, шобы их отключать!
.

Дада, и главную сворачивать низззя, ага :D

#p211103,PlushBear написал(а):

А... я так и думал, что ничего хорошего.
Нет бы куда-нить в тепло. Не-е-ет. В прорубь! Бррр...

Ты чо, кракадилл, шоб тя в тяпло?  :crazyfun:

0

22

#p211112,Пчелочка написал(а):

Ты чо, кракадилл, шоб тя в тяпло?

У него, как в ноябре, сплин начался.
А когда "это самое", то нужны тепло, мягкость и вкусненькое. В общем, бурундучий такой закос)

0

23

#p211117,Тэйр написал(а):

У него, как в ноябре, сплин начался.
А когда "это самое", то нужны тепло, мягкость и вкусненькое. В общем, бурундучий такой закос)

*задумувыется*
Можжжж тожжжжж засплинить smalimg

0

24

#p211112,Пчелочка написал(а):

Дада, и главную сворачивать низззя, ага

А сворачивать можно. Такие сворачивалки только у нас!

#p211112,Пчелочка написал(а):

Ты чо, кракадилл, шоб тя в тяпло?

Я хуже! Меня в дважды-тяпло!

#p211117,Тэйр написал(а):

У него, как в ноябре, сплин начался.

Он начался раньше. Просто в ноябре оно как-то усилилось. Ну и продолжается.  :yep:

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

25

#p211124,Пчелочка написал(а):

*задумувыется*
Можжжж тожжжжж засплинить

Да!

И мое сердце - ас-та-на-ви-лось,
Моё сердце - за-мер-ло!

Давай, подпевай...

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

26

#p211124,Пчелочка написал(а):

*задумувыется*
Можжжж тожжжжж засплинить

:O  нет.

#p211125,PlushBear написал(а):

Ну и продолжается.

Нехватка витамина Д.

0

27

#p211128,Тэйр написал(а):

Нехватка витамина Д.

И переизбыток витаминов П и Ц.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

28

Сейчас у многих такой гипер-П..Ц, но...что делать? И это пройдет)

0

29

#p211135,Тэйр написал(а):

но...что делать? И это пройдет)

Это да.
Надо как-то пережить.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

30

#p211126,PlushBear написал(а):

Да!

И мое сердце - ас-та-на-ви-лось,
Моё сердце - за-мер-ло!

Давай, подпевай...

Кхм, там мальчик девочке поёт....
Ты мне какую партию в этом действе предлагаешь?  smalimg

0


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Дуэли » Дуэль №123. Проза. Тэйр vs Logan