Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Прозаический этаж » Гроза над Татуином, ч.1 Джаррин-младший


Гроза над Татуином, ч.1 Джаррин-младший

Сообщений 61 страница 76 из 76

61

Глава 31. Бескаровое счастье

Мать-оружейница вернулась в свою комнату и немного прибрала ее, прежде чем заняться ежевечерними делами. Сначала она хорошенько поужинала и отнесла поднос с пустой посудой обратно, оставив только взятую в Трапезной кружку с горячим молоком банты. Затем, вызвала к себе начальника охраны, с которым распределила дозорных. Гарду и Даркса жрица поставила в коридор, перед входом в оружейное святилище. После того, как она отпустила мужчину, она отправилась в душ освежиться, но спать не легла, так как у нее была еще одна пара неотложных дел.
Переодевшись в чистое и снова закрепив на себе броню, она отправилась проверять посты. Сегодня Кьяра решила сделать это раньше. Обойдя весь дворец и удостоверившись, что все хорошо, она направилась в башню, где были организованы комнаты для найденышей. Мальчики до тринадцати и юноши до семнадцати лет занимали две отдельные большие комнаты, так же как и две отдельные комнаты были для девочек и девушек. Мать-оружейница приоткрыла дверь комнату мальчиков и услышала какой-то гвалт. Быстро заглянула. У жрицы сжались оба сердца. На одном из топчанов сидел маленький забрачек, вжавшись в стенку, и гневно шипел на мальчишку постарше, пригибающего его голову за рожки вниз. Другие мальчики либо смеялись, либо кричали:
- Так его!
-За рога банту!
-Давайте на него упряжь накинем! Ха-ха! Ездовая банта!
Забрачек отбивался от обидчика, пытаясь достать его кулаками и стукнуть посильнее, но парнишка был верткий и, время от времени, отрывая руку от правого рога, хлопал ею забраченка по голове. Но вдруг веселье кончилось. Кьяра вошла и командным голосом рявкнула:
- Отбой!! По постелям!!
Все мальчишки разбежались по своим топчанам, испугавшись грозной кузнечихи.
- Что тут происходит, я вас спрашиваю?! Вам мало тренировок и спаррингов?! Почему нужно обязательно драться со своим братом?! – она очень разозлилась в этот момент.
Маленький забрачонок сидел, одной рукой потирая левый рожек, а второй утирая мокрые глаза. Он сжался, глядя на нее.
- Шлемы без мозгов, - процедила она, обводя комнату взглядом, и вновь прикрикнула на них. – Какие вы воины, если у вас нет единства?!
С этим она подошла к забрачонку, взяла за руку силой стащила с топчана. Он слегка упирался и глядел на нее испуганно, но все же встал. Затем она подняла с постели обидчика.
- Ты наказан, Тоби, - произнесла она жестко. – Чтобы ты знал, что такое боль, всю ночь будешь дежурить с целителями в госпитале при тяжелораненых. Окажешь непочтение и лень, выпорю. Одевайся!
Она вызвала Салиту и сдала причину беспорядков ей на руки, приказав следить за ним и обращаться строго. Как только целительница ушла с Тоби, мать-оружейница потянула за собой к выходу забрачонка.
-Иди, - жестко приказала она.
Маленький шестилетний забрачек заупрямился и испугался еще больше, он подумал, что его тоже накажут за что-нибудь. Тогда она подхватила на руки шипящего и показывающего клычки мальчика и вынесла из комнаты. Она принесла его к себе. Кьяра усадила его на лавочку для амуниции, где уже была приготовлена постель для него. Забрачек опять вжался в стену, оскалился и зашипел. Мать-оружейница отнеслась к этому спокойно, будто это ее не интересовало вовсе. Пока она устанавливала вокруг своей постели ширму, он перестал шипеть и немного успокоился, но смотрел все равно испуганно и растерянно. Она продолжала хлопотать по хозяйству. За ширмой она сняла с себя тяжелый бескар и вышла, чтобы положить его в стенной шкаф.
Мальчик набрался смелости и спросил:
- А когда папа придет?
Мать-оружейница, заперев броню и оружие в шкафу, села с рядом ребятенком.
- Как тебя зовут? – вдруг очень мягко, с заботой спросила она, глядя в его умоляющие глаза.
- Тор.
- Тор’ика, папа не придет.
Ребенок округлившимися глазами посмотрел на нее.
- Но он не может меня бросить, он никогда меня не бросит! – воскликнул он. – Это не правда!
- Правда. Он тебя не бросил. Он погиб. Его убили имперцы, - Кьяре было сложно, она все понимала, но он должен был знать правду.
Забрачек несколько раз хватнул воздух ртом, будто задыхаясь, соскочил с лавочки и метнулся к двери, но дверь была заперта. Он громко разревелся, крича что-то на мандо’а, топая, как маленькая банта, стуча в запертую дверь кулаками, пиная ее, давясь слезами и шипя. Оказавшись среди найденышей, он не верил, что отец погиб и считал, что тот отправлен в дозор а мальчишки просто зло издеваются над ним. Из-за того, что маленькая семья жила замкнуто и он не ходил в Трапезную, он никогда не видел мать-оружейницу, хотя и слышал про нее от папы и других мандалорцев, заходящих к ним в гости. Горе этого маленького мальчика было столь велико, что у жрицы ком подкатил к горлу. Она представила, как бы вел себя ее сын на его месте, лишившись тех, кого любит. Ей хотелось бросится к нему, обнять и утешить, но она выдержала этот момент. Когда он перестал биться в дверь и кричать, она тихонько встала, подошла и обняла его. Маленький забрачек стонал от слез, не желая верить в дурную весть. Тогда мать-оружейница подхватила его и усадила к себе на колени, снова расположившись на лавочке, прижав к себе и жалея его.
- Маленький…- прошептала она.
Кьяра разглядывала его. Забрачек был хорошенький, слегка смугленький, с маленькими четырьмя рожками на голове и тремя крохотными рожками на лбу. Она еще в комнате мальчиков заметила, что у него медовые глаза с красивой золотой искоркой. На маленьких щеках, лбу и подбородке были темные татуировки в виде треугольников, а коричневатые губы обводила татуировка-линия, отчего они казались очень четкими. Волосы у забраков растут не всегда, но у этого забрачонка  они росли и были коротко острижены. Он продолжал громко плакать, уткнувшись ей в грудь. Кьяра легонько похлопывала его по спине в такт небольшому укачиванию. Она вспомнила маленького Мандо и снова оба ее сердца сжались от жалости.
Немного подождав, пока он немного успокоится, она потянулась рукой, взяла со столика кружку молока банты, уже не горячую, но еще теплую и предложила ему.
Он не хотел и отворачивался, но мягкая настойчивость забраки и голод сделали свое дело, потому что в Трапезной он по-видимому не был. Жрица напоила всхлипывающего Тора, поддерживая кружку, и поставила ее на стол. Она снова прижала мальчика к себе, укачивая его. Он переволновался, устал, был раздавлен обстоятельствами и никак не мог заснуть. Он еще плакал, пусть и беззвучно, всхлипывая и уткнувшись в мать-оружейницу. Для него было удивительно, что эта безжалостная женщина, так жестко разобравшись с его обидчиком и напугавшая его, на самом деле другая. Мальчишки называли ее кузнечихой и боялись ее, а она оказалась совсем не страшная. И она понимала, что сейчас Тору нужны сочуствие и ласка.
Забрака снова укачивала его на руках, но теперь она носила его по комнате и тихонько пела нох’лаа. Первое время он сонно хлопал глазами, дальше несколько раз зевнул, закрыл глаза и тяжело вздохнул.
Кьяра уменьшила свет, до сумеречного полумрака, снова уселась на лавочку, прислонилась спиной к теплой стене. Маленький забрачек положил ей голову на грудь. Он успокоился, а минут через десять он уже спал, вздыхая во сне. Жрица любовалась мальчиком. Она осторожно сняла шлем, чуть наклонилась и поцеловала его в темный треугольник на щеке. Он слегка двинулся во сне. Она немного поразмышляла, а затем отнесла его на топчан, сняв с его ног обувь, уложила и накрыла шкурой банты. Сама прилегла, почувствовав себя очень уставшей. Некоторое время она чутко дремала, иногда приоткрывая глаза и проверяя, не проснулся ли забрачек, немного погодя совсем заснула. Проваливаясь в сон она будто бы слышала, как Тай Т’орн негромко  напевает:
- Еслиб можно было бы
Из бескара выковать
Самое главное и только для себя.
Как бы ни был он хорош,
Знай, судьбы ты не скуешь.
Самое главное выковать нельзя…

Шиса пробыл на корабле Тэссмы не долго. Кьяра сказала, что сама разберется с отчетом агентов. Фенн вернулся в Убежище и первым делом отправился ухаживать за раненными бойцами. За долгие годы армейской службы он привык и многое перенял от мандалорских целителей. Эти знания он всегда пополнял и расширял. Те, кто воевал под его началом, знали, что Шиса никогда не оставит. Он омывал, дезинфицировал, зашивал и перевязывал раны, ставил уколы, вправлял вывихи и лечил растяжения. Он умел все. Защитники иногда меж собой называли его добродушно Мандалор-Целитель. Фенн никогда не кичился своим положением и всегда старался со всеми быть на равных. Он любил, ценил и жалел свой народ, умел понять и принять боль каждого как свою.
Когда не стало Тоби Далы, он находился в большой печали и утешился, заботясь о своих бойцах. Время шло, семьи не было. И с кем составлять этот брачный союз? Не до любви. Если только с Леей да опоздал, у Леи свой принц. Когда же заниматься семьей, если кругом сплошная война и толпа врагов? А если убьют? Кто тогда позаботится о жене и детях? И где их самих прятать, чтобы не достала костлявая рука Императора и его приспешников? Так и жил...А что сейчас? Бои еще идут, но стало спокойней. Намного спокойней.
Он вышел в коридор, закончив медицинские дела и обнаружил, что Арма в коридоре играет с сестрами Ланны. Девочка весело смеялась, играя с обеими тви в догонялки. Только что он был у Кида. Дела у парня шли хорошо, вставать ему пока не разрешали, но рукой он уже немного пользовался. Шиса показал ему, как надо ее разрабатывать, а Кид пожаловался, что к нему не пускают невесту. Мандалор попросил его потерпеть. Что ж, Кид согласился, хоть и нехотя. Таков путь!
- Папа пришел! - весело закричала девочка, подбежав к Фенну. Он наклонился, расставив руки, и поймал ее смеясь.
- Буир'ика, су куэ’гар? Вайи гар ру’куэ?/Папа, привет! Где ты был?/
- Су куэ, Арм’ика! Ни куер томэ вердэ, ад'ика,- ответил Мандалор, црелуя ее по-детски пухленькие щечки./ Привет, Армусенька. Я был вместе с воинами, дочка./
- Она такая милая! - сказала одна сестричка Ланны.
- Она такая славная! - сказала другая сестричка Ланны.
- У Вас замечательная дочка, господин Шиса! - похвалили они обе девочку в один голос.
- Спасибо, девушки, - по голосу из-под шлема было ясно, что Мандалор улыбается. 
- Приводите ее к нам еще, - ответили двойняшки и обнявшись пошли искать целительницу.
- А мы с тобой сейчас пойдем в Трапезную и спать, - улыбнулся девочке Шиса.
Прошло некоторое время, прежде чем Арма снова сопела в каюте Фенна. Он попросил Тарина поменяться койкой с Рексом Феттом, в виду того, что она была не занята, а после сам с наслаждением развалился на верхней койке.
Он лежал и думал, что путь таков, что иногда приводит к некоторым весьма радостным событиям. Конечно, нехорошо обманывать малышку, выдавая себя за ее отца, но другого выхода просто нет. Она слишком мала, чтобы понимать всю тяжесть ситуации, а значит, Кьяра права. Неизвестно, как к этому отнесется Амира. Однако надо попытаться сделать в своей жизни все по максимуму, так как второго шанса не будет. Не смотря на некоторую весьма туманную перспективу дальнейшей жизни, ему было хорошо. Он свесил голову с верхней койки и смотрел, как, положив маленькую руку на подушку, во сне улыбается Арма. Его девочка. Его маленькая дочь.
Паз уже засыпал, когда услышал, как Дайго негромко позвал его.
- Паз.
- А! Что?! - воин пробудился и сонно спросил. - Ты почему не спишь?
- Паз, а откуда я взялся?
- Тебя Мандо нашел, - проворчал он зевнув. - Давай завтра поговорим. Спать надо. Поздно.
- Ну, скажи, Па-аз, - попросил его мальчик. - Я знаю, что дядя Мандо меня нашел. А до него я откуда взялся?
Пришлось окончательно проснуться. Паз теперь сообразил, о чем его спрашивает Дайго.  Он лежал и проворачивал в голове целую стратегию ответа, наконец, выдал:
- Знать тебе это конечно рано, но я тебе кое-что расскажу. Только это секрет, который знают только взрослые. Понял?
- Да.
- Так вот. Когда муж и жена хотят, чтобы у них появилось дитя, то муж идет к тускенам...
- К тускенам? - удивился ребенок, глядя на него. - Почему?
- Да-айго, мы же на Татуине! - смешливо промолвил Визсла. - Татуинцы не мандалорцы. Местные всегда меняются с тускенами, а ты из местных.
- Меня выменяли у тускенов? - еще больше удивился Дайго.
- Не совсем тебя. В каждом племени есть свой колдун, и отец выменивает у него молоко банты. Ну, совсем немного. Оно не простое, а заговоренное. Потом приносит его своей жене.
- А я слышал, что я был в животе у мамы. Так вот как я туда попал!
- Ага.
- А потом?
- Потом в животе у мамы появляется дитя и сидит в ней девять месяцев. Затем рождается.
- А как?
- Для меня самого это тайна. Ее только мама знает.
- Паз, а ты как появился?
- А меня из бескара выковали. Вот, видишь? - он согнул руку, показав здоровенный бицепс. - Так-то.
- А из бескара, это как?
- Ну, та же история. Отец идет к кузнецу и просит у него бескар. Кузнецы, они в металле толк понимают. Есть бескар обычный, железяка железякой, а есть живой. Кузнец дает ему бескар. Этот бескар заливают в форму и отковывают ма-аленькую фигурку человечка. Потом отец отдает ее матери. А она ее прячет к себе в живот.
- Как прячет?
- Не знаю. Как-то... И спустя девять месяцев...
- Паз, а почему девять?
- Ну...таков путь. Кстати, почему ты об этом спрашиваешь?
- Я подумал, может, я могу маме помочь достать братика или сестричку?
- Нет, Дайго, - посмеиваясь, ответил Визсла, - это должен отец помогать. Ты тут не помошник. Для этого нужны двое взрослых - папа и мама - и их сильное желание иметь дитя.
- Может ты мог бы помочь?
- Я вряд ли, я ведь инструктор. Здесь нужен законный муж и отец. Я бы и рад помочь, но твоя мама считает по-другому.
- Но я так не считаю, - вдруг сказал Дайго.
Паз удивился, не послышалось ли.
- Что? Ты о чем сейчас, малый? Вот я не понял.
- Вы с мамой все время спорите из-за меня. Почему?
Воину вдруг стало как-то очень не хватать воздуха и захотелось снять шлем. Он сел.
- Дайго, я бы хотел, чтобы ты...но нет...бред какой... Твоя мама, быть может, найдет кого-нибудь достойного, и у тебя будут водэ.
- Нет. Не хочу кого-нибудь достойного, - и с этим Дайго крепко обнял коммандера Визслу. - Хочу, чтобы со мной и мамой был ты. Всегда.
Воин и сам обнял мальчика, чувствуя, что он бы сам его никому никогда не отдал.
- Я не хочу, чтобы вы с мамой ссорились. Ну, пожалуйста! - умолял мальчик.
- Да я и не сорюсь вовсе, сынок, ты что, - он погладил его по ежику черных волос. - Ложись спать.
Он уложил его обратно и накрыл шкурой банты. Но лишь только он лег сам, как почувствовал шевеление. Дайго заполз ему под руку и уткнулся в теплый бок носом.
«Вот он такой большой, сильный...он настоящий папа. Он и больше никто. Как же сложно любить и папу, и маму, когда они у тебя есть и из-за тебя вечно спорят, а кроме того еще и не муж и жена. Как же их помирить?»-мальчик так и заснул, ничего не решив.
Паз вздохнул, немного повернулся и обнял его. Он лежал и думал, что скоро придет Тана и они с Дайго расстанутся. И еще он подумал, что Тана отталкивает его таким образом защищая свое дитя, не желая его делить, так как первого она лишилась. Но как доказать ей, что для мальчика нужны они оба? Шиса сказал, что нужно доказать, что за семью готов отдать все. Но как это доказать? И разве недостаточно он доказывал это на деле? И потом, семья больше чем кровь.  "Мы вместе, когда вдвоем, мы вместе когда разделены, мы будем делиться всем и растить воинов", - вспомнились ему слова брачной клятвы. Он понимал и чувствовал, что он готов стать ее мужем, защитой и поддержкой, но ничего не мог поделать с ней самой. Оставалось только ждать.

Дело близилось к утру. Дайго тихонько посапывал во сне, лежа у Паза под боком. Сновидения были спокойные, но все внезапно изменилось. Он увидел себя на скале. Уцепившись за край висел Паз и пытался выбраться, но не мог. Доспехи мешали, тянули вниз, как и собственный вес. Мальчик, опершись рукой на каменную поверхность уступа, ухватил Паза за руку и крикнул:
- Мама, помоги мне!
Тана, стоящая сзади, почему-то ухватилась не за вторую руку воина, а за собственного сына, будто пытаясь засчет него вытянуть Визслу наверх.
- Не надо, сын, оставь. Мы упадем вместе, - пыхтя произнес Паз.
Но Дайго не сдавался.
- Я тебя вытащу, Паз, я сильный!
Он сильно вспотел, напрягся и продолжал держать воина и тянуть его вверх. В это время Тана тянула Дайго на себя. Мальчик чувствовал, что его растягивают в разные стороны. Руки Визслы начали сползать. Пальцы выскользнули из предательски намокшей детской рук. Он не удержался и начал падать в темную глубокую пропасть.
- Папа!! - в ужасе крикнул Дайго, ощутив, как горячая влага жжет его щеки. Мать быстро обхватила его, потянув на себя.
- Дайго, он выберется. Он твой коммандер и инструктор.
- Нет, мама! Он не инструктор! Не инструктор! Он папа!- закричал мальчик и...проснулся, сев в постели. Его трясло от ужаса, он плакал, но минуты через три он осознал, что это просто кошмарный сон.

Пазу снилось, что он ведет отряд мандалорцев в бой. И когда уже он вскинул свою трехствольную ВЛП и дал первый залп, он услышал крик Дайго и проснулся, сразу приняв вертикальную позу.
Ребенок сидел в постели, размазывая слезы кулаками по лицу, задыхаясь и трясясь.
- Дайго! - негромко низко и хрипловато со сна окликнул его Паз.
Мальчик развернулся в один момент и бросился Пазу на шею, крепко обхватив его и уткнувшись в рубашку.
- Паааа...
Паз прижал его к себе, чувствуя, как дрожат плечи Дайго.
- Ну-ну! Что ты, сынок?
Мальчик всхлипывая, еле слышно выдохнул:
- Не инструктор...
Визсла был еще сонный и не разобрался что к чему. Он слишком резко проснулся.
- Тебе отец приснился, да? Ты ему в другой раз скажи, как увидишь, что я его пристрелю, если подойдет, - он обхватил широкой ладонью затылок мальчика. - Все-все...просто сон.
Немного придя в себя, он спросил:
- Дайго, ты с матерью тоже кошмары видишь?
Ребенок чуть кивнул. Паз стер слезы с его лица.
- Плохо. Как же тебя, парень, замучили совсем! Так быстро это не проходит. По себе знаю.
Он вздохнул. Спать хотелось, но все так оставить он тоже не мог.
- Может, поспим еще, Дайго, рано еще.
Мальчишка повертел головой. Он боялся засыпать.  Паз уложил его снова, накрыл шкурой банты и подоткнул ее и обнял ребятенка.
- Давай так. А заснем, значит заснем. Не бойся, кошмаров больше не будет.
Дайго и сам обнял его. Паз уснул быстро. Мальчик сначала тихо лежал, вжавшись лицом в его теплый и обширный бок, и думал, потом постепенно начал засыпать, слыша негромкие похрапывания. "Он не инструктор", - повторил Дайго мысленно.
- Он папа...- прошептал он очень тихо, почти не слышно, прежде чем совсем уснуть, вспомнив свой сон.
Ночь подошла к концу. Было раннее утро. Даркс и Гарда устало вышагивали в коридоре. Девушка зевнула под шлемом, и Даркс услышал это.
- Тебе еще везет.
- Почему, Дар?
- Тебя на двое суток в дозоре еще не оставляли. После присяги будет сложнее.
- Наверное, - пожала она плечами. Скорее бы смениться, поесть и лечь спать.
- Угу. Гарда, я хотел тебе сказать...
Мандалорка повернулась к нему и внимательно посмотрела сквозь Т-образный визор шлема.
"Ты...мне понравилась..."-сказал он мысленно.
Они остановились. Юноша взял ее за руку. Очень нежно. Боясь сделать что-нибудь не так и обидеть подругу.
Гарда молчала. Он тоже. Юноша не знал, как ему вести себя с ней. Девушки от него отворачивались, когда узнавали, что он из Союза Испорченной Крови и не хотели с ним встречаться. Почему-то они считали, что он не искренен в своих чувствах. Это сильно его ранило. Гарда не отвернулась. Но страх все испортить в нем был слишком силен.
- Дар? Ты чего завис? Эй!
- Н-нет. Ничего...я задумался просто.
- О чем?
- О тебе..- выдавил парень и уткнулся взглядом в пол через визор своего шлема.
- Обо мне?
"Ну, вот. Все испортил! Сейчас она фыркнет, развернется и уйдет сдавать пост", -  мелькнуло в его голове.
- Да. Извини.
- Ты уж договаривай.
"Зачем я морочу ей голову? Она не станет со мной общаться. Потом я вернусь на Мандалор, а она останется здесь. Или вообще пошлет меня куда подальше",- говорил он сам себе. Внутри росла паника.
Против своей воли он обронил:
- Ты мне понравилась...
Но она не выдернула руку, не дала ему пощечину, как получал он от некоторых девушек, которых он приводил в дом знакомиться с родителями. Похоже, она с интересом смотрела на него.
- Знаешь, ты мне тоже понравился, - вдруг ответила она.
- Но...ты же...ты не сердишься?
- Почему?
- Из-за моих родителей.
Гарда устало выдохнула.
- Дар, ты что-о?! Это ерунда-а! – возмущенно протянула она. - Ну, да, у тебя необычная семья, но ты-то самый обычный. И тащить на себе недостатки своих родителей просто дикость. У тебя своя жизнь, а они разберутся сами без твоего носа. И в чем ты виноват? Ты очень хороший парень и кузнец не плохой, и руки у тебя откуда надо растут, и головой ты не обижен. Мне-то за что на тебя обижаться или сердиться?
- Нравлюсь тебе? Разве меня такого можно любить? - негромко спросил он, испытывая неловкость.
- Любить за происхождение- это глупо.
- Но я вырос без принадлежности к клану, и на нас без вины навесили обидный ярлык. А главное, все судят по себе, и никому ничего не докажешь. Когда я попытался, то в свой адрес получил лишь насмешливую ухмылку. И все. Не пытался больше. Бесполезно.
- У нас будет свой клан...ой! Ну...у тебя, конечно...будет, - Гарда покраснела под шлемом. Щеки жгло.
- Значит, все-таки у меня, - произнес он с грустью.
Он отпустил ее руку. Меньше всего девушка сейчас хотела обидеть Даркса, такого милого, славного юношу, к которому она была не равнодушна. Она стояла и спрашивала себя, увлеченность это или чувство глубоко личное. Однако ей не давало покоя обстоятельство, что они только-только познакомились и знают друг друга очень мало. "Он ведь служит в Защитниках у Мандалора, а Фенн Шиса кого угодно к себе не возьмет. Значит, Даркс заслужил это. А о чем это говорит? Что он хороший воин и человек хороший, - подумала она. - А я его обидела".
- Дар?
Он стоял привалившись к стене плечом и сложив сильные руки на груди. Молчал. О чем-то думал, глядя в пол. Услышав, как она окликнула его, поднял голову.
Гарда подошла, положила ему руки на плечи, будто обнадеживая.
- Дар, не обижайся. Пожалуйста, - тихо попросила она.
- К ситхам шлемы, - вдруг сказал он с какой-то досадой. Он снял шлем со своей головы, отчего жесткие непослушные пряди  его темных волос затопорщилась в разные стороны, и подцепив рукой край шлема Гарды стащил его с ее головы. Она выхватила его из рук Даркса.
- Что ты делаешь?!- возмутилась она.
Но он решился. Будь что будет. Пусть даст ему пощечину, затрещину, поставит синяк под глазом или в лоб даст. Ему терять уже было нечего. Он придвинул девушку к себе, наклонился и поцеловал ее губы. Очень осторожно и вместе с тем очень решительно. Она замерла сначала, так как не ожидала, что он решит атаковать первым. Он чмокнул ее в губы сильнее, не ожидая, что она ответит. Затем он сгреб ее. Теперь вообще было непонятно, кто из них кого целует. Она поддалась, ответила, обхватила его сама, будто желая стать с ним единым целым, как говорилось в мандалорской брачной клятве. Они на какое-то время выпали из реальности. Для них существовали сейчас только они сами. Они не заметили, как пришел Мандо. Они не слышали, как мимо них прошла мать-оружейница. Они были счастливы, найдя друг друга. Гарде наконец удалось ответить самой себе на вопрос и она знала, что теперь это ее Даркс и она его никуда не отпустит.

Забрака проснулась рано утром. Она давно приучила себя вставать в одно и тоже время, но вставать она не спешила. Пусть все подождет. Во всяком случае, может она хотя бы день пожить нормально для себя? Рядом посапывал маленький забрачек. Он обхватил подушку, набитую шерстью банты рукой и вжался в нее. Мать-оружейница любовалась им. Забрачек был красивый. У нее закралось подозрение, что мальчик вероятно не чистый забрак, кожа, которая должна быть темнее, наоборот была светло-смуглая и волосы мальчика были не черные, темно русые, почти как у Ори'верда, но темнее. Неужели воин в качестве найденыша привез и растил свое дитя? Куда подевалась мать забрачонка? Жива ли она? Ищет ли его? Внезапно мать-оружейница поняла, что не хочет его никому отдавать. И не отдаст.
Тор шевельнулся, приоткрыл глаза и потер их, привстав и оглядываясь. Он был не у себя. Из полумрака на мать-оружейницу смотрели искрящиеся золотом глаза.
Мальчик вспомнил вчерашнее, лег обратно и с головой завернулся в шкуру банты. Жрица услышала, тихие всхлипы. Она тут же приподнялась, ухватила его, подтащила и прижала к себе.
- Тс-с! Тш-тш-тш! - произнесла она, слегка похлопав по его спине, обвернутой в бантовую шкуру.
Забрачек затих, уткнувшись лицом в ее мягкую теплую грудь, чувствуя сквозь ее рубашку биение сердец.
- Твой папа попросил меня позаботится о тебе, - произнесла она очень мягко, обнимая его.
- Почему тебя? - спросил он.
- У меня тоже рожки, - ответила она ему с улыбкой. Он посмотрел на нее и увидел то, что не заметил вчера и не обратил внимания сегодня. Рожки Кьяры, были тщательно подпилены, на больших надето по колечку из золота с чеканным рисунком с алмазными гранями, а на трех маленьких на лбу закреплено украшение: цепочка с подвеской из драгоценного камня. Когда-то кольца ей подарил муж-забрак, а другое украшение было свадебным подарком Тай Т'орна.
Забрачонок протянул руку и коснулся их, при этом взгляд его стал пытливым и немного растерянным.
- Почему рожки?
- Потому что я твоя мама, - и этим она все объяснила маленькому Тору. - И я тебя не оставлю, ад'ика.
- У меня нет мамы, - грустно сказал он. - Однажды мы с папой ходили в гости к одной тете. Он хотел, чтобы она была моей мамой, а она не хотела. Она меня выгнала и сказала, что я забрак и я ей не нужен, что у нее и папы будут свои дети, а меня пусть денет куда-нибудь. И еще сказала, чтобы папа выбрал ее или меня. Он забрал меня и больше мы с ним ее не видели.
- Твой отец поступил по чести, не бросив тебя.
- А тебе я нужен?
- Нужен. Настоящей маме ты всегда нужен.
- А ты настоящая?
- Конечно, Тор. И рожки у тебя мои.
- Ты другая, - произнес он, немного подумав.
- Таков путь, - улыбнулась забрака.
Она очень нежно и осторожно покрыла поцелуями его лицо. Вспомнила, как она в первый раз приласкала Мандо, сняв шлем и запретив ему открывать глаза. Но тогда это было нужно: в комнату мог зайти кто угодно и она была готова тут же спрятать голову, к тому же в комнате Т'орна, как и во многих других замков в дверях не было. Почему так сложилось - не известно. Но сейчас, при закрытой двери она могла спокойно снять шлем. Забрака чувствовала себя дома. Тор от этой невероятной ласки и нежности замер и закрыл глаза. Он не ожидал, что такое возможно. Вероятно, отец любил его, но без особых нежностей, считая это женским делом.
- Нер ад'ика. Забрачек. Маленький… - прошептала она, нежно прижимая его к себе.
- Буир'ика...- так же шепотом ответил ей мальчик и крепко обнял ее.
Забрачек прижался к ней. Кьяра повторила шепотом:
- Маленький...
Он молчал, уткнувшись в нее. Она погладила его по голове, по теплой спине. Он обнимал ее крепко-крепко, боясь потерять и не желая этого. Потерять ту, что приняла его, поняла его боль, была с ним ласкова и у кого были такие же рожки. Он видел полные семьи, с которыми дружил его отец, но его очень ранило, когда ему в открытую сказали, что он не нужен. Он чувствовал себя виноватым, ведь это из-за него отец оказался несчастлив, хотя вины мальчика никакой в том не было. Но отец все ж любил его таким, как есть, желая отдать себя до конца, и выбрал не собственное семейное счастье, а его, теперь он погиб. И когда Тору показалось, что мир рухнул, неожиданным образом все устроилось. Теперь он чувствовал, что нужен. Нужен ей просто так. Вот этой сильной, твердой как бескар женщине, которую мальчишки называли кузнечихой, на деле оказавшейся сделанной вовсе не из бескара. Она была другая, любящая. Настоящая мама, которой у Тора никогда не было. Маленький забрачек провел пальцами по ее лицу. Она улыбалась, глядя на него с лаской и любовью. Она была красивая.
Независимо от того, что Кьяра занималась тяжелой мужской работой и воевала, она умела ухаживать за собой, а шлем, исключающий воздействие на кожу лица внешних факторов только помог сохранять молодость и свежесть. Ее можно было принять за женщину сорока трех или сорока пяти лет, мало кто догадывался, что она гораздо старше, чем выглядит. Забрачек чувствовал пальцами, всей ладонью, что кожа у нее мягкая и нежная. Он снова дотронулся до ее рожек. Настоящие. Такие же, только больше. Она перехватила его руку и прижала ее к теплым мягким губам.
- Мама, ты красивая, - прошептал маленький забрачек.
Вместо ответа она сначала поцеловала его руку, после опять покрыла поцелуями его щечки и лоб.
- Вот я сейчас поцелую твои рожки, и все у тебя будет хорошо, - негромко сказала она, целуя основания больших рожек и маленькие на лбу. – Мой мальчик, забрачек мой. Маленький…
- Мам, я есть хочу, - как-то сконфуженно произнес мальчик.
- А ты разве не ходил в Трапезную?
- Нет, - грустно ответил он.
Кьяра поднялась с топчана, держа его на руках.
- Ты сиди здесь, а я пойду и возьму в Трапезной завтрак для нас, - улыбнулась она. - А вообще тебе бы надо с кем-то подружиться и ходить туда вместе.
- А с кем?
- Ты знаешь Паза Визслу?
Мальчик кивнул.
- У него есть маленький сынок Дайго, он твоего возраста. Может, вы подружитесь. Но это чуть позже.
В это время в дверь позвонили. Она с ребенком на руках подошла к ней и включила систему слежения. Снаружи оказался Мандо. Забрака открыла дверь и, быстро втащив за рукав Джаррина, тут же дверь закрыла: она была без шлема. Мандо не стал ждать особого приглашения и так же снял шлем. Все же какая-никакая, но семья. Забрачек испугался. Сидя на руках у матери, он схватился за ее рубашку, оскалился и зашипел, как лот-кот.
- Не бойся, Тор. Это твой вод'ика Мандо пришел, - успокоила она забрачонка, ласково погладив. Мальчик перестал шипеть и виновато потупился. Мандо улыбнулся:
- Ух, ты! Какой забрачонок! - с веселым восхищением произнес он. - Ну-ка, мам, дай мне его.
Кьяра передала ему младшего сына. Дин поднял его, слегка подбросив, и покружил на вытянутых руках, а после обнял:
- Какой оказывается у меня вод'ика, - усмехнулся он, - я мечтал о таком.
Забрачек даже немного улыбнулся.
- Сколько же тебе лет, Тор'ика?
- Шесть, - ответил он кротко.
- Скоро будем вместе на охоту ходить.
- Вод'ика, а ты охотник?
- Ага.
Пока Мандо занимался с младшим братом, забрака успела одеть на себя бескар и шлем.
- Я пойду, принесу завтрак и проверю посты. Побудь с ним, только дверь держи запертой, ты без шлема сейчас.
С этим она ушла.

Отредактировано Marysia Oczkowska (2022-10-30 22:17:53)

Подпись автора

Живи, чтобы сражаться! Таков путь!

0

62

https://forumupload.ru/uploads/0019/3a/78/16/23526.jpg

https://forumupload.ru/uploads/0019/3a/78/16/608016.jpg

Подпись автора

Живи, чтобы сражаться! Таков путь!

0

63

Для картинок.

Подпись автора

Живи, чтобы сражаться! Таков путь!

0

64

Глава 32. День отлёта

Джаррин запер дверь на замок. Тор спокойно сидел на его руках. Он перестал бояться. Дин понимал его: он сам так цеплялся за своего отца первое время, боялся всех и никому не доверял. "Хорошо, что я оставил Малыша с Карой на корабле, иначе была бы проблема", - подумал он.
Мать-оружейница тихо выскользнула из кузнечного зала и обнаружила в коридоре крепко целующихся Гарду Вэй и Даркса Бевийна-младшего. Они были без шлемов и совершенно не замечали ничего и никого. Скользнув мимо, она усмехнулась. Кажется, все идет так, как надо. Даже если он лишит ее чести, то лишний воин-кузнец Убежищу не помешает, а дети придут на смену павшим. Не стоит мешать. Пусть оба научатся быть друг с другом. Правда, Брачное Ранение до свадьбы это позор, но это лишний повод выдать Гарду замуж.
"Все же она не я. У нее есть избранник. У меня в пятнадцать лет его не было", - и с этими мыслями она пошла проверять остальные посты.

Мать-оружейница, как всегда, обошла все посты и поставила смену. Пришла пора завтракать. Забрав поднос с едой, она погнала его наверх, в свою комнату. Разблокировав дверь, она втащила поднос в комнату, тут же заперев замок.
Кьяра остановилась и широко улыбнулась, сняв шлем. Дин и Тор играли. Джаррин вспомнив, как они в шутку боролись с отцом, заваливал мальчишку на топчан, тормошил и щекотал его. Мальчик, забыв все на свете, весело смеялся и визжал. Все же Ори'верд кое-чему успел научить сына, и Тор время от времени умело уворачивался и сам заваливал Мандо. Мандалорец поддавался. В итоге устали оба. Мандо, дав себя в очередной раз завалить и прижать поднятые руки к топчану, развалился посмеиваясь.
- Все, Тор'ика. Всех победил. Слезай, завтрак прилетел, - сказал он мальчику, заметив любующуюся на них мать-оружейницу.
Тор послушно слез.
- Руки мой, - отправила Кьяра младшего в санузел, а Мандо спросила, - Разделишь трапезу с нами?
- Угу.
Вскоре все трое уселись за низенький столик.
- Я улетаю сегодня днем, - сказал Мандо.
Конечно, забраке не хотелось расставаться с сыном, но держать при себе его было немыслимо.
- Вод'ика, у тебя есть корабль? Большой? – удивился Тор.
- Угу, - Мандо был занят едой. Хоть он и завтракал до этого, но игровые тренировки боевых навыков  требовали восполнения сил. - Большой.
- Тор, ты больше возишься, чем ешь, - сделала ему строгое замечание мать-оружейница, и маленький забрачек тут же уткнулся в свою миску с кашей.
- Мам, ну, ладно тебе. Он же маленький еще, - заступился за него Мандо.
Она подняла вопросительно бровь, вопросительно взглянув на него.
- Дела есть, - коротко бросил он.
- Весь в Тай Т'орна, - вздохнула она.
- А кто это Тай Т'орн? - полюбопытствовал забрачонок.
- Мой папа, - коротко ответил Дин.
- А где?
- Уже нигде, - пожал Джаррин плечами, оставаясь спокойным, но понимая, что разговор выводит на очень опасный край.
- Почему, вод'ика?
- Таков путь. Ешь, а то я тебя сейчас обгоню.
- Ой! - Тор сразу усилено заработал ложкой.
- Вероятно,  через месяц вернусь.
Забрака кивнула.
- Хорошо. Я хотела бы, чтобы ты присутствовал. У нас три бракосочетания.
- Кто?
- Кит с Ланной, Боба и Кара и Сабин с Аши. Вероятно, найдутся еще желающие заключить брак. Сейчас пока что мы только-только почтили память павших и Убежище не в лучшем состоянии. Шиса обещал помочь. Свадьбы сейчас играть нельзя. Только через месяц.
- Я свидетель?
- Да.
Мандо кивнул.
- Понял. Буду.
- Береги себя, ад'ика. Сына береги. Гидеон может быть не последней инстанцией. Я ведь знаю, как ты любишь находить приключения на бескар.
- Мам, не волнуйся.
- Легко сказать, Мандо.
- Еще одно дело.
- Слушаю.
- Для Тора его усыновление тоже для всех тайна?
- Я понимаю, о чем ты. Нет. Уже нет смысла скрывать. Но тебе раскрываться не стоит. Опять же нет смысла.
- Тор маленький. Он проболтается, что он мой брат.
- Возможно. Но дело давнее, поэтому вряд ли кто-то будет заострять на этом внимание. К сожалению, выплывет связь с Тай Т’орном, чего бы не хотелось. Возникнут вопросы и, предполагаю, что найдутся желающие влезть в личную жизнь, хотя мандалорцы чтут семейные отношения и поймут. Лучше не заострять на этом внимание.
Забрачонок слушал переговоры старшего брата и матери.
- Мам, а почему это тайна?
- Таков путь. Вырастешь, поймешь.
- Ну, почему-у? – забрачек потянул мать-оружейницу за рукав.
- Тор’ика, у Мандо будут неприятности. Никому не говори, что он твой брат и я его мама. У вас с Мандо был бы папа, если бы его не убили. Все знали, что он отец Мандо, но никто не знал, что он мой муж. Просто пойми, что так надо. Будь хорошим, ад’ика, не огорчай нас.
- Я никому не скажу, - пообещал мальчик.
- Я тебе верю, - ответила забрака, погладив его по коротко стриженым волосам.
Она встала, собирая пустую посуду. Мандо взглянул на Тора и прыснул со смеху: забрачек испачкался в каше и сделал себе молочные усы. Он аккуратно салфеткой стер с лица мальчика следы трапезы.
- Подрастешь, настоящие вырастут, - усмехнулся он.
Он тоже встал, хотел помочь ей, но она не разрешила. Мать-оружейница оставила его с Тором и прежде, чем выйти, нежно поцеловала обоих своих мальчиков.

До пробуждения Армы, Шиса успел уже переделать все утренние дела. Он старался лишний раз не шуметь, чтобы не разбудить ребенка. Тарина он оставил на корабле, наблюдать за Армой и первым делом нанес визит в госпиталь Салиты. Он вновь перевязывал, утешал бойцов и беседовал с ними. Осмотрев раны Кида Манд’Крея, Фенн остался доволен. Раны его понемногу заживали, но вставать и ходить было еще очень рано. Сделав ему по две инъекции бакты и обработав швы, он перевязал их.
- Мандалор, передайте Ланне, что я люблю ее, - попросил он.
-Непременно. Она ждет, пока ты поправишься.
- Мандалор, вы будете свидетелем на нашей свадьбе? Или вы покинете нас?
- Нет. Пока что не покину. Посижу тут с Защитниками месяца полтора. Тут надо во всем разобраться и помочь. Спасибо за приглашение, Кид. Я буду, - ухмыльнулся Шиса.
- Благодарю Вас.
- Выздоравливай. Ты герой, - хлопнув его по плечу, обнадежил Фенн.
- Какой уж там герой! Вот с девушками я герой, да, - засмеялся охотник за головами.
- Эх, парень, мне бы твои проблемы, - усмехнулся Шиса.
Он вышел, постоял немного, глядя на то, как сестры-тви’лечки разносят все для лечения по женским палатам. Их не пускали в мужские комнаты, это могло вызвать недовольство, поэтому все три сестрички помогали целительницам лечить мандалорок. Тану они уже перевязали, а для Амиры оставили все на столике рядом с топчаном, так как Мандалор изволил лечить женщину сам.
Он в задумчивости открыл дверь и прошел в палату, где лежали Амира и Тана, и не заметил, как туда, где он только что был, прошел Боба Фетт. Узнав, что его давний приятель ранен, Боба пришел навестить его, пока Кара сидела с сыном Мандо.

Амира уже осмысленно смотрела на мир. Бледное лицо ее порозовело, когда Фенн прошел в ее угол и сел сбоку на кровать.
- Как Вы себя чувствуете? – заботливо спросил он.
- Спасибо, Мандалор. Не плохо...
- А врать нехорошо, - промолвил он строго. – Я ведь знаю, что Вы испытываете боль, Амира. И рана ваша еще очень свежа. Я буду перевязывать Вас сам.
- Чем я заслужила такую милость?
- Я привык сам ухаживать за раненными бойцами. И учился этому.
С непроницаемым выражением лица он аккуратно отодвинул покрывало, поднял больничный балахон, обнажив старую повязку, и коснулся бинтов, чтобы снять. Но женщина, слабо подняв руку, остановила его. Ей было странно чувствовать его руки. Он снова ощутил ее нежные и крепкие пальцы на своей руке.
- Амира, Вы ранены и вас необходимо перевязать. Чего Вы боитесь? Я не ем раненных, - серьезно сказал он, испытывая целую гамму чувств, и стараясь сохранить невозмутимое выражение на лице.
Сняв ее руку со своей, он принялся за дело. Он старался сосредоточиться на ее ранении и не смотреть Амире в лицо. Она поняла, что это неизбежность и доверилась ему. Не пожалела. После лечения, оказанного ей Мандалором, рана перестала ныть и дергать, и стало хорошо. Она увидела сама, что ничего страшного не произошло.
Фенн накрыл ее покрывалом, как и в первый раз.
- Болит?
Она мотнула головой, из-за чего ее рыжеватые волосы цвета сухого татуинского песка вновь заструились по подушке.
- Благодарю Вас, Шиса. Скажите, я могу видеть мою дочь? Мне сказали, что она у Вас. Простите, я вчера была не в себе.
- Ничего, дело обычное. Я приведу ее к Вам, как только она проснется.
Он нежно пожал ее теплые пальцы.
- Мандалор…
- Поправляйтесь. Ребенок нуждается в Вас.
С этим Фенн встал, хотел уйти, но остановился и, наклонившись, неожиданно поцеловал ее руку.
- У Вас все будет хорошо, - тихо сказал он и вышел вон.
Через пару минут дверь открылась, и вошли Паз и Дайго.
Паз подвел Дайго к матери. Мальчик тут же подбежал и повис на ней. Она обхватила его здоровой рукой и привлекла к себе.
- Твои вещи я перетащил. Отпустят тебя, обустраивайся с Дайго в моей комнате. А свои вещи я со временем заберу.
- Спасибо, Паз, - скромно ответила ему женщина.
Визсла сел рядом с ней.
- Рука-то болит еще?
- Нет. Уже нет. Салита сказала, что еще пару дней нужно и все окончательно затянется.
- Хорошо, если так, - кивнул он.
Они посидели немного молча.
- Тана,  Дайго по ночам кошмары снятся. Это нехорошо.
- Да, я знаю. Но тут нужно время. У него слишком свежи воспоминания. Возможно, его надо занять, чтобы он думал о другом. Может, его стоит учить приемам самообороны, чтобы он даже во сне чувствовал, что может дать отпор? Ты еще не начал заниматься его военной подготовкой?
- Не-а. А кого учить, Тана? Ты посмотри на него, он же весь тощий и измученный. Ему вместо военной подготовки еще молоко требуется. Куда ему сейчас? Пусть пообвыкнет. Сейчас первая задача его откормить и укрепить, иначе его любым сквозняком сдует. И ему, к тому же, успокоиться надо. Душа у него неспокойна. Нам постараться придется. Могу только начальным его становлением заняться, чтобы мясо ему наработать и кости укрепить. А пока рано ему еще самообороной заниматься. И стрельбой рано, бластер уметь в руках держать надо, он не такой уж и легкий.
Дайго, слушая мать и наставника, переводил взгляд с одного на другого, потом произнес:
- А я не хочу воевать. Это страшно.
- А как же ты маму защищать будешь, сынок? - нашелся Визсла.
- Паз! - укоризненно произнесла Тана.
Он досадливо сопнул под шлемом.
- Короче, ты мужчина будущий. Не девчонка...- он посмотрел на женщину и махнул рукой. - А! Девчонки и то боевые. А ты, Дайго, хуже чтоли? Ты воин, защитник... В процессе поймешь. Себя и близких надо уметь защищать.
Он широкой ладонью накрыл голову мальчика и слегка пошевелил по волосам.
- Да, наверное, это правильное решение. С места в ущелье не прыгают, - согласилась Тана.
- Пока посмотрим, что дальше будет, - произнес воин, вставая.- К обеду зайду за ним, иначе Салита меня с потрохами съест. Опять скажет "куда Вы провалились, коммандер Визсла, где вас ситхи носят".
Он так забавно передразнил целительницу, что Дайго засмеялся, а Тана хихикнула под шлемом как девчонка. Паз в этот раз позабавил ее. Он вышел. Тана посмотрела на весело смеющегося мальчика и сама засмеялась.
Выйдя от Таны, Паз натолкнулся на Мандалора, спешащего обратно к себе. Арма уже проснулась, о чем доложил ему Тарин, и ее требовалось накормить и отвести к матери.
- Мандалор, можно с Вами переговорить? – остановил его Визсла.
- Пошли, Паз, проводишь меня, и поговорим, - согласился Шиса.
Они зашагали по коридору к выходу.
- Ну, что, Коммандер Визла? Какие проблемы?
- Помните, Фенн, Вы говорили, что я должен доказать Тане, что достоин ее?
- Да.
- Вы были правы. Она мне не доверяет. Но я не понимаю, как я могу ей что либо доказать? Я уже сделал все, что смог. И от штурмовиков ее с Дайго защищал. И за Дайго присматриваю. И общаюсь с ней по-делу. И даже ранен вот немного был, когда закрыл их собой. Неужели этого не достаточно? Ведь я на деле ей все показал.
- Не все, Паз, - вздохнул Шиса. – Геройствовать, конечно, хорошо, но когда победа за тобой, это не подвиг. Подвиг, друг мой, только тогда, когда он вопреки всему. И ты не все сделал.
- Чтоже еще? Умереть за нее и сына я готов всегда. Таков путь любого мандалорца.
- А честь потерять ты ради нее готов? Ты подумал, что надо быть готовым безоговорочно отдать за нее все, чем ты владеешь. И собственной честью тоже. Знаешь, друг мой, если это потребуется, то я готов сложить  себя бремя правления и отойти от дел. И подумываю об этом. Ну, хотя бы в пользу Бобы Фетта. Он этого достоин больше чем я. Вот уйду в целители и буду бойцов лечить. Чем плохо?
- Мандалор, ну как же мы без Вас? – сокрушенно спросил Паз.
Фенн усмехнулся под шлемом:
- Думай, коммандер Визсла. Я тебе уже все объяснил.
Они расстались. Паз пошел к матери-оружейнице просить уборочных дроидов и помощи, чтобы открыть намертво припаянную к косяку дверь в комнате Таны, а Фенн к себе на корабль.

Немного погодя, сытая, довольная и жизнерадостная Арма в сопровождении коммандера Шисы, вошла в палату и подбежала к постели Амиры. Она тут же забралась к матери.
- Мама, мы с папой тебя ждем, а ты болеешь! Когда ты к нам вернешься?
- Дочка, это не папа, это наш Мандалор Фенн Шиса.
- Нет, - заспорила девочка. – Это папа! Он за мной пришел, когда война закончилась.
Амира вздохнула. Фенн за спиной Армы, пожимая плечами, развел руками и спрятал их за спину, потупившись, будто хотел сказать, что с ребенка взять нечего. Да, Накор не так уж и часто бывал дома, и Арма почти не помнила, как он выглядит. И еще этот шлем… У Мандалора с Накором было много общего во внешности: такие же белокурые волосы, голубые глаза, похожий овал лица, губы… нет, губы у Фенна другие и нос гораздо изящнее. И потом, Накор ростом поменьше и младше. «А Мандалор очень привлекательный мужчина, - подумала она и испугалась. – Накор только-только погиб, а я уже думаю о другом, как нечестивая. Разве так можно? И что мне теперь делать с Армой? Если сказать, что коммандер Шиса не ее отец, то обречь ее на страдания, а она еще мала. Но врать просто немыслимо! Как же быть?»
- Амира, когда Вы немного придете в себя, я перевезу Вас с дочерью на Мандалор, - сказал он. – Я поселю вас в своем доме и найму хорошего врача. Вам нужна реабилитация.
- Спасибо Вам, но не стоит волноваться. Мне вполне хватит места в больничной палате.
- Отказа не приму, - сурово заявил Мандалор и, смягчившись, произнес. – Вы меня не стесните, Амира. Я буду только рад принять Вас у себя.
Девочка сидела рядом с матерью на постели и заплетала в косичку бахрому на покрывале.
- Мама, я по тебе очень-очень соскучилась. Ну, пожалуйста, приходи скорее, - попросила она жалобно.
Амира привлекла ее к себе и поцеловала.
- Надо подождать. Пока что побудь с папой. Он о тебе позаботится, - она обратилась к Шисе. – Мандалор, если…если со мной что-нибудь случиться, позаботьтесь о ней.
Фенн не мог смотреть в эти умоляющие глаза. Он нахмурился и снова опустил взгляд.
- Амира, у Вас все будет хорошо. Обещаю. Я сделаю все, что в моих силах, - тихо произнес он.

Мандо и Тор дождались возвращения матери-оруженицы.  Она попросила Тора посидеть в комнате и не выходить, позвав Мандо за собой. Женщина снова провела его в подвал с бескаром и остановилась рядом с каким-то ящиком. Когда она открыла его, дин удивился:
- Откуда столько?
Ящик был наполнен кредитами.
- Если ты помнишь битву в ущельи, то тут штурмовиков было гораздо больше. Мои воины, подбирая павших, вытрясали карманы и кошельки вражеских солдат и наполняли этот ящик. Сравни, сколько ты увидел тогда и сколько видишь сейчас. Можешь представить себе, какими огромными ресурсами обладал Гидеон? Это трофей.
Она сняла с полки тот самый контейнер, в котором Мандо когда-то принес в Убежище бескар.
- Наполни его и возьми себе.
- Я еще прошлый не израсходовал. Дело Чести пришлось управить по-другому.
- Не спорь. Это и твой трофей.
- Из-за меня погибло множество мандалорцев. Я не могу это принять. Убежище нуждается в помощи.
- Они погибли не из-за тебя, а потому что кто-то пытался дорваться до безграничной и безнаказанной власти.
- Началось все с меня. Если бы я не согласился на тот заказ…
- Ты жалеешь о том, что сделал дело по чести и совести?
- Я жалею, что я всех подставил, как тогда, так и в данное время.
- Мандо. Не ты их подставил. Мы все живем сообразно с понятиями, которые в нас есть. Большинство вокруг нас живет по своим законам, не понимает и не стремится понять нас. Даже если бы ты не согласился на тот заказ, то все равно, наше дело было бы воевать и добывать себе свободу.
- Вы прятались…
- Да. Но пришло время поговорить лицом к лицу с нашим общим врагом. Когда-нибудь, раньше или позже это время бы настало, независимо от того, взял ты заказ или нет. Это неизбежность и у врагов всегда есть повод, за что к нам прицепиться. Мы - мандалорцы, сын, наше дело воевать, ковать бескар и делать оружие. Таков наш путь. Пойми. Таков путь.
- Таков путь, - вздохнул и эхом повторил за матерью-оружейницей Мандо.
- Бери, - властно приказала она. – У тебя семья и ты добытчик. Чини корабль и корми своего сына. Эти кредиты тебе пригодятся. Этот ящик не оскудеет из-за тебя.
Дин посмотрел на нее, потом на все это богатство и насыпал кредитов ровно полконтейнера.
- Нет, - строго отреагировала жрица. – Мало. Полный набирай.
- Я не могу.
- Можешь. Твоя заслуга, что ты победил главного врага.
- Нет. Мне помогли.
- Мандо! – жестко прикрикнула она на Джаррина.
Он вздохнул, покачал с сожалением головой и, не желая сердить свою мать, сделал так, как она сказала ему.
Кьяра перестала сердиться на сына и с одобрением кивнула головой. Далее она протянула ему несколько слитков бескара, взамен тех, которые Дин израсходовал на благое дело. Они вышли наверх.
- Я обязан, - промолвил он.
- Только себе. Таков путь.
Она развернулась и пошла в сторону своей комнаты. Мандо постоял немного в оружейном святилище, обвел его взглядом и пошел обрадовать сына своим возвращением.

Кара играла с ребятенком в мяч. Дин занес контейнер в корабль, задвинув его за карбонитовую камеру, туда же положил и сверток. Малыш тут же бросил игру и побежал к нему, переваливаясь.
- Папа! – радостно воскликнул он.
Подхватив,  Дин прижал его к сердцу.
- Все, малой. Пришел. Теперь мы свободны и летим в любую часть Галактики.
Мальчик обнял его бескар, потом задрав голову и слегка сложив ушки посмотрел на него. Отец пригладил эти милые ушки и обнял. Кара подошла к ним.
- Мандо, ты улетаешь? Ты вернешься через месяц?
- Свадьба?
- Ага.
- Постараюсь.
Он кое-что вспомнил и попросил ее подождать. С сыном на руках Дин залез в сейф, вытащил узелок с кредитами, который все забывал отдать ей.
- Это тебе.
- Что это?
- Помнишь, наше первое задание? Это то, что я натряс из карманов тех негодяев. Твоя доля. Если будешь дальше заниматься охотой за головами, запомни, деньги отличный трофей.
- Сколько здесь? – прикинула она вес узелка на руке.
- Ровно сто кредитов.
- Сто кредитов?
- Кредиты дороже каламарианских фланов и остальной валюты. Бери. Кроме рейтинга собственной репутации, звонкий кредит лучшая награда для охотника.
- И ты все это зажал до последнего момента? – рассмеялась подруга. – Мандо, а ты оказывается бережлив.
- У тебя свадьба. Считай, что это свадебный взнос.
Кара весело поглядела на него.
- Если бы ты снял шлем, то я бы расцеловала тебя, бродяга.
- Ни за что! - и она услышала по интонации, что он улыбнулся.
Далее она попрощалась и пожелала ему доброго пути. Однако Джаррин не успел залезть на второй уровень. К нему зашел Боба.
- Улетаешь?
- Да, Боба. Спасибо за помощь. Надеюсь вернуться.
- Пожалуйста, Мандо. Без такого важного свидетеля Кара за меня замуж отказывается выходить.
Дин похлопал его по плечу.
- Боба, ну, ты же знаешь, как охотники за головами пунктуальны, - пошутил он.
- Тогда до встречи, брат. Хорошего полета и достойного прибытия. Еще увидимся.
- Еще увидимся.
Они схлопнули ладони и пожали друг другу руки. Боба покинул Лезвие Бритвы, а Мандо получил возможность наконец-то закрыть корабль, выпить воды и залезть на второй уровень в кабину. Там он усадил сына в кресло, пристегнул его и сам, усевшись за консоль, подготовил корабль к взлету. Их ждал Рилот.

Через час после того, как Джаррин покинул Татуин, в кузницу к матери-оружейнице быстрым бодрым шагом вошла Салита. Она покосилась на забрачонка, который сидел за столом переговоров и рассматривал страрый сломанный бластер, и что-то шепнула ей. Та кивнула, отложив клещи и молот, и обе женщины скрылись за дверью комнаты Кьяры.
Рекс только-только проводил веселую компанию- Каллуса, Эзру и Сабин, пришедших навестить Асоку. Она чувствовала себя гораздо лучше, а увидев Эзру обрадовалась. Она обняла его и приласкала как маленького мальчика. Сабин при этом тихонько захихикала, но Асока не обратила внимания. Эзра не пытался вырваться или уйти в сторону, ему было приятно. Джедайка отметила, что, к счастью, Эзра остался таким же, как был, только очень поумнел. Гости восхищались детьми Рекса и Асоки.
Рекс наклонившись к уху парня, пока остальные беседовали, негромко сказал ему:
- Вам с Сабин тоже пора озаботится наследниками рода Врен-Бриджеров. Бескар куют горячим!
Ученик двух джедаев ничего не ответил, лишь улыбнулся старому другу. Сейчас на генерала Фетта смотрел тот самый паренек, которого клон учил стрелять.
Просидев полтора часа, гости ушли. Рекс и его жена занялись своими детьми. Асока докармливала свою дочь, когда в дверь постучали. Рекс покосился на ширму, скрывающую топчан, его жену с детьми и открыл. В комнату шагнула салита с шевелящимся и кричащим свертком в руках.
- Салита, Вы не могли бы зайти позже? - попросил Рекс.
- Вот позже как раз не могла. Генерал, вы с женой могли бы помочь? У нас случилась беда.
- Что? Опять имперцы?
- Нет, дело в другом...
В это время Рекс Фетт обратил внимание на кричащий сверток.
- А. Провести инструктаж для молодых бойцов по смене памперсов? - ухмыльнулся он.
- Нет, генерал, я...
Но он не дал ей ничего сказать.
- Ну-ка, дайте мне его, Салита..
Он забрал у нее дитя. Провел по нему ладонью сверху и снизу.
- Парень вроде. Вес хороший. Сухой он... Только маленький какой-то...
Младенец, размахивая маленькими ручками, будто протестуя против чего-то, кричал. В какой-то момент он ухватился за палец Рекса и потянул его в рот.
- Э, нет, подожди, боец, - сказал Рекс ему, улыбаясь. - Ты что же, голодный? А где довольствие?
- Генерал, да выслушайте же меня, наконец! - рассердилась мандалорка, перестав умиляться на общение клона с ребятенком.
- Да, слушаю Вас.
Этот мальчик родился только что. В паре муж был ранен в недавних боевых действиях, его принесли в госпиталь, ранение серьезное. Жена у него ходила на последнем сроке. Она ухаживала за мужем. Он очень ждал рождения сына, но его так и не увидел. Его не стало. Это спровоцировало роды у его жены. Мальчик родился нормальный, сильный, но произошло непоправимое. У нас нет больше мандалорок только что родивших. Если бы ваша жена согласилась позаботиться о нем хотябы три – четыре недели... Мать-оружейница в курсе. Через месяц она обещала найти мальчику семью, но сейчас...
Рекс нахмурился:
- Салита, я не могу решать за Асоку.
- Дорогой, я все слышу! Могли бы и не отгораживаться от меня! - раздался голос Тано из-за ширмы.
- Пойдемте, - пригласил целительницу генерал Фетт.
Дочка Рекса насытившаяся, уже лежала в кроватке: мать перенесла ее туда с помощью Силы.
- Госпожа...
- Между прочим, коммандер, - улыбнулся Рекс.
- Коммандер Фетт.
- Я бы предпочла коммандер Тано, - сказала джедайка.
- Уффф! Да. У нас проблема...
- Я слышала. Мальчик только родился, он голодный, и вы просите позаботиться о нем три недели. Так?
- Да. Я не настаиваю, коммандер. У вас уже трое и...
- Дайте мне ребенка, - потребовала Асока, а получив его, залюбовалась. - Какой милый малыш...
Она ласково коснулась мальчика Силой.
- Думаю, пока ему не найдут родителей, я смогу выкормить четырех детей. Иначе он погибнет.
И джедайка решительно расстегнула больничный мандалорский балахон на груди.
Рекс улыбнулся, повернувшись к Салите.
- Мы поможем сохранить ему жизнь.
Салита с почтением поклонилась клону, стоящему перед ней. Ей вспомнилось единственное изображение Мандалора Джанго Фетта. Она вышла за дверь, где уже ждала ее мать-оружейница.
- Ну, что?
- Порядок. Дитя пока побудет у них.
- Отлично. Можно не торопиться и присмотреть ему хороших родителей.
Забрака отправилась обратно в кузницу. Войдя она заметила, что Даркс сидит рядом с Тором и что-то негромко объясняет ему, а на столе валяются детали от бластера. Мальчик поднял голову и радостно звонко крикнул, увидев мать.
- Мама! А я теперь знаю из чего бластер делается!
Кьяра остановилась, глядя на это маленькое чудо с рожками и удивленно произнесла:
- Что же из тебя вырастет?
Она тут же вспомнила, как говорил ее отец: "Будет на кого кузницу оставить."
Мать-оружейница улыбалась под шлемом, обнимая свое дитя, подбежавшее к ней.
- Буир'ика, - забрачек сам бнимал ее.
Она прижала его к себе, гладя по голове.
- Маленький...

До Рилота лететь было всего ничего. Мандо наслаждался отдыхом от военных дел, жары и непредвиденных обстоятельств. Он развалился в кресле и задремал. Малыш, как всегда, устроился на его нагрудном бескаре и положил ему ушастенькую голову на плечо, закрыв глаза. Отец обнимал его, нежно прижав к себе. Дин Джаррин-старший был счастлив, что они с сыном, наконец, свободны и больше охоты на них не предвидится. Если бы он знал, какие приключения их ждут дальше! В кабине сработала связь.
- Ох! Кого еще принесло? – устало проворчал Мандо, надевая шлем и придерживая свое разоспавшееся дитя.
Выведя изображение, Джаррин увидел Люка Скайуокера в летном шлеме.
- Хорошего Вам полета, Мандо! И да пребудет с Ваами Сила!
- Благодарю, Скайуокер. Взаимно. И с Вами она да пребудет! – ответил ему в настроение Люк.
- Берегите мальчика. Может статься он станет новой надеждой, когда все опять будет рушиться. Если я буду Вам нужет, ищите меня на Явин 4.
- Спасибо, - по-доброму отреагировал Дин. – Если Вам будет нужен охотник за головами, то я в Вашим услугам на Внешнем Кольце.  Еще увидимся.
- Учту. И Вам спасибо, Мандо. И еще раз удачного полета. Еще увидимся.
Изображение Люка пропало.
«Значит, скайуокер тоже улетел с Татуина или в шаге от этого», - подумал Мандо. Желая снова подремать в кресле, он лег, но в этот момент вспомнил об одном деле. Не желая будить сына, Джаррин аккуратно положил его в кроватку, нарыв одеялком. Мальчик тут же перевернулся на другой бок. Мандалорец чуть подождал и спустился из кабины на первый уровень. Там он залез в схрон, где лежала всякая всячина, в том числе и плетеный короб, подаренный ему Тай Т’орном. Но не короб сейчас интересовал охотника за головами, а игрушка, отданная ему джайвой.
Мандо вытащил ее оттуда и стал задумчиво рассматривать, будто на автомате. В голове всплывали куски воспоминаний о детстве до и после трагедии, мысли текли машинально.
Знакомая каруселька с дракончиками. Она должна светится. И еще музыка, в ней должна играть музыка! Стоит только дернуть за дракончика, как раздастся тихий перезвон и она будет вращаться. И дракончики полетят! Он щелкнул кнопкой-ничего не произошло: игрушка была сломана. «У меня была такая же, пока папа с мамой не убрали ее в чулан с другими ненужными вещами»,- размышлял мандалорец, осматривая карусельку. Дракончики свещивались с нее и были разноцветные. «У одного из них кончик хвостика отгрызан, а на этом крепление новое папа сделал, когда старое сломалось, а здесь цепочка другого цвета и… Стоп! Крепление, хвостик, цепочка… это же… моя игрушка! Ведь я знаю все ее недостатки и даже то, что она была сбоку поцарапана, а у зеленого дракончика на лапе краска слупилась! Нет, таких совпадений не бывает! Этоже моя вещь, которую я так любил в детстве! Но как она оказалась на Татуине у джайв?» - не переставал удивляться про себя Мандо, вертя в руках карусельку с дракончиками.
- Надо починить, - уже вслух решил он.
Пока Малыш спал, Джаррин разобрал игрушку, заменил плату, светодиод и аккумуляторы. Потом порылся в контейнере с металлоломом, нашел тонкую легкую арматуру, обрезал, согнул и сделал из нее штатив, который привернул на детскую кроватку сына в имеющееся там крепление для подобных игрушек. А после повесил карусельку за специальную петлю над кроваткой и стал ждать, пока мальчик проснется. Приег в кресло и тут же сам заснул, удовлетворенный результатом.
Проспал он, может быть, пять часов, а может, и все восемь, и проснулся оттого, что услышал милый перезвон маленьких колокольчиков, складывающихся в мелодию. Он приоткрыл глаза, повернул голову в сторону доносящейся до его ушей музыки. Малыш восхищенно раскрыв рот, смотрел на переливающуюся всеми цветами радуги, светящуюся и вращающуюся карусельку, где под милую ненавязчивую мелодию кружились разноцветные дракончики.
- Нравится, малой? – широко ухмыльнувшись, спросил его отец.
- Папа! – с восторгом выдохнул мелкий.
- Это тебе, Малыш. Пусть и у тебя будут такие дракончики, - Дин привстал в кресле, дотянулся рукой до сына и ласково погладил его ушки.

КОНЕЦ ПЕРВОЙ ЧАСТИ

Отредактировано Marysia Oczkowska (2021-03-21 04:03:37)

Подпись автора

Живи, чтобы сражаться! Таков путь!

0

65

https://forumupload.ru/uploads/0019/3a/78/16/892760.jpg

https://forumupload.ru/uploads/0019/3a/78/16/392598.jpg

Отредактировано Marysia Oczkowska (2021-02-28 10:43:56)

Подпись автора

Живи, чтобы сражаться! Таков путь!

0

66

https://forumupload.ru/uploads/0019/3a/78/16/140719.jpg
Герцогоня Мандалорская Бо-катан Крайз

https://forumupload.ru/uploads/0019/3a/78/16/457823.jpg
Герцогиня Мандалорская Сатин Крайз

Подпись автора

Живи, чтобы сражаться! Таков путь!

0

67

https://forumupload.ru/uploads/0019/3a/78/16/78344.jpg
Штурмовики империи и шагоход.

Подпись автора

Живи, чтобы сражаться! Таков путь!

0

68

https://forumupload.ru/uploads/0019/3a/78/16/550401.png
Рексока

Подпись автора

Живи, чтобы сражаться! Таков путь!

0

69

https://forumupload.ru/uploads/0019/3a/78/16/737074.jpg
Семья Врен: Сабин, Тристан, Олрич, Урса.

Подпись автора

Живи, чтобы сражаться! Таков путь!

0

70

https://forumupload.ru/uploads/0019/3a/78/16/34307.jpg
Война клонов. Куэ'валь дар Вадэ  (охотник за головами и музыкант из мандо) и его отряд.
В руке держит бескаровое копье, а на поясе-мандалорскую флейту, которая в случае чего может быть использована как оружие.

Отредактировано Marysia Oczkowska (2021-06-14 02:36:33)

Подпись автора

Живи, чтобы сражаться! Таков путь!

0

71

https://forumupload.ru/uploads/0019/3a/78/16/354878.png

Подпись автора

Живи, чтобы сражаться! Таков путь!

+1

72

https://forumupload.ru/uploads/0019/3a/78/16/t239150.jpg

Подпись автора

Живи, чтобы сражаться! Таков путь!

0

73

https://forumupload.ru/uploads/0019/3a/78/16/778841.jpg

Подпись автора

Живи, чтобы сражаться! Таков путь!

0

74

+1

75

:cool:

Подпись автора

Живи, чтобы сражаться! Таков путь!

0

76

https://forumupload.ru/uploads/0019/3a/78/16/305013.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0019/3a/78/16/177501.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0019/3a/78/16/710612.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0019/3a/78/16/297802.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0019/3a/78/16/235531.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0019/3a/78/16/768218.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0019/3a/78/16/765087.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0019/3a/78/16/661673.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0019/3a/78/16/953539.jpg

Отредактировано Marysia Oczkowska (2023-04-24 14:44:10)

Подпись автора

Живи, чтобы сражаться! Таков путь!

0


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Прозаический этаж » Гроза над Татуином, ч.1 Джаррин-младший