Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Заготовки и зарисовки » Веский аргумент


Веский аргумент

Сообщений 1 страница 30 из 81

1

Темнота заменила собой всё - боль, страх и даже обиду. Луис Бенито, матерый карманник, внезапно оказался в абсолютной темноте.
Постепенно в его сознании появилась мокрая трава перед лицом и шум листвы над головой. В ночном лесу шел дождь.
   Луис лежал в мокрой траве, пронизываемый холодными каплями. Подняться на ноги отчего-то не вышло, но появилась возможность ползти на четвереньках. Бенито стиснул зубы и начал движение. Противная мокрая трава поддавалась под натиском, и он упрямо двигался вперед. Для чего, Луис не мог дать ответ, им двигал инстинкт - убраться подальше от того ада, что разверзся пять минут назад под его ногами.
Пять ли? Бенито понял, что потерял счет времени в нескончаемом дожде и траве. Вдруг пахнуло дымом, а сквозь стебли замерцало оранжевое марево - впереди горел костер. Луис поднажал, не замечая изрезанных в кровь ладоней и вылетел на поляну, где уперся в подозрительно знакомые сапоги.
- Ой-ля! Сеньор Бенито! Ме алегро де верте*(приятная встреча. исп.) - раздался сверху девичий голос. - Надо вставать, хватит ползать.
Луис почувствовал, как его подхватили подмышки и потянули вверх. Удивительно, но подняться самому ему до сих пор не приходило в голову. Теперь, с посторонней помощью, он смог это сделать и, наконец, разглядеть место, куда приполз.
Впрочем, ничего особенного Бенито не увидел. Поляна в кольце деревьев, освещенная костром.  Пламя огромным языком взметалось вверх, словно бросая вызов моросящему дождю, и почти сразу опадало. По краям поляны скакали длинные тени, а у костровища лежало большое бревно, служившее лавкой. К нему был прислонен открытый мешок, из которого выглядывали размокшие маисовые лепешки и еще какая-то снедь.  Луис не успел разглядеть, его вниманием завладела Эль Дьяболика.
- Вале*! (*Ок, исп.) Так много лучше, - бандитка хлопнула карманника по плечу и широким жестом указала на бревно:
- Присесть? Погреть, поесть, выпить? Есть потрясен-ный мескаль!
Бенито удивленно взглянул в лицо девушке и понял, что она навеселе.
- Я здесь совсем недавно, - проговорил он, - и не знаю, что за праздник у сеньориты. Но охотно присоединюсь...
- Фиеста? Но! Просто... Ночь это есть ожидание рождения нового дня. А ожидать веселее, когда есть мескаль. Эсто кларо?
Бенито кивнул и на нетвердых ногах двинулся к костру. Эль заботливо поддержала его под локоть и усадила на бревно.  Каким-то образом в руке Луиса возникла фляга из тыквы. Он открыл пробку и пригубил, внутри оказалось спиртное и весьма недурное.
Бандитка села рядом, и тоже отхлебнула из своей фляги:
- Сколько раз ты умирал, Бенито? - поинтересовалась она, внезапно серьезным и даже усталым голосом.
- Я?! Сеньорита шутит?
- Но! - буркнула в ответ Эль и веско булькнула тыквой.
Луис задумался. Да, в его жизни было много странных моментов, и даже рождение, как рассказывали старожилы, было необычным - он появился внезапно, буквально за одни сутки.
- Я снова умер? - осторожно спросил Бенито.
- Он-но*(еще нет), - покачала головой Эль. - Время на обработку информации человеческим мозгом событий извне составляет около ста шестидесяти миллисекунд. Это как быстро моргнуть один раз. Компрендо? Вот ты моргну-уть, но еще глаз не открыть. Как откроешь  - произойти-ить событий. А пока - нет.
- Поэтому здесь ночь! -  догадался Бенито.
Эль снова кивнула:
- Поэтому я ждать новый день, - проворчала она, кутаясь в пончо.
- А... а я? Что мне будет?
Бенито так разволновался, что без стеснений опрокинул в себя всю флягу. Эль ждала, пока он закончит.
- Зависит от твоего решений-я, - сухо ответила она. - Можен-но закончить череду своих смертей и умереть по-настоящему. Эста вез*(это раз), - она загнула на руке палец. - Можен-но зачеркнуть все и роди-иться заново. Но я есть против. Ничего нового из тебь-я не растет. Получать Луис Бенито - карманный вор и баста. Не интересен-но. И третий, - Эль загнула второй палец и замолчала.
- Третий! - горячо выпалил Бенито.
- Тебь-е не по карману, - хмыкнула бандитка. - Я не работаю бесплатно.
Бенито вздохнул, и допил флягу. Он заметил, как Дьяболика коситься на него, и молчал.
- Кар-рамба! - не выдержала Эль. - Почему ты не предлагать?!
- Потому что сеньорита и так знает мне цену, - смиренно отозвался он, опуская глаза. - Если бы моя жизнь не была бы важна, всего этого, - Луис обвел рукой, с зажатой в пальцах пустой флягой, костер, - ничего не было.
- А ты хитер, - усмехнулась Эль, и снова её голос прозвучал отрешенно и устало. - Э, буэно. Расскажи, почему третий? Зачем тебь-е продолжать жить?
Бенито ответил не сразу. Да, ему уже не двадцать, и не тридцать, и даже не сорок, а мечта о собственном домике на берегу синего озера так и осталась пока мечтой. Семья из пяти бойких мальчишек и красавицей женой - тоже оставалась лишь в воображении. Но, оставался один, очень веский аргумент:
- Пока я живу, - произнес Луис, - я надеюсь. У меня есть возможность мечтать. Эсто компрендо?
Дьяболика утвердительно кивнула и, взяв длинную ветку, поворошила в костре угли. Тот час в небо взлетели сотни искр и тут же погасли под каплями дождя.
- Си,  ло сэ* (Да, я знаю, исп. ), - грустно произнесла она. - Я тоже хотеть купить все звезды.
- У кого? - удивился Бенито.
Бандитка повернула к нему лицо и долго смотрела, не говоря ни слова. Потом отвернулась и снова пошурудила палкой костер, заставляя извергнуть искры под смертельные капли дождя.
- Пара энтрар* (*пора начинать, исп.) - бросила она.

***

К полудню на площади собралось немало народу. Накануне мэр города решил устроить кровожадное шоу - публичную казнь. Мало кто задумался, почему на эшафот должен пойти пожилой карманник Бенито, все горожане желали зрелища.
И вот, палач в черной маске, надел петлю на тощую шею Луиса, отошел к машине и нажал на рычаг. Бенито в этот момент отчетливо осознал смысл фразы о тверди, уходящей из под ног. Он полетел вниз, в черноту, ощущая боль, страх и... обиду.
Выстрела, который с фантастической точностью перебил веревку и спас ему жизнь, Бенито не слышал. Он оказался в ночном лесу, среди высокой травы и под моросящим дождем.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

+3

2

#p226847,PlushBear написал(а):

Темнота заменила собой всё - боль, страх и даже обиду. Луис Бенито, матерый карманник, внезапно оказался в абсолютной темноте.

Может затмила? Скрыла? Поглотила? Заменила – в контексте современного языка – это что-то вроде Ctrl+C / Ctrl+V. Совсем сухо. Формально.

#p226847,PlushBear написал(а):

Постепенно в его сознании появилась мокрая трава перед лицом

Так в сознании или перед лицом? :D

#p226847,PlushBear написал(а):

И Луис лежал в мокрой траве, пронизываемый холодными каплями

Пронизываемый... в нём были дырки, куда вода пронизывалась?? Ну, вполне может быть, да)))

#p226847,PlushBear написал(а):

Удивительно, но подняться самому Бенито до сих пор не то чтобы не получалось, просто не приходило в голову.

Точно? То есть эта попытка так и прошла мимо головы, не зайдя?

#p226847,PlushBear написал(а):

Подняться на ноги отчего-то не вышло

Не вышло - значит, всё-таки пытался.

Вычитывать нетленки-то надо!)

+1

3

#p226847,PlushBear написал(а):

поляна, окруженная деревьями и костром, ярко полыхающим

И костром, получается, тоже окружена поляна.

#p226847,PlushBear написал(а):

фляга из тыквы

Калабаса?

#p226847,PlushBear написал(а):

Время на обработку информации человеческим мозгом событий извне составляет около ста шестидесяти миллисекунд. Это как быстро моргнуть один раз.

:confused:

Почему у Бенито изрезаны руки? От травы?

+1

4

#p226850,Странник написал(а):

в нём были дырки, куда вода пронизывалась??

:D ему холодно было бррр каг ккрокодило зимой када ьминус восем

Подпись автора

https://i.imgur.com/08wzBwz.gif

+1

5

чо пристали чтверолапый вес вечер парился лучше б три дули забухал а вы тут

Подпись автора

https://i.imgur.com/08wzBwz.gif

0

6

#p226850,Странник написал(а):

Может затмила? Скрыла? Поглотила? Заменила – в контексте современного языка – это что-то вроде Ctrl+C / Ctrl+V. Совсем сухо. Формально.

Не, она именно заменила.

#p226850,Странник написал(а):

Так в сознании или перед лицом?

В сознании перед лицом. Ты ведь определяешь бытие сознанием, или нет? А в бытие - перед лицом.

#p226850,Странник написал(а):

Пронизываемый... в нём были дырки, куда вода пронизывалась?? Ну, вполне может быть, да)))

То тебе сухо, то тебе мокро.  :D

#p226850,Странник написал(а):

Точно? То есть эта попытка так и прошла мимо головы, не зайдя?

т.е. он даже не пытался.

#p226850,Странник написал(а):

Не вышло - значит, всё-таки пытался.

Скорее, он просто принял перемещение на карачках, как должное.

#p226850,Странник написал(а):

Вычитывать нетленки-то надо!)

Надо. Но не буду.

Спасибо!
:flag:

#p226851,Тэйр написал(а):

И костром, получается, тоже окружена поляна.

Это Пчела побей. Он против использования "на середине". Поэтому я его опустил.

#p226851,Тэйр написал(а):

Калабаса?

Очень может быть!

#p226851,Тэйр написал(а):

Почему у Бенито изрезаны руки? От травы?

Ну да. Он долго полз. Часа два.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

7

#p226857,ОбмОрОк написал(а):

ему холодно было бррр каг ккрокодило зимой када ьминус восем

Вот! Кроко понимает!

#p226859,ОбмОрОк написал(а):

чо пристали чтверолапый вес вечер парился лучше б три дули забухал а вы тут

Да не, пускай. Это же фидбэк!
Это супер.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

8

#p226868,PlushBear написал(а):

Надо. Но не буду.

:D :cool:

0

9

У меня сложилось впечатление бесконечной истории)

0

10

#p226870,Странник написал(а):
#p226868,PlushBear написал(а):

Надо. Но не буду.

:D :cool:

:jumping:

#p226871,Тэйр написал(а):

У меня сложилось впечатление бесконечной истории)

У Бенито это жизнь. Такой вот перс.
Он однажды пытался убежать, но Эль его все равно нашла в будущем.  :D

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

11

#p226868,PlushBear написал(а):

Это Пчела побей. Он против использования "на середине". Поэтому я его опустил.

Да не. Ну вот так:

поляна, окруженная деревьями и костер, ярко полыхающий, словно бросающий вызов моросящему дождю.
А то все вокруг горит, понимаешь.
/ясное дело, что это только мои мысли/

0

12

#p226873,PlushBear написал(а):

Эль его все равно нашла в будущем.

Это поэтому эта (хаха) жюююткая фразочка про милисеГунды?

0

13

#p226874,Тэйр написал(а):

Да не. Ну вот так:

поляна, окруженная деревьями и костер, ярко полыхающий, словно бросающий вызов моросящему дождю.
А то все вокруг горит, понимаешь.
/ясное дело, что это только мои мысли/

О! Классно! Мерси.  https://i.imgur.com/TCxsPaR.gif

#p226875,Тэйр написал(а):

Это поэтому эта (хаха) жюююткая фразочка про милисеГунды?

Ваще-то, у нее верхнее образование и когда-то она закончила Менделеевку. Но в целом, ты снова права.
У тебя в роду кого-нить с фамилией Рентген не было?

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:

А фразочка отличная! Она прям взрывает всю сказочность, ставит на научные рельсы, возвращает к современности, лишает чрезмерной мистики.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

14

#p226877,PlushBear написал(а):

фамилией Рентген

У меня кругом одни рентгенологи)

0

15

#p226877,PlushBear написал(а):

А фразочка отличная! Она прям взрывает всю сказочность, ставит на научные рельсы, возвращает к современности, лишает чрезмерной мистики.

Аааа, ну конечно же. Так сказать, сметает с седла. Отрывает шоры и гнет подковы)

0

16

#p226878,Тэйр написал(а):

У меня кругом одни рентгенологи)

Ух-хаха!  :D
Ну, ничего, ничего. Это, в ощем, неплохо.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

17

#p226879,Тэйр написал(а):

Аааа, ну конечно же. Так сказать, сметает с седла. Отрывает шоры и гнет подковы)

И пятаки - ломает движением плеча.  :cool:  :crazyfun:

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

18

Уоу, полегче) а то сейчас подумается, что весь рассказ ради этой фразы)

0

19

#p226882,Тэйр написал(а):

Уоу, полегче) а то сейчас подумается, что весь рассказ ради этой фразы)

М-м-м-м... я мог бы рассказать об источнике, но не буду. Рассказ не для этой фразы. Он очень одухотворенный.
Возможно, здесь есть много самоповторов, но в отличие от предыдущих попыток здесь есть проблема выбора и его мотивация.
Мне кажется, это должно немного, но задумать.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

20

#p226883,PlushBear написал(а):

Рассказ не для этой фразы

Ну это же ж была шутейка.

#p226883,PlushBear написал(а):

Он очень одухотворенный

Не поспоришь.

0

21

#p226889,Тэйр написал(а):
#p226883,PlushBear написал(а):

Рассказ не для этой фразы

Ну это же ж была шутейка.

#p226883,PlushBear написал(а):

Он очень одухотворенный

Не поспоришь.

:flag:  smalimg

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

22

"и мешок с какой-то снедью"
:D
На мешке прям было написано "какаято снедь", или форма мешка указывала, что там именно снедь, а не, например, уголь или золото, или это был специальный снедельный мешок, в коий влезала только она?  :flag:

#p226868,PlushBear написал(а):

Это Пчела побей. Он против использования "на середине". Поэтому я его опустил.

"отставить макать капитана!"  :D

----
Плюша вдруг интересуют предсмертные виденья? smalimg
Или невыполненные мечты?

0

23

#p226909,Пчелочка написал(а):

На мешке прям было написано "какаято снедь", или форма мешка указывала, что там именно снедь, а не, например, уголь или золото, или это был специальный снедельный мешок, в коий влезала только она?

Нет, на мешке ничего написано не было, но он был открыт.

#p226909,Пчелочка написал(а):

отставить макать капитана!"

Не, ну еще пару разиков?

#p226909,Пчелочка написал(а):

Плюша вдруг интересуют предсмертные виденья?

Я когда-то читал статью на эту тему, для себя решил, что дело ясное, шо темное.
Нет, не интересуют, я их сам выдумаю. :))

#p226909,Пчелочка написал(а):

Или невыполненные мечты?

Это ближе. Но и к ним я отношусь спокойно.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

24

#p226913,PlushBear написал(а):

Нет, на мешке ничего написано не было, но он был открыт.

Ооот, оооот, так бы и написал "из мешка выглядывало колечко колбасы, кряковской, как у отца Федора, и ломоть бужжжженины :D

0

25

#p226913,PlushBear написал(а):

Я когда-то читал статью на эту тему, для себя решил, что дело ясное, шо темное.

Ну тибетцы все давно придумали и записали в книжжжжицу, а к европейскому изданию дажжж К. Г. Юнг вступительное слово писал :yep:

0

26

#p226917,Пчелочка написал(а):

Ооот, оооот, так бы и написал "из мешка выглядывало колечко колбасы, кряковской, как у отца Федора, и ломоть бужжжженины

Да, ты прав, но почему читатель не может верить автору на слово? Ну, еси автор говорит - снедь, значит снедь. Кто не верит, тому в глаз!

#p226918,Пчелочка написал(а):

Ну тибетцы все давно придумали и записали в книжжжжицу, а к европейскому изданию дажжж К. Г. Юнг вступительное слово писал

ключевое слово - "придумали".

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

27

#p226924,PlushBear написал(а):

Да, ты прав, но почему читатель не может верить автору на слово? Ну, еси автор говорит - снедь, значит снедь. Кто не верит, тому в глаз!
.

Смори.
На тарелке лежала снедь. - просто и понятно и вопросов нет
В мешке лежала снедь. - мешок больше скрывает, чем показывает
Понял, о чем я :glasses:

#p226924,PlushBear написал(а):

ключевое слово - "придумали".

Ща, включу в себе кракадилла. Им снизошло откровение, а они саписали smalimg

0

28

#p226940,Пчелочка написал(а):

Смори.
На тарелке лежала снедь. - просто и понятно и вопросов нет
В мешке лежала снедь. - мешок больше скрывает, чем показывает
Понял, о чем я

Хм.. тонко. Но дьявол кроется в деталях. Я согласен, что тарелка больше предназначена для еды, чем мешок. Это её прямое назначение.
Хоккей, убедил. Спасибо!

#p226940,Пчелочка написал(а):

Ща, включу в себе кракадилла. Им снизошло откровение, а они саписали

Ну, там и тогда стока всего можно было курить, что просветление на многих снисходило.  :crazyfun:

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

29

#p226943,PlushBear написал(а):

Ну, там и тогда стока всего можно было курить, что просветление на многих снисходило.

Не помню у кого читал, можжжж того жжжж Юнга, а можжж и нет, что пресловутый "белый тоннель" - это позвоночный столб, по которому вылетает Душа, это как раз примерно у тибетцев и записано, да и у египтян, тока у них сложжжнее с образами :yep:

0

30

#p226948,Пчелочка написал(а):

Не помню у кого читал, можжжж того жжжж Юнга, а можжж и нет, что пресловутый "белый тоннель" - это позвоночный столб, по которому вылетает Душа, это как раз примерно у тибетцев и записано, да и у египтян, тока у них сложжжнее с образами

а летит она, стало быть, из копчика?  :crazy:

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Заготовки и зарисовки » Веский аргумент