Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Прозаический этаж » Подвиг Зевсида (пародия, легенды)


Подвиг Зевсида (пародия, легенды)

Сообщений 1 страница 30 из 30

1

Ферид родился от бога Зевса и обычной девы. Прекрасная Мнемосина работала в полях, когда Зевс обратил свой взор на неё и захотел овладеть. Притворившись смертным, он подошёл к прекрасной Мнемосине и стал читать стихи. Послала его Мнемосина. Разгневался тогда Зевс, открыл свою сущность, глаза стали метать молнии, спалив посевы соседей.
Узнавши, кто перед нею, раскаялась Мнемосина, выпрашивая прощение. "Только в том случае прощу я тебя, если отдашься ты мне", - молвил хитроумный Зевс. Каково же было его удивление, когда через девять с половиной месяцев родился сын. Никогда такого не было - и вот опять!
Рос Ферид крепким малышом. Не исполнилось ему и года отроду, как задушил какую-то змею, заодно передавил всех цыплят и двух коз. Прорицатель Амонисий, приглашённый мужем Мнемосины, заверил родителей, что всех коварных животных подослала ревнивая Гера, со злым намерением убить младенца.
Учили героя разным наукам, и все давались ему легко, кроме слова Божьего. Поп Амвросий, учивший Ферида, однажды со злости залепил тому пощёчину. Не стерпел Ферид, дал щелбан обидчику - да так, что отлетел поп и отдал Богу душу. После этой истории отослали Ферида от людей подальше, дабы ничего подобного более не случалось. Наивные.
Вырос Ферид могучим и высоким, с силой нечеловеческой, где-то добыл шкуру и дубину, наводя страх на окрестные земли. Дабы парень остепенился, женил его царь Фив Диосфей на своей дочери, и родилось у них три сына. Так бы и жил в мире и согласии со всеми Ферид, но начались у него припадки безумия. В одном из таких убил он всех своих родных, до кого дотянулся, сам же царь Диосфей заперся в шкафу, только так и избежав участи остальных. Стали судить Ферида как преступника, но явился на суд прорицатель Амонисий и пояснил нерадивым смертным, что то злая Гера наслала на героя болезнь безумия из ненависти своей.
Загоревал вдруг Ферид и решил пойти в добровольное изгнание - добраться до храма самого Аполлона, чтобы понять, куда девать свои неуёмные силы. По пути сморил его сон, и приснилась Фериду ослепительная богиня. И понял Ферид, что то сама Гера, но была она против своего обыкновения к нему добра. И предложила она герою два пути: пьянство, блуд и убийства себе подобных или же подвиги небывалые, очищение земли от чудищ, что покою людям не дают, и тому подобная ерунда. "Выбирай конечно первое!" - подсказала ему богиня. Но заподозрил что-то неладное герой и решил избрать второе: не любил Ферид нечётные числа - не делятся они.
Добрался герой до храма Аполлона, но встретил у дверей царя Микен Вуфикла. Пообещал царь Фериду славу и богатства, что будут помнить его потомки во веки веков, если станет герой совершать подвиги по повелению Вуфикла. Так и не дошёл Ферид до оракула.

И повелел царь Вуфикл герою справиться со львом, кошмарившим земли окрест храма Зевса. Опустела та земля, никто не хочет делать подношения богу. Но честно предупредил его царь, что не пробивают шкуру зверя ни стрелы, ни копья.
Тут же отправился храбрый воин в лес, где обитал страшный монстр. Жители ближайшей деревни отговаривали Ферида идти туда, рассказывая страшные истории, что порождён тот Ехидной, Сциллой и Харибдой, но не испугался герой, ибо нечем. "Где же найти вашего льва?" - допытывался Ферид у них. "Он сам тебя найдёт", - заверили те в ответ.
Долго бродил по лесу герой, пока не нашёл пещеру, откуда воняло зверем. Вышел навстречу из пещеры огромный лев о трёх хвостах и трёх головах. Из одной пасти вырывался огонь, из другой молнии (Зевс тут ни при чём конечно), из третьей вода и медные трубы.
Выпустил Ферид в зверя три стрелы одну за другой, но все отскочили от шкуры льва. Набросился монстр на героя, но не тут-то было. Голыми руками схватился герой за разинутую пасть и разорвал пополам.
И отрубил льву голову. Три головы. Дубиной, да. Лишь шкура не рубилась. В общем, хороший фарш получился. И пошил он из шкуры себе вторую шубу, шикарнее прежней.
Пришёл Ферид в Микены к царю, но тот не поверил, что перед ним шкура того самого льва.
"Не буду я тебе ничего давать в награду, ибо я так хочу!" - молвил царь.
И отрубил голову тирану герой со словами: "Сам буду царствовать и всем владеть!"
Собрались тогда горожане: "Как же так?"
Но пришёл туда прорицатель Амонисий, взял слово и пояснил людям, что Ферид - прямой потомок самого героя Орфея, кровь которого есть, то есть уже была, и в царе Вуфикле (но в нём уже совсем немного), потому имеет полное право на царствование в Микенах. "Вот это поворот!" - ответили люди. "Ну тогда ладно, пусть правит."

Подпись автора

Фантастика Штелера

0

2

#p235518,Ави написал(а):

Порой так же это касается иных современных правителей...

Все приведённые тобой фразы касаются правителей?
Спасибо за отзыв, Люд.

#p235521,Лексей написал(а):

не обычной,а обыкновенной девы
в общем кошмар

Все обычные девы - это кошмар? Любопытная точка зрения...
Ты, похоже, лично знаешь ту самую Мнемосину и считаешь, что она - не обычная, а обыкновенная. А я вот - по-другому.

Подпись автора

Фантастика Штелера

0

3

Шото это все на Геракла похоже.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

4

#p235567,PlushBear написал(а):

Шото это все на Геракла похоже.

:D
А должно было - на кого?

#p235464,Shteler написал(а):

Подвиг Зевсида (пародия, легенды)

Благодарю за отзыв, Билл.

Подпись автора

Фантастика Штелера

0

5

#p235464,Shteler написал(а):

Только в том случае прощу я тебя, если отдашься ты мне", - молвил хитроумный Зевс.

ох уж эти боги!

#p235464,Shteler написал(а):

подослала ревнивая Гера,

меня в школе после театральной постановки, где я играла Геру - долго так называли)))

#p235464,Shteler написал(а):

Учили героя разным наукам

он уже был герой? передушив  животных?

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

+1

6

#p237916,Веда написал(а):

Shteler написал(а):
Только в том случае прощу я тебя, если отдашься ты мне", - молвил хитроумный Зевс.

ох уж эти боги!

В основном этим отличаются древнегреческие боги, что характерно. А Зевс - боле того. Как главный среди них.

#p237916,Веда написал(а):

Shteler написал(а):
подослала ревнивая Гера,

меня в школе после театральной постановки, где я играла Геру - долго так называли)))

^^  :surprise:  Ну и роль тебе досталась.

#p237916,Веда написал(а):

он уже был герой?

1. К этому моменту всякому читателю уже понятно, что речь идёт про героя.
2. Если ты в младенческом возрасте задушила пару змей, а они тебя даже не смогли укусить, - то ты явно не обычный человек.
3. Подосланы Герой - значит герой.
Спасибо за отзыв, Оль. Рассказ-то хоть дочитала - или не осилила? А то прокомменировано лишь начало...

Подпись автора

Фантастика Штелера

0

7

#p237922,Shteler написал(а):

В основном этим отличаются древнегреческие боги, что характерно. А Зевс - боле того. Как главный среди них.

бабник, а не бог)))

#p237922,Shteler написал(а):

Ну и роль тебе досталась.

ну что поделать)) я харизмой подходила))

#p237922,Shteler написал(а):

Если ты в младенческом возрасте задушила пару змей, а они тебя даже не смогли укусить, - то ты явно не обычный человек.

конечно! это маньяк, садист над невинными тварями

#p237922,Shteler написал(а):

К этому моменту всякому читателю уже понятно, что речь идёт про героя.

а я не всякий читатель

#p237922,Shteler написал(а):

Спасибо за отзыв, Оль. Рассказ-то хоть дочитала - или не осилила? А то прокомменировано лишь начало...

дочитала

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

8

#p237925,Веда написал(а):

бабник, а не бог

Согласен с первым. Бабник - но всё же при этом бог. Более того - главный среди них.

#p237925,Веда написал(а):

Shteler написал(а):
Ну и роль тебе досталась.

ну что поделать)) я харизмой подходила

Тогда получается, незря называли ))

#p237925,Веда написал(а):

дочитала

Ага, значит середина и концовка вопросов не вызвали. Гуд.

Подпись автора

Фантастика Штелера

0

9

а Древнегреческие боги были очень озабочены в плане секса. Вероятно, это связано с тем, что продолжительность жизни у древних людей была совсем маленькая, и надо было успеть размножится.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

+1

10

#p237976,PlushBear написал(а):

а Древнегреческие боги были очень озабочены в плане секса. Вероятно, это связано с тем, что продолжительность жизни у древних людей была совсем маленькая, и надо было успеть размножится.

Аааа, у тя сэкс тока с демографией связан, согласно линии партии :D
От ведь как, а я думал, зачем сэкс.

Или жжжжжизнь людей была настолько коротка, что сэксом занимались только боги :D

Кстати, глянул на днях сериал "Дивный новый мир" по произведю Хаксли, там с сэксом усе в порядке, кажжжжный день, все со всеми :crazyfun:

Отредактировано Пчёлочка (2021-04-24 08:11:03)

0

11

#p238561,Пчёлочка написал(а):

Или жжжжжизнь людей была настолько коротка, что сэксом занимались только боги

Ну, современная сексология учит как? Шо до совершеннолетия, типа, нини!
А у древних греков наше совершеннолетие, считай полжизни. я исхожу из того, что редкий древний грек доживал до 40 лет.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

12

#p238562,PlushBear написал(а):

Ну, современная сексология учит как? Шо до совершеннолетия, типа, нини!
А у древних греков наше совершеннолетие, считай полжизни. я исхожу из того, что редкий древний грек доживал до 40 лет.

А мне кажется, они просто жили в теплом месте, и голые ходили, а сэксологов тогда не было :D
Вот трудилась та самая Мнемосина, что из рассказа, в полях, а сама голышом, как тут не соблазниться от таких кудес :crazyfun:

А совершеннолетие понятие больше социальное, чем физиологическое :yep:

Отредактировано Пчёлочка (2021-04-24 08:43:23)

+1

13

#p238564,Пчёлочка написал(а):

А совершеннолетие понятие больше социальное, чем физиологическое

Это да, в физиологии, там половозрелость.

#p238564,Пчёлочка написал(а):

А мне кажется, они просто жили в теплом месте, и голые ходили, а сэксологов тогда не было

Мне, жителю очень средней полосы, такое не приходило в голову. У нас, конечно, тоже у девушек пробиваются робкие коленки из-под пальто и валенок, но так чтобы совсем голыми ходили, не видал.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

14

#p238567,PlushBear написал(а):

Мне, жителю очень средней полосы, такое не приходило в голову. У нас, конечно, тоже у девушек пробиваются робкие коленки из-под пальто и валенок, но так чтобы совсем голыми ходили, не видал.

Чтоб голые коленки ходили неробко :D
А фантазя? Додумывание, дорисовывание, с продолжжжжжением :D тыжжжжжж пошти поэт

0

15

#p238570,Пчёлочка написал(а):

Чтоб голые коленки ходили неробко

Так тоже бывает, но редковато. Вот, например, сегодня - дождь, какие нафиг коленки? Только если в аква-парке.

#p238570,Пчёлочка написал(а):

А фантазя?

Довольно с вас. У вас воображенье
В минуту дорисует остальное;
Оно у нас проворней живописца,
Вам всё равно, с чего бы ни начать,
С бровей ли, с ног ли.

Ну не, я ж не Дон Жуан. :))

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

16

#p238573,PlushBear написал(а):

Ну не, я ж не Дон Жуан. )

Но пожжжжжевать то любишь :crazyfun:

0

17

#p238575,Пчёлочка написал(а):

Но пожжжжжевать то любишь

Оу... А если бы Гуан, как у Пушкина? Тогда не пожжжевать, а погуанить?  https://i.imgur.com/iIEJiCR.gif

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

18

#p238577,PlushBear написал(а):

Оу... А если бы Гуан, как у Пушкина? Тогда не пожжжевать, а погуанить?

А разве у него был Гуан, а не Хуан?
Тогда ты пох.....  :crazyfun:

0

19

#p238578,Пчёлочка написал(а):

А разве у него был Гуан, а не Хуан?
Тогда ты пох.....

Сам ты такой!

В источнике Гуан! А уж как там произносится, на откуп твоей испорченности.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

20

#p238580,PlushBear написал(а):

Сам ты такой! .

Какой такой? Там жжжж глагол, а не обзывательство, эхххх

#p238580,PlushBear написал(а):

В источнике Гуан! А уж как там произносится, на откуп твоей испорченности.

Ща я Пушкина найду, и посмотрю

0

21

#p238585,Пчёлочка написал(а):

Какой такой? Там жжжж глагол, а не обзывательство, эхххх

Да?

#p238578,Пчёлочка написал(а):

Тогда ты пох

Точно глагол? А какой?
:D

#p238585,Пчёлочка написал(а):

Ща я Пушкина найду, и посмотрю

Ты это куда, с лопатой? Вернись, не трогай Пушкина, пусть покоится.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

22

#p238590,PlushBear написал(а):

Точно глагол? А какой?

А у нас в доме не выражжжжаюцца :D

0

23

#p238592,Пчёлочка написал(а):

А у нас в доме не выражжжжаюцца

какой чистый дом.

Ну как, откопал Пушкина?

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

24

#p237925,Веда написал(а):

Shteler написал(а):
Если ты в младенческом возрасте задушила пару змей, а они тебя даже не смогли укусить, - то ты явно не обычный человек.

конечно! это маньяк, садист над невинными тварями

Каким и должен быть человек по понятиям Бронзового века - побеждать силы природы и доминировать над нею.

#p238564,Пчёлочка написал(а):

от трудилась та самая Мнемосина, что из рассказа, в полях, а сама голышом, как тут не соблазниться от таких кудес

Жжёшь!

#p238567,PlushBear написал(а):

Пчёлочка написал(а):
А мне кажется, они просто жили в теплом месте, и голые ходили, а сэксологов тогда не было

Мне, жителю очень средней полосы, такое не приходило в голову.

Нередко - да, ходили, и не считалось зазорным.

Подпись автора

Фантастика Штелера

0

25

#p239035,Shteler написал(а):

Каким и должен быть человек по понятиям Бронзового века - побеждать силы природы и доминировать над нею.

а влечение тоже сила природы?)

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

26

Люблю мифы Древней Греции, но не люблю фанфики. Штирлиц, зачем пересказывать всем известный миф? Влеплю я тебе минуса,  чтобы сам думал,  а не греков тырил.

0

27

#p235521,Лексей написал(а):

в общем кошмар

Согласен. Все перемешено.

0

28

#p239086,pinokio написал(а):

тырил

Прекратите ужо))

0

29

#p239086,pinokio написал(а):

а не греков тырил.

Тырил сейчас придет и возмутицца))

#p239091,Тэйр написал(а):

Прекратите ужо))

О!

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

30

#p239081,Веда написал(а):

а влечение тоже сила природы?)

Это необъяснимая сила - поэтому у него появилась своя богиня.

#p239086,pinokio написал(а):

не люблю фанфики

Кто сказал что про фанфики? Фанфик - это серьёзное произведение.
А пародии любишь?

#p239086,pinokio написал(а):

зачем пересказывать всем известный миф?

Не путай пародии с пересказом.

#p239086,pinokio написал(а):

а не греков тырил.

За такое обвинение ты бы заслуживал минус, если бы ты его не выпрашивал минусованием всех подряд ни за что - так что тебе это было бы как награда. Обойдёсси.

Подпись автора

Фантастика Штелера

0


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Прозаический этаж » Подвиг Зевсида (пародия, легенды)