Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Дневник

Сообщений 241 страница 270 из 1985

241

#p264876,Скаzka написал(а):

Мишань? Мишунь?

Надеюсь, я не нарушила никаких границ и не оскорбила тебя такими уменьшительно-ласкательными?
Это шутя.

0

242

#p264884,Скаzka написал(а):

Надеюсь, я не нарушила никаких границ и не оскорбила тебя такими уменьшительно-ласкательными?
Это шутя.

Да не, все в порядке.  :cool:

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

243

#p264886,PlushBear написал(а):
#p264884,Скаzka написал(а):

Надеюсь, я не нарушила никаких границ и не оскорбила тебя такими уменьшительно-ласкательными?
Это шутя.

Да не, все в порядке.  :cool:

Ок. :)

0

244

#p264784,Скаzka написал(а):

Немного нашего города...

Улицы в городе широкие, непривычно. Чисто и аккуратно всё. И книгарні в центре сохранили - молодцы!

0

245

#p264893,Himiko написал(а):

Улицы в городе широкие, непривычно.

Это старый проспект.
Я когда выбирала место, куда поступать, то очень хотела ездить на учёбу именно через этот проспект. Почти каждый день радовалась виду из окна автобуса... Будь то утро, день или вечер.
Новый проспект тоже широкий. Ещё шире. У нас да, город такой. С размахом. Но многие недовольны, мол зачем такие территории пустуют и не используются.

#p264893,Himiko написал(а):

Чисто и аккуратно всё.

Да, так и есть.

#p264893,Himiko написал(а):

И книгарні в центре сохранили - молодцы!

Да, на другой стороне проспекта ещё есть книжный магазин. Но центральный - мой любимый. Атмосферно там.

0

246

#p264835,PlushBear написал(а):

А вот дух, он вечен

Это дааа... Я уже шесть лет не москвичка боле, но воздух замосковский, да еще северо-западный - Ш-шикарен))

0

247

* а дома на проспекте немного похожи на те, что в Белокаменной на станции м.Сокол) там тоже проспект) правда, стали что-то строить.

0

248

#p264931,Тэйр написал(а):

Это дааа... Я уже шесть лет не москвичка боле, но воздух замосковский, да еще северо-западный - Ш-шикарен))

Ох, о как шикарен заярославский воздух ммммммм  :D

0

249

Этой ночью начала таки читать Лукьяненко.

Прочитала немного, т.к. пора было спать, но то, что прочитала – понравилось. Поначалу, читая предисловие, – не могла переключится на данный язык повествования, некоторые предложения пришлось перечитывать. Всё-таки мой любимый Чехов, на котором стоит чашка ромашкового чая с мёдом – приучил меня к своему повествованию. Его язык для меня – песня, я словно живу в том времени и просто слушаю эти рассказы, так легко воспринимаются они. Здесь же… Уже современность. Всё по-другому и нужно отрешиться от недавнего чтения, чтобы влиться в нынешнее. Пока история увлекла… Такая милая романтика разворачивается… Но хочется, конечно, в дальнейшем увидеть взрослые чувства и образы. Думаю, так и произойдёт. Герои мне очень понятны, нечто подобное было и у меня, и у моих современников. Влюблённости, тусовки, драки. Хоть вот драки парней я воспринимала очень болезненно, для меня это не несёт ничего позитивного. Очень всегда страшно и больно было наблюдать жестокие разборки. Благо я их наблюдала не так уж много.   
https://forumupload.ru/uploads/0019/3a/78/179/t472108.jpg

Ну и как же я и без песни?)
Почему-то на начало этой истории ложится песня «Звук и тишина» Animal Джаz:

Мой лёгкий компромисс - умирать на бис
Здесь я оставлю весь гонор свой и спесь.
И за чертой кулис светел стану, чист
Жизнь - не простой нам знак, мы с тобою как...

Звук и тишина, солнце и луна - неразделимы
Ты больше не одна, мы уйдём со дна, были бы силы
Нам не привыкать падать и вставать, строить и рушить
Мы начнём пока выдыхать облака, море и сушу

Верь, если не теперь, то тогда когда?
Смотри, ест нас изнутри страх пропасть во льдах
Вниз или круто ввысь, выбор наш - проснись
Жизнь - не простой нам знак, мы с тобою как...

Звук и тишина, солнце и луна - неразделимы
Ты больше не одна, мы уйдём со дна, были бы силы
Нам не привыкать падать и вставать, строить и рушить
Мы начнём пока выдыхать облака, море и сушу

Отредактировано Скаzka (2021-08-08 16:51:51)

+3

250

И вот сценка из книги, где ребята смотрят "Фредди Крюгера" откликнулась. Нам с соседом меньше лет было, чем ребятам из книги, но мы тоже любили этот ужастик с гнусавым переводом)
Однажды, вот так сидели осенним тёмным вечером одни у меня дома и смотрели Фредди. Сцена шла какая-то с языком в телефонной трубке. И вот закончилась эта сцена, как зазвонил наш телефон. О! Конечно же, заиграла фантазия... Сосед начал меня страшить: 
- Это Фредди... Ты поднимешь трубку?
У меня и смех, и страх одновременно. Тянусь к трубке, как снова он:
- Давай... Поднимай! Язык уже тянется к тебе...
В общем, трубку я так и не подняла. :D

+1

251

#p265876,Скаzka написал(а):

В общем, трубку я так и не подняла.

А язык всё ещё тянется к тебе!!!

0

252

#p265879,Странник написал(а):

А язык всё ещё тянется к тебе!!!

:crazyfun:  :confused:

0

253

#p265835,Скаzka написал(а):

жестокие разборки

Вот я наивная, думала всё ограничится драками. Ага...
Да там пошли отсечённые головы и рубленные по сантиметру руки...
Но история в целом интересная. Захватывает и вызывает противоречивые чувства, внутренний спор. Это здорово.
Диалоги живые.
Описание дворца и сада императорского - что-то очень красивое, чудесное. :love:
В военной технике же я почти ноль) а там часто про это...)

+1

254

Вот и начали иллюзии развеиваться...
https://forumupload.ru/uploads/0019/3a/78/179/t263410.jpg

0

255

#p266383,Скаzka написал(а):

Вот и начали иллюзии развеиваться...

Однако же смотри выше: принцесса стоит смерти :)

0

256

Этой ночью дочитала первую книгу...
https://forumupload.ru/uploads/0019/3a/78/179/t464764.jpg
Впечатления чуть позже напишу.

Отредактировано Скаzka (2021-08-13 11:42:25)

0

257

Главный герой выставляется в белом свете, с правильными векторами/принципами.
Главная героиня, наоборот же, вся такая избалованная, гордая (в плохом смысле) девушка.

И автор, как я понимаю, будет лепить именно героиню.

Много слов о любви в этой части, но самой любви нет. Ни у кого. В начале так точно.

Главный герой был одержим неким красивым образом (красивым как внешне, так и душевно, именно он наделил девочку теми качествами, какие ему нравились), за ним же и рванул в другой мир. Плюс бежал от скуки на Земле. Позже он переживает разочарования, но всё же идёт до конца. Ради чего? Ради любви? Хм. Ну, возможно, дальше принцесса что-то да поймёт...

Ну, а у героини так вообще... Подростковая блажь. За что она зацепилась? За смелость, да. Неплохое качество. Но из её уст это прозвучало, как прихоть, которую она нашла. Конечно, кто может быть достоин маленькой принцессы - только смелый герой.

Отредактировано Скаzka (2021-08-13 15:52:13)

+1

258

#p265879,Странник написал(а):

Скаzka написал(а):
В общем, трубку я так и не подняла.

А язык всё ещё тянется к тебе!!!

:crazyfun:
Лучше б подняла - а то он вытянулся за эти годы так, что не позавидуешь...

#p266350,Скаzka написал(а):

думала всё ограничится драками. Ага...
Да там пошли отсечённые головы и рубленные по сантиметру руки...

Ого. Оказывается, я ничего уже не помню. Ну, кроме общей канвы, конечно.

#p266483,Скаzka написал(а):

Этой ночью дочитала первую книгу...

8-13, пять дней. Быстро.

#p266505,Скаzka написал(а):

блаж.

Женский род - с мягким знаком на конце.

Вторую часть читать будешь?

Подпись автора

Фантастика Штелера

0

259

#p266511,Shteler написал(а):

8-13, пять дней. Быстро.

Ого. А я считаю, что мееедленно читаю)

#p266511,Shteler написал(а):

Женский род - с мягким знаком на конце.

Исправлю. Спасибо.

#p266511,Shteler написал(а):

Вторую часть читать будешь?

Конечно! И третью. Интересная ведь история...

0

260

#p266516,Скаzka написал(а):

А я считаю, что мееедленно читаю

Люблю читать вдумчиво, пропуская историю через себя. Иначе и смысла в этом нет.

Подпись автора

Фантастика Штелера

0

261

#p266518,Shteler написал(а):

Люблю читать вдумчиво, пропуская историю через себя. Иначе и смысла в этом нет.

Я тоже так читаю.
Может быстро получилось - потому что понравилось.

0

262

Прогулки недавние (мобильная фотография).
Наш район...

8 августа

А это уже не наш)

Сегодня

+2

263

Дочитала первую часть второй книги.
Нравится ещё больше, чем первая.
Компания собралась отличная! Все герои очень живые! Колоритные. Местами очень трогательно и сентиментально. До кома в горле. И меня затянуло. Хочется читать и читать... Но делаю паузы и для осознания, и для отдыха.
https://forumupload.ru/uploads/0019/3a/78/179/t48643.jpg

0

264

Хочу сказать, что у Лукьяненко хорошие диалоги получаются. Увлекающие, интригующие, неожиданные. А вот описательная часть не идёт, а хромает. Опять же на мой взгляд и вкус.

0

265

#p266724,Скаzka написал(а):

Хочу сказать, что у Лукьяненко хорошие диалоги получаются. Увлекающие, интригующие, неожиданные. А вот описательная часть не идёт, а хромает. Опять же на мой взгляд и вкус.

Есть такой момент.
Мне кажется еще у Олдей описательная часть затянутой выходит.  Они прям упиваются своими пейзажами, а бедный читатель вынужден абзац страдать, а то и два.

Вроде бы не вызывало у меня антагонизма описания Акунина. Но там вообще бывало, что сюжет вдруг замедлялся или он перескакивал на параллельные линии, а хотелось читать о развитии текущей. В ощем там хотелось иногда перелистнуть пару страниц вперед.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

266

#p266726,PlushBear написал(а):

Мне кажется еще у Олдей описательная часть затянутой выходит.

Нет, у Лукьяненко описательные части и не затяжные вроде бы. Они просто написаны как-то... Не льются потоком. Я в них застреваю и спотыкаюсь. Как-то он строит предложения странно, будто сам не очень понимает, представляет, что описывает. Будто старается вписать красивые слова и побольше, но склеиваются они плохо, не гармонично.

#p266726,PlushBear написал(а):

Они прям упиваются своими пейзажами, а бедный читатель вынужден абзац страдать, а то и два.

Мне кажется, Лукьяненко вообще не упивается своим описанием, а как раз "выдавливает" из себя его, т.к. так положено, ибо какой же это текст без описательных частей?

#p266726,PlushBear написал(а):

Вроде бы не вызывало у меня антагонизма описания Акунина. Но там вообще бывало, что сюжет вдруг замедлялся или он перескакивал на параллельные линии, а хотелось читать о развитии текущей. В ощем там хотелось иногда перелистнуть пару страниц вперед.

А здесь и нет таких огромных описаний.
Просто кажется, что автор хорошо социализирован, отсюда интересные и живые диалоги. А вот описательная часть, основанная на наблюдении мира и его познании, - имеет провалы.

0

267

#p266729,Скаzka написал(а):

бо какой же это текст без описательных частей?

да, считается не комильфо.
Вообще, еси взять книжку и посмотреть на структуру текста, в приключенческих вещах она рыхлая - там диалоги разбавляют описание. А у какого-нить Паустовского - там кирпич. одни описания, мысли, без диалогов.

#p266729,Скаzka написал(а):

Просто кажется, что автор хорошо социализирован, отсюда интересные и живые диалоги. А вот описательная часть, основанная на наблюдении мира и его познании, - имеет провалы.

Наверное :)

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

268

#p266733,PlushBear написал(а):

Вообще, еси взять книжку и посмотреть на структуру текста, в приключенческих вещах она рыхлая - там диалоги разбавляют описание.

Вот здесь у Лукьяненко так и получается. К структуре, архитектуре у меня нет претензий. Просто описательные кирпичики какие-то "вымученные" немного. Но есть и удачные небольшие описания. Не всё так плохо)
Во второй книге (из трёх) диалогов больше, чем в первой. Живее и интереснее читать. Первая книга словно вводная была, для самого автора в первую очередь.

#p266733,PlushBear написал(а):

А у какого-нить Паустовского - там кирпич. одни описания, мысли, без диалогов.

Этого товарища не читала.
Но сплошной кирпич - ... даже не знаю... Мне вряд ли бы понравилось.

0

269

#p266740,Скаzka написал(а):

Но сплошной кирпич - ... даже не знаю... Мне вряд ли бы понравилось.

Я думаю, это индивидуально.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

270

#p266743,PlushBear написал(а):

Я думаю, это индивидуально.

Это да, и смотря о чём ещё речь...

0