Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ночные травы

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Ночные травы
Темнело стремительно. Казалось, что деревья специально смыкались кронами над головами усталых грибников, чтобы лишить их последнего света заходящего солнца.
Совсем близко ухнул филин и хрипло захохотал.
- Да пошел ты! Заткись, тварь! – полетело в ответ.
Но филин опять захохотал.
- Издевается, тварь! – мужской голос эхом отражался от стволов деревьев.
- Вадим, ну ты чего?
Молодой человек развернулся к спутнице, его лицо не выражало ничего хорошего. Нельзя сказать, что Вадим был заядлым грибником – совсем наоборот! К тихой охоте он относился равнодушно, а трофеям, добытым в результате прогулки по лесу, предпочитал приобретенные в магазине шампиньоны или вешенку. А вот его девушка Алина от поисков лисичек и боровиков была просто без ума. Вот она и подбила Вадима на неслыханную для него «авантюру», отравиться в субботу за грибами. В новое, недавно разведанное братом Алины место, и усердно расхваленное. А в доказательство были присланы на телефон фотографии огромных тазов, заполненных грибами.
- В гробу я видел этот лес, эти грибы и эти сапоги!
- Но мы же не виноваты, что заблудились! – почти шепотом ответила девушка.
Вадим поморщился от боли, с каждым шагом ему было все труднее идти, растертые ноги горели огнём. Рюкзак, заполненный грибами, врезался лямками в плечи, а непроглядная тьма не сулила ничего хорошего. А бурелом и густая лесная поросль все больше была непролазной.
- И что ты предлагаешь? – выпалил он. – Ночевать тут? – он махнул рукой, указывая на дебри.
Алина устало вздохнула и потупила взгляд:
- Может, нам осталось ещё совсем немножко пройти? Ведь стемнело так быстро.
- Может! – нервно гаркнул в ответ Вадим, - но без этого рюкзака!
Раздутый вещмешок полетел в кусты. Алина с сожалением всхлипнула и поспешила за своим парнем, который размашистым шагом зашагал впёред, боясь отстать.
- Дай мне руку, - вздрагивая от звуков ночного леса, взмолилась девушка.
Вадим остановился, протянул ей руку и замер. Слева бликуя на темных стволах плясал желтый свет.
Алина тоже увидела всполохи огня.
- Люди! – воскликнула она.
- Думаешь?
- Конечно, это костер!
- Такие же придурки, как и мы.
Алине уже не требовалась рука Вадима, она, спотыкаясь, летела на свет, как мотылёк. Вадим теперь поспешал за ней.
Расстояние сокращалось, и теперь доносился запах дыма, и языки пламени разрывали тьму все больше и ярче.

Запыхавшиеся грибники вырвались из плена темных стволов, шагнув на освещенную костром, густо поросшую травой небольшую полянку. У огня согнувшись сидел дед, в телогрейке – несмотря на лето, а из-под кепки выбивалась его седая шевелюра. В руках он держал палку, на которой висел закопченный котелок над костром. Дед услышал шаги и посмотрел на еле волочащих ноги грибников.
- Здравствуйте! Помогите нам, пожалуйста! – взмолилась Алина. - Далеко ли отсюда до станции?
- Блудники? – приподнял одну бровь дед, а в глазах его отражался оранжевым светом костер.
- Кто? – Вадим напрягся.
- А присаживайтесь. Места хватит, и чаёк скоро созреет. Много вас тут блудит, чужих лес водит, а свои далеко не суются.
Вадим понял смысл слов деда и расслабился.
- Да, заблудились мы. Дорогу покажешь, дед?
- А не покажу. Кто ж в ночи дорогу кажет? С рассветом все само на место встанет, присаживайтесь, вместе ночь веселей коротать.
Дед внимательно осмотрел парочку и усмехнулся в седую бороду.
- Луп.
- Шо? – опять напрягся Вадим.
- Не шо, а хто. Меня зовут Луп. А вас как величать?
Алина первая присела рядышком, протянула к огню руки.
- Я Алина, а его зовут Вадим. Это у вас сокращенное имя? А полное как?
- Как нарекли Луп, так и живу.
Алина пожала плечами, Вадим присел рядом и вытянул многострадальные ноги.
- Сымай сапоги. Пусть ноги отдохнут, - не глядя на парня проговорил дед.
Вадим нахмурился, одарил деда серьезным взглядом.
- А что вы здесь делаете один?
Старик опять ухмыльнулся в бороду:
- Сапоги сымай, говорю. Ночные травы я собираю, знахарь я. Вот и чаёк из них поспел, чуешь аромат? Сейчас будем чай пить, а за разговором время счет теряет.
Луп притянул к себе котелок и шумно потянул носом, вдыхая аромат. Вадим послушно стал стягивать сапоги, косясь на деда. А тот вытянул из-за пазухи алюминиевую кружку и зачерпнул ею варево.
- На, дочка, взбодрись.
Алина нерешительно взяла кружку, принюхалась. Чай пах необычно, приятным этот аромат назвать было сложно.
- Пий, не боись! – подбодрил дед.
Алина отхлебнула и поморщилась.
- Фу-у-у, - протянула она, - как такое можно пить?
- А ты пий! Хорошие травы, полезныя.
Как ни странно, второй глоток уже не был таким ошеломляющим по вкусу. И вскоре кружку передавали по кругу, молча, понемногу отпивая.
Молчание нарушил Луп.
- Ну, шо? Взбодрились али нет? Можете лягти, до утреней росы спать на воздухе полезно, а уж опосля не стоит.
Алина и Вадим синхронно отрицательно мотнули головами.
- Как знаете, - дед снова зачерпнул варево из котелка, стоящего у костра. – На, дочка, ещё чайку.
- Нет, спасибо, - отмахнулась Алина.
- А зря. Силы бы прибавилось, энергии, - дед шумно отхлебнул сам, глядя на девушку.
- Вот читывал я в одной книге. Раньше были люди по три метра ростом, мужики здоровыя, крепкия. А женщины, не то что нынче, груди у них во! А ноги толстые, красивые, ну и все остальное при них. А сейчас шо? Как только ноги переставляют? Совсем тощие, бессильные. Такие кого родят? Вот и болеют дети. А надо, шоб баба была, - Луп затряс руками, сжимая и разжимая пальцы, показывая в воздухе воображаемые формы.
Вадим заливисто засмеялся.
- А ещё те люди почти не говорили, могли пересвистываться. Свистнет такой. И все сразу понятно, и не надо слов зря по ветру пускать.
- Атланты? – встрепенулась Алина.
- А бог их ведает, но люди были красивые, сильные. У женщин волоса до пят, а груди во!
- Ночные травы? – развеселился Вадим.
- А и они! Сейчас кто травы пользует? Дед Луп, и только. А пользовали бы все, и были бы по три метра ростом, с толстыми ногами, волоса…
- Ой не-е-ет! – рассмеялась Алина.
- Вона чуешь? Коровяк дух пустил, да и сон-трава слышится, скоро полынью потянет, а там и чабрец с василистником.
- Чую, чую! – Ещё те ароматы! – поморщилась Алина.
Вадим потянулся за сапогом.
- Не время сапоги надевать, - обратился к нему дед. – Не мучай ноги, на мои чуни.
Луп скинул с ног свои галоши, и подкинул их Вадиму.
- Да я по нужде, - промямлил он.
- А то не понятно? – усмехнулся дед. – Только аккуратно там в кустах, прицеливайся как надо.
- Не понял? – поднял удивленно бровь Вадим.
- Прицеливайся, говорю.
Вадим искренне засмеялся и подмигнул Алине. Девушка тоже развеселилась, дед был забавным, с ним было весело, не иначе отвар его не из простых травок.
Вадим скрылся в кустах, потянуло холодком, затренькала лесная птица.
- Во, уже и рассвет скоро! – поднял вверх указательный палец дед. – А в лесу, что ночь внезапно настает, что утро.
Вернулся Вадим и принес с собой такое амбре! Алина фыркнула и зажала нос. Принюхался и Вадим, скривился.
- Это что ещё за вонь? Опять ночные травы?
- Э-э-э нет, сынок, - покачал головой старик, - Говорил же тебе, прицеливайся хорошо, мои чуни тебе не по размеру!
Вадим шагнул к свету и медленно, словно обреченно, посмотрел на свои ноги. В заднике одного из галош он принес с собой то, зачем ходил в кусты.
Филин удивленно выкатил ещё больше свои глазищи, ухать ему перехотелось, на лужайке вовсю смеялись трое.

Отредактировано Веда (2021-06-21 15:45:38)

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

+5

2

Оля, рассказ понравился. Малость амбре подпортило целостность (как по мне), но ничего. Молодец!  :cool:

Подпись автора

Вы не так мнoгo весите, как вам кажется…https://i.imgur.com/cnZG8q4.gif

0

3

Да, начало и середина вообще нервощипательны, я ждала кошмариков)

0

4

#p253153,Санна написал(а):

Оля, рассказ понравился. Малость амбре подпортило целостность (как по мне), но ничего. Молодец!

ну исправить э на е не трудно, спасибо :)

#p253204,Тэйр написал(а):

Да, начало и середина вообще нервощипательны, я ждала кошмариков)

ой, кошмарики и так везде, когда-нибудь напишу и кошмарик, но там же тема травы, ночные!! спасибо

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

5

#p253204,Тэйр написал(а):

Да, начало и середина вообще нервощипательны, я ждала кошмариков)

И тут я начала перечитывать...

#p253031,Веда написал(а):

Темнело стремительно. Казалось, что деревья специально смыкались кронами над головами усталых грибников

как "грибники" превратились в "гробников"... (тут искала надгробие, которое Санна использует в текстах - не нашла)

0

6

#p253208,Скаzka написал(а):

как "грибники" превратились в "гробников"...

где это?

#p253208,Скаzka написал(а):

тут искала надгробие, которое Санна использует в текстах - не нашла)

фууух

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

7

#p253204,Тэйр написал(а):

начало и середина вообще нервощипательны, я ждала кошмариков)

Не, нервы тут ни при чём. Но до самого конца ожидаешь какой-то сказко-фантастики или хотя бы лёгкой мистики. А ты как будто в процессе написания взяла - и передумала.

Подпись автора

Фантастика Штелера

0

8

В рассказе были 'звоночки', что сейчас, вот-вот что-то произойдет... Жююююткое)

0

9

#p253212,Тэйр написал(а):

В рассказе были 'звоночки', что сейчас, вот-вот что-то произойдет... Жююююткое)

Звоночки были - но не про жююткое, а некое ожидание сказки. Ну, я выше про это уже писал.

Подпись автора

Фантастика Штелера

0

10

Ожидалось, что дед Луп ченить наколдует Вадиму за неуважительное отношение к лесу, а тот деду в чуни навалил, как то несправедливо!

Подпись автора

Для плюсов.

0

11

#p253210,Веда написал(а):
#p253208,Скаzka написал(а):

как "грибники" превратились в "гробников"...

где это?

Нет-нет, не у тебя. Это я "послушала" Тэйр, начала перечитывать и под впечатлением "грибники" превратились в "гробников". :D

Отредактировано Скаzka (2021-06-21 16:31:49)

0

12

#p253211,Shteler написал(а):

А ты как будто в процессе написания взяла - и передумала.

не, я так и писала...

#p253212,Тэйр написал(а):

В рассказе были 'звоночки', что сейчас, вот-вот что-то произойдет... Жююююткое)

ну и хорошо, а случился казус)

#p253216,Shteler написал(а):

а некое ожидание сказки

сказки - это хорошо

#p253218,Путник написал(а):

Ожидалось, что дед Луп ченить наколдует Вадиму за неуважительное отношение к лесу, а тот деду в чуни навалил, как то несправедливо!

луп все предвидел, он же предупреждал, да и не во вред он людям травки ночные собирает, так что Вадим сам себя наказал, а чуни вытрет, куда он денется?

#p253219,hardsign написал(а):

Мне рассказ не понравился.

и на этом спасибо

#p253219,hardsign написал(а):

Не получилось. Оль только не обижайся. Ты в норме пишешь куда лучше

не, все нормально, я всегда так пишу! И буду писать так, у вас есть выбор, не читать) хотя в дуэли этого выбора не было, это да, хотя, и там могли не читать, проголосовать за другой

#p253221,Скаzka написал(а):

Это я "послушала" Тэйр, начала перечитывать и под впечатлением "грибники" превратились в "гробников".

ааа :) ну шик! Березки подбирали для новых гробов!

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0