Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Ночные травы

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Ночные травы
Темнело стремительно. Казалось, что деревья специально смыкались кронами над головами усталых грибников, чтобы лишить их последнего света заходящего солнца.
Совсем близко ухнул филин и хрипло захохотал.
- Да пошел ты! Заткись, тварь! – полетело в ответ.
Но филин опять захохотал.
- Издевается, тварь! – мужской голос эхом отражался от стволов деревьев.
- Вадим, ну ты чего?
Молодой человек развернулся к спутнице, его лицо не выражало ничего хорошего. Нельзя сказать, что Вадим был заядлым грибником – совсем наоборот! К тихой охоте он относился равнодушно, а трофеям, добытым в результате прогулки по лесу, предпочитал приобретенные в магазине шампиньоны или вешенку. А вот его девушка Алина от поисков лисичек и боровиков была просто без ума. Вот она и подбила Вадима на неслыханную для него «авантюру», отравиться в субботу за грибами. В новое, недавно разведанное братом Алины место, и усердно расхваленное. А в доказательство были присланы на телефон фотографии огромных тазов, заполненных грибами.
- В гробу я видел этот лес, эти грибы и эти сапоги!
- Но мы же не виноваты, что заблудились! – почти шепотом ответила девушка.
Вадим поморщился от боли, с каждым шагом ему было все труднее идти, растертые ноги горели огнём. Рюкзак, заполненный грибами, врезался лямками в плечи, а непроглядная тьма не сулила ничего хорошего. А бурелом и густая лесная поросль все больше была непролазной.
- И что ты предлагаешь? – выпалил он. – Ночевать тут? – он махнул рукой, указывая на дебри.
Алина устало вздохнула и потупила взгляд:
- Может, нам осталось ещё совсем немножко пройти? Ведь стемнело так быстро.
- Может! – нервно гаркнул в ответ Вадим, - но без этого рюкзака!
Раздутый вещмешок полетел в кусты. Алина с сожалением всхлипнула и поспешила за своим парнем, который размашистым шагом зашагал впёред, боясь отстать.
- Дай мне руку, - вздрагивая от звуков ночного леса, взмолилась девушка.
Вадим остановился, протянул ей руку и замер. Слева бликуя на темных стволах плясал желтый свет.
Алина тоже увидела всполохи огня.
- Люди! – воскликнула она.
- Думаешь?
- Конечно, это костер!
- Такие же придурки, как и мы.
Алине уже не требовалась рука Вадима, она, спотыкаясь, летела на свет, как мотылёк. Вадим теперь поспешал за ней.
Расстояние сокращалось, и теперь доносился запах дыма, и языки пламени разрывали тьму все больше и ярче.

Запыхавшиеся грибники вырвались из плена темных стволов, шагнув на освещенную костром, густо поросшую травой небольшую полянку. У огня согнувшись сидел дед, в телогрейке – несмотря на лето, а из-под кепки выбивалась его седая шевелюра. В руках он держал палку, на которой висел закопченный котелок над костром. Дед услышал шаги и посмотрел на еле волочащих ноги грибников.
- Здравствуйте! Помогите нам, пожалуйста! – взмолилась Алина. - Далеко ли отсюда до станции?
- Блудники? – приподнял одну бровь дед, а в глазах его отражался оранжевым светом костер.
- Кто? – Вадим напрягся.
- А присаживайтесь. Места хватит, и чаёк скоро созреет. Много вас тут блудит, чужих лес водит, а свои далеко не суются.
Вадим понял смысл слов деда и расслабился.
- Да, заблудились мы. Дорогу покажешь, дед?
- А не покажу. Кто ж в ночи дорогу кажет? С рассветом все само на место встанет, присаживайтесь, вместе ночь веселей коротать.
Дед внимательно осмотрел парочку и усмехнулся в седую бороду.
- Луп.
- Шо? – опять напрягся Вадим.
- Не шо, а хто. Меня зовут Луп. А вас как величать?
Алина первая присела рядышком, протянула к огню руки.
- Я Алина, а его зовут Вадим. Это у вас сокращенное имя? А полное как?
- Как нарекли Луп, так и живу.
Алина пожала плечами, Вадим присел рядом и вытянул многострадальные ноги.
- Сымай сапоги. Пусть ноги отдохнут, - не глядя на парня проговорил дед.
Вадим нахмурился, одарил деда серьезным взглядом.
- А что вы здесь делаете один?
Старик опять ухмыльнулся в бороду:
- Сапоги сымай, говорю. Ночные травы я собираю, знахарь я. Вот и чаёк из них поспел, чуешь аромат? Сейчас будем чай пить, а за разговором время счет теряет.
Луп притянул к себе котелок и шумно потянул носом, вдыхая аромат. Вадим послушно стал стягивать сапоги, косясь на деда. А тот вытянул из-за пазухи алюминиевую кружку и зачерпнул ею варево.
- На, дочка, взбодрись.
Алина нерешительно взяла кружку, принюхалась. Чай пах необычно, приятным этот аромат назвать было сложно.
- Пий, не боись! – подбодрил дед.
Алина отхлебнула и поморщилась.
- Фу-у-у, - протянула она, - как такое можно пить?
- А ты пий! Хорошие травы, полезныя.
Как ни странно, второй глоток уже не был таким ошеломляющим по вкусу. И вскоре кружку передавали по кругу, молча, понемногу отпивая.
Молчание нарушил Луп.
- Ну, шо? Взбодрились али нет? Можете лягти, до утреней росы спать на воздухе полезно, а уж опосля не стоит.
Алина и Вадим синхронно отрицательно мотнули головами.
- Как знаете, - дед снова зачерпнул варево из котелка, стоящего у костра. – На, дочка, ещё чайку.
- Нет, спасибо, - отмахнулась Алина.
- А зря. Силы бы прибавилось, энергии, - дед шумно отхлебнул сам, глядя на девушку.
- Вот читывал я в одной книге. Раньше были люди по три метра ростом, мужики здоровыя, крепкия. А женщины, не то что нынче, груди у них во! А ноги толстые, красивые, ну и все остальное при них. А сейчас шо? Как только ноги переставляют? Совсем тощие, бессильные. Такие кого родят? Вот и болеют дети. А надо, шоб баба была, - Луп затряс руками, сжимая и разжимая пальцы, показывая в воздухе воображаемые формы.
Вадим заливисто засмеялся.
- А ещё те люди почти не говорили, могли пересвистываться. Свистнет такой. И все сразу понятно, и не надо слов зря по ветру пускать.
- Атланты? – встрепенулась Алина.
- А бог их ведает, но люди были красивые, сильные. У женщин волоса до пят, а груди во!
- Ночные травы? – развеселился Вадим.
- А и они! Сейчас кто травы пользует? Дед Луп, и только. А пользовали бы все, и были бы по три метра ростом, с толстыми ногами, волоса…
- Ой не-е-ет! – рассмеялась Алина.
- Вона чуешь? Коровяк дух пустил, да и сон-трава слышится, скоро полынью потянет, а там и чабрец с василистником.
- Чую, чую! – Ещё те ароматы! – поморщилась Алина.
Вадим потянулся за сапогом.
- Не время сапоги надевать, - обратился к нему дед. – Не мучай ноги, на мои чуни.
Луп скинул с ног свои галоши, и подкинул их Вадиму.
- Да я по нужде, - промямлил он.
- А то не понятно? – усмехнулся дед. – Только аккуратно там в кустах, прицеливайся как надо.
- Не понял? – поднял удивленно бровь Вадим.
- Прицеливайся, говорю.
Вадим искренне засмеялся и подмигнул Алине. Девушка тоже развеселилась, дед был забавным, с ним было весело, не иначе отвар его не из простых травок.
Вадим скрылся в кустах, потянуло холодком, затренькала лесная птица.
- Во, уже и рассвет скоро! – поднял вверх указательный палец дед. – А в лесу, что ночь внезапно настает, что утро.
Вернулся Вадим и принес с собой такое амбре! Алина фыркнула и зажала нос. Принюхался и Вадим, скривился.
- Это что ещё за вонь? Опять ночные травы?
- Э-э-э нет, сынок, - покачал головой старик, - Говорил же тебе, прицеливайся хорошо, мои чуни тебе не по размеру!
Вадим шагнул к свету и медленно, словно обреченно, посмотрел на свои ноги. В заднике одного из галош он принес с собой то, зачем ходил в кусты.
Филин удивленно выкатил ещё больше свои глазищи, ухать ему перехотелось, на лужайке вовсю смеялись трое.

Отредактировано Веда (2021-06-21 15:45:38)

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

+5

2

Оля, рассказ понравился. Малость амбре подпортило целостность (как по мне), но ничего. Молодец!  :cool:

Подпись автора

Сундучок Капитанаhttps://i.imgur.com/j6E0pxg.gif

0

3

Да, начало и середина вообще нервощипательны, я ждала кошмариков)

0

4

#p253153,Санна написал(а):

Оля, рассказ понравился. Малость амбре подпортило целостность (как по мне), но ничего. Молодец!

ну исправить э на е не трудно, спасибо :)

#p253204,Тэйр написал(а):

ой, кошмарики и так везде, когда-нибудь напишу и кошмарик, но там же тема травы, ночные!! спасибо

Подпись автора

0

5

И тут я начала перечитывать...

#p253031,Веда написал(а):

Темнело стремительно. Казалось, что деревья специально смыкались кронами над головами усталых грибников

как "грибники" превратились в "гробников"... (тут искала надгробие, которое Санна использует в текстах - не нашла)

Подпись автора

Дневник

0

6

#p253208,Скаzka написал(а):

как "грибники" превратились в "гробников"...

где это?

тут искала надгробие, которое Санна использует в текстах - не нашла)

фууух

Подпись автора

0

7

начало и середина вообще нервощипательны, я ждала кошмариков)

Не, нервы тут ни при чём. Но до самого конца ожидаешь какой-то сказко-фантастики или хотя бы лёгкой мистики. А ты как будто в процессе написания взяла - и передумала.

Подпись автора

Фантастика Штелера

0

8

В рассказе были 'звоночки', что сейчас, вот-вот что-то произойдет... Жююююткое)

0

9

#p253212,Тэйр написал(а):

Звоночки были - но не про жююткое, а некое ожидание сказки. Ну, я выше про это уже писал.

Подпись автора

Фантастика Штелера

0

10

Ожидалось, что дед Луп ченить наколдует Вадиму за неуважительное отношение к лесу, а тот деду в чуни навалил, как то несправедливо!

Подпись автора

Поэт есть мир, одним объятый человеком
В. Гюго

0

11

Мне рассказ не понравился. С художественной точки зрения он написан тяжелыми предложениями, которые постоянно царапают глаза. Например:

#p253031,Веда написал(а):

Темнело стремительно. Казалось, что деревья специально смыкались кронами над головами усталых грибников, чтобы лишить их последнего света заходящего солнца.

Темнело стремительно. Предложение кажется не законченным или кострубатым.
Следующее предложение перегружено. Хочется после
Казалось, что деревья специально смыкались кронами над головами усталых грибников
сразу поставить точку. Но даже в таком виде оно перегружено лишними определениями:
специально,  усталых.

короче начало не задалось. Впрочем и не начало тоже. Кострубато.

По сути ваше бЯда. Я понимаю, что не каждый рассказ должен стать шедевром, но сути хотелось. Загадки в конце концов.
Не получилось. Оль только не обижайся. Ты в норме пишешь куда лучше

Подпись автора

https://ridero.ru/books/kak_potopit_titanik/

0

12

#p253210,Веда написал(а):

как "грибники" превратились в "гробников"...

где это?

Нет-нет, не у тебя. Это я "послушала" Тэйр, начала перечитывать и под впечатлением "грибники" превратились в "гробников". :D

Отредактировано Скаzka (2021-06-21 16:31:49)

Подпись автора

Дневник

0

13

#p253211,Shteler написал(а):

А ты как будто в процессе написания взяла - и передумала.

не, я так и писала...

#p253212,Тэйр написал(а):

ну и хорошо, а случился казус)

#p253216,Shteler написал(а):

а некое ожидание сказки

сказки - это хорошо

#p253218,Путник написал(а):

Ожидалось, что дед Луп ченить наколдует Вадиму за неуважительное отношение к лесу, а тот деду в чуни навалил, как то несправедливо!

луп все предвидел, он же предупреждал, да и не во вред он людям травки ночные собирает, так что Вадим сам себя наказал, а чуни вытрет, куда он денется?

#p253219,hardsign написал(а):

Мне рассказ не понравился.

и на этом спасибо

#p253219,hardsign написал(а):

Не получилось. Оль только не обижайся. Ты в норме пишешь куда лучше

не, все нормально, я всегда так пишу! И буду писать так, у вас есть выбор, не читать) хотя в дуэли этого выбора не было, это да, хотя, и там могли не читать, проголосовать за другой

#p253221,Скаzka написал(а):

Это я "послушала" Тэйр, начала перечитывать и под впечатлением "грибники" превратились в "гробников".

ааа :) ну шик! Березки подбирали для новых гробов!

Подпись автора

0