Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Полка Старого Шляпа » Детектив и Ко » Кибериада 2514 (2014 год)


Кибериада 2514 (2014 год)

Сообщений 31 страница 60 из 75

1

1. Быть поэтом

Рассвет проник сквозь открытое окно, разгоняя по углам темноту. Тим пробудился, морщась от света и ноющей затекшей шеи. Он оглядел комнату.
«Бардак!»- подумал молодой человек, а вслух произнес:
- Декаданс…
«Ну, и пусть,- пронеслось в голове, пока он выбирался из кресла, - Она все уберет».
Он встал и направился к гардеробу, наступая на клочки пергамента, бумажки с недописанными стихами, огарки стеариновых свечей и пустые пакеты из-под чипсов, которыми щедро был усыпан пол. Опорожненные пивные банки неровной шеренгой блестели под подоконником.
Открыв дверь шкафа, Тим взял аккуратно сложенное полотенце и, накинув на плечи халат, вышел в коридор.
Дом, в котором жил Тим, был двухэтажным и пустым. Здесь, кроме него, никто больше не жил. Сам парень вел затворнический образ жизни, чему, в свое время, поспособствовал его отчим. Вместо вступления в наследство, по достижению своего совершеннолетия, Тёма получил волчий билет недееспособного из пси-клиники. И добрый отчим его тут же поселил в заброшенном бунгало на необитаемом островке Средиземного моря. Единственным его сожителем с недавнего времени стала Кристина, присланная по предписанию суда и лечащего врача. В отличие от Тимы, который предпочитал писать стихи, качаясь в гамаке, её, казалось, вовсе не напрягала домашняя работа. Успевая готовить, мыть, стирать, убирать и даже получать заказанные продукты, регулярно доставляемые курьерской службой пси-клиники, она находила время выслушивать сочиняемые отшельником опусы. Юноша подозревал, что во время этих чтений Кристина наблюдает за ним, анализируя психическое состояние. Это раздражало и безумно огорчало молодого поэта, но отказаться от публики, пусть даже в единственном лице миловидной надзирательницы, он уже не мог.
- Кукла!!!- буркнул Тим, вспоминая вчерашние вечерние посиделки и внимательные глаза Кристины, ощупывающие каждый сантиметр его фигуры. – Столкну в бассейн, и привет,- мрачно пообещал он, скрываясь в душевой комнате.

Кристина, в аккуратно подвязанном белоснежном фартуке поверх синего трикотажного костюма сервировала стол к завтраку. Столовая, она же и гостиная, находилась на первом этаже дома, соединяясь с верандой, выходящей в сад. Дверь на веранду была открыта, и в залу тянуло утренней прохладной свежестью, где-то вдалеке раздавалось пение птиц.
Девушка прислушивалась, определяя местоположение Тима в доме. Вычислив, что парень ушел принимать душ, она решила потратить пять минут на тренировку перед зеркалом. Тим, впервые увидев её, сверкающую рекомендованной улыбкой дружелюбия, сморщился, как от лимона. Тогда это сильно озадачило девушку, так как она всегда считала, что владеет эмоциональной мимикой идеально, на сто процентов. Потерпев сокрушительное фиаско, Кристина всю неделю экспериментировала, даря Тиму робкие намеки на улыбки и внимательно следя за реакцией молодого человека. Определенных результатов она достигла, но до идеала было еще далеко. Девушка подошла к напольному зеркалу и встретилась взглядом со своим отражением. Тренировка началась.

- Привет,- бросил вымытый Тим, появляясь на пороге столовой. Скользнув взглядом по фигурке Кристины, маячившей перед зеркалом, он ехидно поинтересовался, проходя к столу: – Прыщики замучили?
Она слышала, как юноша закончил мыться, и как, через некоторое время, он спустился со второго этажа в холл. Кристина могла до миллисекунды предсказать момент его появления в столовой, но позволила застать себя врасплох. Обернувшись к юноше, она бросила смущенный взгляд и ответила:
- У меня нет прыщей.
Шагнув к столу, девушка поинтересовалась:
- Тебе составить компанию? Или твое настроение…
«Тонус мимических мышц лица, общий мышечный тонус, подвижность глазных яблок, - Кристина проводила экспресс-анализ,- настроение сегодня значительно лучше».
- Нормальное! - перебил её Тим, намазывая бутерброд.- Ты ведь тоже ешь?
- Ем,- девушка все еще не решалась сесть за стол. – Мне требуется около…
- Прекрати!
«Негативная реакция. В дальнейшем избегать этого направления в разговоре».
- Просто садись и ешь,- пригласил Тим, указывая бутербродом на место за столом. Кристина осторожно присела и сняла крышку с блестящей кастрюльки.
- Что там? – полюбопытствовал парень, принюхиваясь.
- Овсянка. Содержит комплекс витаминов. Попробуй. Это вкусно.
«Витамины B,B-6, D, C, D-12, особенно полезны для верхнего слоя эпидермиса. Суточная норма овсяной каши 80 грамм»
- Знаешь, это такая девчачья еда,- Тим с сомнением покосился на кашу, ложку которой его сотрапезница положила себе на тарелку. – Я лучше… там яйца, да?
Он сдернул крышку с кастрюльки побольше.
- Сосиски!– обрадовался он. - Это то, что надо!
«Положительная реакция на отварной полуфабрикат. Принять к сведению».
- Вчера ты был недоволен, что к завтраку были яйца,- ровным голосом сообщила Кристина.- Сегодня я не стала готовить их.
- Забей,- махнул рукой Тим, жуя половину отхваченной сосиски,- вчера я был вообще…
Он неопределенно покрутил рукой, сильно хмуря брови.
«Варианты определения: плох, не здоров, болен, раздражен, в состоянии аффекта, эмоционально возбужден в негативном спектре, неадекватен».
- Да, твое настроение было… ниже плинтуса,- Кристина рискнула применить услышанное от Тима определение.
«Реакция позитивная. Словосочетание использовано успешно».
- Ты помнишь, о чем мы говорили вчера вечером? – вдруг поинтересовался Тим.
«Строго рекомендовано: стимулировать творчество, приоритетная тема».
- Конечно,- Кристина кивнула. – Вчера ты написал стихи о сновидении. И прочел их мне.
«Положительные отзывы о творчестве подавляют деструктивные мотивации. Рекомендовано: хвалить».
- Замечательные, прекрасные стихи,- добавила она после короткой паузы.
Тим, поперхнувшись куском сосиски, бросил растерянный взгляд на собеседницу.
-Кххх...ммм...ты это...подлизывайся, конечно,- он, порозовев, откашлялся, - но в меру!
«Реакция парадоксальная. Чувства приятного и досадного одновременно. Допускается к нечастому использованию».
- Так вот,- продолжил Тим, - я хотел спросить: ты видишь сны?

Кристина молчала. Вдруг, чуть склонив голову на бок, она продекламировала:

Под хороводом ярких звезд,
На лунный свет поймаю грез.
Пока ты спишь, их принесу,
Сойдя по призраку-мосту.

«Реакция негативная. Досада, стыд, смущение. К использованию не рекомендуется».

- Не издевайся,- попросил Тим, краснея и отводя глаза от лица девушки. – Отвратительные вышли стишки.
- Когда я сплю,… то не вижу снов, – сообщила Кристина. – Ты… можешь поймать… для меня сон?
В ушах зазвенел предупреждающий зуммер тревоги.
«Внимание! Системная ошибка. Перегрузка эмоционального буфера. Вероятность отключения системы составляет: тридцать семь процентов. Внимание!»
- Как? – Тим удивленно поднял глаза и уставился на неё.
«Реакция положительная… Внимание! Перегрузка эмоционального… Удивление, возбуждение, радость… Вероятность отключения… Рекомендуется развить направление… Сорок восемь процентов… Внимание!».
- На удочку,- пожала плечиками девушка. – Например, сегодня вечером. Можно пойти на море. Посмотреть закат и закинуть крючок. Крючок соединен с удилищем посредством лески, леска это тонкая полупрозрачная искусственная нить…
«Реакция положительная… Внимание! Усиление возбуждения и радости… переполнение эмоционального… Внимание! Применить модифицированную улыбку»
Тим недоверчиво улыбнулся и, запинаясь, произнес:
- Ты… У тебя… Нет, идея потрясающая, я и не думал... гм… Если хочешь, конечно, пойдем… с удочкой и леской.
«Позитивный отклик. Зафиксировать модификацию эмоциональной мимики».
- Кажется, я – романтик,- признала Кристина, улыбаясь на все сто процентов. Наконец, она добилась улыбки в ответ.
«Стабильность системы восстановлена. Разработаны варианты маршрутов вечернего перемещения. Внимание! Предупредить об использовании инсектицидов».
– Перед прогулкой следует воспользоваться репеллентом от комаров, – механическая девушка-роботесса доброжелательно глядела бархатными карими глазами на смущенно улыбающегося Тима. - Вечером их активность увеличивается.

2. Ёжику понятно

«…Мозг современного робота работает по принципу человеческого, с той разницей, что в его мыслительных процессах участвуют позитронные связи, в отличие от живых нейронных. Это означает, что в искусственный мозг могут прийти вполне человеческие мысли, но, гораздо быстрее, чем в живой…. ». Из материалов пресс-конференции, посвященной мыслящим аппаратам.

Маленький зверек, с торчавшими во все стороны белесыми иголками на спинке, перемещался по темному коридору бунгало. На мгновение ёжик перестал скрести коготками по полу и замер , прислушиваясь. Стояла глубокая ночь, и тишину нарушало только приглушенное бормотание, раздававшееся из-за закрытой двери одной из комнат. Это Тим сочинял очередной стихотворный опус. Промычав несколько строк, поэт затих, энергично шурша разрываемой бумагой. Ёжик фыркнул и продолжил обследование территории. Полная луна бледным прожектором чертила светлые прямоугольники окон на полу. Мелькнула безмолвная тень, перекрывая на короткий миг лунный свет. Ничего не подозревающий исследователь внезапно поднялся в воздух, подхваченный стремительным движением узкой руки. Роботесса, мерцая в темноте светящимися зеленью зрачками, разглядывала ежа . Говор Тима за стеной возобновился с новой силой. Кристина настороженно прислушалась к декламации ночного сочинителя. Говор не утихал. Спустя некоторое время, роботесса бесшумно скрылась в темноте, унося с собой свою добычу.

Шел пятнадцатый день заключения в необитаемом раю Средиземного моря. Вчера Тим всю ночь бузил, угомонившись только к утру. Продрав глаза, он без эмоций отметил, что время уверенно можно назвать обеденным. Раскопав себя из горы исписанных бумажек, молодой человек выглянул в коридор. Дом блестел чистотой! Стерильность звенела в каждой завитушке старой мебели. Тим поморгал осоловевшими глазами и прислушался. Едва различимый шорох доносился снизу, со стороны веранды. Решительно нахмурив брови, юноша двинулся вниз по лестнице. Спустившись в холл, приведенный в состояние образцового порядка, он миновал идеальную гостиную и вышел на веранду.
Здесь битва за абсолют шла полным ходом. Кристина, щедро залитая солнечным светом, кружила в фантастическом танце, неслышно переступая босоножками по вымытому до блеска полу. Движения девушки были плавны, точны и скупы, она сосредоточенно расставляла плетеные кресла, формируя идеальную окружность, центром которой оказался летний круглый столик. За верандой зеленел листвой и звенел птичьими трелями средиземноморский рай.
«Отклонение температуры тела в сторону минимального порога, мышечный тонус снижен, покраснение белков глазных яблок. Вероятность алкогольной интоксикации семьдесят восемь процентов», - Кристина искоса бросила взгляд на вошедшего парня.
- Это все, - произнес тот, щурясь от солнца и разводя руками вокруг,- что?
- Веранда,- девушка повернула голову к Тиму и улыбнулась. - Добрый день!
«Слабая активность глазных мышц, реакция на свет негативная. Рекомендовано: стакан лимонного сока».
«Дурища-то!» - Тим, зацепив за спинку одно из кресел, нарочито громко скребя ножками по полу, подтащил его к себе.
- Я про весь этот шик-блеск с утра пораньше,- мрачно уточнил он, пропуская приветствие и усаживаясь. Уперев локти в колени, он сжал виски ладонями и вопросительно воззрился на компаньонку.
- Принести лимонный сок? – участливо поинтересовалась та.
- Не… не хочу,- наморщил нос Тим.
Тут его взгляд сфокусировался на большой клетке, маячившей на подставке, словно фонарный столб, за спиной девушки. Обычно клеть пустовала, украшая своим внушительным видом вход на веранду. Но сейчас в ней кто-то шевелился.
- А что… гм… в смысле, кто там у тебя? - Тим кивнул на клеть.
- Это Тимми, - Кристина подошла к клетке и, открыв дверцу, сунула внутрь руку. Через мгновение она достала маленького ежика. Девушка протянула ладонь, демонстрируя Тиму животное.
- Тимми - это я в детстве, - сообщил Тим, неодобрительно разглядывая зверька. - Зачем он тебе?
«Внимание! Категорически не рекомендовано напоминать о реальном положении дел. Директива прервана. Сформирована иносказательная форма. Применить».
- Я так хочу, - Кристина начала медленно сжимать пальцы, ежик отчаянно забарахтался, дергая лапками.
- Э! Э! Ты чего? - Тим вскочил на ноги. - Ну, положь птичку!
Кристина, чуть ослабив хватку, вернула придавленное животное в клеть и, закрыв её, сделала шаг навстречу к Тиму.
«Учащенное сердцебиение, признаки агрессии незначительны, испуг».
- Тимми мой пленник, - проинформировала она.- Я поймала его, и он будет сидеть в клетке. Мне так хочется.
Кристина говорила ровным спокойным голосом, глядя в глаза молодому человеку.
- Если он убежит, я его поймаю снова, и Тимми опять попадет в клетку,- продолжала она. Тим, испуганно мигая, внимал ее словам.
«Напряжение мимических мышц, широко раскрытые глаза, дрожание зрачков. Состояние повышенного внимания. Вероятность протекания активного процесса мышления восемьдесят три процента».
- Пленник получит свободу только тогда, когда тот, кто ее ограничил, захочет этого. Это закон силы,- Кристина стояла перед нахмурившимся парнем, переплетя пальцы опущенных рук. Неожиданно она добавила:
- Сегодня с курьерским глиссером прибудет твой отец. Он хочет говорить с тобой.

***

Тим стоял на обрывистом берегу и провожал глазами глиссер, исчезающий в голубоватой дымке. Море сегодня было на удивление ровное, почти зеркало. Но молодой человек не замечал этого. Только что он отдал все в обмен на устные гарантии освобождения, восстановления в правах и даже обещания поспособствовать его будущим начинаниям. Отчим не скупился на слова, пока Тим, с авторучкой в руке, читал свой отказ от завещания в пользу этого наглого проходимца. Они были вдвоем, без свидетелей. Кристину увели на корабль еще в самом начале их беседы, и она не могла слышать, что говорил отчим. Теперь глиссер увозил миллиардера вместе с надзирательницей. Девушка так и не вернулась с корабля, Тим остался один.
Подождав, когда корабль окончательно исчезнет из виду, поэт уныло побрел в бунгало. Вдруг ему показалось, что на веранде мелькнул белым пятном знакомый фартук. Мысли вмиг покинули голову Тима, а сердце заколошматило о ребра в бешенном темпе. Молодой человек, стремглав преодолев сотню метров по сырой тропинке, влетел на крыльцо веранды. Кристины не было. Белым пятном развевалась скатерть, раздуваемая легким ветерком. В клетке шевелился Тимми. Учуяв молодого человека, ёжик развернулся к нему носом, и из его брюшка отчетливо послышался голос Кристины:
«Восемнадцатое июля две тысячи хх- го года. Запись делается на сертифицированное устройство, с целью быть представленной, как вещественное доказательство в суде. Все голоса, записанные на устройство, подлежат однозначной идентификации экспертными системами.
Сегодня, в шестнадцать часов пополудни, состоится встреча Объекта с его приемным отцом. Цель встречи - вымогательство у Объекта средств…. »
Тим ошарашено слушал запись своей получасовой приватной беседы с отчимом.

Глиссер, скользя по зеркальной глади застывшего моря, стремительно приближался к материку. Роботесса сидела в кресле одной из кают корабля. От её головы тянулся шлейф проводов, скрываясь в чемодане портативной диагностической машины. Техник пси-клиники со скучающим видом следил за ходом проверки. Вдруг он нахмурился.
- Эй,- окликнул он Кристину,- у тебя сто пятьдесят второй банк памяти не читается. И следующий - тоже!
- Пометить, как неисправные,- бесстрастно ответила механическая девушка

3. Мышка, мышка, поиграй...

По улице мчались автомобили. В воздухе, над их сверкающим разноцветным потоком планировали левимашины. По тротуару шло несколько человек, среди них особняком выделялась пара роботов музейного года выпуска. Тим сидел за столом маленькой кухоньки и с безразличным видом глядел в окно. Он наблюдал за перемещением древних искусственных людей, угловато дергающихся при каждом шаге.
«Автоматы,- думал Тим. – Бесчувственные, равнодушные исполнители директив. И она – такая же! Дурища железная» От тяжелых мыслей поэта отвлек скрипучий голос:
- Слухай, ты, Пункертон, сисисек будешь? – старикашка, в майке и трениках, ссутулившись, стоял над плитой. На ядерной конфорке фырчала допотопная эмалированная кастрюлька с кипящей водой. Старик держал над ней гирлянду сосисок и примеривался ножом, чтобы отпилить парочку. При этом он вопросительно глядел на Тима - своего внучатого племянничка, нежданно свалившегося, как снег на голову, пару дней назад.
Тим вспомнил сосиски, которыми кормила его на завтрак Кристина, и на душе у парня стало совсем тоскливо.
- Нет, спасибо,- вежливо отказался он, отпихивая ногой ластящегося робо-кота. Пушистая мяукающая подушка с зелеными глазами энергично терлась о ноги молодого человека, периодически начиная довольно урчать.
- А зря,- старик мигнул и, пожав плечами, провел ножом поперек гирлянды. Пара сосисок, подняв фонтанчик брызг, упала в кастрюлю.
– Я пойду. Мне за документами надо... в клинику, - Тим поднялся из-за стола, но поколебавшись, задержался. - Дядя Ежи, вы не знаете, киберы, что там работают, они где-то отдельно от людей живут, или как все?
- Как все киберы – живут отдельно от людей,- усмехнулся дядя Ежи. - У них общежитие с ячейками. Ты погодь, Пункертон, успеешь еще... хм... за документами. Ты мне давечи про расследования что-то говорил, да?
- Ну,- парень смутился,- да. Хочу сдать экзамен на сертификат логического мышления. Буду консультировать по частным вопросам.
- Ага, во-во, мышь и ление,- неодобрительно покачал головой старик. Он отклеился от плиты и, шагнув к столу, присел на табурет. – Какое мышление, если из тебя вот это сыплется?
Дед запустил морщинистую руку в единственный кармашек треников и выудил мятую бумажку.
Тим уставился на клочок в пальцах старика, словно это был пистолет.
Ежи подслеповато прищурился и неожиданно громким фальцетом зачитал:

Дом опустел, в его тиши
Услышал мерный такт.
То были вовсе не часы,
Держало время шаг.
Ты холодна, знаком тебе
Тот времени мотив
Глядят на мир твои глаза
Сквозь клетку директив.

- Отдай! – выпалил Тим, подаваясь вперед. Пушистый хвост ничего не подозревающего робо-котика совершенно случайно оказался придавленным кроссовкой уязвленного поэта. Механический кошак взвыл, словно корабельная сирена в туманную ночь, Тим подскочил от неожиданности, а освободившийся от гнета кот, рыжей торпедой умчал из кухни.
- Эх ты,- усмехнулся дядя Ежи, отдавая бумажку Тиму.- У медичек сердца нет. Даже у живых, человеческих. Ножки, попель, буфера – это да. А любить…. Забудь! Только выписался из больнички, а у неё уже другой, такой же. И ведеть она с ним такие же шуры-муры. А киберши... так и что с них взять – каструльки. Ох, ма-ать!
Старик подхватился, вспомнив о выкипающих сосисках.
- Так, я все-таки, пойду,- Тим в очередной раз попытался пройти на выход.
- Да погоди, ты, Пункертон! – рассердился дед, спасая свою еду. – Я ж тебе дело предлагаю!
- Дело? – парень удивленно захлопал глазами. – Что за дело, дядь Ежи?
- Пойдем, покажу,- старик отложил тарелку с благополучно спасенными сосисками и зашаркал в коридор. Тим прошел за ним.
- Вот здесь,- Ежи показал на тумбочку около входной двери. – Чертово место! Я всегда кладу сюда жетоны. И всегда один пропадает!
- Жетоны? – не понял Тим.
- Ну, да, жетоны! – сварливо буркнул старикашка. – На кибертранспорт! Мне пулицитет каждый месяц начисляет десять жетонов.
- Муниципалитет,- Тим машинально поправил дядю.
- Я так и говорю! - фыркнул Ежи. – Кладу жетоны сюда! – он похлопал ладонью по тумбочке,- а через час – одного жетона – как ни бывало! А?! Решишь задачку, Пункертон? Ежели решишь - месяц за комнату можешь не платить. И кибершу свою в гости приводи, так уж и быть. Говорят, они в хозяйстве – способные.
- Способные,- подтвердил Тим. – Дядь Ежи, а у тебя жетонов больше таких не осталось? Положим один, для эксперимента?
Старик смерил юношу снисходительным взглядом. Молча, он выдвинул ящик тумбочки. Внутри оказалась приличная куча желтых жетонов кибертранспорта.
- Я пешком люблю,- пояснил дед, доставая один желтый кругляк и протягивая его Тиму. – Но порядок быть должон! Если смотреть, то не исчезают. Надо, чтобы в коридоре никого не было. Тогда пропадет.
Тим положил жетон на тумбочку и оглядел коридорчик. Вешалка с одеждой, платяной шкаф, две закрытые двери: в комнату старика и в комнату Тима, типовой светильник под потолком – в общем, ничего особенного.
- Ну и что? – поинтересовался юноша.- Мышка, мышка, поиграй и обратно нам отдай? Так?
- Пойдем, пойдем, - старик потащил племянника за локоть на кухню.- Сисиску съешь на дорожку.
Сосиску Тим не хотел, но подчинился, позволив себя увести. Ежи не стал долго уговаривать юношу и съел обе сосиски сам. Даже появившемуся рыжему робо-пирату не досталось ничего. Кот обиженно мяукнул и, вспрыгнув на подоконник, уселся перед окном, разглядывая прохожих.
- Ну? – Тим умоляюще взглянул на умиротворенного дядюшку, хлебающего кофе из огромной чашки-супницы. Тот пожал плечами и кивнул.
Молодой человек выскочил в коридор. Жетона на тумбочке не было.

***
Кристина удалялась от КПП клиники, возвращаясь в общежитие с недельного дежурства. Сто семьдесят часов полноценного бодрствования - это много даже для искусственного человека. Роботесса снизила активность мыслительных процессов до минимума, время от времени вяло прорабатывая сообщения с внутреннего монитора. Девушка шагала на автопилоте, буквально засыпая на ходу. Время едва только перевалило за полдень, а на выделенной площадке уже развернули свои яркие полосатые тенты владельцы передвижных ларьков со сладостями, мороженным, напитками и горячими сосисками. Улица пробудилась и уже готовилась к наступлению вечера.
Тим ни за что бы не узнал свою бывшую надзирательницу в легкомысленной футболочке и модных красно-коричневых свободных шароварах, если бы не её босоножки. Тим вспомнил, что точно такие же были на Кристине, когда та готовила бунгало к визиту отчима. Парень нахмурился и повторно поднял глаза на встречную прохожую. Девушка мерно переставляла ноги, придерживая ремень миниатюрной сумочки, висевшей на плече. Вдруг ее остекленевшие глаза на секунду ожили, фокусируя взгляд на фигуре Тима.
На внутреннем мониторе роботессы побежали символы: « Повышенное внимание со стороны субъекта. Требуется идентификация личности. Расстояние до точки контакта три… два с половиной… два… "
Кристина остановилась. Пробудившись, она прикрыла лицо рукой, делая вид, что поправляет сбившуюся челку.
«Идентификация объекта: Тим. Выполняется экспресс-анализ: мимические мышцы напряжены, мышечный тонус в норме, вестибуляция в пределах допустимого. Эмоциональное состояние: удивление, повышенное внимание. Специальные директивы в общении: не обнаружено. Применить сценарий: «встреча с другом»
- Привет, Тим – улыбнулась девушка, поворачиваясь к юноше и внимательно разглядывая его лицо. – Ты меня не узнал?
- Привет… Крис,- волна смущения захлестнула Тима с головой, оставляя торчать на поверхности только строптивый вихор его белобрысых коротко стриженых волос.
«Изменение цвета кожного покрова лица. Повышенное потоотделение. Вероятные эмоции: смущение, радость»
- А я тебя сразу узнала,- Кристина сделала шажок навстречу Тиму. – За последнюю неделю ты совсем не изменился!
- Так и… с чего бы мне? – пожал плечами молодой человек. – А я как раз шел в клинику, думал, может, повезет…
Девушка, чуть наклонив голову набок, вопросительно посмотрела на собеседника:
- Ну, и.… Повезло?
- Да,- уверенно кивнул юноша. – Я тебя нашел! Пошли, погуляем?
«Нашел. Погуляем. Запустить эвристический анализ поведения объекта. Внимание! Скорость заполнения буфера эмоциональности превышает критическую! Внимание!»
Под тревожный звон зуммера, Кристина настороженно вглядывалась в улыбающееся лицо юноши. Наконец, она тихо уточнила:
- Ты... приглашаешь... меня… на... свидание?
«Блин,- пронеслось в голове юноши. - Точно — дура деревянная!»
- Да! – выпалил он. – Свидание! Ну, так как, пошли?
Кристина на мгновение прикрыла глаза, бросая все внутренние ресурсы на сохранение стабильности функционирования системы.
- Хорошо,- она вдруг растянула губы в насмешливой улыбке, - идем, если не боишься моего парня.
- У тебя есть парень? – лицо Тима вытянулось.
- Он работает сгибальщиком,- роботесса справилась с нестабильностью. - У него манипуляторы,- она развела руки в стороны,- во-от такие!
- А... я ...,- прошелестел сраженный неприятной новостью поэт, поджимая губы. - Стихи для тебя писал... А оно, значит, вон как... манипуляторы...
Он засунул руки в карманы штанов, и, затуманившись лицом, уставился на пролетающие левипланы.
Механическая девушка замерла, устремив застывший взгляд на опечаленную физиономию Тима. Пауза затягивалась. Поэт, почувствовав пристальный взгляд Кристины, удивленно перевел на неё взгляд. На мгновение молодому человеку показалось, что в карих глазах Кристины мелькают с немыслимой скоростью символы директив и цифры данных. Девушка медленно моргнула, вновь обретая живость и подвижность.
«Работа системы восстановлена. Все службы функционируют в рабочем режиме. Причина перезагрузки: повышение эмоциональных уровней . Необходима коррекция эм-фильтра. Отмена. Операция прервана. Коррекция не произведена».
- Идем, - Кристина решительно взяла парня под руку. - Нет никакого сгибальщика, я пошутила.
***
Вечерело. Молодые люди возвращались по дороге, ведущей в общежитие киберов.
- А я здесь живу, - сообщил Тим, указывая на муниципальный дом. - У дяди прибился. Хочешь, пошли в гости?
- Давай, потом,- Кристина с тенью смущения и чуть заискивающе покосилась на своего ухажера. – Я устала, боюсь, твой дядя не будет впечатлен.
- Да он – просто вредный старикашка,- рассмеялся Тим. – Никогда не бывает довольным. Сказал, что у медичек нет сердца.
- Вот как? – Кристина скептически подняла брови. – А что еще сказал? Погоди, сейчас угадаю. Такие, как я… м-м-м… открывалки? Или куклы?
- Каструльки,- признался Тим, виновато разводя руками, но тут же горячо добавил: – Но он верит, что от тебя может быть польза!
- Великолепно,- фыркнула девушка, отворачиваясь.
- Э-эй! Ты обиделась? – удивился Тим.
- Нет, конечно, - буркнула Крис, надув губы. – Полезные кастрюльки – не обижаются.
- Зато у дяди есть кот,- извиняющимся тоном забубнил Тим. – Настоящий рыжий механический пират…. Кстати! Вон он!
Молодой человек указал на огромную огненно-рыжую подушку, деловито перебирающую по тротуару четырьмя лапками. Кошак, задрав пушистый хвост трубой, направлялся к площадке с тележками уличных продавцов.
- Странно,- удивился Тим, наблюдая, как кот остановился перед ларьком с хот-догами. – Похоже, он пришел за сосиской. Интересно, чем он будет расплачиваться?
Внезапно догадка озарила молодого человека. Он схватил Кристину за руку и сильно сжал её ладонь. Молодые люди остановились, наблюдая за развитием событий. Кот, тем временем, запрыгнул на прилавок и, разинув пасть, выплюнул желтый жетон в миску для мелочи. Продавец, оглянувшись по сторонам, спрятал жетон в карман фартука и достал с витрины обветренную сосиску. Рыжий пират, громко чавкая и жмуря глаза от удовольствия, сожрал угощение за считанные секунды.
- Твоему дяде будет нелишним иногда кормить свою кастрюльку,- заметила Кристина.
- А-а-а.. кстати.... хочешь мороженного? - с видом только что спустившегося с небес херувимчика, поинтересовался Тим.

4. Социальная служба.

В полдень неширокая улица была безлюдна, только двое пожилых мужчин, держась в тени домов, медленно двигались по тротуару в сторону пешеходного перехода. Дядя Ежи, осторожно придерживая за локоть своего приятеля, громко рассуждал о том, куда катится этот мир. Старики были одеты почти одинаково: на обоих - летние рубашки с короткими рукавами, серые парусиновые брюки и пластиковые шлепанцы поверх шерстяных носков. Собеседник дяди Ежи носил непрозрачные черные очки и в руках держал тонкую белую тросточку, которой время от времени постукивал перед собой по дороге.
- Нет, Филек, - кипятился дядя Ежи, озвучивая своим высоким фальцетом полквартала, - я тебе точно говорю, этот год будет последним. Посмотри, что деется! Ах, ты ж черт безглазюковый, тогда слушай, я тебе вот как скажу….
Филек нервно улыбался словам Ежи, но хранил молчание. Пенсионеры подошли к переходу и встали на светофоре, ожидая зеленый сигнал.
В кармане пиджака дяди Ежи трелью запиликал коммуникатор. Страрик отвлекся от своего приятеля и приложил трубку к уху:
- Аллё? Ась? Не слышу! Громче!
Внезапно безмятежность пустой дороги нарушил спортивный автомобиль, на бешенной скорости выскочивший из-за поворота. Дядя Ежи, машинально сжимая коммуникатор, в котором раздавались гудки отбоя, засмотрелся на стремительно приближающийся кар.
- Филек, ну ты посмотри, как гоняет, баран! – он, наконец, повернулся к своему другу. – Филек! Стой! Ох, ма-ать!
Воздух разрезал пронзительный визг тормозов, чертя покрышками черные следы, машина летела на слепого инвалида, оказавшегося на середине проезжей части...
***
В вестибюле общежития искусственных людей было свежо и темно. Светильники днем здесь не зажигали, а окна, выходившие на теннистую аллею, не давали много света. Тим в десятый раз перекладывал на своем рабочем столе две пластиковые лоханки для бумаг и коробочку с леденцами от кашля. Его новоиспеченное предприятие \"Позитрон\" арендовало у общежития крохотную комнатку, где был размещен штаб и приемная для клиентов. Комендант общаги, ворчливый робот, похожий габаритами на автомат с газировкой, растаяв от взглядов и речей Кристины, расщедрился на мебель, и офис был обставлен порыжевшим от времени письменным столом и парой потрепанных стульев. Тим был чрезвычайно горд своей конторой, не проходило и четверти часа, чтобы он не взглянул на стену, где в деревянной рамочке за стеклом блестел серебряной голограммой его сертификат, подтверждающий способность к логическому мышлению. И только отсутсвие дел немного портило настроение молодому консультанту.
Внезапно в коридоре послышались торопливые шаркающие шаги, через мгновение на пороге штаб-приемной возник взбудораженный дядя Ежи. Тим удивленно воззрился на своего родственника.
- Тим! – выпалил старик, переводя дух. – Филека задавили!
Кто такой Филек, Тим не знал, но на всякий случай спросил:
- Насмерть?
- Ох, ты ляпнешь, полено стоеросовое! – рассердился дядя и, не дожидаясь приглашения, уселся на обтрепаный стул. – Филек везунец еще тот!
- Так, значит, задавили чуть-чуть? – подал голос Тим, беря электронное перо и делая первую запись на планшете, ставя сегодняшнюю дату и время.
- Кого? – старикан удивленно моргнул. – Ах, да! Баран выскочил из-за поворота и гнал, как ненормальный! А Филек чего-то поперся переходить… Безглазюковый, он, Филя, не видит ничего… А нам красный горел.
- И на него наехал автомобиль? – уточнил Тим.
- Слухай, Пункертон! – нахмурился старик. – Я тебе, по-моему, уже по десятому разу сказал, что не наехал! В столб он въехал! Когда от Филека отвернул.
- А-а-а, - понимающе протянул Тим, делая очередную запись в планшете. – Так, автомобиль, наверное, застрахован? Пусть страховая платит, какие претензии к инвалиду?
- Страховщики в отказ пошли,- вздохнул дядя. – Говорят, имеет место быть случай самоубивства. Дескать, Филек – самоубивец, смерти искал, и сам под машину шагнул. Значит, вина – его.
- Хитро, - качнул головой Тим. –Ну, а сам этот… э-э-э… Филек, чего говорит?
- Не пущают его, задержали! – взвился опять дядя Ежи, громко шлепая себя по парусиновым коленям. – Медички, твои любимые, из психушки. Каструльки! Ты, давай-ка, Крыське своей набирай, пущай Филека отпускають! Не хотел он с жизнью прощаться. Я тебе говорю! - старик осторожно постучал кулаком по впалой груди. - Он сам мне сказал, что слышал, как сигнал запищал, вот и шагнул.
- Погоди, погоди,- юноша попытался притормозить словесный ураган старика. – Значит, Филек услышал пищание светофора и, решив, что ему горит зеленый, пошел через дорогу. Так? А ты почему не пошел?
- Желудь ты, поддубовый, а не Пункертон,- с досадой выдохнул Ежи. – Красный светил! Иэхх.. ма-ать… а пиликает оно или нет, я и не слышу никогда.
- Прекрасно, - усмехнулся Тим, водя стилом по экрану планшета, протоколируя полученные сведения. – Шли двое: один слепой, другой глухой… Слепому не повезло… А глухой примчался ко мне…
- Ты Крыське набирать будешь?! – снова взвился старикан. – Дай, я сам!
Он ухватил трубку коммуникатора и сосредоточенно уставился на сенсорный экран, делая вид, что вспоминает номер.
- Дядь Ежи, может, лучше я? – парень протянул руку к захваченному коммуникатору.- Ну, что ты ей скажешь?
- Не боись! – фыркнул дед, бросая на внучка насмешливый взгляд. – Чай, не первый год вдовец, ужо знаю чего молодкам говорить надо!
- А ну, отдай сейчас же! – Тим вскочил и рывком выхватил трубку.
- Ишь ты... Пункертон,- усмехнулся старик. – Прыткий какой… Да я и на своем наберу!
Он захлопал себя по карманам, и хитрое выражение на его лице сменилось сперва удивлением, а затем растерянностью.
- Слухай, Пункертон…,- дядя жалобно воззрился на племяша,- нету пиликалки-то…
Тим наградил старика недовольным взглядом и набрал номер. В комнате застыла напряженная тишина, парень вслушивался в трубку.
- Ты его где-то посеял,- сообщил, наконец он. – Или дома оставил.
- А! Точно! – выдохнул старик с облегчением, но тут же нахмурился снова. – Нет, вроде брал! Мне ж звонили... или нет? И-эх, мать… не помню…
Шансов за то, что Крис ответит на звонок было немного: когда девушка работала с пациентом, её коммуникатор был обязательно выключен. Но сейчас новоявленному сыщику свезло:
- Адвокатская контора, Делла Стрит у аппарата,- услышал Тим томные роковые интонации. Впрочем, сам голос сыщик узнал.
- К-кто? – переспросил он, удивленно округляя глаза. Решив, что его разыгрывают, Тим затарахтел: – Привет! Это я. Ты там что, на подзарядке сидишь - тебя так прет?
- Дурак,- обиделась роботесса. – Я читаю! Твои Мэгре с Шерлоком мне не нравятся. А вот Перри Мейсон - весьма занимательно написано. Я выбрала себе образ!
- Секретарша? - ехидно поинтересовался Тим и безаппеляционно заявил:
- Гарднер - это ширпотреб! Фу-фу, бяка, брось сейчас же! Почитай классику. Кристи, например. Пуаро! У него, кстати, тоже была секретарша.
- Эта мисс Усушенный Лимон? Фэ! - Тим живо представил насмешливые глаза Крис и её скептическую улыбочку.
- Мисс Лемон, - попытался поправить он насмешницу-маловерку, но безуспешно, Кристина снова фыркнула в ответ.
- Ладно, - сдался он, - мисс Стрит, ты в курсе, к вам должен был попасть сегодня один дедуля?
- Слепой? - уточнила Кристина и, получив утвердительный ответ, сообщила: - Филек Бутош, шестидесяти семи лет, поступил на медицинское освидетельствование. Причина направления: попытка суицида.
- Да, это он,- подтвердил Тим.
Кристина молчала.
- Алло! Так что с ним? – нетерпеливо поинтересовался сыщик.
- Результаты обследования являются конфиденциальной информацией и...
- Вымогательница,- вздохнул Тим. – Что хочешь на этот раз?
- Ты знаешь,- мяукнули в трубке.
- Нет! – возмутился молодой человек. - Встречать рассвет в пять утра на пристани - это не гуманно!
- ... и разглашению не подлежит, - официальным тоном закончила Кристина. - Хочешь еще что-то узнать?
- Ладно, завтра пойдем на пристань, - убито произнес Тим.
- После ночного клуба, - потребовали на том конце линии.
- Черт! - сыщик метнул возмущенный взгляд на закемарившего дедулю. – Ты знаешь, что киберам туда нельзя?
- С людьми можно, - Кристина гнула свою линию. – Возьмешь свой паспорт, и меня с тобой пропустят. Так что?
- Да..., - Тим окончательно сдал позиции. – Хорошо… Договорились.
- Твой старикан психически здоров. Проведенный анализ его воспоминани показал, что он действительно слышал сигнал. Суицидальных желаний у него не было.
- Но светофор горел красным! Это подтверждают и водитель и дядя Ежи! - возразил Тим.
- Думай,- мяукнула Крис. - До одиннадцати ночи у тебя еще куча времени.
Тим недовольно посмотрел на коммуникатор, пиликающий гудками отбоя и осторожно положил трубку на стол.
- Ась? – встрепенулся Ежи. – Ну что там? Филю отпускають?
- Отпускают,- мрачно подтвердил Тим. Он задумчиво забарабанил пальцами по крышке стола.
- Так я тогда побег,- дед поднялся. – Филека до дома проводить надыть!
- А где это случилось? – спросил Тим у дяди. – Думаю, прогуляться туда. Посмотрю на место происшествия.

***

Тим шел по узкой улочке, повторяя дневной маршрут двух пенсионеров. Даже сейчас, когда время существенно приблизилось к часу пик, прохожих было немного. Зато машины по дороге проезжали регулярно. Тим подошел к роковому переходу. Черные следы шин на асфальте и слегка накренившийся фонарный столб, вот и все, что он увидел. Вдруг что-то блеснуло у урны, стоявшей рядом со светофором. Тим наклонился и поднял коммуникатор. Он сразу узнал аппарат дядюшки. Вдруг коммуникатор ожил и начал вибрировать, издавая периодические трели. Почти тут же Тим услышал такую же трель со стороны светофора – загорелся зеленый свет для пешеходов.
Парень нажал кнопку и поднес трубку к уху:
- Алло?
- Ежи Вуйцик? – поинтересовался приятный девичий голосок на том конце линии. - Вас беспокоят из службы социологического опроса! Скажите, смотрите ли вы сейчас телевизор?

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

+5

31

#p271695,PlushBear написал(а):

Да все простительно, но надо чтобы было хорошо.

Это да.

#p271695,PlushBear написал(а):

Был и остаюсь!

Ой, извиняюсь.

0

32

#p271689,Тэйр написал(а):

Прочитала с удовольствием, правда, с разрывами в полчаса раза два))
Мне эта серия нравится эмоциональным посылом. Вроде нет, а вроде и есть. Как маятник чувств, лично у меня.

А я ему говорил, что этот сериал у него суперастый. Поэтому я тогда по нему "фанфик" подражжжжжательный писал, на той дуле, что вы секундировали. Но оказалось, что многие и не в теме сего сериала, и эффект ложжжного инкогнита был смазан :D

+1

33

#p271719,Пчёлочка написал(а):

Но оказалось, что многие и не в теме сего сериала, и эффект ложжжного инкогнита был смазан

Да, предпочитают всяких Кастанед, Лукьяненок и Бакуниных. Эххх...

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

34

#p271723,PlushBear написал(а):

Лукьяненок

:dontcare:

0

35

Тим живее и интереснее здесь, чем в последующих сериях. С Кристиной - наоборот.
Дядя Ёжи - милота. :love:  Я просто влюблена в этого старикашку)
Сценка с ёжиком... пффф, страшненько стало. Ох уж эти киборги...
Теперь я знаю, почему дядя Ёжи называет Тима Пункертон. :)
И...

#p255304,PlushBear написал(а):

- Дурак,- обиделась роботесса. – Я читаю! Твои Мэгре с Шерлоком мне не нравятся. А вот Перри Мейсон - весьма занимательно написано. Я выбрала себе образ!
- Секретарша? - ехидно поинтересовался Тим и безаппеляционно заявил:
- Гарднер - это ширпотреб! Фу-фу, бяка, брось сейчас же! Почитай классику.

Нынче мне это знакомо) :D

0

36

#p271759,Скаzka написал(а):

Тим живее и интереснее здесь, чем в последующих сериях. С Кристиной - наоборот.

Он здесь более человечен, для контраста. Кристина более механична. Тоже для контраста. :)

#p271759,Скаzka написал(а):

Дядя Ёжи - милота.   Я просто влюблена в этого старикашку)

Совершенно случайно этот перс придумался и вот!

#p271759,Скаzka написал(а):

Сценка с ёжиком... пффф, страшненько стало. Ох уж эти киборги...

Ухаха!

#p271759,Скаzka написал(а):

Нынче мне это знакомо)

Штранничек постарался, дооо :))

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

37

#p271765,PlushBear написал(а):

Совершенно случайно этот перс придумался и вот!

:)

#p271765,PlushBear написал(а):

Ухаха!

Ужас, ужас...

#p271765,PlushBear написал(а):

Штранничек постарался, дооо )

:disappointed:

0

38

#p271765,PlushBear написал(а):
#p271759,Скаzka написал(а):

Дядя Ёжи - милота.   Я просто влюблена в этого старикашку)

Совершенно случайно этот перс придумался и вот!

Да, Дяди Ежи мой фаворит :cool:

+1

39

#p271723,PlushBear написал(а):

Кастанед

Ни о чём. Но он хотя бы знает, что он ни о чём!

#p271723,PlushBear написал(а):

Лукьяненок

Они в печке!

#p271723,PlushBear написал(а):

Бакуниных

Не знаю. В холодильник его)

0

40

#p271768,Пчёлочка написал(а):

Да, Дяди Ежи мой фаворит

smalimg

#p271773,Странник написал(а):

Не знаю. В холодильник его)

Мне кажется, что Полгепарда - голодный?

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

41

#p271777,PlushBear написал(а):

Мне кажется, что Полгепарда - голодный?

В каком плане?  :crazyfun:

0

42

#p271779,Пчёлочка написал(а):

В каком плане?

Ну, печка, холодильник... дальше логичное продолжение - ужин.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

43

Вчера перед сном нафантазировала серию... Красивую... Океан, бунгало там, дядя Ёжи ловит рыбку, а кот её жрёт... Все такие мяу.
А приснилась бяка! Тим и Кристина бегают по каким-то заброшенным складам и ищут артефакт. Жуть.

0

44

#p271849,Скаzka написал(а):

Вчера перед сном нафантазировала серию... Красивую... Океан, бунгало там, дядя Ёжи ловит рыбку, а кот её жрёт... Все такие мяу.
А приснилась бяка! Тим и Кристина бегают по каким-то заброшенным складам и ищут артефакт. Жуть.

:crazyfun:

Кстати, про океан, бунгало и пр. у меня были заготовки. Но в рассказ они так и не переросли.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

45

#p271849,Скаzka написал(а):

Вчера перед сном нафантазировала серию... Красивую... Океан, бунгало там, дядя Ёжи ловит рыбку, а кот её жрёт... Все такие мяу.
А приснилась бяка! Тим и Кристина бегают по каким-то заброшенным складам и ищут артефакт. Жуть.

Всё правильно! Про кота и дядю нафантазировала, а Тим с Кристиной где были? Искали артефакт! Халтурить не надо было с фантазией, всех фантазировать... вот будешь знать теперь!

0

46

#p271862,PlushBear написал(а):

Кстати, про океан, бунгало и пр. у меня были заготовки. Но в рассказ они так и не переросли.

Я просто помню одна серия заканчивается хорошей выручкой. Ну вот, думаю... Можно и в отпуск! И дядю с котом прихватить. :)

0

47

#p271863,Странник написал(а):

Всё правильно! Про кота и дядю нафантазировала, а Тим с Кристиной где были? Искали артефакт! Халтурить не надо было с фантазией, всех фантазировать... вот будешь знать теперь!

Нееет, надо сначала отдохнуть, а потом с новыми силами в бой! (работу)

0

48

Хотя мало ли чего может в отпуске приключится... :rolleyes:  :jumping:

0

49

#p271864,Скаzka написал(а):

Я просто помню одна серия заканчивается хорошей выручкой. Ну вот, думаю... Можно и в отпуск! И дядю с котом прихватить.

Хм. А почему ты думаешь, что работая вместе они будут и отдыхать вместе?

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

50

#p271870,PlushBear написал(а):

Хм. А почему ты думаешь, что работая вместе они будут и отдыхать вместе?

Ааа, точно, они же раздельно живут) :D
Я на начало ориентировалась, где она была типа дом работницей)
Раньше ведь если хозяева куда-то ехали - брали прислугу с собой)
***
Но она же самостоятельная потом стала. Я немного забыла.

0

51

В общем, из-за непоследовательности чтения - у меня всё смешалось)

Отредактировано Скаzka (2021-09-22 16:27:36)

0

52

И потом, а что тут такого, когда напарники по работе вместе отдыхают? Они же вроде даже друзья, близки душевно. Или я ошибаюсь? "Близки душевно" - это насколько возможно с киборгами)
В общем, у меня они - друзья, вместе везде) Вот)
Ты сам подумай, ну как дядя Ёжи без "Кастрюльки"?...

0

53

#p271873,Скаzka написал(а):

Но она же самостоятельная потом стала. Я немного забыла.

:yep:

#p271876,Скаzka написал(а):

В общем, из-за непоследовательности чтения - у меня всё смешалось)

Бывает.  :flag:

#p271879,Скаzka написал(а):

ли я ошибаюсь? "Близки душевно" - это насколько возможно с киборгами)

Мне близок был душевно холодильник.  :D

#p271879,Скаzka написал(а):

В общем, у меня они - друзья, вместе везде) Вот)

Понятно  :D

#p271879,Скаzka написал(а):

Ты сам подумай, ну как дядя Ёжи без "Кастрюльки"?...

Да, будет не просто.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

54

#p271893,PlushBear написал(а):

Мне близок был душевно холодильник.

Это между прочим не такой уж простой философский вопрос. Есть ли душа у киборга. Позже обосную.

0

55

#p271893,PlushBear написал(а):

Мне близок был душевно холодильник.

Реально? o.O

#p271893,PlushBear написал(а):

Понятно

Нет, ну там Тим был влюблен, но скорее в свои фантазии, чем в киборга) Киборги они же не могут влюбляться и любит. Или могут?

#p271893,PlushBear написал(а):

Да, будет не просто.

И дядя Ёжи всегда подчеркивает "твоя Кастрюлька", когда говорит с Тимом. Вот я и решила, что Кристина как бы член семьи.

0

56

#p271896,Скаzka написал(а):

Реально?

Не, шучу.

#p271896,Скаzka написал(а):

Нет, ну там Тим был влюблен, но скорее в свои фантазии, чем в киборга) Киборги они же не могут влюбляться и любит. Или могут?

А ты дай определение, что такое "любить" и сразу станет ясно.

#p271896,Скаzka написал(а):

И дядя Ёжи всегда подчеркивает "твоя Кастрюлька", когда говорит с Тимом. Вот я и решила, что Кристина как бы член семьи.

Ну... в их мире много "каструлек" :)

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

57

#p271897,PlushBear написал(а):

А ты дай определение, что такое "любить" и сразу станет ясно.

Я сужу по твоему тексту, и Кристина по нему не может любить.

#p271897,PlushBear написал(а):

Ну... в их мире много "каструлек"

:D

0

58

#p271897,PlushBear написал(а):

что такое "любить"

О блин...
Щас трое суток буду думать...

0

59

#p271899,Скаzka написал(а):

Щас трое суток буду думать...

Люди про это тысячи лет, а ты — за три дня... ты — киборг? с суперкомпуктором... да?

0

60

Кристина, конечно, проявляет заботу по отношению к Тиму. Была и есть заинтересованность в его развитии. Она анализировала его эмоции и реакции, делала выводы, чтобы в дальнейшем не причинять ему дискомфорт. И т.д. Это всё как бы проявления любви, но запрограммированные, а не волевые.

0


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Полка Старого Шляпа » Детектив и Ко » Кибериада 2514 (2014 год)