Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Прозаический этаж » Добрые и злые весёлые люди. По лабиринтам памяти


Добрые и злые весёлые люди. По лабиринтам памяти

Сообщений 31 страница 60 из 258

1

Здесь будет как бы продолжжжжение "людей", но чисто мемуаристое, без выдумок и почти без приукрас, как оно и было в реалии.
Какие-то персонажжжи из первых "людей" отпадут, но многие добавятся.
Если мне не надоест и память не подведет, то повспоминаю...

Содержание

Как я побывал в подвалах кгб
Тройной день рождения Ширша
Жвачка
Комары
Как мы с Максом яблоком закусывали
Как мы отмечали первое сентября в ДК
Как я собирался на выборы
Как меня Кореш охранял
Как мы готовились к поездке
Как Павлик стал Сильвером
Как я бил рыбу
Как Павлик у меня прятался
Праздник ста баксов
Как Вовка продавщицу защищал
Как мы Сильвера без еды оставили
Грустный конец ноября
Как я шел домой
Как я в Питер один раз ездил
Как я ездил в Турист...
Костик

Отредактировано Пчёлочка (2023-02-24 18:39:58)

+2

31

#p267019,Пчёлочка написал(а):

И всадил почти половину.

...и усе, провал памяти)

0

32

#p267024,Тэйр написал(а):

...и усе, провал памяти)

:crazyfun: дальше вспышками. Но общая канва была собрана из рассказов Кореша и москвичей, и чего-то при рассказе всплывало smalimg

0

33

Как меня охранял Кореш

2.
Почему две из бутылок с вином оказались в моих руках неведомо никому. Вот одну я и прикончил, практически, ни с кем не поделившись. Ага, винище после бодяжного спирта, да вы, батенька, эстет, сказал бы я себе сейчас, но тогда я этого сказать еще не мог. Тогда я еще не видел Павлика, теряющего ботинок на разделительной полосе, тогда мы еще не ездили на Волгу, но не под Астрахань, а под Чебоксары, где познали убойное местное чувашское пиво, близкое по действию к портвешку, тогда еще не предполагался праздник ста баксов, где в электричке мы поменяемся ролями с Корешем и Максом. Тогда я заново открывал для себя вино, которому закрыл путь года три-четыре назад.

Вскоре подошла электричка, мы погрузились. От тут-то я и потерял нить событий, открывая вторую бутылку.

Из рассказов москвичей и Кореша: в вагоне я почти сразу начал петь, то тихо, то громко, несколько раз пытался выкинуть пустую бутылку в закрытое окно, но у меня не получалось. Москвичи отсели подальше, делая вид, что они не со мной. Уже ближе к Москве, я встал в проходе, держась за ручки сидений, и, мотая головой, заорал "Реанимационную машину" Крематория. На удивление меня никто не бил и не пытался утихомирить. Сидевший в уголке под кнопкой мент по форме, говорят, настойчиво прикрывался газеткой, не знаю, был ли он вообще.

Выгрузка на Савеловском прошла успешно, тут у меня появились некие проблески, мне настойчиво кажется, что на просьбу бомжа о денежках, я сорвал с мизинца серебряное кольцо и вручил ему, уверяя, что он получит за него огромные деньги, упирая на то, что он же серебряное и должно много стоить. С чего я это тогда взял, не знаю, может с мифрилом перепутал. Но факт фактом, кольца я на следующий день на себе не обнаружил. Москвичи всячески пытались от меня улизнуть и скрыться, но я настойчиво их догонял и находил. Кореш всегда был рядом, не бросая меня.

Из рассказа Парфёна (москвича): на эскалаторе я не желал ехать спокойно, пока он неспешно спускал нас в метро, я все время бегал вниз-вверх, цеплясь за всех сумкой, висевшей у меня на плече, небольшой, сантиметров на пятьдесят, продолговатой торбочкой о двух ручках.

Ах, да, забыл сказать, сам я был одет в длинный китайский пуховик, который доходил почти до пят, ну была у меня страсть к длиннополым одежам.

За ступенек двадцать до гребенки, в очередной раз отбегая от москвичей вниз, я все же запутался и грохнулся. Москвичи напряглись, из будочки даже выскочила женщина и потянула руку к кнопке выключения ленты. Эскалатор настойчиво вез меня распластанного, а я не подавал признаков жизни. Парфён долго впечатлялся случившимся далее. За пару ступенек до гребенки, я, в мешкообразном неповоротливом пуховике, неведомым всем образом подпрыгнул из лежачего положения, перемахнул через зубцы, опустился уже на четыре кости, и, дико хохоча, поскакал по мрамору к перрону, волоча за собой сумку. Кореш следовал за мной. А москвичи улучшили момент и разбежались, оставив тяжкий крест, в виде меня, одному Корешу.

+3

34

Как меня Кореш охранял

3.
Кореш плохо ориентировался в метро и пересадках на станциях, о чем и буркнул мне, когда мы остались вдвоем, брошенные москвичами. Автопилот редко подводил меня даже в таких критических состояниях, поэтому я сказал Корешу следовать за мной, что он беспрекословно и делал. На одной из пересадок мне дико захотелось курить, чего я и осуществил, бродя по станции. Кореш пытался меня отговаривать, но это удавалось ему с трудом. Убедительно подействовала уборщица метро. Её я почему-то послушал и бросил окурок под ноги, почти в швабру, а затем мы уселись в вагон, где меня окончательно и вырубило.
Из рассказа Кореша: серым мешком пуховика я почивал на сидении, а он суетиливо оглядывался вокруг, когда состав подъезжал к нужной станции, совершенно не зная, как меня извлечь из сна и вагона. Помог добродушный кавказец, спросивший:
- Ему надо выходить?
Кореш кивнул и они вместе вынесли мое тело через открывшиеся двери. Выложив меня на пол Комсомольской-кольцевой, кавказец удалился, а Кореш сел на корточки, сторожить обузу. Подошла женщина, поинтересовалась у Кореша плохо ли мне, начала хлестать меня по щекам, разбила нос, Кореш отогнал ее. Потом Корешу показалось, что с меня надо снять часы, чтобы я их не потерял, но едва он склонился и взял руку, расстегнуть браслет, как я активировался и бодро влепил ему ногой в грудак, отчего он отлетел, а я снова вырубился. Кореш вздохнул и опять сел рядом. Наконец явились менты.
В станционном пункте я устроился на стульях и почти вырубился снова, но на некоторые вопросы отвечал. Менты принялись шариться по моей сумке-торбочке, но в ней лежались теплые носки и бумажник...с исписанными листками и паспортом.
- Это что такое? - услышал я сквозь полуспящее состояние, а открыв глаза, увидел бумажник в руках одного мента.
- Стихи. Денег нет, - ответил я чистую правду, ибо денег у нас действительно не было.
- Ты что поэт? - последовал вопрос.
- Да, он поэт, - ответил за меня Кореш, ибо я опять почти отключился.
- А ты кто? - продолжал интересоваться мент.
- А я футболист, - соврал Кореш.
- Живете где?
- Калиниград
- Ну это не далеко. Доберетесь?
Кореш активно закивал.
- Идите тогда отсюда.
Кореш быстро распинал меня и увел из пункта, пока нам давали зеленый свет.
Электричку я не помню. Сознание вернулось, когда Кореш вытянул меня из вагона на Болшевской станции. Болшевских станций в Калиниграде две, перед ними развилка на разные направления. Нас угораздило сесть на то направление, чья станция дальше от моего места проживания.
По пути домой я нахваливал Кореша, что не бросил меня, довез почти до двери, хотя сам он жил станцией раньше и мы были с ним знакомы чуть больше полугода. На дворе уже была глубокая зимняя темнотища, поэтому я сказал, что никуда его не отпущу, что должен его накормить и спать уложить, за такую отважную доставку меня из Туриста.
Мама наложила Корешу огромную тарелку салата, а я продолжал пребывать в пьяной прострации и непонятности.
В один момент мне показалось, что у меня пропал паспорт, и я решил немедленно написать заявление о его краже ментами на станции Комсомольская.
Из рассказа Кореша: ты взял бумагу, ручку, сел в темный угол под стол и принялся что-то шкрябать, но через некоторое время вылез оттуда, улегся на кровать и заснул.
Утром меня разбудил Кореш, попросил выпустить из квартиры, я проводил его до двери, еще раз поблагодарил, что не бросил меня, и мы распрощались.
Как только он ушел, я забрался в ванну, отмокать. Обнаружил на голове огроменную шишку, бубликом приподнявшую кожу на голове. Где-то я знатно приложился, либо кто-то меня приложил. День после долгого возвращения домой выдался наипаскуднейшим по ощущениям, и я наказал себе, что больше в дорогу пить не сметь. Так начинался девяносто пятый год.

Отредактировано Пчёлочка (2021-08-31 23:38:14)

+3

35

#p267065,Пчёлочка написал(а):

ну была у меня страсть к длиннополым одежам.

#p267065,Пчёлочка написал(а):

висевшей у меня на плече, небольшой, сантиметров на пятьдесят, продолговатой торбочкой о двух ручках.

#p267065,Пчёлочка написал(а):

оставив тяжкий крест, в виде меня

Пчела, да ты был опасен  :D  :crazyfun:

0

36

#p268540,Тэйр написал(а):

Пчела, да ты был опасен  :D  :crazyfun:

И исключительно добр :D

0

37

#p268541,Пчёлочка написал(а):

И исключительно добр

Это пээрманентное)

0

38

#p268542,Тэйр написал(а):

Это пээрманентное)

Почти :glasses:

0

39

Как Вовка защищал продавщицу

В год девяноста восьмой, летом, случился у нас день города, тогда его уже переименовали в Королев. Ну подмосковные дни города в те времена были все одинаковые, с одним и тем же набором артистов и феерверков. Но не об этом.
Вовка отошел в палатку за сигаретами или пивом. И пропал на длительное время. Его жена начала волноваться, куда он делся, и тоже пропала.
Появились они уже вдвоем. Вовка с подбитым глазом.
Оказалось, он заглянул в палатку, а там какой-то мужик мутузит продавщицу. Вовка сам недавно подрабатывал в подобной палатке, поэтому примерно понимал, что это может быть наезд. Недолго думая, он обежал палатку, влетел в заднюю дверь и сцепился с мужиком. Но тут же начал отхватывать и от продавщицы. Оказалось, это были муж и жена. Разборки у них были. А тут как раз и милиция на крики поспела.
Ну вывод стар как мир, нефиг лезть меж мужем и женой, но кто б знал, что они родственники.

+3

40

Как Павлик у меня прятался

Однажды сидя вечером дома, читал очередную книгу из первой собранной мной в начале девяностых библиотеки и никого не ожидал в гости, так как Макс и Витек топтали сапоги, Ширш и Молодой точно ко мне не собирались, а я не стремился ни к кому, случались у меня и такие моменты.

Во, один из них, более поздний, когда оба вышеупомянутые уже возвернулись из армии. Каким-то поздним вечером, я лежал на кровати, читал, и видеть никого категорически не хотел. Сперва раздался телефонный звонок, на который я ответил, что не хочу никуда идти и вообще мне сегодня все в лом, и, надеясь, что меня поняли, повесил трубку. Но через минут двадцать позвонили в дверь. В такое время могли припереться только ко мне, поэтому и дверь пришлось идти открывать мне. За порогом стояли Витек и Макс.
- Ну и чего вы приперлись, сказал же, что ничего не хочу? - вопросил я тоном не терпящим возражений.
- И чего ты нас теперь на х.. пошлешь? - ухмыльнулся Витек.
- Да, - уверенно ответил я. - Идите на х.., - и закрыл дверь перед их носами, чтобы вернуться читать.

Но сейчас не об этом. Был такой же поздний вечер, в гости никто не предполагался, но трекнул дверной звонок. За дверью оказался Фарен и Павлик. Фарен был давним другом Витька, но после школы, как и Павлик, поступил в академию, только на другое направление, там они уже и познакомились, наверно, скорее всего, кто ж их поймет. Павлик был в слюни и стоял только благодаря поддержке трезвого Фарена.
- И? - озадачился я.
- Это тело сказало доставить его к тебе, - ответил Фарен, а Павлик расплылся глупой улыбкой.
- На х..? - продолжал изумляться я.
- Понятия не имею. Получай, - хохотнул Фарен и устремился к лифту.
Павлик с трудом разулся, разделся, проковылял в мою комнату и рухнул на кровать.
- Позвони моим, что я домой не приду, - еле выдавил он из себя.
- И что я им скажу? Почему ты им сам не позвонил.
- Придумай что-нибудь, мне никак домой нельзя в таком виде, - ответил он, подписывая меня на спасительное вранье, и сник окончательно.
Я вышел на балкон, раздумчиво покурил, вертя в голове возможные варианты отмазок, и зная дотошность Пашиной мамы.

Еще учась в школе, мы, одноклассники, зашли за ним, а с нами увязался Молодой, учившийся в другой школе. Увидав его, мама Паши нахмурилась и строго произнесла:
- А это что за мальчик? Как твоя фамилия?!
- Вы меня не знаете, - испуганно ответил Молодой, резко ретируясь за дверь, а может и из подъезда.

Выкурив две сигареты, я вроде придумал, почему их сын не смог позвонить им сам, а делаю это за него я. Версия была так себе, но время не стояло на месте, а другого варианта в голову не приходило.
Позвонил, наплел, что Павлик сумел дозвониться только мне, попросил передать им, похоже они остались довольны полученной информацией, хотя и приняли ее с легким подозрением.
Исполнив миссию, я посмотрел на посапывающее тело и пошел выуживать из шкафа туристическую брезентовую кроватку, ибо не планировал спать с пьяным товарищем на одном ложе. Кто не знает, туристическая кровать - это небольшой кусок брезента натягиваемый на металлический каркас. Перетолкав Павлика на шаткую конструкцию, я довольно лег на кровать и взял книгу.

+3

41

#p267065,Пчёлочка написал(а):

Вот одну я и прикончил, практически, ни с кем не поделившись.

жмотяра

#p267065,Пчёлочка написал(а):

Сидевший в уголке под кнопкой мент по форме, говорят, настойчиво прикрывался газеткой, не знаю, был ли он вообще.

был ли мальчик  :D  но "Реанимационную машину" пели не зря :)

#p267065,Пчёлочка написал(а):

я все время бегал вниз-вверх,

вниз не кайф, а вот по пустому эскалатору шагать вверх! обожаю :)

#p267065,Пчёлочка написал(а):

я все же запутался и грохнулся.

капец

#p267065,Пчёлочка написал(а):

опустился уже на четыре кости, и, дико хохоча, поскакал по мрамору к перрону, волоча за собой сумку.

на четырёх костях поскакал? ОО

#p267065,Пчёлочка написал(а):

в виде меня, одному Корешу.

вот он друг

#p268538,Пчёлочка написал(а):

начала хлестать меня по щекам, разбила нос,

и борода не дала сдачи?

#p268538,Пчёлочка написал(а):

Живете где?
- Калиниград
- Ну это не далеко. Доберетесь?

:D
реально за поворотом направо!

#p268538,Пчёлочка написал(а):

Из рассказа Кореша: ты взял бумагу, ручку, сел в темный угол под стол и принялся что-то шкрябать, но через некоторое время вылез оттуда, улегся на кровать и заснул.

:D

#p268544,Пчёлочка написал(а):

Ну вывод стар как мир, нефиг лезть меж мужем и женой, но кто б знал, что они родственники.

вообще дикость какая-то, если жена, то тузить можно её? Ей можно, ему нет!))

#p268643,Пчёлочка написал(а):

Перетолкав Павлика на шаткую конструкцию, я довольно лег на кровать и взял книгу.

заботливый)

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

+1

42

#p268644,Веда написал(а):

на четырёх костях поскакал?  ОО

Говорят, что да :D

#p268644,Веда написал(а):

и борода не дала сдачи?

Мне кажжжжецца ее тада еще не было, наверно :D

0

43

#p268648,Пчёлочка написал(а):

Говорят, что да

вот ты прикольный и в пальто))

#p268648,Пчёлочка написал(а):

Мне кажжжжецца ее тада еще не было, наверно

аааа.... ну тогда нос за все в ответе!

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

44

#p268649,Веда написал(а):

вот ты прикольный и в пальто))

Сам дивлюсь, как я смог :crazyfun:

#p268649,Веда написал(а):

аааа.... ну тогда нос за все в ответе!

Нос :D
Када я сидел в пункте, Кореш говорит, что волосы упали, закрыв все мое лицо и выглядывал тока кончик носа :D

0

45

#p268651,Пчёлочка написал(а):

Нос
Када я сидел в пункте, Кореш говорит, что волосы упали, закрыв все мое лицо и выглядывал тока кончик носа

я же грю! он самый любопытный! за шо и получал)

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

46

Тройной день рождения Ширша

4. Как я воблы захотел

В какое из двух утр это произошло я точно не помню, но сие и не особо важно. На подобных пьянках я пробуждался обычно раньше всех, кроме случая с Нахимовцем, но он вроде и не ложился. Проснулся я, побродил по квартире, все дрыхнут пьяными сурками, скучно. Попил пивка, лег и снова немного приснул.
Второе открытие глаз пришлось часов на одиннадцать, с неумолимым желанием пожрать вяленой рыбы. Растолкав Макса, я улыбнулся и заявил:
- Дай бедному студенту денег на воблу.
На тот момент Максимка уже закончил путяжку и работал электриком на градообразующем заводе, а я еще не занялся впайкой аонов в телефоны и еще не сидел на рынке. Чтобы отвязаться от приставучего меня, Макс вытащил деньги, отдал и закрыл глаза.
От дома Ширша до рынка, на котором я потом постигал дзен, шагов сто. По внешнему периметру рынок облеплен всевозможными ларьками-палатками, в которых много чего продавалось, и вобла в том числе.
Купив крупную рыбину, я стал чисть ее прямо на ходу, обходя рынок против солнца по основной дорожке, ведущей к железнодорожной станции, поэтому навстречу мне стремительно двигались люди, торопящиеся по делам, на электричку, или в старую часть города, за станцией. Я вяло лавировал меж ними нетвердым утренним шагом, разбрасывая чешую и жуя рыбу. Синусоиды алкоголя и увертывания от стремящихся людей практически компенсировали друг друга, поэтому я почти твердо шествовал вперед, обратно к Ширшику. Вскорости на моем пути возникли менты, также движущиеся против моего хода. Трое. Они внимательно посмотрели на меня, я пристально, насколько позволяла концентрация, на них, продолжая разбрасывать шкурки от рыбы. Вероятно они решили, что волосатое чудо в черном длинном плаще и черной шляпе, жрущее рыбу на ходу, не их цель, и мы разошлись в разных направлениях, не соприкоснувшись бортами. Да, да, на дворе стояло лето, граница июня и июля, а я в плаще и шляпе, наверно, было холодно.
Я вернулся в квартиру новорожденного, взял пивка, прилег на кровать, с которой уже полностью куда-то исчез Макс, и блаженно жевал так желанную с утреца воблу, иногда отглатывая пиво. Так и уснул.
Растолкал меня Ширш. Я вернулся в реальность, обнаружил, что во рту мешает что-то совсем уже бесвкусное, только слегка солоноватое, припомнил, что это рыба, дожевал ее, проглотил и спросил Ширша:
- Чё тебе?

(выкладывалось ранее в другой теме)
1. Чем опасна кабачковая икра.

Дело было сразу после окончания школы, а может и через год, но летом, в июне. У Ширша случился день рождения. Праздновали мы его бурно и продолжительно, три дня, даже больше чем свадьбы. Родители его уехали на дачу, а сыночку оставили готовиться к поступлению в институт. И он готовился, с нашей помощью. Первый вечер я помню смутно, что со мной случалось редко, ибо, в основном, по утру, все спрашивали у меня, чего произошло накануне.
А вот начало утра следующего дня врезалось в память навсегда, о нем и поведаю.
Растолкал меня Нахимовец (он как раз к этому времени уже окончил Нахимовское училище и вернулся в родные пенаты, получив своё погоняло) ранним утром, часов в пять, солнце уже вовсю заглядывало из-за угла в северные окна. Я обнаружил себя одетым, поперек кровати родителей новорожденного. В ногах у меня стоял Нахимовец и тряс за палец. В другой руке он держал початую банку кабачковой икры, из которой торчала столовая ложка. Не знаю уж, ложился ли он спать или так всю ночь и пробухал, об этом история умалчивает, но вид имел довольно размазаный, с перекошенным улыбкой лицом, более походившей на оскал.
- Чо? - выдал я.
- Пойдем, чего покажу, - заговорщицки пробубнил он.
Я нехотя соскреб себя с кровати, ибо человек с банкой икры - это убедительно, и последовал за крадущимся Нахимовцем, не понимая, зачем он так передвигается.
Он привел меня в другую комнату, где на белоснежных простынях в белейшей праздничной рубашке почивал Ширш, довольно почмокивая губами, словно что-то пережевывая.
- Ну и чо? - с тупейшим выражением спросил я.
- Воооо, - выдал Нахимовец, вытряхивая икру из банки на спящего.
Ширш в это время улыбнулся во сне и принялся переворачиваться, размазывая щедрость Нахимовца.
Я смог лишь закрыть глаза и слегка покачать гудящей головой.
- Пошли дальше, - подмигнул Нахимовец, направляясь в третью комнату и не выпуская из рук банку, в которой еще немного осталось.
Я сомнабулой поплеся за ним. В большой комнате в кресле, сидя, спал Макс. Нахимовец подошел к нему, оценил содержимое банки, и аккуратно выложил Максу на голову две ложки, оставив чуток, видимо, для закуси. Поставил банку на стол, налил рюмку, и отошел в дальний конец комнаты. Я как стоял в проходе, так и не двинулся с места. Нахимовец рухнул на пол и по-пластунски пополз к столу с рюмкой. Мой туго соображающий мозг оценил лишь одно, хорошо, что он решил меня разбудить, и как мне повезло, кабачковая икра - очень опасная еда. Я вернулся на кровать и закрыл дверь на ключ, чтобы Нахимовец не вздумал до меня доползти.
Чуть позже Макс  рассказал мне свой испуг от пробуждения. Придя в сознание, он ощутил, что на голове у него как-то не так. Потрогав голову, обнаружил там что-то жидкое, а посмотрев на руку, увидел цвет.
"Насрали!", - пронеслось у него в голове, отдавая болью во все места.

2. Мамин хрусталь, или Посуду моем

Чуть позже, к полудню ближе, я и Ширш остались в его квартире одни, остальные временно разбрелись. Решив помочь хозяину квартиры, я взялся драить посуду. Ширш, уже совершенно отмытый и наряженный в свежее, в это время с упорством маньяка пытался привести в порядок хрустальные мамины рюмки. Я говорил ему, что не надо их ставить на стол, но что поделать, Ширшику захотелось, чтоб было красиво. И теперь он эту красоту пытался восстановить. Перед ним лежали рюмки все до одной с отколотыми "пятаками". Ширшик мазал их "моментом", и, немного высунув язык от сосредоточенности, пытался вернуть маминому хрусталю былую стойкость. Получалось плохо.
Звякнул телефон. Ширш оставил свои труды и пошел в коридор, где обычно у всех и стоял телефон, одна из рюмок тут же вновь соскочила с "пятака".
- Это тебя, - вернулся он.

Из трубки раздался голос моей мамы:
- Ты чего там делаешь?
- Посуду мою. А что?
- Всё в порядке?
- Вполне.
- Домой когда?
- Еще не знаю. Надо ж посуду домыть, - ответил я и попрощался с мамой.
На кухне я застал грустящего Ширша, пара рюмок не желала склеиваться, и он мучался дилеммой, швырнуть их в мусорное ведро или продолжать изголяться. Я понял, что перед ним маячит грозный образ его мамы.
- А я тебе говорил, - сказал я, а в дверь раздался звонок.
Вторые сутки дня рождения набирали обороты.

На следующий день из телефонной трубки моя мама снова спросила меня:
- Ты чего там делаешь?
- Посуду мою, - невозмутимо ответил я абсолютную правду.
- Да сколько ее можно мыть?! - слегка возмутилась мама. - Ты вообще домой собираешься. Вторую ночь дома не спишь.
- Ой, щас приду.

3. Разговор по телефону.

Чуть ранее второго разговора с мамой, я спокойно спал на диване в большой комнате, где предыдущим днем Максимка получил кабачковой икры. Зная, что Нахимовца на сей раз точно нет, я не опасался за собственную одежду и прическу. Но меня снова извлекли изо сна. На сей раз надо мной склонился хозяин квартиры - Ширшик.
- Чего тебе? - поинтересовался я спросонья.
- Я только что с тобой по телефону разговаривал.
Я с недоумением посмотрел на Ширша (мобильники в то время еще были далеко от подхода к горизонту), пытаясь припомнить номер скорой помощи, и после паузы, произнес:
- Да? И как поговорили?
- На шашлыки собираемся.
- Шашлыки это хорошо. Когда выдвигаемся?
- А с кем же я говорил? - вдруг прозрел Ширш.
- Вот, - произнес я, отворачиваясь доспать.

А дело было так. Ширш спал в своей комнате, занимаемой на пару со старшим братом, который тоже участвовал во всей этой кутерьме, наверно, чтоб младший совсем не засрал квартиру. Разбуженный звонком Ширш бодро беседовал по телефону (почти у всех тогда были параллельные телефоны, один в коридоре, другой обычно у молодежжжи), договариваясь о сборе в лесу, и часто называя собеседника по имени. Да-да, по моему имени, ибо из трубки ему представились как раз так. Брат с каждой минутой смотрел на него все внимательнее и внимательнее, наконец выдав, после того как Ширш положил трубку на рычаг:
- А кто у нас тогда в большой комнате спит?
Смущенный Ширш, поднялся с кровати и пришел расталкивать меня.

Ах, да, в первые сутки дня рождения, за столом был и почти мой полный тезка, наш бывший одноклассник, с которым Ширш и сговорился тогда о шашлыках, но полностью забыл это, поглощенный приемом гостей.

+2

47

#p268745,Пчёлочка написал(а):

приснул

Тут у меня случилась болезнь "прочитала-не-так"  :D

#p268745,Пчёлочка написал(а):

волосатое чудо в черном длинном плаще и черной шляпе, жрущее рыбу на ходу

В таком образе нужно есть оливки. Прям со шпаги))

0

48

#p268747,Тэйр написал(а):

Тут у меня случилась болезнь "прочитала-не-так" 

Такая форма была использована специально для этого smalimg  :D

#p268747,Тэйр написал(а):

В таком образе нужно есть оливки. Прям со шпаги))

Ну где я и где оливки, в то время :D я их и сейчас то не очень.
Можно было идти с шашлыком на шампуре :crazyfun:

0

49

#p268754,Пчёлочка написал(а):

шашлыком на шампуре

О! Да.  :cool:

0

50

Грустный конец ноября

Последняя пятница ноября двухтысячного обещала быть обычным еженедельным вечером конца рабочей недели. Через два дня Максу грозила стукнуть вторая дюжина, настроение было приподнятое, ожидающее праздника.
По дороге с работы домой мы с Витьком условились, что вечером пойдем к его брату Вовке, и я, чтобы ждать было не так скучно, заскочил к Максу, скоротать оставшееся время. Мы сидели, болтали, слегка потягивали пиво, не торопясь. Потихоньку прошло два часа, а Витька почему-то не звонил. Ходить к Вовке по пятницам стало доброй традицией, сложившейся после поездки под Астрахань, где я бил рыбу. К этому времени Вовка с Аней остались в двушке одни, у них уже был почти годовалый сын, сестра Ольга с Гришей съехали в отдельную квартиру. Вовка со Светилой занимались ремонтом машин в частном порядке, приобретя два гаражных бокса и пристраивая к ним еще пару. Клиентура была довольна, делали на совесть.
Мы с Максом перешучивались, что Витёк уже вовсю квасит у брата, а про нас просто забыл. Время шло к десяти и наконец Макс решил набрать Витьке на домашний. Максимка среди нас был одним из первых обладетелей мобилы, ибо домашнего телефона не имел, а нам мобильники были пока что без надобности, я и пейджером не пользовался ни разу.
- Ну ты чего там? - спросил Макс в трубку, выслушал ответ, немного изменился лицом и спросил. - Как?
Напряженность его лица меня немного насторожила.
Макс убрал трубу от уха, сумрачно посмотрел на меня и выдал:
- Вовка погиб.
- Как? - повторил я его вопрос, наполняясь неприятной пустотой.
- Сгорел.
Мы замолчали. Переваривая весть. Она не переваривалась. Казалось, что так быть не должно. Так быть не может.
- Пойдем водки купим, - предложил я минут через пять.
Молча встали, молча сходили до магазинчика, молча вернулись. Водка пилась как вода и абсолютно не брала. Вскоре я пошел домой.

Утром мне позвонил Шурик:
- Знаешь?
- Да.
- Поедешь к гаражу?
- Да.
-------
Дело так и осталось мутным и не до конца проясненным. Большую часть людей, особенно Витьку, интересовало, почему Светила почти не пострадал, лишь вроде руки (не знаю точно, я его с тех пор и не видел, ибо это был лишь знакомый через Вовку, а на похоронах и поминках его не было, говорят лежал в больнице), а Вовку обнаружили в дальнем третьем боксе, полностью выгоревшем. Со слов Светилы, когда загорелось, вроде как он вытащил Вовку из смотровой ямы за ворота на улицу, а Вовка ломанулся обратно, якобы спасать документы, и тогда Светила вроде как побежал в соседние гаражи звонить в пожарку. По версии следака Вовка потерял в дыму ориентацию, не смог найти выход и задохнулся. Только одежда с документами была совсем не в третьем боксе, а вроде в первом.

Долгое время мне периодически снились сны, что Вовка живой и лишь где-то скрывается, а когда он появлялся во сне, то становилось радостно. Время шло, а сны все приходили, словно мы с ним не дообщались. Во сне я уже свыкался с мыслью, что он живой, а просыпаясь заново огорчался. Отпустило меня, когда решил в честь него создать "Мирд Ниен", где сделал его главным героем, идущим сквозь пространство и время. Есть там глава-рассказ, где Мирд сгорает - прямая отсылка к событию.

+3

51

Ну ты ж патомственный кузнец, можешь нам побырому вертел накавать?  :crazyfun:

Подпись автора

Все будет продумано! Мозгом.
https://i.imgur.com/8NWqsf4.png

0

52

#p268938,Бесс написал(а):

Ну ты ж патомственный кузнец, можешь нам побырому вертел накавать?  :crazyfun:

Желаешь шоб тя повертели :crazyfun:

0

53

#p268943,Пчёлочка написал(а):

Желаешь шоб тя повертели

Тхы!
Сам про шашлыки напииисал, а терь всякую пошшшшлятину вспоминает.

Подпись автора

Все будет продумано! Мозгом.
https://i.imgur.com/8NWqsf4.png

0

54

#p268944,Бесс написал(а):

Тхы!
Сам про шашлыки напииисал, а терь всякую пошшшшлятину вспоминает.

Зачем вспоминает? Не, не вспоминаю, делаю, и не вижжжжу ничего пошлого :playful:

0

55

Сама из "шашлычной", а все боицца...)

0

56

Да?
Тада кружжжите, кружжите мну, господин офицер!

Подпись автора

Все будет продумано! Мозгом.
https://i.imgur.com/8NWqsf4.png

0

57

#p268975,Тэйр написал(а):

Сама из "шашлычной", а все боицца...)

А у нас девушкам соус бессплатна.

Подпись автора

Все будет продумано! Мозгом.
https://i.imgur.com/8NWqsf4.png

0

58

#p268979,Бесс написал(а):

А у нас девушкам соус бессплатна.

Вертел для тебя - аки карусель же))))))

0

59

Ну не... Чо это за карусель такой?
Так грешниц крутить можжно. Под соусом БеШемель.
:crazyfun:

Подпись автора

Все будет продумано! Мозгом.
https://i.imgur.com/8NWqsf4.png

0

60

#p268976,Бесс написал(а):

Да?
Тада кружжжите, кружжите мну, господин офицер!

Кружжжить и мять?  :D эт можжжно smalimg

0


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Прозаический этаж » Добрые и злые весёлые люди. По лабиринтам памяти