Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Прозаический этаж » Добрые и злые весёлые люди. По лабиринтам памяти


Добрые и злые весёлые люди. По лабиринтам памяти

Сообщений 181 страница 210 из 258

1

Здесь будет как бы продолжжжжение "людей", но чисто мемуаристое, без выдумок и почти без приукрас, как оно и было в реалии.
Какие-то персонажжжи из первых "людей" отпадут, но многие добавятся.
Если мне не надоест и память не подведет, то повспоминаю...

Содержание

Как я побывал в подвалах кгб
Тройной день рождения Ширша
Жвачка
Комары
Как мы с Максом яблоком закусывали
Как мы отмечали первое сентября в ДК
Как я собирался на выборы
Как меня Кореш охранял
Как мы готовились к поездке
Как Павлик стал Сильвером
Как я бил рыбу
Как Павлик у меня прятался
Праздник ста баксов
Как Вовка продавщицу защищал
Как мы Сильвера без еды оставили
Грустный конец ноября
Как я шел домой
Как я в Питер один раз ездил
Как я ездил в Турист...
Костик

Отредактировано Пчёлочка (2023-02-24 18:39:58)

+2

181

#p311155,pinokio написал(а):

Не понял, как это мичман превратился в сухопутного прапора. Текст изобилует персонажами с известным только автору кличками.
А нас ДПСники не подвезли, когда мы бухие их тормознули.
Ну ты и алкаш, Шмелиндзе. Правильно сделал, что бросил бухать. Не надо, раз не умеешь.

Ты в Москве море видел? Воооот, так мичмана в прапоров и перевращаюцца.
Текст ими изобилует, потому как в ранних главах о всех рассказывалось, повторяцца не буду
Не, алкаш эт ты, а я выпивальщик. Надоело выпивать, перестал

0

182

Это ж мурмуары, Нос...)

0

183

#p311188,Пчёлочка написал(а):

Еси б ты внимательно читал, то я написал Подлипки-Дачные, а не Подлипки. В станциях я разбираюсь, и знаю

Ну извиняй. Твой профессионализм в разборках станций судить не берусь

#p311192,Пчёлочка написал(а):

Ты в Москве море видел?

да

#p311192,Пчёлочка написал(а):

Воооот, так мичмана в прапоров и перевращаюцца.

нет

#p311192,Пчёлочка написал(а):

Текст ими изобилует, потому как в ранних главах о всех рассказывалось, повторяцца не буду

там очень много. Пока лень читать. Да и со временем напряженка.

#p311192,Пчёлочка написал(а):

Не, алкаш эт ты, а я выпивальщик.

Нет. Я пьяница. Знаешь же,  чем алкаш от пьяницы отличается?

#p311194,Тэйр написал(а):

Это ж мурмуары, Нос...)

И?

0

184

#p311203,pinokio написал(а):

Нет. Я пьяница. Знаешь же,  чем алкаш от пьяницы отличается?

Алкаш пьот вынужденно, а пьяница по велению души.

Вот, Миша Ефремов, беззаботный пьяница, а ты озабоченный какой-то.

Подпись автора

Все будет продумано! Мозгом.
https://i.imgur.com/8NWqsf4.png

0

185

#p311206,Суходрищев написал(а):

Алкаш пьот вынужденно, а пьяница по велению души.

Вот, Миша Ефремов, беззаботный пьяница, а ты озабоченный какой-то.

Да Онсу просто кто-то пить запрещает, от он и кобеницца

#p311203,pinokio написал(а):

нет

Ты будешь оспаривать факты из жжжжизни Гава и что он из мичмана стал прапором?
Надо его к тебе послать, шоб он те ноги сломал, он это лубит)

Отредактировано Пчёлочка (2022-04-23 14:23:59)

0

186

#p311206,Суходрищев написал(а):

Алкаш пьот вынужденно, а пьяница по велению души.

Вот, Миша Ефремов, беззаботный пьяница, а ты озабоченный какой-то.

Если по научному, пьяница хочет пьет, хочет не пьет. А алкаш хочет пьет и не хочет пьет. Дристагонский,  хочешь бухнуть?

0

187

#p311208,Пчёлочка написал(а):

Да Онсу просто кто-то пить запрещает, от он и кобеницца

Ты будешь оспаривать факты из жжжжизни Гава и что он из мичмана стал прапором?
Надо его к тебе послать, шоб он те ноги сломал, он это лубит)

Отредактировано Пчёлочка (Сегодня 14:23:59)

Нет уж. С кусками сам дело имей. А пить мне запрещает вера ( не Дмитриевна). Великий пост еще не закончился.

0

188

#p311223,pinokio написал(а):

Нет уж. С кусками сам дело имей. А пить мне запрещает вера ( не Дмитриевна). Великий пост еще не закончился.

Верой не надо прикрывацца

0

189

#p311228,Пчёлочка написал(а):

Верой не надо прикрывацца

Ты достал своим нытьем и нравоучениям. До майских буду тебя гонорировать. А там посмотрим.

0

190

#p311279,pinokio написал(а):

Ты достал своим нытьем и нравоучениям. До майских буду тебя гонорировать. А там посмотрим.

Ну и вали гонорируй, от тя ни тепло ни холодно

Отредактировано Пчёлочка (2022-04-23 22:18:52)

0

191

Как я ездил в Турист...

5.
"Железные мантры" крутились в плеере в очередной раз, пиво понемногу отпивалось, электричка савеловского направления катила меня в сторону Москвы, за окнами уже стемнело, а я начал понемногу терять ощущение связи с реальностью, проявившееся в том, что одни станции казались мне другими, и в конечном итоге запутался окончательно и покинул состав раньше, чем было нужно, подумав, что подъехал к Тимирязевской, на самом же деле выйдя зачем-то на Лианозово. Электропоезд благополучно сделал "ту-ту", а я принялся бродить по станции, не совсем понимая, для чего тут сошел и чего делать дальше. Из глубин памяти нежданно-негаданно вылезло, что отсюда ходит автобус к ВДНХ. Автобус, который долгими махалями будет волочь меня темными улицами Москвы к Южному входу ВВЦ. Почему я решил путешествовать дальше на автобусе, а не дождаться следующий электрички, остается неведомо до сих пор, может заметал следы и сбрасывал хвост. Мне казалось, что ехал я целую вечность, но в конечном итоге передо мной была автобусная станция у Южного входа. Витиевато проковыляв через "зеленую" зону, трамвайные пути и пару дорог, я счастливо увидел автобус с номером 392, который был финальным отрезком, как я думал и надеялся, моих скитаний под "мантры". 392-ой должен доставить меня на остановку, от которой лишь пройти три подъезда и я окажусь дома, думал я. Но уже въезжая в Королев, часов около одиннадцати вечера, мне вдруг пришло в голову позвонить сестре.
И я позвонил, решив "обрадовать" ее своим визитом, и проезжая мимо своей остановки.
В ближайшем ночном магазинчике я затарил рюкзак пивом и, разбодрившись, позвякивая направился к сестре.
Утром следующего дня я очнулся у сестры дома. Точнее меня разбудили шумящие дети. Я пробурчал, почему дети не в школе, поднялся и засобирался домой, поняв, что сегодня последний выходной, поэтому дети и не в школе, и надо бы начать трезветь, ибо завтра — понедельник — на работу.
Вот такая у меня память об альбоме Пикника — Железные мантры. И когда я слышу первые аккорды "Недобитого романтика", то у меня сразу возникает перед глазами, как я выхожу из дома и упругой походкой да с нетрезвой головой иду к Подлипкам-Дачным в приключения тех дней.

Отредактировано Пчёлочка (2022-04-27 12:50:58)

+1

192

#p311560,Пчёлочка написал(а):

заметал следы и сбрасывал хвост

:D
Лисья ящерица)

0

193

#p311564,Тэйр написал(а):

Лисья ящерица)

Ну из электрички я выскочил внезапно, под закрывающиеся двери, явно почувствовал слежжжку :crazyfun:

0

194

начало тут

Как мы отмечали первое сентября...

2.
Итак, ДК был в нашем полном распоряжении на всю ночь.
Миновав фойе, мы, предвкушающей толпою, прошли в пустующее помещение буфета. Почему это был буфет? Ну а как же, стояли столы, стулья, была стойка, да и чего разве нельзя отличить буфет от не буфета?
За рядом составленных столов сидел напарник нашего "сторожа"-одногрупника. Он был старше нас и как потом выяснилось успел побывать в Афгане, но суть не в этом. Мы расселись за столом, достали всё, что приволокли с собой и принялись усердно сервировать "поляну" — водкой, варено-копченой колбасой, сникерсами, и классическими "пластиковыми" сырками, а что взять со студентов, сторожа же только предоставляли помещение, остальное было за нами. Вскоре оказалось, что нечем напилить колбасу, ибо ни у кого почему-то нет ножа, что выглядело дюже странно. Спас всех Макс. Максимка, до армии, везде и всюду таскал с собой "опаску", то ли он это в каком-то фильме подсмотрел, либо в какой книжке прочитал, ибо Макс был весьма начитан, я уже и не помню. Заправски выдвинув большим пальцем лезвие опасной бритвы, Макс деловито произнес:
— Ща я вам ее нарежу.
И ведь действительно нарезал, аккуратными красивыми кружочками. Я решил тоже попробовать, но у меня так не вышло, поэтому я стал разливать водку.
Макс оглядел опаску, умазанную колбасьим жиром, и недовольно скривился. Потом нашел салфетку и деятельно стал вытирать бритву. Она, конечно, вытиралась, но и пальцы Максимки резала отлично, о чем свидетельствовали красные пятна, расходящиеся по салфетке.
— Макс, — одернул его я, — ты щас все здесь кровью ульешь.
— А чего это такое? — искренне удивился Максим. — Как это так?
— Да ты просто вытирать нифига не умеешь, — сказал я, забирая у него бритву и хватая со стола другую салфетку. — Смотри как надо, — поучительно брякнул я и благополучно нарезал пальцы и себе. — Хы, острая, однако, — почти не возмутился я, разглядывая порезы.

Народу на количество водки было несоизмеримо больше, поэтому она скоропостижно закончилась. Коля, одногруппник и сторож ДК в одном лице, собрался идти в ближайшие палатки за догоном, но сказал, чтобы с ним пошел кто-то еще, так как одному ему ночью идти стремно. С ним пошли, естественно, самые нетрезвые — Макс и я.
Коля стращал нас, что тут сейчас можно нарваться, но мы почему-то не стращались.
Макс сказал:
— Да у меня опаска есть всегда с собой, — тут же доставая ее наружу, — порежу.
Я скромно полез во внутренний карман, извлекая оттуда трехлучевую звездочку, склепанную Максом же для меня из ножей кухонных комбайнов, которые стали в те годы выпускать на градообразующей Энергии, где он и трудился перед армией.
— Да вы совсем охренели, уберите! — заволновался Коля. — Мне здесь еще жить.
Но убеждать нас в чем-то было практически бесполезно. Макс шел с опаской в руке, а я стал кидать "звездочку" в деревья. Так мы и приблизились к палатке, а затем также шумно двинулись обратно к ДК.

Отредактировано Пчёлочка (2022-04-28 20:42:08)

+1

195

Было время, давненько, придавал я значения всяким мелочам, вещичкам.
От одна из них - стопка серебрянная. Где я ее только с собой ни таскал во второй половине девяностых начале двухтысячных, чтобы пивать из нее крепкий алкоголь. Побывала она со мной и в походах разных, и на Селигере, и на Волге под Чебоксарами, и под Астраханью, и много где еще. Как я ее не умудрился посеять, будучи в очень крутых подпитиях?
От она
https://forumupload.ru/uploads/0019/3a/78/143/t649316.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0019/3a/78/143/t140732.jpg
Вещица старая, вон тама год выбит, можжжно сказать "фамильное серебро" :D  приехала из-за Камня, откуда мои Предки.

Отредактировано Пчёлочка (2022-04-30 07:02:35)

+1

196

Серебряная. Как пуля)))

0

197

#p312209,Тэйр написал(а):

Серебряная. Как пуля)))

Да? Одно "н"? Все время путаю :D

0

198

Я не про Н, а про то, что она, возможно, спасает от нечисти))

0

199

#p312217,Тэйр написал(а):

Я не про Н, а про то, что она, возможно, спасает от нечисти))

Ага smalimg , а аметист излечивает от пьянства smalimg

0

200

#p312232,Пчёлочка написал(а):

Ага  , а аметист излечивает от пьянства

Хммм...
Тогда...надо в энтот наперсточный черпачок еще и аметист воткнуть) Будет чудо-оберег  :D  :D

0

201

Дыа smalimg
Правда у мя есть аметист больше этой стопочки :D

Отредактировано Пчёлочка (2022-04-30 12:39:00)

0

202

Ну тогдаааа...эту стопочку вгранить в аметист)

0

203

Ох, чтот я забросил воспомнинаия как мы "громили" дк :music:
Ща, дерну брута и можжжж повсмоню :whistle:

Отредактировано Пчёлочка (2022-05-09 20:53:53)

0

204

Костик
(с легким матом)

В одной очередной компании, в которую я какое-то время был вхож, когда в моей жизни еще присутствовала страсть к выпиванию алкоголя, существовал слегка неадекватный персонаж по имени Константин. Такой кадр с нелегкой ебанцой. Вообще бывают две стадии: с ебанцой и с припиздью; вторая чаще относится к женской половине населения, но случаются исключения и в обоих направлениях. У Костика были обе стадии, особенно при просыпающемся в нем женском начале, которое обращалось в нытье, истерики и слезливость по разным поводам. Дама на отдыхе не дала, надо устроить скандалище, кинуться пьяным за руль, и заснуть за ним, улив слезами. Хуже было, когда ему не давали, а он начинал руки распускать, но я, слава богам, такого не лицезрел, только рассказы слышал. Особенно ударно у него получалось выносить всем мозг по пьяной лавочке тем, что все кругом херово и даже херовее некуда, мол, денег нет и хер маленький, как подкалывал его мой покойный друг.
Вспоминали о Костике в основном, когда пьянка была уже в половине пройденного пути. Кто-нибудь обычно говорил, а давайте Костику позвоним, позовем. На мой недоуменный вопрос, зачем, ведь вы же его все терпеть не можете, мне отвечали, ну он же прикольный, сейчас начнет херню какую-нибудь нести, на руках ходить, орать почем зря, хныкать, надо позвонить, он же нам друг. Друг, представляете, друг, которого зовут лишь для того, чтобы было над кем поиздеваться, над кем поржать. Я лишь разводил руками, ибо мне такое никогда не импонировало, а сам он был антипатичен, поэтому всегда старался уйти до прихода Кости, который подтягивался к концу гулянки, и продолжал куролесить до утра, а с ним приходилось оставаться и моему другу, так как сборище устраивалось в его гараже. На что я ему говорил следущим днем, ну ты сам хотел его позвать. Друг отвечал, но с ним же весело, он же не виноват, что у него наследственность такая, папа бухарик был, а брат на проводе в ванной повесился, вот и его шибарит по пьяни.
К чему я это вспомнил, да так, собственно и ни к селу и ни к городу, до сих пор не понимаю, из каких побуждений звать юродивого и глумиться над ним, если знаешь, к чему это приведет и чем закончится, чтоб только себя потешить?
Сапиенти сат. Оттакота.

0

205

Как я в Питер когда-то ездил

Дело было в году, скажем, две тысячи восьмом. Ездили мы компанией в Питер на поезде. Ну, естественно, не без возлияний алкогольных, куда ж без них. Туда обошлось без происшествий, а вот обратно силы были не рассчитаны, или сказалась общая усталость трехдневного тура по северной столице. Перед отбытием зашли мы в кафе поесть. Ну и поели, и попили. Затем на вокзал. Водка, пиво, пиво, водка - в ожидании поезда. В поезд сели, возлияния продолжились. Тронулись. Ну, наверно, мы громко разговаривали, и не менее громко ржали. Алкоголь притупляет остроту слуха, и все почему-то начинают друг друга плохо слышать, от того и кричат. Парочка проводниц попались очень молоденькие, видать только начинающие, но дело не в них, про проводниц здесь не будет. Наверно, они делали нам замечания, но мы уже не слышали, либо нагло игнорировали. Честно, не помню. В один из моментов я перевожу взгляд в проход, а ехали мы в плацкарте, и лицезрю двух, таких же молодых как проводницы, ментенков. И тут наше купе и боковушка, ибо занимали мы собой все это пространство, приутихла, чтоб узнать, чего от нас хотят.
- Нарушаем. Предъявите документы.
Друзья мои с женами, чет как-то приуныли, один ушел в соседнее купе, ибо обитал там, другой насупился и замолчал, а тот, что на боковухе, служивый из фсб, стал делать вид, что не с нами. Окинул я взором товарищей, удивился. Ну, думаю, надо же пообщаться с ментенками, поговорить, может помочь чем. Достаю паспорт, отдаю
- Пройдемте.
Пришли мы с ними в проводницкое купе. Один сел за столик, разложил свой планшет(сумка такая, а не гаджет), мой паспорт, достал бланк, начал писать.
- А чего случилось? - придуриваюсь я
- Поступила жалоба. Нарушаете. Ведете себя шумно.
- И что теперь делать? - интересуюсь я, еле фокусируя зрение на одном из сотрудников.
- Составим протокол, сообщим на работу.
- Я не работаю, - отвечаю, а сам думаю, на какую работу сообщим, на дворе двадцать первый век, кому до этого дело, где я бухаю.
Один пишет, я стою рядом со вторым, обдавая его беспощадным пивоводочноконьячным амбре, в поезде мы уже коньяком усугубляли. Тут, смотрю, и двое друзей подтянулись, заглядывают в купе из коридора.
- Сколько выпивали? - осведомляется пишущий.
- Коньяку, тридцать грамм, - нагло вру я, памятуя ушатанным алкоголем мозгом, что на столике стояла бутылка коньяка, когда перед нами воплотились стражи порядка.
- А чего, а чего мы сделали? - вдруг влезают друзья, набравшись смелости, и вшагивая в купе.
- Так, - говорит пишущий, - я сейчас на всех протоколы составлю.
Друзья замолкают и ретируются, но подглядывают от титана(водогрей для чая, кто не знает, висит всегда рядом с проводницкой).
Я подхожу к составителю протокола и наклоняюсь, чтобы почитать, что он строчит. Зрение не фокусируется. Наклоняюсь все ниже и ниже, почти лицом в бумагу
- Отойдите, пожалуйста, - еле переводя дух от моих издыханий, говорит он, - мешаете.
Я возвращаюсь к стоящему, который перегораживает собой выход из купе, будто я собираюсь куда-то бежать. Куда? На поезде.
Процесс затягивается, и тут я произношу:
- Сколько? - смотря в глаза стоящему, ну или думая, что смотря.
- Вы нам взятку предлагаете?! - возмущенно воодушевляется он в предвкушении то ли новой статьи, то ли денежных вливаний.
Второй невозмутимо пишет.
Я обмысливаю, остатками разрушенного алкоголем мозга, свое предложение и, разом меняя тактику, говорю:
- Сколько...вам еще бумаги писать.
Выглядывающие рожицы друзей давятся беззвучным смехом.
Я поворачиваюсь к пишущему, тот, вздохнув, продолжает заполнять графы бланка.
Стоим, ждем.
- Распишитесь, - заканчивает он, поворачивая протокол ко мне.
Помня, что зрение мое фокус не ловит, говорю, повернув голову в коридор:
- Дядь Вить, позови Пандочку.
Друг быстро возращается с ней.
Я передаю протокол ей.
- А кто это? - интересуется сидящий
- Моя жена, и, по совместительству, юрист, - объясняю я.
Пандочка быстро пробегает глазами, у нее то они фокусируются, бланк с двух сторон, и глазами мне указывает на подозрительные пустые места.
Я кладу протокол на стол, беру ручку, и начинаю молниеносно ставить огромные "зедки" во все пустые места, а затем расписываюсь.
- Что вы делаете? - не успевает меня остановить ментенок.
- Это чтобы вы туда ничего лишнего потом не вписали, - выдыхаю на него я своими тридцатью граммами коньяка.
Он сокрушенно вздыхает и отворачивается к окну.
- Могу идти? - спрашиваю.
- Идите, - отвечает, повернувшись обратно.
- Паспорт, - протягиваю руку.
Он отдает паспорт, я ухожу.
Возвращаюсь в купе и, садясь, говорю:
- Наливайте.

П.С. Потом кто-то из друзей или жен друзей ходил к титану и случайно подслушал, как одна из проводниц спрашивала у ментенков:
- Вообще ничего не дали?
--------
А коньяк мы конечно допили.

0

206

Праздник ста баксов

Дело было в декабре девяносто седьмого, как раз выдались трехдневные праздники, там двенадцатого числа чего-то праздновали, а оно оказалось пятницей. Тогда в ходу еще были миллионы и цены в тысячах, упразднят их только в следующем году. Мы с Максом, после рабочего дня, поперлись к Корешу в гости, он тогда уже жил один, ну как обычно пивка попить, то есть начали мы в четверг. Четверг ничем особо ценным не отличился, ибо был похож на все предыдущие подобные пятницы. Мы накупали пива, заваливались к Корешу, оно заканчивалось, и мы принимались бродить по ночному городу, чтобы купить догону, так как квартира нашего друга располагалась в месте обделенном нормальными алкопалатками, а уж тем более магазинами, и нам приходилось нарезать по паре километров, дабы приобресть янтарного пития. В конечном итоге и Кореш и Макс утяжеленные пивком задрыхивали, а я пускался на разграбление холодильника, хотя особо тырить там было и нечего. Пельмени да капуста квашеная. И то и другое я оченно уважал, поэтому неминуемо ставилась каструля на газ, а пока закипала вода, я хрустел капустой.
Иногда в такие заполуночные моменты пробуждался Кореш, заглядывал на кухню, произносил:
— Опять мои пельмени жрешь, хорёк, — наливал пивка и снова отчаливал в комнату, ибо оставливать меня было бессмысленно.
Не знаю почему, но после пива меня тогда всегда пробивало на пожрать в ночи. А сытно пожравши я заваливался спать, как и остальные.

Утро праздничной пятницы пробудило нас, точнее меня, и я уже поднял всех остальных. Пива не было, а хотелось. Мало того, что не было пива, так и деньги у нас почему-то прошлым вечером иссякли. Ну почти. Как вдруг оказалось. Какая-то добрая душа вернула накануне Корешу долг, а он не успел его отнести отцу, чтобы не прокутить. Ключевое, не успел.
Кореш долго суетился по квартире, то подходя к книге, где лежала купюра, то отходя от нее. Мы с Максом сокрушенно потрескивали головами, пока еще и не подозревая о возможной удаче, а скорее даже собираясь вскорости разойтись по домам.
— А, была не была, — уговорил себя Кореш, снял с полки книгу и извлек сто баксов. — Остальное обратно положу. Пошли менять.
Треск в головах как-то сразу отступил, поняв, что проиграл щедрости нашего друга. Праздник только начинался...

далее

Отредактировано Пчёлочка (2023-02-15 19:38:30)

+2

207

#p366315,Пчёлочка написал(а):

Дело было в декабре девяносто седьмого, как раз выдались трехдневные праздники, там двенадцатого числа чего-то праздновали, а оно оказалось пятницей.

меня всегда умиляли такие подробности :cool: Как можно такое запомнить? Я блин не помню, что позавчера было, а тут 25 лет назад  %-)
А вообще начало многообещающее, ждем-с продолжения. На 100 баксов можно было гульнуть?

0

208

#p366341,Федора Михайловна написал(а):

меня всегда умиляли такие подробности  Как можно такое запомнить? Я блин не помню, что позавчера было, а тут 25 лет назад  
А вообще начало многообещающее, ждем-с продолжения. На 100 баксов можно было гульнуть?

Этожжжж лабиринты паааамяти :D

0

209

#p366343,Fly написал(а):

В 97-м бакс стоил 5 рублей.

Допустим не 5, а все 6000. И все еще от обменника зависело.
Знаю точно, потому как покупал музыкальный центр Техникс за штуку баксов и обошёлся он мне в шесть с небольшим миллионов :yep:

0

210

#p366353,Fly написал(а):

Да! Точно! В 98-м же ещё денежная реформа была 1000 к 1. Вот я почему запомнила бакс по 5 рублей)

:D
Из текста ранее:

#p366315,Пчёлочка написал(а):

Праздник ста баксов

Дело было в декабре девяносто седьмого, как раз выдались трехдневные праздники, там двенадцатого числа чего-то праздновали, а оно оказалось пятницей. Тогда в ходу еще были миллионы и цены в тысячах, упразднят их только в следующем году.

0


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Прозаический этаж » Добрые и злые весёлые люди. По лабиринтам памяти