Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Полка Сказки » Сказочная тетрадь » Гарантия. Август 2021


Гарантия. Август 2021

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

https://forumupload.ru/uploads/0019/3a/78/179/t881734.jpg
*картинка из интернета
(из игры "Дартс")

Через 545 лет точно по расписанию я наблюдал в иллюминатор Чудо…
— Здравствуй, сокровище. Я скучал, очень скучал. — наведя приборы, сегодня я решил подсмотреть за майским садом в средней полосе.
Мой командир следовал заданию и его наблюдения были сосредоточены на Арктике.
Звонким эхом разносились детские голоса по свежему, тёплому воздуху и ложились на светло-зелёные, ещё совсем молодые листья деревьев, в солнечном свете кружились нежные пылинки, содрогаясь от людских слов любви: матерей и отцов, бабушек и дедушек, юношей и девушек, мужей и жён. 
Открывалась тайна – прекрасная, трепетная, богатая и святая.
Хотелось плакать, но я не умел.
— Могу ли я проявить волю, командир? – в голосе за две сотни лет ещё не было столько уверенности и решимости.
Командир оторвался от своего задания, встал и прямо посмотрел мне в глаза.
— Конечно. – предвидя мой вопрос, мысленно он начал со мной прощаться, но продолжил, — Я не могу вам дать никаких гарантий на этой планете, кроме одной – вы умрёте.
— Лишь этого я и хочу.

Отредактировано Скаzka (2022-04-11 14:43:12)

+2

2

Напоминает Способность спустить курок. То же дыхание человеческой сверхцивилизации, как бы надсоциальных существ, что очень хорошо отражается слогом.

Почему именно я? Я обвел ребят взглядом. И увидел... нет, наоборот. Не увидел в их взглядах и тени сомнения. Почему я?
— Разрешите мне, капитан.
Это мой голос. И мои слова.
— Конечно, Виктор.

***

Одетая в защитное поле шлюпка отбросит танк как пустую картонную коробку. Шлюпка — это очень надежная машина. Ее и при желании не выведешь из строя. Разве что пожелает Особый Специалист... Он действительно многое может. Он даже понимает, почему я вызвался добровольцем, и почему отведенный в сторону взгляд Элис никогда не даст мне вернуться на корабль.
А еще он знает, как отключить силовое поле, обнажая хрупкий пластиковый корпус шлюпки.
Когда скошенный танковый борт расплылся во весь экран, я снял руки с клавиатуры и закрыл глаза.

***

И та же гарантия.

0

3

#p266530,Странник написал(а):

Напоминает Способность спустить курок.

Вот оно что...
Ну, значит мы с Лукьяненко подобным образом...

0

4

"скучал. — наведя приборы, сегодня я решил" - ошибка оформления прямой речи. Перед словами автора перед тире ставится зпт, а не точка.
"Мой командир следовал заданию и его наблюдения были сосредоточены". "Командир следовал, и наблюдения были сосредоточены." Пропущена зпт перед "и" между простыми предложениями.
"— Конечно. – предвидя" - опять прямая речь.
"прощаться, но продолжил, — Я не могу" - вместо зптой лучше двоеточие. Раз "я" с большой - значит предыдущее предложение "Конечно" было закончено.

#p266493,Скаzka написал(а):

вы умрёте.
— Лишь этого я и хочу.

https://lh3.googleusercontent.com/proxy/HIgrgdCkTOViQezekfyJUVKE9nDWQSl3SoU-g8wOmqJyPJ6Y9zZfFrdWcHaQWuf2Xkxdog2tC7ikX_4hYTg1S6tG-FA
Хотелось бы всё то же самое - но поподробней. А то такое чувство, будто весь смысл текста автор оставил в себе, сюда изложив лишь то, что было на поверхности айсберга.

Подпись автора

Фантастика Штелера

0

5

#p266938,Shteler написал(а):

Хотелось бы всё то же самое - но поподробней.

Там Дартс был, а длинные предложения я не очень люблю.

Это другая цивилизация людей (с другой планеты), лишённая эмоций и чувств, но имеющая бессмертие.
Главный герой решил прожить земную жизнь.

0

6

#p266941,Скаzka написал(а):

Shteler написал(а):
Хотелось бы всё то же самое - но поподробней.

Там Дартс был, а длинные предложения я не очень люблю.

Так тебе сейчас ничего не мешает изменить текст (или дополнить хоть новым сообщением), чтобы было удобней тебе и понятней для читателей.

#p266941,Скаzka написал(а):

Это другая цивилизация людей (с другой планеты), лишённая эмоций и чувств, но имеющая бессмертие.
Главный герой решил прожить земную жизнь.

- Во, вот это должно быть в тексте! А то я так понял, что лишён эмоций и чувств лишь главный герой - остальные-то друг с другом прощались всё же. Про земную жизнь - тоже ничуть не очевидно. Я-то уж думал, он идёт на какую-то войну на Марсе или типа того.
Давай, автор, жги!  :music:  :writing:

Подпись автора

Фантастика Штелера

0


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Полка Сказки » Сказочная тетрадь » Гарантия. Август 2021