Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Игровой стол » Артишок. Август 2021


Артишок. Август 2021

Сообщений 1 страница 30 из 153

1

Друзья, предлагаю Вам что-нибудь сотворить на тему:

Дыхание...
https://forumupload.ru/uploads/0019/3a/78/179/t277384.jpg

На картинке предложены варианты, но Вы можете придумать что-то своё. :idea: 
Вашу фантазию ничем не ограничиваю. :) 
Также не ограничиваю количество работ.
Творите, сколько хотите и как хотите!

Работой может выступать:
- проза,
- стихи,
- фотография,
- рисунок,
- поделка,
- и всё, что Вам придёт в голову.

Работы высылайте мне в личку, принимаю до 27 числа 23:00 часов.
Голосование будет длиться до 30 числа включительно.
В голосовании участвуют все. У каждого участника будет 5 баллов. Баллы не делим.

+5

2

Работа № 1

Волшебный эликсир
Задумывались ли вы, что дни недели имеют цвет? Например, понедельник - зеленый, среда розовая, а четверг - серенький, как воробышек. Впрочем, каждый человек раскрашивает их по своему разумению, но большинство оставляют черный цвет за... вторником.
Второй вторник сентября  в Аламо твердо держался самого толерантного афроамериканского цвета. А началось всё с разбоя. Да, да, двое парней подкараулили инкассаторов на выходе из мебельного магазинчика и забрали всю выручку.
Полиция, разумеется, оцепила сперва квартал, потом город, но эти двое, как сквозь землю провалились. И чем ближе подходил вечер, тем мрачнее становился лейтенант Джон Джексон, которого за глаза звали Большим Ди или Ди-Ди. Но внезапно один из похитителей сдался сам, объявившись в полицейском участке. Ди-Ди немедленно потребовал его к себе в кабинет:
- Имя? - мрачно буркнул он, оглядывая задержанного.
Тот был тощим, болезненного вида, мужчиной средних лет в сильно затасканном сером костюме и небольшой шляпой с короткими полями, кокетливо сдвинутой на бок.
- Зовите меня мистер Совесть, - ответил он. - Другого у меня нет.
- Ничего, - успокоил его лейтенант, - по картотеке найдем. А нет, так пошлем запрос в ФБР, там точно найдут. Где второй?
- Второго звали Время, и он - ушел, - хмыкнул Совесть.
- Время ушел? - удивленно моргнул лейтенант, автоматически сверяясь с настенными часами. - Черт тебя побери, а где деньги?
- Деньги с нами не водится, - признался Совесть, - мы с ним поссорились.
- Какого Ада ты мне заливаешь?! - взвился Большой Ди. - Ту выручку, что вы взяли у инкассаторов! Десять тысяч чертовых долларов! Я о них!
- А... Эти... - Совесть растерянно улыбнулся, - они со Временем ушли...

***

Кофе. Черный, безмерно горячий с толстой коричневой пеной приятно жжет ладонь через двойной картон стаканчика. Дома кофе дешевле, но там слишком тихо. В придорожной забегаловке "Ешь и проваливай" на выезде по 402-му шоссе вечером собиралось много народа. Как правило проезжие заезжали на заправку и не могли устоять от соблазна посетить "настоящую дорожную едальню с настоящими ковбоями Теннесси". Как раз "настоящие ковбои" заглядывали в "Ешь и проваливай" не слишком часто, особенно в будни. Зато интерьер кафе мог похвастаться полированной барной стойкой из мореного дуба и действующим музыкальным автоматом с пластинками. В остальном все было типично: витринные окна, металлические столики с такими же стульями, скромное фаст-фуд меню.
Но в этот вторник "Ешь и проваливай" посетила настоящая звезда Аламо, чемпионка ежегодного весеннего родео и самая высокая девушка-рейнджер в округе Рейчел Сара Коннели. Её рыжий стетсон на белокурой макушке был виден еще с улицы, через целые пока панорамные окна. Рейчел прикатила на старом выцветшем грузовике в компании с Максом - двадцатипятилетним пареньком из России.
Они чинно сидели за столиком и негромко беседовали. Именно ладонь Сары приятно грел большой картонный стаканчик с кофе. Внезапно их разговор прервал подошедший мужчина:
- Привет, - поздоровался он и довольно бесцеремонно подтянув еще один стул, уселся третьим за стол. - Меня зовут мистер Время, и я пришел.
Макс и Рейчел удивленно воззрились на нахала. Он был не молод, серебро седины украшало его виски. Лицо загорелое, гладко выбритое, под длинным носом тонкие торчащие в стороны набриолиненные усы. Одет мистер Время был в темные спортивные штаны и олимпийку с принтом Биг Бена. Под ноги он бросил туго набитый рюкзак.
- Привет, Эйс, - поздоровалась Рейчел, - как сам?
- А вы чьё время? - поинтересовался Макс.
- Сам - отлично, - сидит у себя на острове и в ус не дует, - хмыкнул Время, и его тараканьи усы дрогнули,  - я не чьё, здесь свободная страна, а я её гражданин.
- А что нам с вами делать? - продолжал тупить Макс, поглядывая то на Рейчел, то на примкнувшего Время. - Можно время тянуть, можно терять, можно убивать...
Рейчел же в первые секунды внимательно разглядывала лицо неожиданного пришельца, а потом отвернулась и молчаливо занялась гипнозом кофейной пенки в своем стаканчике.
- Я сейчас уйду, - нахмурился усач в ответ на бормотание Максима. - Я против, чтобы меня убивали.
- А пьет ли время виски? - вдруг поинтересовалась ковбойша. - Никогда не слыхала, чтобы кто-то напоил время.
- А здесь есть хороший бурбон? - Время поднял вопросительно бровь.
- Бурбон, святой чеснок! - презрительно покривила губы Рейчел и, оторвав взгляд от кофе, перевела его на собеседника:
- Это Теннесси, приятель! - строго сообщила она. - Кэп Джек к нашим услугам, усекаешь?   
И тут же  засемафорила Молу - хозяину заведения, как раз обретающемуся за барной стойкой и протирающему стаканы:
- "Ракету" и стакан! - потребовала она.
- Стакан один? - удивился Время.
- Мальчик пьет колу, а у меня - кофе, - Рейчел важно продемонстрировала стаканчик.
Макс и Время переглянулись и уставившись на невозмутимый покерфейс ковбойши, одновременно выпалили:
- Мальчик?!
- Два тухлых треснутых яйца, - буркнула она и снова повернулась к стойке:
- Мол! Еще стекло! Для мальчика...   

***

Подъезжая к закусочной, лейтенант Джексон выключил проблесковые маячки и остановил Форд Таурус среди других автомобилей на парковке. Он с сомнением посмотрел на карабин в штатном держателе между передних кресел и со вздохом вышел из машины. Вечерело. Огромный красный солнечный мяч медленно уползал за горизонт. Но сумерки еще не наступили и вывеска "Ешь и проваливай" еще не светилась огнями иллюминации.
Полицейский вошел в стеклянную дверь кафе и, миновав темный коридорчик, прошел в зал. Рыжую шляпу, возвышающуюся над столами он приметил сразу, но приближаться не торопился - осматривал помещение. Люди сидели за столами, общались, кто-то крутился у музыкального автомата, изучая список композиций. Некоторые щелкали на телефон Рейчел, но делали это украдкой, никто не осмеливался подойти и спросить разрешения.
К удивлению Джона столик, за которым сидела ковбойша, венчала початая бутылка виски, а с двух соседних сторон сидело еще два человека - оба уткнулись лицами в сложенные руки и не двигались. Напротив каждого стояло по порожнему стакану. В одном Джон опознал затылок Макса, второй же был ему незнаком.
- Привет, - поздоровался лейтенант. - С чего это вдруг ты заливаешь баки во вторник?
Голубые глаза Рейчел холодно царапнули Джона по лицу, но губы растянулись в дежурную улыбку:
- Мистер лейтенант Джексон, сэр! - она вскинула пальцы к полям стетсона. - Я пью только кофе.
- Да? - хмыкнул лейтенант и кивнул на бутылку. - А "ракета", видимо, мне снится?
- Мне пришло в голову, что так можно заставить время немного задержаться, - пояснила ковбойша, - ну а Макс... - она перевела взгляд на короткостриженную макушку приятеля и усмехнулась:
-  Мальчик обиделся, что его назвали мальчиком и залил горючки в баки, как взрослый.
- Это понятно, - кивнул Джон, - но причем тут время и зачем...
Он осекся, потому что Рейчел стремительно поднялась и унеслась головой к потолку. Шагнув ко второму незнакомцу, она схватила подмышки бесчувственное тело и подняла над столом:
- Знакомься, Ди, это мистер Время. Мистер Время, знакомься, это мистер лейтенант Джексон, самый главный наш коп.
Мистер Время на короткую секунду пришел в себя, открыл глаза и тупо уставился на форменный лейтенантский китель. Потом он перевел взгляд выше и вдруг мощно отрыгнул.
- Черт! - поморщился Джон.
- Дыхание времени! - рассмеялась Рейчел и, став серьезной, спросила: - Паковать? У него еще рюкзак.
Лейтенант кивнул:
- Вы задержаны, - объявил он мистеру Время, - все что вы в состоянии сказать сейчас, будет использовано против вас, поэтому храните молчание.
Мистер Время безмолвствовал. Кэп Джек сделал его чрезвычайно молчаливым.

Работа № 2
Работа № 3

Дыхание Вселенной дома светотьмы
По вечерам внезапно ощущаем мы;
И музыки, и времени дыханье,
Когда стирают волны расстоянья;
Дыхание камней и тишины,
Дыхание тревог, мороза, счастья,
Дыханье непривычной новизны,
Дыхание осеннего ненастья...
Будь то "шестое чувство", ощущенье -
Пусть назовёт кто как. Но те мгновенья
Дыхания великих состояний
Запомнятся сквозь время-расстоянье.

Работа № 4

Дышит
Шумный город жил своей жизнью. Носились машины, звучала музыка у кафе, из динамиков магазинов лилась реклама товаров, и неоновые вывески мелькали разнообразными картинками и бегущими строками.
Ирина шла по тротуару, редкие угрюмые прохожие не обращали на неё никакого внимания, все были погружены в своё.
Проезжавшая мимо машина внезапно оглушила Иру из динамика:
- Внимание! Работа в горячем цеху господина Маера. Выгодные условия – один жетон в день. Так же  работает бесплатный трансфер и предоставлены рабочим горячие обеды!
Девушка вытащила из кармана четыре жетона, посмотрела на них. Когда-то отец принёс и сказал, что на это можно выменять еду и прочие товары.
Ирина прошла мимо заправки, где наряду с бензиновыми и дизельными колонками, стояли тонкими синими обелисками кислородные. Возле одной кислородной колонки на коленях стоял щуплый мужчина и протянул с мольбой в глазах руку к Ире. Заметив, что она разглядывает его, активно стал жестикулировать руками, показывая жестом проведя по горлу, что ему скоро конец. И снова его пальцы и руки мельтешили, глаза смотрели умоляюще, пальцами он показал два, только Ира не могла понять чего два… Остановилась авто, вышедший мужчина, хлопнул Иру по плечу, потом себя по груди и стрельнул глазами на колонку. Ира отрицательно замотала головой, попрошайка стал умоляюще сигналить подошедшему, но мужик оттолкнул его ногой. Бросив жетон в кислородную колонку, мужчина расстегнул пару пуговиц рубашки, вставил миниатюрный пистолет в клапан на груди и нажал кнопку заправки. По дисплею побежали цифры атмосфер, попрошайка слезно просил, показывая жестами два, потом один, потом поняв, что ему ничего не выделят, обессилено рухнул на землю.
Заправившись кислородом мужик вскочил в свою машину, оценивающе оглядел Ирину, сделал ей приглашающий жест, но та отрицательно махнула рукой. Рука лежащего на земле коснулась её ноги, девушка, вскрикнув, отскочила, взгляд попрошайки на секунду изумился, но потом снова стал молящим. Ира вытянула один жетон из кармана и протянула умирающему. Неожиданно цепким движением тот вырвал жетон из рук Иры, не в силах подняться, на коленях дотянулся до щели, и судорожно задрав толстовку, вставил в клапан пистолет заправки и нажал кнопку. Ира с сочувствием посмотрела на мужчину и пошла дальше. Через минуту мужчина быстрым шагом догнал  Ирину, поклонился перед ней, и, прихлопывая руками, пытался что-то объяснить ей. Ира замотала головой и пожала плечами, глаза попрошайки сузились в подозрительном взгляде, потом он шагнул ближе приблизив свое сухое лицо к лицу девушки похлопал себя по губам. Ирина отскочила от него, как ошпаренная и отрицательно замотав головой, попятилась. Но мужчина не стал её преследовать, он ещё раз окинул девушку подозрительным взглядом и зашагал прочь.
Пройдя квартал, девушка чувствовала себя серой мышкой среди домов города, который мигал, звучал, сигналил с каждой стены и вывески. В голове её воспоминанием прозвучали слова отца: «Как же ты будешь выживать, когда меня не станет? Постарайся не ходить к людям, мир после пандемии уже не тот и люди не те…»
- Папочка, но что же мне делать? – прошептала она, кружась на месте.
Вокруг неё нависли высотки, мелькающие картинки.
Толпа окружала её, откуда ни возьмись люди приближались, показывая на Ирину пальцами, жестикулируя. Кругом звучали хлопки от эмоциональных жестов.
«Она дышит! Дышит! Дышит!» - передавалось от одного к другому.
Ира дернулась, но ей некуда было уже отступать, народ сомкнулся вокруг кольцом, и тот… которому она дала кислорода, так же надвигался на неё.
Руки потянулись к ней.
- Пожалуйста, не надо, - прошептала Ира.
И увидев у многих округлившиеся глаза от услышанного её голоса – ещё больше испугалась и рванула в сторону, в надежде вырваться. Но многорукая толпа вцепилась клещами. На её груди разорвали рубашку – клапана для заправки кислородом не было.
Истошно закричав, Ирина обхватила себя руками и присела.
В этот момент раздался оглушительный звук сирены. Толпа замерла. И вот волна живой массы стала отхлынывать от испуганной девушки.
Внушительного вида страж порядка, в шлеме и с оружием, которое помигивало огоньком боеготовности, шагнул навстречу толпе.  Тыкнул пальцем в Иру, потом на машину. И из динамика шлема прозвучал механический голос:
- Пройдите в машину.
Ира, оглядываясь на взволнованных людей, придерживая разорванные клочья на груди, юркнула в автомобиль.
Тут же вернулся страж, и сев на руль ударил по газам.
- Простите, пожалуйста, а куда вы меня теперь?
…  молчание в ответ.
- Я думал, что один остался невредимым, - вошел в приемный покой мужчина средних лет. – Простите, что пришлось вас продержать это время в изоляторе, нужно было подстраховаться и провести ряд анализов.
Мужчина подошел к отрешенно сидящей Ирине и протянул ей руку.
- Пойдемте со мной, Ирина.
Она недоверчиво взглянула на него.  Но во взгляде незнакомца было нечто, что когда-то она видела в глазах отца.
- Что со мной будет? – тихо спросила она.
- Все хорошо будет, - искренне улыбнулся мужчина. – Меня зовут Владимир. В этом мире людей с поломанными генами, мы остались с тобой одни. Пока. Может, ещё где найдутся люди не покалеченные вирусом. Но я вот вашего появления ждал почти двадцать лет!
- Я бы хотела вернуться в горы, где жила, - вздохнула Ира.
- И жить в одиночестве? – грустно посмотрел на неё Владимир, – те кто остались в городах, вас не поймут.  Теперь они не могут дышать, у них нет репродуктивной функции, они почти не испытывают эмоций радости, нет других целей, кроме как наполнить вшитый резервуар в груди кислородом. Вокруг тонны воздуха, но они обречены на удушье. Потому что вирус уничтожил их лёгкие.
- Можно дать им бесплатно заправляться, - проговорила Ирина.
- Тут не я руковожу, нашлись умельцы, которые смогли придумать такую систему жизнедеятельности. Пытались даже наделить человека жабрами, но увы, подвид не тот. В политику эту я не лезу. Они не лезут ко мне.
- Мир вымирает? – вздохнула девушка.
- Медленно, но верно. Пойдемте, вы  ни в чем не будете нуждаться. И ваше желание  - закон. Я же счастлив только от того, что можно с кем-то дышать свободно и поговорить…

Работа № 5
Работа № 6

Дыхание твоё
Холод сковал и волю и не волю
снегом сровнял ухабы бытия.
вьюга с метелью, кто сильнее споря,
мой след укроют…Все следы закроют
снежинки белые от радости до горя.

И только где-то там, в дали далёкой,
В степи бездонной тусклый свет свечи
Смотрит в стекло, дыханьем отогретом…
Твоим дыханием с лучами сердца света,
что ждет меня в ненастный час, в ночи.

Работа № 7

Случалось ли вам возвращаться ранней весной в поспешно покинутый обитателями и пустовавший всю зиму дом? Есть в этом что-то жутковатое. Как будто отворяешь дверь в полузабытые воспоминания, и не знаешь, чем они отзовутся в тебе сегодня. Картинки прошлого лета с первым поворотом ключа в замочной скважине закружатся у тебя перед глазами как в пестром калейдоскопе. Приятные и те, от которых хотелось бы поскорей избавиться. Вызывающие легкую улыбку и те, что мгновенно сковывают сердце ледяным ужасом.
Дом встречает тебя холодно и равнодушно. Несмотря на теплый солнечный день внутри мрачно и неуютно. Внезапный и резкий скрип половицы, когда ты наконец решаешься переступить порог. Запах затхлости и сырости. Мертвые насекомые на подоконниках. Истлевшее яблоко на полу. Забытые с осени вещи покрыты слоем пыли, и к ним совсем не хочется прикасаться. Кажется, что они как немые свидетели минувших летних дней исподтишка наблюдают за тобой. «Предстоящее лето будет совсем не таким как прошлое», - обещаешь себе ты. Осторожно ступаешь среди сваленных наспех садовых кресел, качелей, гамаков – верных спутников беспечных летних забав. Стараясь мимоходом нечаянно не коснуться покрытых чехлами призрачных диванов и столов, ты идешь к окну и открываешь его. Ветерок врывается в дом, но ему пока не под силу справиться с царящем здесь унынием. Ты распахиваешь все окна, переходя от одного к другому, и физически ощущаешь, как дом, вдыхая чистый весенний воздух, постепенно избавляется от зимней дремоты. Повинуясь порывам ветра, легкие занавески вздымаются и тихо опускаются. Как будто приходящий в себя после изнурительной болезни человек вновь почувствовал свои силы и начал дышать самостоятельно: сперва судорожно глотая воздух, но со временем его уверенность крепнет, и дыхание становится ровнее, глубже и спокойнее. Ты стоишь у окна, прислушиваясь к дыханию оживающего от спячки дома и глядишь туда, где за голубоватой дымкой пока еще не до конца проснувшегося леса течет река, а на ее дне лежит тот, кому вдохнуть уже больше не суждено.

Работа № 8
Работа № 9

Горами вздыбится Земля,
Так, что забыть нельзя.
Под ногами — дорога-змея,
Душит, давит и жжёт, да зря.

Дышать восхищённо
И радоваться — легко.
Земля — это когда небо
Сожжено.

И, густое, пылью дышит.
Оттого его войной любят.
Оттого на нём стоят люди
И куют из него меч, щит.

Чтобы укрыться. Только
Бояться не надо. Речью
Сгоревшего неба осколки
Успокаивай нежно, беспечно —

Такова молитва. Она — крик,
Познавший дыхание до конца.
И не песня, совсем не стих.
Просто слеза Отца

Об одиночестве
диком:
Кому — без людей —
светить Ликом?

Людей из глины обжигая,
Создать обжёг и небо.
Так — случилась — Земля
(много от искр света).

Работа № 10

Дышит полуденным зноем песок раскалённый,
В небе ни облачка, ветер усталый затих,
Нежно волна набегает на берег влюблённо,
Ласково шепчет ему неказистый мой стих.

Пальма от зноя повесила веером руки,
Птицы умолкли, их песня уже не звучит.
Море вздымает волну и резвится от скуки,
Ветер дыханием гонит по небу лучи...

Бликами солнце на тёплую воду ложится,
Кружевом пена искрится, играя легко,-
Море песку предлагает любовно напиться,
Нежною страстью ему отвечает песок.

Работа № 11

Твое дыхание во всём что счастьем дышит.
В листве деревьев, ветер что колышет.
В жужжании шмеля, в песне ручья лесного.
В спокойствии нахлынувшей волны
И откатившейся от брега величаво,
Лишь всколыхнув сомнений буруны.

Дыхание твоё как знак надежды
Раскиданы по комнате одежды.
Они, как символ воли и свободы,
Смешались – где мои, а где твои…
В дыхание твоем вертятся годы
Замри…мы - прах на краешке земли.

И потому, что дышим как она.
Позволено нам всё.
Земля любви полна.

Отредактировано Скаzka (2021-08-27 23:01:17)

0

3

кто пойдет в  дуль с крокодилом а то он упирается и не никак не лезет в артишок

всеми лапаме 8-) и хвостом ешо

Подпись автора

https://i.imgur.com/08wzBwz.gif

+1

4

Как-то проходя по пляжу, видела парня в маске с трубкой в зубах. Что он там разглядывал, в волнах, мне было не интересно, но его дыхание через трубку заставило выключить плеер и вытащить наушники. Отвратительно дышал! Не ритмично! Грязно! Со свистом и бульканьем!
И главное - мешал слушать плеер. Гад!
По счастью на любом пляжу всегда есть какая-нибудь стройка. А на любой стройке всегда есть какой-нибудь цемент. Мне повезло! Здесь был целый таз алебастра! Оп-ля-ля! Сейчас этот гад у меня получит, за свое мерзкое дыхание!

- Значит так, казлина! У тебя есть выбор, патамушта любой учебник вашей психологии об этом талдычит - люди должны иметь выбор для комфорта. И вот у тебя выбор, сцуко - видишь таз? Выбирай либо ноги, либо голову. Но в любом случае - на дно с твоей астмой!

Подпись автора

Все будет продумано! Мозгом.
https://i.imgur.com/8NWqsf4.png

+1

5

Бесс, от ты разошлась... :D

0

6

#p266874,Скаzka написал(а):

Бесс, от ты разошлась...

ачего он.. через трубку дышит? Придумал, тоже.
Дайвер!
Вот и нырнул. На самое дно.

Подпись автора

Все будет продумано! Мозгом.
https://i.imgur.com/8NWqsf4.png

0

7

У меня одна работа. :flag:  Прилетела ещё вчера. :)

+1

8

клац :dontcare:

Подпись автора

https://i.imgur.com/08wzBwz.gif

+1

9

Дыхание (внек)
Полуденный зной навязчиво лез в открытое окно, превозмогая усилия старенькой клим-системы "Комфорт-2501". Струи холодного воздуха "Комфорта" под потолком не успевали донести прохлады, их перебивал тугой горячий уличный воздух. Тим отвлекся от изучения статьи по криминалистике и обвел взглядом комнату. На стене мерно крутили секундной стрелкой старинные часы - подарок одной древней пани за расследование пустякового дела. Кристина за своим столом - образец совершенства, в ослепительно белой сорочке с голубой вышивкой, подвязанной новомодным боло, делает вид, что читает сводки. На самом деле - смотрит канал моды.
- Предлагаю закрыть окно и пойти освежиться в буфет, - громко произнес Тим.
Кристина скосила на него карие глаза и чуть заметно улыбнулась:
- Скажи, Эскамильо, - промурлыкала она, - у тебя в роду не было никого из Мексики?
- Мммм...- Тим, поднявшийся и приступивший к борьбе с окном, которое обладало своим собственным мнением о том закрываться ему или нет, замер в раздумье, - вроде нет. А что?
- А то, что у тебя невероятная тяга к сиесте, - сверкнула белозубой улыбкой роботесса.
- Люди вообще любят бездельничать, - резюмировал Тим, решив для себя, что не заметил подколки, - а вот роботам и хлеба не надо, работы давай! Поэтому...
- Мы идем в буфет! - перебила его Крис, стремительно поднимаясь. - И не надо этой нелепой классовости: белки и кремний. Киборги тоже устают!
Тим пожал плечами, но ухмылка на его физиономии говорила о том, что победа в этом раунде ему была приятна. Он взял со спинки кресла пиджак и направился к входной двери. Та внезапно распахнулась сама:

- Здравствуйте, уважаемые бизнесмены!   
На пороге стоял коммивояжер. Упитанный розовощекий малый в клетчатой кепке и ядовито-зеленом спортивном костюме.
- Мы не покупаем пылесосы, - мрачно буркнул Тим, его веселое настроение мгновенно улетучилось, - у меня есть один.
- Босс, это может быть клиент, - чирикнула Кристина и вежливо пригласила:
- Прошу вас, пан, проходите. У вас какое-то дело?
- Дело! - бодро согласился зеленый пан. - Я предлагаю новейшую систему обнаружения проникновений! Всего десять тысяч крон и даже муха не проскочит. В основу положен эффект Лапласа и Бойля-Мариотта, для неё не важен размер объекта, важно его присутствие!
Тим отчаянными глазами типа "волк какает" уставился на свою компаньонку. Крис растянула губы в резиновой улыбочке и чуть заметно кивнула:
- Я все устрою, - шепотом пообещала она, - буфет не успеет соскучится, - и громко обратилась к продавцу:
- Пан Продаван, ваши уверения интересны, но могу поспорить, ваша система не определит вторжение такого объекта, как я.
Продавец обернулся к Кристине и вытаращенными глазами пару раз смерил от белокурой макушки до лакированных туфелек и обратно:
- Пани! - наконец, выпалил он. - Вы разбиваете мне сердце! Предлагаю пари: я ставлю пробный датчик здесь, - он указал на стол Крис, - а вы пробуете пройти мимо и... скажем, открыть окно! Если вам это удается, то...
- То вы выпрыгиваете в него и исчезаете навсегда, - отрезала Кристина, - здесь первый этаж, ничего опасного.
- По рукам, - согласился коммивояжер, - но если вас засечет система, то мы заключаем контракт.
- Нет, - запротестовал Тим.
- Идет! - согласилась Крис.

Продавец уже раскладывал коробочки на столе, включая на каждой тумблеры. Еще минуту он их выставлял, направляя в сторону окна, и, наконец, довольный, отошел к двери:
- Прошу! - он широким жестом пригласил Кристину. - Открывайте окно.
Крис некоторое время стояла и смотрела на потолок, где шелестел умиротворенный "Комфорт-2501", а потом стремительно и бесшумно, словно не была на каблуках, прошла к окну и одним движением руки распахнула его.
- Да! - выпалил Тим.
- Как!? - отвалил челюсть продавец.
Он сам побежал к окну, но тут же противно зачирикала система оповещения.
- Работает же... - убито буркнул комивояжер.
- Пан Продаван, вы проиграли пари, - Кристина вежливо улыбнулась и кивнула на окно: - Прошу, наш выигрыш.
Торговец собрал свои коробочки в сумку и пыхтя полез на подоконник.
- До свидания, - проворчал он, перед тем как спрыгнуть на улицу.
- Прощайте, - отрезала Кристина и захлопнула окно.

***

- Все очень просто, - поясняла она Тиму за бокалом безалкогольной "Маргариты", - все эти "современные" в кавычках системы - слепые. Иначе их стоимость была бы значительно больше. Они ориентируются на звук  и тепло. Наш климат-шеф успел выровнять температуру в комнате, поэтому окно никак не выделялось для сторожевой системы. Мне стоило снизить температуру тела до комнатной, чтобы стать прозрачной.
- Да, но ты говорила - звук? - напомнил Тим.
- Да, звук, - согласилась Крис, - сторож слушал и выделял ритмичные волнообразные звуки, которые могли бы соответствовать... дыханию. Все живое так или иначе дышит, вдыхая обогащенный кислородом воздух и выдыхая, соответственно, обедненный. 
Тим скептически хмыкнул, а на лице  Кристины появилась снисходительная улыбка:
- Роботам дышать вообще необязательно, - сообщила она, - во всяком случае несколько минут.
- Люди тоже могут затаить дыхание! - парировал Тим. - Вот, смотри!
Он набрал в рот воздуха и плотно сомкнул губы.
- Люди-то, - хихикнула роботесса и припала к полосатой трубочке, коктейль из её бокала уменьшился на треть. - Люди могут, но пусть попробуют заставить при этом не стучать сердце.
- Пфууууу... - выдохнул Тим. Поражение было очевидно, сердце настойчиво колотилось в груди.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

+3

10

PlushBear, класс! :cool:  Спасибо!

#p267109,PlushBear написал(а):

Тим, поднявшийся и приступивший к борьбе с окном, которое обладало своим собственным мнением о том закрываться ему или нет,

Знакомо)
Но недавно окна починили и у них больше нет мнения!)

0

11

#p267116,Скаzka написал(а):

PlushBear, класс!   Спасибо!

smalimg Позязя!

#p267116,Скаzka написал(а):

Знакомо)
Но недавно окна починили и у них больше нет мнения!)

Вот так, тоталитаризм в быту!  :D

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

12

#p267109,PlushBear написал(а):

Я предлагаю новейшую систему обнаружения проникновений! Всего десять тысяч крон и даже муха не проскочит. В основу системы положен эффект Лапласа и Бойля-Мариотта. Для системы не важен размер

зациклило его на системах)

#p267109,PlushBear написал(а):

Пфууууу... - выдохнул Тим. Поражение было очевидно, сердце настойчиво колотилось в груди.

это да... а нечего спорить с роботесами!
А вообще датчик движения реагирует просто
Хороший рассказ

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

13

#p267120,Веда написал(а):

А вообще датчик движения реагирует просто

Мало ли что может двигаться. Ну и потом, это ж все такое... кЫтайское. :))

#p267120,Веда написал(а):

зациклило его на системах)

Да, надо перефразировать. Экспромпт-с...

Спасибо!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

14

#p267118,PlushBear написал(а):

Позязя!

А в конкурс напишешь?)
Может нарисуешь?...

0

15

#p267122,Скаzka написал(а):

Может нарисуешь?...

не, я плохой рисовальщик

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

16

#p267124,PlushBear написал(а):

не, я плохой рисовальщик

Кто сказал? :angry:

0

17

#p267121,PlushBear написал(а):

Мало ли что может двигаться. Ну и потом, это ж все такое... кЫтайское.

не придуман ещё датчик)) хотя Крис способна создать вокруг себя вакуум))) женщины они все могут! если захотят

#p267121,PlushBear написал(а):

Да, надо перефразировать. Экспромпт-с...

молодец, а я вот мысли не соберу... все банальное в голове и эротика какая-то  8-)

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

18

Мне вообще нравятся эти рассказы (хоть я вроде только второй читаю) про роботов. Они такие милые и тёплые.

0

19

#p267125,Скаzka написал(а):

Кто сказал?

Ну, как-то так получилось :)

#p267126,Веда написал(а):

не придуман ещё датчик)) хотя Крис способна создать вокруг себя вакуум))) женщины они все могут! если захотят

:D  :cool:

#p267126,Веда написал(а):

и эротика какая-то

Это отпускное!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

20

#p267129,PlushBear написал(а):

Это отпускное!

да? а я уж подумала...  :D

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

21

#p267128,Скаzka написал(а):

Мне вообще нравятся эти рассказы (хоть я вроде только второй читаю) про роботов. Они такие милые и тёплые.

Ну да, там такой наивный Тим, который строит из себя начальника и этакая  Мэри Поппинс - Кристина.

Атмосфера и впрямь теплая.

Спасибо!  :cool:

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

22

#p267130,Веда написал(а):

да? а я уж подумала...

Шо?  o.O

Ты бы это... фрау-тест прошла б... а то вдрук там Учкудук-две-полоски?

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

23

#p267131,PlushBear написал(а):

Ну да, там такой наивный Тим, который строит из себя начальника и этакая  Мэри Поппинс - Кристина.

Да)

#p267131,PlushBear написал(а):

Атмосфера и впрямь теплая.

Там играют роль ещё совместные завтраки, обеды или перекусы. И не важно, еда эта вкусная настоящая или отвратительная из автомата. Это соединяет людей или, как здесь, - людей с роботами. Вносит каплю тепла и единства. Рассказ очеловечен и оживлён. Эти вставки делают погоду.

0

24

#p267135,Скаzka написал(а):

Там играют роль ещё совместные завтраки, обеды или перекусы. И не важно, еда эта вкусная настоящая или отвратительная из автомата. Это соединяет людей или, как здесь, - людей с роботами. Вносит каплю тепла и единства. Рассказ очеловечен и оживлён. Эти вставки делают погоду.

Ой, да там отсылка к ш.Холмсу вышла. Причем, фильму, когда после дела Холмс и Ватсон сидят у камина и Шерлок объясняет Ватсону, как он додумался до разгадки. :)

А в первых сериях Тим был влюблен в Кристину и писал ей стихи! :))

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

25

#p267132,PlushBear написал(а):

бы это... фрау-тест прошла б... а то вдрук там Учкудук-две-полоски?

напугал, будет материнский капитал!

#p267135,Скаzka написал(а):

Эти вставки делают погоду.

и раскрывают их))

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

26

#p267137,PlushBear написал(а):

Ой, да там отсылка к ш.Холмсу вышла. Причем, фильму, когда после дела Холмс и Ватсон сидят у камина и Шерлок объясняет Ватсону, как он додумался до разгадки.

Я фильмы не смотрела.
Только сериал современный. Мне очень понравился и даже хочется пересмотреть. Какие там они милашки, и тоже... Вся эта английская тёплая чайная атмосфера... Ммм...

#p267137,PlushBear написал(а):

А в первых сериях Тим был влюблен в Кристину и писал ей стихи! )

Ого) Они здесь есть? Надо почитать...)

0

27

#p267138,Веда написал(а):

напугал, будет материнский капитал!

Ну да, и еще лет пять очумелости по ночам.  :crazyfun:

#p267139,Скаzka написал(а):

Я фильмы не смотрела.
Только сериал современный. Мне очень понравился и даже хочется пересмотреть. Какие там они милашки, и тоже... Вся эта английская тёплая чайная атмосфера... Ммм...

Ты как-нить под настроение фильмы Масленникова посмотри, они удивительные. Но, конечно,ж по современным меркам - устаревшие.

#p267139,Скаzka написал(а):

Ого) Они здесь есть? Надо почитать...)

Они несколько сумбурные.
Кибериада 2514 (2014 год)

Читай сразу нумер 3. Мыщка-мышка, поиграй. Там внятный детектив.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

28

#p267140,PlushBear написал(а):

Они несколько сумбурные.
Кибериада 2514 (2014 год)

Читай сразу нумер 3. Мыщка-мышка, поиграй. Там внятный детектив.

Хорошо.
Но это завтра уже, наверное.
Сейчас чай... Не английский, конечно, но горячий)

0

29

Скаzka:cool:

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

30

Плюс две работы! :)  :flag:

+1


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Игровой стол » Артишок. Август 2021