Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Полка Сказки » Сказочная тетрадь » Искусство жить. Сентябрь 2021


Искусство жить. Сентябрь 2021

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

https://forumupload.ru/uploads/0019/3a/78/179/t66775.jpg
*картинка из интернета
(из игры «Аллюр»)

Полумёртвые лица провожали своих коллег в искусственной улыбке, желая приятного вечера. Серая людская стая спешно покидала место работы, глухие стены офисного здания оставались позади. Постройка не отличалась изысканностью облика. Чего уж там, облик удручал.
Вадим вот уже много лет трудился в бетонной коробке на блага общества, заключённого в проект «жизнь»: рождение, учёба, работа, смерть. Дни шли своим неизменным, однообразным чередом, как пустые страницы книги, сшитые нитью неволи. Надежды найти на очередной странице хоть что-то – давно покинули мужчину. Фатальность бытия.
Вадим зачем-то обернулся и взглянул на здание: янтарём отразилась раскалённая звезда в маленьких скромных окнах, но мысли занимало не это явление, а беспокойство за статистический отчёт, который завтра должен лежать на столе у директора.
— Красиво, правда? – Вадим не сразу понял, откуда прозвучал вопрос, внутренняя напряжённость и внешняя суета превращали его в бесчувственное существо. На мгновение он закрыл глаза, пытаясь обрести точку опоры. Голос продолжал звучать:
— Да, ослепительно красиво. Согласна. – веки Вадима по-прежнему оставались закрытыми.
«Голос женский» – эту деталь мужчина распознал первой. Он открыл глаза.
Города не было. Вадим стоял посреди пустыни, босой и голый. Ноги обжигал раскалённый песок, глотка и ноздри пересохли. Сухой воздух безжалостно вытягивал молекулы влаги из пока ещё полного сосуда-тела мужчины. Солнце метило в голову. Некогда зародившийся страх оказаться без ничего в пустыни – обернулся явью. Или сном? Не важно. Необходимо было срочно что-то предпринимать, но что можно сделать в такой ситуации? Подступала паника.
— Что за чёрт меня сюда занёс? Где я? – вопрос-взгляд резал видимый горизонт, отчаянно пытаясь раздвинуть растелившийся бесконечностью кошмар, и зацепиться за хотя бы единственное, крохотное и живое зелёное деревце.
— Ты веруешь в чертей? – уже знаковый женский голос показался рекой, что разливалась поодаль. Но ни реки, ни какой-либо женщины не обнаружилось.
— Я верю в себя. – твёрдо заявил Вадим, прикрывая свои гениталии. Пусть и иллюзорная, но женщина его смутила.
— Ты стесняешься своего тела? – голос бросил тень скуки.
— Боюсь ожога.
— Забавно. Ты и сейчас продолжаешь лгать себе. – голос будто потерял интерес в дальнейшем диалоге.
— Кто ты? – вопрос Вадима цеплялся за единственное, что у него было в этот… Гибельный момент.
Из пустого, словно холст, застилавший километры вокруг, сердца уходил Бог. Вадим устремил взгляд ввысь.
«Всё паршивый кофе из автомата, отравляющий мой мозг. Лучше бы пил воду» - нашёл, что вспомнить несчастный. Небо падало.
***
Парк пустовал, сохраняя свою первозданную дикую природу. Люди давно покинули это место, и лишь редкие посетители удивляли и вызывали любопытство у местных жителей. Живые тихие тени лежали хитрым сплетениями на песчаных тропинках и высокой траве. Свежий, тонкий запах трав окутывал и дурманил гуляющих. Дышалось легко, глубоко, и казалось, что здесь распахивается жизнь.
***
Вадим только начинал её познавать: футбольный мяч, велосипед, три аккорда. И неумение кривить душой. Мальчишка, совсем ещё мальчишка. Чистый и весёлый.
— Ты что-то ещё помнишь… - вернулся голос.
— Да. - еле слышно, безразлично прошептал Вадим. Тело потеряло способность реагировать на выматывающий, медленно убивающий зной. Веки сомкнулись, - Я умираю? Пить хочется.
— Ты давно умер, дорогой. - голос изменился, приобрёл насмешливый тон, — Поздно пить боржоми.
— В этом городе привычно умирать, да. - вдруг осознал Вадим.
***
Рассвет россыпью упал на подушку, лаская небритое выспавшееся лицо Вадима. Навстречу горячему дыханию мужчины ворвался свежий пронзительный ветер. Отличное утро!
«Как я искал тебя! Сколько лет и зим…» - Вадим вдохнул поглубже, встал, и бодро потянулся.
Утро воскресенья. Мужчина шёл по развилкам старых улиц, между причудливых фасадов домом, неизведанных и изящных. По раскинувшимся зеленью бульварам. По площадям, умытых ночным дождём. В небе, не торопясь, плыли пушистые мягкие облака. И мир вдруг стал ясным и полным. Вадим достал из рюкзака бутылку чистой воды, отпил, и узнал её вкус.

Отредактировано Скаzka (2022-04-11 14:37:52)

+5

2

SloVyanin, текст, конечно, не смог отразить всего, что я хотела сказать. Пока, как заметил, Плюш, я не умею выражать свои мысли.
Я, пожалуй, сейчас сюда принесу комментарии Шляпников на этот текст, и вам может что-то станет понятнее. :)

0

3

Вот комментарии Плюша и мои ответы:
https://forumupload.ru/uploads/0019/3a/78/179/t705707.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0019/3a/78/179/t805866.jpg

А это комментарий Отшельника и мои ответы:
https://forumupload.ru/uploads/0019/3a/78/179/t305105.jpg

0

4

#p273849,SloVyanin написал(а):

Да, хорошо. Но я пожалуй когда полностью освобожусь еще прочту, поскольку сейчас сижу за своей работой, зашел почитал. Но мысли по работе еще в голове же)))
Вот откреплюсь от своей и почитаю, но это скорее всего уже не сегодня 
Надо полностью переключиться, так сказать.

Отредактировано SloVyanin (Сегодня 19:43:07)

Да, хорошо. :)
Спасибо.

0

5

#p273846,SloVyanin написал(а):

А так по тексту, вот не пойму с кем но похожа у тебя подача с одним классиком

Прямо интересно... :)

0

6

#p273846,SloVyanin написал(а):

похожа у тебя подача с одним

Не с Чеховым?

0

7

#p273856,Странник написал(а):

Не с Чеховым?

С Loockяненко

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

8

#p273857,PlushBear написал(а):

С Loockяненко

Coolяненко до классиков, как мне до балета))

0

9

#p273857,PlushBear написал(а):

С Loockяненко

Ой, я тебя с телефона не узнала... :crazyfun:
И только сейчас, с ноута - поняла, что это твой коммент)

А чё Кульяненко?

0

10

#p273846,SloVyanin написал(а):

Возможно есть начало из твоего дневника?

Нет, дневник - это дневник. Там просто мои мысли, настроения. :)
Текстов у меня совсем немного) Все на полке, здесь - Сказочная тетрадь

0

11

#p273888,SloVyanin написал(а):

Да Скаzka, в этом тексте я рассмотрел изюминки Достоевского. Официально заявляю!!!

Ого... Даже не нахожу, что сказать. Достоевского не читала.
Чехова вот люблю. Можно было бы подумать на него, но... Достоевский говорите... Интересно. :)

0

12

#p273892,Скаzka написал(а):
#p273888,SloVyanin написал(а):

Да Скаzka, в этом тексте я рассмотрел изюминки Достоевского. Официально заявляю!!!

Ого... Даже не нахожу, что сказать. Достоевского не читала.
Чехова вот люблю. Можно было бы подумать на него, но... Достоевский говорите... Интересно. :)

0

13

SloVyanin, у Чехова хорошие, живые диалоги. Полные чувств и искренности. Я верю всем его героям. Отличные описания, какие вызывают трепет и волнения. И да, я иногда плачу, читая его рассказы.
И конечно, юмор! :cool:  :)

Спасибо!
Достоевского почитаю...

0

14

#p273834,Скаzka написал(а):

уже знаковый женский голос

Тут скорее "знакомый", по смыслу.
"в себя. – твёрдо" - неправильное оформление прямой речи. Перед словами автора вместо точки ставится зпт. Дальше эта ошибка повторяется.
"отпил, и узнал её вкус" - на её месте можно тире, но зптой точно не должно быть: однородные сказуемые же.
Каждая часть рассказа (между звёздочками) вызывает лишь вопросы - и никаких ответов. Даже в конце.

Отредактировано Shteler (2021-10-03 15:18:17)

Подпись автора

Фантастика              игра "Подземелья Марса"

+1

15

Shteler, спасибо!

0

16

#p273985,Shteler написал(а):

Каждая часть рассказа (между звёздочками) вызывает лишь вопросы - и никаких ответов. Даже в конце.

А какие именно вопросы возникают?
Может я пойму, что именно не дописала.
***
Если ничего не понятно, почему тогда плюс поставил под текстом? :)

0


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Полка Сказки » Сказочная тетрадь » Искусство жить. Сентябрь 2021