Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Уроки психологии

Сообщений 391 страница 420 из 1005

1

https://forumupload.ru/uploads/0019/3a/78/12/341490.png
     Знаете, все дело в птицах: детей приносят аисты, проблемы — дятлы, кашу — сорока, почту — голуби, новости пишут утки, сроком жизни распоряжается кукушка...
С утра мир принадлежит жаворонкам, от заката — совам, и только ворона, как истинный буддист, пропускает всю эту суету мимо клюва.
Хотя… Она ведь может и накаркать...

Подпись автора

Относитесь к себе с любовью, а ко всему остальному - с юмором!

+4

391

Как вы говорите, так Вы и живете. В буддийской психологии говорится, что основным источником потери энергии является речь.
Христианская религия учит: «Не важно, что входит в рот человека, главное, — что выходит».
Некоторые используют это выражение для того, чтобы оправдать свой стиль питания, который во многом напоминает стиль питания свиньи — «ешь, что хочется и что видится». Игнорируя при этом вторую часть высказывания. Многие подвижники и святые уходили в уединенные места, чтобы ничего их не побуждало участвовать в пустых разговорах. В Ведах пустые разговоры называют «праджалпой». И именно она является одним из главных препятствий на пути духовного и материального прогресса. Первую оценку человеку мы даем по тому, как он говорит.
Речь определяет человека.
Существует тесная связь между умом и речью, умом и телом, умом и душой. Здоровое тело, здоровый ум и здоровая речь творят гармоничную личность. Современные исследования показали, что ошибки в речи не случайны. Они имеют глубокую связь с ментальным развитием. Заикание и запинания в речи появляются тогда, когда есть серьезное эмоциональное нарушение. Практически все болезни являются психосоматическими по своей природе.
От речи зависит здоровье и материальное благополучие. И это относится не только к духовным людям, но и к тем, кто хочет преуспеть материально. Умение говорить и слушать очень серьезно изучают во всех бизнес-школах. Даже в криминальном мире, чтобы подняться в бандитской иерархии, нужно уметь контролировать язык. Там очень реализовано цитируют высказывание Будды о том, что словом можно убить человека. Три минуты гнева могут уничтожить десятилетнюю дружбу. Слова сильно определяют нашу карму.
Пока человек не заговорил, его тяжело узнать. Дурака от мудреца можно отличить, когда он заговорит. Речь обладает очень сильной энергией.
Важно помнить, что если мы кого-то критикуем, то берем на себя негативную карму и плохие качества характера этого человека.
Так действует закон кармы. И также мы берем качества той личности, которую восхваляем.
Давно замечено, что мы приобретаем качества того человека, о котором думаем и, следовательно, говорим. Поэтому даже западные психологи советуют думать и говорить об успешных и гармоничных людях. Но чем больше в нас эгоизма и зависти, тем тяжелее нам говорить о ком-то хорошо.
Мы должны учиться никого не критиковать.
Мысли определяют речь, поэтому важно не думать плохо ни о ком. Чем больше у нас хаотичных мыслей в голове, тем больше они проявляются на языке и тем более будет беспорядочная речь. Тот, кто ясно мыслит, тот ясно говорит. Есть еще один уровень — научиться принимать критику. Одно из качеств ума — то, что он способен оправдать себя в любом положении. Чем ниже уровень человека, тем больше оправданий вы от него слышите.
Один из главных показателей, человека, который находится на высоком уровне развития, определяется тем, что он спокойно выслушивает критику в свой адрес.
Правила разумной речи:
Первое правило разумной речи — перед тем, как что-то сказать резкое, досчитайте до 10.
Второе правило разумной речи – не нужно впадать в крайности. Будьте открыты и доброжелательны.
Следование простому правилу – никогда не принимать решения вечером и вообще как можно меньше говорить, в это время – сделает нашу жизнь значительно счастливей и избавит от многих проблем и несчастий.

Благодарность – это первый шаг к гармонии и любви.

Что сказать мне о жизни?
Что оказалась длинной.
Только с горем я чувствую солидарность.
Но пока мне рот не забили глиной,
Из него раздаваться будет лишь благодарность.

И.Бродский

Важное правило — избавиться от претензий. Первый шаг к любви — это благодарность.

Давайте следить за своей речью!

Взято из книги Рами Блекта “Секреты монаха-астролога в офицерских погонах или Десять разумных шагов на Пути к счастью”

Подпись автора

Относитесь к себе с любовью, а ко всему остальному - с юмором!

+1

392

#p428102,Санна написал(а):

Речь определяет человека.

Не совсем и не только речь. Мышление.

0

393

#p428108,Полгепарда написал(а):

Не совсем и не только речь. Мышление.

Каково мышление, такова и речь. Прямая связь.

Подпись автора

Относитесь к себе с любовью, а ко всему остальному - с юмором!

0

394

#p428109,Санна написал(а):

Каково мышление, такова и речь. Прямая связь.

Не факт. Мне письменно излагать мысли проще, чем вербально. Вербально я косноязычна. Хотя с мышлением у меня порядок.

Отредактировано Marysia Oczkowska (2023-09-29 17:42:35)

Подпись автора

Живи, чтобы сражаться! Таков путь!

0

395

#p428109,Санна написал(а):
#p428108,Полгепарда написал(а):

Не совсем и не только речь. Мышление.

Каково мышление, такова и речь. Прямая связь.

Да, но это работает, пока человек не скрывает речь мышлением или мышление  речью, сознательно

0

396

Есть еще такая штука, как эмоции и чувства.
Мы вот с сестрой и мамой можем вообще молча общаться. :)

Подпись автора

Z

0

397

#p428112,Полгепарда написал(а):

Да, но это работает, пока человек не скрывает речь мышлением или мышление  речью, сознательно

А еси нарииисовть? РожЫцу!

Подпись автора

Z

0

398

Я обожаю детей и их язык. :)
Это самый чудесный язык)) :D

Подпись автора

Z

0

399

#p428102,Санна написал(а):

От речи зависит здоровье и материальное благополучие. И это относится не только к духовным людям, но и к тем, кто хочет преуспеть материально. Умение говорить и слушать очень серьезно изучают во всех бизнес-школах. Даже в криминальном мире, чтобы подняться в бандитской иерархии, нужно уметь контролировать язык. Там очень реализовано цитируют высказывание Будды о том, что словом можно убить человека. Три минуты гнева могут уничтожить десятилетнюю дружбу

Согласна. Техника назыввется НЛП, Нейро-Лингвистическое Программмирование и используется для достижения своих целей. Этому вполне могу обучать в бизнесс-кругах для устранения конкурентов и привлечения союзников и партнеров.

Второе. Да словом можно убить и разрушить, и напугать. И не только используя НЛП. Что-то неосторожно сказанное или сказанное напрямую, даже без умысла и все...человек пошел и совершил суицид, тк сначала его это убило морально и он не нашел выхода, либо рядом с ним некому было быть. Либо плохо стало настолько, что он умер. Пару случаев таких знаю.

#p428102,Санна написал(а):

Важно помнить, что если мы кого-то критикуем, то берем на себя негативную карму и плохие качества характера этого человека.
Так действует закон кармы. И также мы берем качества той личности, которую восхваляем.
Давно замечено, что мы приобретаем качества того человека, о котором думаем и, следовательно, говорим. Поэтому даже западные психологи советуют думать и говорить об успешных и гармоничных людях. Но чем больше в нас эгоизма и зависти, тем тяжелее нам говорить о ком-то хорошо.
Мы должны учиться никого не критиковать

Кстати да, это саморазрушение. А разве заповеди Моисея не об этом? Все десять именно с этим связаны. Нарушение заповедей ведет к саморазрушению личности, потому они не зря были даны.

#p428102,Санна написал(а):

Есть еще один уровень — научиться принимать критику.

Не соглашусь. Критика может быть необоснованной и неконструктивной и исходить от личности, которая вообще ничего не умеет, кроме как самоутверждаться за чужой счет. Именно отсюда происходят все на свете комплексы, приводящие к нарушениям и психосоматике, а иногда и к преступлениям.

#p428102,Санна написал(а):

Один из главных показателей, человека, который находится на высоком уровне развития, определяется тем, что он спокойно выслушивает критику в свой адрес.

Но не потом что ее принимает. Тут как в буддийской притче: если вам подарили то, что вам не нравится, а вы не приняли, то у кого останется подарок? Тут нечто другое. Непротивление злу насилием. И речь об уровне развития тут вообще не идет. Тут либо надо иметь долю здравого пофигизма и чувства юмора, либо быть упоротым на всю голову.

#p428102,Санна написал(а):

Правила разумной речи:
Первое правило разумной речи — перед тем, как что-то сказать резкое, досчитайте до 10.
Второе правило разумной речи – не нужно впадать в крайности. Будьте открыты и доброжелательны.
Следование простому правилу – никогда не принимать решения вечером и вообще как можно меньше говорить, в это время – сделает нашу жизнь значительно счастливей и избавит от многих проблем и несчастий.
Благодарность – это первый шаг к гармонии и любви.

С этим соглашусь. Консенсус. Это здравомысленно.

Подпись автора

Живи, чтобы сражаться! Таков путь!

0

400

#p428111,Marysia Oczkowska написал(а):

Не факт. Мне письменно излагать мысли проще, чем вербально. Вербально я косноязычна. Хотя с мышлением у меня порядок.

Отредактировано Marysia Oczkowska (Сегодня 17:42:35)

Письменная речь - это тоже речь. Косноязычие может быть по другим причинам. На своём примере скажу: если разговариваю с близким мне человеком спокойно, то и речь плавная и разумная. Но стоит заволноваться,- и всё как попало, даже удивляюсь себе... То есть эмоции вносят коррективы свои))) А также сам характер, если есть застенчивость, неуверенность... Так что тезис - это больше теория, имеющая нюансы. Так и нужно понимать.)

Подпись автора

Относитесь к себе с любовью, а ко всему остальному - с юмором!

+1

401

#p428116,Marysia Oczkowska написал(а):

Не соглашусь. Критика может быть необоснованной и неконструктивной и исходить от личности, которая вообще ничего не умеет, кроме как самоутверждаться за чужой счет. Именно отсюда происходят все на свете комплексы, приводящие к нарушениям и психосоматике, а иногда и к преступлениям.

Там речь шла не о том, чтобы соглашаться с любой критикой, а о том, чтобы её воспринимать СПОКОЙНО.

Подпись автора

Относитесь к себе с любовью, а ко всему остальному - с юмором!

+1

402

#p428116,Marysia Oczkowska написал(а):

С этим соглашусь. Консенсус. Это здравомысленно.

Из цитаты мне про благодарность понравилось. :)
Остальное противоречиво.

Нельзя брать ответственность за поступки и решения других людей, например. Мало ли сколько ходит суицидников потенциальных, неуравновешенных людей. Если так следить за словами - нужно просто навсегда замолчать, дабы никто не умер.
Что такое "уровень развития" - большой открытый вопрос.
Есть и иные способы выражения, не только слово. Есть банально глухонемые люди.
Многие моральные уроды (такие как Гитлер) хорошо разговаривали, рисовали и пр. И какой там уровень развития?
Но эмоции, конечно, все равно просачивались в манеру речи, мимику, голос, и наверное в те же его картины, которые он рисовал.

Гепп говорит про манеру мышления... Наверное, что-то такое да, я бы скорее назвала "чувственный мир" человека.

Подпись автора

Z

+1

403

Знание и выполнение этих 13 пунктов позволит вам быть свободными, поверьте! 

1. Освободитесь от потребности всегда доказывать свою правоту. Среди нас так много тех, кто даже под угрозой разрыва прекрасных отношений, причиняя боль и создавая стресс, не может смириться и принять другую точку зрения. Оно того не стоит.

2. Отпустите контроль. Будьте готовы отказаться от необходимости постоянно контролировать все, что происходит с вами — ситуации, события, люди и т. д. Будь то родные и близкие, коллеги или незнакомцы на улице — просто позволить им быть такими, какие они есть.

3. Отпустите чувство вины. Освободитесь от потребности обвинять других за то, чем вы обладаете или не обладаете, за то, что вы чувствуете или не чувствуете. Перестаньте распылять свою энергию и возьмите полную ответственность за свою жизнь.

4. Остановите негативный разговор с собой. Как много людей наносят вред себе, только потому что позволяют негативным мыслям и эмоциям управлять их жизнью. Не доверяйте всему, что говорит ваш логичный рассудительный ум. Вы лучше и способны на большее, чем считаете на самом деле.

5. Освободитесь от постоянной потребности жаловаться на множество вещей — людей, ситуации, события, которые делают вас несчастными, грустными и подавленными. Никто не может сделать вас несчастными, никакая ситуация не может вас огорчить. Не ситуация вызывает у вас те или иные чувства.

6. Откажитесь от критики. Перестаньте критиковать людей, которые отличны от вас, и события, которые не соответствуют вашим ожиданиям. Мы все разные.

7. Освободитесь от потребности произвести впечатление на других. Перестаньте притворяться и быть тем, кем вы не являетесь. Снимите маску, примите и полюбите свое истинное Я.

8. Перестаньте сопротивляться переменам. Перемены — это нормально, они необходимы нам, чтобы двигаться из пункта, А в пункт Б. Перемены помогают изменять и нашу жизнь, и жизнь окружающих к лучшему.

9. Не вешайте ярлыки. Перестаньте вешать ярлыки на людей и события, которых вы не знаете, или просто не понимаете. И постепенно открывайте свое сознание новому.

10. Отпустите прошлое. Это сложно. Особенно, когда прошлое нравится больше, чем настоящее, а будущее немного пугает. Но вам необходимо принять тот факт, что настоящее — это все, что у вас есть.

11. Освободитесь от страхов. Страх — это всего лишь иллюзия, его не существует — вы его создали. Все это в вашем уме. Измените свое внутреннее отношение — и внешнее встанет на свои места.

12. Перестаньте оправдываться. Разоблачите оправдания и отправьте их на пенсию. Чаще всего мы ограничиваем себя из-за множества оправданий.

13. Перестаньте проживать жизнь ожиданиями других людей. Слишком много людей живут жизнью, которая им не принадлежит, только чтобы жить. Они живут своей жизнью в соответствии с тем, что другие считают лучшим для них, они делают то, что от них ожидают их родители, друзья, учителя, правительство и общество. Они игнорируют свой внутренний голос, внутреннее призвание.
Они настолько заняты реализацией ожиданий других людей, что они теряют контроль над своей жизнью. Они забывают, что приносит им счастье, чего они хотят на самом деле… и в конечном итоге они забывают о себе.
Это Ваша жизнь. Она происходит прямо здесь и сейчас. Живите так, как хотите, слушайте свой внутренний голос и не позволяйте мнениям других людей отвлекать вас от ВАШЕГО ПУТИ.

Подпись автора

Относитесь к себе с любовью, а ко всему остальному - с юмором!

0

404

#p428117,Санна написал(а):

Но стоит заволноваться,- и всё как попало, даже удивляюсь себе...

У всех так, наверное)
На празднике сказать тост близкому человеку - та еще задачка)
Мы в последний раз просто ревели все)) Один начал говорить... ком в горле, слезы... Ну и все тоже начали...

Подпись автора

Z

0

405

#p428120,Ckazka написал(а):

Многие моральные уроды (такие как Гитлер) хорошо разговаривали, рисовали и пр. И какой там уровень развития?
Но эмоции, конечно, все равно просачивались в манеру речи, мимику, голос, и наверное в те же его картины, которые он рисовал.

Я не думаю, что Гитлер был моральным уродом. Очень идейным, нервическим - да. Другое дело, какие у него идеи были...

А насчет рисунков - посмотри рисунки испанского поэта Гарсиа Лорки. Я была в его музее в Москве, у нас в школе ему целая неделя уроков была посвящена. В общем...рисунки по мне - кошмар. А ведь не диктатором был))))

0

406

#p428114,Ckazka написал(а):
#p428112,Полгепарда написал(а):

Да, но это работает, пока человек не скрывает речь мышлением или мышление  речью, сознательно

А еси нарииисовть? РожЫцу!

Тогда тем более :D

0

407

#p428125,Тэйр написал(а):

Я не думаю, что Гитлер был моральным уродом. Очень идейным, нервическим - да. Другое дело, какие у него идеи были...

А насчет рисунков - посмотри рисунки испанского поэта Гарсиа Лорки. Я была в его музее в Москве, у нас в школе ему целая неделя уроков была посвящена. В общем...рисунки по мне - кошмар. А ведь не диктатором был))))

Не, дело не "во вкусе") Хоть вкус тоже как бы отражает внутреннюю систему.
Там другое) немного или много.

Вообще, я когда-то давно читала про природу человека и там всё понятно, чётко написано было.
И да, про себя тоже тогда начала понимать. Это на чувственном уровне)

Подпись автора

Z

0

408

#p428126,Полгепарда написал(а):
#p428114,Ckazka написал(а):
#p428112,Полгепарда написал(а):

Да, но это работает, пока человек не скрывает речь мышлением или мышление  речью, сознательно

А еси нарииисовть? РожЫцу!

Тогда тем более :D

:unsure:

Подпись автора

Z

0

409

Пока ужинали, я вспомнила два случая из жизни, когда в инсте училась.
Пришел к нам профессор политологии лекции читать. Нудный, тяжелый, ничего не понятно, перескакивает одно на другое и лекции записывать просто невозможно, а экзамен сдавать надо. Короче никто ниче не учил, потому что не по чему, либо надо идти в Ленинку и там с ночи до утра зад протирать не за ради чего.
В первый же день ко мне привязался с вопросами, достал. Я ему сказала, что политикой не интересуюсь и нфг надо. По тем временам меня вообще другое интересовало...
Пришла пора экзамена. Он с неохотой натягивал тройки как сову на глобус, а чаще на пересдачу отправлял. Вот за двадцать лет забылось то, что я ему тогда ответила на вопрос по билету, но помню, что это было настолько нестандартно, что он вытращил глаза. Была немая сцена. Потом он поставил в зачетку хор. и буркнул: "Иди отсюда!"

Второй случай...еще смешнее. У нас была чисто географическая наука, забыланазвание, что-то с грунтами связано. И там был лектор, сам по себе мужик симпатичный, девкам нравился, но лекции читал много, нудно и запахивал всех до упадэ. И фамилия была говорящая, но называть не буду.)
На экзамене валил либо самая вышая оцена была "уд". Я пришла на экзамен...в образе Мартиши Аддамс. Та че? Новый год жеж! В моём случае с Новым готом. :rofl:
Ну, представте: облигающее черное бархатное платье, черные колготы с туфлями, распущенные волосы, когти полаченные красным лаком, ярко-красные губы, выбеленное лицо, черненные брови и крашенные черными тенями глаза. Красота! Можно к Дракуле свататься. :rofl:
Беру билет, подхожу, он поднимает на меня глаза и...пугается! Айййй! Чуть не подпрыгнул, бедолага.  :D  Я мило улыбаюсь, ну, что, мол, начнем пожалуй. И начинаю ему рассказывать все с бесстрастным лицом и таким же голосом. Он задал всего один вопрос, поставил "хор" и отпустил. Сидела я у него на экзе отсилы 10 мин, хотя остальных мурыжил доооолго. А тут испугался и поспешил поскорее отделаться. Может подумал, что я ведьма? :rofl:

Отредактировано Marysia Oczkowska (2023-09-29 19:38:10)

Подпись автора

Живи, чтобы сражаться! Таков путь!

+1

410

#p428130,Marysia Oczkowska написал(а):

Может подумал, что я ведьма?

Просто ты умеешь вычленять главное!☆ :crazyfun:

Подпись автора

Z

0

411

#p428130,Marysia Oczkowska написал(а):

Пришел к нам профессор политологии лекции читать. Нудный, тяжелый, ничего не понятно, перескакивает одно на другое и лекции записывать просто невозможно, а экзамен сдавать надо.

Эта он спецом)))
Вот ты и прошла в политалогию) сквозь всю ту белеберду и перескоки) :D

Подпись автора

Z

0

412

#p428131,Ckazka написал(а):

Просто ты умеешь вычленять главное!☆

Ага. Бу!
:D

Подпись автора

Живи, чтобы сражаться! Таков путь!

0

413

#p428132,Ckazka написал(а):

Эта он спецом)))
Вот ты и прошла в политалогию) сквозь всю ту белеберду и перескоки)

Вообщем вот он-дзен! :rofl:

Подпись автора

Живи, чтобы сражаться! Таков путь!

0

414

#p428135,Marysia Oczkowska написал(а):

Вообщем вот он-дзен!

:cool:

Подпись автора

Z

0

415

https://i.imgur.com/PJQfDEH.jpg

Подпись автора

Жар-птицы не летают стаями...

+3

416

#p428901,Ави написал(а):

Мудро!

Подпись автора

Живи, чтобы сражаться! Таков путь!

0

417

Пoмню, у моeй питерскoй подруги, Оксаны, oбрушился дорoгущий навеснoй потолoк, утащив с собой в утильную могилу старинную бабушкину люстру и кучy всяких милых сердцу мелочeй…
Когда я пришла к ней, она гордо восседала на руинах, куря свою неизменную сигарету…
Ни суеты, ни сожалений, ирония на все искрящиеся глаза василькового оттенка…
— Что будем делать? — засуетилась, вместо Оксaны, я.
— Ничeго. Всё уже случилось. Сeйчас кофе сварю, попьём, забьём на какое-то время… а придёт нeстроение — начну разгребаться потихоньку, — улыбнулась она.
Я улыбнулась ей в ответ, потому что каждый день стою под рухнувшими потолками…
Потолки жизни точно тaкие же, ребята…
Пaдают даже те, в нaдёжности которых ты и не думaл сомневаться…
Падают в моменты наименьшей к тому готовности…
И я давно поняла, что главное здесь — не кидаться грyдью на эту амбразyру, и не рвать себя на лоскутки чрезмерно активными, но чаще всего, уже бесполезными действиями…
Стоит просто раскупорить неприкосновенные запасы своей храбрости, для того, чтобы посмотреть прямо в глаза случившемуся, попить кофе, взять паузу… и разгребаться потихоньку, когда боль перестанет отплясывать джигу на открытых ранах…
Когда всё уже слyчилось, ребята, нeобходимо принять имeнно эту инфoрмацию, а не бежать от неё, не прятaться за суету, не сочинять утeшительных легенд…
Потолки замeнимы…
А вот мы с вaми — нет…
Разгребайтесь потиxoньку на территории любoго личнoго зeмлетрясeния…
И пyсть на его мeсте зaцветёт поле с рoмашками…
Верю в кaждого!

Лuля Гpaд

Подпись автора

Относитесь к себе с любовью, а ко всему остальному - с юмором!

+2

418

#p431755,Санна написал(а):

Верю в кaждого!

Лuля Гpaд

:cool:

Подпись автора

Z

0

419

#p431755,Санна написал(а):

Когда всё уже слyчилось, ребята, нeобходимо принять имeнно эту инфoрмацию, а не бежать от неё, не прятaться за суету, не сочинять утeшительных легенд…

Не совсем.
Главная задача - пережить, выжить, не погибнуть. Поэтому, если легче суетиться - суетитесь, хочется кричать - кричите, не зажимайте организм мыслью:" а как это выглядит со стороны?"
У наблюдателей со стороны все хорошо, потолок рухнул у вас. И пережить это надо вам, а не им. Поэтому будьте собой и не загоняйтесь в выдуманные рамки,просто переживайте событие и потом разгребайте последствия.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

+1

420

#p431757,PlushBear написал(а):

Не совсем.
Главная задача - пережить, выжить, не погибнуть. Поэтому, если легче суетиться - суетитесь, хочется кричать - кричите, не зажимайте организм мыслью:" а как это выглядит со стороны?"
У наблюдателей со стороны все хорошо, потолок рухнул у вас. И пережить это надо вам, а не им. Поэтому будьте собой и не загоняйтесь в выдуманные рамки,просто переживайте событие и потом разгребайте последствия.

У каждого "крик" разной интенсивности, вопрос в том, что кто-то кричит плача, другой - метая что-то, третий - как-то по-своему еще. Характеры и эта... гормональная системы разные) :D

Подпись автора

Z

0