Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Уроки психологии

Сообщений 91 страница 120 из 945

1

https://forumupload.ru/uploads/0019/3a/78/12/341490.png
     Знаете, все дело в птицах: детей приносят аисты, проблемы — дятлы, кашу — сорока, почту — голуби, новости пишут утки, сроком жизни распоряжается кукушка...
С утра мир принадлежит жаворонкам, от заката — совам, и только ворона, как истинный буддист, пропускает всю эту суету мимо клюва.
Хотя… Она ведь может и накаркать...

Подпись автора

Вы не так мнoгo весите, как вам кажется…https://i.imgur.com/cnZG8q4.gif

+4

91

Пообещайте себе:
Быть очень сильным, чтобы ничто не смогло нарушить ваше душевное спокойствие.
Желать здоровья, счастья и процветания каждому человеку, которого вы встречаете на своем пути.
Заставить почувствовать каждого из ваших друзей, что в нем есть что-то особенное.
Искать светлую сторону в любом событии и сделать свой оптимизм реальностью.
Думать только о лучшем, работать только для лучшего и ожидать только лучшего.
Воспринимать успех других с не меньшей радостью, чем свой собственный.
Забыть об ошибках прошлого и сосредоточиться на великих достижениях в будущем.
Постоянно сохранять счастливое выражение лица и дарить улыбку всем и каждому.
Уделять собственному совершенствованию так много времени, чтобы его не оставалось на критику окружающих.
Быть слишком свободным, чтобы волноваться, слишком великодушным, чтобы гневаться, слишком сильным, чтобы бояться, и слишком счастливым, чтобы допускать существование проблем.
Хорошо думать о себе и демонстрировать этот факт миру, но не громкими словами, а впечатляющими поступками.
Верить в то, что весь мир на вашей стороне, пока вы верны лучшему в себе.

©Джо Витале

Подпись автора

Вы не так мнoгo весите, как вам кажется…https://i.imgur.com/cnZG8q4.gif

+2

92

Есть близкие. Есть чужие. Есть те, кто косвенно идет с тобой по жизни, не особо влияя на нее, но присутствуя по неким причинам. Есть те, кто вплотную приближаются к тебе и изменяют ход событий в твоей истории...
Есть приходящие и уходящие. Одни за мгновение оставят след в дневнике твоей души, другие, присутствуя годами рядом, не затронут струны твоего сердца.
Невозможно предугадать, кто останется с тобой.
Иногда близкие отпускают твою руку на краю бездны, а совсем чужие, внезапно ее подают, чтобы спасти тебя.�Можно идти по одной дороге, но смотреть в разные стороны.
Можно идти по разным дорогам, но, внезапно сойтись на перекрестке судеб.
И никому не ведомо знать, что произойдет через минуту, месяц, год.
Но, врываясь в чужую жизнь или даже едва коснувшись ее, оставьте в ней то, что станет другому маяком в самую темную для него ночь.
Оставаясь в душе, этот едва ощутимый свет, может разжечь огонь спустя время, в самый нужный для этого момент, когда, казалось бы, спасения уже нет.
Будьте добрее, милосерднее, искреннее. Это не слабость и не порок.
Это — сила, которой нет цены.�
Говорите важные слова дорогим вам людям вовремя, ведь они имеют наибольшую ценность именно тогда, когда их ждут.
Все, что так важно сердцу, имеет свой срок годности.�Всему свое время: слову — свое, поступку — свое.
Говорите важные слова также и чужим для вас людям, возможно через вас к ним обращается их ангел — хранитель.
Все мы странники в этой жизни, частично или тесно переплетающиеся друг с другом и, вопреки мнению о том, что человек всегда был, есть и остается один, я скажу:�
Вы никогда не были одни, даже если так уверены в этом.
Каждое касание к вашей душе, как и ваше к чужой, оставляет след в книге судеб и меняет ход событий.
Будьте внимательны, прикасайтесь бережно...

©Анжелика Хоффманн

Подпись автора

Вы не так мнoгo весите, как вам кажется…https://i.imgur.com/cnZG8q4.gif

+1

93

#p290735,Санна написал(а):

...это дело самих людей...

Если хочешь быть счастливым - будь!
А если голоден, просто купи еды.
А если нет жилья, просто купи дом.
А если нет денег, просто заработай.
А если нет работы, просто найди её.

Да, все в руках людей, конечно.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

94

#p290744,PlushBear написал(а):

Если хочешь быть счастливым - будь!
А если голоден, просто купи еды.
А если нет жилья, просто купи дом.
А если нет денег, просто заработай.
А если нет работы, просто найди её.

А если нет здоровья, то просто будь здоров!

0

95

#p290745,Скаzka написал(а):

А если нет здоровья, то просто будь здоров!

а если умер, просто восстань и живи!
:crazyfun:

А Бог тут не при чем, да.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

96

#p290746,PlushBear написал(а):

а если умер, просто восстань и живи!

А если чего не понимаешь, фиглярствуй.  smalimg

Подпись автора

Всё знают и всё понимают только дураки да шарлатаны. (А.П.Чехов)

+1

97

Был у костоправа, в деревне, где-то в латвийских полях ..Специально ехал к нему на своей Вольво S80 , автомат ...Долго плутал вокруг полей, заезжал в разные дома, в том числе, пустые, на каких-то странных старинных  замках, и никак не мог найти его дом. 

Наконец, отыскал. Мы созванивались с Иваном все время. Иван поставил мне спину, как ставил, однажды, 25 лет назад.

Я сорвал спину на днях, неосторожно рапределив нагрузку, если можно так сказать. Добавил на футболе.

У Ивана дома классная печь! Её можно использовать и как камин. Сверху на печи лежат камни, они нагреваются и дают тепло.

Иван выпил треть бутылки водки 0.7. и поставил мне спину. А ещё шею. У меня был зуд в правой части головы.

Зуд прошёл, после того, как Иван крутанул мне шею, когда я лежал спиной на кушетке, свесив голову, (кушетку мы вместе с ним разложили, она складная) Он сам плохо ходит, у него проблемы с ногами, будут делать операцию на бёдрах.

Не от куда восставать. Иван пьёт. Иногда. Но талант не пропьешь.

Или можно восстать, но внушением, изменением мировоззрения, изменением себя, но это на первых порах, когда ты еще песчинка, когда ты - никто, а только ищущий ..А на самом деле, жалкий эгоист, если по правде, жалеющий только себя, живущий в страхе по любому поводу.

А Иван, конечно, не такой. Мы поболтали с ним о том, о сём, ведь давно не виделись ..

Если у кого проблемы со спиной, приезжайте в Ригу, свяжитесь с Иваном заранее (могу дать его телефон), я готов отвезти под Ропажи, где живёт Иван, или показать дорогу.

На самом деле, Иван спас мне жизнь. Как и многим он помог, в т.ч. с тяжёлыми спинами(за два, три сеанса а может больше, не стану врать, но помог). Вот такой человек живёт в глубинке Латвии.  Талант не пропьёшь !!

Не надо ничего бояться.

Кому как. Для кого-то Бог при чем, для кого-то нет. Для Ивана и ему подобных - при чем, и без Бога, без веры, ничего бы не произошло.

"Человек - лампочка. Если лампочка возомнит, что сможет гореть вечно и забудет о том, кто её питает, т.е. об Электростанции, образно говоря, она быстро погаснет"

Так сказал кто-то из великих.

Ещё как Бог при чём. Но у каждого своя вера во что-то, это , да. Может просто в саму Природу ..У кого как.

И, однако, в тяжелых ситуациях, мы призываем на помощь Бога, "Господи, помоги!", когда уже никто помочь не может.

Так что, это лишь хорохорство, прошу прощения, что Бог тут ни при чём.

И потом, как это, любить всех и относится ко всем хорошо? Эгоисту? А если мне делают плохо? Плюют на меня, плюют в душу? Как тут быть? Найти в себе силы улыбаться всем? Но как?

Без божественный любви, без призыва к ней, это сделать НЕВОЗМОЖНО !!

Положа руку на сердце, когда мы последний раз, действительно, слушали людей, а не себя, беседуя друг с другом?

Да, можно внушать себе, что мир прекрасен, люди хорошие, добрые и т.д.. Но без Бога это будет ...пусто. Все равно, получая уроки или удары судьбы, ты сам в это не поверишь, а только с божьей помощью сможешь поверить, потому что Бог, Жизнь, дают тебе поддержку и веру в свои силы, питают тебя.

Обо всем этом, кстати, пишет С.Н.Лазарев. кому интересно.

Ни на чем не настаиваю, конечно. Это просто мое мироощущение, мои мысли, которыми хотел поделиться с вами, не более того.

П.С. Уезжал от Ивана в кромешной тьме . .

Отредактировано truffaldino (2022-01-26 03:27:02)

Подпись автора

В Бергамо всё спокойно!

+2

98

#p290864,truffaldino написал(а):

"Человек - лампочка.

Супер! :cool:

Подпись автора

Вы не так мнoгo весите, как вам кажется…https://i.imgur.com/cnZG8q4.gif

0

99

Долгое время как-то смутно понимала выражение: "Благими намерениями вымощена дорога в ад"...
А тут подряд в двух книгах подряд получила очень наглядные примеры. В одной было выражение: ''Делать добро, не делая добра". Речь была о маленьком мальчике, лишённом детства в интернате, которого регулярно избивали (якобы за плохое поведение).
Одна воспитательница очень жалела мальчика, и как-то, когда его особенно сильно "наказали" и он оказался в больнице, она принесла ему сладости. С тех пор он стал умышленно нарываться на избиения, чтобы получить лакомство, которое уже стало постоянным.
А став взрослым и знаменитым, он не мог заниматься обычным "ванильным" сексом. Только изощрённо-жестоким мог, калеча девушек и откупаясь деньгами. Вот таки последствия от доброты воспитательницы...
   Во второй книге (автобиографической), что сейчас читаю, автор рассказал, как сидя в тюремном карцере от скуки приручил мышонка кормиться из рук хлебными крошками. Потом там же сидел другой заключённый, который воспользовался доверчивостью мышонка и убил его, поиздевавшись вволю над малышом. О чём потом всем рассказывал со смехом. Это только один случай. В книге много и других ситуаций, в которых автор и он же ГГ винит себя за добрые побуждения, которые привели к плачевным результатам в итоге.
И я крепко задумалась...

Подпись автора

Вы не так мнoгo весите, как вам кажется…https://i.imgur.com/cnZG8q4.gif

+1

100

В обоих случаях, кажется, блага делали герои прежде всего себе.

В первом случае воспитанник дет. дома скорее всего очень чувствовал не заинтересованность в его развитии, не истинную любовь. Почему-то воспитательница угощала мальчика только после побоев и наказаний. Это не любовь. А попытка заткнуть свои дыры в душе. Заткнуть своё бессилие.

Во втором случае прямо сказано, что герой спасал СЕБЯ от скуки.
Всё закономерно.

А вообще, всякая любовь подразумевает риски.

0

101

#p291197,Скаzka написал(а):

Почему-то воспитательница угощала мальчика только после побоев и наказаний.

Жалела..
Мышонка тоже было жалко, кормил, не думал, что творит зло..

#p291197,Скаzka написал(а):

в обоих случаях, кажется, блага делали герои прежде всего себе.

Когда мы дарим подарки, получаем удовольствие.
Так чем отличается добро от зла?

Подпись автора

Лёгкая придурковатость снабжает мозг кровью и обеспечивает индивидуальное творческое пространство...

+1

102

#p291215,Аника написал(а):

Жалела..
Мышонка тоже было жалко, кормил, не думал, что творит зло..

А без побоев дать конфету нельзя?
Ну, вот и получается, что думать нужно прежде чем...

0

103

#p291215,Аника написал(а):

Когда мы дарим подарки, получаем удовольствие.
Так чем отличается добро от зла?

Я вам не отвечу. У меня нет этих ответов. Может у Христа они были.

0

104

#p291197,Скаzka написал(а):

герой спасал СЕБЯ от скуки.

Нет. "От скуки" я зря написала... он был добрым, тот герой-автор. Просто кормил, а мышонок сам и приручился. Никакой выгоды заключённому, которого там кормили так, что едва от голода сам не умирал. Автобиографическое повествование.

#p291216,Скаzka написал(а):

А без побоев дать конфету нельзя?
Ну, вот и получается, что думать нужно прежде чем...

Значит, нельзя было. Он же не один там был ребёнок, но били только его. Потому и вырос жестоким и психом. Но гениальным. Это роман.)

#p291215,Аника написал(а):

Так чем отличается добро от зла?

Думаю, что результатом: от какого действия или намерения становится гармоничней мир - то и добро. И наоборот.

Подпись автора

Вы не так мнoгo весите, как вам кажется…https://i.imgur.com/cnZG8q4.gif

+1

105

Санна, тебе виднее. :)

0

106

#p291246,Скаzka написал(а):

тебе виднее

Моя колокольня выше? :crazyfun:  Нет, все мы видим своё пережитое и передуманное... и всё по-разному по разным причинам. При этом, меняясь, меняем и обзор и восприятие мира. Так что... никому не виднее.  :yep:

-

Дальтоники даже цвет видят по-своему. А уж думают при этом... лучше не будем... :hobo:

Подпись автора

Вы не так мнoгo весите, как вам кажется…https://i.imgur.com/cnZG8q4.gif

0

107

Санна, не знаю, я просто не очень люблю рассуждать на такие темы, в которых у каждого своя правда и своё видение. Я высказала своё видение. Вы - своё.
Т.е. на мои фразы ты говоришь: нет... и т.д.
И что тут сказать ещё? Ну, нет так нет. Тебе виднее с твоей позиции. Мне со своей. Да и всё.

0

108

Санна,

Ты специально написала эти ситуации, или на самом деле так считаешь?

получается, что мышонка кормить не надо, и носить конфеты мальчику тоже?

И мышонка жаль, но любой нормальный человек элементарно его покормит, и мальчишку тоже, но и о нем также любой адекватный человек позаботиться.

Другое дело, агрессия. Агрессия заключенного и тех, кто избивал мальчика.

Нам неведомо, откуда она берется, и не надо тут копаться. А вот пресечь любую агрессию, когда обижают слабых, мы можем.

Стапушка стояла босиком в предбаннике одного из магазинов.Одному богу известно, как она оказалась там босиком. К ней подошел охранник, и не взирая на то, что бабушка была без обуви, выпроводил ее из магазина. Он хорошо выполнил свою работу :"не дело, стоять босиком в магазине подозрительным личностям!" Охраннику нет дела до каких-то там старушек и ей подобных, на работе, а может и в жизни

Старушка оказалась босиком, теперь уже на холодном асфальте, при ноль градусов в промозглую рижскую погоду.

Мимо проходили люди, и даже были слышны их мысли : " это не моё дело", "ну, стоит, и стоит", "ничего, ей помогут, мне самому семью кормить надо, денег и так не хватает", "почему я должна ей помогать?" и т.д.

На счастье, я заметил вечно куда-то спешащего, сказочного героя, Труффальдино. Он прошёл мимо старушки и на мгновение приостановившись, уставился на неё в полном изумлении.

Труффальдино лихо забежал в магазин по ступенькам, и через минуту, старушка стояла в обуви.

Или надо было согласиться с положением мальчишки и сказать, мол это значит, что в прошлой жизни он был негодяем и теперь расплачивается за грехи, а мышонку надо было погибнуть, такова его судьба, пройти мимо старушки, которая в прошлой жизни, вероятно, была ведьмой ..

Но это уже безразличие. Которое соткано из страха и безволия.

Мне кажется, что благие намерения, это когда ты слишком сильно кого-то жалеешь, допустим, выполняя прихоти своего отпрыска, делая за него его работу, потакая ему во всем, оберегая от разбирательств со сверстниками, и чего доброго, от службы в армии..

Но мать, допустим, понять можно. Однако, это и есть благие намерения, которые до хорошего не доведут. Не жалость, но сострадание ..

Подпись автора

В Бергамо всё спокойно!

+1

109

truffaldino, вот. Слова ничто без действий.
Каждый из нас живёт, и сталкивается с вопросами, ситуациями и поступает так, как... Может.
А чужие поступки разбирать, обсуждать нет смысла.
И лишь тем героям известно, почему они поступали так, как поступали.
Можно зачитаться романами, релиозными писаниями, психологией. Рассуждать бесконечно и не столкнуться с жизнью.

0

110

truffaldino, что я считаю? Просто порассуждала на тему о добре и зле. Очевидно ты не очень вник в мои рассуждения. Как раз действие (результат его) и определяет, добро было или зло. Они (добро-зло) как две стороны одной медали. 
Или можно вспомнить сообщающиеся сосуды, в которых жидкость перетекает из одного сосуда в другой...
Рассуждения - ничто, поступки характеризуют людей. И в этом свете Труффальдино молодец.)

Подпись автора

Вы не так мнoгo весите, как вам кажется…https://i.imgur.com/cnZG8q4.gif

+1

111

#p291215,Аника написал(а):

Жалела..
Мышонка тоже было жалко, кормил, не думал, что творит зло..

Когда мы дарим подарки, получаем удовольствие.
Так чем отличается добро от зла?

Вот именно, что когда дарим подарки, то удовольствие то мы получаем. .

Какое ж это зло - покормить мышонка?

Подпись автора

В Бергамо всё спокойно!

0

112

#p291505,Скаzka написал(а):

Рассуждать бесконечно и не столкнуться с жизнью.

Это невозможно. Мы постоянно сталкиваемся с выбором. И если не понимать, а действовать спонтанно, можно совершить множество ошибок. Книги же помогают разобраться. Хорошие, умные книги. И такие же люди, кстати.)

Подпись автора

Вы не так мнoгo весите, как вам кажется…https://i.imgur.com/cnZG8q4.gif

+2

113

#p291505,Скаzka написал(а):

truffaldino, вот. Слова ничто без действий.
Каждый из нас живёт, и сталкивается с вопросами, ситуациями и поступает так, как... Может.
А чужие поступки разбирать, обсуждать нет смысла.
И лишь тем героям известно, почему они поступали так, как поступали.
Можно зачитаться романами, релиозными писаниями, психологией. Рассуждать бесконечно и не столкнуться с жизнью.

А кто говорит, что Труффальдино не сталкивался с жизнью? Поди, не вчера на свет появился.

Говорить и обсуждать нужно. В спорах рождается истина. Но кто-то предпочитает молчать, это его право. И потом, каждого жизнь так, или иначе, ведет и приводит к чему-то.

Мне, к примеру, очень давно, лет сто назад, на глаза попалась книжка Рериха. Ну, и пошло, поехало ..

Отредактировано truffaldino (2022-01-28 22:17:17)

Подпись автора

В Бергамо всё спокойно!

0

114

#p291510,truffaldino написал(а):

Какое ж это зло - покормить мышонка?

Ну не надо так упрощать. Это только один из примеров. Хорошее побуждение может привести к плохим последствиям. Ты же это сам понимаешь.

Подпись автора

Вы не так мнoгo весите, как вам кажется…https://i.imgur.com/cnZG8q4.gif

+1

115

#p291512,Санна написал(а):

Это невозможно. Мы постоянно сталкиваемся с выбором. И если не понимать, а действовать спонтанно, можно совершить множество ошибок. Книги же помогают разобраться. Хорошие, умные книги. И такие же люди, кстати.)

Например, если сидишь дома, и заказываешь продукты, в магазин не ходишь, и босых бабушек не встречаешь. И так далее...

А хорошие книги и хорошие люди -  :cool:

0

116

#p291517,Скаzka написал(а):

если сидишь дома, и заказываешь продукты, в магазин не ходишь, и босых бабушек не встречаешь. И так далее...

Это временное. А жизнь длинная, - ещё встретишь, но будешь во всеоружии. :crazyfun:  И правильно поступишь, по-доброму. :cool:

Подпись автора

Вы не так мнoгo весите, как вам кажется…https://i.imgur.com/cnZG8q4.gif

+1

117

Санна, ты, правда, считаешь, что не надо было кормить мышонка, и лишить мальчишку, может быть единственной радости в жизни, нескольких "лаймовских" конфет?..

Не стоит благодарности, Таисия. Труффальдино умчался, даже не обернувшись. Один раз, правда, обернулся, чтобы посмотреть, подошла ли обувь.

А рассказал случай с Труффальдино, как факт : вроде и есть тут благие намерения. Не знаю, ведут ли они в Ад, но к теплу точно привели.)

Отредактировано truffaldino (2022-01-28 22:50:25)

Подпись автора

В Бергамо всё спокойно!

0

118

#p291517,Скаzka написал(а):

Например, если сидишь дома-

Отсидеться не удастся)

В тех же книжках говорится, что сейчас времена другие, неспокойные. И всех так или иначе, "клюют" и заставляют действовать.

Отредактировано truffaldino (2022-01-28 23:00:41)

Подпись автора

В Бергамо всё спокойно!

0

119

#p291528,truffaldino написал(а):

Санна, ты, правда, считаешь, что не надо было кормить мышонка, и лишить мальчишку, может быть единственной радости в жизни, нескольких "лаймовских" конфет?..

Думаю, она считает, что лучше бы мышонок был полуголодным, но живым. Если бы он не приручился, то и не погиб бы от жестоких рук.
А у мальчика выработалась нейронная связь между жестокими побоями и лакомством, которая в итоге повлияла на всю его взрослую жизнь.
Не все так однозначно, truffaldino.

Подпись автора

Всё знают и всё понимают только дураки да шарлатаны. (А.П.Чехов)

+2

120

#p291514,Санна написал(а):

Ну не надо так упрощать. Это только один из примеров. Хорошее побуждение может привести к плохим последствиям. Ты же это сам понимаешь.

Я бы сказал "слишком хорошее" Но я тебе понял, Таисия. Не стоило кормить мышонка, и из двух зол выбрать меньшее : он бы погиб от голода, но не от руки садиста.

А той девушке надо было взывать к мужеству и сердцу мальчика. Получается, она его неосознанно как бы поощряла его : тебя побили, это хорошо, на тебе конфетку. Но это из области фантастики. 

Где ж тут мазохистом не станешь? А потом он нашел себя в садо-мазо ..

Подпись автора

В Бергамо всё спокойно!

0