Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Прозаический этаж » Пятое измерение 8. Ловушка зелёного мира


Пятое измерение 8. Ловушка зелёного мира

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Одна из веток-продолжений рассказа "Опять не тот мир-2".

Молодой чародей был прав - Анна не успела открыть себе стабильный портал. То есть, открыть-то открыла, но тот свернулся обратно в ту же секунду. Стоило только камню исчезнуть из этого мира, как сила разом иссякла. Девочка лет десяти в белом платьице и детских коричневых колготках стояла посреди ошмётков тел вперемежку с ветками и прочим лесным мусором. Небо уже начинало светлеть на горизонте.
- Они ушли. А я осталась. Но мне к ним было нельзя - так только дольше путь получится, - произнесла она тихо.
Любая сверстница на её месте разревелась бы от обиды прямо здесь, но Анна лишь спокойно пошла в ту же сторону, куда и вела до этого своих спутников.
Она уже довольно далеко отошла от места бойни...
- Я тебя вижу, - как-то отстранённо сказала она вдруг, продолжая идти дальше. - Хватит прятаться.
Из-за дерева впереди неё и чуть в стороне выплыл белый шарик-огонёк. Что-то, похожее на него, она зажигала этой ночью для освещения дороги попутчикам, но, в отличие от того, этот был живой.
- Привет. - Она улыбнулась - наверно, впервые за очень долгое время. - Может, материализуешься? Я хочу поговорить.
Висящий в воздухе огонёк вдруг стал расти к земле, соприкоснувшись с землёй, обрёл форму человека, и вот перед ней стоял светловолосый мальчик лет семи с весёлой улыбкой. Его накрахмаленная белая в полоску рубашка выглядела бы уместно на любом светском приёме, но не в весеннем диком лесу этого мира.
- Как тебя зовут?
Молчание.
- Ты тоже потеряшка?
Его улыбка вдруг сползла с лица, он потупился, опустив взгляд.
- Извини, я не хотела обидеть, - серьёзно ответила девочка. - А как ты здесь оказался?
- Не помню, - наконец, выдавил из себя мальчик, погрустнев ещё больше.
- Так ты ещё и память потерял?
Нет ответа.
- Ты идёшь за мной уже больше получаса. Тоже хочешь к Месту Силы? Думаешь открыть там портал домой?
- Не знаю. Я... лишь почувствовал, что ты светлая.
- Впервые меня так называют... - Анна вспомнила всё, что делала местным обитателям почти в каждом мире, куда попадала. Чаще всего ей было всё равно, что с ними будет, хоть и не шла на лишние жертвы, но и сожаления к ним не чувствовала. А тут, когда её незаслуженно назвали светлой...
- Пошли, - она протянула ему руку, как младшему брату, собираясь на прогулку.
- Я... так не привык. Лучше как обычно, - ответил он и превратился обратно в маленький огонёк, висящий в воздухе на уровне лица Анны.
Он приземлился девочке на волосы, и они продолжили путь вместе.
- Знаешь... - Почти тут же заговорила Анна, - Раз ты не помнишь своё имя, может, мы его придумаем? Ну, надо же мне тебя как-то называть?
- Ты в мыслях назвала меня "светлячок".
- "Свет". В моём мире это женское имя.
- Тогда, может, придумаешь что-нибудь?
Она подняла голову, на ходу смотря поверх крон деревьев.
- Извини, ничего в голову не приходит. Если я тебя назову именем одного из своих друзей, то, когда вернусь домой, буду путать тебя с ними.
- Тогда само со временем придёт.
Тем временем деревьев вокруг стало заметно меньше, да и высотой они были пониже своих собратьев из низины. Впереди виднелся подъём в пологую гору, постепенно становясь всё круче.
В сгущающихся сумерках на одной из веток сидел филин и смотрел на Анну своими круглыми горящими глазами.
- Здравствуй, птица.
- Здравствуй, Анна, – ухнул филин.
- Что ты хотел?
- Зря ты отослала Марию с её артефактом в нужный им мир.
- Мне это никак не помешает.
- Скажи мне, девочка, сколько попыток ты уже делала? Сколько миров повидала и открыла порталов? Сколько раз повторяла: «это не тот мир»?
- Много. Но, если надо, пройду ещё столько же.
- А с артефактом Марии могла бы сразу попасть домой. Но дело не только в тебе. Таких, как ты – заблудившихся – множество. Все, кто в определённый момент был не дома. Помоги хотя бы нескольким. Я посмотрю на это и научусь сам находить путь в межпространстве. Но для этого тебе нужно снова встретиться с Марией. Согласна?
- Посмотрим, филин.
- Что ж, выбор за тобой. Либо бесконечно пытаться найти свой мир самой, либо послушаться меня.
Филин закрыл глаза, слившись с ветками деревьев, что темнели вокруг. Девочка пошла дальше.
- Ты ему веришь? – спросила она, отойдя от того места на приличное расстояние.
- И правильно. Ночные птицы всегда подозрительны.
Вскоре лес кончился, на пути встречались лишь редкие кусты. В гору стало идти труднее, но, казалось, для Анны это ничего не значит. Она не зажигала свет и не останавливалась перекусить – просто шла и шла вперёд в темноте. Вышла почти полная луна, освещая ей дорогу. Где-то позади завыли волки.
К утру девочка дошла до вершины. В пути она поймала ещё одну змею, быстро её разделала, зажарила и поужинала посреди ночи. Светлячок тоже растворил в себе кусочек.
Перед Анной расстилался старый кратер когда-то потухшего вулкана, сейчас представляющий из себя идеально круглое озеро с прозрачной водой.
- Нам туда, - она указала на дно посреди водоёма.
- Но так мы же нарушим законы зелёного мира, - вдруг понял Светлячок.
- Да. Это разве твой мир?
- Не помню. Но мог быть и мой.
- Мы сейчас в ловушке, а это – единственный выход из неё, - пояснила Анна.
Светлячок молчал.
- Если хочешь, оставайся здесь. Я пошла.
Она забрела в озеро. Не задерживая дыхание, спокойно погрузилась в воду полностью. Дойдя по дну ровно до середины озера, нашарила руками огромное кольцо толщиной с ногу взрослого человека и диаметром в половину своего роста. Расставив ноги, потянула – немалый кусок земли выскочил, и вода стала засасываться внутрь, поглотив и Анну. Тут же по всей долине разнёсся оглушительный крик – казалось, взвыли все твари, что водились в этом мире. Как в воронку ушла вся вода озера, из неё стали выплёскиваться сгустки магмы. Впервые за тысячи лет здесь начиналось извержение.

+1

2

Shteler написал(а):

Девочка лет десяти в белом платьице и детских коричневых колготках

Вот коробит меня это предложение... как женщину.  http://www.kolobok.us/smiles/personal/angel.gif Никогда к белому платью не надеваются коричневые колготки. http://www.kolobok.us/smiles/standart/agree.gif
В остальном - светлая сказочка-фэнтези. :cool:

Подпись автора

Вы не так мнoгo весите, как вам кажется…https://i.imgur.com/cnZG8q4.gif

+1

3

Санна написал(а):

Shteler написал(а):
Девочка лет десяти в белом платьице и детских коричневых колготках

Вот коробит меня это предложение... как женщину.   Никогда к белому платью не надеваются коричневые колготки.

Образ описан с картинки, не моей:
http://s9.uploads.ru/kzPiV.jpg
Мамка её так одела - что тут сделаешь...
Интересно, что не нашёл: "детские колготки, на коленках собравшиеся в складки", - а то это уточнение сильно нервировало кого-то из моих читателей, наверно, поэтому в данном рассказе про это нет ))

Санна написал(а):

В остальном - светлая сказочка-фэнтези.

В общем-то, к этому и стремился. Но одна сказочка - хорошо, а её продолжение - лучше )
Спасибо за отзыв!

0

4

Shteler написал(а):

Образ описан с картинки

Картинку легко исправить. :D

Подпись автора

Вы не так мнoгo весите, как вам кажется…https://i.imgur.com/cnZG8q4.gif

0

5

Санна написал(а):

Shteler написал(а):
Образ описан с картинки

Картинку легко исправить. :D

Не - я рисовать не умею. Наверно, видела мои "рисунки".

Отредактировано Shteler (2018-02-01 19:36:16)

0

6

Здорово. Эта часть мне очень понравилась, соединю с предыдущей потому-что отдельно оценить не могу. Читается легко, красиво, магично, сказочно. Понравился белый светящийся шар. Подача и диалоги, говорю как есть, очень понравилось. :cool:

Подпись автора

Люблю дождь — он приносит с собой запах неба…

+1

7

Елена написал(а):

соединю с предыдущей потому-что отдельно оценить не могу.

С предыдущей - это со "Спичкой" или с "Ошибкой Курца"? "Ошибка" про другое совсем и по-иному написана...
Спасибо за отзыв.

Подпись автора

Фантастика Штелера

0

8

История - Ошибка Курца, Богиня Гея, - я не имела виду по сюжету, красивы по написанию, - хорошо написаны, - в продолжении я уже чувствую руку писателя ойкумены. http://www.kolobok.us/smiles/standart/clapping.gif

Подпись автора

Люблю дождь — он приносит с собой запах неба…

0

9

Елена написал(а):

Ошибка Курца, Богиня Гея

Если первое - название предыдущего рассказа, то второе... есть там про артефакт Точка Геи, но про богиню - нет.

Елена написал(а):

в продолжении я уже чувствую руку писателя ойкумены.

Эм... а ты про какую часть Ойкумены? ))
Писателей у неё много, но намёк я понял. )

Подпись автора

Фантастика Штелера

0

10

Гея богиня - коментарий.

Подпись автора

Люблю дождь — он приносит с собой запах неба…

0

11

Елена написал(а):

Гея богиня - коментарий.

Нету в той теме вообще слова "бог".

Подпись автора

Фантастика Штелера

0


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Прозаический этаж » Пятое измерение 8. Ловушка зелёного мира