Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Игровой стол » Аллюр. Январь 2022


Аллюр. Январь 2022

Сообщений 1 страница 30 из 121

1

Новая глава

https://forumupload.ru/uploads/0019/3a/78/174/t496700.jpg

Что ж отгремел Новый год, отпраздновали Рождество, можно, пожалуй, чуть замедлиться, поразмышлять о том, что нас ждет дальше. Попробовать представить, какой она будет - новая глава. В жизни, в творчестве, в отношениях, где угодно. Полной радостных событий, ярких эмоций, неожиданных знакомств? Волнующая и восхитительная? А быть может, тревожная и беспросветная? Или ну ее вовсе, новизну эту? Все будет чинно, мирно, благородно, по-старому?
Предлагаю творить начиная с сегодняшнего дня и по 16 января включительно. Рассказы присылайте мне в ЛС. Голосовать будем с 17 по 21 января. Каждому голосующему по 3 балла, делить на дроби не советую, у меня с математикой не очень. Очень сильно приветствуются развернутые рецензии и обоснованные оценки. Желающим отдать все баллы одной работе придется написать максимально пространные отзывы. Авторы голосуют в обязательном порядке.
От одного автора принимаю неограниченное количество работ. Проза. Объем не ограничен. Авторские права держим в секрете вплоть до оглашения результатов. В противном случае рассказ становится достоянием народа и на призовое место не претендует.
Жду ваших рассказов!

Отредактировано Федора Михайловна (2022-01-17 05:20:58)

+6

2

Работа 1

Деревня со звучным названием «Грязь» с трудом переживала третий день новогодних праздников. На улицах не было ни души, только сизый дым из печных труб вносил разнообразие в замершую картинку. Все взрослое население деревни собралось в местном клубе и обсуждали насущные проблемы.
- Вот, ты, Иваныч, - на сцену вышел нынешний Глава сельской администрации Владимир  Федорович Колыванцев и возмущенно потряс стянутой с седой головы ушанкой. – Тебя что конкретно не устраивает?
- Всё! – лениво ответил со своего места скотник Иваныч. Уважаемый человек в деревне, исключительно за то, что всегда говорит правду.
- Ты по пунктам, по пунктам давай!
- Клуб ты закрыл? Закрыл. Эпидемия типа. Кино не кажут? Не кажут. Самогонные аппараты запретил? Запретил! А водка в магазине закончилась!
- Без водки никак, - важно подтвердила бабушка Нина и поплотнее закуталась в шаль.
- Вот, даже старожилы говорят, что никак! – Иваныч воспарил духом и тоже полез на сцену. – И что мы теперь имеем? За скотиной смотреть некому, молодежь в город подалась! Вчера проверял: школа закрыта!
- Так каникулы же, - возмутился голос с галерки, где вышеупомянутая молодежь играла в карты.
- Молчи, молоко еще на губах не обсохло! А дороги? Воруют! Власти нет до нас никакого дела! Мы застряли в прошлом! Развития нет! Импичмент!
Деревенские высказали согласие дружным гулом. 
- Да ну вас, - в сердцах махнул рукой Владимир Федорович, вышел из клуба, сел в машину и умчался по свежеубранной от снега дороге в административный центр.
Уже сидя в теплом кабинете, он набрал номер телефона и проворковал:
- Зиночка, твой выход. Теперь в «Грязь».
- Что, опять? – капризно ответил женский голос.
- Не опять, а снова, - сурово ответил Колыванцев и повесил трубку.
***
Поднялась метель, серебристый Лэнд Краузер с трудом пробился сквозь снежные заносы и остановился посреди деревни. Из-за руля выпрыгнула изящная блондинка, поправила короткую юбку и внимательно огляделась.
- Какая цыпа, - восхищенно прошептал тракторист Ванька. Он шел мимо, но вид изящной женской фигуры заставил остановиться, больно уж она выглядела чуждой привычному ландшафту. – Девушка, вы что-то потеряли?   
- Где у вас с народом поговорить можно?
- Так в клубе все, а вы, собственно, кто?
- Глава я. Новая. С администрации прислали.
- Офигеть!
Ванька еще раз осмотрел фигуру, восхитился пухлыми губами и длинными ресницами новой главы и пошел вперед, показывая дорогу.
- Итак, господа и дамы, - начала Зинаида Владимировна, удобно устроившись в кресле на сцене. – Мы живем в цивилизованном обществе и иначе я к вам обращаться не могу.
Господа и дамы приосанились, спрятали семечки, и принялись внимать.
- Меня назначили только сегодня, и я сразу же приехала, чтобы с вами познакомиться, дорогие мои. Узнать ваши чаяния, так сказать. Пока вы думаете, расскажу, как вижу развитие деревни. Итак, вначале надо убрать из деревни весь скот, ухаживать скоро будет некогда, да и воняет. Прошу дослушать!
Гул утих, грязевцы уже не так радужно смотрели на приезжую.
- Огороды, это прошлый век! – продолжила глава. – В каждом дворе разобьем газоны!
- На десяти сотках? – удивленно поинтересовалась баба Нина.
- Да, на всей территории. Кто будет против – заасфальтируем. Сделаем образцовую деревню! Дороги обязательно починим, иначе туристам ездить будет неудобно.   
- К-к-каким туристам? – отчего-то заикаясь, поинтересовался Иваныч.
- Разным, в том числе и зарубежным! Да, самогонные аппараты разрешим, будете гнать средство для дезинфекции, его понадобится много. На этом пока всё, жду ваши предложения в трех экземплярах на электронную почту.
Зинаида Владимировна, махнула ресницами, обольстительно улыбнулась, и не спеша сошла со сцены.  Стоило ей покинуть клуб, как все принялись бурно обсуждать нововведения. Виноватым тут же назначили Иваныча, ему и высказали основные претензии, отразившиеся разбитым носом и синяком под глазом.
***
- Ну что? – Зиночка покачивала изящной ножкой и вертела в руках бокал с шампанским. – Как там «Грязь»?
- Ты как всегда, великолепна, - рассмеялся Владимир Федорович и потянулся за бутербродом. – Попросили вернуть всё, как было.
- А жаль, - вздохнула девушка. – Я бы на бюджетные деньги ух, развернулась.

Работа 2

Так будет !!!
Я сижу за столиком уютного кафе в Пуанта-Кана под открытым небом, и слышу  лёгкий шум волн Атлантического океана.
Ко мне подходит управляющий рестораном, обладатель трёх Мишленовских звёзд, Мишель.
В 90-е, в Риге, мы с Мишелем приторговывали узбекскими дынями, а теперь он обосновался здесь. Не пугайтесь, эти дыни не из ЛИДЛ.
Я интересуюсь у Мишеля, как его повара умудрились приготовить такой сочный, нежный, просто тающий  во рту, стейк из говяжьей печени?
"Эта печень из ЛИДЛ *", - заявляет вдруг Мишель, и добавляет :" А готовил этот замечательный стейк, в честь твоего приезда, я сам "
При упоминании Мишелем ЛИДЛ, я испытал лёгкий шок, но промолчал ..
"Мы берём эту печень не на местных фермах, а в ЛИДЛ", - продолжал Мишель, -" Потому что, она сочна, всегда свежа, и вкусна, когда её приготовишь, к тому же она недорогая"
У меня отвисла челюсть, а кусочек печёночного стейка на пол пути к моему рту, так и застыл на серебряной вилке. При чём здесь Доминикана и ЛИДЛ?!
Заметив моё недоумение, Мишель слегка прищурился, видимо от палящего солнца, и продолжил: "Но есть ещё одна фишка. Вот эта ароматная пикантная приправа. На самом деле, это бомба, а не приправа!! "
И Мишель заговорщически достал из своего специального кармашка небольшую баночку с жёлтым порошком.
"Приправа, конечно, тоже из ЛИДЛ", остановил я Мишеля.
И тут Мишель рассмеялся! "Ну, конечно!",- добавил он, "Как и молоко, в котором я замачиваю эту печень часика на два перед тем, как приготовить!"
Потом мы весело поболтали с Мишелем о том, о сём, он всё никак не уговорит меня остаться в Доминикане, на что я заявляю, что мне ближе наши сосны и наше море ...
Когда я уезжал, то Мишель на прощание выкрикнул :"Привет всем ЛИДЛовцам!!"
Чем меня очень рассмешил. Но по ночам, когда я засыпаю, зная, что Мишель слов на ветер не бросает, мне почему-то кажется, что ЛИДЛ очень хорошо знает Мишеля и наоборот ...
* ЛИДЛ(LIDL) -немецкая сеть недавно открывшихся в Риге магазинов, где все очень дёшево и очень качественно.

Отредактировано Федора Михайловна (2022-01-17 05:10:16)

0

3

Ну, Федора Михайловна, задала задачку? Прям не знаю? Толи мечтать, толи планы строть, а могить колдовать...  Ой, нязнаю!
https://stihi.ru/pics/2021/03/24/8533.jpg

Подпись автора

Буду только собой! Должна быть в женщине харизма. А не какой то там изюм...

0

4

#p288513,Ави написал(а):

Толи мечтать, толи планы строть, а могить колдовать

а намешай все в кучу! smalimg

0

5

Не! Если куча, то это уже может плохо пахнуть Ой, закончиться...)))
https://i.imgur.com/iIEJiCR.gif

Отредактировано Ави (2022-01-10 15:25:38)

Подпись автора

Буду только собой! Должна быть в женщине харизма. А не какой то там изюм...

0

6

Внек.
Попутчица
Вагон слегка покачивало на стыках рельс, за окном медленно плыл желтый пейзаж прерий. Гарольд Ллойд, молодой мужчина до тридцати, занимал место у двери купе, и делил общество еще с тремя путешественниками. Двое из них выглядели солидно, в дорогих сюртуках, шелковых цилиндрах каждый с модной тросточкой. На их фоне Гарольд выглядел откровенным босяком в парусиновых штанах и сильно потертом на локтях твидовом пиджаке. К сожалению, это был его единственный пиджак, в котором он был вынужден не только путешествовать, но и работать.
Беспокойство Ллойду доставлял третий путешественник, точнее - путешественница. Темноволосая девица в мрачном черном пончо заняла место у окна и расположив за столиком письменный прибор, неспешно что-то записывала в небольшой ежедневник. Иногда она замирала, устремив взгляд в окно, и лишь прыжок вагона на очередной стрелке возвращал её к реальности и письму.  Но не эта странность беспокоила Гарольда, под складками балахона в районе талии девицы отчетливо проступали очертания рукоятей револьверов, а за голенищем правого сапога Ллойд умудрился разглядеть рукоять складной навахи. Сомнений в том, что девица вооружена до зубов, не возникало и Гарольда мучал единственный вопрос - доедет ли он до Рио-Гранде или все-таки влипнет в переделку. Последнее означало крах всему, потому что он потратил все свои сбережения на билет и на обратный путь средств уже не было.
Девица, обмакнув перо в чернильницу-непроливайку, записала еще пару строк и строго оглядела попутчиков. Оба респектабельных цилиндра сделали вид, что дремлют и им нет дела до какой-то там сомнительной барышни. Зато Ллойд, терзаемый подозрениями, не успел отвести глаз и, встретившись взглядом, густо покраснел.
- Хола, незнакомец! - бойко поприветствовала его девушка. - Как поживать?
Гарольд смутился еще сильнее, но, собравшись с духом, выдавил:
- Благодарю, пока хорошо. 
- Пока? Перке есть пока? - девица удивленно моргнула, но проследив за взглядом Ллойда, достала из сапога наваху.
К ужасу Гарольда, лезвие ножа оказалось еще длиннее, чем он мог предполагать. Незнакомка одним движением разложила нож, но потом так же ловко сложила обратно.
- Компрендо, - усмехнулась она, и тут же протараторила:
- Не стоить беспокойства, мы все доехать до Рио. Ми льяма Эль, я ездить в Сан-Антонио. Вы быть в Сан-Антонио?
Ллойд кивнул и с облегчением выдохнул, когда нож снова нашел пристанище за голенищем сапога.
- Да, я был там, проездом, - промямлил он, - моё имя Гарольд.
- Энкантадо, - Эль коротким движением вскинула пальцы к правому виску и продолжила разговор, - Вы ехать жить в Рио?
- Надеюсь, получить работу, - признался Гарольд, - узнал, что местной газете требуется редактор.
- Си! Оченно требовать, - серьезно кивнула Эль, - старый никуда не годить, пришлось отправить его в отставку.
- А... вы тоже из газеты? - искренне удивился Ллойд.
Но к его разочарованию Эль покачала головой:
- Но, я есть писать кой-е что. И мне быть нужен редактор. Кста-а-ати, - протянула она, меряя взглядом Гарольда, - вы же есть редактор?
- Пока нет, но надеюсь, - пробормотал Ллойд, внезапно смущаясь,- а что вы пишете?
- Эста мой дневник, комо роман, - Эль поспешила закрыть ежедневник, благо чернила успели высохнуть. - Но я хоть-еть спросить, сколько должна быть глава? Страница, дос,трэс, кватро? Когда начинать новую?
Ллойд задумался. Ему приходилось работать с разными авторами и у всех главы были разного размера. Кто-то делал длинные главы, на 18 - 20 листов, кто-то частил, ограничивая размер глав четырьмя-пятью страницами рукописи. Но сказать, как правильно, ЛЛойд не мог.
- Я думаю, заканчивать главу надо тогда, когда произошли какие-то качественные изменения, и возврат статус-кво невозможен, - предположил он.
Эль внимательно посмотрела на него и понимающе кивнула:
- Мне думать, сеньор Гарольд, вы сейчас есть, как раз заканчивать старую главу.   
Ллойд согласно кивнул:
- Надеюсь, смогу начать новую, - проворчал он.
- Это надо записать, - Эль снова открыла ежедневник и обмакнула перо в чернильницу. - Я открывать новую главу, называть - "Попутчик".
- Лучше - "Редактор", - вздохнул Гарольд, - попутчиков много, а редактор среди них - только я. 
Эль кивнула и, скрепя пером, начала выводить неровные буквы...

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

+4

7

Прекрасный внек! Красивая история. Плюш, спасибки! :love:

0

8

#p288664,Федора Михайловна написал(а):

Прекрасный внек! Красивая история. Плюш, спасибки!

https://i.imgur.com/TCxsPaR.gif

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

9

Господа прозаики, пока я томлюсь в ожидании ваших нетленок, поминутно бегая к почтовому ящику босиком по морозу  :crazy: , у меня сочинился внек.
Настигла идея, и я не смогла от нее отбиться. Вашему вниманию я предлагаю два варианта одной истории. Хотелось бы узнать ваше мнение, какой из них более читабельный? Верно ли, что большое количество героев сбивает с толку?  :rolleyes:

+1

10

Внек 1
В комнате повисла тишина. Хозяйка дома, стараясь смягчить неловкую паузу в разговоре, начала предлагать гостям оставшиеся на столе блюда.
- Друзья, фаршированная рыба, настоятельно рекомендую. По старинному фамильному рецепту, между прочим, - она обвела взглядом присутствующих.
- Наташенька, милая, у тебя великолепные угощения, - сидящий рядом величественный седовласый мужчина дружески похлопал ее по руке, - мы съедим все, не переживай.
- Милая, все прекрасно, - мужчина, сидящий за противоположным концом стола поднял бокал и подмигнул Наташе, - я предлагаю выпить за нашего долгожданного гостя. Сергей Сергеевич, мы бесконечно благодарны за то, что вы смогли найти время и навестить нас. За знаменитого писателя Сергея Сергеевича Н.
Зазвенел хрусталь. Непринужденная беседа возобновилась. Молодая пара, сидящая по левую руку от Наташи во все глаза глядела на известного писателя.
- Знаешь Наташенька.  Мне твоя рыба напомнила ту, что я пробовал у Оленьки Зиновьевой. Помните ее? – Сергей Сергеевич посмотрел на Наташу.
- Прекрасно помним, да Игорь? Сергей Сергеевич, как они поживают? В последний раз мы виделись года три назад. Сразу после нашей свадьбы, - Наташа мельком взглянула на мужа, сидящего напротив.
- Оля умерла. А Василий, ее муж, под стражей.
- Как же так? – ахнула Наташа.
Непроизвольным движением женщина кончиками пальцев коснулась колена, сидящего рядом молодого человека. Он, не повернув головы, крепко сжал под столом ее руку. Наташа, Игорь и Володя были знакомы со школьных времен. Вместе прошли через буйную студенческую жизнь. «Не разлей вода» шутили их друзья. Потом Игорь сделал Наташе предложение. Она не отказалась. После свадьбы молодожены потеряли из виду Владимира. А полгода назад, будучи хорошо навеселе, он позвонил Наташе, что-то долго и путано объяснял. Мысли цеплялись друг за друга, он торопился, сбивался. В конце концов Наташа поняла, что Володя признавался ей в своих чувствах. «Поспи, мы с тобой завтра поговорим» - засмеялась Наташа и положила трубку. Володя пришел назавтра и послезавтра, а потом еще и еще. Он оказался гораздо более чутким и отзывчивым любовником, чем Игорь. Наташа старалась не замечать обручального кольца на пальце Владимира. «Почему мы не делали этого раньше?» - строчила сообщения Наташа, запершись от мужа в ванной. «Я был самым большим дураком на свете» - отвечал он и оправлял ей плачущий смайлик.
Сегодня Володя привел жену. Игорь настоял: «Почему ты ее от нас прячешь? Приводи уже свою красавицу, знакомь!»
Юля была полной противоположностью Наташе. Бледная, светловолосая. Тихий голос, робкий взгляд из-под полуопущенных ресниц. Казалось, она поняла, что связывает Наташу с Володей, едва ступив на порог квартиры.
- Оля болела. У нее диагностировали онкологическое заболевание, - продолжал Сергей Сергеевич, - лечение шло успешно. Но в какой-то момент все изменилось. Болезнь начала резко прогрессировать. Вася был в отчаянии. Привлекли лучших врачей - мировых светил. Но все было бесполезно. Оле оставалось жить не больше года. Мы были знакомы долгое время. Она всегда была спокойной, домашней что ли. А тут ее как подменили. Казалось, Оля хотела получить от жизни все в оставшиеся месяцы. Все, что ей раньше было неинтересно или неважно. Начала прихорашиваться, скупала модную одежду. Ходила с подругами по ресторанам, барам каким-то сомнительным. И все это как-то лихорадочно, быстро, не секунды лишней не размышляя. Вася повез ее на море, там все и началось. Оля познакомилась с мужчиной. У них начался роман.
- А что же ее муж? – подала голос молчавшая до сих пор Юля.
- А Вася, - Сергей Сергеевич задумался,-  он ее любил до одури. Все позволял. Понимал, что эти интрижки - единственное, что ей осталось. Не мешал, одним словом. Все видел, понимал и не мешал. Как у него силы воли хватало – одному богу известно. Оля приходила домой под утро, он готовил ей чай, выдавал лекарства, укладывал спать и шел на работу после очередной бессонной ночи. Лечение стоило дорого. А потом она тихо умерла. В клинике провела только несколько последних дней.
- Как жаль, - прошептала Наташа.
- А что же с Василием случилось? Вы сказали он под стражей? – уточнил Игорь.
- После похорон Оли Вася нашел всех ее любовников. Всех до единого. И убил.
- Зачем? – ужаснулась Наташа.
- Знаешь Наташенька, порой поступки человеческие немыслимы, необъяснимы. Он запрещал себе ревность, пока Оля была жива. А после похорон его уже больше ничего не сдерживало.
- Но убийство – это такой жестокий шаг, - Наташа все еще была в шоке от услышанного.
- А я бы поступил точно так же, - заявил Игорь и опрокинул очередную рюмку, - честь для мужика – это тебе не…
Не закончив фразы, Игорь энергично закусил куриной ножкой.
- Зачем? – тихо повторила Наташа, - любимую женщину уже не вернуть, а эти мужчины… Все же происходило по обоюдному желанию. К тому же Василий этот все знал. Одобрял молчаливо, получается, не противился.
- Психопат этот Василий, - заявил Володя, - нормальный мужик поговорил бы крепко, ну настучал бы по морде, если это было бы так необходимо, но чтоб убивать. Глупо.
- Здесь идет речь о глубоком чувстве, таком сильном, что любые нормы морали забываются, - Юля с нескрываемой неприязнью взглянула на Наташу.
- Ты права, Юлечка, но теперь остаток жизни ему придется провести за решеткой. Чего он добился? – с грустью в голосе проговорил Сергей Сергеевич.
- Отомстил он, и теперь его душа спокойна, - ответила Юля будто бы в ответ на свои собственные мысли, - ведь никому не пожелаешь жить, зная, что его любимый человек был в объятых другого.
- О, я смотрю, эта тема задела за живое наших дам. Юляш, еще вина? - попытался разрядить обстановку Владимир, - Наташа, мне кажется я видел у вас на кухне огромный торт, я прав?
Наташа тряхнула головой как будто освобождаясь от наваждения и улыбнулась.
- Ты прав! Я сегодня провела полдня на кухне. Надеюсь поразить ваши рецепторы своими кондитерскими талантами, - она вскочила и убежала на кухню ставить чайник.
- Сергей Сергеевич, расскажите, над чем вы сейчас работаете? – с нескрываемым любопытством спросил Володя.
- Друг мой, пишу роман о нашем светлом социалистическом прошлом. И вот в чем загвоздка, никак мне не дается новая глава…

+2

11

Внек дубль 2
В комнате повисла тишина. Хозяйка дома, стараясь смягчить неловкую паузу в разговоре, начала предлагать оставшиеся на столе блюда.
- Друзья, фаршированная рыба, настоятельно рекомендую. По старинному фамильному рецепту, между прочим, - она обвела взглядом присутствующих.
- Наташенька, милая, у тебя великолепные угощения, - сидящий рядом величественный седовласый мужчина дружески похлопал ее по руке, - мы съедим все, не переживай.
- Милая, все прекрасно, - мужчина, сидящий за противоположным концом стола поднял бокал и подмигнул Наташе, - я предлагаю выпить за нашего долгожданного гостя. Сергей Сергеевич, мы бесконечно благодарны за то, что вы смогли найти время и навестить нас. За знаменитого писателя Сергея Сергеевича Н.
Зазвенел хрусталь. Непринужденная беседа возобновилась.
- Знаешь Наташенька.  Мне твоя рыба напомнила ту, что я пробовал у Оленьки Зиновьевой. Помните ее? – Сергей Сергеевич посмотрел на Наташу.
- Прекрасно помним, да Игорь? Сергей Сергеевич, как они поживают? В последний раз мы виделись года три назад. Сразу после нашей свадьбы, - Наташа мельком взглянула на мужа.
- Оля умерла. А Василий, ее муж, под стражей.
- Как же так? – ахнула Наташа.
- Оля болела. У нее диагностировали онкологическое заболевание, - продолжал Сергей Сергеевич, - лечение шло успешно. Но в какой-то момент все изменилось. Болезнь начала резко прогрессировать. Вася был в отчаянии. Привлекли лучших врачей - мировых светил. Но все было бесполезно. Оле оставалось жить не больше года. Мы были знакомы долгое время. Она всегда была спокойной, домашней что ли. А тут ее как подменили. Казалось, Оля хотела получить от жизни всё в оставшиеся месяцы. Все, что ей раньше было неинтересно или неважно. Начала прихорашиваться, скупала модную одежду. Ходила с подругами по ресторанам, барам каким-то сомнительным. И все это как-то лихорадочно, быстро, не секунды лишней не размышляя. Вася повез ее на море, там все и началось. Оля познакомилась с мужчиной. У них начался роман.
- А что же ее муж? –удивился Игорь.
- А Вася, - Сергей Сергеевич задумался,-  он ее любил до одури. Все позволял. Понимал, что эти интрижки - единственное, что ей осталось. Не мешал, одним словом. Все видел, понимал и не мешал. Как у него силы воли хватало – одному богу известно. Оля приходила домой под утро, он готовил ей чай, выдавал лекарства, укладывал спать и шел на работу после очередной бессонной ночи. Лечение стоило дорого. А потом она тихо умерла. В клинике провела только несколько последних дней.
- Как жаль, - прошептала Наташа.
- А что же с Василием случилось? Вы сказали он под стражей? – уточнил Игорь.
- После похорон Оли Вася нашел всех ее любовников. Всех до единого. И убил.
- Зачем? – ужаснулась Наташа.
- Знаешь Наташенька, порой поступки человеческие немыслимы, необъяснимы. Он запрещал себе ревность, пока Оля была жива. А после похорон его уже больше ничего не сдерживало.
- Но убийство – это такой жестокий шаг, - Наташа все еще была в шоке от услышанного.
- А я бы поступил точно так же, - заявил Игорь и опрокинул очередную рюмку, - честь для мужика – это тебе не…
Не закончив фразы, Игорь энергично закусил куриной ножкой.
- Зачем? – тихо повторила Наташа, - любимую женщину уже не вернуть, а эти мужчины… Все же происходило по обоюдному желанию. К тому же Василий все знал. Одобрял молчаливо, получается, не противился.
- Психопат этот Василий, - заявил Игорь, - нормальный мужик поговорил бы крепко, ну настучал бы по морде, если это было бы так необходимо, но чтоб убивать. Глупо.
Помолчали.
- Я принесу десерт, -  Наташа медленно поднялась и-за стола.
Ожидая, пока закипит вода для чая, Наташа с трудом сдерживалась, чтоб не набрать номер Владимира. Ей вдруг очень захотелось, чтобы он успокоил ее.
Наташа, Игорь и Володя были знакомы со школьных времен. Вместе прошли через буйную студенческую жизнь. «Не разлей вода» шутили их друзья. Потом Игорь сделал Наташе предложение. Она не отказалась. После свадьбы молодожены потеряли из виду Владимира. А полгода назад, будучи хорошо навеселе, он позвонил Наташе, что-то долго и путано объяснял. Мысли цеплялись друг за друга, он торопился, сбивался. В конце концов Наташа поняла, что Володя признавался ей в своих чувствах. «Поспи, мы с тобой завтра поговорим» - засмеялась Наташа и положила трубку. Володя пришел назавтра и послезавтра, а потом еще и еще. Он оказался гораздо более чутким и отзывчивым любовником, чем Игорь. Наташа старалась не замечать обручального кольца на пальце Владимира. «Почему мы не делали этого раньше?» - строчила сообщения Наташа, запершись от мужа в ванной. «Я был самым большим дураком на свете» - отвечал он и оправлял ей плачущий смайлик.
Чайник щелкнул. Наташа тряхнула головой, как будто освобождаясь от наваждения.
- А вот и я! – Наташа бодрым шагом вошла в гостиную с огромным блюдом пирожных, - Сергей Сергеевич, все хотела спросить, над чем вы сейчас работаете?
- Знаете ли, друзья мои, пишу роман о нашем светлом социалистическом прошлом. И вот в чем загвоздка, никак мне не дается новая глава…

+3

12

#p288927,Федора Михайловна написал(а):

Господа прозаики, пока я томлюсь в ожидании ваших нетленок, поминутно бегая к почтовому ящику босиком по морозу   , у меня сочинился внек.
Настигла идея, и я не смогла от нее отбиться. Вашему вниманию я предлагаю два варианта одной истории. Хотелось бы узнать ваше мнение, какой из них более читабельный? Верно ли, что большое количество героев сбивает с толку?

"Но они же не договорились, что она не бьет его после этого светильником по голове..." ©квартетИ :D

Да они оба вполне читабельные, если вопрос в этом. А количество героев, кому-то мешает и путается в голове, а кто-то нормально воспринимает, не путаясь, где чьи фразы.

А вечеринка потом оргией в торте закончилась? И писатель выдал новую главу :crazyfun:

0

13

#p288927,Федора Михайловна написал(а):

Настигла идея, и я не смогла от нее отбиться. Вашему вниманию я предлагаю два варианта одной истории.

Дааа... идеи, они такие... фиг отобьешься.

Ну, я осилил первый внек...
Впечатления... как от Федора Михайловича.  :D

Что такое сюжет? Сюжет это череда событий, которая ведет читателя от начала рассказа (завязки) к его финалу (развязке). Где-то там есть еще кульминация.

Есть ли у первого внека сюжет? Конечно, есть. Событие здесь одно - застолье, но есть действия персов и раскрытие их отношений.

На этом все достоинства рассказа заканчиваются, начинается море недостатков.

Самый удручающий недостаток - рассказ в рассказе. Шокирующая история о том,как муж поубивал всех любовников своей жены, после её внезапной кончины, оказывается  всего лишь пересказом.  Увы, читатель не переживает за Ольгу и Васю, а просто принимает к сведению.
Вторая негативная черта - а при чем здесь новая глава?  Мне не показалось, что рассказ раскрывает эту тему.
Потом, очень странная компания. Не понятно, что их заставило собраться, что заставило Наташу готовить столько всего. Это не раскрывается, но это важно, потому что это обеспечивает логику происходящего.

#p288927,Федора Михайловна написал(а):

Верно ли, что большое количество героев сбивает с толку?

Да, верно.  :crazyfun:

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

14

#p288940,PlushBear написал(а):

Самый удручающий недостаток - рассказ в рассказе.

Вовсе не считают недостатком.
А роман в романе :playful:

#p288940,PlushBear написал(а):

Да, верно.

Нет, не верно :crazyfun:

0

15

Первый вариант мне показался лучше второго.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

16

#p288941,Пчёлочка написал(а):

Вовсе не считают недостатком.
А роман в романе

Роман в романе это у Булгакова. А здесь пересказ в рассказе.

#p288941,Пчёлочка написал(а):

Нет, не верно

Да, верно!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

17

#p288931,Пчёлочка написал(а):

оргией в торте закончилась

я думала про это, но чет засомневалась, не тот формат сайте, не? :crazyfun:
утомила уже эта достоевщина, немного фрейдизмом пора разбавить  smalimg

Отредактировано Федора Михайловна (2022-01-13 11:38:13)

0

18

#p288943,PlushBear написал(а):

Роман в романе это у Булгакова. А здесь пересказ в рассказе.

Ой ли, тока у него?
Если рассказ писателя сделать более развернутым то получится не пересказ

#p288943,PlushBear написал(а):

Да, верно!

Нет, не верно!

Отредактировано Пчёлочка (2022-01-13 11:34:34)

0

19

#p288942,PlushBear написал(а):

Первый вариант мне показался лучше второго.

мерси, приму к сведению. Да, это просто застольная беседа, вырванная из контекста событий и рассказ левого собеседника как фон для эмоций других героев. Недожала в нужных местах, поняла  :yep:

0

20

#p288946,Федора Михайловна написал(а):

Недожала в нужных местах, поняла

нужна пружина интриги. Фрагмент сам по себе не шибко затягивает в чтение.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

21

#p288944,Федора Михайловна написал(а):
#p288931,Пчёлочка написал(а):

оргией в торте закончилась

я думала про это, но чет засомневалась, не тот формат сайте, не? :crazyfun:

Не, ну прелюдия про измены удалась, надо накалять дальше, такскать усиливать smalimg
Мол, мы собравшиеся за столом, фсе неизлечимо больны, а не предаться ли нам новой главе в жжжжизни :crazyfun:

Отредактировано Пчёлочка (2022-01-13 11:38:12)

0

22

#p288945,Пчёлочка написал(а):

Ой ли, тока у него?
Если рассказ писателя сделать более развернутым то получится не пересказ

история не терпит сослагательного наклонения!

#p288945,Пчёлочка написал(а):

Нет, не верно!

Да, верно!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

23

#p288950,PlushBear написал(а):

история не терпит сослагательного наклонения!

Терпит, терпит, рассказ, можжжно сказать, под редактурой, в данный момент.

#p288950,PlushBear написал(а):

Да, верно!

Нет, не верно!

0

24

#p288949,Пчёлочка написал(а):

се неизлечимо больны, а не предаться ли нам новой главе в жжжжизни

блин, пошла ваять третий вариант  :rofl:

0

25

#p288948,PlushBear написал(а):

нужна пружина интриги

вроде как жена любовника нашла его эээ.... монокль на на тумбочке в спальне у любовницы?

0

26

#p288953,Федора Михайловна написал(а):

вроде как жена любовника нашла его эээ.... монокль на на тумбочке в спальне у любовницы?

А с кем из-за стола она заходила в спальню любовницы?

0

27

А по мне - второй лучше. Я в первом уже к середине запуталась, кто есть ху. Второй как-то проще воспринимается.
И вообще, права я. И не смейте со мной спорить!  :glasses:

0

28

#p288954,Пчёлочка написал(а):

А с кем из-за стола она заходила в спальню любовницы

Сначала одна, нашла эту штуку под кроватью (запонка у нее туда закатилась) в этом неловком положении ее нашел Игорь и беспардонно воспользовался тем, что она застряла (ибо съела торта больше всех)

0

29

#p288955,Дракоша написал(а):

И вообще, права я. И не смейте со мной спорить!

Каааак? Сопсем?  :D

0

30

#p288956,Федора Михайловна написал(а):

Сначала одна, нашла эту штуку под кроватью (запонка у нее туда закатилась) в этом неловком положении ее нашел Игорь и беспардонно воспользовался тем, что она застряла (ибо съела торта больше всех)

Ой o.O

0


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Игровой стол » Аллюр. Январь 2022