Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Полка Сказки » Сказочная тетрадь » Зарисовки-черновики


Зарисовки-черновики

Сообщений 151 страница 180 из 293

151

Морриган, как истинный демон-интеллигент, всегда проявляла пунктуальность и являлась в лавку за десять минут до пересменки, чем невольно баловала Эль. Так случилось и сегодня, в эту полнолунную ночь.
— Хола, Мо! Я ждать тебя! И очень скучать… Никому ничего не нать [не нужно]! – Эль безнадёжно развела руками и со свойственной ей экспрессией бросилась в подсобку. Ветерок пробежал по чёрный шёлку блузы Мо, и холодок коснулся кожи демонессы.
— Несносная! - фыркнула Мориган. Никакого воспитания.
— О да, Мо! Я любить тебя, моя дисциплина!
На минуту в лавке воцарила тишина. Но лишь на минуту. Звон колокольчика… Через мгновение в лавку вошли двое. Морриган в ту же секунду изменилась в лице, и изменения эти далеко не были приветливыми.
- Доброй ночи, - первым заговорил Генри.
- Доброй, - ответила Морриган, - Эль, твой клиент. И ведь Мо была права, смена Эль ещё не закончилась.
- Одну секунду, - с ноткой огорчения отозвалась Эль.
Как только Эль появилась из подсобки, она узнала Генри, но была крайне удивлена его состоянием.
- За чем пожаловал молодой человек? – Эль обратилась к Генри.
- О нет, не я. Я лишь сопроводил эту милую леди в вашу лавку, - Генри жестом указал на стоявшую рядом Аду.
- А это, похоже, твой клиент, - шепнула Эль Мо. – Тогда молодому человеку горячий напиток? – младшая демонесса стала указывать на столик, приглашая присесть Генри в кресло.
- Мы только из кафе. Спасибо. Но я бы не отказался от вашего фирменного грога.
- Конечно! – засияла в улыбке Эль. «Маловато я тебе в прошлый раз линула, маловато…».

Отредактировано Скаzka (2022-01-24 15:54:09)

+3

152

#p290624,Скаzka написал(а):

(не нужно)

Лучше звёздочкой, сноской. Или квадратными скобками: [], чтобы читатель нечаянно не подумал, что уточняет сама Эль.

+1

153

#p290624,Скаzka написал(а):

линула

Белорусский диалект. В русском русском нет линула. Ливанула — налила типа.

0

154

#p290626,Странник написал(а):

Лучше звёздочкой, сноской. Или квадратными скобками: [], чтобы читатель нечаянно не подумал, что уточняет сама Эль.

Ок)

#p290627,Странник написал(а):

Белорусский диалект. В русском русском нет линула. Ливанула — налила типа.

:)

Отредактировано Скаzka (2022-01-24 15:52:19)

0

155

Кусочек тусклый. Настроение у автора просто... Никакое. Но хотелось писать, хотя бы скелет.

+1

156

#p290631,Скаzka написал(а):

Кусочек тусклый. Настроение у автора просто... Никакое. Но хотелось писать, хотя бы скелет.

О! А вот и встреча персов!
Ну что ж, весьма неплохо для скелета. Очень хорошо.  :yep:

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

157

PlushBear, мне, конечно, ещё сложно писать за Мо и Эль. Но как получается, так и пишу...
И у меня два финала нарисовались сегодня ночью. Один более ровный и положительный, другой... Другой. :)

0

158

#p290636,Скаzka написал(а):

PlushBear, мне, конечно, ещё сложно писать за Мо и Эль. Но как получается, так и пишу...

Ну, это понятно.
Всегда сложно под не свой канон подстраиваться.

тем не менее, пока все получается.

Два финала, интересно. Может их как-то объединить в один?

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

159

#p290641,PlushBear написал(а):

тем не менее, пока все получается.

Пасиб. :)

#p290641,PlushBear написал(а):

Два финала, интересно. Может их как-то объединить в один?

Да, может... Хотя...
Получается или в матриархат, или в патриархат чейта... А среднее слишком гладко и скучно для писательства, мне кажется.

+1

160

#p290573,PlushBear написал(а):

Там електронный рупь вводить будут.

нет худа без добра

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

161

#p290624,Скаzka написал(а):

и являлась в лавку за десять минут до пересменки, чем невольно баловала Эль

итак зимой ночи длиннее! прям работоголик!

#p290624,Скаzka написал(а):

«Маловато я тебе в прошлый раз линула, маловато…».

налила, или плеснула))

#p290631,Скаzka написал(а):

Кусочек тусклый. Настроение у автора просто... Никакое. Но хотелось писать, хотя бы скелет.

ты просто не погружаешься в историю с головой)) но читать приятно, жаль что мало

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

162

#p290687,Веда написал(а):

ты просто не погружаешься в историю с головой))

Я пишу все кусочки здесь с трепетом, пропуская через себя, как и все свои небольшие тексты. :)

Но конкретно писать за Мо и Эль у меня не очень получается. Это всё же не мои герои.

Возможно, кажется, что не погружаюсь в историю, потому что, как говорил Штелер... я зажата и стесняюсь в тексте.

Ну, и я думаю, сказывается личный характер автора всё же. А я достаточно... Сдержанная. Мне так кажется. :)

+1

163

#p290693,Скаzka написал(а):

Я пишу все кусочки здесь с трепетом, пропуская через себя, как и все свои небольшие тексты.
...
Ну, и я думаю, сказывается личный характер автора всё же. А я достаточно... Сдержанная. Мне так кажется.

:)

0

164

Несколькими годами ранее Эль так же угощала Генри горячим напитком, но по только ей ведомым причинам она решила тогда защитить разбитого молодого человека. Уберечь его чистую, наивную душу от всякого рода нечисти. И сегодня, увидев изнеможденного, будто выпитого подопечного, она [не то полу демон, не то полу ангел] решила подправить ситуацию.
В это время между Мо и Адой случался разговор, несколько странный, так как Генри не мог разобрать ни фразы, хоть и слышал знакомые слова.
- Я вижу вы не рады мне, - смущённо сказала Ада. – Я не знала, что хозяева лавки…
- Кто? Договаривай. И не строй из себя невинность, этот тощий всё равно всё узнает, - Мо не спускала своего чёрного, что темнее и тяжелее ночи, взгляда с Ады.
- Демоны…
- Верно. И ты должна знать, какие между твоим и нашим племенем законы.
Вампиры отнимали у демонов главное – людей. Нет человека, нет работы демону.
- Знаю. Но…
- Да-да, я вижу. Ты опоздала на помилование. Но, дорогуша, ты и правда глупа, как и миллионы этих пустоголовых… Поцелуй дьявола тебе вовек не получить. Ты обречена.
Эль, возвращаясь из подсобки к Генри с горячим ароматным грогом, шепнула Морриган:
- Просто убей эту вампиршу, не тяни.
Таким же шёпотом Мо ответила:
- Она ещё человек.

+3

165

#p290756,Скаzka написал(а):

Несколькими годами ранее Эль так же угощала Генри горячим напитком, но по только ей ведомым причинам она решила тогда защитить разбитого молодого человека. Уберечь его чистую, наивную душу от всякого рода нечисти. И сегодня, увидев изнеможденного, будто выпитого подопечного, она [не то полу демон, не то полу ангел] решила подправить ситуацию.
В это время между Мо и Адой случался разговор, несколько странный, так как Генри не мог разобрать ни фразы, хоть и слышал знакомые слова.
- Я вижу вы не рады мне, - смущённо сказала Ада. – Я не знала, что хозяева лавки…
- Кто? Договаривай. И не строй из себя невинность, этот тощий всё равно всё узнает, - Мо не спускала своего чёрного, что темнее и тяжелее ночи, взгляда с Ады.
- Демоны…
- Верно. И ты должна знать, какие между твоим и нашим племенем законы.
Вампиры отнимали у демонов главное – людей. Нет человека, нет работы демону.
- Знаю. Но…
- Да-да, я вижу. Ты опоздала на помилование. Но, дорогуша, ты и правда глупа, как и миллионы этих пустоголовых… Поцелуй дьявола тебе вовек не получить. Ты обречена.
Эль, возвращаясь из подсобки к Генри с горячим ароматным грогом, шепнула Морриган:
- Просто убей эту вампиршу, не тяни.
Таким же шёпотом Мо ответила:
- Она ещё человек.

У-ха-ха! Мне нравится. Задел есть.

0

166

#p290693,Скаzka написал(а):

Но конкретно писать за Мо и Эль у меня не очень получается. Это всё же не мои герои.

у меня тоже не получится так, как у Плюхи. Но я даже не волнуюсь об этом)) потому что я хочу  писать так и пишу, как я хочу. да, есть некие каноны и я их придерживаюсь, остальное пишу отсебятину, потому  что я не он!! Я это я, и пишу я именно так, а уже после в коментах можно понять, где чего и как  не так, или где суперски... но от Плюхи я получаю редко *хорошо* очень часто *не плохо*, это  все оценки моего скромного творчества от него. Недавно я даже спросила, когда будет отлично? :)  и поняла, что по отношению к моим текстам  ни-ког-да.
Я тебе советую писать так, как ты их видишь. Но мой совет можно и  пропустить.

#p290693,Скаzka написал(а):

Возможно, кажется, что не погружаюсь в историю, потому что, как говорил Штелер... я зажата и стесняюсь в тексте.

я бы не сказала так, у тебя отличная  художественная подача, скованный писатель так не напишет, у него попрет канцеляризм тогда  или вообще много воды

#p290693,Скаzka написал(а):

А я достаточно... Сдержанная. Мне так кажется.

не всегда :) и ты обидчива.
Не, в творчестве характер писуна  мало влияет, разве только черты его лень и работоспособность, ибо  в писательстве рулит фантазерство, умение  мечтать, наблюдательность, чтобы  правдоподобно описывать, и логика

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

167

#p290763,Веда написал(а):

у меня тоже не получится так, как у Плюхи. Но я даже не волнуюсь об этом)) потому что я хочу  писать так и пишу, как я хочу.

:cool:  :)

#p290763,Веда написал(а):

да, есть некие каноны и я их придерживаюсь,

Да, и я их стараюсь придерживаться)

#p290763,Веда написал(а):

Я тебе советую писать так, как ты их видишь. Но мой совет можно и  пропустить.

Мне кажется, всё равно и получается "своё", потому что мы же не клоны))

#p290763,Веда написал(а):

я бы не сказала так, у тебя отличная  художественная подача, скованный писатель так не напишет, у него попрет канцеляризм тогда  или вообще много воды

Тогда может стоит уточнить у него, что он имел в виду под зажатостью и стеснением... :question:

#p290763,Веда написал(а):

не всегда

В тексте)
А жизни... разная бываю... и...

#p290763,Веда написал(а):

и ты обидчива.

такой)

#p290763,Веда написал(а):

Не, в творчестве характер писуна  мало влияет, разве только черты его лень и работоспособность, ибо  в писательстве рулит фантазерство, умение  мечтать, наблюдательность, чтобы  правдоподобно описывать, и логика

Да?
Ну, тебе виднее... Ты уже давно "в деле". :)

0

168

Интересный поворот!
Ада оказалась многогранной,это здорово!

В начале явно торрпилась объясниться, а зря. Это можно было расписать и, главное, показать.
Эль узнала бы Генри, стала бы его спрашивать, потом косилась бы на Аду и т.д. и т.п.

Когда объяснялки взваливают на автора, это говорит о том, что к сюжету сте не относится и можно все это проскочить.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

169

#p290765,PlushBear написал(а):

В начале явно торрпилась объясниться, а зря. Это можно было расписать и, главное, показать.
Эль узнала бы Генри, стала бы его спрашивать, потом косилась бы на Аду и т.д. и т.п.

Наверное...
Но можно дополнить.

#p290765,PlushBear написал(а):

Когда объяснялки взваливают на автора, это говорит о том, что к сюжету сте не относится и можно все это проскочить.

Да, наверное, выглядит очень урезано. Я попробую расписать.

0

170

#p290763,Веда написал(а):

Недавно я даже спросила, когда будет отлично?   и поняла, что по отношению к моим текстам  ни-ког-да.

Тем не менее в Развороте было именно отлично!

#p290763,Веда написал(а):

и ты обидчива.

Какии все жжженщины.
Самая необидчивая в сенпертарии - Тыр.
Но она длинная и дятел, ей можно.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

171

Ой, я максимум обижаюсь день) smalimg  :crazyfun:

0

172

#p290769,Скаzka написал(а):

Ой, я максимум обижаюсь день)

А потом просто отрываешь обидчику голову, как богомол, да?

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

173

#p290766,Скаzka написал(а):
#p290765,PlushBear написал(а):

В начале явно торрпилась объясниться, а зря. Это можно было расписать и, главное, показать.
Эль узнала бы Генри, стала бы его спрашивать, потом косилась бы на Аду и т.д. и т.п.

Наверное...
Но можно дополнить.

#p290765,PlushBear написал(а):

Когда объяснялки взваливают на автора, это говорит о том, что к сюжету сте не относится и можно все это проскочить.

Да, наверное, выглядит очень урезано. Я попробую расписать.

Чейта я в ступор впадаю...  :|
Что бы ты, как читатель, хотел увидеть?
Больше диалога Эль с Генри? А ещё?

0

174

#p290772,PlushBear написал(а):

А потом просто отрываешь обидчику голову, как богомол, да?

Ну, что-то вроде того) :crazyfun:

0

175

#p290763,Веда написал(а):

но от Плюхи я получаю редко *хорошо* очень

Сейчас я получила "не очень" хорошо) :D

0

176

#p290764,Скаzka написал(а):

Да, и я их стараюсь придерживаться)

но если вдруг чуток  отойдешь, будет  так же интересно) и даже забавно)

#p290764,Скаzka написал(а):

Мне кажется, всё равно и получается "своё", потому что мы же не клоны))

я не клон! Но я люблю играть персонажами этими, для меня это развлечение

#p290764,Скаzka написал(а):

Тогда может стоит уточнить у него, что он имел в виду под зажатостью и стеснением...

можешь спросить... я бы не стала :)

#p290764,Скаzka написал(а):

А жизни... разная бываю... и...

лучше быть собой, без масок

#p290764,Скаzka написал(а):

Ну, тебе виднее... Ты уже давно "в деле".

хы)) может, и давно, но  я так же начинала, как ты. Только меня больше  "лупили" я через такие критики и нападки прошла.... как вспомню, жжжуть! Некоторые ломались, и пропадали насовсем, я вот пока выстояла,  и некоторые вещи написание в сети сейчас не особо меня тронут. Почему я порой и спрашиваю :) чтобы отсекать свои ожидания.
От много можно отвернуться, перешагнуть, забить, можно молотком :)

#p290767,PlushBear написал(а):

Тем не менее в Развороте было именно отлично!

неужели?! а там не я) *маскируется*
Просто  или непросто.... было прошло, а я осталась та же... а мне не хватает тех времен, той движухи. вот что-то навеяло и вспомнилось и написалось...
мерси! *выпросила себе отлично*

#p290767,PlushBear написал(а):

Какии все жжженщины.

типа ты не? сам такой же!
есть вещи, которые я  в жизни по отношению к себе не приемлю

#p290767,PlushBear написал(а):

Самая необидчивая в сенпертарии - Тыр.

сглазь ещё!

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

177

#p290775,Скаzka написал(а):

Сейчас я получила "не очень" хорошо)

читай выше! он все твои тексты хвалит на высшем уровне :)

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

178

#p290776,Веда написал(а):

лучше быть собой, без масок

Не, я маски только медицинские ношу) :D
Разная - значит и обидчивая, и сдержанная, и т.д. :)

0

179

#p290773,Скаzka написал(а):

Чейта я в ступор впадаю...  
Что бы ты, как читатель, хотел увидеть?
Больше диалога Эль с Генри? А ещё?

Меньше автора, больше персов.

Хочешь рассказать о сущности Эль, покажи. Покажи, какой она полудемон, и как проявляется в ней полуангел.

Потом. Ранее ты говорила, что Морриган - демон интеллигент (или даже интеллектуал), но речь у неё простецкая.
Так с ней бывает, но в очень редких и экстремальных случаях.
А что произошло? В лавку пришел получеловек, полувампир. Она должна выразить свое презрение к этому ни то, ни сё. Показать, что она недосягаемо выше. А получается, все презрение достается Генри, который хотя бы полностью человек и клиент. Клиентов Мо уважает.
Зачем этот вопрос "Кто?" Он для читателей?
Если Ада стушевалась, Мо не станет хлестать ее по щекам словами, она перехватит инициативу.
В конце концов, они работают с Эль за деньги и товар. У вампиров можно взять жажду, силу, холодность... Да много чего. Так что Ада не совсем уж бесполезна для них.
Так что перехватить инициативу, подчинить своей воле, обобрать как липку и попросить заходить еще. :)

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

180

#p290777,Веда написал(а):

читай выше! он все твои тексты хвалит на высшем уровне

Ну сё! Щас начнет ругать! smalimg

0


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Полка Сказки » Сказочная тетрадь » Зарисовки-черновики