Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Небылица №5. Пятничная

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Электрическая лампочка под потолком скупо освещала круг на земляном полу. Сокровища Волшебной Пещеры из сказки про Аладдина меркли перед богатствами сарая! Что только не висело, стояло и лежало вдоль его кособоких стен. Загадочные механизмы, профили, садовый инструмент, старая упряжь, допотопный двигатель, бидоны всех мастей, ящики со слесарным инструментом и много еще всего. Конечно, были сокровища, на которых распространялось табу неприкосновенности - голубой грузовик-пенсионер и набор инструментов в шикарном черном кейсе. Их трогать категорически воспрещалось, а мысль о каре за непослушание вызывала ощущение сосульки за шиворотом.
Макс, белобрысый парнишка, сидел в освещенном кругу и возился с длинной трубой, прилаживая в неё шнур от электрической газонокосилки. По бокам трубы солидно чернели резиновыми шинами две пары надувных колес от доисторической детской коляски. Внезапно дверь сарая со скрипом отворилась, и к желтому кругу на полу примкнул косой четырехугольник дверного проема. Солнце уже сваливалось в закат и беззастенчивым прожектором вперивало рыжие лучи в полумрак сарая, Максим невольно зажмурился. Послышались шаги и в четырехугольнике выросла длинная тень. Макс приоткрыл глаза и вопросительно воззрился на Рейчел, возникшую на пороге.
Великолепная ковбойша лениво привалилась плечом к дверному косяку и мусолила длинную сигарную спичку в уголку тонкого рта. Встретив взгляд Макса, она усмехнулась и начала стаскивать грубые кожаные перчатки:
- Как поживаешь, мистер Конус? - процедила она, не выплевывая спички. - Что это ты затеял?
Рейчел кивнула на трубу с колесами. Максим повернулся к своему изобретению:
- Это для конкурса, - пояснил он, - в эту субботу в Аламо устраивают гонки на пылесосах...
- Святой чеснок! Это - пылесос? - удивление ковбойши было неподдельным. Макс пожал плечами, но протянул руку и выудил из темноты сарая гофрированный шланг с щеткой на одном конце. Немного повозившись, он приделал шланг к одному концу трубы и воткнул шнур в розетку на стене. Труба загудела, и через щетку стал со свистом затягиваться воздух.
- Ги-и-и-и, - расплылась в улыбке Рейчел, - похоже на взаправдашний пылесос!
- Это он и есть, - вздохнул Максим и выдернул вилку из розетки, труба затихла.
Рейчел отклеилась от косяка, но только для того, чтобы тут же приклеиться к противоположному:
- И как оно будет ехать?
Максим покосился на неё и развернул трубу, нацелив её шлангом на дверной проем.
- Воу, воу, полегче, дубоголовый! - всю апатию ковбойши как ветром сдуло. Она в один прыжок оказалась в сарае, причем в самом дальнем от пылесоса углу.
Макс ухмыльнулся, щелкнул на трубе тумблером и воткнул вилку в розетку. В этот раз шум раздался гораздо громче и напоминал стрекот пропеллерного самолета. Труба, выбрасывая из своей задней части мощную струю воздуха, покатилась вперед, неумолимо разгоняясь.
- Вау! - восхищенная Рейчел продемонстрировала оттопыренный большой палец. - Живой хвост! Оно едет!
Максим самодовольно кивнул. Тем временем труба набирала скорость, и к тому моменту, когда Макс сообразил выдернуть шнур из розетки, так резко рванула, что прилаженный Максом провод  - лопнул. Из трубы посыпались искры, коротко вспыхнула электрическая дуга, а потом свет в сарае погас. Грохот снаружи ознаменовал попадание трубы во что-то неподвижное. Макс и Рейчел замерли. Первой оттаяла ковбойша:
- Черт... надеюсь это был не "мустанг" Фрэнка... - проворчала она и выплюнула спичку.
Макса внезапно прошиб холодный пот. Он живо представил себе огромную вмятину на оранжевом боку любимой машины сурового ковбоя, и ему стало дурно.
- Знаешь, Дамбо, - сухо заметила Рейчел, пробираясь к выходу, - занялся бы ты лучше чем-нибудь другим... Я слыхала в следующем месяце будет конкурс поваров... Может, тебе лучше туда? Приготовишь чипсы-похудины, и первое место твое.
- Ка...каки... какие  еще... похудины? - еле шевеля губами пролепетал Макс. Он отчетливо слышал топот сапог на улице, очевидно, Фрэнк приближался к дому и подбитому "мустангу".
- Ну, такие, - Рейчел выглянула в проем, но тут же отпрянула назад, - чтобы их жрали и худели. Из ревеня и без картошки.
С улицы раздался  удивленный свист, а потом бодрый голос Фрэнка объявил:
- Эй, парни, тут какая-то торпеда подбила калитку и забор! Насмерть!
- Слава Тебе Господи! - с облегчением выдохнул Макс и решительно шагнул вперед.
- На проповедь, в воскресение, - Рейчел так шлепнула пятерней Макса промеж лопаток, что тот невольно присел, - там воздашь хвалу... А заодно спросишь рецепт чипсов.
- Ты же сказала, что похудины из ревеня... - растерялся Максим.
- Без картошки? - тут же возмутилась Рейчел. - Святой чеснок! Жри такое сам!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

+5

2

Пылесосные гонки))  :D
Есть чипсы из свеклы и репы)) Похудины)

* там в одном абзаце Макс закрывал и открывал глаза слишком "близко". Но это такое.

0

3

#p291560,Тэйр написал(а):

там в одном абзаце Макс закрывал и открывал глаза слишком "близко". Но это такое.

:cool: Посмотрю. Пасиб!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

4

Сколько много экспозиции! :cool:
Эти двое забавные. :)
Спасибо! Было приятно и интересно читать.

0

5

Рейчел определенно хороша) а вот лицо Макса жалко: как она его пятерней шлепнула)

0

6

#p291570,Тэйр написал(а):

а вот лицо Макса жалко: как она его пятерней шлепнула)

Она его по спине шлепнула... Или... чего там я написал? Ой, не то написал! :))

#p291569,Скаzka написал(а):

Сколько много экспозиции! 
Эти двое забавные. 
Спасибо! Было приятно и интересно читать.

Пасиб!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

7

По носяре она его "пригладила" ))

0

8

"Что только не висело, стояло и лежало". Висело, стояло, лежало? Да - значит "ни".
"а мысль о каре за непослушание вызывала ощущение сосульки за шиворотом." Видимо, наказание как раз таковым и было.
"Труба загудела и через щетку стал со свистом затягиваться воздух." "Труба загудела, и стал затягиваться воздух." Нужна зпт между двумя ПП-ями перед "и".
"продемонстрировала Оттопыренный большой палец." - Эт специально с большой буквы? Типа, название жеста?
"что прилаженный Максом провод  её  - лопнул." Провод её? А, розетки. Так-то, по смыслу, всё понятно, но долго искал, чей же это всё-таки провод - раз уж это местоимение тут указано.
"Грохот снаружи ознаменовал попадание трубы во что-то неподвижное." Я даже знаю, во что. Быть сосульке за шиворотом!
"голубой грузовик-пенсионер"; "Он живо представил себе огромную вмятину на оранжевом боку любимой машины сурового ковбоя" - это про одну и ту же машину?
"Я слыхала в следующем месяце будет конкурс". "Я слыхала, (что) будет конкурс". Нужна зпт между двумя ПП-ями.
"Может " - здесь это слово выполняет роль вводного, надо зптую.
"Приготовишь чипсы-похудины и первое место твое." Перед "и" хочется тире или зпт: "Приготовишь чипсы-похудины - и (тогда) первое место твое."
"чипсы-похудины... Ну, такие, - чтобы их жрали и худели.:crazyfun:
"Из ревеня и без картошки." Разговор гуд, но к данной ситуации он не подходит. Он явно нашкодничал, она в это время была рядом, а наказание буквально идёт к ним. И тут - она подаёт идею про чипсы-похудины, попутно объясняя, что это такое. Логичней было бы произойти этому разговору до катастрофы. А тут просто "иди-ка ты всё-таки в повара" - короче, станет подходить ситуации, а смысл останется тот же. Хотя, возможно, я не понял саму ситуацию - увидеть бы воочию их мимику, тогда, может быть...

Подпись автора

Фантастика              игра "Подземелья Марса"

0

9

#p291576,Shteler написал(а):

Да - значит "ни".

Оки!

#p291575,Тэйр написал(а):

По носяре она его "пригладила" ))

Да, сопатка - это разг.Нос. А надо было по холке. :)

#p291576,Shteler написал(а):

Нужна зпт между двумя ПП-ями перед "и".

Оки.

#p291576,Shteler написал(а):

Эт специально с большой буквы? Типа, название жеста?

Не, очепятка.

#p291576,Shteler написал(а):

Провод её? А, розетки. Так-то, по смыслу, всё понятно, но долго искал, чей же это всё-таки провод - раз уж это местоимение тут указано.

Да, кострубато, перепишу.

#p291576,Shteler написал(а):

"голубой грузовик-пенсионер"; "Он живо представил себе огромную вмятину на оранжевом боку любимой машины сурового ковбоя" - это про одну и ту же машину?

Не. разные.
Грузовик в сарае стоял, а на улице стоял "мустанг" Фрэнка.

#p291576,Shteler написал(а):

Нужна зпт между двумя ПП-ями.

Оки!

#p291576,Shteler написал(а):

"Из ревеня и без картошки." Разговор гуд, но к данной ситуации он не подходит. Он явно нашкодничал, она в это время была рядом, а наказание буквально идёт к ним. И тут - она подаёт идею про чипсы-похудины, попутно объясняя, что это такое. Логичней было бы произойти этому разговору до катастрофы. А тут просто "иди-ка ты всё-таки в повара" - короче, станет подходить ситуации, а смысл останется тот же. Хотя, возможно, я не понял саму ситуацию - увидеть бы воочию их мимику, тогда, может быть...

Ну, может быть.  :yep:

Спасибо!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

10

#p291555,PlushBear написал(а):

Рейчел отклеилась от косяка, но только для того, что бы тут же приклеится к противоположному:

чтобы
приклеитЬся

Смешно! :cool:

Подпись автора

И если мой огонь погас, жалейте не меня,
А тех, сидевших столько раз у моего огня. (Расул Гамзатов)

+1

11

Санна, спасибо, кэп

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

12

#p291555,PlushBear написал(а):

Сокровища Волшебной Пещеры из сказки про Аладдина меркли перед богатствами сарая!

:D так знакомо  :)

улыбательный рассказ  :cool:

0

13

Himiko, спасибо!  :flag:

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

14

#p291555,PlushBear написал(а):

Что только не висело, стояло и лежало вдоль его кособоких стен. Загадочные механизмы, профили, садовый инструмент, старая упряжь, допотопный двигатель, бидон ространялось табу неприкосновенности - голубой грузовик-пенсионер и набор инструментов в шикарном черном кейсе. Их трогать категорически воспрещалось, а мысль о каре за непослушание вызывала ощущение сосульки за шиворотом.

шик! нарисовалось все отлично, и состояние холодка по спине тож)

#p291555,PlushBear написал(а):

Макс, белобрысый парнишка, сидел в освещенном кругу и возился с длинной трубой, прилаживая в неё шнур от электрической газонокосилки. По бокам трубы солидно чернели резиновыми шинами две пары надувных колес от доисторической детской коляски.

он шо изобретает велосипед? свой собственный!

#p291555,PlushBear написал(а):

Святой чеснок! Это - пылесос?

действительно! вот Кулибин!

#p291555,PlushBear написал(а):

Черт... надеюсь это был не "мустанг" Фрэнка..

во влип...

#p291555,PlushBear написал(а):

Эй, парни, тут какая-то торпеда подбила калитку и забор! Насмерть!

а-ха!

#p291555,PlushBear написал(а):

Без картошки? - тут же возмутилась Рейчел. - Святой чеснок! Жри такое сам!

ХА-ХА!

очень хороши описания в этом рассказе, давно  я не подглядывала за этой парочкой. Макс в своей манере олуха)) а Каланча не изменилась, 
Я вместе с ними переживала и радовалась, жаль мало Фрэнка. Короч, эта небылица сделала сегодня мой вечер...

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

15

#p291707,Веда написал(а):

очень хороши описания в этом рассказе, давно  я не подглядывала за этой парочкой. Макс в своей манере олуха)) а Каланча не изменилась, 
Я вместе с ними переживала и радовалась, жаль мало Фрэнка. Короч, эта небылица сделала сегодня мой вечер...

Пасиб!
Рад, что понравилось!
:cool:

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0