Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Бар » Читаем и советуем


Читаем и советуем

Сообщений 181 страница 200 из 200

1

https://forumupload.ru/uploads/0019/3a/78/12/413574.png
В электронном виде читаю книги ЗДЕСЬ: Онлайн библиотека LoveRead.ec
Советую всем.  smalimg

Подпись автора

И если мой огонь погас, жалейте не меня,
А тех, сидевших столько раз у моего огня. (Расул Гамзатов)

+4

181

#p477975,Мария написал(а):

Я тут обалдела, что Стругацких Обитаемый остров не читала. Исправила оплошность. Все фантасты-провидцы?

Вторая и третья книги трилогии: Жук в муравейнике и Волны гасят ветер мне показались более интересными, ну и с более весомыми идеями по сравнению с Островом.

#p478084,_Ivan написал(а):

А что думаете про книгу "Задача трёх тел" и две последующие книги серии?

Отличная современная научная фантастика. Первая и вторая книги зашли на ура. Третью не читал пока.

0

182

Стала читать Пикуля "Нечистая сила"

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

183

#p484976,Веда написал(а):

Стала читать Пикуля "Нечистая сила"

Весь Пикуль хорош. У него язык потрясающий.

0

184

О, я с неожиданной рекомендацией. Иван Бунин "Тёмные аллеи". В школе сборник прошёл мимо, и хвала небесам за это. У подростков это вызвало бы только смех: описания любовных сцен куцие, оборванные, краткие и схематичные. Но в более сознательном возрасте я отметила другое: великолепные живописания природы, чувств, тел. Отношения быстрые: пришёл, увидел, залюбил, родила, бросил. Но тонкости и оттенки чувств великолепны. Я слушала залпом, один рассказ за другим, и нашла некоторое количество штампов у автора))) Позабавило. Под настроение вполне себе зашло :cool:  Особенно классно то, что гг для того, чтоб развеять скуку ездят то в Италию, то ещё куда за границу :love: завидую

0

185

#p485071,Федора Михайловна написал(а):

Особенно классно то, что гг для того, чтоб развеять скуку ездят то в Италию, то ещё куда за границу :love: завидую

Лучше всего веселиться ездить на Вачу
Как пел Высоцкий---я на Вачу ехал плача, еду с Вачи хохоча!

0

186

https://i.imgur.com/EJSAyZlm.jpeg
Кто впереди планеты всей в поисках новинок?  :D Феодора. О каком произведю сейчас идут разговоры? О «Кадаврах» Алексея Поляринова :flag:
Вышла аудиоверсия, которую я без промедления и прослушала. Что сказать? Разговоров было больше, чем моих впечатлений. Возможно, я не прочувствовала всей глубины заложенных там мыслей в связи со своими собственными объективными переживаниями в этот момент. Знаете, на подсознательном уровне ощущается что-то такое великое и могучее, но какого-то яркого узнавания и осознания нет. Это не первое его произведение, которое я прослушала практически залпом. Но лихорадочного желания  узнать, что будет дальше в следующей главе, нет. Довольно размеренный сюжет.
Очень много всего намешано. Реальное российское прошлое (Чеченская война) и настоящее (волна мигрантов в Грузию после объявления мобилизации), выписанное с любовью (момент про соленые арбузы) и знанием дела и фантазии насчет захватнических потуг Китая.
Что мы видим с первых страниц: жизнь в российской глубинке в недалеком будущем с фантастическим допущением: на открытых участках местности стаяли появляться фигуры мертвых детей. Откуда они взялись, зачем, почему? Ответа читатель не получит. Да-да, открытый финал, мать его.
Автор показывает, как это событие трактуется с точки зрения политики, религии, суеверий, медицины, власти, сельского хозяйства, отношения обывателей: появляются пророки, научные теории, всплывают старые детские и родительские травмы. Сюжет построен как роуд муви с бесконечными отступлениями, флеш бэками и свидетельствами очевидцев. Так внимание читателя не притупляется. В аудио версии все это еще и на разные голоса читается – практически репортажи с места событий, интересно.   
Главных героя два – брат и сестра с чудовищной тайной их детства, переросшей в дичайшую трагедию недавнего прошлого. Они исследуют загадку кадавров, но на самом деле они пытаются осмыслить свои детские травмы. Недаром Поляринов выбрал появление детской фигуры в качестве завязки романа. Как будто все взрослые  тут – это не более, чем застывшие в своих травмах дети. Они несут свою боль через годы и никак не могут с ней справиться. Отравляют ею все вокруг, как потревоженный кадавр, распространяющий вокруг себя соль, которая убивает плодородные земли.
Многоликий роман. Ознакомиться стоит. Но настаивать я не решусь.
Спасибо всем, кто дочитал  :glasses:

+2

187

Федора Михайловна, аналогичное впечатление он о себе оставил и у меня)
Финал правда меня разочаровал наверное сильнее, потому что я очень ругалась)

Подпись автора

Агата вернулась в родной городок
резня у соседей - всего лишь предлог

+1

188

#p489261,Агата написал(а):

Федора Михайловна, аналогичное впечатление он о себе оставил и у меня)
Финал правда меня разочаровал наверное сильнее, потому что я очень ругалась)

я слышала, что финал там не главное, поэтому не надеялась особо. А вообще да, странно

0

189

#p489260,Федора Михайловна написал(а):

https://i.imgur.com/EJSAyZlm.jpeg
Кто впереди планеты всей в поисках новинок?  :D Феодора. О каком произведю сейчас идут разговоры? О «Кадаврах» Алексея Поляринова :flag:
Вышла аудиоверсия, которую я без промедления и прослушала. Что сказать? Разговоров было больше, чем моих впечатлений. Возможно, я не прочувствовала всей глубины заложенных там мыслей в связи со своими собственными объективными переживаниями в этот момент. Знаете, на подсознательном уровне ощущается что-то такое великое и могучее, но какого-то яркого узнавания и осознания нет. Это не первое его произведение, которое я прослушала практически залпом. Но лихорадочного желания  узнать, что будет дальше в следующей главе, нет. Довольно размеренный сюжет.
Очень много всего намешано. Реальное российское прошлое (Чеченская война) и настоящее (волна мигрантов в Грузию после объявления мобилизации), выписанное с любовью (момент про соленые арбузы) и знанием дела и фантазии насчет захватнических потуг Китая.
Что мы видим с первых страниц: жизнь в российской глубинке в недалеком будущем с фантастическим допущением: на открытых участках местности стаяли появляться фигуры мертвых детей. Откуда они взялись, зачем, почему? Ответа читатель не получит. Да-да, открытый финал, мать его.
Автор показывает, как это событие трактуется с точки зрения политики, религии, суеверий, медицины, власти, сельского хозяйства, отношения обывателей: появляются пророки, научные теории, всплывают старые детские и родительские травмы. Сюжет построен как роуд муви с бесконечными отступлениями, флеш бэками и свидетельствами очевидцев. Так внимание читателя не притупляется. В аудио версии все это еще и на разные голоса читается – практически репортажи с места событий, интересно.   
Главных героя два – брат и сестра с чудовищной тайной их детства, переросшей в дичайшую трагедию недавнего прошлого. Они исследуют загадку кадавров, но на самом деле они пытаются осмыслить свои детские травмы. Недаром Поляринов выбрал появление детской фигуры в качестве завязки романа. Как будто все взрослые  тут – это не более, чем застывшие в своих травмах дети. Они несут свою боль через годы и никак не могут с ней справиться. Отравляют ею все вокруг, как потревоженный кадавр, распространяющий вокруг себя соль, которая убивает плодородные земли.
Многоликий роман. Ознакомиться стоит. Но настаивать я не решусь.
Спасибо всем, кто дочитал  :glasses:

Спасибо за отзыв)
Люблю твои рассказы/отзывы на книги)) :)
Из Федоры мог бы получится хороший рецензер)) :cool:
Про боль много написано. Мне близка восточная философия, они там практикуют удовольствие и наслаждение от жизни/жизнью. Многие восточные философы/гуру и пр. говорят о размножении блаженства, радости, мира, покоя душевного. Они учат отслеживать свои чувства/эмоции/мысли/слова/действия и каждый раз спрашивать себя "а что я даю в этот момент миру?", "что я умножаю?" боль/печаль/горе/мрак или наслаждение/радость/любовь/свет...

Подпись автора

Z

+1

190

Спасибо, дорогая, за теплые слова))))

#p489267,Ckazka написал(а):

Мне близка восточная философия, они там практикуют удовольствие и наслаждение от жизни/жизнью.

для меня манера повествования, к примеру, японских авторов слишком мееееедленная. Хочется прям подстегнуть иногда))))) Но нет, тут стоит самой замедлиться и проникнуться. Я все про "Погребенного великана" подумываю, пока не решилась

+1

191

#p489271,Федора Михайловна написал(а):

Спасибо, дорогая, за теплые слова))))

#p489267,Ckazka написал(а):

Мне близка восточная философия, они там практикуют удовольствие и наслаждение от жизни/жизнью.

для меня манера повествования, к примеру, японских авторов слишком мееееедленная. Хочется прям подстегнуть иногда))))) Но нет, тут стоит самой замедлиться и проникнуться. Я все про "Погребенного великана" подумываю, пока не решилась

:)
Восток - это еще и Индия, и Китай)) богатые духовно страны) даже сама природа за себя говорит. Какое у них искусство владения оружием, например... Борьба - как танец)) в общем, есть чему поучится... Да и у запада тоже, какие-то западные черты очень хороши, я люблю в чем-то южных испанцев, итальянцев) а Южная Америка... - это такой позитив! красочность)) Да и африканцы тоже классный народ!
Наверное, хорошее можно найти в любом уголке Земли)) :)

Подпись автора

Z

0

192

Елену Михалкову читаю запоем... smalimg

Подпись автора

И если мой огонь погас, жалейте не меня,
А тех, сидевших столько раз у моего огня. (Расул Гамзатов)

0

193

https://i.imgur.com/BiiEgok.jpeg
Буквально сегодня закончила слушать эту книгу и уже спешу поделиться своими впечатлениями!  :flag:
Это семейная сага: несколько поколений владельцев бара на маленьком итальянском острове. Да-да, белла донна, моцарелла, рикотта, кампари. Жара, оливковое масло и синее-синее море. Я абсолютно холодна к жизнеописаниям семей – по мне так это однообразно и бесперспективно. Но тут я беру свои слова обратно. Автор намешал такую гремучую смесь, что даже такой сухарь  как я размяк не смогла остаться равнодушной. Католическая святая, языческие захоронения, древние легенды, любови до гроба, война, технический прогресс и метания героев  - тут есть все. Немного наивный стиль повествования, но он как нельзя лучше подходит под все происходящее. Возвышенные порывы горячих итальянских синьор и сплетни вездесущих завсегдатаев бара. Все это так сплетено и так органично сосуществует, просто беллисимо! Немного сказочно поданы некоторые поступки и мотивация героев, но чего только не бывает на итальянской земле. Финал книги фееричен. Разумеется фестиваль, песни, пляски, невообразимая щедрость, искупление грехов и осознание всего на свете. Карнавал эмоций: смех, слезы радости и скорбь по умершим и восторг долгожданных встреч . Что еще нужно, чтобы с удовольствием проводить это лето? Разве что стаканчик лимончелло и жаждущий твоей благосклонности влюбленный мужчина :glasses:
Оговорюсь, я книгу слушала в великолепном исполнении Алексея Багдасарова. Просто невозможно было не заразиться его эмоциями :love:

+2

194

8-) и обложка такая магическая!

Подпись автора

Z

0

195

https://cdn1.ozone.ru/s3/multimedia-5/6533470757.jpg
очень насыщеная книга!

0

196

Обчиталась ею в детстве)

0

197

а я подсела на Пикуля, пока "Фаворита" домучиваю

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

198

#p492148,Веда написал(а):

домучиваю

тяжко идет? Я не читала, как-то опасаюсь мучений тоже

0

199

#p492226,Федора Михайловна написал(а):

тяжко идет?

Как тебе сказать? Слог усвояемый, большой талмуд, второй том уже я до середины дошла. И там историческое, порой застываешь осмысливая

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

200

#p492148,Веда написал(а):

а я подсела на Пикуля, пока "Фаворита" домучиваю

Моя настольная книга была в детстве.

0


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Бар » Читаем и советуем