Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Полка Сказки » Сказочная тетрадь » Счастливая случайность. Июль 2022


Счастливая случайность. Июль 2022

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

https://forumupload.ru/uploads/0019/3a/78/212/t808483.webp
*картинка из интернета
(из конкурса "Аллюр")

Многовековой, полный загадок и таинств лес, заключённый в белоснежное, ледяное кольцо января, оставался его пленником до первой капели. Густая синева заливала небосвод, а фиолетовые еле видимые облачные ленты разлетались в его бесконечности. Выше хвойных вековых верхушек возвышались лишь острые гордые скалы, вонзая свои древние копья в негу небес и разрезая их.

Раненый зверь брёл по следам принцессы Анны, роняя капли крови на холодные пушистые покровы, вот уже многие месяцы и лета. Он преследовал принцессу, не теряя надежд обрести тепло и покой в её доме, что прятался в гуще этого проклятого, или заколдованного леса.
Звериное в нём было лишь внешнее, волчье. Но в глубине, меж ребер билось самое настоящее, человеческое, исполненное любви сердце. Следы Анны заметала злая вьюга, что очень затрудняло слежку. Призрачной, еле уловимой, словно песня редкой зимней птицы, образ Анны разносился и ложился, казалось, на каждую хвойную иголочку, каждую спящую веточку. И принцесса оборачивалась лесом, горами, реками и озёрами. Всем.

Но на мгновение пение стало ближе, яснее, острее. Всё нутро прониклось этой мелодией, замерло. Как наконец, перед волчьими выцветшими глазами синью промелькнула она. Анна.
Её каштановые, завитые самой вьюгой локоны лежали на хрупких плечах. Стан её высокий и тонкий скрывался под бледно-лиловым плащом, бархатный лик чуть розовел, взор Анны был печален и далёк.
— Ты краше весны, – перед принцессой стоял уже израненный человек. Мужчина вдвое старше её. Седина проросла ещё гуще по его голове, в глазах тупилась боль. Это был принц. Муж Анны — Артур. – Я счастлив видеть тебя, моя принцесса, – Артур стоял, как вкопанный, лишь губы его шевелились, произнося слова. Тело же было неподвластно ему.
— Я много сплю, – равнодушно отдавалось из уст принцессы. Она подняла капюшон плаща и скрыла под ним свои голову и лицо.
— Подойди ко мне поближе, – умоляюще попросил принц.
— Нет. Это всего лишь счастливая случайность.
— Я устал.
— Я тоже.

«Мне бы вспомнить, что случилось. С тобой и со мной», – принцесса прочитала эти слова в застывших глазах принца.
Проклятье некогда пало на этих двух.

— Прощай, – принцесса в миг будто забыла своего принца, синий огонь вспыхнул в её ледяных очах, навстречу жгучему острому и ледяному воздуху она взмыла ввысь.
Он снова стал чужим. Туман застлал ему зрение.

***

Ненастные зимние дни прошли. Наступила весна, выходящая за берега. Воды её питали травы и цветы. В зеркалах озёр принц видел своё здоровое, чистое отражение. Надежды вновь воскрешали его горячее сердце.
Он был близок.
На горизонте виднелась крыша её дома. И это был не мираж. Сладкий аромат цветов дурманил и манил принца. В этот раз дом принцессы окружали сочные трепетные травы, усыпанные горными цветами.
— Здравствуй, – принц ласково взял руку принцессы.
— Ты нашёл меня, – Анна не отводила взора от лица мужа.
— Всегда, – принц прислонил голову жены к своей груди. – Ты – та нежность, что разлита по моим венам. Ты – свет, что озаряет мои очи даже, когда я слеп. Ты – тишина – песня моей души.
Почти всё отведённое время он вплетал в её длинные волосы горные травы. Разгораясь пламенем, неслышно опускался закат.
— У нас мало времени, – принцесса увлекала мужа за собой, в их дом. Лишь этой ночью он был их.
— У нас его нет, – прозрачная боль запахла снегом.
С лучом рассвета, в безволвии он покинул её дом.

Отредактировано Ckazka (2022-07-24 00:56:39)

Подпись автора

Z

+4

2

Сказка, расскажи, как ты пришла к этой истории и что стало вдохновением.

0

3

#p327070,Тэйр написал(а):

Сказка, расскажи, как ты пришла к этой истории и что стало вдохновением.

Песню старую услышала.
Я с ней познакомилась (с песней) примерно в году 2013. Тогда она сооовсем иначе воспринималась. А сейчас услышала и вдохновилась. Но настроение и посыл в рассказе вышли всё равно другими, грустными и печальными. А песня воспринялась легко, зрело и глубоко. Но в текст рассказа я лишь картинку вписала, без внутренностей)

Подпись автора

Z

+1

4

Вообще, у меня с музыкой завязывается всё, что я делаю. Фотографии, рисунки... И вот - тексты тоже стали завязываться.

Подпись автора

Z

0

5

У меня с музыкой тоже что-то связано было... Кажется, про сны рассказ)

А твой мне навеял сразу много чего) от легенды до фильма, от времен года до каких-то картинок-иллюстраций)

0

6

#p327080,Тэйр написал(а):

А твой мне навеял сразу много чего) от легенды до фильма, от времен года до каких-то картинок-иллюстраций)

Примерно оно всё туда и вошло по чуть-чуть) Какие-то срезы впечатлений от фильмов, сказок, иллюстраций.

Подпись автора

Z

0

7

#p326957,Ckazka написал(а):

Выше хвойных вековых верхушек

Тавтология.
"Раненый зверь брёл по следам принцессы Анны, роняя капли крови на холодные пушистые покровы, вот уже многие месяцы и лета." Ранен в течение многих лет. Кровоточит, но не дохнет.
", или заколдованного " - если не уточнение, то и первая зпт лишняя.
"Звериное в нём было лишь внешнее, волчье." Волчье? Я думал, про кабана читаю...
", меж ребер " пропущена зпт после уточнения.
"Призрачной, еле уловимой, словно песня редкой зимней птицы, образ Анны разносился и ложился". Призрачной и еле уловимой - чем? Если это про образ - то "призрачный, еле уловимый". Или тут слово пропущено.
"И принцесса оборачивалась лесом, горами, реками и озёрами. Всем." Оборотень универсальный. Круть. :cool:
"Как наконец, " зпт не нужна.
"Её каштановые, завитые самой вьюгой локоны" - перечисления нет, зпт тоже лишняя.
"локоны лежали на хрупких плечах." Тяжёлым грузом.
"Седина [b]проросла ещё гуще по его голове[/b]". Не трожь! Это плесень.
"Это был принц. Муж Анны — Артур." Опа - он ей муж. Я думал, маньяк.
"— Я много сплю, – равнодушно отдавалось из уст принцессы." То есть, она уже привыкла видеть, что муж изранен.
"— Подойди ко мне поближе, – умоляюще попросил принц." Ага. И испачкать свою одежду?

– Я счастлив видеть тебя, моя принцесса.
— Я много сплю.
— Подойди ко мне поближе.
— Нет. Это всего лишь счастливая случайность.
— Я устал.
— Я тоже.

Это точно разговор из сна.
"принцесса в миг будто забыла" - здесь "вмиг" слитно.
"застлал ему зрение". Совершенный вид прошедшего времени - "застил".
"В зеркалах озёр принц видел своё здоровое, чистое отражение." А в болотах - больное и грязное.
"И это был не мираж." То есть, в зимнем лесу был - мираж? Эт поэтому такой странный разговор у них получился?
"принц прислонил голову жены к своей груди." Теперь она уже не боится, что кровь одежду испачкает. То ронял капли крови многие месяцы и лета - а теперь, похоже, не только отражение в озере у него здоровое. Неужели исцелился? Хорошее было озеро.
"озаряет мои очи даже, когда я слеп." Хм, автор, ну и как ты объяснишь эту запятую? Для чего она здесь, какую функцию выполняет?
"Ты – тишина – песня моей души." Песня есть тишина? Или тишина - имя девушки? А, нет, её же Анна зовут...
"— У нас мало времени, – принцесса увлекала мужа за собой, в их дом. Лишь этой ночью он был их." А утром - что? Придёт её настоящий муж?
Атмосфера чувствуется отлично, но уж очень мало работы над произведением. Сыровато.

Подпись автора

Фантастика Штелера

+1

8

#p327279,Shteler написал(а):

но уж очень мало работы над произведением

Какой работы? Корректуры нет?

#p327279,Shteler написал(а):

Сыровато.

Что значит "сыровато"?

Подпись автора

Z

0

9

#p327279,Shteler написал(а):

Песня есть тишина? Или тишина - имя девушки? А, нет, её же Анна зовут...

"Самый звонкий крик - тишина" (Пикник)

Ты никогда не наслаждался тишиной?

Отредактировано Ckazka (2022-07-26 12:33:35)

Подпись автора

Z

0


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Полка Сказки » Сказочная тетрадь » Счастливая случайность. Июль 2022