Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Дуэли » Свободная дуэль № 2. «Живая тень»


Свободная дуэль № 2. «Живая тень»

Сообщений 1 страница 30 из 50

1

Шляпники, предлагаю продолжить традицию и запустить вторую свободную дуэль. :)
Тема дуэли: Живая тень
https://forumupload.ru/uploads/0019/3a/78/212/t254505.jpg

Принимаются работы в прозе и стихах.
Работы высылайте мне в ЛС.
Система оценивания будет отдельная по прозе и стихам. Более конкретно - после приёма работ.
Желаю всем вдохновения! :)

Отредактировано Ckazka (2022-09-01 10:26:31)

Подпись автора

Z

+4

2

Работа 1:
Кто-то ходил за Сказкой,
С  лукавой  такой отмазкой;-
Тортика дай покушать?!
Сказка- в уши бируши((

:dontknow:

Кто-то ходил за Ведой.
Важною привередой;-
Дай абрикос-- усладу?!
-Нет мне их  в банки надо!

:canthearyou:

Кто-то ходил за Плюхом,
В дулю тащил за ухо,
Тот упирался мощно,
С ухом расстался точно(**

:hobo:

Кто-то ходил за Тырью
Вязкою Нашатырью:-
Дай на собака гляну?!
Тырья  с собаком-в ванну((

:mybb:

Так надоел натужно,
Что порешали дружно--
Скушать в четверг в пельменях
Спать чтоб до воскресенья!

smalimg

Работа 2:
Аттракцион

Осенний фестиваль "Яблоневый спас" раскрасил центр города в яркие желто-красные цвета. На растяжках поперек улиц висели поздравления для горожан, плакаты почти на каждом фонарном столбе учили о пользе яблок, то тут, то там встречались небольшие инсталляции в виде тачек, телег или просто плетеных корзин с яблоками. Но самое яблочное действо развернулось в парке. Здесь с ярмарочных ларьков можно было приобрести все, от мармелада до бус. Работали и аттракционы: призовой тир, виртуальная реальность и карусель "Ромашка".
Как-то в стороне сам собой вырос еще один шатер грязно-белого цвета. Вывески он не имел, зато у его порога расхаживала огненно-рыжая девица в белом балахоне, трубила в пионерский горн и стучала палочками по барабану.
- Подходи, не боись, покупай, приколись! - громко орала девица, беспокойно зыркая по сторонам зелеными глазищами.
Но никто не спешил к ее палатке, наоборот, услыхав шум, люди старались уйти на соседние аллеи.
- Не, ну и как? - сердилась девица. Вдруг ей в лохматую голову пришла идея. Она достала из-под недр балахона телефон, что-то потыркала в нем пальцами и приспособила гаджет к горну, приклеив синей изолентой.
- Как БГ Польшу! - хохотнула девица и жмякнула пальцем по экрану.
Медная труба фыркнула и вдруг ритмично заиграла что-то наподобие сальсы. Девица ухмыльнулась и застучала в барабан, удачно попадая в ритм. На живой звук обратили внимание, к палатке стали подходить гуляющие.
- Не проходим, а подходим! - зазывала девица. - Только сегодня! Купите волшебное чудо!
И тут же скороговоркой оглашала прайс:
- Сто рублей - маленькое, пятьсот - в полный рост.
И вот, первый любопытный, наконец, решился:
- Маленькое, за сто, - пробубнил какой-то парнишка в пыльном бледно зеленом худи.
Рыжая вытянула у него из ладони купюру и откинула полог палатки, оказавшийся тяжелым и двойным.
- Господину маленькое чудо! - гаркнула она в темноту и подтолкнув парня, опустила полог.
Оставшиеся на улице зеваки терпеливо ждали, что произойдет.
Девица тем временем сменила репертуар с латинос на отечественную эстраду 60х.
- Ландыши, ландыши, светлого мая - приве-ет! - не лишенным мелодичности голосом орала она под аккомпанемент горна и барабана.
Через пять минут полог откинулся, и из палатки вышел парень. Он держал в руке веревочку, которая устремлялась вверх и кончалась... Ничем.
Его тут же обступили приятели, и владелец бледного худи показал им на свою тень, которая неплохо выделялась на белом полотнище палатки. И тут все увидели, что на конце веревочки бьется, хлопая крыльями, птица. Но на самом деле птицы не было, а тень была! Чудо свершилось!
Не сказать, что случился шквал заявок, но три сотни перекочевали в руки Рыжей почти сразу.
- Всем троим - малое чудо! - объявила она, пуская счастливчиков в палатку.
В этот раз мальчишки задержались подольше, около четверти часа. Но все вышли, и у каждого была веревочка, уходившая вникуда.
- Пятьсот рублей - большое чудо! - снова завопила рыжая, но её вдруг перебили.
- Так, документы приготовили, гражданка, - двое крепкого телосложения мужчин в спортивных костюмах оттеснили детвору и один из них сунул под нос рыжей красную карточку удостоверения:
- Отдел по борьбе с бандитизмом, - заявил он, - документики и давайте осмотрим палатку.
Рыжая криво ухмыльнулась и протянула руку ладонью вверх. Оп-ля! Вуаля! На шерстяной митенке появилось разрешение с подписью директора парка, пара сертификатов и самое главное - паспорт.
Один из оперов заинтересовался паспортом, а второй отодвинул полог и прошел в палатку.
- Господин полицейский! Какая приятная встреча, - встретил его приятный вкрадчивый голос, - проходите, присаживайтесь. У нас сегодня аттракцион из мира теней. Вы не задумывались, что тень любого существа, являясь его непосредственным и индивидуальным атрибутом, несет немного больше, чем отсутствие света?
Опер, наконец, проморгался и привык к скудному освещению палатки, которое давала небольшая керосиновая лампа. Он разглядел стол, накрытый белой скатертью, пару стульев, большой экран на стене и собственно - саму говорившую. Ею оказалась девица, похожая на ту, что зазывала у входа, но одежда у этой была вся черная, как и впрочем аккуратно расчесанные длинные - по плечи, волосы. Глаза девицы казались огромными омутами, абсолютно черного цвета. Опер покашлял и попросил документы. Через секунду он листал заграничный паспорт на имя Woland Shell elder и ничего не понимал.
- Вы - кто? - наконец, промямлил он, потрясая паспортом. - Это, хоть, какой страны?
- Люди всегда просят вещи, в которых ничего не понимают, - улыбнулась Шелл, - вы просили паспорт, получили и? Теперь спрашиваете, кто я? Допустим, Иисус Христос.
- Прекратите паясничать, - опер тут же стал багровым, - это оскорбление чувств верующих!
- Вы верующий? - продолжала улыбаться Шельма. - Но позвольте, я покажу, что могу творить чудеса. Ведь именно этим Иисус прославился две тысячи лье-т назад.
Она допустила неопределенный акцент в слове "лет", отчего у полицейского что-то екнуло в груди. Он отдал паспорт и кивнул:
- Покажите, - усмехнулся он, - одно чудо.
Шельма улыбнулась и плавным движением увеличила свет от лампы, выкрутив побольше фитиль.
- Давным давно, - вкрадчиво заговорила она, делая руками пассы над лампой, - человечество заметило, что помимо живых существ рядом живут странные существа, которые называются тенями.
Она переплетала пальцы, заставляя на экране появляться нечеткие контуры то диких неандертальцев, то животных или рыб. Опер завороженно смотрел за картинками.
- Тени всегда были послушны своим хозяевам, - продолжала Шельма, - готовы были повторять любое их движение. И такая послушность привела человека к уверенности, что тень - это оптический эффект, который не несет в себе ничего. Только отсутствие света.
Полицейский медленно кивал, незаметно для себя погружаясь в транс...

- Что это за документ?! - ревел тем временем другой опер, оставшийся на улице. Он размахивал заграничным паспортом рыжей девицы, периодически тыча в строку с фамилией:
- Это - беллетристика, а не документ! - вопил он.
В паспорте значилось, что зовут рыжую не иначе как Woland Bess junior, что привело полицейского в состояние близкое к берсерку.
- Короче, - рычал он, - сворачивай свой балаган и пошли. В отделении разберутся с этой липой! Серега! Слышишь? Они тут из нас дурачков... э-э-э...
Полицейский откинул полог и заглянул внутрь палатки, куда ушел его напарник Серега. Прошла минута, две, пять... Полог палатки откинулся и на пороге появилась темная фигура Шелл. В каждой руке она держала два поводка, которые кончались ничем.
- Этих можно отдать за полцены, - сообщила она и вручила поводки Бестии. Та вытянула их на фон палатки: две взрослые тени извивались, пытаясь сбросить с шеи ошейники, но безуспешно.
- Акция! - хрипло заорала Бестия. - Два чуда в полный рост по цене одного! Маэстро, - она обратилась к Шельме, - урежьте марш!
Черная бесовка усмехнулась, но подняла с земли горн и потыркала пальцем по экрану приляпнутого смартфона. В ту же минуту грянул бравурный напыщенный марш лейб-гвардии Преображенского полка.
- Смир-рно! - гаркнула теням Бесс. Те вытянулись, опустили руки по швам.
- Дамы и господа! - продолжила орать бесовка, - аттракцион - "Живые Тени". Две настоящие живые души в вечное рабство!
Но никого не заинтересовало более предложение рыжей бесовки, люди покупали яблоки в карамели и предпочитали кататься на "Ромашке". Их тени послушно скользили за ними по коротко остриженному газону.

Отредактировано Ckazka (2022-09-01 13:59:48)

Подпись автора

Z

0

3

У меня первая работа. :)

Подпись автора

Z

+2

4

#p333101,Ckazka написал(а):

У меня первая работа. :)

https://i.imgur.com/VR7xHVB.gif

0

5

Пожалуйста, ущипните свои фибры души и напишите стихи и прозь для соперничества! Возьмите пистолеты в руки. :D
*а то я сама напишу.

Подпись автора

Z

0

6

#p333968,Ckazka написал(а):

*а то я сама напишу.

пиши.
А вообще, 2 работы же есть? Не?

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

7

#p333968,Ckazka написал(а):

ущипните свои фибры души

smalimg

надо путю позвать

у его таакие фибры-щипать не перещипать smalimg

зови ево в ЛС  :yep:

Подпись автора

https://i.imgur.com/08wzBwz.gif

0

8

а не то

smalimg
ХАП из-за угла и клац :yep:

Подпись автора

https://i.imgur.com/08wzBwz.gif

0

9

#p333970,PlushBear написал(а):

А вообще, 2 работы же есть? Не?

Есть. Стихи и проза.
Но хотелось бы еще стих, и ещё прозь.

Подпись автора

Z

0

10

#p333991,ОбмОрОк написал(а):

надо путю позвать

у его таакие фибры-щипать не перещипать

зови ево в ЛС

У него музыкальные выступления, он туда все фибры пустил)

#p333993,ОбмОрОк написал(а):

а не то 
ХАП из-за угла и клац

:D

Подпись автора

Z

0

11

#p334000,Ckazka написал(а):

он туда все фибры пустил)

:dontknow: жаль

даже клац не за что

Подпись автора

https://i.imgur.com/08wzBwz.gif

0

12

#p333998,Ckazka написал(а):

Есть. Стихи и проза.
Но хотелось бы еще стих, и ещё прозь.

Оооо...
Я так детектив успею написать. К новому году. :)))

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

13

#p334007,PlushBear написал(а):

К новому году. ))

:D
К НГ и я мот напишу что-нибудь.

Ладно, до завтра подожду (себя тоже), и завтра опубликую работы просто для комментирования и похвал))

Подпись автора

Z

0

14

#p334010,Ckazka написал(а):

К НГ и я мот напишу что-нибудь.

Ладно, до завтра подожду (себя тоже), и завтра опубликую работы просто для комментирования и похвал))

Хвалить можно начинать уже сейчас!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

15

#p334011,PlushBear написал(а):

Хвалить можно начинать уже сейчас!

Без работ?

Авторы, написавшие в эту дуль, вы - супер! :cool:  smalimg  https://i.imgur.com/wCWPscG.gif

Отредактировано Ckazka (2022-09-01 12:49:37)

Подпись автора

Z

+1

16

#p334014,Ckazka написал(а):

Без работ?

Авторы, написавшие в эту дуль - вы супер!

Спасибо!
Надо сказать, что работа была проведена колоссальная. В рассказе читатель сможет найти как и милые сердцу ретро-моменты, так и отзвуки современных событий.
Конечно, красной нитью через повествование проходит творчество Булгакова. Проходит и идет дальше, а рассказ остается.
Как я уже говорил выше, сперва была задумка написать хай-тек детектив, но увы, я понял, что не вписываюсь в сроки, мотивы и прочее. Поэтому мистика, поэтому снова людские пороки, вечные темы и богатство. Разумеется, оно! В наш век Золотого Тельца было бы странно не написать о богатстве.
"Больше золота!" - кричал жадный раджа из Золотой Антилопы, это его и сгубило.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

+1

17

https://i.imgur.com/iIEJiCR.gif
*ну щас надо писать прозь-похвалу, да... до завтра

Подпись автора

Z

0

18

Работы опубликованы во 2 сообщении. :)
Читайте, наслаждайтесь, комментируйте и хвалите Авторов!

Подпись автора

Z

0

19

Авторы молодцы!

Слава авторам!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

+1

20

Работа 1 меня очень повеселила. :crazyfun:
И кто это ходит за Сказкой... :stupor:  :huh:  А она беруши в уши. :D

Работа 2.
Рассказ вышел насыщенным на эмоции, краски и запахи. Без лишнего. Чувствовать и знать меру – своего рода талант. Это здорово. Такое в удовольствие читать.
Что понравилось ещё – это мелодичность текста, это умение сплести слова в песню. Песню трепетную, забавную, таинственную, ласковую, надрывную и ускользающую, как краски заката.
Визуализация и динамика хорошо представлены.
Автор молодец! Рассказ получился. :)
Но у меня остался вопрос.
По сюжету тень – чья-то душа, попавшая в руки бессов. Значит и те маленькие чудеса (птицы) тоже когда-то пали в руки бессовок?
*или я неверно что-то поняла

Подпись автора

Z

0

21

#p334034,Ckazka написал(а):

она беруши в уши.

Новенькие берушки за Н-дцать миллионов зайчиков. От Шенхайзэра

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

22

#p334034,Ckazka написал(а):

Автор молодец! Рассказ получился.

Урааа!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

23

#p334035,PlushBear написал(а):

Новенькие берушки за Н-дцать миллионов зайчиков. От Шенхайзэра

Покоя они тебе не дают))
:D их ещё не было на момент написания стиха)

Подпись автора

Z

0

24

#p334034,Ckazka написал(а):

Значит и те маленькие чудеса (птицы) тоже когда-то пали в руки бессовок?

Ну да. В альтернативной концовке Бесс с большой корзинкой отправляется ловить птичек "для завтрашнего представления" :)

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

25

#p334038,PlushBear написал(а):

Ну да. В альтернативной концовке Бесс с большой корзинкой отправляется ловить птичек "для завтрашнего представления"

Ок) Значит я всё верно поняла)

Подпись автора

Z

0

26

#p334039,Ckazka написал(а):

Ок) Значит я всё верно поняла)

:cool:
Натюрлих, Маргарита Павловна!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

27

В стихотворении какой-то подозрительно знакомый стиль. Читал, возможно, я этого автора и не так давно.
Рассказ тоже со смутно знакомыми персонажами. Достаточно интересно, чтобы прочитать с удовольствием. Непонятно, куда тела пропадали.

0

28

#p334041,_Ivan написал(а):

Непонятно, куда тела пропадали.

Распались на атомы))

Подпись автора

Z

0

29

#p334040,PlushBear написал(а):

Натюрлих, Маргарита Павловна!

Я не смотрела этот фильм. Что значит эта фраза - не знаю...

Подпись автора

Z

0

30

#p333991,ОбмОрОк написал(а):

надо путю позвать

у его таакие фибры-щипать не перещипать 

зови ево в ЛС

Ничё не получилось со стихом. Некада. Послезавтра день города и открытие памятника местному поэту. (не мне) сразу на двух мероприятиях выступать. Два дня предварительные прогоны были.

Подпись автора

Для плюсов.

0


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Дуэли » Свободная дуэль № 2. «Живая тень»