Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Игровой стол » Аллюр октябрь


Аллюр октябрь

Сообщений 1 страница 30 из 145

1

Горькая правда
https://i.imgur.com/AuDvfnzm.jpg

Друзья, не так давно мне попала в руки некая книжица. Знаете, из разряда тех, что сейчас пишут люди, считающими себя коучами, гуру и всякого рода наставниками (ни в коей мере не принижаю достоинств этих изданий, возможно, они действительно кому-то помогли) в манере: «Доверься мне, детка, я научу тебя жить». Открыла ее на случайной странице. Описывается ситуация: автор и его жена собираются на званый ужин. Жена, это автор специально уточняет, имеет особенность тратить (о ужас) целый час на макияж, выбор наряда и прочие женские дела. Этим вечером она, использовав отведенное ей на туалет время, выполнила макияж, по мнению данного коуча, в стиле полотен позднего Пикассо, не иначе  :D Одним словом, ее внешний вид мужу категорически не понравился, о чем он ей без обиняков и заявил: «Милая, все говно - переделывай». Итог: жена в слезах ушла умываться, муж психует из-за неминуемого опоздания, хозяева вечера откупоривают очередную бутылку брютатитно без опаздунов. НО, тут автор приводит весьма странное резюме: зато он сказал правду! Разумеется, дальше я читать не стала, ибо на месте жены я бы воспроизвела столь неугодный мужу макияж на его собственной физиономии, используя сковороду или какие-то еще подручные средства. Для меня итог стычки представляется плачевным для всех участников, кому нужна была эта «правда»? Насколько корректно навязывание своего мнения называть «правдой», ведь красиво-некрасиво – это стопроцентно оценочная категория? Более того, о некачественно выполненном макияже можно говорить применительно к девочкам 2-5 лет, когда они делают первые шаги в этом искусстве, пробуя помаду на вкус и размазывая тени по щекам, а румяна – по стенам, но они, хвала небесам, еще не имеют мужей-правдолюбов. 
Так к чему это я  :rolleyes:  С удовольствием выслушаю ваши истории и размышления на эту тему!
От авторов принимаю любое количество работ, внеки – пожалуйста, но не злоупотребляйте. Работы мне в ЛС, о своем авторстве на форуме помалкиваем. Объем работы не ограничен. Пишем с 11 октября по 20 октября включительно, голосуем с 21 до 28 октября. Каждому голосящему по 4 неделимых балла. Развернутые аргументированные рецензии очень приветствуются!
Всем вдохновения!  :flag:

Отредактировано Федора Михайловна (2022-10-21 05:18:06)

+8

2

Работа 1

Выходной день. Суббота. Наташа зашла в лавку с подарками, в этот день был завоз из арабских стран. Походила, посмотрела, особо ничего не понравилось, но все же, обратила внимание на один кувшин. Где-то сантиметров двадцать высотой, пурпурного цвета и сбоку возле горлышка, маленькая ручка.
Девушка его купила и принесла домой. Взяла отвертку и начала скрести с пробки накипь. Видно было, что предмет очень старый. После очередного чирканья по кувшину отверткой, предмет начал вибрировать. Девушка испугалась, резко его бросила на пол. Он закрутился на полу, пробка вылетела из горлышка, и комната стала заполняться красно-серым дымом. Вдруг резко дымка пропала и в воздухе остался висеть под потолком силуэт человека, с небольшой бородкой, а на голове хвостик из волос. Да, это был джин. Девушка, от такого неожиданного проявления, зависла, не могла оторвать взгляд от него.
- Приветствую вас, о моя госпожа.
- А, почему госпожа? – ответила Наташа. – А вы джин?
- Да. Совершенно, правильно. А как к вам обращаться, о моя госпожа?
- Ну, я Наташа. Еще на работе ко мне обращаются, Наталья Сергеевна, - ответила быстро, что пришло в голову девушке. – Я руководитель, в одной организации.
- Перед тобой приклоняюсь, за то, что вытащила меня из этого неудобного кувшина. Признаюсь, на минуточку, что вылезаю я уже из него, десятый раз. Очень не хочется, обратно туда.
- Значит, если ты джин. То я должна, три желания загадать?
- Госпожа Наталья Сергеевна, у вас уже были джины? Откуда вы знаете?
- У нас все об этом, знают. Фильмы показывают, сказки там разные про вас.
- Сказ, это знакомо. А вот филины, откуда знают? Они у вас разговаривают и что показывают?
- Да нет, не филины, - ответила, улыбаясь девушка. – Ладно. Вот это мне повезло. Ну да ладно. Я могу уже говорить желанья?
- Да. Можешь.   
- Я хочу, чтобы все, всегда и во всех случаях, говорили только правду мне.
- Ты хорошо подумала Наталья Сергеевна?
- Конечно, а что тут думать? Знать правду обо всех, что никогда мне не врут и говорят только истину. Это же улетно. Никто, меня не обидит, а если и захочет, то не получиться.
Джинн подлетел к стулу возле окна, его красно-серый хвост, который тянулся из кувшина превратился в ноги, он спокойно опустился на пол, а после сел на стул.
- Значит ты утверждаешь, что хорошо подумала?
- А что не так?
- Есть один и очень значительный момент, о котором я должен предупредить. Основываясь на один из пунктов правил джиннов.
- Это какой же?
- Мы должны предупреждать, если желание может негативно в дальнейшем, сказаться на человека. Вот представь, что при разговоре с твоей подругой, ты так искренне признаешься от полученных эмоций, и скажешь, что очень приятно с ней дружить. А она, исходя из твоего желания, не сможет тебя обмануть и тебе прямо скажет, но наоборот неприятное. Или вот другой пример. При разговоре с мамой, так тоже искренне скажешь, что очень счастлива быть ее дочкой. Она в ответ, поскольку врать тебе не может, ответит, что не твоя мать. Ты готова услышать горькую правду?
- Ой, а вот это не очень приятно услышать, конечно будет. У меня в мыслях, даже такого не было.
- О вселенский разум, - джинн поднял руки вверх, голову и тут же опустил обратно. – Вот сколько вас людей, я уже знаю, а так на минуточку, полных три тысячи пятьсот лет. Вы всегда сначала свое желание говорите, а после, вините меня если не получается, как хотелось. А это, всегда так происходило. Вот был такой принц Аман, он пожелал влюбить в себя принцессу Кадиру. А она была, на минуточку, женой другого принца. Я предупредил его, чем все может закончиться. Но, в итоге, война между ними из-за принцессы. Много крови было.
Наташа присела на диван, стоявший возле стула джинна.
- А, какие тогда загадывать желания нужно? – девушка вопросительно посмотрела на него.
- О миллион алых роз! Как это какие? А ты отключи голову, подключи душу. Вы люди, всегда думаете только о себе, а если подумать о близких? В ваших головах одни колючки и черви пожирающие ваши мозги. Или ты хочешь сказать, что нет людей других нуждающихся в помощи? А может не только для людей, есть вокруг вас мир, который так же нуждается в вас.
Наташа встала. Подошла к окну, приоткрыла занавеску, и устремила свой взгляд далеко в даль, куда-то очень далеко. После обернулась.
- Джинн, я все поняла. Слушай мои желания. И все три сразу. Так же можно?
- Да, моя госпожа Наталья Сергеевна. Это не идет в разрез правилам Джинна. Я слушаю.
- Первое желание. Я была в том году, далеко на Урале и там видела огромное поле выкорчеванных деревьев. Пусть, оно заново будет засеяно, новыми саженцами. Второе желание, чтоб все дети из интерната, из нашего по крайней мере, нашли свой дом с родителями. Ну и третье желанье. Хватит тебе исполнять желания, это же так тяжело через себя пропускать, поэтому, желаю тебе свободу, в которой ты обретешь свой дом и семью.
- Принимается. Но, как же твое желание с правдой?
- А зачем мне нужно, чтоб все это говорили? Пусть, вся горькая правда узнается со временем, для этого мы и живем, для этого мы и набиваем шишки на коленях и оставляем черные дыры в наших сердцах, от предательств и вранья. Мы же растем, крепчаем, у каждого своя интуиция увидеть вранье.
- На минуточку, хочу предупредить. Ты окончательно подумала?
- Да!

Работа 2

В это воскресенье Домоседовы пригласили нас в гости. Маша, конечно, целый час опять будет накрашиваться и примерять платья. Ну да ладно – переживу. Ведь терпел же как-то все эти годы? Вот и сейчас – невелика беда.
Но на этот раз она что-то уж слишком долго. Что же она там делает?
Хотел уже пойти в спальню, но тут вышла Маша. Я остолбенел.
- Эт-то что? – и показал на её художество.
- «Плач Хироко», - говорит. – Нравится?
Я взял себя в руки и не стал долго рассусоливать – опаздываем уже давно. Там Домоседовы и остальные уже наверно откупоривают очередную бутылку брюта – без нас.
- Давай по новой, Маша, всё х..ня.
На что она резко развернулась на 180 градусов и убежала обратно в спальню.
Плакать пошла, что ли? Нет – у нас на это нет времени!
Вхожу за ней в комнату.
- Ты чего? Я же правду сказал.
- Нет, это не я плохая! – решила вдруг она. Оказывается, на этот раз рёв отменяется. – Это ты плохой! Я от тебя комплимента ждала! А ты – правдоруб грёбаный!
- И?
- Так поеду!
- Ну поехали! – усмехнулся я про себя.
Встретили нас как всегда. На ужине посидели вроде бы и не плохо, но я постоянно ловил красноречивые взгляды всех присутствующих – явно оценивали этот «Плач Хироко».
Приехали домой. Маша на крыльях полетела в ванную – смывать свой «Плач». И тут звонит мне Гриша Домоседов.
- Здорово ещё раз. Ты, это, намекни там Машке как-нибудь, что «Плач» этот японский – полная х..ня, пусть лучше не приходит, чем уж так. Нет, вы приходите конечно – это я не так выразился. Просто лучше – как раньше.
- Эм… Хорошо, - я не стал рассказывать, насколько же совпали наши мнения. – А Нина как?
- Она в ужасе. Говорит, что праздник испорчен.
- Ладно, ты там извини, если что.
- Да ничё, замётано.
Хм… Постоял, подумал.
- Маш! Ты только не реви, но мне надо тебе опять сказать… правду.

Работа 3

Игра на интерес

Петрович нажал на выключатель и обалдел, глядя на открывшуюся пред ним картину.
На кровати «полуголые» сидели его Анка и сосед Костя.
- Не поня-я-я-я-ял! – оттянул он слово как резинку  собственных трусов, и лихо, взмахнув палкой, на которую опирался при ходьбе, шагнул к кровати.
Первой очнулась Анна:
- А чё ты? Чё? Не видишь, мы в карты играем! – встрепенулась она и нервно сунула под нос Петровичу кулак со смятыми картами.
- А почему голяком? И почему без света? – сощурился дедок.
Тут вставил свое веское слово Константин:
- Чего это голяком? Еще не вечер. Виш, только футболки скинули. Жарко.  На раздевание играем, понял? и, бросив карты на кровать, с досадой пробурчал: «Ну вот, всю игру испортил. Теперь придется начинать сначала!»
Анка, перехватив инициативу, выкрикивая и махая своими тощими руками, запричитала:
- Вечно ты «старый гриб»  всех подозреваешь в чем-то. Свет погас вот только что, перед твоим приходом, видимо, отключали, что ли? Охолонь! Всю игру испоганил!
Лампочка под потолком обиженно моргнула.
Петрович оперся на палку, задумчиво посмотрел на игроков. Он уже давно подозревал, что Костик неровно дышит к его Ане: то он её в узком коридоре к стеночке, невзначай, прижмет, то, когда она в душе, дверь резко откроет. Аня, видимо, и не против, вскрикнет кокетливо, да и захихикает, закудахчет.
- А что на кону? – прошамкал он заинтересованно.
- Что? Что? – растерянно заметался Костик - Десять рублей! Во!
- Кхе-кхе-кхе! – откашлялся Петрович. – Ну, коли так, и я сыграю с вами, – сказал он и, шустренько придвинув старый табурет к кровати, потирая руки, скомандовал:
– Сдавай!
Больше всего не везло Анне. Она уже сняла свой бюстгальтер и, глядя на её обвисшую грудь, взор Костика как-то притух. А Петрович азартно мухлевал и подбадривал игроков. Вот уже Анна снимает брюки, и тощая обвислая складочка её живота  нежно опустилась на колени. Взгляд Костика замер в одной точке на стене.
- Всё, я больше играть не буду! – сказала женщина. Остальное я снимать не стану. Мне не позволяет моя совесть порядочной женщины и честь, – сказала она и резко взмахнула головой так, что парик съехал на бок, оголив редкие волосишки на голове.
Константин превратился в соляной столб и не мог проронить ни единого слова.
Петрович удивленно округлил глаза и зашептал:
- Это ты брось врать-то! Ну, одежду можешь не снимать. Понимаю! А вот челюсть можно и вложить! Она у тебя стальная. Крепкая. Красатуля ты моя.
Анна нервно захохотала: «Вот, что правда, то правда!»
Костик вдруг закашлялся и, резко вскочив с кровати, вылетел из комнаты.
Петрович улыбнулся. Достал из принесенной котомки бутылку водки и, взял стаканы, наполнил их до краёв. Они с Анной выпили и завалились спать. Спал Петрович, как муку продавши, зная, что его семья непоколебимо крепкая, и разрушит её только смертушка. А хоть горькая правда, всегда правда.

Работа 4

Лера всегда верила в чудеса. Жить намного проще и веселее, когда уверена, что чудеса случаются. И они случались у неё. Первое чудо, когда её восемнадцатилетнюю девушку взяли на престижную работу. Второе – коллектив оказался очень дружный, её приняли, как свою. А третьим чудом Валерия считала то, что через два стола от неё сидел замечательный парень Никита. Она ловила на себе его взгляды, и это было приятно!
Сегодня Валерия спешила на работу с решимостью поговорить с Никитой. С самого утра она старательно уложила свои темные волосы в локоны, надела любимое платье с фиалками, сбрызнулась духами. Лера считала себя красивой, и поэтому, оценив своё отражение в зеркале одобрительно, набралась решимости предложить Никите сходить в кино вместе, а чудо должно было случиться! Тем более разузнав у сотрудницы, что он не женат, ни с кем не встречается, значит, можно действовать.
Лера вспомнила слова бабушки: «Счастье всегда в твоих руках».
Когда Лера вошла в офис, она оторопела, Никита сидел за её столом и крутился на стуле.
- Привет! – Валерия улыбнулась парню, - решил заглянуть в гости?
- Привет! Решил проверить твой стул, на прочность!
- Ну и как?
- Годится, но поскрипывает, - Никита встал, уступая место Лере.
Она села и посмотрела снизу вверх на парня. Надо брать быка за рога, пока он крутится у её стола.
- Может, вечером  сходим в кино? – предложила Лера.
- Может, - улыбнулся Никита, - но, смысл шататься по киношкам? Если честно, не люблю я эти массовые забегаловки.
Лера растерялась, а что тогда предложить? Кафе? В музей, или просто прогуляться?
- А что бы ты хотел? – раздумывая, произнесла она.
- Честно? – опять заулыбался Никита.
Лера почему-то смутилась, услышать нечто неординарное она была не готова, но надо было что-то ответить.
- Мы же взрослые люди, так? – продолжил Никита.
- Да, - подтвердила кивком Лера.
Парень положил руку ей на плечо и, нагнувшись, шепнул ей на ухо:
- После работы все обсудим.
Валерии очень хотелось ему понравиться, но его намек на взрослые люди, сбивал с толку. Неужели он считает её маленькой ещё? Незрелой для отношений. Вот точно, она не будет вести себя как подросток.
Все завертелось настолько стремительно, вот Лера уже стоит перед Никитой в его комнате. Он нежно притягивает её к себе за талию.
- Я действительно тебе нравлюсь? –  спросила девушка. – Давай все по честному говорить, раз уж мы с этого начали. Если  я спрошу, что ты думаешь, и покажу вот так.
Лера приложила пальчик к виску.
- Ты скажешь, о чем думаешь в этот момент, и я так же?
- Зачем тебе все это?
- У нас с тобой все так быстро завертелось, - смущалась девушка.
- Хорошо, - промычал, целуя её Никита.
Лера лежала на кровати, и размышляла, что как-то быстро она взяла быка за рога. Она повернулась к Никите, и приложила пальчик к виску.
- Я хочу ещё секса, - проговорил тот, и сгреб её в охапку.
Никита провожал Леру стоя у дверей своей квартиры.
- Никита, почему ты ни разу не спросил, что думаю я?
- А мне пофиг, то ты там думаешь. Ты получила, что хотела, я получил бесплатный секс. Остальное меня не волнует, захочешь ещё, приходи!

Отредактировано Федора Михайловна (2022-10-21 05:16:31)

0

3

Федора Михайловна, пример из книжки какой-то весьма... ну... Сюр наркотный. :D
Над темой подумаю...

Подпись автора

Z

0

4

Я чёт нинаю... тема такая. %-)
Внек.
Вот вам правда о Муму: жить хотела - не смогла.

Подпись автора

Z

+1

5

#p342172,Федора Михайловна написал(а):

не так давно мне попала в руки некая книжица

Мне сейчас попалась некая картинка)) и я не знаю, это реальная обложка от некой книжицы или... :crazyfun:
https://forumupload.ru/uploads/0019/3a/78/212/t924250.jpg
Наверное, там тоже про "горькую правду"... :D

Подпись автора

Z

+1

6

[html]
<iframe width="611" height="344" src="https://www.youtube.com/embed/4q5HnOVxdKo" title="Барон Мюнхгаузен славен не тем что летал или не летал, а тем что не врёт." frameborder="0" allow="accelerometer; autoplay; clipboard-write; encrypted-media; gyroscope; picture-in-picture" allowfullscreen></iframe>
[/html]

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

+1

7

PlushBear:cool:
Кстати, на горькую правду бесы выводят, наверное. Или нет?

Подпись автора

Z

0

8

#p342274,Ckazka написал(а):

Кстати, на горькую правду бесы выводят, наверное. Или нет?

Когда как.
Но они как правило стебуться над людьми.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

9

#p342275,PlushBear написал(а):

Когда как.

Вообще всё очень неоднозначно. Что такое правда? Признание чего-то в какой-то момент? А в следующий эта правда окажется неправдой. Ухаха.
Но есть же истина! Где-то на дне...

Подпись автора

Z

0

10

#p342275,PlushBear написал(а):

Но они как правило стебуться над людьми.

Завравшегося с собой человека можно ведь мучить... всякими вопросами о "правде".

Подпись автора

Z

0

11

смотря КАК сказано и с каким отношением

Бог ненавидит грех. который убивает Его творение. но любит грешника

потому все обличения в Библии как бы ни были горьки дают надежду и  если в одном месте не помилую
то в другом -умилосержусь

любовь покрывает все грехи

и еще не лжесвидетельствуй

то есть без правды никак но ею можно убить если она подана оружием убийства а не спасения

Подпись автора

https://i.imgur.com/08wzBwz.gif

0

12

Ого, сколько идей возникло  :cool: Разглядывайте тему с любой стороны: сверху, снизу, изнутри, как угодно! Можно в лорнет  :glasses: микроскоп или телескоп

#p342266,ШаМаН написал(а):

ох какая скользкая тема

:yep:

#p342268,Ckazka написал(а):

Сюр наркотный

да сама офигела, коуч тут выискался  :D

0

13

Внек от Ави...))) https://forumsmilenet.b-cdn.net/u/9/a/8/9a81a0e1a9393b5bd44458b3008ead75.gif

   Флоя, ухватившись за толстые прутья решетки, придвинулась ближе к окошку, которое почти вросло в землю. Мощёная мостовая уже наполовину съедала свет, проникавший в подвал. В лицо ударил осенний ветерок, который принес с собой яблочный аромат, запах прелых листьев и свежеиспеченного хлеба.  Вдоволь надышавшись холодным воздухом, женщина опустилась на кучу соломы и задумалась, вспоминая о своей  маленькой дочурке. Когда Флою уводили стражники из дома, соседка Зара забрала малышку к себе. Кто знал, что молодой матери Фло предъявят такое страшное обвинение и ей придется вынести ужасные муки и истязания.  Зара хорошая женщина, но у нее самой пятеро по лавкам. Нет, она не сможет малютку  оставить на улице. 

   Фло краем рукава, вытерла набежавшие слезы.  Все тело болело после пыток. Она понимала, если бы не жалость палача, в глазах которого она читала понимание и сочувствие, то навряд ли она выдержала все это.
После того, как ее муж погиб на строительстве замка, она осталась одна: стирала чужое белье, помогала на кухне в замке. Бралась за любую работу, лишь бы прокормиться. 
Скрип ржавого ключа в тюремной двери, заставил её с трудом подняться.

   Яркий свет факела не сразу дал рассмотреть, кто вошел в камеру.  Когда до гостя осталось несколько шагов,  женщина почувствовала гнилостное дыхание пошедшего, она поняла, кто ее посетил:
- Ну, что, не передумала? – послышался тихий шепот.
   Фло отшатнувшись, пролепетала:
- Побойтесь Бога! Вы же его служитель. На что вы меня толкаете? Я никогда не стану вашей. Да, вам не положено быть с женщиной  по сану… и по годам. Вам ли пристало о таком думать?

   Факел покачнулся, и свет вычленил  из темноты согнутую фигуру в черной сутане:
- Ну, милая! Ты еще слишком молода и не познала истинного наслаждения. Старое вино крепче и сильнее пьянит, чем молодое. Я-то в этом кое-что понимаю. Об остальном не волнуйся. Все устрою, ты с дочкой будешь жить хорошо, и грехи тебе отпущу. Давненько  приметил тебя. Исправно молишься, вот Господь тебе помощь через меня и посылает. Грех отталкивать руку дарующего тебе, такой красавице.  Красоту в лохмотьях не спрячешь. Но хочу, чтобы и ты этого хотела сама.  Иначе…

   Черная тень сделала шаг поправлению к женщине, но Флоя отшатнувшись, всем телом вжалась в каменную стену:
- Нет! Нет!  Никогда! Я перед алтарем давала клятву верности своему мужу и грех её нарушить,  – она зажмурилась, ожидая удара.
Шелест удаляющихся шагов и угасающий свет, заставил её приоткрыть глаза. Черная фигура стояла у двери  подвала. В свете факела, злобно блеснули выцветшие зрачки маленьких глаз и прозвучали три слова:
- Ну, как знаешь!

   Всю ночь Флоя не сомкнула глаз. Она молилась в надежде, что придет утро, и всё прояснится.

   И рассвет  не заставил себя ждать. Зато день весь был наполнен непонятным ожиданием. Фло слышала, что откуда-то доносились голоса, стук топора и какой-то грохот. Она кричала, звала охранников,  людей, но никто не появлялся. Один раз в окошко на ее голос, заглянул мальчишка, но его мать что-то громко крикнула, ребенок со страхом отшатнулся и убежал.

   Обессиленная от бессонной ночи, от слез и неизвестности женщина упав на солому уснула.
Ей снился зеленый луг, по которому они с милым бегали и смеялись. Упав в зеленую, пахнувшую зноем траву, Флоя  крепко обняла мужа за шею и притянула к себе. Его мягкие, шелковистые кудри упали на лицо девушки:
- Подожди, подожди минуточку. Посмотри, какой подарок я тебе приготовил! – сказал муж и стал толкать её в бок рукой. Было больно.

   Флоя вскрикнула и проснулась.  Вскочив на ноги, она громко закричала:
- Что вы делаете?
Стражник, стоявший  возле нее, с силой ткнул женщину в бок копьем:
- Снимай свои лохмотья. Надевай рубаху. Да  побыстрее.   
- Зачем? – осторожно спросила девушка. 
- Все ответы у Господа! Давай поспеши, карета подана – сказал  он, и толи рассмеялся, толи закашлялся.

Флоя, отойдя в темный угол, быстро скинув свое и так уже промокшее платье, одела сухую грубую рубаху. От рубахи почему-то пахло серой. Женщина вдруг поняла, что ожидает её и почему-то успокоилась. Шагая босыми ногами по каменной мостовой в окружении стражников, не чувствуя холода  она шла с высоко поднятой головой.  Предстоящая казнь на городской площади собирала немало зрителей.  Как бы дико ни звучало, но людей привлекало это зрелище - сожжения на костре ведьмы. Жители маленького городка, почти все собирались на площадях для того, чтобы посмотреть на такую казнь.

   Людская масса нетерпением горела,
   Когда её по каменистой мостовой,
   Везли на площадь, обрекая на страданья,
   А гул звенел проклятий, как мошек рой.
   Не трогали, не разрывали сердце жертвы.
   Лишь брызги ненависти ядом на венце
   Слова,  и звуки той толпы многоголосой
   Да, капли крови на измученном лице.

   В центре площади стоял огромный деревянный крест.  Палач и его помощники оставили у столба место для осужденной и проход к нему. Женщина взошла на костер молча и покорно.  Флою  подвели к кресту через узкий проход и крепко привязали к столбу цепями. Привязав, обложили  дровами до пояса, чтобы всем сквозь пламя и дым были хорошо видны страдания осужденной на смерть.
Чуть поодаль, на небольшой помосте, стояли главный инквизитор и палач.

   Тяжелый взгляд инквизитора уперся в лицо осужденной, и тонкие губы скривились в язвительной улыбке. Он обратился к толпе.  Обвинив Фло в колдовстве, отступничестве, ереси, идолопоклонстве, лжи, прорицании и богохульстве, объявил, что она понесет наказание.

   Повернувшись к женщине, осенил её крестом и сказал: «Отпускаю грехи твои. Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Прими очищение через огонь! Аминь!»

   Толпа взревела. Кто-то бросил в осужденную камень, кто-то, брызгая слюной, сыпал проклятиями, но иные стояли молча, опустив глаза в землю. Это были те, кто хорошо знал Флою. Среди них стояла Зара с малышкой на руках. Флоя незаметно покачала головой, глядя на соседку. Ведь если узнают, что малышка её дочь, то бросят и её в огонь, как дитя дьявола. Зара прикрыла девочку своим большим платком.  Глаза Флои  наполнились слезами.

   Подожгли хворост одновременно со всех сторон, и пламя начинало медленно подбираться к  жертве. Я зыки пламени, словно ядовитые змеи подползали к беззащитной женщине. Огонь разгорался все неотвратимее и жарче. Флоя закрыв глаза, стала молиться.

   О, представленье для бездушного народа!
   Его абсурдность, дикость, пляска на костях.
   Гори костер! Нужна  Голгофе жертва снова!
   Коль  утопили веру в злобе и страстях.

   Небо, вдруг потемнело. Все подумали, что сейчас пойдет дождь. Но  темная туча, вдруг, рассыпалась на тысячу мелких точек, которые опускаясь ниже, превращались в бабочек. Они летели на огонь и от взмахов их крыльев, пламя стало сжиматься, отползать.  Стоял ужасный треск – это сгорали тельца насекомых. Но туча не уменьшалась. Бабочки облепили всю Флою так, что её не стало видно за трепещущим коконом. Пламя сдавалось и вскоре погасло.

   Небо просветлело, бабочки, оставшиеся в живых, одновременно, словно вздохнув, взмахнули крыльями и улетели.  Толпа замерла.
Визгливый крик инквизитора, как сорвавшаяся струна, разрезал тишину: «Ведьма!»

   Но из толпы разделся голос: «Святая!». Потрясенная толпа подхватила этот крик: «Святая! Святая! Святая!»
Флоя почувствовала, что её руки и ноги свободны. Открыв глаза она, еще не понимающая, что произошло, увидела , что Зара протягивает ей малышку. Женщина, подхватив свое дитя на руки, крепло, прижала девочку к груди. Медленно сойдя с помоста, Фло пошла по образовавшемуся коридору толпы. Все дальше и дальше уходя за городские ворота. Над головой Флои летела яркокрылая  бабочка.
С тех пор прошло много времени. Фло с ребенком больше никогда и никто не видел.

   Эта удивительная  история передавалась из поколения в поколения. Кто-то говорил, что это сказки, кто-то верил в чудо, но было и еще одно подтверждение этой истории. В главной городской ратуше в темном углу зала висит портрет, датируемый временем этой истории, не известного художника. На нем изображена удивительно красивая женщина с бабочками.

Подпись автора

Буду только собой!

+6

14

#p342321,Ави написал(а):

Внек от Ави

Ави, спасибо! Прям до мурашек!

0

15

Ого... Предлагаю выдвинуть Ави и на конк.
* если б в действительности случались такие чудеса...

0

16

#p342335,Тэйр написал(а):

Ого... Предлагаю выдвинуть Ави и на конк.
* если б в действительности случались такие чудеса...

Они и случаются. Неявно. Ведь если бы они случались явно, то перестали бы чудесами быть. Стали бы... механической частью бытия. И избавили бы нас от свободы. Свободы не быть под Его давлением

0

17

#p342321,Ави написал(а):

Внек от Ави...)))

Прочитала.
Очень отдает каким-то современным сериалом про средневековье.
Много драмы, которая кувалдой бьет по голове, отчего у меня наступает некая дезориентация в восприятии.
Мне не хватило плавности, чуткости, тонкости, глубины и т.д. Практически не раскрывается ГГ, как личность. Лишь поверхность: обет хранить верность мужу и они бегут по траве во сне. Емкость и краткость - это хорошо, да. И если сравнивать с рисунком (у меня вечно такая параллель проходит), то упоминания про обет и траву - легкие штрихи, но не глубокие сложнотоновые (когда художник мастерски набирает на кисть сразу много гармонирующих с собой цветов) мазки, какие способны сказать уже о многом, если не обо всём. Мне же штрихов не достаточно для того, чтобы прочувствовать и понять героиню.

Подпись автора

Z

0

18

И я не поняла, как раскрывается тема.
Где горькая правда? Для кого она горькая?
1. Для "палача", для того, кто хотел ГГ? Так он и так прекрасно знал всю правду. Он и не думал о настоящей любви, просто хотел в собственность героиню. Не заполучив - отомстил.
2. Для горожан? Мол они считали героиню отродьем дьявола, а оказалось она дитя Господа? Хм... горожане ведь возрадовались в итоге, горечи я не увидела у них.

Подпись автора

Z

0

19

#p342349,Ckazka написал(а):

И я не поняла, как раскрывается тема.
Где горькая правда? Для кого она горькая?
1. Для "палача", для того, кто хотел ГГ? Так он и так прекрасно знал всю правду. Он и не думал о настоящей любви, просто хотел в собственность героиню. Не заполучив - отмстил.
2. Для горожан? Мол они считали героиню отродьем дьявола, а оказалось она дитя Господа? Хм... горожане ведь возрадовались в итоге, горечи я не увидела у них.

Горькая правда о людях: с какой скоростью они поменяли своё мнение о ГГ? И кто из них в чём раскаялся? Никто. Потому что для них это всё одно — шоу. Будь то казнь или чудо.

   О, представленье для бездушного народа!
   Его абсурдность, дикость, пляска на костях.
   Гори костер! Нужна  Голгофе жертва снова!
   Коль  утопили веру в злобе и страстях.

Бессы, тк-скаать

0

20

Полгепарда, а огорчен то кто? Бог? Наверное.

Подпись автора

Z

0

21

#p342351,Ckazka написал(а):

Полгепарда, а огорчен то кто? Бог? Наверное.

Читатели, которые увидели непостоянство человеческой души. Если увидели :)

0

22

#p342352,Полгепарда написал(а):

Читатели, которые увидели непостоянство человеческой души. Если увидели

При чем здесь постоянство вообще? Вопрос в плоскости веры. Народу без фактов и доказательств сказали: она - плохая. Народ поверил. Но взлетели бабочки - и вера обрела иной вектор.
Я, как читатель, ваще не огорчилась и даже не удивилась такому. Ибо полагаться на постоянство в вере человеческой - ухаха. Особенно, если это касается толпы. Там вообще... куда ветер дунет - туда и камни летят. Ну, или бабочки. :D

Подпись автора

Z

0

23

#p342355,Ckazka написал(а):
#p342352,Полгепарда написал(а):

Читатели, которые увидели непостоянство человеческой души. Если увидели

При чем здесь постоянство вообще? Вопрос в плоскости веры. Народу без фактов и доказательств сказали: она - плохая. Народ поверил. Но взлетели бабочки - и вера обрела иной вектор.
Я, как читатель, ваще не огорчилась и даже не удивилась такому. Ибо полагаться на постоянство в вере человеческой - ухаха. Особенно, если это касается толпы. Там вообще... куда ветер дунет - туда и камни летят. Ну, или бабочки. :D

У тебя, видишь ли, метод познания — это метод тыка. Эмперический простите. Взгляни на ситуацию с, так сказать, высоты птичьего)) текст вообще не про векторы. Текст именно про "Ибо полагаться на постоянство в вере человеческой - ухаха. Особенно, если это касается толпы. Там вообще... куда ветер дунет - туда и камни летят. Ну, или бабочки". Вот ты смеёшься. А ведь это на самом деле не так уж и смешно. Что люди — стадо бездумное. У тебя просто настрой не под текст)) вот была бы у тебя "мировая печаль" — тогда бы ты всё увидела. Но у тебя нынче мировой смехуёчек :)

0

24

#p342356,Полгепарда написал(а):

Но у тебя нынче мировой смехуёчек

smalimg

Подпись автора

Z

0

25

#p342357,Ckazka написал(а):
#p342356,Полгепарда написал(а):

Но у тебя нынче мировой смехуёчек

https://i.imgur.com/cWa4EyB.gif

:D

0

26

Полгепарда, если и есть горькая правда в рассказе Ави, то она в том, насколько человек далек от Бога. Бесы смеются, да. Поэтому я и написала по-бесовски "ухаха". Но как ты считаешь, я - бес? Возможно... Ведь я саркастировала над ситуацией. smalimg

Подпись автора

Z

0

27

#p342360,Ckazka написал(а):

Полгепарда, если и есть горькая правда в рассказе Ави, то она в том, насколько человек далек от Бога. Бесы смеются, да. Поэтому я и написала по-бесовски "ухаха". Но как ты считаешь, я - бес? Возможно... Ведь я саркастировала над ситуацией. https://i.imgur.com/vbjDa7S.gif

мы скоро доковыряем до истины, может быть... истина где-то рядом (с) :) а ты — человек. Инфа 146%. Я проверял :D

0

28

#p342361,Полгепарда написал(а):

а ты — человек

Отлично.

#p342361,Полгепарда написал(а):

доковыряем до истины

Мне уже лень...

Подпись автора

Z

0

29

#p342360,Ckazka написал(а):

человек далек от Бога

увы своими грехами мы закрываем себя от Него

хотя  Он и недалеко от каждого из нас .

8 И услышали голос Господа Бога, ходящего в раю во время прохлады дня; и скрылся Адам и жена его от лица Господа Бога между деревьями рая. 9 И воззвал Господь Бог к Адаму и сказал ему: где ты?

мы даже искать Его  в силах о того испорчена натура человеческая что нравится жить в грехе и даже умереть и даже навсегда умереть только бы не идти к Богу
парадокс smalimg

Но все сие преодолеваем силою Возлюбившего нас.

Подпись автора

https://i.imgur.com/08wzBwz.gif

0

30

Милая, Сказка! Чисто по женски я вас понимаю.  Но зря вы так...)))
Горькая правда в этом рассказе в том, что девушка отказав и сказав чистую правду в лицо монаху, обрекла себя на муки. Бывает так, что сказав горькую правду, мы теряем друзей, родных, любимых. С этой правдой надо быть осторожным. Не всегда бабочка опустится на твою ладонь...)

Подпись автора

Буду только собой!

+3


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Игровой стол » Аллюр октябрь