Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Полка Тэйр » Фэнтези/фантастика » В преддверии весны


В преддверии весны

Сообщений 31 страница 60 из 179

31

#p343141,Тэйр написал(а):

Ноги, обутые в черные простые кроссовки, ритмично крутили педали...

Долго разбирался с обутыми ногами :)

#p343141,Тэйр написал(а):

В девушке, ехавшей на велосипеде, было трудно узнать ту самую Сандру, с идеальным каре, элегантной бледностью и непременно в дорогих винтажных нарядах. Каких-то четыре недели и - вуаля! Джинсы, купленные в массмаркете, отлично подходили к кроссовкам, а куртка, найденная заботливым Чучелом в чемодане с барахлом, прекрасно грела промозглым осенним днем.

Супер. Здесь есть холодный душ чуть растянутых образов, который даёт читателю продышаться после резкого велика. Есть взгляд со стороны — и всё то же чувство полёта, переданное как будто со стороны

+1

32

#p343141,Тэйр написал(а):

Докатившись до четырехэтажки, Саша сдвинула со лба шапку с пумпоном и припарковала велосипед на лестничной клетке около перил.
Квартира 105 находилась на последнем этаже, украшенная картинками котиков на входной двери. Нажав звонок, девушка услышала торопливые шаги и мяукание.
- Входите, пожалуйста! - вытирая лоб рукой в резиновой оранжевой перчатке, адресат Иванова Т.Ф. шумно пыхтела паровозом. - У меня потоп, уж извините! Жду мастера!
- А...мне нужно будет получить вашу подпись, - начала было Саша, но тетка замахала руками.
- Мне ж проверить надо! Там набор семян по скидке, это на следующий год, да кофточку примерить. Разденьтесь пока, а то упреете...

Тут всё вкусно. Нет ощущения, что ты это как-то сочиняла. Ты это увидела микрофильмом и записала. Как и практически весь текст на самом деле.

+1

33

А всё потому, что текст начался с образа поездки — и тебе удалось так же легко проехать по тексту, в состоянии потока. Ну, насколько я это вижу и понимаю. Это один из лучших отрывков вообще, из всего. В нём есть дыхание — и нет букв рали букв. Вначале, видимо, въехать в ритм было сложно, отсюда канцеляриты мимо ощущений. Но потом ты раскатилась. И получилось очень сильно, спокойно и тепло. Тут, по сути, только вот этакие небольшие шероховатости, которые нужно просто довести. Ну, опять же, по моему скромному мнению :)

+1

34

#p343584,Полгепарда написал(а):

Но потом ты раскатилась

Раскати... Раската... Рассупо... Разбежа...
Расталды... Распрями... Распозла...
:whistle:

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

+2

35

#p343572,Полгепарда написал(а):

Доставить адресату... это тоже канцеляриты.

Возможно.
Я просто хотела показать, что для Саши они все еще пока что "адресаты", но до тех пор, пока не станут частью ее жизни. 
Но я пересмотрю тот кусок, новый только выложу)

0

36

#p343590,PlushBear написал(а):

Раскати... Раската... Рассупо... Разбежа...
Расталды... Распрями... Распозла...

:D  smalimg

0

37

5.
Всю рабочую неделю Саша наблюдала, как в окно почтового отделения стучатся ветви кустарника, побелевшие от первых заморозков. Такие же "заморозки" творились с Лилией Петровной: обычно веселая, она вдруг вся сникла, посерела лицом и даже стала забывать вкручивать в волосы незыблемо розовые заколки-цветочки. Всхлипывая, женщина по нескольку раз переспрашивала приходивших оплачивать штрафы, невпопад соглашалась с чем-либо и почти ничего не ела в обед...
Дядя Слава, покуривая на крылечке, качал головой и​ потягивал кофеëк из увесистой замызганной чашки. Вдыхая ледяной воздух вперемешку с махровым, густым запахом табака дяди Славы, Саша грызла яблоко, отчего во рту получался абсолютно непередаваемый привкус.
- Невозможно смотреть, - Саша нахмурилась. - От Лилии одна тень осталась.
- Так ейный муж нервы трепит. Ну как муж...этот, гражданский. Тот, первый, помер у нее давно. Сын уехал учиться в Пинтенбург, а Лилька вот, нашла себе на голову обормота, - старик потер лицо узловатыми пальцами. - До этого-то был не очень, а теперь вообще загулял, запил и в коморку свою съехал от нее, прихватив деньги и кота. Лилька поди больше по животине страдает, нежели по денежкам. Говорит, что не отдает, да грозится его утопить. Очумел совсем от водовки своей. От и скажи, почему людей хороших к плохим тянет?..
- Может, наоборот? - Саша пожала плечами. - А хорошие просто жалеют всех подряд, стремятся быть нужными... Не знаю, я плохо в этом разбираюсь. А если в полицию позвонить?
Дядя Саша махнул рукой.
- Эт раньше тут участковый славный был, а сейчас вместо него филя сидит и глазами лупает только.
- Филя? - усмехнувшись, девушка выкинула огрызок в мусорку.
- Да чисто филин потому что "уху" да "уху", а толку ноль. Обещал разобраться, но даже не приходил на квартиру...

* * *

Нежный, полупрозрачный иней припорошил нетоптанные тропинки между домами. Велосипед, мигающий проблесковым фонариком, вез очередные пакеты...

К пяти вечера Саша почти летела к почте, несколько раз проскальзывая шиной на поворотах. Прислонив велосипед к крыльцу, девушка двумя прыжками преодолела четыре ступени и, грохнув входной деревянной дверью, вбежала в отделение.
Вздрогнув, Лилия Петровна обернулась и, едва улыбнувшись, продолжила расставлять товары первой необходимости на витрине.
- Развезла, зайка? Как ты быстренько все... Осторожнее только нужно быть, скоро подморозит, на велосипеде так не покатаешься. А дядя Слава уже ушел, он все карточки заполнил и...
- Вы все? - Саша отдышалась, забрасывая полу шарфа назад. - У нас дело есть. Почта же уже закрывается?
Захлопав глазами, Лилия Петровна закрыла витрину на ключ и, бухнувшись на табуретку, поджала губы.
- Не могу домой... Пусто там, и Васенька...
- Мы не к вам идем, а к вашему обормоту. То есть, к мужу, - Саша ощутила, как краснеет. - В общем, нет сил все это выносить. Вы не улыбаетесь, не едите ничего. Я помню совсем другую Лилю, в розочках-цветочках, сияющую, знающую наперед, кому какой билет, а кому платежку. А сейчас, когда плачет человек, который до этого всех только и воодушевлял своим примером - мне кажется, что это край пропасти.
Лиля боролась со слезами, а Саша, чувствуя, как дрожат пальцы, с грохотом придвинула железную вешалку и протянула Лиле пальто.
- Надо идти. Попробуем вместе.
- А если у него там собутыльники?..
- Ну...тогда убежим. А если нет - то навалимся всеми силами. Вы только не рыдайте, ладно?..

Дверь затхлой коморки была не заперта. Дернув ручку, Саша закусила губу и, прислушавшись, покачала головой.
- Тихо для посиделок. Кажется, спит...
Лилия Петровна попридержала Сашу и, кивнув, вошла первой.
Из кухни воняло чем-то протухшим, а в ванне слышался шум душа. Пройдя по коридору, женщина тихонечко позвала кота, боясь подумать о страшном. Благо из комнаты тут же выскочил лохматый, нечесанный исхудавший рыжий зверь и страдальчески замяукал.
- Т-с-с-с, Васенька, - Лилия Петровна сгребла в охапку любимца и тут же залилась слезами.
- Все, все, идем, - Саша подняла женщину за локоть в тот момент, когда звуки воды прервались, а из ванны вылезло тело в грязных штанах, с мокрыми редкими волосами и с фингалом на лице. Выдав что-то непристойно-пьяное, муж Лилии Петровны с трудом сфокусировал взгляд мутных глаз на двух своих гостьях.
- Сматываемся! - Саша дернула свою зареванную коллегу с котом и, от испуга подскочив и махнув ногой, попала прямо по ванной двери, отчего та с треском вдарила мужчине по плечу.

Лестница ветхой трехэтажки гудела от топота ног, мяукания счастливого кота и отборного мата. Прыгая следом за Лилией Петровной, Саша оглядывалась наверх, прикидывая, как быстро их догонит злой, пьяный и полуголый мужик в одном тапке...

Выскочив из подъезда, Саша было двинулась следом за Лилией, как вдруг рука схватила ее за шарф, отчего девушка не устояла на ногах и, упав,​ приложилась лбом о входную дверь.
- Ах, вы, ***, мразоты!.. - муж Лилии Петровны хотел поднять Сашу за воротник, но тут же получил по голове сумкой.
- Не трожь девочку! - разгневанная Лиля оказалась куда внушительнее Лили доброй: сжимая одной рукой орущего кота, женщина от всей души хрястнула муженька в плечо. - В полицию на тебя написала! Чтоб до копейки украденное вернул! А за Васеньку - получай!..
Наступив сапожком на босую ногу мужа, Лилия Петровна схватила Сашу за руку и ойкнула:
- Сашка, у тебя кровь!..
- Убью-ю!!..
Хрипло завопив, муж Лилии Петровны вцепился в нее, опрокинувшись на колени. Рыжий кот, испугавшись и зашипев, выпрыгнул из рук, попав прямиком в полосы света от фар.
- Вася!! - голос Лили с надрывом оборвался в момент звука тормозов.
Подбежав к капоту, Саша неудачно ударилась рукой и, обнаружив сжавшегося в комочек кота, тут же выхватила его из слепящего желтого света. Стянув свой кашемировый шарф, девушка укутала грязного, тощего Васю и только тут обратила внимание на выскочившего водителя.
- Андрюша... - почти плача, Лилия Петровна пыталась освободиться от висевшего на ней мужа.
За пару секунд оценив ситуацию, Андрей подлетел к почтальонше и отодрав от нее недосупруга, втащил его обратно в подъезд. Кажется, послышался глухой удар тела об деревянную стенку, после чего знакомый низкий голос что-то коротко и ясно втолковал дебоширу...

* * *

В стареньком "Митсубиси" пахло ментоловой елочкой-ароматизатором, ночным тающим снегом с воротника Лилии Петровны и кожаной скрипучей курткой Андрея.
Подскакивая на сиденье, Саша смотрела в окно, где мелькали фонарные столбы и черные деревья, посеребрëнные ноябрем. Васька громко урчал и дрых, замотанный в дорогой шарф, изредка разлепляя приболевшие в разлуке с хозяйкой глаза...
После "драки года" притихшая Лилия Петровна задремала, чему-то улыбаясь во сне. Поправив ее спадающую сумку, Саша внезапно вспомнила, как ударила ногой по двери ванной, потом как летела с лестницы, как треснулась головой... Едва сдерживая нервный смех, она мельком посмотрела в зеркальце и, встретившись взглядом с Андреем, поспешно отвернулась к стеклу, ощущая гудящую ссадину на лбу.

+3

38

#p343675,Тэйр написал(а):

- Да чисто филин потому что "уху" да "уху", а толку ноль.

Не далее как пару дней назад звонил своим и рассказывал маме, что грустным филином коллеги называют журналиста, который, слушая ответ, угукает периодически)) а почему? а потому, что маму слушаю и угу...угу...)) когда вся эта история с Ейском случилась и Кро ездила туда.

Отредактировано Полгепарда (2022-10-22 23:44:17)

0

39

Грустный филин отличается от филина равнодушного)

0

40

#p343692,Тэйр написал(а):

Грустный филин отличается от филина равнодушного)

:)

0

41

Пятая часть очень яркая и живая. И книжная, в хорошем смысле этого слова. Думаю, типографика здесь не повредит, а поможет читателю воспринимать текст. Под спойлером небольшая рихтовка

текст

5.

Всю рабочую неделю Саша наблюдала, как в окно почтового отделения стучатся ветви кустарника, побелевшие от первых заморозков. Такие же "заморозки" творились с Лилией Петровной: обычно весёлая, она вдруг вся сникла, посерела лицом и даже стала забывать вкручивать в волосы незыблемо розовые заколки-цветочки. Всхлипывая, женщина по несколько раз переспрашивала приходивших оплачивать штрафы, невпопад соглашалась с чем-либо и почти ничего не ела в обед…
Дядя Слава, покуривая на крылечке, качал головой и потягивал кофек из увесистой замызганной чашки. Вдыхая ледяной воздух вперемешку с махровым, густым запахом табака дяди Славы, Саша грызла яблоко, отчего во рту получался абсолютно непередаваемый привкус.
— Невозможно смотреть, — Саша нахмурилась. — От Лилии одна тень осталась.
— Так ейный муж нервы трепет. Ну как муж… этот, гражданский. Тот, первый, помер у неё давно. Сын уехал учиться в Пинтенбург, а Лилька вот, нашла себе на голову обормота, — старик потёр лицо узловатыми пальцами. — До этого-то был не очень, а теперь вообще загулял, запил и в коморку свою съехал от неё, прихватив деньги и кота. Лилька поди больше по животине страдает, нежели по денежкам. Говорит, что не отдаёт, да грозится его утопить. Очумел совсем от водовки своей. От и скажи, почему людей хороших к плохим тянет?..
— Может, наоборот? — Саша пожала плечами. — А хорошие просто жалеют всех подряд, стремятся быть нужными… Не знаю, я плохо в этом разбираюсь. А если в полицию позвонить?
Дядя Саша махнул рукой.
— Эт раньше тут участковый славный был, а сейчас вместо него филя сидит и глазами лупает только.
— Филя? — усмехнувшись, девушка выкинула огрызок в мусорку.
— Да чисто филин потому что «уху» да «уху», а толку ноль. Обещал разобраться, но даже не приходил на квартиру…

* * *

Нежный, полупрозрачный иней припорошил нетоптаные тропинки между домами. Велосипед, мигающий проблесковым фонариком, вёз очередные пакеты…
К пяти вечера Саша почти летела к почте, несколько раз проскальзывая шиной на поворотах. Прислонив велосипед к крыльцу, девушка двумя прыжками преодолела четыре ступени и, грохнув деревянной дверью, вбежала в отделение.
Вздрогнув, Лилия Петровна обернулась и, едва улыбнувшись, продолжила расставлять товары первой необходимости на витрине.
— Развезла, зайка? Как ты быстренько все… Осторожнее только нужно быть, скоро подморозит, на велосипеде так не покатаешься. А дядя Слава уже ушёл, он все карточки заполнил и…
— Вы всё? — Саша отдышалась, забрасывая полу шарфа назад. — У нас дело есть. Почта же уже закрывается?
Захлопав глазами, Лилия Петровна закрыла витрину на ключ и, бухнувшись на табуретку, поджала губы.
— Не могу домой… Пусто там, и Васенька…
— Мы не к вам идём, а к вашему обормоту. То есть, к мужу, — Саша ощутила, как краснеет. — В общем, нет сил всё это выносить. Вы не улыбаетесь, не едите ничего. Я помню совсем другую Лилю, в розочках-цветочках, сияющую, знающую наперёд, кому какой билет, а кому платёжку. А сейчас, когда плачет человек, который до этого всех только и воодушевлял своим примером — мне кажется, что это край пропасти.
Лиля боролась со слезами, а Саша, чувствуя, как дрожат пальцы, с грохотом придвинула железную вешалку и протянула Лиле пальто.
— Надо идти. Попробуем вместе.
— А если у него там собутыльники?..
— Ну…тогда убежим. А если нет — то навалимся всеми силами. Вы только не рыдайте, ладно?..
Дверь затхлой коморки была не заперта. Дёрнув ручку, Саша закусила губу и, прислушавшись, покачала головой.
— Тихо для посиделок. Кажется, спит…
Лилия Петровна попридержала Сашу и, кивнув, вошла первой.
Из кухни воняло чем-то протухшим, а в ванной слышался шум душа. Пройдя по коридору, женщина тихонечко позвала кота, боясь подумать о страшном. Благо, из комнаты тут же выскочил лохматый, нечёсаный, исхудавший рыжий зверь и страдальчески замяукал.
— Т-с-с-с, Васенька, — Лилия Петровна сгребла в охапку любимца — и тут же залилась слезами.
— Всё, всё, идём, — Саша подняла женщину за локоть в тот момент, когда звуки воды прервались, а из ванны вылезло тело в грязных штанах, с мокрыми редкими волосами и фингалом на лице. Выдав что-то непристойно-пьяное, муж Лилии Петровны с трудом сфокусировал взгляд мутных глаз на двух своих гостьях.
— Сматываемся! — Саша дёрнула свою зарёванную коллегу с котом и, от испуга подскочив и махнув ногой, попала прямо по двери ванной, отчего та с треском вдарила мужчине по плечу.
Лестница ветхой трёхэтажки гудела от топота ног, мяукания счастливого кота и отборного мата. Прыгая следом за Лилией Петровной, Саша оглядывалась наверх, прикидывая, как быстро их догонит злой, пьяный и полуголый мужик в одном тапке…
Выскочив из подъезда, Саша двинулась было следом за Лилией, как вдруг рука схватила её за шарф, отчего девушка не устояла на ногах, упала — и приложилась лбом о входную дверь.
— Ах, вы, ***, мразоты!.. — муж Лилии Петровны хотел поднять Сашу за воротник, но тут же получил по голове сумкой.
— Не трожь девочку! — разгневанная Лиля оказалась куда внушительнее Лили доброй: сжимая одной рукой орущего кота, женщина от всей души хрястнула муженька в плечо. — В полицию на тебя написала! Чтоб до копейки украденное вернул! А за Васеньку — получай!..
Наступив сапожком на босую ногу мужа, Лилия Петровна схватила Сашу за руку и ойкнула:
— Сашка, у тебя кровь!..
— Убью-ю!..
Хрипло завопив, муж Лилии Петровны опрокинулся на колени и вцепился в жену. Рыжий кот, испугавшись и зашипев, выпрыгнул из рук, попав прямиком в полосы света от фар.
— Вася! — голос Лили с надрывом оборвался в момент звука тормозов.
Подбежав к капоту, Саша неудачно ударилась рукой и, обнаружив сжавшегося в комочек кота, тут же выхватила его из слепящего жёлтого света. Стянув свой кашемировый шарф, девушка укутала грязного, тощего Васю и только тут обратила внимание на выскочившего водителя.
— Андрюша… — почти плача, Лилия Петровна пыталась освободиться от висевшего на ней мужа.
За пару секунд оценив ситуацию, Андрей подлетел к почтальонше и, отодрав от неё недосупруга, втащил его обратно в подъезд. Кажется, послышался глухой удар тела об деревянную стенку, после чего знакомый низкий голос что-то коротко и ясно втолковал дебоширу…

* * *

В стареньком «Митсубиси» пахло ментоловой ёлочкой-ароматизатором, ночным тающим снегом с воротника Лилии Петровны и кожаной скрипучей курткой Андрея.
Подскакивая на сиденье, Саша смотрела в окно, где мелькали фонарные столбы и чёрные деревья, посеребрённые ноябрём. Васька громко урчал и дрых, замотанный в дорогой шарф, изредка разлепляя приболевшие в разлуке с хозяйкой глаза…
После "драки года" притихшая Лилия Петровна задремала, чему-то улыбаясь во сне. Поправив её спадающую сумку, Саша внезапно вспомнила, как ударила ногой по двери, как летела с лестницы, треснулась головой… Едва сдерживая нервный смех, она мельком посмотрела в зеркальце и, встретившись взглядом с Андреем, поспешно отвернулась к стеклу, ощущая гудящую ссадину на лбу.

Деепричастий почти не трогал :) в бытовом тексте такого плана они не убивают динамику, а прочерчивают её.

+1

42

Ах, ну Гепардье...  :cool:

Добавлено спустя 33 секунды:
То есть, предлагаешь убрать пробельчики?

0

43

#p343767,Тэйр написал(а):

То есть, предлагаешь убрать пробельчики?

Пробельчики можно оставить, кстати: они при обработке текста раздулись — и я убрал все, сделал как-в-книге)

0

44

#p343692,Тэйр написал(а):

равнодушного)

а чего та у тебе гепа побелел и валяецо ковриком 8-)

Подпись автора

https://i.imgur.com/08wzBwz.gif

0

45

#p343769,ОбмОрОк написал(а):

а чего та у тебе гепа побелел и валяецо ковриком

Я думала, никто не заметит... :confused:

0

46

#p343770,Тэйр написал(а):

Я думала, никто не заметит... :confused:

Я заметил... решил лежать тихо. Но лежать ковриком — не согласен. Согласен лежать котом

0

47

:crazyfun:

Подпись автора

https://i.imgur.com/08wzBwz.gif

0

48

#p343771,Полгепарда написал(а):

Я заметил... решил лежать тихо. Но лежать ковриком — не согласен. Согласен лежать котом

Там нет и намека на коврик)

0

49

#p343776,Тэйр написал(а):
#p343771,Полгепарда написал(а):

Я заметил... решил лежать тихо. Но лежать ковриком — не согласен. Согласен лежать котом

Там нет и намека на коврик)

))

0

50

6.
Лилию Петровну пришлось будить: закинув голову назад, она по-матерински держала такого же крепко спящего кота и тихо посапывала носом. Перекинув руку через сидение, Андрей осторожно растормошил почтальоншу.
- Лиль, все, приехали, - чуть улыбаясь, он посмотрел на закутанного куклой кота. - Этому надо мяса, у него стресс.
Со смехом и проступающими слезами отблагодарив Андрея, Лилия Петровна крепко обняла одеревеневшую от неожиданности Сашу и, попрощавшись, вылезла из машины и направилась с Васей к девятиэтажке в окружении зеленых ëлок.
- Куда тебя везти? - взгляд Андрея пробежался по лицу девушки, остановившись на кровавой вздутой шишке на лбу.
- Да я...могу и пешком, - Саша сглотнула, но расценив молчание как несогласие, пожала плечами. - Октябрьская, 12. Это частный сектор.
- Я знаю, - Андрей пристегнул было ремень, но потом вспомнил что-то и снова повернулся к Саше. - За тобой лежит "аптечка", достань-ка...
Взяв пластиковую коробку, Андрей щелкнул задвижками, порылся среди лекарств и выудил пачку с корабликами, бутыль перекиси и вату.
- Надо было сразу промыть.
Пока Саша, глядя в переднее зеркало, обмакивала ватой ссадину, Андрей зашуршал оберткой и протянул девушке пластырь с синими лодочками.
- Только такой есть, детский, - сняв защитную пленку, Андрей подождал, пока Саша уберет руки и аккуратно налепил пластырь ей на лоб. - Зато весëленький.

Остаток пути они ехали молча, изредка прерываемые скрипом дворников, спешащих убрать влажную наледь на лобовом стекле. Начинался тяжелый, снежный дождь...
Около пролеска Саша заметила какую-то возню, но в дождливой темноте было трудно рассмотреть силуэты. Вглядываясь в черноту кустов, девушка будто бы успела увидеть, как кто-то прыгнул через овраг и скрылся за осинами.
Проехав одинокую телефонную будку, Саша вспомнила, что уже почти полтора месяца никак не связывалась с Робертом. Грустное воспоминание об Академии сменилось досадой, отчего Саша нахмурилась и настойчиво зачесала подбородок.
- Двенадцатый, это вон тот, на горке?..
В голосе Андрея послышалось удивление.
- Да. Можно остановить здесь, все равно по тропинке подниматься.
Выйдя из машины, Саша вспомнила, что отдала шарф Ваське и, подняв воротник куртки, махнула Андрею рукой.
- Спасибо. Большое спасибо.
Дверь встретила Сашу непонимающим скрипом.
- Тише пожалуйста, он еще внизу стоит, - прошептала девушка, пытаясь выудить из кармана ключ. - И не подглядывай ящиком...
Закрыв изнутри щеколду, Саша какое-то время стояла, прислушиваясь к шуму двигателя и колес. Кабачки, вылезшие из-под крыльца, тëрлись об ноги и тыкались мордами под дверь, пытаясь вынюхать неизвестного им человека.
- Все, хватит, - Саша стянула шапку с гудящей головы. - Марш на веранду, греться. Размочите себе хвосты, любопытные овощи...

Чучел скакал с чайником, раскладывая на хрустальном подносе свежее миндальное печенье, которое только-только успело остыть. Слушая историю про спасение кота, он пару раз просыпал сахарную пудру и в конце уронил ложечку прямо в чашку с чаем, устроив на столе лужу...
Натянув шерстяные носки, Саша задумчиво качалась на стуле и грызла печенье, рассматривая в зеркало свое лицо с "корабликами" на лбу.
- Сашенька, так а где же велосипед? - забравшись на табурет, Чучел сложил ручки на столе, боясь в очередной раз впечатлиться приключениями своей хозяйки и что-нибудь выронить.
- Закрыт в почтовом отделении. Завтра пойду пешком, - отложив зеркало, Саша страдальчески улыбнулась. - Буду чувствовать жизнь во всех ее проявлениях.

+4

51

7.
Иней, захвативший в плен несгибаемый тысячелистник, сиял на утреннем солнце. Круглая телефонная кабинка чужеродным инопланетным объектом торчала в поле между огородами и деревенскими домиками. Возле нее, примяв мерзлую серую траву, лежал велосипед с корзинкой.
- ...Послушай, я правда не знаю, сколько это продлится, - Саша дышала паром в трубку. - Если тебе нужны мои конспекты - попроси у библиотекаря, я их как-то оставляла там. Наверняка можно снять временную копию... А вообще, ты же на курс старше.
- И что? У тебя были дополнительные занятия с самой Авророй, вы ушли далеко вперед, - голос Роберта захрипел. - И вообще, я уже скучаю.
- Угу.
- Угу?! И все? - Роберт вздохнул. - Слушай, Санни, ну ты и бука, как тебе удается находить общий язык с людьми?
- Прекрасно справляюсь, - нахмурившись, Саша посмотрела вокруг. - У меня здесь сложились отличные отношения с коллективом, к тому же я подружилась с соседями...
- П-подружилась?! - прыснув от смеха, Роберт что-то гулко уронил на пол и чертыхнулся. - Подожди-ка, но вокруг тебя живут одни бабки...
- Женщины в возрасте. Зоя Пална помогла с лампочками, Михайловне пришлось тащить сумки, зато она подарила мне две пары шерстяных носков, самодельных, - Саша улыбнулась. - А еще есть Тося, ее так все называют. Она живет через дом. Я как-привезла ей посылку от внука. Она меня запомнила и теперь подтаскивает банки в вареньем. Чучел уже испек тонну пирогов, еще немного и я сама научусь...
- Печь?.. - шепотом прервал ее Роберт.
- Насыпать муку в миску, - ледяной голос Саши стал почти арктическим. - Ладно. Мне пора. Работа ждет, ноги замерзли.
- Ну Санни...
Хлопнув трубкой, Саша потуже затянула сине-зеленый шарф крупной вязки, купленный на рынке и, подняв холодный велосипед, двинулась в сторону пролеска.
Запорошенная белой снежной мукой тропинка виляла вверх-вниз, заставляя Сашу протаскивать своего железного друга, скользящего всеми двумя колесами.
Поспешно прокатившись мимо канавы, Саша все же вытянула шею и успела заглянуть вниз. Что-то грязное тут-же зашевелилось, подняв заиндевелую корягу. Чуть не шлепнувшись, девушка испуганно прибавила скорость и притормозила только у выезда в город: у пролеска, в снежной пыли и ярких полосах утреннего света стоял огромный и худой черный пес.

* * *

В закутке дяди Славы пахло чернилами, газетами и жженым кофе. Стянув синюю кепочку, старик сортировал извещения, пока Саша помогала пробивать трек-номера и приносить посетителям долгожданные свертки.
- Я хотела спросить...Вы знаете, кто такой Андрей? - в перерыве спросила девушка, щелкнув мышкой компьютера.
Дядя Слава удивленно поднял седые брови.
- Ээ...ну такой... - Саша напрягла всю свою выразительность. - Высокий, волосы светлые, короткие, куртка кожаная, машина "Митсубиси" синяя, знаком с нашей Лилией Петровной. Чинит краны.
Почесав небритый подбородок, дядя Слава улыбнулся.
- Ты наверно про Исаева. Он в местной строительной бригаде трудится. А краны, машинки, плитки и прочую утварь домашнюю его частенько запросто так просют починить, особенно когда в ЖКХ бамбук курят. А чаво, понравился?
Отрицательно замотав головой, Саша чрезмерно серьезно уставилась в монитор.
- У нас же поселок махонький, все друг друга знают. Родители Андрюхи в соседнем городке проживают, а он тут вот. Я ж еще помню, как он в армию уходил энтим...которые с парашютами прыгают. Потом по контракту служил, а теперь вот осел, работает. Хороший парнишка-то, не болтун какой...
Загремев стулом, Саша придвинула дяде Славе стопочку извещений и направилась к вновь пришедшим посетителям.

* * *

У машины с мясными продуктами стояла целая очередь. Покупатели, шурша пакетами всех цветов, обсуждали окорока и сосиски, пока продавщица в переднике, натянутом на серый толстый свитер, большим ножом отрезала половину батона вареной колбасы.
У кабины с сопящим водителем сидела черно-белая кошка, большими глазами всматривающаяся в лица покупателей. Почти каждый что-то доставал из пакета и угощал двухцветную усатую красавицу.
Затормозив и прозвенев звонком, Саша поставила велосипед на подножку и встала в конец очереди. С ней тут же поздоровались, вспомнив и ее имя, и место работы, при этом не забыв отметить удобство велосипедной корзинки, опасность катания при выпавшем снеге и симпатичность пластыря на лбу. Вздыхая, Саша качала головой, натянуто улыбалась и шуршала в кармане леденцами в обертках, которые ей от души насыпал дядя Слава. Когда подошла ее очередь, девушка попросила пакетик супового набора.
- Деточка, возьми сосиськи, вкусны, вот те крест! - старенькая бабушка в лиловой шапке схватила ее за рукав. - Я на той неделе скупилась, не пожалела!
Очередь тут же довольно загудела, сообщив, кто что готовил с этими сосисками, как их варить и жарить.
Продавщица улыбнулась, а Саша махнула рукой.
- Давайте и их.

* * *

У пролеска было тихо. Казалось, даже ветер куда-то спрятался, перестав трепать серые веточки осин. Спешившись, Саша достала из корзины суповой набор и, раскрыв пакет, осмотрелась. Собаки нигде не было. Подумав, девушка вывалила обрези мяса и хрящи около канавы и направилась к своему велосипеду.
Через мгновение, дрожа лапами, из кустов показался пес. Саша оглянулась и остановилась, ощущая боль у переносицы: испуганно кося сине-черными глазами, здоровяк прижал уши и медленно подполз к мясу. Понюхав его, пес аккуратно стал есть, поглядывая на Сашу и слегка виляя большим угольным хвостом.
- Ладно... У меня еще работа. До вечера.
Развернув велосипед, девушка забубнила себе под нос, что "до вечера" - это значит "работа до вечера", а не прощание с собакой...

+4

52

#p344260,Тэйр написал(а):

кабинка, чужеродным

зпт лишняя)
А текст прекрасен. Повеяло свежим холодком инея

+1

53

8.
Сильный ветер разгонял перистые ночные облака, обнажая блестящие звëзды и тонкий месяц, от которого так и веяло холодом.
Катая скворчащие сосиски по сковороде, Саша задумчиво смотрела в кухонное окно, пока Чучел изучал инструкцию к новенькому телефону.
- Ничего особенного, но зато больше не придется бегать к телефонной будке, - перевернув румяные полуфабрикаты на другой бок, Саша посмотрела на помощника. - Нажми кнопочку с фотоаппаратом.
Веревочные ручки Чучела щелкнули по значку, телефон "булькнул", а на экране появился снимок пола из темного дерева, кусок дорогого безворсового ковра и клетчатая нога с заплаткой на коленке.
- Технический прогресс... - выдохнул Чучел, сверкая глазами-пуговицами.
Улыбнувшись, Саша быстро прижарила половинки длинных булочек и, запихнув между ними сосиски, щелкнула пальцами.
- А вот прогресс кулинарный. Видела бы меня бабушка...
Благоговейно склонив голову, Чучел отложил телефон и поскакал в столовую разливать чай.
- Сашенька, может, разжечь камин? Кажется, сегодня будет по-зимнему холодно...

Подсвечник с тремя кремовыми свечами возвышался на дубовом столе, мерцая огоньками. Закинув на пуфик ноги в носках от Михайловны, Саша медленно жевала самодельный хот-дог, посматривая, как в камине, на березовых дровах, пляшет пламя. Чучел, забравшийся в глубокое кресло, что-то читал, периодически сонно кивая головой.
- Сколько там градусов? - голос Саши заставил помощника вздрогнуть и уронить книжку на колени.
- Э...где, Сашенька?
- На улице.
Проморгавшись, Чучел почесал затылок и пожал плечами.
Отложив еду, девушка молча скрылась в комнате, а потом вернулась, одетая в джинсы и свитер.
- Мне порой кажется, что я постепенно схожу с ума. Может быть такое?.. - натягивая на ноги кроссовки, Саша хмурилась и кусала губы. - Все это окружение, люди, их проблемы... Они все сидят у меня в голове. И уже невозможно о чем-то или о ком-то не думать. Это какая-то болезнь, да?..
Чучел спрыгнул с кресла и испуганно заглянул в лицо любимой хозяйки.
- Саша...
- Там, у пролеска, поселилась тощая собака. Огромная такая, как волк. Черная. Голодная. Вроде бы не дикая, но пуганная. Грязная очень. Наши кабачки будут в ужасе...Скажи мне что-то такое, после чего я бы передумала идти в ночь и искать ее.
Натянув шапку, шарф и куртку, Саша оглянулась на Чучела.
Тот почему-то улыбнулся, взял со стола недоеденный хот-дог и протянул ручки-веревочки.
- Я с вами, Сашенька.

Ледяной воздух звенел от мороза. Дыша паром, Саша несла Чучела за пазухой, ощущая, как пахнут зажатые в его руке булочка с сосиской.
- На нас сейчас сбегутся все дикие звери в округе, - скользя подошвой по задубевшей дороге, Саша нервно хихикала, рассматривая широкие желто-оранжевые круги света от фонарей. Деревня спала, и лишь несколько окон, украшенных резными наличниками, источали бархатное свечение сквозь плотные шторы.
Остановившись у пролеска, Саша выдохнула и тихо позвала пса.
- Можно посвистеть, - Чучел выглянул из-за воротника.
- Я не умею, - Саша прокашлялась и "зачмокала" губами, замахав хот-догом. - Честное слово, как дураки стоим... Эй, собака!.. Иди сюда!..

Из канавы вылезла черная тень с блестящими глазами. Дрожа и переступая с лапы на лапу, черный пес вяло завилял хвостом, боясь подойти.
- Иди, не бойся, - присев на корточки, Саша протянула вперед угощение. - Я сама тебя боюсь.
Стесняясь и облизываясь, пес кое-как подполз​ девушке. Отломив кусок булки с сосиской, Саша протянула его собаке. Тот вздрогнул, но все же обнюхал руку и, аккуратно раскрыв пасть, слизнул угощение.
Пятясь к дому, Саша с Чучелом медленно брели назад, прикармливая маленькими кусками собаку, которая осторожничала, но шла следом и все сильнее виляла хвостом.
- Все, еда закончилась, - стоя в свете фонаря, Саша смотрела на голодные сине-черные глаза. - Я сейчас...
Перепрыгивая через льдышки, девушка вломилась в дверь, и, пробежав на мысках кроссовок до столовой, вытащила из булок горячие сосиски и побежала назад, растрясывая за пазухой Чучела...

Дверь встретила черного пса подозрительным скрипом. Завертев глазом почтового ящика, она скрипнула и вперилась взглядом в хозяйку.
- Хватит распугивать гостей, - Саша нагнулась и протянула собаке сосиску, зовя за собой. - Я очень надеюсь, что ты нас не сожрешь. Кстати, чем обычно кормят собак?
- Специальным кормом, - Чучел вылез наружу. - Вы думаете, Сашенька, он у нас надолго? Не сбежит?
Пожав плечами, Саша смотрела, как здоровяк с торчащими от голода ребрами забавно вертится между проснувшимися кабачками, подозрительно распушившими сухие листья на хвостах.

* * *

Маленькое бронзовое бра освещало монолитный жаккардовый диван, на котором, поджав ноги в носках, лежала Саша. Спустив руку, она в полудреме пальцем гладила черный загривок спящего сытого пса, который во сне дергал лапами.
У камина, укрывшись энциклопедией о животных, сопел Чучел. Его ноги, торчащие из-под шерстяного пледа, упирались в блестящие бока кабачков, которые, под шумок, вбежали в дом и, упав у камина, притворились мертвецки уставшими валунами.
Приоткрыв глаза, Саша посмотрела в дальний угол, где за книжным шкафом стояло пугало, выкрученное из мерзлой земли.
- С ума сойти... - зарывшись в подушки, девушка устало дернула за веревочку бра.
Свет погас, озарив напоследок улыбающееся нарисованное лицо садового друга галок.

+3

54

Очень тепло.

+1

55

#p344427,Полгепарда написал(а):

Очень тепло.

Надо же расшевелить это псевдокаменное сердце)

+1

56

#p344419,Тэйр написал(а):

кусок дорогого безворсового ковра

вот этот кусок безворсового ковра за счёт большой распевности даёт несколько гипнотический эффехт, врезается в сознание рифмой сверх того. А нужен ли тебе этот акцент на ковре в начале?.. отъедающий столько сил (которые не бесконечные) на конструирование образов? вот если в конце сделать какой-то акцент на тот самый ковёр — тогда оно точно заиграет. Вотя  ждал фокуса с ковром, чтобы достроить композицию... а его фиг — нету) тут или дописывать, или убирать, по-моему. Как думаешь?

#p344419,Тэйр написал(а):

Подсвечкик

очепяточка) или... нет?)

#p344419,Тэйр написал(а):

уронить

любишь ты всё ронять)

#p344419,Тэйр написал(а):

Пятясь назад, Саша с Чучелом медленно брели назад

ай-яй) ты дважды уронила в текст назад)

0

57

Шо? Колдовать с ковром?.. Хм...
Я периодически приписываю всякие красивости в доме, чтобы показать контраст Сашиного привычного пространства и, например, квартиры какого-нибудь адресата)

#p344512,Полгепарда написал(а):

любишь ты всё ронять)

:whistle:

#p344512,Полгепарда написал(а):

дважды уронила в текст назад)

Аааах... Ща подправлю.

0

58

#p344522,Тэйр написал(а):

контраст

Однажды Саша придёт к адресату — и... поразится, контрасту. Очень жду)

#p344522,Тэйр написал(а):

:whistle:

smalimg

#p344522,Тэйр написал(а):

Ща подправлю

Подсвешник тоже вижу)

+1

59

В какой-то момент послышались отголоски «Vita Nostra» Дяченко.
Но у них пожёстче, конечно.
А здесь повествование такое тёплое, уютное.
Буду ждать продолжения)

+1

60

Эми, спасибо большое)

Сегодня продолжим, я много понаписала, надо разделить для удобства.

0


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Полка Тэйр » Фэнтези/фантастика » В преддверии весны