Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Полка Тэйр » Фэнтези/фантастика » В преддверии весны


В преддверии весны

Сообщений 121 страница 150 из 179

121

#p344954,Тэйр написал(а):

Ааа, так ты еще и под ковром...намотивил...

https://i.imgur.com/iIEJiCR.gif

#p344954,Тэйр написал(а):

Ковер, вообще-то, дорогой, безворсовый)) шелк+шерсть...)

)))))

0

122

#p344961,Полгепарда написал(а):

)))))

Вот он и выстрелил)) все не зря  :D

+1

123

#p344798,Тэйр написал(а):

начальная

лучше первая... или даже просто волна... ты, когда думаешь про море, про волны, думаешь про какую-нибудь волну, что она "начальная"? Скорее всего, нет. Поэтому слово "выбивает".

#p344798,Тэйр написал(а):

Первая пятница декабря выдалась беспокойной: почту накрыла начальная волна предновогодних посылок, которые обычно отправлялись сильно заранее для далеко живущих родственников. Причуды почтовой доставки могли подвести в ответственный момент, поэтому особо нервные отправители предпочитали "перебдеть", чем "недобдеть".

когда идёт сначала образ, а потом логическое обоснование, в итоге образ тухнет под логикой, хотя и очерчивается. А когда идёт сначала обоснование, а потом — образ... тогда образ мало того, что рисуется, но ещё и прорисовывается обоснованием, делается ярче. Поэтому не думала ли ты поменять местами образ и обоснование?)

Причуды почтовой доставки могли подвести в ответственный момент, поэтому особо нервные отправители предпочитали "перебдеть", чем "недобдеть" — и первая пятница декабря выдалась беспокойной, почту накрыла начальная волна предновогодних посылок, которые обычно отправлялись сильно заранее для далеко живущих родственников.

Такая конструкция несколько меняет тональность, поэтому я не настаиваю)

0

124

ещё можно вынести всё обоснование в начало — и закончить волной. Чтобы читателя тоже поднакрыло)

Отредактировано Полгепарда (2022-10-30 13:58:10)

0

125

Хм... Я поправлю после того, как крокодилы и мыши улетят с ноябрем в жаркие страны, а то повыбивают мне все выделения)))

0

126

#p345042,Тэйр написал(а):

Хм... Я поправлю после того, как крокодилы и мыши улетят с ноябрем в жаркие страны, а то повыбивают мне все выделения)))

:) у меня от них такое же ощущение... выбивают)

0

127

#p345042,Тэйр написал(а):

Я поправлю после того, как крокодилы и мыши улетят с ноябрем в жаркие страны

Крокодилы и мыши уже улетели, но «после» — понятие растяжимое. Да? 8-)

0

128

Я дописуваю часть 10 и потом буду думать над твоим рыдактельным предложением)

0

129

10.
Гудящие лампы монотонно трещали над головой дюжины человек, в разных страдальческих позах разместившихся на лавках к длинном коридоре травмпункта. Шурша конфетами, Саша смотрела, как из двойных дверей туда-сюда ходила медсестра с белом халате, надетом на желтый спортивный костюм. Вздыхая, она будто бы каждый раз пересчитывала глазами "больных", надеясь, что добрая половина внезапно возьмет и рассосется.
Около часа дядя Слава и его сосед полушепотом развлекали Сашу историями из прошлого, попутно соревнуясь, кто в молодости больше поломал пальцев и поразбивал носов, своих и чужих.
- Ты главное не бойса, рука-то уже тю-тю, так что остальное - ерунда! - дядя Слава подмигнул девушке. - До свадьбы заживет!
- Мож, там кость криво встала, - сосед почесал лысый затылок. - Тогда ломать надобно...
- Да ну!
- Ну да!..
Еще через полчаса соседу дяди Славы позвонили, попросив отвезти кому-то комбикорм.
- Я здесь надолго, - Саша устало улыбнулась. - Поезжайте вдвоем.
- Ты будь на телефоне, заберем тебя тогда, - дядя Слава по-отечески пригладил волосы Саши. - На улице уж темно, не вздумай одна идтить. А велосипед твой мы пока выгрузим, в подсобочку примостим, а то мешки не влезут...

Вечерний мороз проник через открытую дверь, дохнув по ногам холодом и инеем. Пока Саша рассказывала, как упала, а потом позировала рентгеннологу, нацепив тяжелый зеленый жилет, за дверьми сновала медсестра, выводя к машине очередного перевязанного пострадавшего.
- Что же, в гипсовую, - поправив очки, щуплый рентгеннолог широко улыбнулся и рекламным жестом указал девушке на выход.
В кармане Саши затарахтел телефон.
- Сашка, ну? - голос Лилии Петровны затрепетал колокольчиками. - Ушиб или...
- Перелом, - буднично брякнула Саша, посмотрев на выписку. - Поперечный, неполный. Иду ставить гипс...
- Ужас! Болит?
- Да...
- Слушай, ты тогда выходи, как все закончится. Тебя встретят, - было слышно, как Лиля переживает. - Больничный не забудь!..

В гипсовой медсестра, звеня сережками размером с ладони, активно месила серо-белый раствор.
- Локтевой и запястный закрываем? - подняв голову, она посмотрела на врача.
Тот кивнул, вертя симпатичный черно-синий снимок.
Сашу вдруг затрясло, то ли от волны боли, то ли от напряжения.
- Ты чего, детка? - медсестра удивленно распахнула густо накрашенные глаза. - Это ж просто гипс. Сейчас и шинку наложим, приподнимем...
Выглянув за дверь, врач хмыкнул.
- Ты последняя, что ли? Ну слава Богу. А то с этим гололедом... Танюш, накапай девочке пиона. А то вся белая сидит.
- Это что? - подышав над пластиковым стаканчиком, Саша вопросительно посмотрела на медсестру.
- Успокоительное такое. Вы будете, Сергей Сергеич?
Врач кивнул.
Выпив жгуче-сладкий микс из воды и настойки, Саша наконец протянула руку медсестре.
Сразу порозовевшая от "коктейля" медсестра Танюша, напевая что-то веселое, мастерски скрутила из гипса и марли плотный каркас, не забыв "подвесить" руку на плечо и завязать аккуратный бантик.
* * *

Снежная пыль огромной волной летела с неба, у земли заворачиваясь мягким винтом. Саша выглянула на темную пустую улицу: между фонарями в метели "плавала" знакомая синяя "Митсубиси" с велосипедом на багажнике, а рядом, оперевшись спиной, стояла уже знакомая фигура.​ Натянув одной рукой плюшевую ушанку, девушка на мгновение замялась, но потом громко хлопнула дверью. Андрей оторвался от изучения собственных ног и быстрым шагом подошел к Саше.
- Дядя Слава...
- Я за него, - ответил Андрей фразой из фильма и рассмеялся. - Садись, спринтер, погодка уже не шепчет.
Захлопнув за Сашей дверь, Андрей сел за руль и, подтянув ремень на кресле девушки, на мгновение задержался рядом.
- Какие необычные духи...
- Это настойка пиона, - Саша неловко вздохнула, ощутив пряный вкус на губах. - Пришлось лечиться местными методами.
- А хороший сервис в травмпункте, - Андрей с улыбкой выехал на дорогу, тонущую в танцующей от снега темноте.

Кирпичный забор нарастил шапки первого пушистого снега. Чудо-дверь спала, подрагивая почтовым ящиком. Когда до нее донесся звук двигателя, дверь хрюкнула и сонно уставилась на две желтых полосы света.
Поднявшись на запорошеный холм, Саша загремела ключами, пару раз выронив их из левой руки.
- Ну что, пион дал побочку? - Андрей, придерживая велосипед, нашел ключи и вставил их в замок.
Дверь скрипнула и отворилась, открывая вид на ангельски белый сад.
- Поставь, пожалуйста, на террасу, потом подумаем, куда его убрать, - Саша стянула ушанку дяди Славы, смотря как Андрей одним движением поднял велосипед и поставил его у перил.
- Что-нибудь еще?
- Н-нет, спасибо, - покачав головой, Саша зажмурилась от снега. - Ты и так часто...со мной возишься.
Уперев руку в кирпичный столб забора, Андрей задумался.
- Ощущаю сильную вовлеченность, - его серые глаза потемнели. - Знаешь, в чем причина?
- Наверно потому, что я колдунья, - выдохнула Саша, чувствуя, как где-то у шеи дергается пульс.
Дверь испуганно свистнула через ящик, заставив спящего Грома вскочить в прихожей и заскрестись когтями под входной дверью дома.
Рассмеявшись, Андрей пожал плечами.
- Да, да... Мне еще бабушка говорила, что все женщины - отчасти колдуньи, так что...может быть.
Он аккуратно убрал темные волосы от лица Саши и, наклонившись, поцеловал ее в подбородок.
Где-то за шкафом покачнулось и грохнулось об пол пугало, разбудив укутавшегося в одеяльце Чучела.
- Посиди на больничном, спасатель котов. Желательно, без приключений, - Андрей отдалился и, закрыв за собою дверь, постучал с той стороны. - Утром проверю.
Уронив ушанку под ноги, Саша мгновение стояла как вкопанная, а потом, скосив глаза на дверь, зашипела:
- Даже не вздумай завтра перед ним выделываться!..
Хитро прищурив почтовый ящик, та прикинулась глухой, изо всех сил напрягая петли.

+4

130

#p345405,Тэйр написал(а):

Длинные, гудящие лампы монотонно трещали над головой дюжины человек, в разных страдальческих позах

Усикаться!
Мало того, что лампы длинные, они еще и в страдальческих позах!

#p345405,Тэйр написал(а):

едсестра с белом халате, натянутом на желтый спортивный костюм

Халат типа водолазки? Натягивается? Модель без пуговиц. Риогонально!

ь

#p345405,Тэйр написал(а):

Вздыхая, она будто бы каждый раз пересчитывала глазами

ухаха! А можно пересчитать ушами? Вдруг получится больше?

#p345405,Тэйр написал(а):

, за дверьми сновала медсестра, выводя к машине очередного перевязанного

очередной перевязанный, а медсестра, в натянутом халате, сновала между им и другим перевязанным, кой не был означен, но сильно подразумевался.

#p345405,Тэйр написал(а):

Снежная пыль огромной волной летела с неба,

Одной волной? Точно? Как 9-ый вал Айвазовскаго?

#p345405,Тэйр написал(а):

Поставь его, пожалуйста, на террасу, потом подумаем, куда его убрать

его-его.
Для разнообразия еще можно
они-они, ей-ей, велосипед-велосипед. :crazyfun:

#p345405,Тэйр написал(а):

и, наклонившись, поцеловал ее в подбородок.

куда? ОО
аааа так модно, да? Или подбородок был лучше, чем губы?

#p345405,Тэйр написал(а):

- Даже не вздумай завтра перед ним выделываться!..
Хитро прищурив почтовый ящик, та прикинулась глухой, изо всех сил напрягая петли.

О! Так это из серии "Маленькая колдунья"! Надо бы почитать. Люблю такоэ.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

+1

131

#p345410,PlushBear написал(а):

аааа так модно, да

Я вот чувствовала, знала, что ты именно это прочитаешь и задашь вопрос)
Да, именно тудой)

Читай, читай. Не лениссс. Я ж твое читаю  ;)

0

132

#p345410,PlushBear написал(а):

Айвазовскаго

Моя настольная книга в детстве. Да-да. Зачем-то мама мне прививала любофь к этому жанру живописи)

0

133

#p345410,PlushBear написал(а):

Халат типа водолазки? Натягивается

Да, еси ты пухлый.
* жарь больше шашлыка в отпуске!

0

134

#p345412,Тэйр написал(а):

Я ж твое читаю

Просто тебе свойственен мазохизм. А мне не сильно.

#p345414,Тэйр написал(а):

Моя настольная книга в детстве. Да-да. Зачем-то мама мне прививала любофь к этому жанру живописи)

:D

#p345415,Тэйр написал(а):

Да, еси ты пухлый.
* жарь больше шашлыка в отпуске!

Ащет, я тебе скажу по секрету, что и халаты шьют разных размеров. В том числе и для пухлых. Огромные такие мешки, в которые поместятся пара тощих. И они(любители шашлыков) их тоже одевают как положено, а не натягивают :)

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

135

#p345420,PlushBear написал(а):

Просто тебе свойственен мазохизм. А мне не сильно.

:suspicious:
Это неправда, но да ладно.
Тогда не читай, эпикуреец.

0

136

#p345420,PlushBear написал(а):

Ащет, я тебе скажу по секрету, что и халаты шьют разных размеров

Ащет я хотела, чтобы халат был ей не по размеру) эдакое фентези-отступление от халатных канонов.

0

137

#p345430,Тэйр написал(а):

Ащет я хотела, чтобы халат был ей не по размеру)

Так это надо было написать!
Что халат, застегнутый на все пуговицы туго обтягивал (а не натягивал! Фил дифференс) мощную фигуру. В раскрывшиеся просветы желтел трикотажный спортивный костюм.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

138

Ррррррр. Ну ладно, согласна.
Перепишу.

0

139

ураа крокодилы снова ползают а не вертяца над ухаме :crazy:

Подпись автора

https://i.imgur.com/08wzBwz.gif

0

140

#p345438,ОбмОрОк написал(а):

ураа крокодилы снова ползают а не вертяца над ухаме

Это было необычно)

0

141

клац над ухом клаццц :disappointed:

Подпись автора

https://i.imgur.com/08wzBwz.gif

0

142

#p345436,Тэйр написал(а):

Ррррррр. Ну ладно, согласна.
Перепишу.

Кто всегда прав?
Верный ответ: Я!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

143

Здоровая самоуверенность - похвааально.

0

144

Да!
Хвалите меня!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

145

Фиг! Через край поперло уже))

0

146

#p345456,Тэйр написал(а):

Фиг! Через край поперло уже))

здоровая — ровно до краёв?)

0

147

#p345458,Полгепарда написал(а):

здоровая — ровно до краёв?)

Да, ибо полная  :D

0

148

#p345459,Тэйр написал(а):
#p345458,Полгепарда написал(а):

здоровая — ровно до краёв?)

Да, ибо полная  :D

:D :cool:

0

149

Это как с зубами во рту: у человека норма - 28-32 штуки. Больше - мешает, если не сказать, давит. Меньше - начинается деформация челюсти, опускание и т.д.

0

150

ничо не деформация
клацклацклац smalimg

Подпись автора

https://i.imgur.com/08wzBwz.gif

0


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Полка Тэйр » Фэнтези/фантастика » В преддверии весны