Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Бар » Нехудожка


Нехудожка

Сообщений 1 страница 30 из 95

1

Увы, также называемая ныне нон-фикшном...
Потихоньку тут буду делиться своей нехудожной библиотекой. С резюмАми по книгАм. Скоро начну :)

+1

2

https://cv6.litres.ru/pub/c/elektronnaya-kniga/cover_330/23590168-maksim-dorofeev-dzhedayskie-tehniki.webp

Одна из самых полезных. Многое о том, как устроена психика. И да — прав Путник, говорящий, что подобные книги друг друга дублируют. Но… соус содержания всё-таки разный. Конкретно эта книга помогает задуматься о том, как сократить усилия на рабочие процессы. То есть попросту сэкономить силы и сделать больше за меньшее время. Поэтому в своё время оказалась очень полезной. По сути, именно благодаря ей я пришёл к стилю работы, который позволяет перелопатить тонну содержимого (сотни материалов) за небольшое время, плюс помогает добиваться оперативности. И иногда, чего уж там, опережать всех
Я прочитал где-то половину, потому что во второй половине — туча неприменимого текста. Но этой половины хватило, чтобы перестроить работу сильно к лучшему. Эта книга должна быть у любого человека, который работает в жестоко информационной среде. И... такое я могу сказать не обо всех книгах, что тут будут развешены.

Именно эту — рекомендую.

Марыся, привет! :D :)

#нехудожка_резюме

Отредактировано Полгепарда (2022-11-27 12:03:09)

+1

3

странно палка
какая-то раскаленная

неудивительно шо время экономицо  smalimg

Подпись автора

https://i.imgur.com/08wzBwz.gif

0

4

Картинки большие.

+

Крока в своём репертуаре.

А у меня случилась маленькая печалька.

Привезли мне Книгу. Вот сегодня. Бумажненькую. АСТ, 2022 года издания.
«Слово живое и мёртвое» Норы Галь — автора перевода Маленького Принца.
А там... на первой же странице фотография самой Норы. Под фотографией надпись, самые первые буквы в книге, исключая издательские данные.

Элеонора Яковлева Гальперина

+

Думаю... Яковлева? Если двойная фамилия, то где тире? Да и нет у неё никакой двойной фамилии... Смотрю в издательских данных.
И, конечно, Элеонора ЯковлевНа Гальперина.

Вот так вот. Ачипядка на первых же буквах. Ай-яй. Месть корректора, не иначе.

Отредактировано Полгепарда (2022-11-23 00:05:18)

+2

5

#p348964,Полгепарда написал(а):

Элеонора Яковлева Гальперина

Так ей и надо!  :crazyfun:

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

6

#p348964,Полгепарда написал(а):

автора перевода Маленького Принца

хех, на фотке девушка лет шестнадцати, явно не успела еще над "Маленьким принцем" поработать. Напиши потом свои впечатления о книге, у меня тоже в списке ожидания она :yep:

0

7

#p348972,PlushBear написал(а):

Так ей и надо!  :crazyfun:

потому что Гальперина?)

#p348975,Федора Михайловна написал(а):

Напиши потом свои впечатления о книге, у меня тоже в списке ожидания она :yep:

Много прочитал в электронном виде. Книга замечательная. Поэтому вот в бумаге теперь.

#p348981,Fly написал(а):

У Вас нет опыта руководства коллективом

Почитайте обязанности редактора :) и шеф-редактора)

Отредактировано Полгепарда (2022-11-23 12:05:53)

0

8

#p348982,Полгепарда написал(а):

потому что Гальперина?)

Ага.

Заинтересовался, начал читать сегодня в электронке. Занятно, но как-то длинновато.  В смысле, много примеров, как делают (плохо)  но не учат, как надо. Т.е. она дает альтернативу, но и только. А хочется с пояснениями, с ответами на вопрос "почему?".

И я не понял, почему принимать любовников в митенках создает неудобство?  :confused:

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

9

#p348983,PlushBear написал(а):

В смысле, много примеров, как делают (плохо)  но не учат, как надо.

Учат. Через практику :) начитавшись примеров, начинаешь сам чувствовать причины. О причинах там сказано коротко и ёмко: мусорный слог тратит время и силы читателя. Тогда как яркий и чёткий жмёт в воображение, читатель тратит силы на приятное. Так преображается текст в целом. Потому что в итоге текст — это средство влияния на психику, на поток картинок и ощущений в голове. Про любовников не помню, гляну)

0

10

#p348983,PlushBear написал(а):

А хочется с пояснениями, с ответами на вопрос "почему?".

Наверное, ни одна книга не раскрывает секретов счастья. :D
Всё сами, всё сами...

Подпись автора

Z

0

11

#p348983,PlushBear написал(а):

И я не понял, почему принимать любовников в митенках создает неудобство?

Это цитата из другой книги в книге. Галь может и сама не знала, почему это создаст неудобства :D здесь дело не в перчатках, а в подборе слов))

0

12

#p348983,PlushBear написал(а):

И я не понял, почему принимать любовников в митенках создает неудобство?

Имеется в виду, что не будет полного контакта. Зачем любовник, если ты не можешь принять его, обнажившись?
Но "создаст неудобства" - плохо, плохо отражает данную ситуацию и вообще неромантишно звучит. :D Ведь дальше идет пример с лифтом, и в данном случае "создаст неудобства" вполне гармонично звучит.

Подпись автора

Z

0

13

Хоть вот ещё подумала, что автор романа, употребляя такое грубое словосочетание "создаст неудобства" относительно любовника - как бы сознательно опускает форму отношений, где нет открытости и чистоты, высмеивая её, одевая грубую рубашку (слова) на типа тонкие чуйства любовников.

Подпись автора

Z

0

14

#p348996,Fly написал(а):

Похожи на обязанности учителя при проверке тетрадей и сочинений?

smalimg

Подпись автора

Z

0

15

#p348996,Fly написал(а):

Похожи на обязанности учителя при проверке тетрадей и сочинений?

:D :)

0

16

#p348996,Fly написал(а):

Управление должно быть таким, чтобы посмотрел поверх очков на работников - и без слов всем всё стало понятно.

Правильно. Хорошая администрация — тихая администрация.

0

17

#p348986,Ckazka написал(а):

Всё сами, всё сами...

вот так всегда!

#p348991,Полгепарда написал(а):

Это цитата из другой книги в книге. Галь может и сама не знала, почему это создаст неудобства  здесь дело не в перчатках, а в подборе слов))

Эх!

#p348993,Ckazka написал(а):

Зачем любовник, если ты не можешь принять его, обнажившись?

Эээ... Но митенки, это же только на руках...

#p348995,Ckazka написал(а):

такое грубое словосочетание "создаст неудобства"

Это просто канцеляризм. Галь очень не любила канцеляризмы... И вот чем все закончилось.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

18

#p349004,PlushBear написал(а):

Но митенки, это же только на руках...

Это же то же самое, только в носках) ну такое себе...беее)))

0

19

#p349006,Тэйр написал(а):

Это же то же самое, только в носках) ну такое себе...беее)))

Да нормально!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

20

#p349004,PlushBear написал(а):

Эээ... Но митенки, это же только на руках...

И что?
Это часть человека, прикрытая или закрытая. Хоть мизинец правой ноги. Сути не меняет.

Подпись автора

Z

0

21

#p349001,Fly написал(а):

А как ты руководишь в плане заданий?

Индивидуально, естественно. Флегматику-буру — большой трудный текст. Потому что чем больше будет текст, тем лучше бур сделает работу, погрузившись с головой. И пока он там бурит...
Человеку с дисциплиной — короткие, но самые нужные тексты, чтобы быстро получить работу. Пока своё большой текст фигачит флегматик.
Человеку просто талантливому — яркие тексты, чтобы два таланта умножились друг на друга.
Перфекционисту — изначально хорошо написанный текст с кучей терминов (чтобы и текст не пострадал, и термины в переводе были на месте)
Короче, всё зависит от людей на местах. Это элементарные вещи :)

0

22

#p349008,PlushBear написал(а):

Да нормально!

Ну неее!)

0

23

#p349029,Fly написал(а):

Они и без тебя с этим справятся. И без твоей помощи. Что делаешь конкретно ты?

Именно я и подбираю материал — и распределяю его. Моя задача в том и состоит, чтобы правильно делегировать. Без моей помощи тут никак :D переводчики только переводят. Но это не единственная задача.
У меня огромная база источников, набранная за годы работы. И главная задача — думать о читателе, о задачах компании, о разнообразии и уместности материалов в блоге. О том, чтобы их просматривали и... в конечном счёте покупали. Для этого материал нужно подбирать не с потолка, а продающий. Думать и о том, чтобы тексты пролезали в гугл.
Короче, конкретно моя работа — думать, тянуть блог и, в конце концов, отвечать за текст.

0

24

#p349029,Fly написал(а):

Выкусил?)

Неа :D

0

25

#p349042,Fly написал(а):

Статус редактора выше статуса учителя?

Нет, конечно :) просто работа лишь с поверхности похожа, на самом же деле она разнородна настолько, что сравнение вызвало смех с улыбкой
Редактор не учитель, учитель не редактор. Конечная цель учителя — научить чему-то массу людей, да, тоже подобрать, индивидуально, учесть учеников, продумать подачу, вести таблицы, документы...
А конечная цель редактора — дать людям полезный текст. Если совсем упрощать, смотреть с высоты совсем птичьего полёта, то да, в конечном счёте мы все даём людям нечто полезное. Но это уже очень высокий уровень абстракции: так можно сказать о каждой работе. Поэтому правы мы оба и это приведёт примерно ни к чему :)

0

26

#p349055,Fly написал(а):

Ну, хорошо - творчество или сфера услуг? Что первично?

Ничего. Услуги без творческого подхода — неискренняя лажа. А творчество в стол, не для читателя... ну, тоже такое себе.
:)

0

27

#p349055,Fly написал(а):

Ну, хорошо - творчество или сфера услуг? Что первично?

творчество, ибо, сфера услуг найдётся при  таланте и должной рекламме...

+1

28

#p349064,ГРУ ГШ написал(а):
#p349055,Fly написал(а):

Ну, хорошо - творчество или сфера услуг? Что первично?

творчество, ибо, сфера услуг найдётся при  таланте и должной рекламме...

Согласен. Но это уже несколько другой разрез вопроса.

Меня спрашивают, какая профессия первична :) не делю ли я людей на сортЫ. Не выше ли редактор учителя?
Не делю :) все работы хороши. И на самом деле чем чернее работа, которую человек делает, тем с большим вниманием я отношусь к нему. Потому что он выбрал делать сложную, грязную, но необходимую всем работу. И это заслуживает уважения.

0

29

Но вернёмся к нашим баранам. Скоро будет очередное резюме) где-нибудь к вечеру. А сейчас уже нужно работать.

0

30

Творческий подход обязателен, ибо в противном случае работа превращается в рутину и происходит эмоциональное (профессиональное) выгорание. Особенно это заметно у педагогов.

Подпись автора

Для плюсов.

+1


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Бар » Нехудожка