Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Полка Рейнджера "Дом восходящего солнца" » Небылицы » Небылица №19. Дом терпения


Небылица №19. Дом терпения

Сообщений 1 страница 30 из 80

1

Мороз ударил внезапно - подкрашенный спирт в термометрах съежился, заставляя горожан охать и открывать отопление на полную. Город оцепенел и затих, только хруст снега под ногами прохожих нарушал поразительную тишину. Небо расчистилось, обнажив недовольное солнце, больше походившее на луну. Холод изменил все. Городские кофейни и магазинчики превратились в оазисы тепла и уюта, одним из таких островков стала и "Лавка древностей". Хозяйки, не сговариваясь, переживали природный катаклизм вместе: Морриган варила в подсобке какой-то особо пряный кофейный грог, наполняя терпким ароматом все помещение. Эль ходила от стены к стене с большой рулеткой и блокнотом, она делала измерения, что-то записывала в блокнот, и снова отмеряла какой-то отрезок.
- Твоя идея с пентаграммой - неосуществима, - заметила Морриган, выглянув на минуту из подсобки. - Само помещение является сложным многомерным пентаклем. И это прекрасно видно, если выйти за пределы Евклидовой геометрии.
- М-м-м-м? - Эль отклеилась от рулетки и вопросительно уставилась на Демонессу. - Како-й-то заклинаний, чтобы держать стены?
- Не стены, - буркнула та, - а все что в них!
Она махнула ладонью и поспешно скрылась в подсобке, раздалось шипение и запах чего-то подгорелого.
- Я не рисовать пентаграмму, - задумчиво возразила Эль, отмеряя очередной отрезок и становясь в определенную точку, - я найти-ить абсолютный центр дома!
Морриган вышла, неся поднос с серебряным кофейником и парой крошечных хрустальных чашечек, обрамленных плетением бронзовой лозы. Она критически смерила взглядом "Анхель-гранде", торчавшей в паре шагов от прилавка,  и покачала головой:
- Геометрический центр дома на плоскости пола? Ком примитиф.
Эль нахмурилась и сердито зыркнула на Мо:
- Сама говорить - стены есть большой пентакль, а это есть его главен-ная точка!
Демонесса тем временем поставила поднос на малахитовый журнальный стол и налила грог в чашки:
- Партию в шахматы? - невозмутимо предложила она. - Может, в шашки? Прости, в крестики-нолики я не играю.
- Ты еще не играть в мататену и коколь, - важно заметила Эль, покидая центр дома и усаживаясь напротив Мо за стол, - давай в ша-шеки.
Но начать партию им не дали, с треском распахнулась входная дверь, хрипло звякнул колокольчик, в лавку вошел долговязый мужчина в длинном пальто и нелепой фетровой шляпе, давно потерявшей какую-либо форму. Пальто незнакомца было щедро покрыто инеем, ботинки превратились в ледяные котурны, а с полей шляпы свисали приличного размера сосульки.
- Это... это ограбление, - прохрипел мужчина и мучительно закашлялся. - Вызовите полицию! - выдавил он между перханиями.
- Комо экстраньо, - удивилась Эль.
Морриган же поднялась и подошла к кашляющему грабителю:
- Простите, мсье, - уточнила она, - вы нас грабите и просите вызвать полицейских?
- Да, - кивнул тот, - они все равно не приедут, а вам будет спокойней. Где у вас касса или сейф?
- Жаль, что вы тоже не играете в шахматы, - в голосе Демонессы послышалось искреннее разочарование, - одну минуту мсье, я вам принесу саквояж, вы сможете взять оттуда столько денег, сколько сочтете нужным. Но счесть нужно будет обязательно.
- А весь саквояж можно унести? - поинтересовался грабитель.
- Но! - откликнулась из-за стола Эль. - Слиш-е-ком тяжелен-ный.
Тем временем Морриган зашла за прилавок и вытянула со стеллажной полки потертый желтый саквояж с большой медной ручкой. Она донесла его до грабителя и поставила перед ним:
- Мсье будет удобнее, если воспользуется табуретом, - Демонесса кивнула на табуретку в углу.
Грабитель кивнул, взял саквояж за ручку и попробовал приподнять, но у него ничего не вышло. Он удивленно оглянулся на Морриган, и ухватился двумя руками. Но саквояж словно прирос к полу. Тогда мужчина открыл его и удивленно присвистнул:
- Это же кроны!
- Берите, сколько надо, - разрешила Мо, - но обязательно сосчитайте. Если не будете считать, они снова окажутся в саквояже.
Но грабитель не слушал, он запустил в саквояж обе руки и вытащил охапку банковских купюр. Не веря своему счастью, он попятился к двери, неловко отворил её и выбежал на улицу.
- Тромпё, - фыркнула Демонесса и вернулась за журнальный стол, где Эль уже расставила обсидиановые и мраморные шашки. 
Снова звякнул колокольчик, в приоткрытую дверь вошел растерянный грабитель:
- Они... они исчезли, - пробормотал он, косясь на хозяек лавки.
- Потому что деньги любят счет, - назидательно пояснила Мо. - Считайте, все что насчитаете - ваше.
Мужчина кивнул и начал по одной доставать купюры из саквояжа.
- Меня все зовут Лерант, - через пару минут представился он. - У вас вкусно пахнет, я мог бы купить...
- В кронах это быть немного дороген-но, - оторвалась от партии Эль, - порке эс грог.
- А в чем не дорого? - поинтересовался Лерант.
- А чего у вас с избытком? - усмехнулась Морриган. - О, прошу прощения, я не про наивность, а про время. Мы покупаем время. Дорого.
- Чашечка грога - пьять минут вашего времень-и! - Эль выскочила из-за стола и стремительно скрылась в подсобке. Через мгновение она появилась с подносом на котором стояла третья маленькая хрустальная чашка, наполненная волшебным грогом демонессы.
- Я раньше не продавал время, - растерялся Лерант.
- Но много тратили впустую, и даже убивали, - мяукнула Морриган.
- Просто сказать, что отдаете пь-ять минут, и пить потрясен-ный грог! - Эль протянула поднос Леранту.
Тот поморгал, потом кивнул:
- Конечно, забирайте мои пять минут, - согласился он и взял чашку.
Эль тут же умчалась за прилавок, из-под которого выудила узкий пустой пузырек. Она поставила его на прилавок и выжидательно посмотрела на Леранта. Тот смаковал грог, и по лицу растекалась безгранично счастливая улыбка. Пузырек медленно наполнялся фиолетовой прозрачной жидкостью. Когда она наполнила его до краев, Эль закрыла пузырек резиновой пробкой.
- Что-ньи-будь еще, сеньор? - поинтересовалась она, забирая у Леранта пустую чашку.
Тот покачал головой и продолжил выуживать деньги из саквояжа, тщательно их пересчитывая.
Но закончить партию Эль не дали, снова отворилась дверь, и в лавку вошла грузная дама в дорогой норковой шубе. Она с сомнением осмотрела Леранта, сидящего у входа на табурете, и шагнула в зал.
- Каррамба, - вздохнула бандитка.
- Добрый вечер, мадемуазель, - Морриган поднялась незнакомке навстречу, - чем вам помочь?
- Ноты, - прошептала женщина. - Мне нужны ноты. Понимаете... я - свирель. Вся моя жизнь - это мелодия, к сожалению, неудачная. И вот мне сегодня пришла в голову мысль, что для того чтобы сыграть по другому, нужны ноты.
- Конечно, у нас есть ноты, - задумчиво потирая подбородок уверила её Морриган, - но вы уверены, что вы - свирель? То есть, именно духовой инструмент?
- А вы не видите?! - всколыхнулась дама.
- Прошу прощения, - смутилась Демонесса и обернулась к Эль, - принеси пожалуйста ноты для мадемуазель-свирели.
Секунду, а то и целых две бандитка недоуменно хлопала ресницами, но потом озарение пришло:
- А! Порсупьесто! Конечен-но...
Она выкатила лестницу и полезла куда-то под потолок на верхние полки стеллажа. Морриган и женщина-свирель наблюдали за ней. Наконец, Дьяболика спустилась с огромной книгой подмышкой:
- Порфавор, - пригласила она гостью, кладя том на прилавок.
- Что это? - спросила свирель.
- Это книга несуществующих мелодий, - пояснила Морриган, - некоторые композиторы продолжают сочинять и после смерти. А некоторые, сочинив, уничтожают свои творения. Вот они все здесь собраны, выбирайте. Мы гарантируем, что это будет музыка, еще никогда и нигде ранее не звучавшая.
- Потрясающе, - пролепетала пораженная женщина, - а что вы хотите Сколько стоит эта книга?
- О! нет, нет, книга не продается, она бесценна, - улыбнулась Мо, - только одно произведение. И, если говорить о цене... Это же будет ваша новая жизнь? Ну вот, мы охотно возьмем старую.
- Я должна подумать, - пролепетала испуганная женщина.
- Конечно, - разрешила демонесса, - думайте, читайте книгу, выбирайте. Хотите грогу?
Но гостья отрицательно помотала головой и углубилась в чтение книги.
- Э ки? - Эль посмотрела на Морриган снизу вверх. - Докончим партию или сдаешься?
И снова блямкнул колокольчик,  и дверь лавки пропустила молодого человека в короткой замшевой куртке и длинном развевающимся за спиной кашне. Он подбежал к прилавку и, встав рядом с Эль, так же воззрился на Морриган снизу вверх, оказавшись почти одного роста с бандиткой. Мо на секунду зажмурилась и потрясла головой:
- Прошу прощения, мне показалось, что вас двое, - пробормотала она.
- Помогите, - пролепетал юноша, - мне нужен яд и  срочно пустить кровь! Я должен видеть цвет отравленной крови суицидника! Это важно...
- Какой сегодня тяжелый вечер, - пожаловалась в никуда Демонесса. Она отступила и прошла за столик, где осторожно погрузилась в кресло. Несколько секунд Морриган разглядывала расставленные шашки:
- Анима, - позвала она Эль, -  давай в крестики-нолики!
- А можен-но в коколь? - тут же откликнулась бандитка. - Обожаю эти цветные кругляше-ки!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

+3

2

#p358700,PlushBear написал(а):

Тем временем Морриган зашла за прилавок и вытянула со стеллажной полки потертый желтый саквояж с большой медной ручкой. Она донесла его до грабителя и поставила перед ним:

как-то не похожа Мо на благотворительницу...

#p358700,PlushBear написал(а):

А можен-но в коколь?

а что это?

#p358700,PlushBear написал(а):

Какой сегодня тяжелый вечер, - пожаловалась в никуда Демонесса.

но ведь хорошо! Есть работа)) некогда мерзнуть))
Мне понравился грабитель почему-то... Но, я не удовлетворена, тут нужно продолжение!

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

3

#p358706,Веда написал(а):

а что это?

Это игра в разноцветные шарики. Обычно стеклянные, но когда-то по канону были мраморными.
Кто сколько выбьет за пределы круга.

#p358706,Веда написал(а):

как-то не похожа Мо на благотворительницу...

Ессно.
Они у грабителя либо все время заберут, либо рассудок. Крыша запросто поедет, когда до миллиона досчитаешь :)))

#p358706,Веда написал(а):

Мне понравился грабитель почему-то...

Наверное, самый выписанный перс.

#p358706,Веда написал(а):

Но, я не удовлетворена, тут нужно продолжение!

Дык... Прошу! Тут же свободная зона письма. :)

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

4

#p358706,Веда написал(а):

но ведь хорошо! Есть работа)) некогда мерзнуть))

Да, но уж очень сумасшедшие клиенты какие-то. :)

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

5

#p358708,PlushBear написал(а):

Это игра в разноцветные шарики. Обычно стеклянные, но когда-то по канону были мраморными.
Кто сколько выбьет за пределы круга.

понятно, спасибо, в центре  помещения как раз играть))

#p358708,PlushBear написал(а):

Они у грабителя либо все время заберут, либо рассудок. Крыша запросто поедет, когда до миллиона досчитаешь

это для бедолаги будет да, ударом!

#p358708,PlushBear написал(а):

Наверное, самый выписанный перс.

да, и его мотивы понятны)

#p358708,PlushBear написал(а):

Дык... Прошу! Тут же свободная зона письма.

э-э-э я так и не смогла соотнести название с  сюжетом

#p358709,PlushBear написал(а):

Да, но уж очень сумасшедшие клиенты какие-то.

счастливые не придут)) им и так хорошо!
Я тут подумала за мадам-свирель, она выберет музыку и растворится в ней!

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

6

#p358710,Веда написал(а):

э-э-э я так и не смогла соотнести название с  сюжетом

Сюжета пока нет. Просто приходят очень странные люди, которые просят очень странные вещи.

#p358710,Веда написал(а):

Я тут подумала за мадам-свирель, она выберет музыку и растворится в ней!

Ага. Зато музыка пойдет в мир!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

7

#p358710,Веда написал(а):

счастливые не придут)) им и так хорошо!

НЕ, ну Лавка ж не аптека, там не только лекарства, там всякие штуки!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

8

Обратила внимание на то, что появилась новая лавка. "Древности".
А может переименовали...

И да, согласна с Олей. Интересно продолжение... :)

Подпись автора

Z

0

9

#p358713,Ckazka написал(а):

Обратила внимание на то, что появилась новая лавка. "Древности".
А может переименовали...

И да, согласна с Олей. Интересно продолжение...

Ну, я точно не помню, как она по канону: древностей или вечностей. Вечностей - слишком пафосно на мой вкус. Древностей, больше на антиквариат похоже.

Сопсно, лавка придумана на основе этой песенки

К сожалению раньше был клип, сейчас его что-то нету.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

10

#p358711,PlushBear написал(а):

Сюжета пока нет. Просто приходят очень странные люди, которые просят очень странные вещи.

не, ну грабитель был по канону! Не стал же кофейные зерна грабить))

#p358711,PlushBear написал(а):

Ага. Зато музыка пойдет в мир!

ну... если это будет хит, долго будет жить

#p358712,PlushBear написал(а):

НЕ, ну Лавка ж не аптека, там не только лекарства, там всякие штуки!

типа Мо заманит ? :)

#p358714,PlushBear написал(а):

К сожалению раньше был клип, сейчас его что-то нету.

продан в лавку Вечности! Можешь сходить проверить, на верхней полке он  :|

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

11

#p358715,Веда написал(а):

не, ну грабитель был по канону! Не стал же кофейные зерна грабить))

Он тоже странный - полицию просит вызвать :)

#p358715,Веда написал(а):

типа Мо заманит ?

Да они обе туда стаскивают антиквариат.

#p358715,Веда написал(а):

продан в лавку Вечности! Можешь сходить проверить, на верхней полке он

Наверняка там :)

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

12

#p358716,PlushBear написал(а):

Он тоже странный - полицию просит вызвать

арестуют там тепло и кормят!

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

13

#p358717,Веда написал(а):

арестуют там тепло и кормят!

Ну да. Именно на это он и рассчитывал. Что хотя бы не замерзнет под мостом.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

14

Часть 2. Подвезли завязку на сюжет.

Вечер быстро захватил город. Зимой солнце не задерживается нигде, охотно уступая небосвод луне и звездам. В Лавке зажгли электричество, замаскированное под огонь газовых рожков. Грог закончился, поток сумасшедших посетителей иссяк, лишь только Лерант сидел на табуретке перед саквояжем и богател с каждой вынутой купюрой. Впрочем, делал это он уже с заметной ленцой, и поглядывал то на резвящихся хозяек, то на покрытую морозными узорами входную дверь.
Эль и Морриган, очертив круг на середине залы, играли в шары или, как называла эту игру Дьяболика - коколь. Суть игры заключалась в том, чтобы шаром-битой выбить за пределы круга шары противника, но при этом сохранить свои. Никто уступать не хотел и партия затягивалась.
Наконец, Лерант поднялся с табуретки и объявил:
- Прошу прощения, что прерываю вашу игру, дамы, но сейчас вас посетит одна особа, которая здесь инкогнито. Суть её просьбы будет необычна, но, поверьте, вознаграждение будет весомее, чем бездонный чемодан старинных банкнот.
Бандитка и Демонесса на секунду оцепенели, потом молниеносно обменялись взглядами и уставились на грабителя.
- Ки эн эрес? - выпалила Эль, кладя руки на несуществующие рукояти кольтов.
- Мсье не так прост, как показалось вначале, - бледно улыбнулась Морриган, - давно на службе Его Величества?
Лерант виновато опустил глаза:
- Надо было убедиться, что здесь чисто, - пробормотал он, - ну и что у вас тут действительно... нечто неординарное, а не просто обман.
За входной дверью кто-то поскребся, и Лерант живо обернувшись, отворил её:
- Прошу приветствовать, - негромко произнес он, - герцог Большой и Малой  Калимбы, его светлость Базилевс!
В лавку вошел мужчина в кучерявой шапочке-пирожке, каракулевом пальто с поднятым воротником и ярко красным кашне. Из-под пальто виднелись серые брюки и дорогие кожаные ботинки. Его светлость поднял руку в приветственном жесте, продемонстрировав великолепную перчатку.
- Бонжур, сударыни, - улыбнулся он, окидывая внимательным взглядом сперва Эль, потом Морриган.
- Хола, сеньор Экселентия!
- Бонсуар, Ваше Величество.
Эль сделала короткий книксен, а вот Морриган исполнила реверанс по всем правилам этикета, чем привела незадачливое инкогнито в крайнюю степень смущения.
- Прошу вас, мадам! - патетически вскрикнул Базилевс и повернулся к Леранту:
- Какого черта? А как же моя анонимность?! Ты все проболтал!
Придворный бродяга с прискорбием сложил ладони на груди и помотал головой:
- Ваше Величество, Христом богом клянусь, ничего...
- Простите, Ваше Величество, - подала голос Морриган, - но это была лишь догадка, и она оказалась правдой. Итак, вы - августейшая особа Объединенных Штатов Калимбы, скрывать этот факт уже бесполезно.
Базилевс еще раз смерил взглядом Леранта, и прошел к дамам:
- Да, я король, - вздохнул он и снял перчатки, - и мне нужна необычная помощь.
- Хотье-ть присесть? - предложила Эль. - Мы мочь приготовить кофе, грог или шоколад, и вы рассказать.
Король осмотрел столик с неоконченной партией шашек, потом  кресла, стоявшие вокруг. Он зашел за спинку одного и положил на него руки:
- Вот так просто? - уточнил он. - Просто посидеть за чашкой кофе...
- Мо готовить король-евский кофь-е! - прорекламировала Дьяболика талант Демонессы.
Базилевс подумал и снял перчатки, а потом и пальто. Передав одежду подскочившему Леранту, он уселся в кресло:
- Хорошо, - согласился он. - Но вы должны пообещать, что это все - конфиденциально. Хотя... учитывая род вашей деятельности, - он с усмешкой оглядел стеллаж, возвышающийся за прилавком, - вам все равно никто не поверит.
- Мы не торгуем информацией, - заявила Морриган и направилась в подсобку.
Король рассеянно кивнул ей и вдруг, выхватив из кармана пиджака большую золотую монету, резко швырнул её в сторону Эль. Дьяболика не ожидала и не видела пущенный снаряд, но уловив резкое движение - метнулась вниз, пропуская монету над головой. Едва золотой пролетел над макушкой бандитки, та взвилась вверх, распрямляясь, как сжатая пружина, и успела схватить монету, прежде чем она упала на пол.
Прошло несколько секунд, пока Лерант, а затем и король поняли, что произошло. Эль по хозяйски вертела монету в пальцах, взвешивая её на ладони и борясь с искушением попробовать золото на зуб.
- Это впечатляет, - Базилевс захлопал в ладоши, Лерант присоединился к овации:
- Браво, мадемуазель!
Эль пожала плечами и хотела вернуть монету, но король поднял руку:
- Нет, нет, пусть остается у вас, - улыбнулся он. - Это особый знак в Калимбе, такие монеты есть далеко не у всех.

Продолжение следует.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

+3

15

Ухты какое захватывающее  продолжение! Браво!

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

16

#p359105,Веда написал(а):

Ухты какое захватывающее  продолжение! Браво!

Ыыыы!
Пасиб!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

17

Прочитала: "Дом терпимости"  :crazyfun: 
Обожаю эту серию с Волшебной Лавкой (Древности... Вечности)! :cool:

Подпись автора

А люди делятся на умных
и тех, кто много говорит. /Губерман/

0

18

#p359109,Санна написал(а):

Прочитала: "Дом терпимости"

Ыгы! Да, была и такая задумка. Но потом передумал.

Спасибо, Кэп!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

19

#p359113,PlushBear написал(а):

была и такая задумка. Но потом передумал.

Вот я так и поняла...https://i.imgur.com/p4G88k4.gif

Подпись автора

А люди делятся на умных
и тех, кто много говорит. /Губерман/

0

20

Продолжение....

Едва королевский биплан коснулся растопыренными лыжами воды, с берега грянули фанфары и грохнули салюты. Любимый король вернулся в ОШК - Объединенные Штаты Колимбии. Самолет взяли на буксир и в пять минут пришвартовали к пирсу с красной ковровой дорожкой. Люк на фюзеляже вздрогнул, отошел в сторону и в дверном проеме появился Базилевс. Он приветственно помахал рукой толпе глазеющего электората и, опираясь на руку вездесущего Леранта, шагнул на пирс. Встречал короля в обществе двух суровых громил, затянутых в черные похоронные костюмы, бледный юноша с длинными светлыми волосами.
- Отец! - улыбнулся он и, наплевав на этикеты, бросился в распахнутые объятия Базилевса.
- Сынок! - король обнялся с сыном. - Клянусь, не было и дня, когда бы я не думал о тебе.... И твоей этой ужасной затее! - добавил он с напором. - Надеюсь, за те две недели, что меня не было, ты отказался от нее?
Юноша потупился, опустил глаза, но упрямо помотал головой:
- Я не могу не использовать этот шанс, - медленно произнес он, - если я не сделаю это сейчас, всю жизнь буду несчастен.
Лерант, стоя за правым плечом короля, сочувственно покивал принцу.
- Горн, я не хочу, чтобы ты страдал, - Базилевс взял сына под руку и осторожно развернул к самолету, - поэтому, скрепя сердце, я отпущу тебя в эту вылазку, но с двумя условиями: во-первых, обещай мне остаться в живых и вернуться...
Король сделал паузу и выжидательно посмотрел на сына. Тот мелко покивал головой:
- Конечно, обещаю, - пробормотал смущенный пафосом момента принц.
- Хорошо, - улыбнулся Базилевс и вскинул свободную руку, то ли указывая, то ли призывая кого-то из недр биплана, - и второе - с тобой обязательно поедет Лерант и эта очаровательная особа.
Послышались шаги и из люка самолета выскочила Эль в черном пончо и шляпе, украшенной роскошным хвостом чернобурой лисицы.
- Хола, добренные лью-ди! - крикнула она и помахала толпе.
- Буэнос диас, монсеньор! - улыбнулась она принцу.
Горн стоял, как громом пораженный. Он часто мигал, переводя взгляд то на отца, то на Леранта, то на незнакомку.
- Знакомить? - предложила она и сделала шаг вперед, но тут же застыла, напряженно глядя на дернувшихся громил позади королевской четы.
- А...ха-ха... - натянуто рассмеялся Базилевс, - наша охрана не в курсе, кто вы, мадемуазель.
- И я тоже, - вполголоса пробормотал Горн.
Король на секунду замолчал, хмуря брови:
- Знаешь, я не скажу пока кто она, - он бросил выразительный взгляд на Эль, и та чуть кивнула в ответ, - пока достаточно знать, что её имя Эль, и она твой телохранитель, как и Лерант.
Слуга вздрогнул и оглянулся на бандитку, та встретила его насмешливым взглядом.
- Отец! Она не может ехать, - вдруг возразил Горн, - часть экспедиции пройдет по морю,  а женщина на корабле - к несчастью.
Базилевс вдруг сморщился, словно откусил лимон. Он с тоской оглянулся на берег, потом на небо и по конец остановился на Леранте. Слуга сочувственно вздохнул и достал из кармана пиджака серебряный портсигар с гербом Колимбии:
- Позвольте угостить, Ваше Величество.
Король кивнул, взял сигарету и прикурил от зажигалки, любезно протянутой охранником.
- Видит Бог, я стараюсь, - произнес он после первой затяжки, - я очень стараюсь быть хорошим отцом... Он затянулся еще раз и щелчком отправил окурок в море.
- Горн, она едет с вами или экспедиции вообще не будет, - внезапно сухо и по деловому отбарабанил Базилевс и решительно зашагал по пирсу. Лерант и охрана устремились следом, оставив принца в обществе бандитки.
Юноша с легким интересом оглядел своего нового телохранителя и скептически усмехнулся:
- В такой накидке, должно быть, очень жарко. Черный цвет сильно притягивает солнце... Белый было бы лучше.
- Нам надо быть друзьями, - на лице Эль вновь заиграла дежурная улыбка, - мы мочь где-нибудь прись-есть и начать говорить?
Принц бросил взгляд на толпу, люди не желали расходиться, мелькали вспышки блицев, многие делали снимки.
- А потом напечатают в газетах, что отец привез заморскую принцессу, - криво усмехнулся он, - голубая мечта газетчиков - женить меня.  Да, - он прямо посмотрел на Эль, - пойдем, здесь нам не дадут поговорить.
Горн кивком пригласил идти и, сунув руки в карманы белых брюк,  сам зашагал по ковровой дорожке пирса. Эль чуть помедлив, последовала за ним.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

+3

21

#p360779,PlushBear написал(а):

Базилевс вдруг сморщился, словно откусил лимон. Он с тоской оглянулся на берег, потом на небо и по конец остановился на Леранте. Слуга сочувственно вздохнул и достал из кармана пиджака серебряный портсигар с гербом Колимбии:

поД конец

#p360779,PlushBear написал(а):

- А потом напечатают в газетах, что отец привез заморскую принцессу, - криво усмехнулся он, - голубая мечта газетчиков - женить меня.

Неужели?! :crazyfun:  :cool:

Подпись автора

А люди делятся на умных
и тех, кто много говорит. /Губерман/

0

22

Хм... забавно, а этот не то  принц Элькин?

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

23

#p360887,Веда написал(а):

Хм... забавно, а этот не то  принц Элькин?

Не, тот был из рыцарского ордена, северный.

#p360812,Санна написал(а):

Неужели?!

А то!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

24

#p360892,PlushBear написал(а):

тот был из рыцарского ордена, северный.

Давно это было... не помню, помню сто был!

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

25

Продолжение...

Кафе "Салон Китти" занимало уютный белый домик на окраине города. Стены кафе были увиты хмелем и диким виноградом, перед фходом разбиты аккуратные клумбы с мелкой турецкой ромашкой. Горн направил "ягуар" на стоянку и припарковавшись, выключил мотор.
- У нас не принято прятаться от людей, - пояснил он Эль, напряженно сидящей на пассажирском сидении, - для людей король это Король. Его нельзя обижать.
- Но гардэспалдес всегда есть рядом, - заметила бандитка.
- И не только телохранители, - ухмыльнулся принц, - безопасность монарших особ это приоритетная тема правительства.
- Хомбрес ль-юбят вас? - с сомнением в голосе переспросила Эль.
Горн не ответил, а открыл дверь и вышел на воздух. Бандитка тут же последовала его примеру.
- Как тебе это место? - спросил принц.
- Очен-но страненное, - дернула плечами Эль, разглядывая стайку воробьев, шмыгающих в клумбах.
- Сама ты "странен-ная", - хмыкнул принц, - а место специальное!
- Тогда я не буду убивать чь-еловека с винтовкой на чердакь-е? - Эль слегка качнула головой на домик кафе.
Горн удивленно уставился на нее:
- Не-ет, - выдавил он, - не стоит этого делать. Это снайпер из безопасности. А что еще ты заметила?
Бандитка снова покосилась по сторонам и презрительно дернула плечами:
- Торговка цветами у дороги, бугай-садовник, что копается у входа, в окне за столиком еще один - читает газету, в каждом столбе - прослушка. Действительно, место специальное.
Принц отвалив челбсть, растеряно хлопал белесыми ресницами:
- Ого... - наконец, выдавил он, - ты прям Лерант.
- Лучше! - фыркнула Эль.
- И твой акцент пропал, - Горн взял себя в руки.
- Ай, каррамба, поть-ерялся ак-сьент! Пой-ти-ить его поискать?
Принц улыбнулся:
- Куда "пой-ти-ить"?
- В друг-ойе место, без ушей и глаз, - серьезно предложила бандитка.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

+2

26

Прелесть, Эль на высоте прям

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

27

#p361018,Веда написал(а):

Прелесть, Эль на высоте прям

Такой мощный гардэспалдес.  :D

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

28

#p361073,PlushBear написал(а):

гардэспалдес

А что это?

Подпись автора

Z

0

29

#p361091,Ckazka написал(а):

А что это?

Это от испанского guardaespaldas - Воин, охраняющий жизнь какого-н. высокого лица.
По нашему - телохран.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

30

Аа, понятно.

Подпись автора

Z

0


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Полка Рейнджера "Дом восходящего солнца" » Небылицы » Небылица №19. Дом терпения