Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Тир » Домино - дополни по предложениям!


Домино - дополни по предложениям!

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Литературно-познавательная игра домино.

У начинающих, как у меня бывает частой проблема - как добавить для действия описания, детали, подробности, т.е. как же добавить объёма, что бы это работало на атмосферу и описания.

Предлагаю такую игру - один пишет в комменте начальную фразу. Второй добавляет в комменте уже в чуть расширенном виде. Заодно можно так определить, за счёт каких общих вопросов можно раскрыть первую фразу.

Пример нашёл в интернете:

. Хочется разобрать основную проблему многих начинающих авторов - "синдром Йоды"
Сразу оговорюсь, даже самые опытные писатели иногда этим страдают, но у некоторых это по всему тексту! Вот как можно это исправить в несколько этапов:
1 - Вы же не говорите в розговоре - "Стул, села на него я"? В жизни вы говорите: "Я села на стул" - это и есть первый этап - правильная ростановка слов в предложении (Кто? - Я + Что сделала? - села на стул). Согласитесь, мой вариант намного читабельней.
-
2 - Но, разговорная речь читателя врядли заинтересует. Поэтому добавляем описание стула (посмотрите на фото предмета, или на сам предмет, если он у вас перед глазами, затем закройте глаза, представте его у себя в голове и опишите) - "Я села на старый, видавший лучшие времена стул"
-
3 - Задумайтесь, зачем герой это делает? Что он при этом чуствует? Какие мысли у него возникают? Добавляем глубину действующему лицу - "Я задумалась о жизни и смерти и, налив себе бокал вина, села на старый, видавший лучшие времена стул"
-
4 - на третьем этапе можно было бы и закончить... но у нас получилось немного длинноватое предложение. Розобьем его на несколько - "Передо мной стоял старый, видавший лучшие времена, стул моей покойной бабушки. Неспеша налив себе бокал вина, я села на него и задумалась о жизни и смерти."
На этом этапе можно закончить и у вас получится зарисовка. Но, как мы уже знаем - зарисовки это супер-ядовитые королевские кобры, вооруженные плазменными анигиляторами. И их лучше обходить десятой дорогой! Поэтому:
-
5 - А теперь задумайтесь о чем вы пишете? Почему героиня села на стул? Почему она задумалась о жизни и смерти? Добавте завязку (предыстроию, несколько флешбеков, интригу), кульминацию (она садится на стул, вспоминает покойную бабушку, понимает что мир больше никогда не будет прежним итд) и розвязку (гг делает для себя важные выводы, в ее жизни многое меняется, ну вобщем сами придумаете). В итоге у вас получится неплохая, читаемая повесть.
-
P. S. В случаях когда стул и присаживание на него не играют главную роль (особенно в экшн-сценах) можно просто написать "Я села на стул"

Отредактировано Ротгар (2018-02-26 12:54:42)

+2

2

Тогда я начну.

- Рыба! - воскликнул Петрович, и поставил шестёрку на стол.

0

3

- Рыба! - азартно воскликнул Петрович, и со смачным стуком поставил шестёрку на стол.

Подпись автора

https://d.radikal.ru/d28/1802/31/1bea711d81a2.gif

+1

4

Лима написал(а):

- Рыба! - азартно воскликнул Петрович, и со смачным стуком поставил шестёрку на стол.

Это была любимая "шестерка" его бабушки, и Петрович берег до последнего. Бабушка Петровича когда-то была мотоциклеткой, потом возраст взял свое, и она купила эту "шестерку", став автомобилисткой. Теперь Петрович жертвовал бабкиным имуществом, нисколько не смущаясь в душе:
- Рыба! - азартно крикнул он, и со смачным стуком поставил "шестерку" на стол. Жигули печально громыхнули, и с левого заднего колеса отвалился блестящий колпак.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

+2

5

PlushBear написал(а):

Это была любимая "шестерка" его бабушки, и Петрович берег до последнего. Бабушка Петровича когда-то была мотоциклеткой, потом возраст взял свое, и она купила эту "шестерку", став автомобилисткой. Теперь Петрович жертвовал бабкиным имуществом, нисколько не смущаясь в душе:
- Рыба! - азартно крикнул он, и со смачным стуком поставил "шестерку" на стол. Жигули печально громыхнули, и с левого заднего колеса отвалился блестящий колпак.

Это была любимая "шестерка" его бабушки, и Петрович берег до последнего. Бабушка Петровича когда-то была мотоциклеткой, потом возраст взял свое, и она купила эту "шестерку", став автомобилисткой. Теперь Петрович жертвовал бабкиным имуществом, нисколько не смущаясь в душе:
- Рыба! - азартно крикнул он, и со смачным стуком поставил "шестерку" на стол. Жигули печально громыхнули, и с левого заднего колеса отвалился блестящий колпак.
Собутыльники опасливо рассредоточились по углам и, переглянувшись, молча решили: "Петровичу больше не наливать!"

Подпись автора

https://d.radikal.ru/d28/1802/31/1bea711d81a2.gif

+1

6

Это была любимая "шестерка" его бабушки, и Петрович берег до последнего. Бабушка Петровича когда-то была мотоциклеткой, потом возраст взял свое, и она купила эту "шестерку", став автомобилисткой. Теперь Петрович жертвовал бабкиным имуществом, нисколько не смущаясь в душе:
- Рыба! - азартно крикнул он, и со смачным стуком поставил "шестерку" на стол. Жигули печально громыхнули, и с левого заднего колеса отвалился блестящий колпак. И со звоном откатился к краю стола.
Собутыльники опасливо рассредоточились по углам и, переглянувшись, молча переглянулись, и тут же решили: "Петровичу больше не наливать!"  Петровичу такое решение не понравилось.

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

+2

7

Это была любимая "шестерка" его бабушки Ефросиньи, и Петрович берег до последнего. Бабушка Петровича когда-то была мотоциклеткой, потом возраст взял свое, и она купила эту "шестерку", став автомобилисткой. Бабушка гоняла, как шумахер, она любила слегка запрокинуть за воротник. И в этом все и таилось, выпьет бубушка и колесит по дорогам нашего городка. Сказать бы что так, не стой у нее на пути, снесет, не оглянется. Теперь Петрович жертвовал бабкиным имуществом, нисколько не смущаясь в душе:
- Рыба! - азартно крикнул он, и со смачным стуком поставил "шестерку" на стол. Жигули печально громыхнули, и с левого заднего колеса отвалился блестящий колпак. И со звоном откатился к краю стола.
Собутыльники опасливо рассредоточились по углам и, переглянувшись, молча переглянулись, и тут же решили: "Петровичу больше не наливать!"  Петровичу такое решение не понравилось. Он громогласно, выразил свое неудовлетворение выводу, сделанному сотоварищами. Сжал руки в кулак и отменно громыхнул по столу. Стол задребезжал, замлеял. Скрежет, игроки обернулись. Бампер с грохотом свалился на землю.

Подпись автора

Люблю дождь — он приносит с собой запах неба…

+1

8

Это была любимая "шестёрка" его бабушки Ефросиньи, и Петрович берег её до последнего. Бабушка Петровича когда-то была мотоциклисткой, потом возраст взял своё, и она купила эту "шестёрку", предав своё дело и став автомобилисткой. Бабушка гоняла, как шумахер, она любила слегка запрокинуть за воротник. В этом и вся причина: выпьет бабушка - и колесит по дорогам нашего Хацапетовска. Сказать бы что так, не стой у нее на пути - снесёт, не оглянется.
Теперь Петрович жертвовал бабкиным имуществом, нисколько не смущаясь в душе:
- Рыба! - азартно крикнул он и со смачным стуком поставил "шестёрку" на стол. Жигули печально громыхнули, с левого заднего колеса отвалился блестящий колпак и со звоном откатился к краю стола.
Собутыльники опасливо рассредоточились по углам и, молча переглянувшись, решили единогласно:
- Петровичу больше не наливать!
Но Петровичу такое решение не понравилось. Он громогласно выразил своё неудовлетворение выводу, сделанному сотоварищами: сжал руки в кулаки и отменно громыхнул по столу. Стол задребезжал, замлеял. Раздался скрежет - все посмотрели на бампер, который у них на глазах с грохотом свалился на землю.
- Ты, это, аккуртаней - заметил Вася Рыжий, которого так называли, потому что был ещё один Рыжий, а также Василь Николаич - для старшего поколения тоже Вася. - Если будешь так бить - никто на твою "шестёрку" не позарится!

Подпись автора

Фантастика Штелера

+1

9

Это была любимая "шестёрка" его бабушки Ефросиньи, и Петрович берег её до последнего. Бабушка Петровича когда-то была мотоциклисткой, потом возраст взял своё, и она купила эту "шестёрку", предав своё дело и став автомобилисткой. Бабушка гоняла, как шумахер, она любила слегка запрокинуть за воротник. В этом и вся причина: выпьет бабушка - и колесит по дорогам нашего Хацапетовска. Сказать бы что так, не стой у нее на пути - снесёт, не оглянется.
Теперь Петрович жертвовал бабкиным имуществом, нисколько не смущаясь в душе:
- Рыба! - азартно крикнул он и со смачным стуком поставил "шестёрку" на стол. Жигули печально громыхнули, с левого заднего колеса отвалился блестящий колпак и со звоном откатился к краю стола.
Собутыльники опасливо рассредоточились по углам и, молча переглянувшись, решили единогласно:
- Петровичу больше не наливать!
Но Петровичу такое решение не понравилось. Он громогласно выразил своё неудовлетворение выводу, сделанному сотоварищами: сжал руки в кулаки и отменно громыхнул по столу. Стол задребезжал, замлеял. Раздался скрежет - все посмотрели на бампер, который у них на глазах с грохотом свалился на землю.
- Ты, это, аккуртаней - заметил Вася Рыжий, которого так называли, потому что был ещё один Рыжий, а также Василь Николаич - для старшего поколения тоже Вася. - Если будешь так бить - никто на твою "шестёрку" не позарится!
- А и нечего на нее зариться! - вдруг заорал Петрович, - Я между прочим, - зашатался он и направился к шестерке, - не халам - балам вам предлагаю.
На этом автомобиле! - восклицал он. - Сама Ефросинья Петровна гоняла, пусть земля ей будет пухом, - перекрестился он. Пьяной походкой добрался до автомобиля и гордо облокотился на капот. Наклонился прикоснулся к ней губами, выпрямился и важно заявил.
- Моя бабушка первые места на ней в гонках занимала, а вы! - скептически посмотрел он на сотоварищей, - не позарится, да я со своей малышкой. Все! - отрезал он. - Такая машина нужна самому!

Подпись автора

Люблю дождь — он приносит с собой запах неба…

+1


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Тир » Домино - дополни по предложениям!