Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Игровой стол » Аллюр. Январь 2023.


Аллюр. Январь 2023.

Сообщений 1 страница 30 из 175

1

Наконец-то)
Пришло время "простыней", талмудов и просто рассказов длиннее десяти предложений)

Тема январского Аллюра: " В ЧËМ ЗАГАДКА..."
* трактовка свободная, творческая и, возможно, неожиданная*

https://i.imgur.com/3dZSHZm.jpg

Сроки: с 15.01 по 23.01

Правила: авторы соблюдают конк.закон инкогнито и голосуют в обязательном порядке (если более двух работ).
Внеки принимаются.
Работы присылать мне в ЛС, все как всегда.

Ждю.

+5

2

Работа на Аллюр

* * *

- Да, сударь мой, скупает он, как есть, мертвых душ, - жаловалась старушонка, скидывая в передней заштопанный салоп, подбитый облезлым заячьим мехом, - я бедная слабая женщина. Вдова. Меня ж обидеть каждый норовит. Продала ему, батюшка. По десяти копеек за душу. А сама места себе не найду: аль продешевила?
Прокурор поморщился в усы, пропуская вновь прибывшую барыню вперед, в залу.
- Пройдите, голубушка. Тут у нас все общество собралось. Пострадавшие, так сказать, от самоуправства господина Чичикова. Губарнаторша с дочерью, почтмейстер и иные прочие. Как вас величать-то?
- Коробочка я, милостивый государь. Настасья Петровна.
В углу, возле рояля, упавши навзничь на обитую пестрым ситцем козетку, плакала молоденькая девушка. Светлые кудряшки на хорошенькой точеной головке вздрагивали в такт ее рыданиям.
- Маменька, за что? За что ославил меня? – сквозь всхлипывания бормотала девица, утирая горькие слезы тончайшим батистовым платочком, - нам свидеться пришлось всего пару раз. А он, он, такую напраслину возвел… Мне бы и в голову не пришло ослушаться родителей и бежать с первым встречным!
Обильная телом губернаторша сидела тут же каменным истуканом и таращила глаза на мужа, как бы намереваясь бессловесным образом испросить у него дельного совета в такой щекотливой ситуации. Но губернатор сурово молчал, лишь нервически подергивались на его дряблых желтоватых щеках внушительные бакенбарды.
- Право, я самолично видал у него хитрый станок, - за изящным ломберным столиком собралось несколько господ с озабоченным выражением на побледневших физиономиях. Они внимали речи развалившегося в креслах господина. Этот господин самым энергическим образом жестикулировал, как бы стараясь тем самым подтвердить правдивость своих речей, повышал голос, перебивал, всячески затрудняя ответные фразы собеседников.
- Как же так, господин Ноздрев? Вы же третьего дня говорили, что Чичиков кристальнейший человек, а сейчас вон что выясняется.
- А что ж, не может ли честный человек начать ассигнации фальшивые печатать? Не, брат, врешь! Может! Еще как может! Натура такая человеческая! Бессовестная! Я ж давно заподозрил червоточину в нем! Купи, говорю ему, щенка! Хорошая морда какая, а лапы, лапы! Не дорого возьму! Нет же! Так и не уважил друга своего закадычного Ноздрева! Да, батюшка, сначала он мертвых душ скупает, потом губернаторскую дочь - образчик чистоты ославляет, фальшивые бумажки печатает, а далее уж дело за малым станется – вторым Наполеоном прикинется и выкусите-ка, господа!
Присутствующие ахнули и в ужасе начали потихоньку отстраняться от оратора. Напряжение витало в воздухе, грозясь взорваться от мимолетной искры нескромной необдуманной фразы, брошенной кем-то в запальчивости.
Нелепые слухи о нем самом заставили Чичикова самым нетерпеливейшим образом собрать пожитки и спешно покинуть город Н.
- Нашлись сочинители, - бормотал он, укрывшись шинелью и трясясь в бричке по дорожным ухабам. В душе у него зудела обида. Предприятие, начавшееся столь успешно, и сулившее только сплошную выгоду, положение в обществе, а быть может, и выгодную партию, обернулось неожиданным позорным скандалом, - глупые обыватели. Ужо покажу я вам. Будете вспоминать Павла Ивановича добрым словом.
Бричка свернула в лес и покатила по едва заметной лесной тропе.
- Все, барин, дальше ходу нет, – донеслось с козел, - лошади в топь не пойдут.
- А чтоб тебя, - Чичиков нервно сдернул с себя шинель и выглянул из брички.
Вечерело. Кругом, куда ни глянь чаща, снег, да бездорожье.
- Подходящее место, - пробурчал Чичиков, - Селифан, вынь-ка мой дорожный сундук вон туда, под дуб поставь, а сам воротись в трактир.
- Эку несуразицу барин удумать изволил, - недовольно бубнил кучер, вытаскивая тяжелый сундук, - сюда что ли поставить?
- Жду тебя здесь ровно через час. Ты меня понял? Иначе в бараний рог скручу и так отделаю, что…
- Знаю, знаю…- Селифан взгромоздился на козлы и поворотил бричку к ближайшему городку. Чичиков огляделся и открыл сундук. С величайшей осторожностью выудил он оттуда несколько толстых сальных свечей. Расставил их подле себя кругом, запалил одну за другой. Далее он достал внушительный фолиант в бархатном переплете с алым обрезом. Последним Чичиков вытащил старательно переписанный набело список мертвых душ, купленных у жадных до наживы помещиков города Н.
Тишина висела над заснеженной опушкой. Лишь кое-где в высоких соснах перепрыгивали с ветки на ветку любопытные белки, роняя на раскрытые страницы книги пушистый снег. Чичиков нашел нужную главу и забубнил себе под нос страшные богопротивные заклинания, непонятные слуху русского человека. Сначала он бормотал тихо, нараспев. Речь его была похожа на полноводную спокойную реку в жаркий июльский полдень. Далее, темп стал нарастать, голос его зазвучал громче, грозней, внушительней. Чичиков начал раскачиваться, стоя в центре круга, очерченного пламенем свечей, кружиться, пустился в жуткий колдовской пляс. Поднявшийся ветер взъерошил снег на поляне, поднял до небес снеговую метель, ограждая темного волшебника от окружающего мира. Внезапно Чичиков остановился, захлопнул книгу и зашептал страшным потусторонним голосом, схвативши манускрипт со списком мертвых душ.
- Белые ходоки, восстаньте и идите за мной! Восстаньте и поклоняйтесь мне! Я ваш повелитель! Сапожник Максим Телятников, Григорий Доезжай-не-Доедешь, Степан Пробка…
Чичиков назвал поименно всех до единого купленных им крестьян. А когда он замолк, тьма уже сгустилась над лесом. Где-то вдалеке слышался колокольчик подъезжающей брички и крики Селифана, подстёгивающего тройку лошадей.  Селифан собрал раскиданные пожитки барина, помог ему взобраться и покатил прямиком к гостинице городка К.
***
На кладбище деревни Абрамовка Н-ского уезда дрогнул могильный крест, спугнув сидящего на нем ворона. Сама собой зашевелилась припорошенная свежим снежком земля, разверзлось отверстие и как пробка из бутылки игристого вина отскочила из земляной тверди крышка простого деревянного гроба. Из недр оного выполз на свет божий, оставляя на белом снегу смердящий след похороненный полгода тому назад и уже порядком поеденный червями сапожник Максим Телятников. Поводил по сторонам облезлым черепом с пустыми глазницами, оперся костлявой ладонью о крест, поднялся во весь свой исполинский рост и поволочил безвольное сгорбленное тело свое, закутанное в саван, на зов своего нового господина…

* * *

+2

3

#p360477,Тэйр написал(а):

Ждю

чуть больше недели на простыню?)

0

4

#p360479,Гепард написал(а):

чуть больше недели на простыню?)

Много, да? Надо дня три!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

5

#p360479,Гепард написал(а):

чуть больше недели на простыню?)

Я по себе сужу)

0

6

всэ лодыры :'(

Подпись автора

https://i.imgur.com/08wzBwz.gif

0

7

#p360485,Тэйр написал(а):

Я по себе сужу)

не сужай по себе: не все же тростиночки такие, чтоб в маленькую простыню завернуть)

0

8

#p360485,Тэйр написал(а):

Я по себе сужу)

Ну, ежели на Дашины простыни времени довольно, то уж... наволочек должно быть много заготовлено.

#p360494,Гепард написал(а):

не сужай по себе: не все же тростиночки такие, чтоб в маленькую простыню завернуть)

Дык... она же заворачивается  многослойным коконом или даже капустой.  :yep:

Подпись автора

Вы не так мнoгo весите, как вам кажется…https://i.imgur.com/cnZG8q4.gif

0

9

#p360486,ОбмОрОк написал(а):

всэ лодыры :'(

Сказал Крокодил, который не пишет прозь))

Подпись автора

Z

0

10

#p360494,Гепард написал(а):

не сужай по себе: не все же тростиночки такие, чтоб в маленькую простыню завернуть)

Пишшшшите, маэстро...

0

11

Курил намедни я с совой
Босой
И рядом заяц был косой
Зимой
Мы разрабатывали план
Обман
А дятел клал ужу в карман
Наган

+2

12

#p360506,Тэйр написал(а):
#p360494,Гепард написал(а):

не сужай по себе: не все же тростиночки такие, чтоб в маленькую простыню завернуть)

Пишшшшите, маэстро...

Дашенька... а чего это вы на меня шшшшипите?)

0

13

#p360498,Санна написал(а):

Дык... она же заворачивается  многослойным коконом или даже капустой.  :yep:

ммм...))) ясно-понятно, заворачивается со вкусом)

0

14

#p360521,Гепард написал(а):

Дашенька... а чего это вы на меня шшшшипите?)

Да я змея потому что  :crazyfun: по китайскому горосссскопу)

+1

15

#p360523,Тэйр написал(а):

Да я змея потому что   по китайскому горосссскопу)

Ваууу!.. :)  :D

Подпись автора

Z

0

16

#p360523,Тэйр написал(а):
#p360521,Гепард написал(а):

Дашенька... а чего это вы на меня шшшшипите?)

Да я змея потому что  :crazyfun: по китайскому горосссскопу)

А я цыган, по индусской крови... заклинатель змей, значит.
посему — понеслась! потан-цуеммм... :crazyfun: )))

0

17

#p360535,Гепард написал(а):

А я цыган, по индусской крови... заклинатель змей, значит.
посему — понеслась! потан-цуеммм...  )))

Хоссссподи, дайте пачпорт и анализ крови этого собирателя всех генов на Земле)

Добавлено спустя 38 секунд:
Кстати, знаешь же, что змей не заклинают) так, отвлекают движением и все.

0

18

:crazyfun:

Подпись автора

Z

0

19

#p360537,Тэйр написал(а):
#p360535,Гепард написал(а):

А я цыган, по индусской крови... заклинатель змей, значит.
посему — понеслась! потан-цуеммм...  )))

Хоссссподи, дайте пачпорт и анализ крови этого собирателя всех генов на Земле)

Не, не всех. Украинские, белорусские, русские, польские есть, графские есть (по обоим линиям затесались). Уйгуры, буряты (по словам отца).
Еврейских нет :D паспорт... захотела, анализ крови... захотела... хммм)

0

20

Опыты будет над тобой проводить :crazyfun:

0

21

#p360537,Тэйр написал(а):

Кстати, знаешь же, что змей не заклинают) так, отвлекают движением и все.

конечно! зато какое шоу...))) оно ведь и у быка зрение чёрно-белое, помнится... а красная тряпка для людей.
Всё — для людей, Даша :)
Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:
говорю же: я заклинатель))) поэтому в курсе, атк сказать, предметной области)))

Отредактировано Гепард (2023-01-15 19:50:21)

0

22

#p360541,Пчёлочка написал(а):

Опыты будет над тобой проводить

smalimg

0

23

#p360542,Гепард написал(а):

Всё — для людей

Я не согласна вертеться за дудочкой для людей)

0

24

#p360543,Тэйр написал(а):
#p360541,Пчёлочка написал(а):

Опыты будет над тобой проводить

https://i.imgur.com/eTAoa19.gif

Ой, все, молчу, молчу smalimg больше секретов не выдаю. Летричество ужжжже подвел, могу быть свободен?
*отдает честь, удаляется*

0

25

#p360544,Тэйр написал(а):

Я не согласна вертеться за дудочкой для людей)

вертеться и не нужно... танцуйте))) для себя

0

26

#p360546,Гепард написал(а):

вертеться и не нужно... танцуйте))) для себя

Пусть все зажмурятся)

+1

27

#p360545,Пчёлочка написал(а):

могу быть свободен?

Нет)

0

28

#p360550,Тэйр написал(а):
#p360545,Пчёлочка написал(а):

могу быть свободен?

Нет)

#p360548,Тэйр написал(а):

Пусть все зажмурятся)

Тада я не зажжжжжмурюсь :playful:

0

29

#p360551,Пчёлочка написал(а):

Тада я не зажжжжжмурюсь

Я тебя зажжжжмурю, не пержувай)

0

30

#p360552,Тэйр написал(а):

зажжжжмурю

это угроза?)

0


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Игровой стол » Аллюр. Январь 2023.