Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Прозаический этаж » Сказки от Ленусика и всякая билибердень в прозе ...


Сказки от Ленусика и всякая билибердень в прозе ...

Сообщений 1 страница 30 из 89

1

Вот решила и прозу седа поперетаскивать... Предупреждаю сразу, кто еще не знает.... С русским дружу плохо, ошибок тьма... Пытаюсь исправлять, буду рада помощи в исправление ошибок написания))) :writing:  Все пока старое, новых сказок нет(((
Начну с этой...
   
Второй шанс. ( сказка для взрослых с детской душой))

  https://forumupload.ru/uploads/0019/3a/78/25/t908196.jpg

                                               

                                                         Прошу вас, верьте в чудеса,

                                                        Они порой случаются.

                                                        Всё рушится за полчаса,

                                                        И вновь всё начинается…

Утро обещало быть добрым. Я проснулась в радостном настроении, в предвкушении чуда. Ведь сегодня, Новый год!

- Может сегодня, Лешка сделает мне предложение?  Я его так люблю, и мы едем в сказку. Может там, в Великом Устюге…

Я сделала себе кофе и замечталась. Раздавшийся звонок телефона прервал мечты.

- Аллё! Да, любимый, я почти готова… Что? Как? Я сейчас приеду…

Допив кофе,  быстро выбежала из дома и села в машину. Ехать было недалеко и через десять минут, я уже стояла на пороге квартиры Алексея. Дверь Леша открыл достаточно быстро, и я, не задерживаясь, зашла в прихожую.

- И как это понимать? – Начала: « мы уже договорились, я и гостиницу забронировала? Что случилось? – Я вопросительно посмотрела на Лёшу и заметила, что он нервничает.

- Я же говорил, что всё изменилось. Я-я не могу ехать, у меня дела.

- Дела? Какие? Мы целый месяц планировали поездку.

- Мы? Это ты хотела, а я давно пытался тебе сказать, но ты так была погружена этой своей сказкой…

- И что ты опять тянешь, не можешь сам? Я скажу!- Раздался голос из комнаты. В дверном проёме показалась девушка, одетая в халат, который не прикрывал все её прелести. Мои глаза вылезли из орбиты, а слова застряли где-то посередине гортани.

- Что уставилась? Таня я!  Мы с Лешей любим друг друга. Так что извини, ты походу одна поедешь за сказкой…- усмехнулась Таня и повисла у Алексея на шее…

Земля ушла из под  ног, я не помнила ничего; ни как врезала пощечину Лехе, не как бежала по лестнице, ни как завела машину. Опомнилась  уже за городом, слезы текли по лицу. Я не понимала, куда и зачем еду:  «Предатель, сука, поддонок, как он мог…»

Визг тормозов и удар…

Я открыла глаза.

- Фу, просто слетела в кювет. Руки ноги целы?- Я пошевелила конечностями, все хорошо. Открыв дверцу, я вышла.

- Непонятно?!- Вокруг не было никого, дорога была пустынна и какой-то странный туман, окутывал меня и машину.  Прислушавшись, я услышала шум  со стороны леса. Странное чувство  манило меня  именно туда. Сделав шаг в сторону леса,  я предположила, что сейчас провалюсь в сугроб, по самое не балуйся. Но наст держал меня. Я продолжила движения в сторону леса по твердому снегу, дойдя до дальней ели, остановилась. Звук стих. Я застыла  и прислушалась. Вдруг кто-то потрогал меня за плечо. Резко обернувшись, я от удивления распахнула глаза.

- Дед Мороз!- ошарашенно произнесла  я.

- Да, Мороз! А что тут удивительного? Ты же ко мне ехала.

- Ехала, да не доехала. – Парировала я.

- Кто так себя ведёт на дороге? Ты чуть не погибла и из-за чего?- погрозил пальцем Мороз.

- Я- я, козёл, подлец! Как он мог?- слезы ручьем потекли из  моих глаз.

- Э, что ты как ругаешься? – дед Мороз подошел, вытер слёзы и заглянул в глаза.

- Не стоит он твоих слез. Пойдем я показу тебе сказку, ты же мечтала именно об этом. -  Дед взял  меня за руку  и повел за ель.

***

Во дворце было все сказочно красиво. Огромная ёлка упиралась серебряной верхушкой в потолок, множество гномов  суетились, готовясь к празднику, великолепное убранство резиденции радовала душу.

- Как? Как я здесь? Это не возможно! – От удивления мои глаза были настолько большие, что Дед Мороз засмеялся и сказал: « Какой же ты ещё ребёнок! Если сильно верить в чудо, оно обязательно случится».

Я крепко держала Мороза за руку, а Дед,  продвигаясь по своей резиденции, рассказывая мне о своих буднях и проблемах.

- Вот видишь, дорогуша, моя жизнь  далеко не сказка.  Здесь надо ремонтировать, здесь достроить, на письма ответить, подарки собрать. Ой, да что говорить! Я просто, делаю сказку для других.  Вот и ты живи так, чтобы сказка сама пришла к тебе в гости. А ещё лучше, сотвори её сама. Предательство - это плохо. Но ненависть и злость ещё хуже. Не давай им поселиться в твоей душе. Оставайся такой же романтично-наивной. И верь, что и на твоей улице будет сказка.- С этими словами Мороз подошел к ёлке и снял с неё свечу.

- Вот держи - это волшебная свеча, она принесёт тебе счастья.- Он протянул свечу, - а теперь пора возвращаться. Ты нужна там, в реальности.

- Спасибо за всё! – сказала я, зажимая свечку в руке.- А мы ещё увидимся?

- Конечно, и совсем скоро! – ответил Мороз

- До свидания!- прошептала я и прижала свечу к груди.

***

- Девушка, Девушка! Что с вами? Вам плохо?

Я нехотя открыла глаза. Надо мной возвышался молодой человек. Ощутив холод, я поняла, что лежу на снегу.

- Где я? Что случилось?-  спросила я, поднимаясь на ноги.

- Вы, наверное попали в аварию. Почему-то машина в сугробе, а вы  оказались в ста метрах от машины в снегу,- быстро проговорил незнакомец, ощупывая меня: «нигде, ничего не болит?»

- Я? Я! Не помню! – произнесла я и посмотрела на свечу, зажатую в кулаке.

- С вами всё в порядке? Может скорую? – не унимался молодой человек: « Нужна помощь?»

- Помощь? – Я посмотрела куда-то вдаль и мне показалось, что из- за елки кто-то помахал рукой и в голове пронеслось ( и что мы теряемся, может это и есть твоё счастье?)

- А, да! Машину помогите вытащить.- Улыбнувшись, сказала я, окончательно придя в себя.

***

- Юля! Ну, ты где? – Голос Сергея вывел меня из забвения. - Опять мечтаешь. Мечтательница ты моя, чуть ведь не замерзла в лесу.

Сергей подошел ко мне. Я стояла около окна и смотрела на резиденцию Деда Мороза. 

- Сегодня же старый Новый год! Второй шанс!   Давай справим его не в полиции и травмпункт, а там где ты и мечтала, куда и спешила.- Сказал Сергей, обняв меня. Я повернулась, на глазах моих показались слёзы: «Но мы бы не встретились тогда, если бы не та авария?»

- Встретились!- Утвердительно произнёс Сергей.- Ведь если веришь в чудеса,  они случаются.  Ну, хватит болтать, Новый год пропустим, где свечи и шампанское, скоро двенадцать. Пора встречать Старый Новый год!»

Я достала из кармана свечу, которую  подарил Дед Мороз и зажгла. Сергей подошел ко мне с такой же зажженной свечой. Поставив их рядом, Сергей открыл шампанское, куранты пробили полночь.

За окном тихо падал снег, медленно кружась, он  опускался; на землю, деревья и шапку Мороза, который смотрел в окно заснеженной гостинице Великого Устюга, где по его велению встретились два одиночества…
                                                                                                                                                                           
                                                                                                                                                                       (Январь 2014 год.)

Отредактировано ленусик (2023-02-16 10:53:07)

+1

2

Чудесная сказка! :cool:  8-)
Да, главное - не провалиться в темноту) Там уже никто никого не находит.

Подпись автора

Z

0

3

#p366650,ленусик написал(а):

( сказка для взрослых)

Я уж думала там будет совсем для взрослых)) :D

Подпись автора

Z

0

4

#p366654,Ckazka написал(а):

Я уж думала там будет совсем для взрослых))

А забыла приписать..  ( с детской душой)  Я все сказки начинаю писать как бы для детей, а фиг, получается (для взрослых с детской душой))) :D

#p366653,Ckazka написал(а):

Чудесная сказка!

Спасибо.. smalimg

0

5

#p366656,ленусик написал(а):

А забыла приписать..  ( с детской душой)  Я все сказки начинаю писать как бы для детей, а фиг, получается (для взрослых с детской душой)))

:)

Подпись автора

Z

0

6

Это проза одна из моих первых проб пера))) На КНП игра была рисунок словами.. И вот оно... Дерево))) И вот он... Мой рассказ)))  Короткая зарисовка с глубоким смыслом)))

Картина!
https://proza.ru/pics/2016/05/25/1801.jpg

Осень! Дождь! Я иду по грязному городу, кутаясь в воротник. Промокла… Мой взор остановился на афише - «Выставка начинающих художников». Я зашла в небольшое помещение, увешанное картинами, в надежде погреться и переждать дождь.
Взгляд скользил по картинам, как вдруг. Меня будто пронзило током, я застыла около одной работы. Вроде ничего особенного, пейзаж, но такой родной.
Не может быть! По спине пробежали мурашки. Это оно, наше с Сашкой место. Да, всё как тогда, двадцать лет назад: и лес, и луг, и дерево, наше с ним дерево, только тогда было лето. Я стояла, как завороженная, не отводя глаз от картины, и душа моя уносилась туда.
Я там, у этого дуба, юная, семнадцатилетняя девчонка и он, мой Сашка… Он подходит, что-то шепчет мне на ухо, я ощущаю его дыхание, его нежные губы, страстный поцелуй, я шепчу: «не надо!» Его руки, такие нежные и горячие, скользят по телу.
«Господи! Зачем всё это вернулось?» Я смотрю на картину и чувствую, как по лицу текут слёзы. Мы с Сашкой любили это место! Часто убегали сюда от любопытных глаз, и только дуб знал все наши тайны. А потом осень…
Сашка уехал в Москву поступать, а я осталась. Он сначала писал, звонил, а потом. Я часто приходила осенью к этому дубу, теперь он знал мои слезы, мою боль. Да, прошло уже тринадцать лет...
Я стояла и плакала, по спине бежал холодок… Как вдруг… Кто-то тронул меня за плечо, я обернулась. Передо мной стоял Сашка, он улыбался: -
"Привет! Ты плачешь?" - спросил он. Я не верила своим глазам, -
"Сашка! Ты, но почему… Здесь и сейчас, ты, я, картина?"
"Это моя картина". - Спокойно ответил Сашка: "Понравилась! Мне нравится рисовать пейзажи, а это место очень живописное, правда, неплохо получилось?"
"Да!"- ответила я: "Прекрасная картина. А, а ... сколько она стоит?"
"Я ещё не определился, вот моя визитка, позвони завтра. Ладно!"
"Ладно!" Ответила я: «пока!»
"Пока, звони, если надумаешь купить!"- крикнул вслед Сашка.
Я вышла на улицу. По щеке катились слезы, он забыл. Он всё забыл. А картина? Ведь он её писал. Значит помнит?
Зазвонил телефон:
"Аллё!"
"Мама, ты где, мы тебя заждались. Папа тебе готовит сюрприз, просил не говорить…. Давай быстрее".
"Уже бегу!" - Ответила я..
Осень. Лучи солнца пригревали промокшую землю. Я собрала букет из листьев и улыбаясь пошла туда, где меня помнят, любят и ждут. А картина ? Пусть останется с ним, как напоминание грехов его молодости, подумала я и визитка полетела навстречу осенней листве...
"Прощай!"
       ( 2011 год)

Отредактировано ленусик (2023-02-16 11:34:14)

+1

7

Красивый пейзаж. :)
Но... не сюжет.
Я никогда не понимала, как можно жить с кем-то или состоять в отношениях и при этом помнить кого-то из бывших в таком контексте.
И даже такая концовка меня не устраивает) Забыть кого-то только потому что кто-то другой "помнит, любит и ждет". Звучит как затычка.
Сначала надо бы сказать "прощай" одному, потом сказать "привет" другому. А иначе... лично для меня это... это полный какой-то абздец душевный. Я даже представить не могу, как так женщина может жить.

Подпись автора

Z

0

8

И это...
Например, я могу помнить свою прошлую жизнь, но лишь в контексте личностного становления.
Мне как-то и сказали, однажды, что мои чувства касаются скорее самой себя, это этап развития собственного мира, его открытие. Восхищение, слезы, трепет и т.д. В общем, наверное, это звучит эгоистично и эгоцентрично, но так оно по сути и было скорее всего. Когда любишь не самого человека, а учишься любить себя и мир через кого-то и принимаешь это за настоящие чувства.
Это сейчас я понимаю, что полюбить другого человека невозможно, если ты себя еще не любишь.
Единственное, мне не совсем понятно, почему у некоторых все получается в 20 лет, а у некоторых... к 40)))

Подпись автора

Z

0

9

#p366668,Ckazka написал(а):

И даже такая концовка меня не устраивает) Забыть кого-то только потому что кто-то другой "помнит, любит и ждет". Звучит как затычка.
Сначала надо бы сказать "прощай" одному, потом сказать "привет" другому. А иначе... лично для меня это... это полный какой-то абздец душевный. Я даже представить не могу, как так женщина может жить.

Это хорошо, если у тебя все так получается.. Но не зря говорят первая любовь не забывается...  И жизнь прожить, не поле перейти... Что только в ней не бывает...  :D
А так то, по сюжету, Она его и выкинула из жизни, и заставила себя его забыть, вышла за муж, родила ребенка и жила спокойно... Но семейная жизнь не сахар... Разругалась и бродила по городу под дождем, пыталась разобраться в себе и тут афиша... Зашла, увидела, воспоминания нахлынули... Минутная слабость, а вдруг все нужно вернуть?))) А нет, нет той искры больше и перед ней чужой человек... И тут звонок от дочки ... Поставлены все точки над i ))) . Теперь понятнее, почему так?

0

10

#p366672,Ckazka написал(а):

Это сейчас я понимаю, что полюбить другого человека невозможно, если ты себя еще не любишь.

Возможно...  Любовь - это химический процесс в организме человека с выбросом гормона счастья) Не все организмы этому подвластны и поэтому не все умеют любить... А просто называют это красивым словом ( а на самом деле, он ( или она) просто устраивает, просто с ней ( ним) удобно ( весело)))) Спорная философия, соглашусь... И кстати саму себя полюбить невозможно ( химический процессом), просто ты , от чего то другого ( не от мужчины ( женщины), будешь получать гормоны счастья (Серотонин)..

0

11

#p366673,ленусик написал(а):

Минутная слабость, а вдруг все нужно вернуть?)))

У меня такой мысли даже в жесточайшем настроении не возникало в отношении прошлых отношений.
Первые мои отношения сами как-то ушли, ну... там отдаление длилось года 1,5-2.
Вот со вторыми был жестяк и ломка, я тут недавно статью читала про виды любви)) так вот там была невротическая, зависимая очень, замешанная на химии и немного имеющая возвышенный тон. Выдраться из таких отношений мне было сложно, но я понимала нутром, что это нужно сделать иначе... иначе все кончится плохо. Я много копалась в себе, чтобы успокоиться, искала истинные ответы, почему и зачем я состою в таких отношениях. И я четко понимала, что пока окончательно не разгребу ведь душевный бардак - новым отношениям не быть.

Подпись автора

Z

0

12

#p366674,ленусик написал(а):

Возможно...  Любовь - это химический процесс в организме человека с выбросом гормона счастья) Не все организмы этому подвластны и поэтому не все умеют любить... А просто называют это красивым словом ( а на самом деле, он ( или она) просто устраивает, просто с ней ( ним) удобно ( весело)))) Спорная философия, соглашусь... И кстати саму себя полюбить невозможно ( химический процессом), просто ты , от чего то другого ( не от мужчины ( женщины), будешь получать гормоны счастья (Серотонин)..

Я уже написала про "химию"))) да, из нее сложно выйти, но одной химии мало для нормальных полноценных отношений.
Еще сложнее оторваться от человека, через которого ты решаешь свои комплексы. По-моему это хуже химии.

Подпись автора

Z

0

13

Сказка, ты молодая и у тебя еще все впереди....  Можно прожить жизнь и так  и не понять, что такое любовь и зачем эти жертвы? А можно прожить счастливую жизнь... Но ведь  у каждого своё счастье...  (О кстати  у меня есть размышление о счастье по Некрасовски))) найду, выставлю))

0

14

И да, химия кончается. У меня капельница эта капала почти три года.
Не имея больше никаких основ, любви (точнее страсти) пришел конец.

Подпись автора

Z

0

15

#p366677,ленусик написал(а):

Сказка, ты молодая и у тебя еще все впереди....  Можно прожить жизнь и так  и не понять, что такое любовь и зачем эти жертвы? А можно прожить счастливую жизнь... Но ведь  у каждого своё счастье...  (О кстати  у меня есть размышление о счастье по Некрасовски))) найду, выставлю))

Хорошо, пусть я буду молодая и у меня все впереди))
Я лишь хотела сказать, что у меня не было мыслей "кого-то или что-то вернуть".

Подпись автора

Z

0

16

#p366680,Ckazka написал(а):

Я лишь хотела сказать, что у меня не было мыслей "кого-то или что-то вернуть".

У меня тоже... А у кого- то есть такие мысли)))  Зайди я там рассуждение старое кинула))) Спасибо за отзывы... :love:

0

17

#p366661,ленусик написал(а):

( 2011 год)

- Не поняла его намёков.

#p366661,ленусик написал(а):

сколько она стоит?

- странный вопрос. О стоимости картины она первая спросила, он-то, может, хотел вовсе о другом поговорить. Так значит это она всё меряет в деньгах - а у него о ней, вполне возможно, и не одна картина, а большинство.

#p366661,ленусик написал(а):

пошла туда, где меня помнят, любят и ждут.

Родители всегда будут помнить, любить и ждать, но они не вечны. Так и останется старой девой. А ведь он, раз писал картину, - явно помнит, возможно даже любит и втайне ждёт. Только не говорит об этом прямо.

Подпись автора

Фантастика Штелера

0

18

#p366917,Shteler написал(а):

ленусик написал(а):
( 2011 год)

- Не поняла его намёков.

Это год написания рассказа по картине)))

#p366917,Shteler написал(а):

О стоимости картины она первая спросила, он-то, может, хотел вовсе о другом поговорить.

Может)))  Кто же знает вас, мужчин о чем вы хотите говорить)))

#p366661,ленусик написал(а):

"Пока, звони, если надумаешь купить!"- крикнул вслед Сашка.

Хотел бы ее видеть не так бы сказал)))  То есть если просто так то не звони, а купить захочешь - звони))) :D

#p366917,Shteler написал(а):

Так и останется старой девой.

У ней все есть и муж и ребенок. А это прошлое и прошлое надо отпускать))) :rofl:
Спасибо за мнение...  smalimg

0

19

#p366924,ленусик написал(а):

А это прошлое и прошлое надо отпускать)))

:cool:
Жить "здесь и сейчас" и смотреть в прекрасное далеко... :rolleyes:  :love:

Подпись автора

Z

0

20

#p366926,Ckazka написал(а):

Жить "здесь и сейчас" и смотреть в прекрасное далеко..

О прекрасном следующий мой рассказ ...  И попробуйте отгадать где происходит действие ( в каком городе?)

На высоте птичьего полета.

(Почти правдивая история...)
  https://forumupload.ru/uploads/0019/3a/78/25/t986687.jpg

( фото реальное моё)
День выдался просто замечательный. Солнце, не жалея своего тепла, пригревало деревья, кусты и Верхневолжскую набережную, по которой шла, из Политеха, Юля. Занятие она закончила пораньше и забежала в деканат. Там, её попросили, с июня, подменить преподавателя английского языка.

- Ну вот, с одной стороны хорошо. Денежки к отпуску не помешают. А с другой стороны? Такая погода и нужна мне эта лишняя нагрузка? Ещё, у двух групп, зачеты  принимать. Со своими бы разделаться. Надо же ей было, в такое время, уйти в декрет.  Не дотянула! Ну, Людмила Петровна… - возмущаясь, Юля медленно шла по направлению к канатной переправе.

В свои двадцать четыре года она выглядела на восемнадцать. И, чтобы придать солидности статусу преподаватель, она собирала длинные, русые волосы в пучок и носила очки. За полтора года работы, она показала себя хорошим специалистом. В случае необходимости, часто заменяла преподавателей. Работа, ей приносила удовольствие, чего нельзя было сказать о личной жизни. Последний разрыв с парнем она не могла пережить до сих пор, поэтому, не раздумывая, соглашалась на все подработки.

Сегодня Юля решила навестить своего двоюродного брата, на Бору. Она спешила воспользоваться ситуацией, пока есть свободное время и съездить в гости. А то, с этой подработкой до июля, у неё больше не будет такой возможности. Продвигаясь по набережной, она на ходу поменяла свой имидж, распустила волосы и сменила простые очки на солнечные. В короткой юбке и светлой кофте Юля напоминала скорее студентку, чем преподавателя ВУЗа. Время приближалось к двум часам дня и канатка,  была полупустая. Редкие пассажиры переправлялись с одного берега Волги на другой. Юля купила билет и зашла в кабину. Медленно двигаясь по кругу, дверь кабины начала закрываться.

«Одна поеду» - подумала девушка, и ей стало как-то не по себе. Вдруг, перед самым закрытием двери, в кабину заскочил запыхавшийся молодой человек с рюкзаком. Дверь заблокировалась.

- Приветики! – махнул рукой незнакомец. И стал разглядывать её сверху донизу. Юля машинально одёрнула юбку и подняла воротник кофты, подумав: «Блин, надо же так вляпаться, уж лучше одной ехать».

- Что задёргалась? Не буду же я тебя прямо здесь насиловать, - молодой человек рассмеялся и плюхнулся на сидение, рядом с ней. Кабина закачалась. Юля сжалась и отодвинулась в дальний угол.

- Отойдите от меня и сядьте на противоположную скамейку. Читайте инструкцию, - Юля указала на плакат.

- Ой, ой какие мы пугливые, - сказал парень. – Чего больше боимся, меня или застрять на высоте птичьего полёта?

Парень встал и начал ходить из угла в угол, раскачивая кабинку. Голос из динамика произнёс: «Молодой человек сядьте, не раскачивайте кабину».

- Всё, понял, сажусь! – сказал, повернувшись к динамику, парень и сел напротив, продолжая пристально разглядывать Юлю.

- И что Вы на меня так уставились, что смотреть больше не на что? Вон, красота, какая, - сказала Юля, попытавшись разрядить нервозную обстановку… Парень посмотрел по сторонам, на те просторы, что расстилались внизу, и как заорал:

– Ой, блин, а вдруг упадём. Вот сейчас оторвёмся, бац, и вниз. И кабздец… Две лепёшки, одна мужская, а другая женская?

- Хватит меня пугать, зачем вам это нужно? – спросила его Юля.

- Узнать, по каким частям тела нас различать будут? – расхохотался парень, развалившись на скамейке.  – Ладно, всё, не буду, молчу…

Минутное молчание показалась парню вечностью.

- Извините, можно спросить? – поднял голову парень, и не дождавшись ответа, добавил. - Вот так, едут в одной кабинке два незнакомца, целых тридцать минут и молчат? Это же время вечностью показаться может и мысли всякие в голову полезут, типа… Как застрянем, сейчас!- Он весь вытянулся и замер.

- Прекратите паясничать, сказала! Во-первых, не тридцать минут, а всего восемнадцать. Во-вторых, ни кто не застрянет, её только что с профилактики запустили, так что все нормально будет.

- Вау, какая точность и уверенность, и где нас учили? - продолжал ехидничать парень.

- В институте, в отличие от Вас, видимо! – не сдержалась Юля.

- О, зубки показываем, тоже можем огрызаться…- парировал незнакомец.

Юля замолчала и отвернулась. Она стала наслаждаться пейзажем, проплывающим внизу, под их ногами. Канатная дорога соединяла два абсолютно противоположных берега, высокогорный правых и пологий левый. По глади реки Волги, над которой она проходила, плыл белоснежный пароход, но сейчас он казался ей, маленькой лодочкой. Кабинка приближалась к самой высокой точки канатки.

- Ладно, простите, больше не буду! - не унимался попутчик. - Давайте хоть познакомимся, и на «ты» перейдём?

- Познакомиться можно, а на «ты» я не хочу с Вами переходить, - ответила девушка. - Юлия Владимировна меня зовут.

- Вау, как официально, как училка, прямо. А меня Сашкой зовут! Приятно познакомится, - сказал попутчик, протягивая руку. Вдруг кабинка качнулась и замерла. Юля с ужасом посмотрела на Сашу.

- Что накаркал? – вырвалось у неё. Парень приподнялся, посмотрел по сторонам, вниз, попрыгал, кабинка не двигалась.

-  Я не хотел, честно слово, - садясь на место, ответил Саша.

Голос в динамике произнёс: «Просим всех оставаться на своих местах, через 2-3 минуты движение возобновится».

- Ничего себе. Застряли… Это судьба! - Усмехнулся молодой человек. – Смотри, какая красота, ты, когда-нибудь раньше, видела наш город с высоты птичьего полёта?

- Нет, я не часто езжу на канатке, честно, я первый раз, - призналась Юля.

- А, вот почему ты так на всё реагировала. А я привык: скакал тут и прыгал, и зависал. Я учусь в Нижнем. Раньше квартиру снимал. Дорого! Теперь хорошо, каждый день домой ездию, получается намного дешевле…

- Вы на Бору живёте? – спросила Юля.

- Ага, с мамой и бабушкой.

- А отец?

- Нету! Ты, ой Вы, не обращайте на мои приколы внимания. У меня бывает. Мама говорит, что это отец во мне просыпается, когда я так себя веду, по-хамски. Сам за собой замечаю, как только увижу симпатичную чику, точно бес в меня вселяется. Вместо комплиментов, хамить начинаю.

- Ну, это потому, что Вы по-настоящему ни в кого не влюблялись, рано Вам ещё, молодой Вы.

- Ой, а Вы можно подумать старуха, самой то, поди, лет 17-18? Так что я Вас ещё и старше, тетёнька Юлия Владимировна, - опять съехидничал Санёк.

- Старше? А можно узнать, сколько тебе лет?- не выдержала Юля.

- Мне - 21! А что, мы уже на «ты» перешли? - спросил парень.

- Ладно, давай на «ты»! Раз и разница не большая. - Ответила Юля, подумав при этом: «21 год, а ведёт себя словно подросток. Такой лексикон! Пусть лучше на «ты», и тему надо сменить».

- А ты любишь Нижний? - спросила Юля, -  или Бор тебе роднее?

- Не знаю. Я, пока ездию на канатке каждый день, открываю для себя новый Нижний. То он яркий, красочный, то угрюмый и хмурый. У него, ваще, характер, как у меня, и настроение меняется, на протяжении восемнадцати минут, аж три раза, - улыбнулся Саша. Улыбка у него была притягательно-красивая. Юля поймала себя на мысли: «А он ничего, когда не хамит. Высокий, немного худощавый,  хотя под толстовкой явно скрываются бицепсы. Темно-каштановые волосы предают, его лицу, весеннюю беззаботность».

- А я люблю! Люблю его величие, его красоту, я никогда его не променяю его  ни на какой другой город, - сказала Юля.  Она поднялась, кабинка слегка пошатнулась, девушка  подошла к двери. Сашка тоже встал. Они стояли так близко, что у Юли заколотилось сердце и она, чтобы сгладить неловкую ситуацию, стала читать:

На склоне гор, так горделиво,

Раскинулся старинный град,

На солнце золотом горя,

Всё в реку смотрится игриво.

А стены древнего кремля,

Змеёй сползают по откосу,

И распустив берёзы косы,

В свой плен, опять зовут меня…

- Чё, это про Нижний? Сама сочинила? – Спросил парень, глядя ей в глаза. Но тут кабинка дернулась, и Юля, потеряв равновесие, стала падать прямо на юношу. Он попытался её удержать, но не смог и они оба рухнули на скамейку. Невольно, Юля оказалась сверху.

- О-па, сама уже пристаёшь? – засмеялся Сашка, прижав её  к себе..

Юля высвободилась, и быстро вскочив, села на своё место.

– Прекращай! – возмутилась она. - Маньяк! – лицо её вспыхнуло багрянцем, Юля отвернулась и поправила волосы.

-  О, мы и шуток не понимаем. Какая  же ты серьёзная чика, точно училка, – ответил Сашка.

Кабинка медленно продвигалась к берегу.

- Так ты не ответила, чьи стихи?- Теперь уже Саша попытался снять напряжение – Ау, кого спрашиваю?

- Мои.- Не поворачиваясь, ответила девушка

- Прикольные! А я реп пишу и ещё, рок играю. Группа у нас есть, мы играем в одном рок - клубе на Бору. Хочешь, приходи, нас послушаешь.

- Не знаю, я ведь редко там бываю. –  Улыбнувшись, ответила Юля.

- Вау, строгая училка, улыбнулась! Ой, смотри берег, все подъёзжаем. Кончилось наше с тобой заточение… - Приятно было, находится с тобой, на высоте птичьего полёта, - сказал он и замахал руками, как крыльями.

- Взаимно! - ответила девушка, улыбнувшись очередной выходке парня.

- Ну что, до встречи! Если будет время и желание, мы поём в «Рокко», по пятницам и субботам. Заходи… - подмигнул ей Сашка.

Дверь кабинки разблокировалась. Парень ступил на землю и подал девушке руку.

- Ты умеешь быть галантным? – съязвила Юля, выходя из кабинки.

- Ну, иногда, во мне просыпается мама, – улыбнулся он, – тебе в какую сторону?

- Ни в какую, вон меня уже ждут.- Кивнув, Юля указала на парня, стоящего возле машины.

- Ясненько! -  ухмыльнулся  Санёк. - Тогда, пока! - Махнув рукой, он поспешил удалиться прочь.

Улыбнувшись, Юля подумала: «Такой, вроде бы взрослый, и такой глупый. Мог бы спросить, кто это? Да ладно! Хорошо, что он маньяком не оказался. А то полчаса с маньяком - это перебор. А что, если,  правда, вот так окажись с маньяком в одной кабинке. Ужас…».

- Юля! Ты о чём задумалась? С кем это ты ехала? – спросил встречающий её Олег.

- Да не знаю, с каким-то студентом! – отмахнулась Юлька. – Поехали.

           ***

Майское цветение сменилось июньским зноем. Город, не щадя, плавило солнце. В душных кабинетах, измученные преподаватели принимали, у таких же измученных студентов, зачёты и экзамены. И тем, и другим хотелось быстрее слинять, кому на пляж, кому в сады и огороды.

- Юля, ты скоро? - спросила заглянувшая в двери приятельница-сослуживица.

- Да вот, ещё от Людмилы Петровны трое осталось, приму и свободна, – ответила Юля. - А что?

- Да ты последняя, все уже отстрелялись. Смотри погода, так и шепчет, займи… Ой, пошла, к тебе Людмилин отличник, - улыбнулась Татьяна Васильевна и закрыла дверь… Через секунду Юля услышала робкий стук в дверь и взволнованный голос:

- Можно?

- Да, заходите.

Дверь открылась, и в кабинет вошел парень. Юля не поверила своим глазам – это был её попутчик. Она машинально поправила на груди кофточку и сняла очки.

- Здравствуйте, Юлия Владимировна. Так Вы, точно, училка! - удивился Сашка.

- Здравствуй Саша! Не думала, что ты учишься в Политехе. Да ещё и отличник! По тебе не скажешь.

- По Вам тоже, - ответил парень, окинув её взглядом сверху вниз.

- Готов к зачету? – сделала серьёзное лицо Юля и надела очки.

- Как автомат Калашникова, - улыбнулся молодой человек.

На все вопросы Саша отвечал, без запинки. А когда он замолчал, Юля, улыбнувшись, протянула ему зачетку.

- Ну, ведь можешь быть и не хамом и не грубияном? Такой уверенный английский. Молодец…

- У меня мама учительница английского языка, в школе, – серьёзно произнёс парень. - До свидания, Юлия Владимировна! - и тихо добавил, - Вы очень похожи на мою маму.

***

- Вот и всё, все сдали и впереди два выходных, - выйдя на улицу, радовалась Юля. Палящее солнце говорило ей, что пора подумать об отдыхе. Пройдя по набережной к Кремлю, она невольно вспомнила поездку  на Бор и их зависание на высоте птичьего полёта. « Надо же, Сашка - отличник, заканчивает четвертый курс. А я его за пацана-подростка тогда приняла... И он меня принял за малолетку… Как же внешность бывает обманчива» -  подумала Юля  и спохватившись, достала телефон.

- Аллё! Тань, а что ты сегодня вечером делаешь? Не хочешь сходить в « Рокко»? Нет, не в наш, на Бору. А потом у моего брата переночуем. Да, конечно, договорилась уже. Окей, в шесть у канатки!

Юля сбросила номер подруги и принялась звонить двоюродному брату.

- Олег, привет!  Можно мы с Танькой у тебя заночуем? И объясни, пожалуйста, где находиться ваш клуб «Рокко»? Всё, поняла. Жди нас вечером, непременно будем….

Спрятав в карман мобильник, девушка задумчиво улыбнулась: «Ну что, Саша, а на английском ты мне споёшь?»

Прошел год.

- Ну что поехали? – сказал Сашка, подхватил Юлю на руки и внёс в кабинку.

- Какой же ты у меня романтик!- улыбнулась Юля – Надо же было придумать не свадебные машины, а свадебная канатка.

- И ни какой я не романтик, сама подумай на машине, по пробкам до Бора мы будем два- три часа добираться, а здесь восемнадцать минут и мы в клубе.- Ответил ей Сашка.

Кабинка заблокировалась. Саша опустил Юлю на скамейку и сел рядом. Кабинка покачнулась.

- Ну что, теперь ты моя жена?- Улыбнулся Саша,-  мне пересесть?

Юля повернулась к нему, обняла его и сказала – Не надо? Я не боюсь застрять, я готова зависнуть с тобой на высоте птичьего полёта, хоть на всю жизнь. Их взгляд встретился, Юля провела рукой по Сашиной щеке.

- Вау, сама пристаёшь? - Сказал Сашка  и их губы сомкнулись в пламенном поцелуе.

Под лучами палящего июньского солнца кабинка, с целующимися новобрачными, медленно подъезжала к самой высокой точки канатки…

                                                         ( 2013год)

Отредактировано ленусик (2023-02-17 13:09:12)

+2

21

Чуть позже почитаю...

Подпись автора

Z

0

22

Ваааууу! Просто сказка! :cool:  :)

Подпись автора

Z

0

23

#p366931,ленусик написал(а):

И попробуйте отгадать где происходит действие ( в каком городе?)

По тексту упоминается река Волга и Кремль. Кремль есть еще где-то, кроме как в Москве?
Надо гуглить)))
В Москве река Москва вроде и Воробьевы горы, но есть ли там канатка... не знаю. Есть открытая станция метро и вообще открытый участок проезда. Мне когда-то понравился, я тогда ехала к МГУ.

Подпись автора

Z

0

24

НН? :crazyfun:

Подпись автора

Z

0

25

#p366958,Ckazka написал(а):

В Москве река Москва вроде и Воробьевы горы, но есть ли там канатка... не знаю.

Есть. С одного берега реки на другой. Т.е.Выезжаешь с Воробьевых гор, приезжаешь в Лужники. Ну и наоборот. :))

Но Тигра, конечно, описывала НН. У них там длиииииииинная канатка из НН в какой-то там Бор. В бору этом ничего интересного, а в НН много чего.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

26

#p366960,PlushBear написал(а):

Есть. С одного берега реки на другой. Т.е.Выезжаешь с Воробьевых гор, приезжаешь в Лужники. Ну и наоборот. )

Понятно) :)

#p366960,PlushBear написал(а):

У них там длиииииииинная канатка

На пол часа, ага))

Подпись автора

Z

0

27

#p366924,ленусик написал(а):

Это год написания рассказа по картине)))

Понятно, что год. Это был комментарий ко всему рассказу, а не к году.

#p366924,ленусик написал(а):

Кто же знает вас, мужчин о чем вы хотите говорить)

Кто же вас знает, женщин, о чём хотите услышать)
Вот зачем обобщать? :question:

#p366924,ленусик написал(а):

ленусик написал(а):
"Пока, звони, если надумаешь купить!"- крикнул вслед Сашка.

Хотел бы ее видеть не так бы сказал)))  То есть если просто так то не звони, а купить захочешь - звони)

Тут - да, сплоховал. Хотел сказать одно, а получилось, будто имел в виду другое))

#p366924,ленусик написал(а):

У ней все есть и муж и ребенок.

А про это тут не написано. Что - продолжение есть?

Подпись автора

Фантастика Штелера

0

28

#p366965,Shteler написал(а):

ленусик написал(а):
У ней все есть и муж и ребенок.

А про это тут не написано. Что - продолжение есть?

Нет почему в рассказе написано.. Может читал не внимательно)))

#p366661,ленусик написал(а):

Зазвонил телефон:
"Аллё!"
"Мама, ты где, мы тебя заждались. Папа тебе готовит сюрприз, просил не говорить…. Давай быстрее".

#p366965,Shteler написал(а):

Понятно, что год. Это был комментарий ко всему рассказу, а не к году.

Извини, не правильно поняла... Плохо намекал наверное))) :D

#p366960,PlushBear написал(а):

Но Тигра, конечно, описывала НН. У них там длиииииииинная канатка из НН в какой-то там Бор. В бору этом ничего интересного, а в НН много чего.

Да это Нижний Новгород... Мой любимый город.. И Плюш прав  у нас очень много интересного... Как это на Бору нет... А как же Борский стекольный завод? В чьи стекла вы смотрите ?   Приезжайте не пожалеете, в Нижнем есть что посмотреть)) И Канатная дорога через Волгу самая длинная)))

#p366962,Ckazka написал(а):

На пол часа, ага))

Туда обратно да , а так 13 минут в одну сторону)))

0

29

#p366975,ленусик написал(а):

Shteler написал(а):

ленусик написал(а):
У ней все есть и муж и ребенок.

А про это тут не написано. Что - продолжение есть?

Нет почему в рассказе написано.. Может читал не внимательно)))

Нет - там только про маму и папу. Проверил - до сих пор так и есть, ничего не прибавилось, ни про мужа, ни про ребёнка  :playful:

#p366975,ленусик написал(а):

Плохо намекал наверное)

Так я не намекал... :huh:

Подпись автора

Фантастика Штелера

0

30

#p366983,Shteler написал(а):

Нет - там только про маму и папу. Проверил - до сих пор так и есть, ничего не прибавилось, ни про мужа, ни про ребёнка

Ну е-мое..  Вот же...
Она вышла идет ( там от первого лица) и ей звонок. Может я не так выделила прямую речь,
- Алле! - спрашивает она
Ей звонит ее дочь и говорит:

#p366661,ленусик написал(а):

"Мама, ты где, мы тебя заждались. Папа тебе готовит сюрприз, просил не говорить…. Давай быстрее".

0


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Прозаический этаж » Сказки от Ленусика и всякая билибердень в прозе ...